Автор Тема: Портативные Hi-Res плееры (ЦАП+усь) для наушников. Есть опыт?  (Прочитано 32607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Благодарю Дим, за ответ! Я предпочитаю сначала ознакомиться, а потом скачивать. И Мп3 отличаются от FLAC, но согласен, что в дороге - сам этого не услышишь. А вот дома, в спокойной обстановке, в хороших наушниках, с хорошего проигрывателя или ЦАП, разница хорошо слышна. Опять же, всё от стиля музыки зависит...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
что там предлагает сбербанк по музыке? Форматы какие?
Дим, у Сбера два формата: нал и безнал.  :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
, разница хорошо слышна.
Уверен? Хочешь проверим?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
фактическая емкость карты - 2 Гб!!!   Но на любом устройстве, она показывает 256 Гб!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Дим, давай проверим. Самому интересно. Только какой-нибудь джаз или чилаут. И с нормальным уровнем, а не так, как тут кто-то выкладывал, что уровень был на грани слышимости...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
Начните вот с этого например https://abx.digitalfeed.net/

Вот я как-то пробовал, кажется всё очевидно

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
как тут кто-то выкладывал,
Так это ты выкладывал. Там ещо хрипело и трещало все. ;D

и добавил...
https://disk.yandex.by/d/T_UMInl172bJPg

https://disk.yandex.by/d/iq0zm4sExP7Yew

Пробуйте сэр Игорь. Я не мудри и не хитрил.
Джаз, весь трек.( интернет ща мощный, качает мигом)

Задача простая, какой МР3?

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 23:50:41 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Виталь, во первых, это не мой стиль. Один и тот же трек, достаточно короткий. Что-то меняется при переключении, но понять невозможно. Всё сделано, чтобы запутать... Нет, это для теста не годится. Слух быстро забивается. Попробую сам сделать из интересного Флак - Мп3 и сравнить... И выложу.
 Теперь Дим, по поводу твоих роликов. На мой ух первая ссылка на Мп3 формат. Звук более яркий, светлый, но периодически на верхушечках проскакивают некие искажения, характерные для Мп3.
Вторая ссылка на нормальный ролик. Звук более густой, насыщенный в НЧ области. Более сочные послезвучия. Завтра днем послушаю ещё, но сейчас я имено так услышал. Но обе версии достойные. Благодарю за полученное удовольствие!  :v: :fr: :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Теперь Дим, по поводу твоих роликов. На мой ух первая ссылка на Мп3 формат.
Нет, все наоборот. МР3- второй трек.
Что и требовалось доказать. :laugh:

Сбацать ещо? Симфонический оркестр сгодится?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
циферки не приводятся...   В каком формате, х. з. 
Во Flac 16\44.1. Качество хорошее :v:
Влез и я в этот блудняк со СберПраймом ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Дим, конечно сгодится. И да, неожиданно. Обычно, при ужатии, как раз низ страдает. И насыщенность звука. Ну это нужно на компе слушать. Там это слышно. Речь-то о телефоне шла. В телефоне несколько по иному всё звучит. Как оказалось...  :d_know:
 Андрей, а как понял? Где инфу нарыл?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
Где инфу нарыл?
Да в самом приложении и нарыл :yes: А вообще - понравилось. И - опять заслушался и не выспался, юный меломан :wall:

А сама идея СберПрайм подписать хорошая, благодарю Игоря :fr: Прикольно то, что за него можно платить бонусами Спасибо, которые недокэшбек у Сбера. В эквиваленте денег подписка получается всего 100 рублей, что уже вовсе хорошо :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Дим, конечно сгодится
Может ты скинешь трек свой, тот что ты знаешь на отлично и который нравится? Будет проще?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Звук более яркий, светлый, но периодически на верхушечках проскакивают
Звук более густой, насыщенный в НЧ области.
А с пространством, с пространством то как? Потрясает?

Более сочные послезвучия
Послевкусие галоперидола :D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Раньше ещё навар был от барабаньей кожи. А щас пластик. Какой с него навар  :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Ну не знаю, уж какой это недокэшбек, Андрей, я ими пользуюсь постоянно. А у супруги они вообще, в огромном количестве накапливаются. Пару раз что-то большое, с хорошей скидкой, благодаря бонусам Спасибо, покупали. У меня гораздо скромнее. А родственники, однажды за бонусы телефон даже купили... Удобно и приятно...  :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3231
Ну не знаю, уж какой это недокэшбек, Андрей, я ими пользуюсь постоянно. А у супруги они вообще, в огромном количестве накапливаются. Пару раз что-то большое, с хорошей скидкой, благодаря бонусам Спасибо, покупали. У меня гораздо скромнее. А родственники, однажды за бонусы телефон даже купили... Удобно и приятно...  :v:
Кэшбэк 0.5%, обложенный кучей дополнительных условий по его получению и тратам не есть программа лояльности. :noo: А у меня сейчас выяснилось, что вообще сбросили уровень до нулевого и скрысили бонусы за 3 месяца. Поддержка привычно мычит :cr:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Привет всем! Болею ща пока не до чего было, только-только получшело. Дим, двойное преобразование - не совсем показатель. Перед тем как свалиться, брал FLAC, преобразовывал его в АИМПе, минус один, теперь он в битрейте 320 преобразование не делает. Вот оклемаюсь, скачаю прогу, которая в таком битрейте делает и сравню. У АИМП сейчас максимум 240. На такой частоте, обратил внимание, что происходит то же самое, что и у тебя в фонограммах: хоть нормализация и отключена, в преобразованной фонограмме уровень фоновых звуков и послезвучий, как бы искусственно повышается, они становятся как бы ярче и заметней, но и объём и эмоциональное воздействие от этого страдают. Да, признаю, что технологии за последние 1-2 года шагнули вперёд, уже не слышно тех "хвостов" на ВЧ, что слышны были раньше и даже в сравнении с FLAC, как выясняется, на слух отличия весьма сложно уловить, разве что некоторой более яркой музыкальной картинкой... Вот что понял я, в своём личном эксперименте: у меня после преобразования в Мп3, картинка несколько более яркая, но на ВЧ плосковата и менее эмоциональна. По сравнению с FLAC, где послезвучия более протяженны и плавно затухают. Создавая больший объем и более богатое эмоциональное воздействие. Ну и в FLAC НЧ область более насыщена и богата, в Мп3 она менее проработана. Это явное, что мне пока удалось понять. Но я ещё не сравнивал преобразование с максимальным битрейтом. Ну и вполне допускаю, что пройдет ещё 3-5 лет, возрастная деградация слуха возьмет своё и хрен я уже что-то от чего-то отличу...  :d_know: Потому как может это не техника шагнула, а я сам перестал слышать, то что слышал раньше. Парней своих озадачу, как они будут слышать преобразованные файлы. Так, что твой скепсис Дим, верен. Соглашусь. Но любимую музыку в качественных форматах, собирать не прекращу. Пусть она и в 10-ки раз больше места и занимает.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Дим, двойное преобразование - не совсем показатель.
Объясни конкретно, я не понял о чем речь.

и добавил...
брал FLAC, преобразовывал его в АИМПе, минус один, теперь он в битрейте 320 преобразование не делает.
Я бы попросил писать так, чтобы было понятно не только тебе и не надо было ничего додумывать.
Пока написанное лично я не понимаю вообще.

и добавил...
У АИМП сейчас максимум 240
У меня на ноубуке в настройках  конвертера аимпа есть битрейт 320.
Предполагаешь оно врет?
Зы. Сложно у тебя как то все очень. Какойто чеЗчур сложный алгоритм.


и добавил...
Но любимую музыку в качественных форматах, собирать не прекращу.
Ты ее как то странно собираешь. Подписываешься на онлайн трансляции и оттуда скачиваешь.
Не мое дело, но из такого варианта ничо путного не выйдет.

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2024, 21:56:31 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Хорошо, если завтра буду в состоянии, обьясню. Пока же обьясняю про двойное преобразование. Представленные тобой файлы в формате WAVE, причем высокого качества. Ты же уверяешь, что один из них сделан с FLAC, а второй с Мп3. Это что, разве не двойное преобразование? FLAC - Мп3 - WAVE. Из FLAC - одинарное.
Единственно, тогда я не понимаю, почему они у тебя одинакового размера и одинакового(практически) объёма? Мои треки, которые я делал при аналогичном приобразовании отличались как по качеству, так и по объёму. В чём ты их так хитро конвертнул?
Ладно, спорить не буду. Проверю себя ещё раз. Хотя у меня последнее обновление... Может опять в настройках что-то не включил?
 А трансляции я слушаю, а качаю с торрент трекеров.
 Кстати, выяснилась загадка с приложением от СберПрайм, оказывается да, есть папка на телефоне, где это приложение всю скачанную музыку держит. Только там свой формат упаковки, его хрен чем распакуешь. Пока пытаюсь изучить этот вопрос. И подозреваю, что стоит перестать оплачивать подписку, как всё скачанное перестанет быть доступным, а то и испарится с телефона. У меня однажды так с крякнутой игрой было, когда я случайно где-то "засветился" и мне подсадили что-то на комп, это что-то быстренько свернуло игрушку, вычистило от неё комп, самоуничтожилось, не принеся никакого вреда и перезагрузило комп... Я только офигеть и успел! Может и тут это аналогичным образом работает...  :d_know: ???
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2024, 22:35:35 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
Я так понял, что ты меня позреваешь в обмане... ;D
Но ладно. Предложи свой вариант, свой алгоритм, чтобы оппонент не увидел сразу, где flac, а где, мр3, без двойных преобразований. Предложи как надо по твоему.
Выслать тебе 2 файла, один который с расширением .flac, а другой . мр3? :D

Как я делал, я написал не скрывая. Твой любимый аимп.

и добавил...
его хрен чем распакуешь.
А ты попробуй хрен чем.... :laugh:
Например поменяй расширение.
Ты файлы и телефона на компьютер перебросишь же без пробблем?

и добавил...
Единственно, тогда я не понимаю, почему они у тебя одинакового размера и одинакового(практически) объёма?
А зачем ты смотрел размер вместо того, чтобы слушать?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2024, 22:57:26 от dimonos »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Кстати, интересная вещь не по теме. А может быть и по ней. Сделайте эксперимент как нибудь - встаньте осциллографом на выход микросхемы ЦАП (не имеющей внутренних постЦАПовых фильтров) и посмотрите форму чисто синуса на разной частоте дискретизации. Главное - ДО восстановительных фильтров.
Установите 16 битное кодирование сигнала. Сначала на частоте 44.1 потом 48, потом 96 и если сможете 192.
Сравните тоже самое но с 24 битами 44/48/96/192, а уж если ЦАП  позволяет - 32бит  44/48/96/192.
Я после этого не могу слушать 44,1/16бит психологически, так и "вижу" ступеньки на синусе...
Лишний раз убедился насколько важен тщательный расчет постцапового восстановительного фильтра и его компонентов. Это мое личное убеждение и я не претендую на оригинальность, но теперь я понимаю для чего удифилы городят такие схемы.
Поэтому сравнение кодеков наверное некоректно.
Хорошо спроектированная схема вытянет и МП3 с высоким битрейтом.... как ни странно.
Конечно же это на сравнится с полноценным сигналом, но всё же... Я иногда не различаю МП3 и CD....

У меня есть старенький харез карманный плеер на микросхеме CS4398 - Fiio X3 II Titanium - http://soundpal.ru/1666-fiio-x3-ii-titanium.html
И есть самодельный ЦАП тоже на CS4398.
При прямом сравнении, плеер звучит намного лучше чем самодельный. Но это естественно, так как это мой первый ЦАП, лет 12 назад делал, он работает только по SPDIF и на входе у него не самый лучший приемник CS8416, то есть идет преобразование в SPDIF а потом восстановление  в PCM, в плеере же прямая выдача PCM на вход микросхемы ЦАП.
Но самое главное, постцаповый фильтр я делал небрежно, хоть опер и хороший AD8513, но схема просто из даташита, просто чтоб работала.
Так что слушаем постфильтры.... :)

   
 
 


Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Я иногда не различаю МП3 и CD....
"Лицензии" и печатки СД часто именно с МП3 и разворачивают :yes: Это я все прекрасно услышал, когда поднял уровень своей системы. Половина имеющихся дисков - откровенный хлам. Для проверки всегда под рукой пара точно хорошо записанных тестовых сидюков лежит. "Високосный год" и Дали.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Дим, для лучшего понимания процесса, нужны знания. Я, когда отвечал тебе, честно всё отслушал на телефоне и сделал вывод, о чем и написал. Когда же получилось, что ответ неправилен, тогда я уже стал слушать, через копм. А там, плейер тебе всё высвечивает, хочешь ты этого или не хочешь. И тебя, лично, я не в чем не подозреваю, а есть большое подозрение, что это я сам, либо где-то чего-то не сделал, либо не тем пользуюсь. Наверняка, ты знаешь и умеешь в этом вопросе, больше меня, раз с такой уверенностью об этом говоришь, значит это я сам чего-то не умею и не знаю. А это стимул научиться, узнать что-то новое... Вот поэтому я хочу выяснить каким образом это было сделано? И почему не получается у меня?  ??? Так, что без обид. Лады? Я ещё сам попробую, посмотрю в настройках, а уж если не получится тогда объяснишь как ты конвертировал? Интересно.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Это я все прекрасно услышал, когда поднял уровень своей системы.
Женя, согласен.
Но это надо иметь именно хорошие CD, а у меня их осталось всего 2, при том один это половина двухдискового альбома... :)
Одним разом выкинул более 200 штук. Заменил на Спотифай/Дизер/Кобуз.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Андрей, привет! Наоборот, то что ты написал - очень в тему и весьма познавательно. Интересно и самому такое посмотреть, для лучшего понимания глубинности процесса...  ??? А так же почитать на эту тему... Опять же, у меня в ЦАПе, есть переключатель фильтров, несколько режимов. Переключаешь, вроде что-то меняется. А что - непонятно...  ??? Вот, после твоего примера, сразу стало понятно, что и где нужно смотреть. :v:  :fr: :drink: Заодно схему фильтра перерисую, будет с чем сравнить... А так, на выходе синус - замечательный. Сейчас, во всяком случае. Но некоторое время назад, в петле измерения, тот же ЦАП - выдавал бред. Значит где-то что-то не так. Нужно искать причину... Спасибо за материал к размышлению!  :v:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Не понял к кому ты обращаешся Игорь и по какой теме.
Предположу что, касательно ступеньки.
Это нигде не описывается.
Случайно обнаружил когда ковырялся с ЦАПом.
Я использовал программный генератор который выдает на USB ЦАП сигнал синуса.
Тем самым превращая ЦАП в звуковой генератор. Очень удобно прямо в системе смотреть АЧХ и т.д.
Как называется программа я уже не помню, прошло года 2 или 3 с тех пор.
Случайно встал щупом на выход микросхемы. Очень хорошо видно было что, с увеличением частоты или битности ступенчатость увеличивается вплоть до пропадания.

Могу предположить что можно использовать тестовые CD с записанными синусоидами примерно 15 -20 кгц.
Но лучше поискать программный.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
kkol, извини, я тебя с Андреем перепутал... 
;-[ В телефоне всё быстро пролистывается.. Это твой пост, значит это тебе спасибо за интересный опыт! Можно и ту же Спектру использовать, я так обычно делаю. Там тоже можно и частоту и кодировку менять...
У меня, с моим ЦАП, некоторое время назад проблемы образовались, а тут вскрыл его и всё вдруг нормально заработало. Теперь думаю, что и где искать...

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Ну если можно то хорошо.
Вот бесплатно можно 16 бит сделать WAV файл и скачать.
https://www.wavtones.com/functiongenerator.php

Вот кстати если такой файл воспроизводить циклически на своем ЦАПе, и смотреть осциллографом на выходе уся или через микрофон то можно увидеть АЧХ системы. Развертку осциллографа ставим 1сек и синхронизируем по фронту начала сигнала.
Измерив картинку увидим где подьем и где провал.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 13:36:50 от kkol »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
19264 Просмотров
Последний ответ 24 Августа 2012, 11:59:59
от yooree
35 Ответов
30490 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 19:30:54
от ed_pol
4 Ответов
9161 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2017, 09:40:09
от nevermind
6 Ответов
11489 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
82 Ответов
29659 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 05:05:56
от Segun