Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 486872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Цитировать (выделенное)
Вы тоже считаете, что захлопывание диодов ПОС откатом от акустики - малореальный вариант?
Не понял, что имеется в виду.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Цитировать (выделенное)
Вы тоже считаете, что захлопывание диодов ПОС откатом от акустики - малореальный вариант?

Не понял, что имеется в виду.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg273778#msg273778

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Ну примерно так, да.

А вот дарлингтоны фирмы ОN на выход ставить не надо.
Будут пробиваться даже если запараллелишь  по 5 шт. в плечо.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну примерно так, да.
А если так, то чем поможет увеличение усиления?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Поможет увеличение тока.
Посчитай какие токи были в исходной схеме и поймешь, что она не была рассчитана на такие нагрузки.
Сейчас каскады более менее согласованы друг с другом.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А я что сказал, именно достоинства усилителя на больших токах и становятся его недостатком, за всё надо платить. А ты начитался где то чепухи и про ловлю блох на провод и про противоэдс, имхо, жизнь не так проста, как кажется, она еще проще.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Поможет увеличение тока.
Посчитай какие токи были в исходной схеме и поймешь, что она не была рассчитана на такие нагрузки.
Сейчас каскады более менее согласованы друг с другом.
Я обязательно отмоделирую, Вахтанг, спасибо. Мне интересно, как ЭП поведут себя в токовом зеркале.

А я что сказал, именно достоинства усилителя на больших токах и становятся его недостатком, за всё надо платить. А ты начитался где то чепухи и про ловлю блох на провод и про противоэдс, имхо, жизнь не так проста, как кажется, она еще проще.
Ты не мешай мою чепуху и блох с вопросами по схеме. Это разное. Пока вообще помолчим о блохах, это мои личные бзики.
Ты, пожалуйста, скажи, где трещит: клипает или отсекает. Ибо достоинство схемы - мягкий клип. А не твердый, который имеем.
Анатолий сказал, что для побеждевания емкостного расколбаса нужен запас по току. Трудно спорить. Но именно при увеличении токодобавки (уменьшении резюков в землю) треск наступает раньше!! Значит, отсечка наступает по причине вылета за ОБР.
Ищем, где.

и добавил...
Сегодня, если удастся, соберу канал с одной парой мощников, проверить на перетягивание базового тока. Потом поменяю входные на помощнее. Если припарки не помогут, пойдем путем Вахтанга. 
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 12:33:43 от cu6apum »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Дык шо тут непонятного, ежели по току не тянет, а не тянуть может только в первом каскаде, второй, уж извините, что дали, то и выплюнул, то увеличивайте Кус, батоно Вахтанг всё правильно нарисовал, имхо.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
То есть, Володя, диоды больше ни при чем?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Марат, схема представляет собой комплексное решение с изменяемыми режимами по ходу пьесы, изменение режимов производится диодными коммутаторами, штоб коммутаторы работали правильно нужен запас, лично я предпочитаю запас на порядок, добится хорошего решения проще всего в классе А (имхо и самого правильного решения). Если используется переключение режимов необходимо обеспечить условия для этого. Если в схеме переключения используются диоды, быть не при чём они не могут.

и добавил...
Достижение мягкого клипа можно осуществить на этапе усиления напряжения, достоинство схемы Анатолия ограничение при перегрузе выхода, при увеличении снимаемой мощности это достоинство переходит в недостаток. Съесть продукт переработки рыбной промышленности и заняться безудержным сексом одновременно  невозможно. Имхо.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 13:07:50 от hippo64 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Загнать прибор в А-класс (вернее, возвратить его в) очень несложно, только куда я дену 600Вт тепла и зачем? Мы это терли уже.
Запас на порядок - несомненно круто, но это 10 санкенов в плече. Без изменения архитектуры нереал. Менять не хочу. То же относится и к клипу, который в известной степени задает звук, но тут вступает твой постулат про рыбку и елку.


Остальное в пиф-пафе теперь.
WBR , Саня
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 10:46:46 от Саня (orial) »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Марат, а тебе точно нужны эти 300 Вт, я что то с трудом представляю дома усилок мощнее 50Вт. Или ты соседей сильно не любищь :laugh: :laugh: :laugh:
на вменяемой мощности 50-100 Вт ведь все норм?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
на вменяемой мощности 50-100 Вт ведь все норм?
Помещения то разные бывают и акустика тоже, ну и главное тут конечно перфекционизм, его то куда денешь?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
ну и главное тут конечно перфекционизм
Ну тогда надо сразу 1000 Вт, (а для программистов для ровного счета 1024 Вт) ;D, просто как то давно Марат про торы для БП вел разговор и тоже 300-500-1000 и в итоге вроде согласился что столько и не надо вовсе :d_know:. Не ну 300 Вт :d_know:  даже с дубовой S-90 и 70 Вт усилками в детстве дискотеки проходили и летом на свежем воздухе, про качество не говорю, но громкости хватало всем. Марат одумайся.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
300Вт RMS - минимально достаточная моща, чтоб качнуть Magnepanы SuperMMG с заявленной чуйкой 86дБ. Мало того, что заявленная чувствительность завышена (84 максимум, я думаю про 82), так еще и АЧХ практически вертикально обрывается слева от 100Гц. Мой же гибридник выколачивает из них 35Гц. Однако с треском.  :d_know:
Так что я не "одумаюсь", а допилю мощник до ума. Если толкать Магги как следует, это офигенная акустика.

и добавил...

Вахтанг, вот что сделал по Вашему с Володей совету. На резюке по-прежнему идеал, на реактивке же лтспайс вылетает с ошибкой!  ;D Начало колебательного процесса то же, что и без составных на входе.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
 :off:
Любил я одно время в Proteus'e отмоделить AVR, вроде цифровая схема, ан нет! В результате железка на столе ведет себя совсем иначе, хотя вроде нули и единички однозначные символы.
Пока не соберешь ощутимую конструкцию - так оно и будет. Симуляция - это вроде как "Клуб путешественников" - все понятно, красиво и радует глаз, да вот ветерок из форточки ни разу на морской бриз не похож ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не, режимы по постоянке прикинуть на морской выпуклый - самое то.

и добавил...
Первым делом всадил Санкены вместо входных, ждитя.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Не, режимы по постоянке прикинуть на морской выпуклый - самое то.
По молодости режимы по постоянке прикинуть хватало логарифмической линейки. У уж при калькуляторе под рукой ..... Молчу.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Дмитрий Дмитриевич, каюсь, Ваша правда....  ;-[

и добавил...

Даже если не решу проблему и усь останется 40-ваттным, оставлю Санкены на входе. Звук стал телеснее и приятнее по тембру, вот прямо сразу слышно.

и добавил...
Если это от пульсаций сетевого на пиках мощности(во что я не верю),то во время твоего треска выключи сеть,усилитель на ёмкостях ещё несколько секунд протянет, и увидишь что будет.
По выключении транса звон сразу становится сильнее, потом стихает по мере разряда. Не оно.

и добавил...


Ну что, пойду дарлингтонить. Тупая замена ничего не решила, как и ожидалось.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 16:33:48 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
На резюке по-прежнему идеал, на реактивке же лтспайс вылетает с ошибкой!
Не знаю как еще помочь и, что надо от меня.

Чтобы посмотреть этот эффект, когда лтспайс вылетает с ошибкой, мне надо аск-файл и библиотеку транзисторов, КОТОРЫЕ У ТЕБЯ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В СХЕМЕ.

Искать библиотеку самому в интернете и рисовать этот вариант схемы в спайсе у меня уже не хватает энтузизазма. 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вахтанг, спасибо огромное, Вы и так хороший пинок мне дали, вывод из ступора. Проверю.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
При попытке выставить ток покоя резисторами R13/15 он практически не менялся до порога, когда пробило диод Q10, после чего каскад ушел в защиту.
Надо регулировать его R10/11 что ли? Как-то нелогично.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 17:30:27 от cu6apum »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
По выключении транса звон сразу становится сильнее, потом стихает по мере разряда. Не оно.
Оно, оно. Не даром одни впадают в серьёзные рассуждалки по поводу энерговооруженности усилителей (и даже их каскадов), а другие считают эту партию снобами, удифилами, ну и прозвища по списку.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Оно, оно. Не даром одни впадают в серьёзные рассуждалки по поводу энерговооруженности усилителей (и даже их каскадов), а другие считают эту партию снобами, удифилами, ну и прозвища по списку.
Простите?...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Простите?..
Углубишься в тему энерговооруженности, прощу.
В каком то из узлов цепочки не хватает энергии, а по отключению сети катастрофически не хватает. Вопрос только где?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 17:35:55 от ДДО »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Вообще-то здесь правильнее выставлять ток покоя резисторами 4 и 9.

Марат, напомни мне куда надо закинуть файл .plt , чтобы лтспайс его увидел?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вообще-то здесь правильнее выставлять ток покоя резисторами 4 и 9.

Марат, напомни мне куда надо закинуть файл .plt , чтобы лтспайс его увидел?
1. Нет, лучше все же в тех точках, куда приходит ООС, иначе получим неконтролируемый расколбас. Так что Ры10, 11 я перевесил с рельсов на эмиттеры Ку2, 3 и уменьшил на порядок.
2. Туда же, куда и asc.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
1. Нет, лучше все же в тех точках, куда приходит ООС,
Чем лучше?
И где конденсаторы 200 pF ?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нигде нету конденсаторов пока, нету возбуда. Нет и тока покоя, вообще, ищу пробитую деталь.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Нет, почему-то по последней схеме (№597) дарлинги не открываются вообще. Вернул по №584, ток снова ~100мА и не регулируется, смещение в районе 440мВ и тоже не поддается регулировке. Я в непонятках. Всё с виду целое.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 18:46:13 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
С какого хрена будет ток покоя - где транзисторы 50 Вт, раскачивающие выходники, которые я рисовал в своей схеме?  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Подождите со своей ВТОРОЙ половиной, дайте первую завести. Я пока не хочу резать плату вдоль и поперек, дойдет и до них. Или не дойдет, я пока не понимаю, во что превратится токовое зеркало, если в него ввести эмиттерный повторитель.
Пока что я не могу управлять током входной пары и не понимаю, почему.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243220 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
98800 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15523 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9664 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
27579 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов