Автор Тема: Универсальный ЦАП Lynx D60  (Прочитано 176237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenivo

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Lenivo
  • Поблагодарили: +1
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #30 : 30 Марта 2012, 05:54:31 »
0
Решил улучшить качество звука с цифровых источников ( у меня используются CD DENON DCD3300, DVD MARANTZ DV7001, ARCAM AVR300). А так же хотелось начать использовать компьютер в качестве источника для звука. После долгого чтения данной ветки понял - самому сделать цап хорошего уровня -это надо несколько лет экспериментов и очень глубокого погружения в тему, чтобы для начала хотя бы не угробить звук серийных аппартов неквалифицированным твиком. Поэтому остановился на варианте приобретения готовых плат цапа в сборе, платы блока блока питания со смотированными элементами выпрямления без конденсаторов и подобранных трансформаторов.
 Остановил свой выбор на модуле универсального цифро-аналогового преобразователя Lynx D60.
 Спасибо Дмитрию Андронникову за консультации, выполнение заказа очень качественно и в оговоренные сроки.
Конденсаторы применил РОЕ, зашунтировал МКР Аудифилер.
 Не прогретый аппарат и с неподобранными режимами уже превосходит по качеству звука все перечисленные источники. Если кратко - то более четкая прорисовка басов ( особенно ниже 80 Гц) и верхов (где-то выше 12 кГц), более детально прорисованы тембры, Энергетика звука выше. Передача эмоциональности более яркая.
Очень сильно влияние качества межблочных кабелей - цифровой - самый лучший результат получил с кабелем STEREOVOX (дома 4 покупных и 2 штуки самодельных), и аналоговых от QED silver spiral. Звук радует. Но непоходящими межблочниками можно все улучшения свести на нет.
 Сделал разделение при помощи входных фильтров сетевого питания для цифрового и аналогового трансформаторов - получил значительный прирост в  качестве звука. Причем фильтры сделал на конденсаторах Аудиофилер - первый раз столкнулся , что качество конденсатора в фильтре питания достаточно  значимо -  а обычно делал фильтры на МГБЧ или бумажных сименсах -что было под рукой.
 В итоге звуком цапа LYNX D60 очень доволен.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #31 : 30 Марта 2012, 10:16:33 »
0
Спасибо на добром слове, коллега! Рад, что ЦАП Вам понравился.
К слову о питании - качество самих сетевых фильтров может влиять на звучание устройства в очень существенной мере. Причем без всякой эзотерики - из-за большой амплитуды импульсов тока заряда конденсаторов фильтра могут насыщаться сердечники дросселей и тем самым очень сильно изменять параметры фильтрации в течении полупериода сетевой синусоиды.

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #32 : 22 Апреля 2012, 20:16:20 »
0
Один из вариантов оформления D60, в данной конструкции будет установлена дополнительно плата буфера-усилителя для реализации регулируемого аналогового выхода. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #33 : 18 Мая 2012, 11:32:28 »
0
Индикация крутая  :v:
Но вот блестящие винты под крест и накладные кнопки для аппарата за почти пятизначный $ (по слухам  :-X) ценник смотрятся как-то не на месте...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #34 : 18 Мая 2012, 12:14:09 »
0
Так ведь это же еще незаконченное изделие. Как вы можете видеть, пока нет ни надписей, ни верхней крышки.
Индикатор получается очень дорогой, учитывая стоимость каждого модуля (на 4 знакоместа) индикатора более 100E.

Насчет стоимости - если бы Вы посмотрели на то, что предлагают за 20кЕ в Европе (я, к примеру, регулярно посещаю выставку High End в Мюнхене), то думаю, что цена данного "по слухам" Вам бы показалась явно и сильно заниженной. В аттаче - картинка с выставки этого года с ценником на крайне посредственный усилитель
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 12:22:31 от Lynx »

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #35 : 18 Мая 2012, 19:34:00 »
0
Но вот блестящие винты под крест и накладные кнопки для аппарата за почти пятизначный $ (по слухам  ) ценник смотрятся как-то не на месте...

Винты явление временное, т.к. не так просто найти красивый, чёрный, дюймовый крепёж, т.к. корпус американского изготовления с буксами с дюймовой резьбой.
А данные кнопки ангийского производства, крайне высокого качества, с нормированным сопротивлением контакта и пр., это не рестницы, и не грудь,  они не накладные  :) Желания ставить китайские блестящие безделушки в данном конструктиве совершенно не уместно.
Что бы развеять слухи можно сделать "простую" для многих работу, тупо обсчитать стоимость проекта, благо схема цапа выложена открыто на сайте.


Оффлайн AR_FO

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #36 : 21 Мая 2012, 14:26:32 »
0
Изделие добротно сделано, да и индикация на уровне. Сам такую же хочу. Что касается стоимости (что меня вообщем то  зацепило), скажу следующее.
Приблизительно за год до опубликования  статьи Lynx D60 мне попались фото внутренностей "Esoteric K-01"(звук которого как я понимаю подтолкнул Дмитрия к созданию Lynx D60).
Добротные сделанные плата, металлокерамические корпуса ОУ, четыре тороидальных транса и т.д. Я тогда ещё посмеялся наконец буржуи стали делать как Андронников. Понимая что изделие не из  дешевых я решил узнать  его ("Esoteric K-01" )цену. Когда мне выставили счёт в сумму стремящуюся к шести нулям у меня было приблизительно такое выражения лица :o. И в поддержание высказанного Сергеем скажу, каждый из нас может написать бизнес план своего проекта с затратами на разработку, трассировку и изготовление печатных плат, стоимость комплектации, электромонтажные работы и т.д и т.п а потом увидев разницу в цене задаст себе вопрос. Хочет он заниматься таким бизнесом или нет.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 14:31:04 от AR_FO »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #37 : 21 Мая 2012, 14:48:03 »
0
Когда мне выставили счёт в сумму стремящуюся к шести нулям у меня было приблизительно такое выражения лица :o
Ага аналогичные впечатления.  :%):
Цитировать (выделенное)
Цена: 887 375 руб.  Нашли дешевле? Звоните, договоримся!  :cr:



Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #38 : 21 Мая 2012, 17:24:41 »
0
Только есть небольшая разница, Эзотерик-это всетаки SACD проигрыватель, может, оставь в нем один DAC он и стал бы по цене соизмерим.  ???
Конечно Рыси дорогие девайсы, но ведь этот зверь в "Красной Книге"  значиться отмеченным :D У меня друг в Москве, директор "Мехового Холодильника" при фирме "Екатерина" (хотя кто при ком там разобраться сложно), я видел у них женскую накидку из меха Рыси (несмотря на красные книги), там цена была около 250 000 евро  :cr:, и ее купили, потому что она одна.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #39 : 21 Мая 2012, 22:25:38 »
0
Только есть небольшая разница, Эзотерик-это всетаки SACD проигрыватель, может, оставь в нем один DAC он и стал бы по цене соизмерим. 


Неа :). У эзотерика есть отдельно DAC на 4399 (8 штук на канал): http://esoteric.teac.com/dacs/d-02/. Стоит он 25000 $, те примерно столько же.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 22:32:42 от Phoenix »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #40 : 21 Мая 2012, 22:53:54 »
0
Правда, в реальном D02 я насчитал только 4 штуки корпусов. Это они так интересно считают - не по физическим корпусам, а по выходам ЦАП. Вот и получается с учетом балансного выхода - 4 корпуса на ОБА канала.Тут есть еще один интересный момент - в ЦАП с выходом по напряжению крайне сомнительна польза от включения параллельно (или суммирования) сигналов от нескольких выходов ЦАП.По крайней мере, когда я проектировал D60, то проводил эксперимент и по моновключению AK4399. субъективного выигрыша в звучании это не дало, объективно на 1дБ улучшилось отношение сигнал/шум. Суммарный уровень искажений остался таким же, как и в обычном включении.
Гораздо больший эффект дает моновключение ЦАП с токовым выходом, за счет изменения режима работы преобразователя I/U при условии выполнения ряда достаточно сложных требований. Но это - несколько другая тема, к D60 отношения не имеющая. (В скобках замечу, что именно параллельное включение токовых выходов в ЦАП ES9018 позволяет получить заявленные в рекламных материалах параметры)
В продолжение темы применения АК4399 следует отметить, что сами эти ЦАПы очень чувствительны к качеству питающих и опорных напряжений, а качество звучания изделий на них во многом определяется применяемой в постЦАПовых цепях элементной базой. Если прикинуть себестоимость компонентов,то в случае использования инженерами Teac комплектации, примененной в D60, стоимость D02 вероятно превысила бы 50к$.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #41 : 19 Июня 2012, 23:17:52 »
0
Запустил и я свой d60, правда пока не все "правильные" детали приехали, но могу сказать следущее это очередной шедевр Дмитрия, который не хочется выключать. Спасибо автору за консультацию и конечно за само устройство.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #42 : 20 Июня 2012, 10:58:19 »
0
Максим, спасибо на добром слове. Рад, что тебе понравился ЦАП (скажу по большому секрету :) - мне он тоже нравится)

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #43 : 03 Июля 2012, 14:24:21 »
0
Дмитрий, а что такое D60V1 ?: http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/LYNX_D60V1a.pdf
Усовершенствованная версия?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #44 : 03 Июля 2012, 15:27:45 »
0
Это практически тот же самый ЦАП, с исправленными багами, которые обнаружились при эксплуатации первых плат.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #45 : 03 Июля 2012, 22:44:54 »
0
Те актуальные на данный момент платы поставляются уже именно в версии D60V1, я правильно понимаю?
Спасибо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #46 : 03 Июля 2012, 22:49:35 »
0
Да, именно так. То есть других просто нет.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #47 : 03 Июля 2012, 23:19:45 »
0
Дмитрий, хотел узнать, насколько сложно реализовать транспорт- флеш-ридер, сопоставимый по качеству с D60, что бы иметь возможность прослушивать музыку в Hi-Rez самим устройством, не прибегая к помощи посредников- компьютеров.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #48 : 03 Июля 2012, 23:26:11 »
0
Не знаю. Мне никогда не были и не будут интересны проигрыватели карт. Считаю по меньшей мере неразумным сначала скачивать музыку на компьютер, а после - заливать с него еще куда-то.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #49 : 04 Июля 2012, 08:51:27 »
0
Дмитрий, хотел узнать, насколько сложно реализовать транспорт- флеш-ридер, сопоставимый по качеству с D60, что бы иметь возможность прослушивать музыку в Hi-Rez самим устройством, не прибегая к помощи посредников- компьютеров.
Вопрос немного непонятный, все  Hi-Rez ЦАПы Дмитрия имеют очень высокое качество, не только D60, хотя он мне нравится больше всех, требование к ридеру простое "битперфект".
Если разбираетесь в программировании процессоров на ARM или подобном ядре, то не сложно, в сети уже много готовых библиотек для разных форматов. Можно использовать как основу платы Pico-ITX и поставить на нее XBMCbuntu, только нужно разобраться с интерфейсом подключения и синхронизации сигнала от внешнего мастерклока.
Единственное что смущает, так это цены на флеш и объем который занимает Hi-Rez, лучше использовать USB диск.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #50 : 04 Июля 2012, 10:56:32 »
0
Максим, я к сожалению неразбираюсь в программировании,  а D60 -стоит в планах на будущее, в качестве основного источника сигнала для домашнего звуковоспроизведения.
У меня много (более 5 Тбайт) музыкального материала, и я поддерживаю около 1500 музыкальных раздач на Рутрекере, а слушаешь конечно не все. Обычно , по настроению, пять-шесть композиций составляют репертуар недели, потом они меняются. Ну и есть конечно вещи, которые постоянны.  А слушать получаеться, в основном, ночью, перед сном, через хорошие наушники (Grado HP-1, Audez e LCD-2, AKG Q701, HiFi-Man He-5Le b He-6), поэтому существующий сейчас способ- комп в качестве источника цифрового сигнала и Dac - (сейчас Burson DAC160) в качестве преобразователя - не вполне удобно. Недавно, мне, в течении месяца, удалось попользоваться Naim Dac http://www.naimaudio.com/hifi-products/pdt-type/150 , http://www.esoterica.ru/files/Naim_DAC_White_Paper_Aug_2009_RU.pdf
и  функция воспроизведения материала в HiRez c внешнего USB накопителя мне показалась исключительно удобной. Функция, присутствующая на всех бюджетных музыкальных центрах, но почему то мало встречающаяся на аппаратах, класса Lynx.
Собственно, вопрос был о возможности реализации аналогичной функции для Lynx D60.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #51 : 04 Июля 2012, 11:11:38 »
0
Пусть меня Дмитрий простит, что не  совсем про его изделия, но на  Вегалабе есть уже готовые решения как автономное USB flash, так и  внешняя звуковая карта USB, которые прекрасно работают с Lynx по I2S с синхронизацией от самого ЦАПа. D60 для удобства подключения поддерживает обе разводки I2S.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #52 : 04 Июля 2012, 11:44:55 »
0
 :off:
  Вегалабе есть уже готовые решения как автономное USB flash,
Я так понял,  AntonAlipov'a интересует воспроизведение HiRez Flac'ов. А вот с этим у Вегалабовских транспортов как раз есть трудности, к сж.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 11:48:12 от Phoenix »

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #53 : 04 Июля 2012, 12:26:35 »
0
1  Собрать на свой плеер на Cortex A9 или подобном,чтобы мощности хватило на 24*192 Flac
2  Перекодировать Flac в WAV + USB flashplayer  + жесткий диск на 3Tb, я пока остановился на .
3  Купите нетбук + Фламенко+ пульт + медиа оболочка = большой экран TFT + любые форматы(включая monkey's audio), что в принципе изначально советовал Дмитрий.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #54 : 04 Июля 2012, 13:34:23 »
0
но почему то мало встречающаяся на аппаратах, класса Lynx.
именно по причине их высокого класса.


и добавил...
функция воспроизведения материала в HiRez c внешнего USB накопителя мне показалась исключительно удобной
Лично для меня - это абсолютно ненужная, неудобная и бессмысленная функция, соответственно я данным вопросом не занимался, не занимаюсь и не собираюсь заниматься.


и добавил...
Купите нетбук + Фламенко+ пульт + медиа оболочка = большой экран TFT + любые форматы(включая monkey's audio)
Именно так я и делаю, при этом не испытывая ни малейшего неудобства с более чем 9ТБ контента. Уж не говоря об огромных плюсах полноценной операционки, большого экрана и прямой работы с проводной и беспроводной сетью.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 13:37:27 от Lynx »

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #55 : 04 Июля 2012, 14:25:55 »
0
Цитата: zmax от Сегодня в 11:26:35
Купите нетбук + Фламенко+ пульт + медиа оболочка = большой экран TFT + любые форматы(включая monkey's audio)
Именно так я и делаю, при этом не испытывая ни малейшего неудобства с более чем 9ТБ контента. Уж не говоря об огромных плюсах полноценной операционки, большого экрана и прямой работы с проводной и беспроводной сетью.
« Последнее редактирование: Сегодня в 12:37:27 от Lynx »

 :off:
Дима, но Фламенко не умеет 24/176 и 24/192. И это  обстоятельство делает его, на мой взгляд, непригодным для использования. Учитывая, что альтернативы лежат на поверхности. Например - вот эта: http://www.abc-pcb.com/?page_id=187
Я намедни такую платку прикупил (ну к одной из своих марахаек прикрутил, но пока не оформил конструктивно) - все при ней - и асинхронный режим, и действительно все форматы, и проприетарный АСИО драйвер, и вообще - платка идеально подготовлена для прикручивания к любому ЦАП, частота выборки выводится, внешняя синхра прикручивается, сигнал переключения мастергенов присутствует. Одно неудобство - ФСС разъем - но мало ли сейчас народу умеет ссопы впаивать?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #56 : 04 Июля 2012, 17:56:51 »
0
 :off:Женя, приветствую!
Я использую для своих целей USB приемник на XMOS L1  (до 32/192) с отдельными дровами уже года полтора.
Фламенко хорош тем, что ему не требуются доп. дрова. А для USB audio 2.0 девайсов нужны дрова под Win.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #57 : 04 Июля 2012, 18:34:38 »
0
и я поддерживаю около 1500 музыкальных раздач на Рутрекере,
:off: Это на мобильном-то интернете?  :o

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #58 : 04 Июля 2012, 18:41:34 »
0
Спасибо за ответы.
В принципе ситуация понятна. Компьютерров у меня хватает, ничего кокупать или собирать не надо. Любой формат с любым разрешением выводиться без проблемм. Я хотел именно функцию воспроизведения с флешки. Тупо вставил, послушал чайковского 1812 и с ударом пушки -заснул  :)
Ну раз нет такой возможности, так нет.

и добавил...
Игорь, он не мобильный, он дорогой, очень. Я в параллельной ветке писал. Но я плачу за него вне зависимости от того, работаю или нет. (особенности  хозрасчета российских школ-интернатов) Поэтому, что бы не было обидно, поддерживаю раздачи.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 18:44:31 от AntonAlipov »

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Универсальный ЦАП Lynx D60
« Ответ #59 : 05 Июля 2012, 15:31:25 »
0
Добрый день!
Дмитрий, подскажите, в посте #56 вы говорили об этом устройстве - USB Audio 2.0 Reference Design
http://www.xmos.com/products/development-kits/usbaudio2

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
27958 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2011, 10:41:38
от Мясников
14 Ответов
23886 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2011, 07:43:35
от Valera
30 Ответов
19487 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2019, 15:39:07
от hippo64
9 Ответов
12932 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2014, 22:01:32
от Lynx
119 Ответов
74029 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2019, 17:49:21
от Злой