Автор Тема: Раздумья о применении германия  (Прочитано 120500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Раздумья о применении германия
« : 15 Января 2012, 23:10:26 »
0
Добрый день. Появилась возможность приобрести "много" ASZ1015, ну я о приобрел :-) Теперь выбираю оптимальную схему их использования. Хочется что нибудь простое по исполнению, с выходной мощностью до 10Вт. Раздумываю над "гибридником" или выходным каскадом с межкаскадным трансформатором. Видел схему DUAL СV2, но там трансформатор и на выходе. Может кто подскажет простую и стабильную схему выходника.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 12:07:30 от MetalHeart »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #1 : 16 Января 2012, 07:07:09 »
0
Не совсем простая. Куча компромисов.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0

Вообще ASZ1015 можно ставить в любые схемы с П214-П217, ГТ806 и пр.
Очень хорошие транзисторы!

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #2 : 16 Января 2012, 10:18:43 »
0
Не совсем простая. Куча компромисов.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0

Вообще ASZ1015 можно ставить в любые схемы с П214-П217, ГТ806 и пр.
Очень хорошие транзисторы!

Я бы сказал немного по другому. Это П214-П217, ГТ806 можно,  с известными ограничениями, ставить вместо  ASZ1015:-))) А вообще ASZ1015 - это венгерский аналог ASZ15. Вот и хочется что нибудь очень простое по исполнению, но пригодное для уха.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #4 : 16 Января 2012, 19:54:10 »
0
http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/66657-my-beloved-amp-16.html#post1836650

http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/66657-my-beloved-amp-17.html#post1866641

Спасибо за ссылки, но я там не зарегистрирован, поэтому посмотреть не могу.
Может потом зарегистрируюсь и посмотрю.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #5 : 16 Января 2012, 20:05:12 »
0
Там почти германец-однотакт с трансом на выходе... Интересно, но хлопотно очень, только если из "религиозных" соображений.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #6 : 16 Января 2012, 20:12:05 »
0
Там почти германец-однотакт с трансом на выходе... Интересно, но хлопотно очень, только если из "религиозных" соображений.

Может и ничего, но не технологично. Транзисторам придется делать серьезную тепловую стабилизацию. Хотелось бы что нибудь поближе к "классике". И извечная проблема - намотка выходного трансформатора. Хотелось бы обойтись без него или применить что нибудь готовое.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #7 : 16 Января 2012, 20:40:59 »
0
http://nauchebe.net/2010/05/usilitel-kolebanij-zvukovoj-chastoty-s-odnotaktnym-vyxodnym-kaskadom/
Вообще, журналы Радио с середины 50-х до конца 60-х - там есть все, что нужно, в различных вариациях.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:43:08 от olz »

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #8 : 16 Января 2012, 22:59:21 »
0
http://nauchebe.net/2010/05/usilitel-kolebanij-zvukovoj-chastoty-s-odnotaktnym-vyxodnym-kaskadom/
Вообще, журналы Радио с середины 50-х до конца 60-х - там есть все, что нужно, в различных вариациях.

А еще лучше первоисточники, то есть иностранную литературу :-)
Если серьезно, то склоняюсь к двухтактному выходному каскаду. И начал тему в надежде , что кто нибудь уже делал подобное и может подсказать нормальную схему. Мой знакомый перепробовал много усилителей на германии тех времен. Все собрано очень просто, по классическим схемам и при такой простоте звучит интересно. Даже японский MONACOR, при всей своей простоте и даже некоторой корявости. Но с тех времен прошло 40 лет и может есть интересные современные  конструкции.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 23:09:33 от mawal »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #9 : 17 Января 2012, 07:54:25 »
0
Вот Костик ВКН делал ламповогерманиевый усилок-очень красивая схемотехника.Есть статья Жана Цихисели"Германий превыше всего"-я делал-слушать можно-не идеально,но необычно хорошо,особенно слушать рок 60-х 70-х ибо звук такой,как тогда.Кто помнит то время и звук,очень высоко оценивают звучание этого усилителя.И пищалки должны быть бумажными.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #10 : 17 Января 2012, 09:45:04 »
0
Вот Костик ВКН делал ламповогерманиевый усилок-очень красивая схемотехника.Есть статья Жана Цихисели"Германий превыше всего"-я делал-слушать можно-не идеально,но необычно хорошо,особенно слушать рок 60-х 70-х ибо звук такой,как тогда.Кто помнит то время и звук,очень высоко оценивают звучание этого усилителя.И пищалки должны быть бумажными.
А где можно посмотреть схему гибрида Костика ВКН? Просто меня как раз и просили попробовать такой вариант. На сегодня акустика - широкополосник в оформлении обратный рупор. Рок слушать не кому, я технарь :-), а знакомые больше джаз слушают :-)))

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #11 : 17 Января 2012, 17:50:57 »
0
не поверите, в этой же ветке
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0

и добавил...     (17 Января 2012, 17:52:50)
Сугубо из своего опыта рекомендовал бы тот же путь построения гибрида на германии, лампой усиливаем напряжение и выход на германии на усиление тока, вплоть до повторителя

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #12 : 17 Января 2012, 19:33:26 »
0
не поверите, в этой же ветке

Сугубо из своего опыта рекомендовал бы тот же путь построения гибрида на германии, лампой усиливаем напряжение и выход на германии на усиление тока, вплоть до повторителя

В какой такой - этой же? :-) Начал обсуждение я в ветке трансформаторный выходной каскад, а уже потом уважаемые админы стали играть в "футбол" и я оказался здесь :-) Наверное это от того что я нечетко выразил свое намерение. Хочу выбрать нормальную и стабильную схему и повторить ее, возможно в нескольких экземплярах. Транзисторов куча и есть возможность сделать на хорошем уровне конструктив, корпус и переднюю панель. Так что на теорию я не претендую и идей особых не надо, просто хорошую конструкцию для повторения. Может еще кто захочет присоединиться, вместе  оно веселее:-)
Вы имеете ввиду эту схему:

прочитал, но так и не понял чем закончилось. И есть вопросы к автору и по установке тока покоя и по стабильности.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:45:28 от mawal »

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #13 : 18 Января 2012, 20:57:11 »
0
Вот еще одна схема которая нравится:

журнал Радио №1 1981г.
Интересно можно ли сделать раскачку на лампе? Как у Константина (ВКН).

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #14 : 19 Января 2012, 04:04:31 »
0
А где здесь германий?Лучше чем у Костика не придумать,но он сам говорил,что если делать питание для входной лампы отдельно,то можно и другую лампу ставить,хоть 6П9 в триоде(я добавляю от себя).

Оффлайн Воланд

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #15 : 19 Января 2012, 05:38:24 »
0
Здесь в своё время обсуждался германиевый однотактник. http://audioportal.su/showthread.php?t=3208

« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 05:58:26 от Воланд »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #16 : 19 Января 2012, 05:53:50 »
0
а уже потом уважаемые админы стали играть в "футбол"
Судя по реакции на требование привести профиль в соответствие с правилами, слово "уважаемые" применено не к месту.
Что касается уважения, невыполнение правил форума и есть неуважение к его участникам.
Что касается футбола, у нас неприлично говорить "хочу сделать",ибо ответ лежит в названии "сделай сам", а вовсе не "хочу сделать сам".
Все хотелки в темы теоретические. В профильные темы - реально собираемые.
Раскачку в схему из Р81 №1 сделать на лампе вполне можно, потеряется , правда, изюминка схемы (в данное время для меня уже не бесспорная, но времени еще раз проверить нет) , это способ изготовления трансформатора.
Имхо биффилярная намотка дает прекрасный результат в сочетании с относительной простотой намотки, триффилярный фазоинверторный трансформатор уже не получается, тут применен вообще жуткий способ намотки с "тесной" (терминология автора) связью, может Костя ВКН выскажется по этому способу? Лично я делал эту схему в год выхода журнала, есст. о звуке ничего уже не могу впомнить.

То igoralex,, Игорь, а почему "хоть 6п9" , прекрасная лампочка, я повадился в драйвера ее, очень вкусно.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #17 : 19 Января 2012, 06:26:18 »
0
Да в смысле по сравнению 6с31Б-Р--великоватая,и в смысле,если б я делал,чтоб улучшить схемку Константина,питание лампы-то отдельно городить придётся,то уж гулять тогда по полной,не ставить типа 6н6п,6н23п,6н1п,а сразу сурьёзное(Костик 6п9 не предлагал кажется).

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #18 : 19 Января 2012, 09:28:21 »
0
Здесь в своё время обсуждался германиевый однотактник. http://audioportal.su/showthread.php?t=3208

Уважаемый Андрей, обсуждение читал. Но на аудиопортале пишут очень много,иногда и по 100 страниц, и конкретное тонет в словах, поэтому и интересуют реальные конструкции.

и добавил...     (19 Января 2012, 09:34:07)
А где здесь германий?Лучше чем у Костика не придумать,но он сам говорил,что если делать питание для входной лампы отдельно,то можно и другую лампу ставить,хоть 6П9 в триоде(я добавляю от себя).
Уважаемы Игорь, в тексте статьи все написано и как применить германиевые транзисторы и как настроить. Просто надо прочитать первоисточник. Уже говорил, схема Константина неплоха как основа для размышления, но не как законченная конструкция для повторения.

и добавил...     (19 Января 2012, 09:39:04)
Судя по реакции на требование привести профиль в соответствие с правилами, слово "уважаемые" применено не к месту.
Что касается уважения, невыполнение правил форума и есть неуважение к его участникам.
Что касается футбола, у нас неприлично говорить "хочу сделать",ибо ответ лежит в названии "сделай сам", а вовсе не "хочу сделать сам".

Я специально для Вас, уважаемый Владимир, писал ответ. Нашу ночную переписку удалили, и это к лучшему, я очень не люблю выяснять отношения на пустом месте, особенно с админами. Повторюсь еще раз - к форуму присматриваюсь, поначалу воспринял Вас как адекватного человека.
По поводу "сделай сам" - у Вас есть личная галерея работ, очень интересно какие шедевры  можно было создать за 30 лет паяния?
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 09:39:44 от mawal »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #19 : 19 Января 2012, 18:01:38 »
0
очень интересно какие шедевры  можно было создать за 30 лет паяния
Алексей, самым главным "шедевром" Володи, да будет Вам известно, являются:
1. Исключительная работоспособность;
2. Обширные, особенно ПРАКТИЧЕСКИЕ, знания в радиотехнике и отзывчивость в плане помощи;
3. Незлобливость натуры и тонкое чувство юмора.
4. Большое количество конструкций и просто железок, раздаренных форумчанам;
5. Лютое противодействию попыткам превратить хобби в стяжательство.
На последнем хочу заострить Ваше внимание, поскольку пока мы только начинаем рассматривать Вашу "галерею" продаж.
Это у нас допустимо, но в соответствующей ветке и при адекватном поведении форумчанина. Вы вроде как пока сбоку решили постоять и присмотреться... Так стойте, зачем ярлыки вешать?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #20 : 19 Января 2012, 20:17:52 »
0
По поводу "сделай сам" - у Вас есть личная галерея работ, очень интересно какие шедевры  можно было создать за 30 лет паяния?
mawal, выношу второе предупреждение. Одно из правил нашего форума - уважительное отношение к его участникам. Ваше высказывание неуважительно по отношению к человеку, которого мы все хорошо знаем, и уважаем, и отнюдь не за красивые слова.
Третье предупреждение будет последним - последует бан.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #21 : 19 Января 2012, 21:20:21 »
0
Битва сцаными тряпками переехала сюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1596.0

и добавил...     (19 Января 2012, 21:21:32)
Алексей, еще один такой выпад, и я вас отправлю париться с наклейкой "тролль".

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #22 : 19 Января 2012, 23:01:18 »
0
Разрешите продолжить ;)
в случае лампово-германиевого гибрида для меня не совсем понятно как оптимально состыковать лампу с транзистором. Камнем преткновения является, в этом случае, разделительный трансформатор. Если бы применялись полевики, было бы проще, они управляются напряжением.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #23 : 19 Января 2012, 23:09:24 »
0
позвольте полюбопытствовать насчет простоты согласования полевика с лампой

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #24 : 19 Января 2012, 23:14:58 »
0
Камнем преткновения является, в этом случае, разделительный трансформатор. Если бы применялись полевики, было бы проще, они управляются напряжением.
Это вопрос по существу. Можно и продумать. Про полевики - гипотеза (относительно общей концепции схемы). Проще / не проще - вопрос. Чем проще? За годы упражнений не могу себе позволить (внутренне разрешить) хотя бы одно звено с полевиком, если по нему пойдёт сигнал (при этом целый зоопарк полевиков лежит в коробочках, а некоторые работают в живых конструкциях в питании, прикрытые/отделённые фильтрами/ёмкостями невломенных номиналов, но упаси боже не в сигнале)

и добавил...     (19 Января 2012, 23:19:25)
позвольте полюбопытствовать насчет простоты согласования полевика с лампой
Вот и я о том же. Когда живая база кремня прямо в анодной цепи. Ну годы счастья. А как геманий приточить. Ну Женя вроде соображает. А в моей бошке до сей поры не ложится. Но хочется. Очень германца хочется, потому как чище кремня поёт.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 23:19:25 от ДДО »

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #25 : 19 Января 2012, 23:26:16 »
0
позвольте полюбопытствовать насчет простоты согласования полевика с лампой
Вы со мной пытаетесь разговаривать другим языком и в другой теме, пока там не договоримся, здесь с Вами разговаривать не имею желания. Увы.

и добавил...     (19 Января 2012, 23:42:09)
To Митрич
Поясню свою мысль, - полевые транзисторы управляются напряжением, и лампа усиливает напряжения, это не совсем так, но в первом приближении сгодится :)
Германиевый транзистор, как и кремниевый, управляется током. Именно это и затрудняет, по моему пониманию ;), стыковку с ламповым каскадом.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 23:42:09 от mawal »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #26 : 19 Января 2012, 23:51:58 »
0
Именно это и затрудняет
А нам как раз что затрудняет, то и интересно. А что упрощает, то чаще не из интереса, а по необходимости; а ещё чаще - по учениям пиндосских манагеров и ихней пэтэушатины.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #27 : 19 Января 2012, 23:59:28 »
0
А нам как раз что затрудняет, то и интересно. А что упрощает, то чаще не из интереса, а по необходимости; а ещё чаще - по учениям пиндосских манагеров и ихней пэтэушатины.
Мне интересны простые решения и как можно ближе к "классике". По моему анализу, первые транзисторные усилители еще собирались по ламповой идеологии, и это закономерно. Появился новый класс усилительных приборов, а опыта применения и использования их еще не было. Поэтому первые транзисторные усилители по схемотехнике очень похожи на ламповые. Простота и однозначность. Вот что то подобное и хочется повторить.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #28 : 20 Января 2012, 00:03:56 »
0
Простота и однозначность. Вот что то подобное и хочется повторить.
Это называется другими словами воспроизводимость и тиражепригодность. А вот к негоциям кроме презрения ни чего и не высказать.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #29 : 20 Января 2012, 00:09:36 »
0
Это называется другими словами воспроизводимость и тиражепригодность. А вот к негоциям кроме презрения ни чего и не высказать.
По поводу воспроизводимости и тиражепригодности, немного не согласен, это немного другое. Технологичность - это применимо к любой технике, выпускаемой даже мелкосерийно.
А вот что такое "негоции" не понял ;) большая просьба пояснить что за термен и в каком смысле его применили :)
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 00:14:43 от mawal »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #30 : 20 Января 2012, 00:17:52 »
0
Технологичность и есть основа перехода к мелкосерийности. А серийность практически тут ни кого не колышит. А негоции - это всё, что пахнет лавочником. То есть любая попытка из обсуждаемого на данном форуме не то, что сделать бизнес с выгодой, а даже подумать о торговых отношениях и возможных перспективах. Тут люди искусства (аудиогедонисты). Товарищеской взаимопомощи. И презрения к негоциям.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #31 : 20 Января 2012, 00:23:14 »
0
Технологичность и есть основа перехода к мелкосерийности. А серийность практически тут ни кого не колышит. А негоции - это всё, что пахнет лавочником. То есть любая попытка из обсуждаемого на данном форуме не то, что сделать бизнес с выгодой, а даже подумать о торговых отношениях и возможных перспективах. Тут люди искусства (аудиогедонисты). Товарищеской взаимопомощи. И презрения к негоциям.
А я и не говорю о серийности, а, уже упоминал, говорю о повторяемости схемы. Повторяемость - это когда Вы собрали усилитель из исправных деталей, без их специального подбора, и он заработал как положено.
А где Вы здесь видите коммерцию? Я в начале озвучил цели и задачи этого обсуждения.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #32 : 20 Января 2012, 00:23:59 »
0
Кое что из схемотехники можно подчеркнуть из этих схем :)
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/oldamp.htm

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #33 : 20 Января 2012, 00:26:56 »
0
Кое что из схемотехники можно подчеркнуть из этих схем :)
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/oldamp.htm

Спасибо за ссылку. Читал раньше, но обновить память всегда полезно. Дело в том что, мои знакомые, попросили сделать предварительный каскад на лампе, поэтому обрадовался когда началось обсуждение этого направления.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 00:51:47 от mawal »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #34 : 20 Января 2012, 02:24:08 »
0
Уважаемы Игорь, в тексте статьи все написано и как применить германиевые транзисторы и как настроить.
Прошу прощения,но статьи я не нашёл.Форумчанам облегчило бы обсуждение проблемы,если бы схема
Вот еще одна схема которая нравится:
журнал Радио №1 1981г
,показанная в посте#13,была бы уже выставлена на всеобщее обозрение уже с заменёнными кремниевыми транзисторами на германиевые.
схема Константина неплоха как основа для размышления, но не как законченная конструкция для повторения.
-обоснуйте,в чём незаконченность,по моему-наоборот-одно питание,один трансформатор,четыре транзистора и 10 ватт звука на германии-очень неплохо,ну может лампа редкая,так и подобранная пара германиевых импортных транзисторов-тоже редкость,так что в целом,раритетный усилитель получается,да ещё БП на торе-вообще круть.При других вариациях можно получить 20 ватт на 4 ома,и лампу выбрать сою любимую,БП переделать отдельно на каждый канал,отдельно на входной ламповый каскад на кенотроне и т.д.Трансформатор в усилителе имени Костика достаточно прост для повторения.Много схем я видел,знаю проблемы при проектировании их на германиевых транзисторах,решены они в основном слишко компромисно относительно ущерба для звука,а схеме имени Костика все проблемы решены очень красиво-сразу целой пачкой,Вы просто не понимаете,насколько много проблем в построении усилителя на германии с учётом современных требований и отсутствием качественной элементной базы.Усилитель для наушников ещё можно сделать,как сделал Lynx(Дмитрий Андронников),чтобы этот усилитель обладал превосходными звуковыми качествами именно за счёт применения Ge,а вот построение мощного усилилителя,чтобы он выбился в фавориты,не под силу даже ему(получается дорого и трудоёмко,а результат-ординарный,отнюдь не волшебный)из-за отсутствия элементной базы(например нет Ge комплиментарных пар с нужными частотными и спектральными свойствами или их полное отсутствие).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #35 : 20 Января 2012, 06:18:40 »
0
показанная в посте#13,была бы уже выставлена на всеобщее обозрение
Игорь, повторюсь, ничего примечательного в схеме нет, кроме способа намотки трансформатора. Выходной каскад типовой, Жан Цихисели свою последнюю схему на германии (п210 на выходе) делал именно так, подобную схему я макетил , транс фазера Костя мотал, мотал обычным способом - пол первички-вторички в два провода-пол первички, макетил для нч звена.
Весь проект до конца не доведен, ибо предназначался для прилепления низа к маленьким массивчикам, а на массивах я застрял, очень звук понравился, поэтому о характеристиках, кроме того, что работоспособно и быстрые и четкие низа, сказать ничего не могу.
Впечатления о схемотехнике германиевой пока совпадает с твоим мнением простые схемы выигрывают у усложненных, на слух преимущество германия, имхо, в коротком хвосте гармоник, поэтому п214(к примеру) на слух в простой схеме лучше, чем в сложной.
Однотактами на германии слегка побаловался, больше понравились гибриды , выход повторитель на транзисторе, драйвер на лампе с непосредственной связью, режим лампы выбирается так, чтоб на анодном резисторе падало пол напряжения питания выходного каскада на транзисторе, ток лампы чтоб запасом в два три раза обеспечить устанавливаемый стабом тока ток выходного каскада.
Общей оос нет, только местные (лампа незашунтированый резистор в катоде, с выходником и так ясно, повторитель).

Более сложных схем делать не буду, ибо убедился в преимуществе минималистической схемотехники. Лучше уделить внимание качеству комплектующих.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #36 : 20 Января 2012, 07:52:53 »
0
Были у меня порывы на германиевый кроссовер:схема Цихисели или подобное(объясню-схема шести усилителей на НЧ,СЧ и ВЧ два канала,перед ними обязательно ламповый буфер-согласователь импеданса источника с очень низким входным сопротивлением активного кроссовера,но схемотехника усилителей одинакова,за исключением выходного каскада:для НЧ П217В или П210 на 4-2 ома 20-30 Вт,для СЧ-ГТ703Г(Д)-705Г(Д)-8 Ом,для ВЧ-П609 или хватит ГТ402-404Г(если пищалку в рупор оформить) 16-25 Ом)-соответственно ещё и независимые пассивные фильтры-будуть работать хорошо,так как независимы от влияния друг на друга и несовпадения импеданса полос(основная заноза фильтростроения,возможность на ходу корректировать полосы по чувствительности и т.д.)),потом подумал,что для НЧ звена схемотехнику можно поменять(применить трансформатор,как фильтр в дополнение).

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #37 : 20 Января 2012, 08:35:42 »
0
Жан Цихисели свою последнюю схему на германии (п210 на выходе) делал именно так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Где вот терморезисторы взять? :wall:



и добавил...     (20 Января 2012, 09:04:30)
На 4,7 Ома в нашем отечестве выпускались только ММТ-8 и ММТ-12. Может, у кого завалялись?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 09:04:34 от smarold »

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #38 : 20 Января 2012, 09:31:01 »
0
Получается германий ради принципа? Что в этой схеме примечательного?
Ну если только для канала НЧ.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #39 : 20 Января 2012, 09:47:19 »
0
Ну если только для канала НЧ.
Света, именно... Принципы - штука не такая уж и плохая :)

и добавил...     (20 Января 2012, 09:51:43)
Автор заявляет линейность этой схемы 20 гц - 16 кГц. Не так уж и плохо для таких дубовых, как П210.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 09:51:43 от smarold »

Charm

  • Гость
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 14:47:09 от Charm »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #41 : 20 Января 2012, 14:53:32 »
0
Ну да, у меня все это есть, а другим может и пригодится....

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #42 : 20 Января 2012, 16:23:58 »
0
Большое спасибо Юрий, за возвращение темы в конструктивное русло. Как видно из анализа схем, приведенная Вами почти точная копия схемы из журнала Радио №1 за 1981г. От схемы Константина отличается дополнительной фильтрующей RC цепочкой, для питания предварительного каскада, резисторами установки тока покоя и рабочей точки и, главное, отсутствием нелинейных элементов ( диодов Д9 ). У этой схемы есть недостаток  - появление постоянного напряжения в случае пробоя одного из выходных транзисторов.

и добавил...     (20 Января 2012, 16:27:51)
Уважаемый Игорь ( igoralex), прежде чем напрягать собеседника, все таки надо ознакомиться с первоисточником. Тем более, что в интернете найти его очень легко. Если Вы забаненны на google, и не имеете доступ на yandex, вот для Вас ссылка:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Radio%27%27/_%27%27Radio%27%27_.html#1977

и добавил...     (20 Января 2012, 16:45:49)
Цитировать (выделенное)
Где вот терморезисторы взять?

К вопросу о терморезисторах.


и добавил...     (20 Января 2012, 16:47:35)
если терморезисторы дефецит, может обойтись без них? ;) 
При соблюдении некоторых условий это возможно.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 16:47:36 от mawal »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #43 : 20 Января 2012, 17:40:50 »
0
уже год тому назад как сделал (в подарок одному хорошему человеку) вот такой гибридник для наушников:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
звук субъективно получился очень даже достойный :v:
С7 - К50-24, все 1мкф - снаберный полипропилен (китайский).

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #44 : 21 Января 2012, 01:33:55 »
0
Если Вы забаненны на google, и не имеете доступ на yandex, вот для Вас ссылка:

за ссылку спасибо,но меня напрягает мой низкоскоростной мобильный интернет 10 к/б,который ещё и рвётся через каждые 5-10 мин.,а иногда из-за погоды нет вообще по двое суток,днём шансов получить соединение практически нет и не мудрено,если до ближайших обл центров 180км,а рай центров 30-40 км,антена даже не спасает,мобильная связь появилась два года назад.Представте себе,что на Украине есть ещё такие белые пятна,так что не взыщите и не сочтите за напряг.

и добавил...     (21 Января 2012, 01:55:00)
Уважаемый Алексейmawal,,согласитесь,что для всех будет удобней обсуждать схему,которую Вы выложили,а не ту, которую нужно ещё гуглить,да ещё и скачивать целым журналом,который может мне вовсе и не нужен.Я человек рациональный и рачительный,и время своё ценю и метрики-гривночки считаю,потому как имеются лимиты и первого и второго,и третьего,т.е. времени.

и добавил...     (21 Января 2012, 02:03:47)
А где можно посмотреть схему гибрида Костика ВКН?
И вот ещё странность с Вашей стороны,мне предлагаете погуглить,а Вам сам автор ссылку дал на своё детище http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 02:03:48 от igoralex »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #45 : 21 Января 2012, 07:52:33 »
0
Женя, классный аппарат! Одобрямс вери мач!  :v:


Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #46 : 21 Января 2012, 09:11:24 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #47 : 21 Января 2012, 09:15:35 »
0
уже год тому назад как сделал (в подарок одному хорошему человеку) вот такой гибридник для наушников:звук субъективно получился очень даже достойный С7 - К50-24, все 1мкф - снаберный полипропилен (китайский).
Уже хочу себе такой !
Евгений , какой выпрямитель ( питание ) лучше всего использовать для ламп ? да и для транзисторной части ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #48 : 21 Января 2012, 09:29:58 »
0
То Charm,, Светлана, лично я и не скрываю, да, многие вещи делаются из интереса, и ещё из желания самому проверить многие мысли и байки из сети.
Лично для себя сделал вывод, что вч германий и кремний я на слух не различаю, получаются достойные аппараты , очень требовательные к другим элементам тракта.
Нч германий (наверное в силу своей низкочастотности) имеет короткий хвост гармоник, особо на высоких, и в силу этого менее требователен и к источнику и к акустике.
Схему, близкую к Цихисели, из журнала Радио , какой то старый, делал сугубо для нч звена.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #49 : 21 Января 2012, 10:58:35 »
0
То Charm,, Светлана, лично я и не скрываю, да, многие вещи делаются из интереса, и ещё из желания самому проверить многие мысли и байки из сети.
Володь, а Светлана ведь дала провренное решение из известной книжки, с описанием самодельного большущего усилительного комплекса. Так понимаю - из уважения к обществу, да и полный германий к тому же. А в книжке и обоснования замысла расписаны и рекомендации по настройке. Двадцать как минимум лет знаком с этим. И не сделал имея все комплектующие только потому, что по моему (может быть глупому) мнению в схеме какое то невменяемо большое напряжение питания. Кстати по этой же причине не делал ещё ряд схем на любыимых П605-ых.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #50 : 21 Января 2012, 11:02:04 »
0
Митрич -там  входной каскад на кремне (П307) а в целом концепт схемы вполне кошерный  :)
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 10:35:25 от lgedmitry »

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #51 : 21 Января 2012, 11:05:57 »
0
Mastersound, а сколько у Вас до усилителя кремния?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #52 : 21 Января 2012, 11:11:43 »
0
Mastersound, а сколько у Вас до усилителя кремния?
Света, может быть кремня и много, но основное, что в зоне малых токов. По моей ИМХЕ блага германия начинаются проявляться при потребных токах от миллиампера и выше (ну совсем до конца).

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #53 : 21 Января 2012, 11:16:34 »
0
Митрич, ну может вот эта схема Акулиничева Вам понравится.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 11:18:35 от Charm »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #54 : 21 Января 2012, 12:15:53 »
0
Galogen,
я поставил обыкновенные мосты
для ламповой части на HER208, для транзисторной на 2Д213А,
ну и естественно после них электролиты.
(выпрямители общие на оба канала).
Вот и все :)

и добавил...     (21 Января 2012, 12:18:08)
У меня есть идейка по кибенизации выходных конденсаторов в этой схемке,
но ее еще надо проверить "живьем", как нибудь когда будет время, может быть и попробую...
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 12:18:08 от L0ki »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #55 : 22 Января 2012, 01:31:18 »
0
Ну если только для канала НЧ
Автор заявляет линейность этой схемы 20 гц - 16 кГц
А что после 16 кГц сразу обрыв?Ну идёт спад,ничего нельзя поделать,транзисторы такие дубовые,но мы можем поставить в АС более чувствительную пищалку и дополнительный пьезоизлучатель,субъективно и не скажешь,что высоких не хватает,для ТВЗ помгает такой ход-система в целом звучит без недостатка ВЧ,обычно борьба идёт за достаток НЧ.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #56 : 22 Января 2012, 09:50:36 »
0
Игорь, меня эта схема интересует чисто в НЧ-диапазоне.

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #57 : 22 Января 2012, 14:21:07 »
0
А что после 16 кГц сразу обрыв?

-6дб


и добавил...     (22 Января 2012, 14:39:26)
Может это подзадорит скептиков германия
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Германиевый ушной усь http://www.audioportal.su/showthread.php?t=15677&highlight=%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E5%E2%FB%E9+%F3%F8%ED%EE%E9+%F3%F1%FC
Князев вроде не последний человек, принимает участие в выставках, подрабатывает в редакции "Stereo & Video"
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 14:39:29 от Charm »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #58 : 23 Января 2012, 05:31:38 »
0
Игорь, меня эта схема интересует чисто в НЧ-диапазоне.
В ветке "расчёт фильтра" я заводил речь по ходу уместности использования П210 в автосабе,в силу низкого напряжения питания 13.2 в.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #59 : 23 Января 2012, 08:16:16 »
0
Авто и звук для меня - вещи разные и малосовместимые (за применение автобухалок на природе вообще убил бы...). На машине нужно уметь СОСРЕДОТОЧЕННО ездить, а дебильный автозвук с жуткими низами мало этому способствует...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #60 : 23 Января 2012, 08:31:04 »
0
Charm, Света, -6 дБ на 16 кГц - это же ужасно... Или я может чего не понял?

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #61 : 23 Января 2012, 09:52:16 »
0
Действительно ошиблась, на 20кГц -6дб  http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/3807-Усилок-на-германии?p=96596&viewfull=1#post96596
Что то с памятью мой стало... Ладно извеняюсь, зато попалась еще простенькая схемка
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
http://radiobooka.ru/usilit/6-usilitel-nizkoj-chastoty-selskogo-radiolyubitelya.html



и добавил...     (23 Января 2012, 10:00:32)
А вообще мне симпатична  вот эта схема. :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если спецы перевели бы её на германий.
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 10:02:20 от Charm »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #62 : 23 Января 2012, 10:12:08 »
0
Первую схему делал в далекой юности, УНЧ сельского радиолюбителя, повторял один в один, даже радиаторы из куска алл. листа.
Вторая схема одна из моих самых любимых, вариантов переделал до десятка.
Звучит, причем в моем любимом ключе, слушаю от полуватта до пары ватт.
полностью на германий не переводится.В токозадающие цепи нужен кремний. Слушал на германии - неплохо. Однако схема коммерческая, из Ивантеевки, права публиковать мне никто не давал.
Однако, думаю, инфы уже достаточно, чтоб повторять и пробовать.

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #63 : 23 Января 2012, 10:47:01 »
0
Кстати по поводу 16 кгц, у _гора есть тема  "Ge. Германий в аудио" где именно Жан Цихисели пишет что линейность того усилителя на П210  20-16000гц.
Все мы Владимир собирали в детстве эти простенькие схемы. Работали, но какой был спрос по качеству в те скажем 14 лет, в те далёкие застойные Брежневские времена. Сейчас же, с хорошими источниками и наушниками тема стала актуальна, именно германия, как более близкого по качеству звука к лампе.
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 10:53:03 от Charm »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #64 : 23 Января 2012, 11:03:45 »
0
Надо поглядеть по какому уровню там 16 кГц? Если по -1 дБ, то ещё куда не шло, а если по -3 - то такой усилитель только в коровник вешать.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #65 : 23 Января 2012, 12:26:34 »
0
Ждать от П210 16 кГц (даже 12 кГц) на таком уровне весьма сомнительно, что бы там автор не писал... Кстати, в первоисточнике таких данных не приводится, отсюда еще большие сомнения. Но вот засунуть сюда штук по 10 в плечо ГТ402 или по паре-тройке  высокочастотных ГТ905 - может что-то широкополосное получиться.

и добавил...     (23 Января 2012, 12:30:29)
Я, собственно, хочу для себя разобраться с "германиевым" окрасом звука, т.е. на одних и тех же АС прогнать германца, ламповик и каменный уси, дабы расставить для себя все точки над "i" в этих мутных разговорах. 

и добавил...     (23 Января 2012, 12:35:47)
Да, собственно, и автор сам пишет: "Отчетливо осознаю желание многих сделать германиевый усилитель более широкополосным. Но реальность такова, что для звуковых целей многие высокочастотные германиевые транзисторы не совсем подходят. Из отечественных могу рекомендовать П201,П202,П203,П4,1Т403,ГТ402,ГТ404,ГТ703,ГТ705,П213-П217,П208,П210. Метод расширения полосы пропускания - применение схем с общей базой. Или использования импортных транзисторов."
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 12:35:47 от smarold »

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #66 : 23 Января 2012, 13:01:50 »
0
Жан помоему вообще лукавит. На другом форуме он даёт этому усилителю 18 кГц. И вот смотрю в списке нет чудных П605, которые вроде Аббас называл лучшими из совковых.
в аттаче схема Акулиничева и неизвестного на П605
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 13:04:53 от Charm »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #67 : 23 Января 2012, 13:21:55 »
0
И вот смотрю в списке нет чудных П605, которые вроде Аббас называл лучшими из совковых.
Заметьте, не я это сказал.
Прослушивая вариант усилителя для наушников а ля Филин с германием на выходе, пришел к выводу, что гт905, 906 звучат в нем неплохо, но, имеют некоторый напряг по звуку, по сравнению с п605 (п609 не отличить по звуку от 605, но Кус у 609 раза в 3-4 выше).
Инструментальные измерения разницы не выявили, может играет роль брутальность, ибо свой тотестерон деть некуда, 605 массивнее 905, однако ушами слышу.
Закралась мысль попробовать в этом ушнике п214, или, даже п4 (есть пара последних с беттой по 160, можете не верить, но мерил несколько раз подряд)

и добавил...     (23 Января 2012, 13:29:25)
Очень хороши гт402, 404.
Только никак не приловчусь тепло от них отводить без особого геммороя.
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 13:57:08 от hippo64 »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #68 : 23 Января 2012, 13:33:51 »
0
есть пара последних с беттой по 160, можете не верить, но мерил несколько раз подряд
Все одно не верю... Имею кучку, выше 40 не попадались.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #69 : 23 Января 2012, 13:54:31 »
0
Кидаю в ящичек.

и добавил...     (23 Января 2012, 13:55:47)
Юра, сам охренел, единственное объяснение - приехали от Кости, а он, видно, их, в з я л рядом с г. Королев.

и добавил...     (23 Января 2012, 13:56:30)
Мерял при токе коллектора 500мА

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #70 : 23 Января 2012, 14:22:08 »
0
Не кидай, не надо... Из них только превосходные диоды получаются, благо фланец отличный!!! :v:

и добавил...     (23 Января 2012, 14:25:24)
Мои П4БЭ - тоже все военка, но чтобы с такими коэффиц-ми... Это даже тогда Моторолле не снилось....
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 14:25:24 от smarold »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #71 : 23 Января 2012, 15:28:23 »
0
Юр, своими глазами видел у Володи эти П4 с написанной на них маркером беттой.
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 15:32:14 от L0ki »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #72 : 23 Января 2012, 16:55:05 »
0
Да верю, просто как-то странно... Вот уж действительно: по германцам у нас технология была не хуже!
Только никак не приловчусь тепло от них отводить без особого геммороя.
Берешь два пластинчатых радиатора, стачиваешь пластины по высоте, между ними круглым надфилем выбираешь ложе на половину корпуса ГТ404-404, немного КПТ-8, кладем транзюк, накрываем сверху вторым так же подготовленным  радиатором, стягиваем шпильками и радуемся.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #73 : 23 Января 2012, 18:18:52 »
0
между ними круглым надфилем выбираешь ложе на половину корпуса ГТ404-404
Юра, я что похож на узника замка Иф?

и добавил...     (23 Января 2012, 18:19:40)
Я просто хотел насверлить отверстий в толстом радиаторе

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #74 : 23 Января 2012, 18:22:47 »
0
Медные трубки, ромашки из них... :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #75 : 23 Января 2012, 18:28:13 »
0
Да, что то типа этого, самое простое из медной ленты 0.5-1 вокруг транзюка кольцо и ушки отогнуть, но хочется чего то аудиофильского и красивого.
10мм алюминий уже надыбал, доберусь до токаря закажу разъемный радиатор, а его уже на другой.
Уж больно облизываюсь на ВАХи 402-404

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #76 : 23 Января 2012, 18:32:25 »
0
между ними круглым надфилем
Пардоньте, круглым напильником... Выемка небольшая, лишь бы транзюк улегся. Сверлить дырки я пробовал: хрень, дольше подгонять будешь, чтобы плотно влезли. И все равно тепловой контакт получится никудышний.
ромашки из них...
Ага, "любит - не любит", "сгорит - не сгорит"... ;D Света, я речь веду о 5-10 шт. параллельно устанавливаемых транзюках.


и добавил...     (23 Января 2012, 18:34:26)
доберусь до токаря закажу разъемный радиатор
Ну это совсем другая песня... Узник, блин... :P
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 18:35:59 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #77 : 23 Января 2012, 18:37:01 »
0
А шо, не узник?
Сижу, смотрю на доски, в которые надо 24 шт. 5гдш вкрутить и думаю, зачем мне это надо, но послушать очень охота.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #78 : 23 Января 2012, 18:40:15 »
0
Это благородней и нужнее, поскольку первостепеннее. Мне же пока уготовано только облизываться :wall:

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #79 : 23 Января 2012, 19:20:30 »
0
Цитировать (выделенное)
: hippo64
10мм алюминий уже надыбал, доберусь до токаря закажу разъемный радиатор, а его уже на другой.
Уж больно облизываюсь на ВАХи 402-404


Приладить к небольшому радику элемент пельтье и будет порядок!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #80 : 23 Января 2012, 19:24:25 »
0
А к элементу пельтье что приладить?
Правильно - радиатор. :tease:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #81 : 23 Января 2012, 19:37:25 »
0
И все равно тепловой контакт получится никудышний

термопасты пожирнее намажет и всё путём будет)))

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #82 : 19 Февраля 2012, 09:36:42 »
0
Цитировать (выделенное)
Усилитель для наушников ещё можно сделать,как сделал Lynx(Дмитрий Андронников),чтобы этот усилитель обладал превосходными звуковыми качествами именно за счёт применения Ge

Уважаемый Игорь и все форумчане, дайте пожалуйста ссылку на этот дивный усилитель, очень нужно :srr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #84 : 19 Февраля 2012, 14:12:26 »
0
Юр, своими глазами видел у Володи эти П4 с написанной на них маркером беттой.
В те годы меряли часто по отношению тока эмитера к току базы. Для мощных надо дельта на дельту.

и добавил...     (19 Февраля 2012, 18:34:36)
 Ошибка. Тока коллектора.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 18:34:36 от Slava »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #85 : 19 Февраля 2012, 18:37:24 »
0
Да это ясно, можно было не поправляться, да и разница невелика, даже без поправок

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #86 : 17 Августа 2014, 22:47:23 »
0
Подарили пару Тамуровских трансов для ВК а-ля Григорьев/Цихисели. 2х600 и 2х36 витков, вроде подходят как родные.
Попробую сваять что-нибудь, как жутики с работой закончатся.
Как считаете, чем лучше качнуть? Транзисторы предвидятся моторольные, аналог П210, только 400кГц тянут, в отличие от. (ну, если Володя hippo расщедрится на две пары, конечно. ;))
Я не апологет гомогенности схемы, могу качнуть и кремнёвым одно/двухтактником, могу вообще мощным буферком а-ля 634Т, без ООС все равно не обойтиться. Вопрос - что, по мнению уважаемых софорумчан, будет гармоничнее звучать? Есть сомнения на тему П215 в драйвере у Цихисели, я помню этот транзюк как унылый и маловыразительный.

и добавил...
И еще чертовы терморезисторы: у дедулек на рынке, полагаю, можно порыться, но допуск 30% не радует, как и, в общем-то, паспортная предельная частота в 400 Герц. Может, термостабилизацию поизящнее сделать как-то...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2014, 23:10:09 от cu6apum »

Оффлайн Andy13

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #87 : 11 Января 2016, 04:49:10 »
0
здравствуйте всем
тема подзатихла, попытаюсь немного оживить...
Давно запал в глаза этот усилитель.... даже не знаю чем (внешней простотой..?),
но подкупает эта схема


вопрос - можно ли улучшить технические характеристики без особой переделки-усложнения первоисточника?
увы, но в схемотехнике - не силён..... :-[
Ещё не делал в железе.. поэтому и интересуюсь.
Хотелось бы сохранить исходную схему по-максимуму.
Применяться планируется в паре с широкополосниками 1ГД-40Р...2ГД-40,
т.е. нагрузка не 16ть, а 8 Ом, как компьютерные...медиаплейерные... и т.д.
от схемы больше 2-3Вт (не максимальных! не с 10% искажений!) не требуется...,
а "параллелить" ГТ402-404 (хотелось бы АВ-класс.. чтоб в "А" хотя бы 0,5 Вт было :-X)
ведь не возбраняется?
« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 13:48:05 от Саня (orial) »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #88 : 11 Января 2016, 06:39:12 »
0
Andy13, тут, кажется, вообще B-класс.  ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #89 : 11 Января 2016, 06:55:37 »
0
Andy13, посмотри на черный холодильник. там все на много прекраснее. и не сказал бы что прям сложнее :d_know:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #90 : 11 Января 2016, 13:09:13 »
0
Цитировать (выделенное)
и не сказал бы что прям сложнее
...и самое главное, что нет 1% КНИ.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #91 : 11 Января 2016, 13:25:11 »
0
В усилителе с неглубокой оос свой шарм есть. Только надо от класса Б избавляться, и транзюки помощнее ставить

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #92 : 11 Января 2016, 14:15:57 »
0
lgedmitry, ни кто не мешает операционник выкинуть  ;D

Оффлайн Andy13

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #93 : 12 Января 2016, 23:55:24 »
0
Andy13, тут, кажется, вообще B-класс.  ???
так и есть..  :-[
почему речь и зашла о *переделках*..... думаю простым увеличением тока покоя выходного каскада, не обойдешься, а вот что еще можно сделать - не в курсе.. не схемотехник я..  :srr: :srr:

и добавил...
посмотри на черный холодильник. там все на много прекраснее
а если без жаргона..?? тогда и переводчик не нужен был бы....
что есть сие "черный холодильник" и где на него смотрят?


и добавил...
...и самое главное, что нет 1% КНИ.
да мнОгое в этой схеме *не айс*... её делали в 1976ом для пьезокерамического звукоснимателя... чего от неё сегодня требовать...?!
А вот сегодня (лично мне..) хотелось бы "повозиться" немного с германием...
думаю, что при работе с МР3-плейером (мой умеет АРЕ и ФЛАКи воспроизводить..) и комповского СаундБластера, входной полевой каскад - излишество, а схема нормально бы подошла...
её бы *в другой класс* переопределить бы...   ???

и добавил...
При дальнейших поисках попалось вот это

и добавил...
к нему было вот такое описание, цитирую:

=================================================================
Принципиальная схема этого блока приемника (блок 4), который мож­но использовать и как самостоятельный усилитель звуковой частоты для вос­произведения грамзаписи, показан на рис. 23. Его первый каскад на транзисто­ре 4V1 является усилителем напряжения, второй каскад на транзисторе 4V2 — усилителем тока, третий каскад на транзисторе 4V3 — усилителем мощности колебаний звуковой частоты. Все транзисторы работают в режиме класса А, Выходная мощность усилителя около 0,5 В-А, т. е. почти такая же, как у про­мышленных приемников четвертого класса.

Усилитель рассчитан на работу от сетевого блока питания и потребляет ток до 200 мА. При установке блока в корпус приемника он соединяется с ис­точником питания и переменным резистором 1R1. Динамическую головку гром­коговорителя подключают к штепселям, соединенным со вторичной обмоткой выходного трансформатора 4Т1.
Переменный резистор 1R1 блока 1, включенный потенциометром, т. е. де­лителем напряжения, является регулятором громкости. Напряжение звуковой частоты, поступающее на него с детектора радиочастотного блока или от зву-коснимателя, через соединительные контакты и конденсатор 4С1 подается на базу транзистора 4VI. Усиленное транзистором напряжение с его коллектор­ной нагрузки 4R5 через конденсатор 4С4 подается на базу транзистора 4V2. Для лучшего согласования с первым каскадом транзистор 4V2 включен по схе­ме с общим коллектором. Нагрузкой этого транзистора служит резистор 4R9 в цепи эмиттера. С него сигнал звуковой частоты подается непосредственно на базу транзистора 4V3, усиливается им и через выходной трансформатор 4Т1 поступает на динамическую головку 1В1 громкоговорителя.
Трансформатор 4Т1 служит для согласования сравнительно большого вы­ходного сопротивления оконечного каскада усилителя с низкоомной звуко­вой катушкой динамической головки.
Резисторы 4R1 и 4R2 образуют делитель напряжения, с которого на базу транзистора 4V1 подается отрицательное напряжение смещения, обеспечива­ющее транзистору работу в режиме А, а резисторы 4R3 и 4R6 являются эле­ментами, стабилизирующими этот режим. Сопротивления этих резисторов по­добраны таким образом, чтобы при отсутствии сигнала на входе усилителя на базе транзистора 4V1 (относительно эмиттера) было напряжение смещения ми­нус 0,1 В. При таком напряжении смещения в коллекторной цепи транзистора течет ток покоя 0,8 … 1 мА.
Режим работы транзисторов второго и третьего каскадов, связь между ко­торыми выбрана непосредственной, определяется делителем напряжения 4R74R8 в базовой цепи транзистора 4V2. С увеличением сопротивления резистора 4R7 коллекторные токи покоя обоих транзисторов уменьшаются, и наоборот. Резистор 4R10 стабилизирует режим работы транзистора 4V3 оконечного каскада. Но он не шунтирован, как резистор 4R6, конденсатором. В связи с этим возникает отрицательная обратная связь по переменному току, ослабляю­щая амплитуду усиливаемого сигнала, но одновременно улучшающая качество работы каскада.
Вторую цепь отрицательной обратной связи образует резистор 4R11. Через него напряжение усиленного сигнала, снимаемое со вторичной обмотки вы­ходного трансформатора, т. е. с выхода усилителя, подается в цепь эмиттера транзистора 4V1 первого каскада. Охватывая все каскады, она уменьшает ис­кажения, вносимые в сигнал усилителем, улучшая тем самым качество его ра­боты в целом.
Резистор 4R4 в базовой цепи транзистора 4V1 первого каскада совместно с конденсатором 4С2 образует развязывающий фильтр, предотвращающий са­мовозбуждение усилителя из-за возможной «паразитной» связи между его вы­ходной и входной цепями через общий источник питания. Причиной такой вред­ной связи могут быть изменения тока в коллекторной цепи транзистора -выход­ного каскада, являющегося основным потребителем энергии источника питания, с частотой усиливаемого сигнала. При этом с такой же частотой несколько изменяется и напряжение в общей цепи питания транзисторов. И если эти ко­лебания напряжения попадут в цепь базы первого транзистора, то усилитель может самовозбудиться. Ячейка 4R44C2 предотвращает это неприятное явле­ние.
Конденсатор 4С5, показанный на схеме штриховыми линиями, необяза­тельный элемент усилителя. Он влияет только на тембр звука.

Детали и конструкция. Вместо транзисторов МП39 (4V1, 4V2) в усилите­ле можно использовать транзисторы серий МП40 — МП42. В первом каскаде следует применить транзистор с наибольшим статическим коэффициентом пере­дачи тока. Коэффициент передачи тока транзистора второго каскада сущест­венного значения не имеет.

Транзистор П213 можно заменить транзисторами серки П214, П215, ГТ701, а также П602, П605, ГТ402, ГТ403.
Транзистор 4V3 оконечного каскада надо установить на теплоотводящем радиаторе из медной или алюминиевой пластины толщиной 1 … 1,5, длиной 80… 85 и шириной 28… 30 мм, изогнуть ее наподобие перевернутой буквы П с отверстиями для выводов электродов. Нижней плоскостью корпуса транзис­тор должен возможно плотнее прилегать к радиатору, но не касаться его вы­водов базы и эмиттера.

=================================================================

всё бы хорошо, НО... трансформатор на выходе.. :noo:
необходимость его применения указана: "Трансформатор 4Т1 служит для согласования сравнительно большого вы­ходного сопротивления оконечного каскада усилителя с низкоомной звуко­вой катушкой динамической головки."
Последнее время существует веяние УНЧ-ИТУН, где наоборот, стремятся увеличить выходное сопротивление УНЧ.....
возможно в данном случае можно найти вариант, при котором выходной трансформатор будет не нужен?
ещё бы от глубокой ОС избавиться..... ;-[

И..
при применении П213 всего лишь 0,5Вт выходной мощности?? (200мА тока покоя... думаю для него ток покоя можно смело увеличить до 1-1,5А....?)
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 02:15:27 от Andy13 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #94 : 13 Января 2016, 06:11:00 »
0
тут, кажется, вообще B-класс.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #95 : 13 Января 2016, 08:03:04 »
0
тут, кажется, вообще B-класс.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Это понятно, Тёзка. Диодом подтянули, как могли, транзюки почти к порогу открывания. Притом - это германий, и порог довольно размытый. Явно выраженной ступеньки не будет. Но это ещё не АБ. В АБ уже термостабилизация потребуется. А можно и так попробовать оставить. Только ОУ прикрутить, как в холодильнике. И мож быть придётся резистор с выхода ОУ на выход усилителя вешать. :d_know: :d_know: :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #96 : 13 Января 2016, 08:38:54 »
0
lgedmitry, в АБ 404 помрут наверно уже при такое моще

и добавил...
что есть сие "черный холодильник" и где на него смотрят?
в ветке про полупроводниковые усилители тема "Черный холодильник"

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #97 : 13 Января 2016, 08:59:25 »
0
Явно выраженной ступеньки не будет. Но это ещё не АБ
Сергей прав. Схемка - УНЧ для карманного приемничка (там экономичность рулит), в каковой ипостаси и долженствует оставаться, ни на что большее не претендуя :d_know:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #98 : 13 Января 2016, 09:23:35 »
0
А вот сегодня (лично мне..) хотелось бы "повозиться" немного с германием...

Андрей, а может так повозиться... по Рубцову... с ГТ806...(в конце странички).
http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=14&t=151&st=0&sk=t&sd=a&start=80

« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 09:45:06 от Alexander »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #99 : 13 Января 2016, 09:32:15 »
0
Лично я с однотактами завязал, сторонники однотактов коммутационные искажения сильно преувеличивают. А вот про разницу в полуволнах актив-пассив у однотактов скромно умалчивают.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #100 : 13 Января 2016, 09:44:42 »
0
Володя, там есть интересная схемка:
http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=14&t=151&st=0&sk=t&sd=a&start=110
Если ее изменить по схеме однотакта Рубцова т.е. вместо дросселя сопротивляшки по 9 ом с транзюками ГТ806...
калориффер конечно по 50Вт в канале...
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 09:47:17 от Alexander »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #101 : 13 Января 2016, 09:46:40 »
0
....а что "говорят"  уши .....при однотакте

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #102 : 13 Января 2016, 09:56:09 »
0
Каша на мало мальски сложном материале, однотакт имеет жанровость.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #103 : 14 Января 2016, 11:11:25 »
0
Чёрный холодильник слушал, усилитель Сятослава делал...любители "чистого" германия, от них нос воротят....почему?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #104 : 14 Января 2016, 13:05:51 »
0
Чёрный холодильник слушал, усилитель Сятослава делал...любители "чистого" германия, от них нос воротят....почему?
Тёзка, я вот не так давно усилитель класса Т смандировал. И, как водится, пригласил местных камрадов на прослушку.
Первые два пришли, послушали - довольны остались.
А вторые два слушали-слушали, а потом сказали, чтоб в следующий раз приглашал, когда что-нить на лампах построю. Даже от водки отказались. Тож не знаю, почему ??? :d_know: :wall: :wall:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #105 : 14 Января 2016, 13:12:00 »
0
Даже от водки отказались. Тож не знаю, почему
- значит обиделись, если от водки отказались...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #106 : 14 Января 2016, 13:13:26 »
0
любители "чистого" германия, от них нос воротят....почему?
Потому что в усилках такого типа каждая вещь на своем месте делает то, что умеет лучше всего. потому, что не нужны пляски с бубнами и долгие призывы додумывать звук в голове.

и добавил...
Даже от водки отказались. Тож не знаю, почему
Серёжа, это были случайные люди в нашем основном увлечении.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #107 : 14 Января 2016, 13:38:59 »
0
Серёжа, это были случайные люди в нашем основном увлечении.
Да не... если бы не отказались значит надо было в знак благодарности хвалить... или водки мало показал, после много водки правда наружу прет...  :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #108 : 14 Января 2016, 15:54:58 »
0
Серёжа, это были случайные люди в нашем основном увлечении.
Да не... если бы не отказались значит надо было в знак благодарности хвалить... или водки мало показал, после много водки правда наружу прет...  :D
Ага, я одному из них прежде правду говорил. О том, что его предыдущий усь лучше последнего вышел :o

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #109 : 14 Января 2016, 16:20:59 »
0
Тёзка, я вот не так давно усилитель класса Т смандировал. И, как водится, пригласил местных камрадов на прослушку.
Первые два пришли, послушали - довольны остались.
А вторые два слушали-слушали, а потом сказали, чтоб в следующий раз приглашал, когда что-нить на лампах построю.
А Вы еще такой вариант попробуйте - этот усилитель в другой корпус, чтобы потрохов видно не было, сверху радиолампы, на которые ничего кроме накала не подавайте, и устройте "слепое" прослушивание при смене ламп  :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #110 : 14 Января 2016, 16:42:05 »
0
Тёзка, я вот не так давно усилитель класса Т смандировал. И, как водится, пригласил местных камрадов на прослушку.
Первые два пришли, послушали - довольны остались.
А вторые два слушали-слушали, а потом сказали, чтоб в следующий раз приглашал, когда что-нить на лампах построю.
А Вы еще такой вариант попробуйте - этот усилитель в другой корпус, чтобы потрохов видно не было, сверху радиолампы, на которые ничего кроме накала не подавайте, и устройте "слепое" прослушивание при смене ламп  :)
Ну что я, изверг чтоли?! Они ж оценят, похвалят, и другим расскажут. :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #111 : 14 Января 2016, 17:11:58 »
0
А Вы еще такой вариант попробуйте - этот усилитель в другой корпус, чтобы потрохов видно не было, сверху радиолампы, на которые ничего кроме накала не подавайте,

вот так:
https://www.drive2.ru/b/2672441/

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #112 : 14 Января 2016, 19:34:20 »
0
Двухполосный, германиевый




(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)







(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...


Жека Локи, делал...положительный отзыв.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 08:31:20 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #113 : 16 Января 2016, 15:08:46 »
0





Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #114 : 16 Января 2016, 16:42:55 »
0






ПОхоже, раньше идея ОУ не в почёте была. CFA конструировали ;-[

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #115 : 16 Января 2016, 17:22:31 »
0




Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #116 : 16 Января 2016, 19:36:08 »
0
У первого малогабаритного тракт короче намного. Хиенд начала каменного века. Хотя, регулятор тембра вокруг усилителя мощности - вещь неординарная весьма ???

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #117 : 17 Января 2016, 02:53:39 »
0
П701, П702- кремний ;-[

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #118 : 17 Января 2016, 07:45:59 »
0
Первый малогабаритный слышал, на тот момент очень впечатлило. Делал его человек с которого я до сих пор стараюсь брать пример. О добивался от собранных им схем, подбором деталей и настройкой, паразительных результатов.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #119 : 17 Января 2016, 09:54:32 »
0
П701, П702- кремний ;-[

....да можно и GE поставить

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #120 : 18 Января 2016, 15:27:30 »
0
....дозреваю до германия......думаю схему- двухполоску заболабошать....

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #121 : 18 Января 2016, 17:02:28 »
0
думаю схему- двухполоску заболабошать....
В ВЧ канал надо ставить П605 ...
Такие усилители очень благодарно откликаются на стабилизированное питание.
Я сравнивал древние Вега-101 и Корвет-стерео. Корвет со стабом. Поэтому звучал лучше Веги. Убираешь стаб - получается Вега ...
« Последнее редактирование: 18 Января 2016, 17:07:47 от drummer »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #122 : 18 Января 2016, 17:06:58 »
0
думаю схему- двухполоску заболабошать....
В ВЧ канал надо ставить П605 ...
И может даже по схеме первого малогабаритного. Только темброблок на резисторный делитель заменить :d_know:

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #123 : 18 Января 2016, 17:25:22 »
0
....дозреваю до германия
А че дозревать ? Как то попалась на " птичке " ВЕГА 101 за 300р. , все ненужное выкинул , засунул в новый корпус - два транса, все как надо по... етому самому. Уговорили продать - после того как собрал ЧХ . :v:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #124 : 18 Января 2016, 17:31:19 »
0
Ну ЧХ супер....тут просто германиевый...на выход АД160/161

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #125 : 18 Января 2016, 17:37:16 »
0
АД160/161
А параллельник на германии никому не приходил в голову? Или там с тепловым режимом всё плохо будет :d_know:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #126 : 18 Января 2016, 17:39:43 »
0
На Веге эту тему тёрли

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #127 : 18 Января 2016, 17:42:51 »
0
На Веге эту тему тёрли
не подкинешь ссылочку, Вов. Ну не умею я на этой Веге искать :wall: :wall: :wall:

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #128 : 18 Января 2016, 18:02:29 »
0
Восстановил Акккорд 201, поменял электролиты, стабилизировал питание, правда не по феншую, на микросхеме, да ладно. Поставил по питанию 2 по 6800мкф, сижу слушаю на бумажные автомобильные элипсы, потихонечку, пока нравится.Глубоко наплевать в каком классе всё это работает, даже темброблок оставил, только входной эмитерный повторитель выбросил-сильно шумел.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #129 : 18 Января 2016, 18:15:37 »
0
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72787  Вот тут в общем и где то в теме Заратустры проскакивало

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #130 : 18 Января 2016, 18:48:29 »
0
А параллельник на германии никому не приходил в голову?

.....приходил....( :laugh:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #131 : 18 Января 2016, 18:51:42 »
0
Ребят, параллельник всего лишь одно из решений, его, классику, цирки на слух вы не различите, разве что на низах и то не сильно.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #132 : 18 Января 2016, 18:57:16 »
0


как пример...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Января 2016, 19:44:39 от das »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #133 : 18 Января 2016, 21:46:03 »
0
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72787  Вот тут в общем и где то в теме Заратустры проскакивало

Вов, спасибище, нашооооол! http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227&p=2137561&viewfull=1#post2137561

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #134 : 19 Января 2016, 10:33:04 »
0
Коллеги, подкиньте (если кто в теме) ссылки на пассивные входные фильтры...а то только Лексинская схема гуглится

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #135 : 19 Января 2016, 16:37:00 »
0
Тогда и операционник надо ваять германивый (дискретный в смысле)....

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #136 : 19 Января 2016, 16:43:02 »
0
Фильтры были у Е.Карпова.
сайт:http://next-tube.com/ru/index.php
Среди статей надо искать

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #137 : 19 Января 2016, 20:25:15 »
0
Спасибо!
Глянул на Веге, от Виноградского....наверное пойдёт

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72933

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #138 : 21 Января 2016, 11:12:46 »
0
Коллеги, подскажите....поправьте пожалуйста, если убираем цепочку регулятора тембра, схема будет выглядеть так?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #139 : 21 Января 2016, 11:51:12 »
+1
Сергей, вместе с водой ребенок выплеснут. Общая ООС полностью ликвидирована. Я бы оставил R38, R39 и C18. Правый вывод R39 - на выход усилителя, как R36 включен. А дальше уже по обстоятельствам - может какой номинал и подкорректировать. По крайней мере С18 надо бы увеличить. Раз в 10 как минимум.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 11:55:40 от Valery_C »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #140 : 21 Января 2016, 13:08:05 »
0
Валера, добрый день!
Да, С18 ставить надо (просмотрел)....мкф..200-250, а "обратку" стандартно, подстроечником. Автор итак там дополнительный каскад на первый входной транзистор "повесил"....я вот и засомневался.

Схема то раскручена уже давно...и без обратки...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 13:14:32 от das »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #141 : 21 Января 2016, 13:51:27 »
0
Как без обратки? Там и ПОС (С4, R8 - вольтодобавка) и ООС (C3, R2, R3 - по переменке, R2, R3, R5 - по постоянке) присутствуют по полной программе.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #142 : 25 Января 2016, 15:00:50 »
0
Валер, я там про ООС со входа в базу первого тр. имел ввиду...

Для тех кто в раздумье...

http://livinginthepast-audioweb.co.uk/index.php?p=germanium-amp

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #143 : 27 Января 2016, 11:55:58 »
0
Схемы GE+продажа китов этих усилителей

http://www.electronicstudio.net/au-schem.html


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #144 : 18 Февраля 2016, 16:42:18 »
0


Цитировать (выделенное)
Принципиальная схема усилителя мощности по¬казана на рис. 5. Он собран на семи транзисторах по схеме, аналогичной схеме усилителя мощности электрофонов, например, «Вега-101-стерео» или «Аккорд-001-стерео». Однако для улучшения его ха¬рактеристик несколько изменена схема выходного каскада. Сделано это согласно рекомендации, при-веденной в «Радио» № 3 за 1977 г. на с. 38.
Сбалансированные с помощью транзистора Т6 входные сопротивления плечей выходного каскада (Т5, Т7) позволили существенно понизить нелиней¬ные искажения усилителя мощности и обеспечить запас усиления за счет уменьшения глубины отри-цательной обратной связи (через резисторы R5, R15).
Лучшие конструкции 28-й выставки творчества радиолюбителей


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #145 : 18 Февраля 2016, 19:55:15 »
0
Сергей, можно ложечку дегтя? Параметры и звук этих  ретро-схем известны и помнятся (можно найти на помойке какой-нибудь "Аккорд", освежить :D) Единственный адекватный путь расшевелить булыжники типа п213 - как у Дмитрия-Линкс или Володи-Хиппо в ЧХ - хороший опер и глубокая ОООС, ИМХО :d_know:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #146 : 18 Февраля 2016, 20:09:07 »
0
Ну Ребята, тут не всё так просто.....начнём с того, что я не плохо "знаком" со звуком "транзисторных"...Милл, Сагден, Леак, Линкс, Мауро, усилитель Святослава на германии, ....один из первых кто прослушал Вовкин "холодильник" и который меня заставил призадуматься о звучании некоторых именитых конструкций.....у меня лежат закупленные в туманном Альбионе AD161/AD162+
Боольшая куча "бумажных" динамиков.....так что пробовать надо :v:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #147 : 18 Февраля 2016, 20:34:01 »
0
Сергей, а если не секрет - что лучше из всего перечисленного?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #148 : 18 Февраля 2016, 20:44:35 »
0
Сергей, не в недооценке твоего опыта дело, право :fr: Речь о невысоких параметрах ширпотребовских транзисторов, которым нужна глубокая ОООС, которую не ввести в данных схемах. Зачем нужен усь с полосой в 10 КГц сейчас :d_know:

и добавил...
AD161/AD162+
Не п213 :v:
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 20:50:20 от IronYorick »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #149 : 18 Февраля 2016, 21:08:13 »
0
Андрей, да я не хотел выпячивать опыт. Делал акцент на оценке звука.....т.е. есть с чем сравнивать. То что ты изложил......согласен на 100%. Крайняя схема, выложенная мною, наверное именно и даёт такие характеристики.
Конечно у меня есть достойные микросхемы и с ADшками, по схеме Дмитрия, думаю получится достойно (так и по схеме ЧХ).
Требования у меня к германиевому усилителю....мощность 8 Вт и своеобразное звучание германия. Те схемы схемы, что выкладывал я ранее-раздумье....
Как пример, можно (с перерасчётом) делать по этой схеме....но на вход, надо ставить хорошие , кремниевые транзисторы....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



На вопрос какой из перечисленных усилителей лучше....тут должен быть индивидуальный подход слушателя....
Для меня-Милл, как универсальный, хорошо стыкующейся с любой акустикой....Сагден, требует её подбора, хороший усилитель.

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 21:28:56 от das »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #150 : 18 Февраля 2016, 21:45:19 »
0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=36.0
Ответ №1.
Единственный недостаток - на эту схему надо в 2 раза больше ГТ401-404

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #151 : 19 Февраля 2016, 09:45:34 »
0
Первоисточник....не помню...однако...


Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #152 : 19 Февраля 2016, 11:39:53 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
К Филину прикрутить на выход вместо п217 гт806?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #153 : 19 Февраля 2016, 12:45:32 »
0
А если открутить П217 можно в ушник?  :)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #154 : 19 Февраля 2016, 14:01:10 »
0
Типа, да.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #155 : 20 Февраля 2016, 11:59:03 »
0
Внимательно слежу за развитием темы.Мой опыт с ad161-162 оказался не удачен. Купил усилитель на аукционе, пришёл, рабочий. Поменял в нёмэлектролиты, по питанию вместо 2000мкф, поставил 10000мкф, на выходе по две тысячи. Звук ватный, не конкретный. Мои последние опыты с Аккордом,а перед этим с Вегой наоборот показали хороший плотный низ.В веговском меньше высоких, непонятно почему. Сегодня наковырял три пары   ну очень похожих гт703-705, отбирал по методики "Аккустический агрегат" из журнала радио. Который я тоже слышал, и хочу повторить с лампой на раскачке.

и добавил...
Переживал при отборе , гт705 всего было три штуки, повезло.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #156 : 20 Февраля 2016, 17:40:33 »
0
Собрал усилок по мотивам LYNX_HA46. Звук супер, все таки есть что то в германцах. По приборам все ровно, а слушаешь и вроде басов поболее и высокие как то повеселее :v: :v: :v:!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #157 : 20 Февраля 2016, 18:23:54 »
0
Собрал усилок по мотивам LYNX_HA46. Звук супер, все таки есть что то в германцах. По приборам все ровно, а слушаешь и вроде басов поболее и высокие как то повеселее :v: :v: :v:


 :v:

Мы сегодня с Вовой /Хиппо/, в Митино, эту тему затронули. Я ему тоже самое сказал, что в Холодильник и в Линкс верю, а вот в остальные 100%х германцев, на нашей элемент. базе сомневаюсь....поэтому для сравнения с ЧХ, соберу 100%го....
закупился....



...И Вова /Хиппо/, жменьку подкинул...П4х и филипс....за что ему два Ку с присядкой!



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #158 : 20 Февраля 2016, 19:22:41 »
0
А у меня на столе легенда лежит, буро коричневые 63 с грейдом К. Я еще даже не врубился. От Серёги.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #159 : 20 Февраля 2016, 20:58:36 »
0
 :off:
буро коричневые 63 с грейдом К

 Даёшь DAC на PCM63K :br: :v:


и добавил...
.....а я вот сижу, думаю....предвыход на AD161/AD162..на выход филипс 2N1541 попробовать ???

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 21:14:43 от das »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #160 : 21 Февраля 2016, 02:42:56 »
0
Почему не хочешь  на выходе попробовать АДшки-мало мощности? Опять-же пара комплементарная, сомнений меньше.Я в своём Телетоне грешил на согласующий трансформатор, хотел переделать, но всё таки раритет, так продал.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #161 : 21 Февраля 2016, 08:01:04 »
0
в раздумье....
схема полного УМ Филипс....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #162 : 21 Февраля 2016, 08:06:54 »
0
...предвыход на AD161/AD162.
Нна выходе их же запараллелить штуки по три...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #163 : 21 Февраля 2016, 10:47:30 »
0
А мне по случаю достался квартет asz1018, надо холодильничка околокомпьютерного собирать :yes: или наши П214 будут получше???
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 11:13:22 от Злой »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #164 : 21 Февраля 2016, 14:43:02 »
0
в аналогах...п217...

http://meandr.org/archives/958

и добавил...
филипс 2N1541


Моторола...ошибся
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 11:24:02 от das »

Оффлайн Andy13

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #165 : 07 Марта 2016, 08:20:21 »
0
подскажите, есть ли смысл параллелить ГТ402-404 в выходном каскаде (нет П605-609... а П213-217 ставить не хочется..)
Схема из справочника Терещуков 1982г стр614 (нет в электронном виде.. а с мобилки скачать-выложить не могу)
 Схема под названием <Простой УНЧ> рис.Х10.31 в книге, а первоисточник - В помощь радиолюбителю 1979 вып.65 стр1-11
Указано:
 - класс АБ
 - мощность 1-1,5 Вт на 8 Ом
 - 80-15кГц /1% гармоник
выход ГТ402-404...

хотелось бы 3 Вт мощности на 8 Ом, полосу 30-20кГц, ну и поменьше гармоник....

Выложите пожалуйста вместо меня схему у кого есть возможность...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #166 : 07 Марта 2016, 08:40:30 »
0


....можно

Оффлайн Andy13

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #167 : 08 Марта 2016, 04:48:48 »
0
спасибо за ответ
Подскажите ещё, сколько (по 2ва, 3ри, 4ре) ставить впараллель для 3 Вт, и что в этом случае нужно ещё изменить в схеме?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #168 : 09 Марта 2016, 13:40:19 »
0
http://radiostorage.net/?area=news/3176

и добавил...
интересная мысль...на германии

http://www.radiochipi.ru/universalnyj-usilitel-zvuka/

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 19:45:08 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #169 : 07 Августа 2016, 10:24:34 »
0
 Грюн СВ80

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #170 : 12 Августа 2016, 19:44:02 »
0
Посмотрел, что Вовины филипс 2N1541....лучшее по параметрам AD140 из германиевого  Леака  :v:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

.....

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #171 : 16 Августа 2016, 08:11:20 »
0
Есть мысль (совпала у меня и Владимира) попытаться германий засунуть в подобную концепцию построения усилителей

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #172 : 16 Августа 2016, 09:17:52 »
0
Чуть по другому, Серёж, будет лучше. Ближе к Дмитрию Линксу. Классический предвыход в каждом полуканале а-ля умощненный оу по Солнцеву и фазер на специализированной микре. Ортодоксам фазер на трансе сразу на базах выхода.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #173 : 16 Августа 2016, 09:56:10 »
0
Вов, вот так....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #174 : 16 Августа 2016, 10:07:20 »
0
примерно так, только фазер делать не на инверт-неинверт включении оу, а добавить микру небаланс-баланс.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #175 : 16 Августа 2016, 11:06:30 »
0
 ;)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Раздумья о применении германия
« Ответ #176 : 16 Августа 2016, 14:20:41 »
0
das, узнаю брата Митю!  ;)
Помнится, засматривался я на эту машинку, но когда осознал, СКОЛЬКО надо перебрать 904-х, дабы выбрать пару квартетов на один канал... В итоге, слушаю пока LM-ку.  ;-[

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Раздумья о применении германия
« Ответ #177 : 17 Августа 2016, 03:52:29 »
0
Где размышления о германии?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Раздумья о применении германия
« Ответ #178 : 17 Августа 2016, 08:36:30 »
0
Намерения/раздумья влепить в схемотехнику ( циклотрон ) ,германий и послухать его