Трансформаторы > Силовые трансформаторы

Трансформатор от лампового приёмника Минск 55

(1/2) > >>

Konto:
Всем привет!

На Авито я нашел объявление - человек продавал трансформатор от приемника "Минск-55". По заверениям продавца трансформатор подошел бы для стерео однотакта на 6П14П или 6П6С. По схеме приемника "Минск-55" оказалось, что сей приемник был с двухтактным выходом на 6П6С и по идее по всем токам / напряжениям его вполне должно хватить на стерео однотакт на 6П14П или 6П6С. В документации на "Минск-55" найдено, что этот приемник потреблял не более 120Вт. Заказа я этот трансформатор с доставкой и на почте мне к выдаче принесли огромную коробку, которая оказалась еще и неожиданно тяжелой. Дома извлек трансформатор из коробки и был, мягко говоря, удивлен его размерам - на вид этот трансформатор должен тянуть ватт 250, не меньше.

Теперь, собственно, что хочу спросить: почему с такого огромного железа снимали всего 120Вт? Оно некачественное? И есть ли смысл перемотать этот трансформатор для использования с большей нагрузкой, чем стереооднотакт на 6П14П или 6П6С?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

TANk:

--- Цитировать (выделенное) ---Силовой трансформатор. Сетевая обмотка имеет 2х(230+38) витков провода ПЭЛ 0,51 (сопротивление 5 Ом). Повышающая обмотка содержит 2х550 витков ПЭЛ 0,25 (сопротивление 98 Ом). Обмотка накала кенотрона имеет 11 витков ПЭЛ 1,25 (сопротивление 0,05 Ом) и обмотка накала ламп - 14,5 витков ПЭЛ 1,25 (сопротивление 0,06 Ом). Экранная обмотка - один слой провода ПЭЛ 0,25.
--- Конец цитаты ---


В старом справочнике радилюбителя указывалось, что для Ш железа зачастую не очень хорошего качества индукцию в сердечнике не рекомендовалось делать более 1Тл. А стакой пониженной индукцией трансформатор размером ТСШ170 имеет габаритную мощность не более 110 - 120Вт. Так что это нормально. С теми обмотками, которые на нем намотаны трансформатор будет выдавать заявленные в паспорте радиолы параметры.

Konto:

--- Цитата: TANk от 14 Апреля 2024, 12:25:19 ---С теми обмотками, которые на нем намотаны трансформатор будет выдавать заявленные в паспорте радиолы параметры.
--- Конец цитаты ---

Спасибо. А имеет ли смысл перематывать трансформатор под бОльшую мощность?

У меня сейчас под рукой нет ТСШ-170, но по ощущениям ТСШ-170 меньше, чем сабж.

Viktor D:
Дороже выйдет, чем прикупить по случаю нужный.
И лишние затраты.

и добавил...
Можно взять программу powertrans  и прикинуть что можно из такого железа выжать.

drummer:
Приёмник сильно похож на Урал-57 из моего детства. У него сгорел силовой транс. Шо интересно, при включении трещал и грелся. Дыма и запаха не было...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии