Автор Тема: Выходной трансформатор на буржуйском железе  (Прочитано 53030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wlad59

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Первичка тоже самое. Вторичка в полтора раза (примерно) больше витков должна содержать
Так, здесь у меня что то неполучается, с отводом на 4х омную нагрузку.
Первичка 2656 витков. провода 0,31, (0,352)

Ктр.15 для 8 Ом,=177 витков.

Ктр.21,21 для 4 Ом,=125 витков.

Вторичка 88 витков, провода 0,6, (0,66),  4 слоя, то есть две такие обмотки последовательно, и полчаем 176 витков, для 8 Ом.
Как быть с отводом 125 витков для 4 Ом?, Припаять отвод на каждом слое?, или как это делается на практике?

Попробовал разделить вторую часть обмотки, на две, по 44 витка бифиляром, получил: 88+44+44=176.

88+44=132 витка, что на 7 витков больше, чем нужно для 4 Ома. Как решить эту несправедливость?

При последовательном соединении обмоток вторички, нужно начинать мотать, одну с лева, другую с права, или
нужно переварачивать каркас?




« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 13:17:28 от wlad59 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я стараюсь делать так чтобы вторичка уместилась в 3 слоя.
2 слоя - отвод на 4 ома, потом третий слой и отвод на 8 Ом
Первые 2 слоя по 62 витка, третий слой можно чуть недомотать сделав в нем 53 витка.
А можно сделать все 3 слоя одинаковыми по 60 витков. Тогда Raa для 4-х омной нагрузки получиться чуть больше расчетного, а для 8 чуть меньше. Но не настолько критично чтобы это можно было заметить.

Среднюю перегородку на каркасе можно сделать с разрезом и вторичную обмотку мотать на ширину всего каркаса, а первички каждую в своей половине.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн wlad59

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Среднюю перегородку на каркасе можно сделать с разрезом
Спасибо, так и планировал.

Межслойная изоляция, продаётся готовая для этого каркаса, материал: polyester 0,05mm, на вид прозрачная скользкая  пласмасовая плёнка,
такое стоит применять, или лудше бумага для выпечки?
Ещё читал  где то, что на бумагу нужно наносить слой клея для фиксации провода. Какой клей можно изпользовать для этих целей?, ПВА можно?

Я стараюсь делать так чтобы вторичка уместилась в 3 слоя.
ОК.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Межслойная изоляция, продаётся готовая для этого каркаса, материал: polyester 0,05mm, на вид прозрачная скользкая  пласмасовая плёнка,
Лавсан. Можно применить его, можно и бумагу. Я пользуюсь факсовой бумагой или чековой лентой.  Фиксация провода клеем на каждом слое нужна если намотка трансформатора бескаркасная. Лишний геморрой и затраты времени. Я использую тонкий двухсторонний скотч (таким любят пользоваться ремонтники сотовых телефонов). Прилепляю узенькую полоску к свеженамотанному слою, сверху изоляционная бумага. Полоска скотча держит и начало и конец бумажной полоски. После того как трансформатор намотан полностью и собран. Обмотки должным образом скоммутированы и проверены трансформатор варю в парафине. Это дает и дополнительную изоляцию и хорошо фиксирует все провода в катушке. Парафин добываю покупая в хозяйственном магазине свечки. Можно купить и в аптеке, но в аптеках он получается раза 3-4 дороже. Иногда в сувенирных магазинах попадаются большие сувенирные свечи весом килограмма полтора-два. Причем по достаточно приемлемой цене. К тому же там парафин как правило хорошо очищен и достаточно твердый - тугоплавкий.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
wlad59, А вы в конечном итоге на каком включении ГУ-50 остановились? Судя по конструкции трансформатора - на триодном?

и добавил...
У меня пока такие мысли, не знаю правильно или нет. Габарит намотки у моих каркасов 54х17,5. Моя намотка получается высотой примерно 12,2мм без учета коэффициента вспучивания. Ктр = 32,5 С моей шестиомной акустикой Ra получается 6,3K, чуть больше чем требуемое значение. Катодные обмотки получаются 12,6%

и добавил...
Каркас у меня пока с центральной перегородкой, по идее лучше мотать на нем но есть опасения что получится излишнее секционирование.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 16:49:11 от Horri »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
излишнее секционирование.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Даже в моем варианте без перегородки?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
По мне так 4-х секций первичной и 3-х вторичной хватает.
Если каркас со средней перегородкой, то в каждой половине мотаем 2 секции первичной и 1 или же 3 вторички.
Когда вторичек одинаковых 6 шт из них можно набрать под любое  сопротивление акустики. Если же акустика одна, то и вторичку тоже лучше сделать одну на всю ширину каркаса пропустив ее через прорезь в перегородке.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
2 секции первичной и 1 или же 3 вторички
А один слой вторички снаружи это не криминально? Меня учили что вся вторичка должна быть внутри, ...или первичка?  ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А один слой вторички снаружи это не криминально? Меня учили что вся вторичка должна быть внутри, ...или первичка?
нет наверное не криминально. Кто то всегда будет внутри.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
58339 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2012, 16:04:11
от das
12 Ответов
18044 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2012, 00:30:10
от motiv
67 Ответов
75656 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2021, 09:44:07
от gulbariy
0 Ответов
7713 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2013, 13:25:39
от ToxiN
10 Ответов
24836 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2016, 23:58:28
от Medvedeff