Автор Тема: THORENS TD 124 / 2  (Прочитано 87765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
THORENS TD 124 / 2
« : 11 Сентября 2011, 02:59:22 »
0
Поимел  вот  такой  проигрыватель   с  тонармом SME 3012, поскольку  вертак  гдето  66 68года  изготовления  и  старше  меня  а  модель  вообще  57года  хочетса  его  востановить  именно  в  том  виде  в  котором  он  и  был. С  другой  стороны  оставив  на  месте  оригинальный  движок  наверное  можно  приделать  к  нему  генератор  управления, имеетса  так  же  неоновая  лампа  стробоскопа  которую  наверное  всётаки  лучше  заменить  светодиодами. Подстройка  скоростей  сделана  с  помощью  магнитного  тормоза.  Значит  проблемы  имеем  такие  , резиновый ролик  , что  с  ним  делать  отмачивать  в  бензине или  как?, Разобрал  всю  механику  отмыл  в  бензине  и  смазал  тежническим  вазелином. Двигатель  тоже  смазал  но  всётаки  он  издаёт  какието  посторонние  звуки  и  ощущение  что  вращаетса  с  толчками. Тонарм  требует  замены  контактной  группы  шелла  ,проводки  внутри  тонарма  , резиновое  сочленение  трубки  тонарма  с держателем  противовеса  пришло  в  полную  негодность  и  как  с  этим  боротьса?  какой  материал  можно  применить  в  качестве  грузика компенсатора  скатывающей  силы. Помойму  обычная  полочка  для  установки  тонарма  не  годитса  для  тонарма  сме 3012.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #1 : 11 Сентября 2011, 11:36:16 »
0
Саша привет."Поимел" ты конечно отличный аппарат,но работы с ним будет достаточно :).
Вот немножко : http://homepage2.nifty.com/pantone/thorens/lubricant.htm
http://viktor-a-shapkin.narod2.ru/thorens_td-124/
Ещё мануал в галерею скину;в рабочем компе тоже много чего есть по 124му,так что спрашивай - всё выложу.С роликом ,если в плохом состоянии,сразу на ебэй - не ищи оригинальный ,т.к. часто попадаются высохшие,очень хороши швейцарские(новодельные).
Движок смело разбирай - ни чего там военного нет.От магнитного тормоза(регулятора) сразу избавляйся - мало того что движок слабый,а тут ещё его магнитными полями тормозить :facepalm: - сразу собирай генератор.
Задний демпфер в тонарме я всегда меняю на резинку от ГДРовского фонендоскопа(можно и от любого другого :)) - подходит чётко.Можно и силиконовый попробовать,но лично мне что-то в нём не понравилось(хотя каких-либо резонансов не заметил) ;-[
Грузик антискейтинга сделай лучше латунный.
Насчёт площадки под тонарм - не совсем понял вопрос...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #2 : 11 Сентября 2011, 21:27:02 »
0
Привет  Василий,  немного  тормознул  я  , грузик  антискейтинга  в  наличии  имеетса  только  вот  нить  отсувствует  а  посему  вопрос  из  чего  её делать  и  какой длинны. Насчёт  полочки  для  тонарма  так  она  в  этом  вертаке  из  чёрного  орг  стекла  , но  отверстие  овальное  под  установку  тонарма  в  нём  расположено  паралельно  боковой грани  стола и  таким  образом  тонарм  может  передвигатьса  на  салазках  вперёд  назад, на  тех  фотках  что  ты  прислал  это  отверстие  выпилено  под  углом ,что позволяет  отрегулировать  расстояние  от поворотной  оси  тонарма  до  шпинделя  диска.  двигатель  несмотря  на  то  что  я  его  смазал  создаёт  довольно  приличный  шум, кстати  тормоз  магнитный  тормозит  не  сам  двигатель  а  промежуточный  ролик, но  выставить  с  помощью  него  скорость  это  геройский  поступок  ( или  я  слишком  привык  к  прелестям  электроники) Где  найти  схему  подключения  движка  ? генератор  как  я  понимаю  надо  делать  со  сдвигом  фазы  на  90  градусов.

и добавил...     (11 Сентября 2011, 21:31:10)
и  ещё, очень  сильно  напоминает  этот  вертак  по  конструкции  советские  эпу  второго  класса  стоявшие  на  акордах  вегах  и  мелодиях, ролик  очень  похож  только  побольше  размерам  а  эпу  виктории  оо3  вообще  схоже  по  идеологии  там  и  пасик  и  ролик.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 00:50:21)
Думаю  , что  вопросов  по  ходу  неспешного  востановления  данного  вертака  будет  возникать  много  и  я  не  знаю  может   разделить  тему  на  две ? 1 касаящаяся  непосредственно   124 вертака  и  его  модефикаций, 2 касаящаяся  тонарма   SME 3012  и его  ремонта  и  регулировки.  Мне этот  вертак  под  номером 88104 достался  именно  с  этим  тонармом , но  в  интернете  встречаютса  много  его  собратьев с  другими  тонармами. Кстати  помойму  в  советском  вертаке  Б1-01 который  вроде  копия  торенса125 применён  тонарм  который  копия  3012  во  всяком  случае  внешний  вид  очень  похож.  Теперь  начнём  с  вопросов  по  вертаку  , прежде  всего  крепление  , конструкцией  предусмотрены  4  длинных  болта с  рифлёными  гайкаим для  регулировки  по  уровню  а  под  ними  установлены  амартизационные  пружины, некоторые  источники  рекомендуют  их  поменять  на  каучуковые  втулки . может  лучше  вообще  прикрепить  вертак  жёстко  к  основанию  коробу  а  последний  приклеить  к  мраморной  плите  и  положить  на  другу

и добавил...     (12 Сентября 2011, 00:57:10)
и  положить  на  другую мраморную  плиту через  прокладку  коврик  из  полиуретана ?  Движок  буду  питать  от  генератора  поэтому  интересует  информация  по  схеме  подключения  согласно  цветовой  маркеровке  проводов.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 08:00:28)
Попробовал  разобрать  двигатель  и  выяснить  причину  его  странной  работы  как  бы  рывками, помойму  причина  этого  цепляние  шкивом  металической  пластины  расположенной  сверху  двигателя  и  под  шкивом . Непонятно  почему  вал  двигателя  немножко  перемещаетса  вверх  вниз  и  изза  этого  цепляет  пластину , что  и  было  источником  характерного  звука, у  меня  такое  ощущение  , что  на  жне  нижнего  подшипника  должен  быть  шарик   и  его  там  нету и  это  причина вертикального  люфта  вала  двигателя.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 08:12:01)
и  вот  ещё  что  , не  могу  снять  шкив  с  вала  двигателя, два  боковых  винтика  отпустил  но  всё  равно  не  снимаетса  а  применять  силу  боюсь    можно  и  перекос  получить, как  поступить  в  этом  случае?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 08:12:01 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #3 : 12 Сентября 2011, 09:39:26 »
0
Вот тебе ещё немного :http://www.soundfountain.com/amb/td124page.html
http://www.theanalogdept.com/thorens_dept_.htm
По движку :наличие небольшого вертикального люфта - это норма(во всяком случае у того движка ,что у меня сейчас перед носом ,он(люфт) примерно 1мм;но при любом положении двигателя ,ни чего там цеплять не должно.Насадку можно немного нагреть ,если не снимается,и стянуть равномерно (с обоих сторон) уперевшись отвертками.Сам движок не имеет фазосдвигающей цепочки (нет там ни какого конденсатора для поворота фазы)- т.е. он с расщеплёнными полюсами,а значит питать можно просто :генератор+усилитель.Я делал лет десять назад ламповый :),если надо ,схемку пошукаю(что-то из старого Радио).
По поводу пружин/грибков(каучуковые втулки) - этот вопрос решается в последнюю очередь(всё зависит от того,какой у тебя будет плинт) - но от пружин я бы сразу отказался - или через "грибки" или напрямую жестко.
По тонарму можно конечно и в другую ветку - решай сам.Твой 3012 совсем не аналог 3009го ,с которого содрали  для Б1-01 :).Это очень хороний тонарм для тяжелых (винтажных) головок.Если есть желание и дальше возиться с "новоделом" ,то сразу предусмотри место для второго тонарма - ставить всякую хрень на 3012й не стоит ;).Армборд лучше сделать из качественного старого дерева - вариаций тут море,но всё это здорово влияет на звук.Прорезь под тонарм конечно надо сделать под углом - так выше эффективность регулировки базы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #4 : 12 Сентября 2011, 10:01:57 »
0
Ну вот  я  всегда  говорил  шашкой  надо.  Схемка  генератора  для  движка  пригодилась  бы  ,правда  почему  на  лампах?  этож  ведь двигатель  всегото  хотя  можно  и  на  лампах  для  придания  атмосферы  60х. Цепляет  шкив  за  жестянку  укреалённую  сверху  движка  назначение  которой  не  понятно(может  декоративная) у  движка  выходит  много  разноцветных  проводов  . как  я  понимаю  это  отводы  для  110  вольтового  питания  и  для  перехода  на  60 гц. Движок  то  двухкатушечный   хотя  даже  в  советских ЭПУ второго  класса  он  был  4катушечный. Врятле  от  этого  вертака  можно  добитьса  высокого  качества  , только  что  легенда  и  ретростиль , а  во  всём  остальном  наверное  мой  самопал  на  основе  прямоприводного  движка  и  диска  от  техникса технически  переплюнет  этот  вертак.  тонарм  для  него  3012 скорее  всего  не  по  сеньке  шапка, хотя  может  и  ошибаюсь.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 10:12:18)
(нет там ни какого конденсатора для поворота фазы)- т.е. он с расщеплёнными полюсами,а значит питать можно просто :генератор+усилитель
  Да  действительно  , вскрытие  показало  , что  кондюк  просто  искрогаситель  на  контактах  включения  двигателя,  а  цепляет  шкив  за  деталь  в  виде  треугольной  жестянки, и  почемуто  не  всегда  сразу  после  подводки  питания  стартует   и  как  бы  начинает  буксовать.


и добавил...     (12 Сентября 2011, 10:18:10)
тонарма - ставить всякую хрень на 3012й не стоит
В том  виде  ,что  он  мне  достался  там  стояла Ortofon VMS 20E  не  очень  тяжёлая  и  не  сильно  винтажная  и  очень  внешне  похожая  на  гзм155 стоявшей  на  моей  Ария 102 которую  мне  презентовали  родители  в  честь  16летия .

и добавил...     (12 Сентября 2011, 10:19:52)
Ну  а  какую  хрень  всётаки  стоит  поставить  на  этот  тонарм? только МС естественно  и  по  вменяемому  бюджету.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 10:25:24)
.Если есть желание и дальше возиться с "новоделом" ,то сразу предусмотри место для второго
  Я  вообще никогда  не  возился  с  новоделом  разве  что  только  ария  102 , но  тогда  и  1988год  был  и  вертак  из  магазина  радиотехника, а  все  остальное  по  виниловой  теме  только  из  седой  старины  и  древнего  хлама, ну  купил  в  своё  время  несколько  головок  ортофон  в  магазине.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 10:25:24 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #5 : 12 Сентября 2011, 11:16:15 »
0
Да нет ,Саша.Тор124й мало того ,что легенда ,но и весьма хороший аппарат(говорю это ,несмотря на то ,что всегда предпочёл бы Ленко или Гаррард ;-[), НО !для того что бы довести его до ума,сил и терпения (ну и денег ,естественно :D) потребуется очень много ;).
Один из основных недостатков - это слабый движок :( и высокая цена на запчасти;в остальном всяким там DD(ну не считая крутых Микросеек по баснословной цене) до него ,как до Луны :D.
Извини,дал тебе неполную ссылку;вот здесь всё по движкуhttp://homepage2.nifty.com/pantone/thorens/overhaul_1.htm
и ещёhttp://www.soundfountain.com/amb/td124page.html
Тема генератора уже неоднократно обсуждалась - по этому своего мнения навязывать не буду - делайте хоть на ЦАПах :)
Армборд ,оригинальный,был изготовлен из какой-то специальной ДСП,и реально ты его не найдёшь;обычно рекомендуют из эбэна или махагона ,но я делал из ясеня и сравнивал с эбэном - ясень понравился больше.Не применяй фанеру - дохлое дело.Кстати толщина родного 11,8мм.
По головкам я уже писал,но МС не люблю,по этому ни чего акромя пресловутого Денона 102 не порекомендую.(а 3012й под него самое то :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #6 : 12 Сентября 2011, 11:44:04 »
0
Один из основных недостатков - это слабый движок  и высокая цена на запчасти;в остальном всяким там DD(ну не считая крутых Микросеек по баснословной цене) до него ,как до Луны .
Что  в  нём  такого  особенного  кроме  легендарности  и  возраста  я  всётаки  не  пойму , но  цены  отваливают  действительно  невменяемые. Запчасти  дорогие это  да  но  ему  вроде  кроме  ролика  и  пасика  ничего  вроде  не  нужно при  правильном  подходе. Да  подшипник  и  диск  сделаны  капитально   и  я  бы сказал  больше  в  автомобильном стиле  , ну  диск  явно  не  хуже  маховика  от  запорожца, а  то  что  двигатель  слабоват  так  может  на  крайняк  поменять его  на  что  другое , типа  движок  от  бобинника?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #7 : 12 Сентября 2011, 12:10:53 »
0
Ну насчёт особенностей,кроме "легендарности", ты и сам ответил :),а вот где ты ещё такую литую станину видел(не считая ЕМТ и Гарарда)? - а это дааалеко не маловажный момент ;),о подшипниках я вообще молчу.Конечно движок я бы тоже поменял - любой ,больше 20-30вт,асинхронник от магнитофона - при питании от внешнего генератора точность (по размеру)изготовления шпули значения не имеет.Кстати, в инструкции по эксплуатации чётко указано,что максимальная стабильность достигается после десятиминутного прогрева ;)(движок ,родной,греется прилично - это норма).
Принципиально также не важен размер ролика - если руки "на месте",присабачить любой подходящий плёвое дело ;) - в этом месте апологеты "аутентичности" меня бы уже убили ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #8 : 12 Сентября 2011, 12:18:28 »
0
Принципиально также не важен размер ролика - если руки "на месте",присабачить любой подходящий плёвое дело  - в этом месте апологеты "аутентичности" меня бы уже убили
Ну  смотря  для  чего  использовать  эту  вертушку , если  как  музей экспонат  , то  тут  уж  конечно  все  детали  оригинал , а  если  по  прямому  назначению  то  не  грех  и  подправить  в  разумных  пределах. Что  касаетса  массивной  литой  плиты  то  да  в  пром  вертаках  такое  редко встретишь , но  надо  же  учесть  . что  этой  модели  вертака  55 скоро  а  конкретно  моему  экземпляру  судя  по  серийному  номеру 88104   уже  45, а  в  то  время  21 волги  делали.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 12:20:47)
эксплуатации чётко указано,что максимальная стабильность достигается после десятиминутного прогрева (движок ,родной,греется прилично - это норма).
ну  это  меня  не  пугает, у  меня  вертак  по  10часов  в  день  пашет  так  что  спешить  некуда  пусть  прогреваетса  перед  прослушкой, да  и  лампы  в  усилителе  тоже  нужно  прогреть  хотя  мой  последний  усилок  на  4п1л уже  4  месяца  вообще  от  напряжения  не  отключаетса  круглосуточно.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 12:20:47 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #9 : 12 Сентября 2011, 12:31:48 »
0
""" у  меня  вертак  по  10часов  в  день  пашет  так  что  спешить  некуда  пусть  прогреваетса  перед  прослушкой, да  и  лампы  в  усилителе  тоже  нужно  прогреть  хотя  мой  последний  усилок  на  4п1л уже  4  месяца  вообще  от  напряжения  не  отключаетса  круглосуточно."""
Воо.. :)по-этому по качеству исполнения подшипников вращающихся узлов конкуренцию 124му может составить разве что ЕМТ (который стоит как мерседес :D)
Но двигатель (для себя любимого) всё же лучше сменить (лучше на какой нибудь Papst).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #10 : 12 Сентября 2011, 13:07:32 »
0
Воо.. по-этому по качеству исполнения подшипников вращающихся узлов конкуренцию 124му может составить разве что ЕМТ (который стоит как мерседес )
Ну в  мерседесе  я  думаю  за  200км  пробега  подшипники  получат  больше  нагрузку  чем  подшипники  торенса  получили  за  всё  время  его  жизни.  Вообще  не  понятно  . ну  да  хороший  емт вертак  дорогой  но  почему  цена  как  у  мерса  , ведь  у  мерса  механика  не  менее  точная  а  о  сложности  я  вообще  молчу, а  вертак  пусть  даже  самый  лучший  но  всётаки  простейшая  электромеханика.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 13:10:36)
Но двигатель (для себя любимого) всё же лучше сменить (лучше на какой нибудь Papst).
Да  иногда  на  складе  неликвидов  попадаютса  серводвижки  от  медицинского  оборудования  или  от  точной  механики , да  и  например  от  старого  катушечника  грюндик  не  подойдёт  двиг? он  по  виду  напоминает  совецкий ад5
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 13:10:36 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #11 : 12 Сентября 2011, 13:43:12 »
0
К сожалению,не одной технологической сложностью определяется ЗВУК аппарата, а то бы все только и мечтали бы о каких-нибудь Митчеллах и Клиэраудио :).Ну а ЕМТ  это чисто профстолы,расчитанные на круглосуточную работу,имеют тоже свои недостатки(в частности весьма убогие корректора),но они и предназначены были НЕ для домашней эксплуатации :),и не все они стоят "конских" денег - 950й (он DD), вполне можно купить гораздо дешевле остальных ЕМТ - просто его ещё винтажники не "раскрутили" ;D.
Движок от Грюндика - почему бы и не поставить - лишь бы по креплению было удобно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #12 : 12 Сентября 2011, 13:58:23 »
0
К сожалению,не одной технологической сложностью определяется ЗВУК аппарата
так  речь  же  шла  не  про  звук  а  про  цену  сравнимую  с  мерсом  , а  разве  эта  цена  гарантирует  звук? Я  пытаюсь  подойти  обьективно  и  хоть  эти  вертаки  и  действительно  высококачественные  цена  на  них  просто  невменяемо  раскручена  и  от  реальности  далека, ну  вот  например  корректор  к  емт в  инете  предлагали  за  8  килобаксов . при  чём  довольно  примитивный  на  4 есс83

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #13 : 12 Сентября 2011, 14:28:08 »
0
Дык я тебе о том же и толкую :) - сверхнавороченному Клиэраудио, по звуку ,примитивную Ленку или 124й ни когда не "догнать";но при этом есть понятие "престижа"у одного(к примеру Клиэра)  и "аутентичности" у другого(к примеру ЕМТ) и за оба этих понятия  народ(имеющий "возможность",но не имеющий ушей :D) платит деньги,но к звуку это отношения не имеет ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #14 : 12 Сентября 2011, 14:41:59 »
0
народ(имеющий "возможность",но не имеющий ушей ) платит деньги,но к звуку это отношения не имеет
  Ну  ть  эти   вроде  как  имеем   и  возможность  чтото  сделать  руками, но  даже  если  бы  я  имел  возможность  покупать  эти  игрушки  от  клир  аудио  то  всё  равно  бы  не  стал  , у  меня  кайф  слушать  технику  которую  я  сам  делаю  из  под  паяльника  и  напильника  а  эти  клиры  мне  напоминают  капитал  шой  поле  чудес.


и добавил...     (12 Сентября 2011, 14:47:45)
Есть  ещё  и  эмоционально  эстетический  аспект,например  на  124  мне  как  то  представляетса  слушать  джаз  класику  и  музыку  60 годов, ну  а  например  тор160  мне  тоже  эстетически  очень  нравитса   но  на  нём  больше  асоциации  музыки  70х  , а  вот  дискотечная  музыка  80х (мои  золотые  годы  )  асоциируетса  с  катушечным  магнитофоном  и  транзисторным  усилком .

и добавил...     (12 Сентября 2011, 15:10:09)
кстати  в  одной  из  ссылок  по  ремонту  двигателя  шарик  на  дне  подшипника как  я  и  предпологал  есть  а  в  моём  нет  и  это  скорей  всего  причина  люфта  и  цепляния  , и где  такой  шарик  взять  мало  представляю  наверное  в  велосипедных  подшипниках.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 15:10:09 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #15 : 12 Сентября 2011, 15:14:35 »
0
Вот именно по этому(но не только по соображениям "эстэтики"),нормальный виниловод просто обязан иметь если не пару разных вертаков(с соответствующими тонармами),то хотя бы пару-тройку разных тонармов(и ещё 4-5 разных головок) - в разное время записи делались на разной аппаратуре(переход на транзисторную технику глухой услышит :D).Про моно записи вообще отдельная тема - моновские первопрессы(они делались до 70г.) слушать стереоголовой,это половину музыки потерять!Сам сейчас озабочен новым тонармом для GE-VRII :%):.Конечно морока,но после того,как я её приобрёл и послушал ,все мои сомнения в целесообразности этого приобретения улетучились как дым!!!Мне таперича ентого "стерео" и даром не надь :D - это конечно шутка,но я понял какой огромный музыкальный пласт чуть не прошел мимо.Про эмоциональность старых записей лучше промолчу(а то не правильно поймут ;-[),но пласты изданные после 72-75гг. вообще уже стараюсь не приобретать - только если уж действительно что-то очень интересное.
Если нет шарика(а его может и не быть - были такие модификации),то кончик вала должен быть круглым,а в верхней части должна быть пружинка между шайбами(я такой видел) - она не даёт валу смещаться вверх при работе двигателя.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 15:18:47 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #16 : 12 Сентября 2011, 21:50:46 »
0
в  нижней части  вала  мотора  отверстие  , значит  шарик  там  был.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 21:58:28)
в разное время записи делались на разной аппаратуре(переход на транзисторную технику глухой услышит
Вот  вот  , только  нельзя  говорить  о  деградации  качества  звука  и  музыки  , просто  стиль  музыки  и  приёмы  записи  изменились  и оно  писалось  под  другую  апаратуру, например  я  мало  себе  представляю  как  можно  слушать  музыку  Диско  80  на  пластинках  хотя  дискотеки  именно  с  винила  и  крутили, но  у  меня  почемуто  это  асоциируетса  с  катушечным  магнитофоном  и  двухтактным  усилителем  на  транзисторах.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 10:05:30)
Василий  привет , сегодня  снял  и  разобрал  движок, удалось  снять  шкив. не  пойму  я  как  соединять  катушки этого движка  согласно  цветам  проводов. от  каждой  кату  шки  выходит  по  4  провода  красный, зелёный  , жёлтый, чёрный. Во  первых  паралельно  или  последовательно? 
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 10:05:30 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #17 : 13 Сентября 2011, 10:05:47 »
0
Вообще-то мы с тобой засоряем ветку ;),но напоследок позволю себе высказать мнение(лично своё) о том,что не может существовать понятия "писалось под другую аппаратуру" - этак мы можем до хрен знает чего договориться :D.Изменились аппаратные средства - да,методы и алгоритмы предварительной обработки сигналов - да,"уши" у звукоинженеров :D - да,НО только не "предназначение" :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #18 : 13 Сентября 2011, 10:07:58 »
0
Что  делать  с  отсувствием  шарика  пока  , что  не  знаю, подшипники  разбирать  как  рекомендованно  в  статье  тоже  как  то  стрёмно, может просто  кинуть  кышечки  в  бензин  а  потом  горячей  водой  с  ферри  и  высушить  феном?

и добавил...     (13 Сентября 2011, 10:13:06)
том,что не может существовать понятия "писалось под другую аппаратуру" - этак мы можем до хрен знает чего договориться
Ну  почему  же?  в  60 годах  слушали  на  ламповых  радиолах  типа  ригонда и  внутреннюю  АС , а  в  80х были  ужеЫ90  и им  подобные  , усилители  типа  амфитон  и  бриг, ну  и  всякие  катушечники  типа  ростов  илеть  орбита  а  это  очень  разная  апаратура  , да  и  жанры  и  стили  очень  отличались  ,ну  например  первые  альбомы  битлз  в  60х  и  модерн  токинг  в  80х.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 10:13:06 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #19 : 13 Сентября 2011, 10:14:18 »
0
http://homepage2.nifty.com/pantone/thorens/overhaul_1.htm
Саша,я на фига ссылки даю :) - повторил ещё раз :) - там всё ясно написано ,что с чем соединять и на какие напруги.
Разбирать зря боишЬся - всё там просто,заодно и фетровые прокладки поменяь - засираются они сильно,а простой прОмывкой(не разбирая) ни фига не добьёшся(тем более ВОДОЙ >:()

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #20 : 13 Сентября 2011, 10:51:10 »
0
Да ещё  вчера  открыл  эту  ссылку  и  прочитал , соединил  так  как  там  пишут  то  есть  последовательно  , два  красных  конца  в  сеть   а  два  зелёных  между  собой  соединил  и  включил  в  сеть, гудит  и не  вращаетса. Василий  я  раньше  никогда  с  такими  движками  не  имел  дело  и  поэте  вопросы  дурные  спрашиваю. Фетровые  кольца  поменять  в  подшипниках?  а  где  их  взять  то? а  ещё  и  шарик  в  нижнем  подшипнике  япона  мать.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #21 : 13 Сентября 2011, 11:08:17 »
0
Чё-то не то :o,всё правильно :зелёные вместе а красные в сеть.А раньше вращался?Померяй обмотки - должны быть примерно по 360ом.
Фетр/войлок не проблема - покупаешь шапочку для парилки :) - фетра на долго хватит,и вырезаешь ;).С шариком вообще мне не понятно - чё там у вас,подшипники вообще не продаются :o.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #22 : 13 Сентября 2011, 11:14:09 »
0
Раньше  вращался  , обмотки  померял  красный  чёрный   83ом красный  жёлтый 109 ом красный  зелёный 202 ом на  обойх  полуобмотках.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 11:17:55)
.С шариком вообще мне не понятно - чё там у вас,подшипники вообще не продаются
да  всё  тут  продаётса  , только  знать  надо  где  а  я  в  последние  года  три  кроме  продуктов  питания  и  бензина  практически  всё  через  интернет  покупаю, думаю  шарики  наверное  скорее  всего  будут  в  велосипедной  втулке   или  другой  какой  веломеханике.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 11:19:18)
Фетр/войлок не проблема - покупаешь шапочку для парилки  - фетра на долго хвати
Да   это  идея  , но  думаю    с  этим  движком  чего  чего  а  вот  парилка  точно  гарантирована.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 11:19:19 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #23 : 13 Сентября 2011, 11:31:00 »
0
Вообще-то такое сопротивление должно быть между красным и желтым - дык всё равно должен крутиться,но может у тебя такая модификация :d_know:.Внимательно осмотри КЗ витки на статоре - они создают фазовый сдвиг - если они повреждены,то такое может быть(это еще одна из возможных причин рывков при вращении)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #24 : 13 Сентября 2011, 11:33:06 »
0
там  есть  следы  ржавчины

и добавил...     (13 Сентября 2011, 11:33:22)
на  роторе

и добавил...     (13 Сентября 2011, 11:43:07)
при  подаче  напряжения  он  как  бы  пытаетса  стартонуть  но  слышен  лёгкий  удар  как  будто  ротор  хочет  примагнититса  к  статору
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 11:43:07 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #25 : 13 Сентября 2011, 11:53:19 »
0
Ржавчину удалить ,я думаю, не проблема,но она не может быть причиной такого явления.Если движок пытается тронуться - попробуй ему помочь - прокрути во вк.состоянии - у меня была такая фигня(но с отечественными КД),поработав  30-40мин. начинали стартовать самостоятельно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #26 : 13 Сентября 2011, 11:55:05 »
0
А  как проверить  исправность  короткозамкнутого витка?  интерессно  что  медные  заклёпки  имеют  электроконтакт  с  железным  сердечником  ротора  и  валом    ну  и  с сердечником  статора   .

и добавил...     (13 Сентября 2011, 11:56:23)
Попробовал  с  толкача  тоже  не  стартует.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #27 : 13 Сентября 2011, 12:04:55 »
0
Проверить только внешним осмотром :),коротить со статором они будут - это нормально.Можно конечно попробовать поменять концы одной из обмоток ???,но это должно приводить только к снижению мощности на валу.Непонятен мне "удар" - он(ротор) действительно бьёт по статору?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #28 : 13 Сентября 2011, 12:07:44 »
0
всё победа!! начал  вращатьса  , обильно  побрызгал  статор  и  ротор  антиржавчиной  и  после  сборки  начал  вращатьса 

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:13:27)
подшипники  смазал  пока  что  техническим  вазелином, положил   движок  на  кусок  паролона  и  шума  практически  не  слышно  , только  лёгкое  гудение  , но  это  наверное  изза  того  что  лежит  на  столе  хотя  и  через  паролон, наверное  надо  дать  ему  часов  5  пробежатьса?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:13:27 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #29 : 13 Сентября 2011, 12:15:25 »
0
Саня,я с Вас балдею :D - а раньше нельзя было всё тщательно промыть и почистить ;) :fr:

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:17:30)
Всё же я бы посоветовал тебе всё разобрать до винтика и отдраить,а потом уже смазать и на прогон.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:17:30 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #30 : 13 Сентября 2011, 12:20:10 »
0
промыл  и  прочистил   некоторое  время  назад  , но  мыл  сначала  отмачиванием  в  бензине  а  потом  горячей  водой  и  феррвери   с  просушкой  феном но  антиржавчину  не  применял  по  причине  отсувствия  таковой. Наверное   сейчас  нужно  будет  после  антиржавчины  опять  мыть  бензином  и  горячей  водой.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:23:32)
Чем  смазывать  после  окончательной  отодрайки ?  в  наличии  имеетса  технический  вазелин  или  салидол  и  автомобильное  масло трансмиссионное.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:23:32 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #31 : 13 Сентября 2011, 12:23:36 »
0
НИ КАКОЙ ВОДЫ НЕ ПРИМЕНЯЙ!!!!Только керосин/бензин/уайтспирит.Хрен ты потом эту влагу каким феном удалишь.
Небольшой гул у этих движков всё же есть,не смотря на тщательную балансировку;ну а на столе конечно гудеть будет.По этому удели особое внимание демпферам при установке на шасси.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:28:58)
Рекомендованные масла есть в ссылке по движку,но если они недоступны ,то шарик смазывай вазелином,а в подш. что-нибудь из лёгкой синтетики(можно с молибденом).Масло ,в процессе работы,"держат" фетровые прокладки,по этому я и рекомендовал их сразу заменить.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:28:58 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #32 : 13 Сентября 2011, 12:29:07 »
0
.По этому удели особое внимание демпферам при установке на шасси.
А  вот  отсюжа  поподробнее?  в  оргатеигинале  двигатель  закреплён  на  шасси  тремя  осями  через  каучуковые  втулки,  что  ещё  можно  к  этому  добавить ?  наверное   только  закрепить  двигатель  не на  шасси  а  на  субпанель   изолированную  демпфером  от  основания,но  это  уже  будет  отклонение  от  оригинальной  конструкции.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #33 : 13 Сентября 2011, 12:42:09 »
0
В этом месте производитель сделал оптимальную развязку через резиновые втулки - ни чего придумывать другого не надо :я пробовал силиконовые - хуже.Так как подходяших резиновых не достал,вырезал из толстой вакуумной резины - получилось неплохо.Вроде как существуют еще гелевые,но их не нашел попробовать ,да и Тор тот уже далеко :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #34 : 13 Сентября 2011, 12:45:37 »
0
Теперь  как  я  понимаю  частота  вращения  движка  зависит  только  от  частоты  питающего  напряжения  а  от  величины  напряжения  только  мощьность, значит  запитываем  движок  от  генератора  синуса  с  регулируемой  частотой, и  можно  генератор  сделать  на  лампе  двойной  триод  типа  6н6п по  схеме  напоминающей  генератор  подмагничивания  магнитофона?,используя  отводы  от  обмоток  напряжение  питания  можно  и  понизить  вольт  до  110?

и добавил...     (13 Сентября 2011, 12:50:00)
Теперь  о  ролике, выглядит  он  не  сильно  изношенным  хотя  есть  мелкие  трещины  ближе  к  оси  вращения  от  поверхности, конечно  со  временем  будем  искать  ему  замену  но  что  можно  сделать  с  ним  пока? читал  . что  отмачивают  в  бензине    и  вырят  в  воде.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:50:00 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #35 : 13 Сентября 2011, 12:53:56 »
0
Всё верно,только УМ на 6Н6П слабоват будет ;) - мощность движка порядка 15вт - отсюда и пляши.Ну а обмотки движка конечно переключить на 110в - проще будет выходной транс.На досуге скину ламповую схемку и на микрухах тоже.
Все эти "опыты" с роликом фигня - процесс разрушения резины необратим.Но если рабочая часть ролика у тебя в норме - трещинки в середине не в счёт.Ищи новый,хоть и дорого.Отличный ролик у В.Шапкина на фото - на мой взгляд ,по своим свойствам он лучше оригинального.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 12:59:07 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #36 : 13 Сентября 2011, 13:03:13 »
0
По  скольку  Вертак  имеет  возраст  около  полтинника  и  ретровид , я  решил  схему  питания  сделать  ламповой  для  выдержки  стиля, у  меня  нет  фобии  к  полупроводникам  и второй  вертак  имеет  микросхемное  управление  тихоходным  прямоприводом.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:04:58)
.Отличный ролик у В.Шапкина на фото - на мой взгляд ,по своим свойствам он лучше оригинального.
  Думаю  да  и  главное  его  свойство  это  возможность  замены  резинового  ободка.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #37 : 13 Сентября 2011, 13:09:11 »
0
А ещё в таком ролике не возникают упругие резонансы(точнее их меньше) резиновом теле ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #38 : 13 Сентября 2011, 13:19:44 »
0
Теперь  вопросы  по  самой  станине  и  механизмам , стоит  ли  полностью  разбирать  по  косточкам  отмывать  и  собирать  обратно  или  можно  ограничитьса  просто  окунанием  в изопропиловую  ванну  отмачиванием  отмывкой  с  кисточкой  и  затем  брызганием  из  балончика  оружейной  смазкой?

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:21:01)
Тонарм  наверное  тоже  нужно  полностью  разобрать   и  кинуть  полежать  в  изопропиле.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:43:05)
установил  двигатель на  место   временно , включил  вертак , на  удивление  стабильна частота  вращения  диска  по  стробоскопу  метки  стоят  как  вкопанные.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 13:46:48)
Похоже  даже  нет  надобности  делать  отдельный  генератор , в  израиле  частота  50  герц  в  сети  имеет  такую  стабильность  , что  по  ней  можно  проверять  измерительную  апаратуру, ну  только  вот  подстройка  частоты  с  помощью  магнитного  тормоза  несколько  экзотична.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 13:46:48 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #39 : 13 Сентября 2011, 15:46:22 »
0
Разбирать или нет - решать тебе(я бы ,для себя любимого,конечно разобрал :));но основные узлы - механизм переключения ролика,опорный подшипник,и всё,что крутится/трётся/вращается - безусловно в полную разборку с последующей промывкой/смазкой.
Тонарм с спирт не надо - возможно в твоём образце есть внутри бальсовые пробочки - достаточно внешней промывки/протирки,замены демпфера в хвостовике,очень внимательно с ножевыми опорами.Обязательно полностью разобрать узел горизонтального вращения - подшипники промыть ,продуть,слегка смазать жидким маслом.
По поводу генератора :есть мнение :),что с генератором лучше - так что когда будет не чем заняться :D,можно и генератор сварганить :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #40 : 14 Сентября 2011, 02:08:06 »
0
Запустил  вертак  и  предварительную  обкатку  он  прошёл  , 10  часов  непрерывного  вращения диска, теперь  думаю  буду  снова  снимать  двигатель  с  полной  разборкой   подшипников  и  тщательной  отмывкой и заменой  масла. Интерессно  на  сайте  Шапкин  пишет  что  сделал  к  движку  трубчатые  маслопроводы чтоб  добавлять масло  из  маслёнки.  Есть  очень  небольшой  гул  движка  с  частотой  питающей  сети  который  я  так  понимаю  принципиально  неустраним  но  и не  сильно  мешает, Слухи  о  слабой  мощьности  штатного  двигателя  как  мне  кажетса  сильно  приувеличены, то  что  он  не  мнгновенно  раскручивает  тяжеленный  диск  меня  не  сильно  напрягает  ,я  ни  ди  джей  и  вполне  подожду  минут  15  до  того  как  обороты  стабилизируютса  а  дальше  от  движка  требуетса  совсем  крохотная  энергия  на  преодоление  силы  трения.  ш   На  дне стакана  подшипника диска  имеетса  подкладка под  шариком, из какого  материала  она  изготовлена  и  нужно  ли  её  заменять?  А  вообще  машина  добротно  так  сделана  и  45летний  возраст  ему  совсем  не  помеха  и  помойму  после  хорошего  сервиса  он ещё лет  100  точно  проработает.

и добавил...     (14 Сентября 2011, 02:20:16)
в хвостовике,очень внимательно с ножевыми опорами.Обязательно полностью разобрать узел горизонтального вращения - подшипники промыть ,продуть,слегка смазать жидким маслом.
Что  значит  внимательно  с  ножзевыми  опорами , вроде  устройство  простое  два  винтика  по  бокам  открутить и  не  ронять  на  пол. А  вот  узел  горизонтального  вращения  пожалуйста  поподробнее, если  его  разобрать  не  повысыпаютса  ли  шарики  из  обойм  подшипников? не  тот  ли  это  случай  когда  разберёшь  и  потом  хрен  соберёшь?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 02:20:17 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #41 : 14 Сентября 2011, 09:14:47 »
0
Вопрос по прокладке в подшипнике  - она тефлоновая,меняют её на всё что в голову прийдёт :D - кто на твёрдосплавную(из резца),кто на бронзу,кто оставляет родную - многое зависит от применяемой смазки(по ссылке есть рекомендации) - так что экспериментируй.
С тонармом,если всё делать аккуратно ,ни каких проблем нет - внимательность и аккуратность,это всё,что необходимо :).Работа ножевой опоры очень сильно влияет на звук,по этому надо внимательно осмотреть место посадки и сам нож на предмет зазубрин и грязи;если необходимо - всё это пришлифовать и заточить - дело это не простое.Если ронарм эксплуатировался нормально,то особых проблем не возникает.Если можно,выложи крупное фото ножа и седловины - будет предметный разговор.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #42 : 14 Сентября 2011, 09:18:10 »
0
Сегодня  полностью  разобрал  движок  руководствуясь  ссылкой, разсверлил  заклёпки  . полностью разобрал  подшипники  очистил  и  отмыл. действительно  внутри  было  много  липучей  грязной  массы  , всё фетровые  шайбы  отмыл  высушил  и  пропитал  масломЮ собрал  всё   работает

и добавил...     (14 Сентября 2011, 09:21:25)
Если можно,выложи крупное фото ножа и седловины - будет предметный разговор.
Фотки  тонарма  сегодня  сделаю  и  выложу  , а  так  же   потрохов  торенса  и  процесс  разборки  и  ремонта  двигателя.

и добавил...     (14 Сентября 2011, 13:35:27)
вот  кое  что [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 12:07:02 от MetalHeart »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #43 : 14 Сентября 2011, 17:01:02 »
0
Саша,а почему ты решил ,что у тебя 3012й тонарм ??? - на фото я вижу 3009 ;) - может я чё-то не то вижу :d_know:
http://www.smetonearms.com/
 :)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 17:08:32 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #44 : 14 Сентября 2011, 19:36:14 »
0
Саша,а почему ты решил ,что у тебя 3012й тонарм  - на фо
Саша,а почему ты решил ,что у тебя 3012й тонарм  - на фото я вижу 3009
Решил  согласно  надписи  на  шильдике  этого  тонарма.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #45 : 14 Сентября 2011, 21:11:56 »
0
Ну шильдик шильдиком,а линейка то под рукой чай имеется :) - померять эффективную длину ведь можно ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #46 : 15 Сентября 2011, 13:44:22 »
0
Тут  вот  какой  парадокс, на  шильдике  написано  SME 3012 но  по  всешности  и  всем  признакам  тонарм  совпадает  с  тонармом  электроника  Б1-01 , насколько  я  понимаю 3012 это  более  длинный  чем  3009  а  так  практически  одно  и  тоже? Но  дарёному  коню  в  зубы  не  смотрят  и  что  поимел  то  и  есть.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 13:47:16)
Кстати  голова  на  нём  стояла  ортофон  ом  20, странный  я  бы  сказал  выбор  для  этого  тонарма  и  вертака  голова  то  как  я  понимаю  диджейская  там  даже  нет  колпачка  защитного  для  иглы

и добавил...     (15 Сентября 2011, 13:52:54)
Дигат ель после капитального  ремонта  установил  на  место  , заодно  и  разобрал  центральный  подшипник диска , запустил   при  слегка  ослабленных  винтах  чтоб он  сам  окончательно  сбалансировался, дал  покрутитьса  сутки  и  затянул  винты  , всё  идёт  плавно  шумов  никаких  нет, двигатель  как  новенький.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 13:52:54 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #47 : 15 Сентября 2011, 15:28:15 »
0
Ну вот и хорошо,что всё " сростается" :).Торы вообще не "шумные" в отличии от американских столов .
Насчёт тонарма - ну уж какой есть  - последние две цифры в номере обозначают длинну  тонарма(3012 - значит 12дюймов,3009 - соответственно 9); противовесы у них разные,а в остальном конструкция аналогичная,но  3012й ценится намного больше(цены начинаются с 1500 дол.),впрочем на ранние 3009 S2 тоже "цены не сожишь" :).Ну а "наш" от Б1-01 просто содрали один в один с 3009го(но даже нормально "содрать" не смогли :D)
ОМ20 или ОМ20 Super ? - это разного уровня головки. ОМ10-20-30 - это одна и таже головка отличающаяся вставкой,и с 3009м  вполне нормально "спеваются" - ни какая она не диджейская,просто вид такой :),и шли они без защитного колпачка ;). А вот ОМ20 Super -это уже головка уровня Shure V-15-IV.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #48 : 15 Сентября 2011, 15:37:48 »
0
Ом 20  без  супера

и добавил...     (15 Сентября 2011, 15:39:55)
Вот  только  вставка  без  иглы  .нужно  новую  искать  а  они  в  интернете  разные  от  14долл  до  100 и  разных  цветов.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 15:47:03)
есть  ещё  головка  ортофон VMS 20E  вид  у  неё  другой  но  помойму  внутренности  анологичные   0м20
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 15:47:03 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #49 : 15 Сентября 2011, 16:57:47 »
0
Внутренности у всех ММ головок одинаковые ;D.По VMS20E  конкретно :с 3009м  она не хочет "петь" :((хотя по всем делам должна :d_know:).Я её ставил на Микросейковский тонарм(не помню уже какой - врать не буду) - так просто обалдел ,как она заиграла  -  положила Шурика 95го одной левой :D.Весьма неплохая головка (особенно для джаза),но "привередливая" к тонарму; так что отложи её в сторонку - пусть ждёт своего часа (тонарма);).
По вставкам к ОМ20 - к сожалению,как это часто бывает,это лотерея - не гонись за оригинальной - у половины демпфер уже "сдох".Заменить его можно(я много разных менял ;-[),но тут без опыта ни как ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #50 : 15 Сентября 2011, 17:17:23 »
0
По вставкам к ОМ20 - к сожалению,как это часто бывает,это лотерея - не гонись за оригинальной - у половины демпфер уже "сдох".Заменить его можно(я много разных менял ),но тут без опыта ни как
Я никогда  не  гонялся  за  оригиналами  так  же  как  и  за  супер  апаратурой раскрученной, голова  эта   так  же  как  и  20е досталась  вместе  с  вертаком. Тонарм  у  меня  есть  второй  на  и  ты  его  видел  на  микроскопе  , но  там  ортофон  мс 15 стоит  . вмс 20  это  ж  одие  к  одному  гзм155, наверное  и  вставки  взаимозаменяемы, по  крайней  мере  на  арии 102 моей  стояла 155я  а  люди  говорят что  на  первых  ариях  стоял  именно  ортофон.

и добавил...     (15 Сентября 2011, 17:20:27)
На тонечно  хотелось  бы  поставить  МС  голову, но  пока что  наверное  начнём  с  ом20, а  там  или  чтото  из  ортофонов  МС  или  денон.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 17:20:27 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #51 : 15 Сентября 2011, 17:36:44 »
0
Вставка от VMS20 действительно подходит к 155/005й.
Вопрос не в том "гоняться или не гоняться" за оригиналами,а в том что по большей части новодельные вставки просто хуже играют;и зачастую это связано с тем,что магниты,устанавливаемые в новые вставки ,имеют совершенно иную конфигурацию и материал :( - не раз в этом убеждался - вот и приходится трахаться с заменой высохших депферов.
Вообще я не очень понимаю твою приверженность к МС головкам,тем более в свете того,что как ты говорил,вертак у тебя пашет чуть ли не круглосуточно :-[.Гораздо проще и выгоднее приобрести пару гарантированно музыкальных ММ головок и периодически прикупать к ним вставки ;) - ну это так - чисто моё IMHO :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #52 : 16 Сентября 2011, 02:12:29 »
0
Вообще я не очень понимаю твою приверженность к МС головкам,тем более в свете того,что как ты говорил,вертак у тебя пашет чуть ли не круглосуточно
Ну  иногда    бывают  перерывы  например  вот  сейчас  уже  несколько  месяцев  слушаю  только  с  компа  через  внешний  цап , но  когда  вертак  работает  то  работает  покуда  я  работаю  в  лаборатории, или  например  я  привожу  в  багажнике  машины очередную  партию  добытого  винила  и  тогда  начинаетса  массовое  прослушивание.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 02:17:29)
Сейчас  у  меня  в  наличии  более  1000пластинок  но  всё  уже  переслушано  и  нужно  добывать  ещё. Приверженность  к  МС  у  меня  от  того  , что  когда  первый  раз  послушал  МС  ортофон  то  мне  понравился  этот  нейтральный  звук , от  тех  головок  ММ что  у  меня  были  до  того  я  такого  звука  не  слышал , да  и  к  тому  же  в  израиле  небыло  особого  выбора  всякие  мм  головки  шур  это  явная  подделка  а  цена  минимум  100долл , а  у  ортофона  тут  есть  официальный  представитель  и  недорогая  мс 15  обошлась  чтото  в  180  долл (5лет  назад)

и добавил...     (16 Сентября 2011, 02:25:25)
Хочу  попробовать  послушать  ом-20 правда  нужно  вставки  найти  и  другой  корректор  делать ,мой  один  корректор  с  трансом  на  входе  и  заточен  под  МС , другой  отдан  одному  товарищю  благодаря  которому  у  меня  появился  торренс  и  ещё тот  тонарм  что  на  микроскопе.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 02:25:25 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #53 : 16 Сентября 2011, 10:08:44 »
0
Если честно,иметь стол,которому позавидовали бы многие,и ограничивать себя в выборе головок....имея голову и руки не сделать хоть десять корректоров ...не знаю  ???- это выше моего понимания ??? :(.
Я живу в России,и проблемы с ебэем здесь всем известны - не "любят" нас :D, а у тебя-то в чём проблемы?Всегда можешь без проблем купить  и вставки и головки  по сходной цене .А ты упорно сидишь с этой (пусть и весьма хорошей) МС15 уже который год :facepalm:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #54 : 16 Сентября 2011, 10:27:49 »
0
Стол  которому  бы  позавидовали  многие  я  имею  совсем  недавно , да  и  пока  что  я его  не  имю  а  только  начал  так  сказать  приводить  в  нормальное  состояние . С  роликовым проигрывателем  имел  дело  последний  раз  лет  так  25  назад и  это  был  мелодия 103  стерео. Корректоров  я  сделал  на  картонке  штук  30 но  до  ума  довёл  только  два , да ти  зачем  иметь  кучу  корректоров  ?  куда  их  ставить  о  если  один  нормальный  корр  со  всеми  причиндалами  занимает  кучу  жилплощади. С ибеем  проблем  конечно  нет , но  от  широты  выбора  тоже  глаза  разбегаютса  а  с  ортофоном  я  больше  всего  знаком ,  первый  так  сказать  ортофон  в  виде  гзм155 стоял  на  моей  третьей  вертушке  ария  102  до  этого  была  мелодия 103  и  гзм105  а  до  этого  радиола  минск  и  пьезо.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 10:30:50)
Среди  МС головок  по  вменяемой  цене  я пока  что  ничего  не  нахожу , денон  103   по  внешности  красивая  а  так  слушать  нужно  а  она  350  долларов  примерно. Сейчас  вот  думаю  заказать  вставки  к  ом-20  и VMS-20E

и добавил...     (16 Сентября 2011, 10:38:09)
Теперь  по  тонарму, как  его  балансировать ?  для  чего  нужен  грузик  с  боку  ?  я  так  понимаю сначала  устанавливаетса  равновесие   а  потом  передвигая  этот  грузик  вперёд  выставляем  прижимную  силу?  я  обычно  прижимную  силу  выставляю  на  глаз  по  прогибанию  иглодержателя  по  отношению к  пластинке. Контактная  группа  в  шелле  пришла  в  полную  негодность  поэтому  я  её  удаляю  и  делаю  проводку  напрямую  от  зажимов  головки  до  выходных  разьёмов  вертушки  , проводку  внутри  тонарма  делаю  из  лицендрата  от контуров  древнего  приёмника.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 10:38:09 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #55 : 16 Сентября 2011, 11:06:41 »
0
По Денонам 103 :их было несколько модификаций,все внешне одинаковые(различались ,грубо говоря,всякими меточками,и буковками ) - это я про те ,что за вразумительные деньги :).Самая простая(коей пользуются 90% народу) стоит 150зелёных.350 - это скорее всего 103R .
По тонарму  - всё верно, грузиком справа устанавливаем прижим ,а его положением относительно траверсы осуществляем статическую балансировку тонарма(позже скину инструкцию по настройке).Если контактная группа пришла в негодность ,то конечно делаем проводку "напрямую" ,ещё лучше прямо на вход кора ;),но при этом теряем возможность быстрой смены головки :(,впрочем "плюсов" для звука в этом случае много больше,а при определённом навыке это не занимает больше пяти минут :)

и добавил...     (16 Сентября 2011, 11:20:27)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (16 Сентября 2011, 11:21:35)
позже найду ещё по  SME
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 11:21:35 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #56 : 16 Сентября 2011, 11:31:16 »
0
.Если контактная группа пришла в негодность ,то конечно делаем проводку "напрямую" ,ещё лучше прямо на вход кора ,но при этом теряем возможность быстрой смены головки ,впрочем "плюсов" для звука в этом случае много больше,а при определённом навыке это не занимает больше пяти минут
Так  и  будет  от  головки  до  входа  в  корр, правда  если  в  корректор  впаять  провода  то  тогда  неудобство  каждый  раз  отпаивать , поэтому  делаю  разьёмы  XLR . Быстрая  смена  головки  нужна  только  диджеям  а  нам  спешить  некуда  если  что  и  отвинтим  два  винтика  и  отстегнём  4  проводка. неоновую  лампочку  в  стробоскопе  я  выкидываю  и  вместо  неё  светодиод  мощьный.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #57 : 16 Сентября 2011, 11:34:59 »
0
Специально сейчас заглянул на ебэй - всё так и есть - от168дол. за простую до 800дол за 103GL  :)
Неонку конечно нафиг - помех от неё (особенно если бошка высокоиндуктивная) немеряно;для пущей важности можно и светодиод сделать отключаемым - народ говорит ,что тоже влияет,но я по правде сказать не заментил ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #58 : 16 Сентября 2011, 11:36:37 »
0
Ну  и  чем  отличаетса  простая  от  непростой?  кроме  чистых  понтов.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 11:42:07)
Интересно  а  что  эти  тонармы   производят  до  сих  пор  в  том  же  виде  более  50  лет?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 11:42:07 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #59 : 16 Сентября 2011, 11:59:12 »
0
Разница в звуке есть - тут передёргивать не надо ;) - я слушал и 103GL и какую-то "юбилейную",которая ещё дороже.Но ,как по мне,так я бы не стал платить такие деньги ,даже если бы они у меня были лишние :D ;D.
Тонармы эти уже давно не производят(сейчас идут другие модификации),и от этого они всё время растут в цене :(http://www.sme.ltd.uk/content/Pickup-arms-1308.shtml

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #60 : 16 Сентября 2011, 12:05:33 »
0
Тонармы эти уже давно не производят(сейчас идут другие модификации),и от этого они всё время растут в цене
Да  это  уже  больше  наверное  антиквариат  чем  апаратура  для  прослушивания  пластинок

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #61 : 16 Сентября 2011, 12:10:07 »
0
Неправда Ваша :D,при должном обслуживании и апгрейде,эти старые тонармы мало кто из виниловодов сменит на новодел ;)(впрочем лично я ни когда не был в восторге от SME ;-[)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #62 : 16 Сентября 2011, 12:12:49 »
0
Апгрейд  там  практически  не  нужен  только  что  резинку  поменять  , а  обслуживание  как  обычно  разборка  очистка  смазка  сборка  и  регулировка, ну  ещё  замена  проводки  и  можно  ещё  лет  50  эксплуатировать  до  следующего  как  ремонта.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 12:15:05)
Не  заю  я  чем  там  восторгатьса  , но  для  хорошего  интенсивного  прослушивания  винила  помойму  этот  вертак  и  тонарм  после  доведения  его  до  ума  подходит  и  не  меньше  чем  супердорогой  суперноводел.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 12:16:16)
Естественно  тонарм  на  нитке  с  магнитом  получше  будет  но  это  уже  другой  коленкор.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 12:16:16 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #63 : 16 Сентября 2011, 12:19:35 »
0
Опять неверно :) :fr: - заменить нож на бронзовый,задемпфировать трубку пробочками из бальсы(как это делалось в первых образцах),изменить противовес(для снижения ц.т.),новый шелл и тд. и т.п.  - при внешней простоте,"поле там не паханное" ;).
Вот именно за простоту,удобство эксплуатации и хорошие звуковые качества его любят очень многие.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #64 : 16 Сентября 2011, 12:25:59 »
0
а  чем  заправлять  микролифт? он  конечно  мне  не  сильно  нужен  но  всё же.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 12:27:14)
новый шелл и тд.
ну  а  это  зачем ? помойму  неплохой шелл.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 12:30:11)
А  полочка  тонарма  из  чёрного  орг  стекла  это  хорошо  или  всё же  делать  другую? отверстие  под  тонарм  должно  быть вроде  как  под  углом  , но  там  в  случае  стандартного  размера    не  хватит  места.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 12:30:11 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #65 : 16 Сентября 2011, 12:40:17 »
0
Микролифт заливают ПЭСом(вязкая жидкость).Ты просто ещё не знаешь,как материал шелла влияет на звук ;);твой шелл хоть и оригинальный,но дааалеко не то что надо.Армборд(полочка под тонарм) из оргстекла - голимый ширпотреби тоже далеко не лучший вариант - ищи хорошее дерево - вишня клён,ясень.Можно конечно и палиссандр :D ;D(я когда себе досточку палиссандровую покупал,так меня чуть жаба не задушила :laugh:).Отверстие под углом - об этом я уже писал.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #66 : 16 Сентября 2011, 12:43:45 »
0
Армборд(полочка под тонарм) из оргстекла - голимый ширпотреби тоже далеко не лучший вариант - ищи хорошее дерево - вишня клён,ясень.Можно конечно и палиссандр
Ну  деревяшку  то  можно  и  самостоятельно  выпилить, шелл  пока  что  оставлю  тот  что  есть.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 12:45:05)
из оргстекла - голимый ширпотреб
Странно  в  таком  легендарном  вертаке  и  шерпотреб, а  в  интернете  большинство  этих  вертаков  именно с  такой  полочкой.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 12:48:20)
Понаблюдал  за  работой  привода  диска, помойму  действительно  за  счёт  массы  диска  и  отлично  сделанного  подшипника   эта  механика  переплёвывает   прямой  привод   с  его  хлипкими  подшипничками  и  алюминиевыми  дисками, детонацией  и  не  пахнет.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 12:49:52)
Микролифт заливают ПЭСом(вязкая жидкость)
Я  даже  не  представляю  что  это   и  где  брать, в  интернете  гдето  писал  что  нагревают  машинное  масло  и  смешивают  с  расплавленным  парафином.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 12:49:52 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #67 : 16 Сентября 2011, 15:09:30 »
0
Насчёт жидкости извиняюсь - это ПМС (ПОЛИМЕТИЛСИЛОКСАН) - посмотри в нете ,поймёшь.http://www.ebay.com/itm/Original-Thorens-TD-124-MODEL-SME-3009-SERIES-III-TONE-ARM-Board-/150662744397?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item231433094d  http://www.ebay.com/itm/Thorens-TD-124-9-Tonearm-Board-fits-SME-Rega-Ortofon-/390346876929?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae27ca801
это тебе по армбордам - ясень пень,ктож тебе хороший продаст :D,ну а потом народ мучается с выбором материала :)

и добавил...     (16 Сентября 2011, 15:24:22)
http://www.ebay.com/itm/SME-3009-3012-SERIES-III-DAMPING-FULID-NOS-BRAND-NEW-/360148832479?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item53da8b10df -это фирменная для микролифта - значит нам подходит ПМС 200.По замене демпфера в хвостовике скинул в галерею.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 15:30:24)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 15:30:24 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #68 : 16 Сентября 2011, 16:32:00 »
0
Я  пока  что  выкинул  неонку  и  всунул  вместо  неё  светодиодик, по  этому  стробоскопу  хрен  что  настроишь, и  я  вообще  использую  прижим  для  пластинок  с  нанесёнными стробоскопическими  метками  и  внешний  источник  света   типа  светодиодный  фанарик  запитанный от  50гц. есть  мысль  просто  засветить  окошко  стробоскопа  светодиодами  на  постоянном  токе  для  индикации  подачи  питания  и  вообще  для  красоты, всётаки  гонять  50  гц  под  головкой  звукоснимателя  это  дополнительный  источник  фона.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 17:40:33)
Ещё  не  совсем понятно  почему  неонка  стробоскопа  была  подключена образп через  точку  соединения  полуобмоток  двигателя  (типа так  сделан  делитель ?) я  подключил  подобным  образом  светодиод  ,но  помойму это  не  совсем  сработает.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 17:40:33 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #69 : 16 Сентября 2011, 18:15:34 »
0
Ну а чё тут непонятного - неонка(с резистором) на 110в ,вот и подключается как раз к точке соединения зелёных проводов(вариант на  220в) ;кстати в Б1-01 точно также сделано,только напряжение берётся с половины сетевой обмотки.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #70 : 16 Сентября 2011, 18:20:50 »
0
Ну а чё тут непонятного - неонка(с резистором) на 110в ,вот и подключается как раз к точке соединения зелёных проводов(вариант на  220в) ;кстати в Б1-01 точно также сделано,только напряжение берётся с половины сетевой обмотки.
Да  всё  понятно, просто  раньше  никогда  такого  решения  не  встречал, так  же  как и  двигателей  с  такой  коммутацией  и  конструкцией, движок  то  родом  из  50х.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 18:23:19)
кстати  попробовал  поставить  шарик  на  дно вала  движка  и  нифига  не  работает  хотя  шарик  нормально   входить в  отверстие  вала, похоже  что  его  там  и  небыло  никогда  хотя  и  не  понятно. на  дне  подшипника  круглая  подкладка  типа  из  тефлона.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 18:28:59)
Да  есть  чтото  завораживающее  в  этом  вертаке  . вот  уже  несколько  дней  просто  запускаю  его  и  смотрю, и  уже  само  наблюдение  за  его  работой  даёт  эстетическое  удовольвствие, окошко  стробоскопа  очень  эфектно  смотритса   подсвеченое  светодиодом.  Тонарм  этот  тоже  очень  к  лицу  вертаку, кстати  из  чего  сделать  нитку  грузика  антискейтинга?  швейные  нитки  подойдут?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 18:29:00 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #71 : 16 Сентября 2011, 18:37:31 »
0
Это "магия винила" :).
Леска не пойдёт(хотя и тулят её в это место все кому не лень >:().лучше всего здесь работает японская плетёнка или натуральная шелковая нить.
Такая коммутация обмоток ,практически норма для безконденсаторных асинхронников.
Не понял про шарик - что,с ним двигатель не работает? :o

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #72 : 16 Сентября 2011, 18:43:35 »
0
Не понял про шарик - что,с ним двигатель не работает?
просто  вал  стопоритса, может  нужен  шарик  поменьше  , но  тогда  он  провалитса  и  будет  кататьса  по  дну.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 18:48:13)
Это "магия винила"
Ну  не  знаю  , но  мне  эстетически  нравятса  только  несколько  вертаков, кроме  тора  124  похожий  внешне  на  него  гарард  , ну  и  советский  корвет 003. Не  знаю  почему  но  мне  не  нравитса  современный  вид  вертаков  , вот  эти  округлые  формы    и бежевый  цвет  мне  больше  по  душе  , и  вот  например  мне  нравитса  автомобиль  победа  или  волга  21 с  их  белым  рулём.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 18:48:13 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #73 : 16 Сентября 2011, 18:54:29 »
0
Значит надо подобрать шарик - без него с выемкой на торце вала - это не дело.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #74 : 16 Сентября 2011, 18:57:14 »
0
Да  вот  только  где  взять  шарики  разного  диаметра , хрен  его  знает.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 18:59:57)
Посмотрел   инфу по  ом-20  она  в  полном  комплекте  стоит  200долл  а  только  вставка  130долл.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 19:04:04)
По  двигателю  и  шарику  , странно  ,что  его  там  не  было  и  оно  так  работает.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 19:04:04 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #75 : 16 Сентября 2011, 19:23:41 »
0
Я фигею :D,где ты там чё смотришь :%):?От 15дол. !!!- или ты самую "крутую" хочешь :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #76 : 16 Сентября 2011, 19:30:46 »
0
не  видел  я  от  15  долл, самую  крутую  мне  не  надо  . нужно  просто  нормальную  вставку, то  что  нашёл  везде  примерно  130  долл

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #77 : 16 Сентября 2011, 19:58:20 »
0
у дык я же писал,что 5Е,ОМ10,ОМ20,ОМ30,ОМ40 - ВСЁ ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ КАРТРИДЖ,А ВСТАВКИ РАЗНЫЕ - т.е. покупаешь для самую дешевую(к примеру для ОМ10) И ВСТАВЛЯЕШЬ ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #78 : 16 Сентября 2011, 20:08:04 »
0
Я  тоже  так  подумал  но  сомневался, на  сколько  я  понимаю  вставки  ко  всем  головкам  типа  самолётик  взаимозаменяемы, за  14 долларов  видел  вставки  красного  цвета.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #79 : 16 Сентября 2011, 20:15:37 »
0
Ну да.Вообще-то мы ентими разговорами сильно засоряем ветку - на месте админа я бы уже дал нам стобой сковородкой по голове ;-[ ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #80 : 16 Сентября 2011, 20:18:14 »
0
ничего  страшного, на  форуме  и  побольше  мусора  имеетса  а  тут  всё же  по  теме.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 20:18:36)
можно  и  по  скайпу 

и добавил...     (16 Сентября 2011, 20:19:53)
Я  понимаю конечно  что  тема  тора 124  мало  кому  интерессна    по  причине  отсувствия  такового  у  большинства  форумчан.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #81 : 16 Сентября 2011, 20:24:01 »
0
Да не пашет у меня скайп >:(,и интернет "тянет" ,чтоб его...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #82 : 16 Сентября 2011, 20:30:10 »
0
ну  тогда  будем  сдеся  обсуждать.

и добавил...     (16 Сентября 2011, 20:36:01)
кстати  есть  у  одного  знакомого  две  головы  блю  поинт  сумико  , но  с  убитыми  иглами  , за  ремонт  просят  400баксов  а  новая  бошка  стоит  500.

и добавил...     (17 Сентября 2011, 08:58:41)
Вчера   сидел просматривал , какие  головки  звукоснимателя  выпускали  в  СССр  и  что  из  них  прошло  через  мои  руки  и  вот  какая  мысль  у  меня  появилась  , головки  корвет  028 и  128  хоть  и  отдалённо  . но  всётаки  напоминают  головки  ортофон   ом -5  ом-10  и  т д, Коеструкция  у  них  очень  схожая  и  у  обеих  она  напоминает  самолётик, и  характеристики  у  них  очень  похожие . Не  являетса  ли  головка  ортофон  ом-Х прототипом  советской  гзм 028 и 128 ? советские  головки  типа  гзму  и её  продолжение  в  виде  гзм  005  105   насколько  я  понимаю  это  клон  какогото  эмпаера.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 08:58:41 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #83 : 17 Сентября 2011, 12:48:18 »
0
Видимо имеется ввиду Blue Point EVO III (Blue Point 2 стоит 300 ,а PEARL 100) - все эти бошки я слушал(у самого лежит EVO III ). EVO III  самая лучшая(но ,на мой взгляд,цена явно завышена :().ВР 2 тоже ничего,весьма певучая,но по разрешению явно уступает EVO III ,Пёрл явный среднячёк :). Но платить 400зелёных за ремонт :o - бред.
Корвет  028/128 может быть даже и передрали с ортофона,незнаю,но эти бошки нормально работают только с "лёгкими" тонармами.005/105 к эмпайру ни каким боком - насколько мне известно ,там что-то с шура сдирали.Вообщу-то ,наши бошки(сами тушки) не такие уж и плохие были(для начального уровня),но вот вставки просто ужос :facepalm: - основная беда - это просто невыносимые сибилянты :(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #84 : 17 Сентября 2011, 14:00:19 »
0
Но вот  мучают  меня  сомнения  что  поставить  на  торенс , думаю всётаки  или  денон  103  уж больно  хорошо  и  многие  о  нём  отзываютса  , или ортофон  но  тоже  МС, но  и  конечно  запасусь  вставками  под  имеющиеся  головы ортофон.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #85 : 17 Сентября 2011, 16:27:58 »
0
103й для этого тонарма тяжеловат -  игрть-то будет конечно,но....Вот мне показалось,что тот тонарм ,что у тебя "на микроскопе" "потяжелее",короче надо померять резонансную обоих,да посчитать эфффективную массу  - тогда будет всё понятно :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #86 : 17 Сентября 2011, 17:14:47 »
0
да  по  тяжести  они  примерно  равны. Технологию  как  меряь  резонансную  частоту  тонарма  я  пока  что мало  представляю( может  с  помощью  пьезодатчика  и  генератора.

и добавил...     (17 Сентября 2011, 17:19:28)
хорошая  ещё бошка  денон 304 но  700баксов
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 17:19:29 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #87 : 17 Сентября 2011, 17:22:07 »
0
Неееее.. :D Только измерительной пластинкой ;) - я уж думал, что ты её себе давно прикупил :);ну а "физический вес" не сильно коррелирует с эф.массой ;)
Не знаю,мне 304й не впечатлил - очень ровная(и верх явно лучше чем у 103й),но музыки в ней меньше чем в 103м :d_know: так что если тебе нравится аналитичность в звуке,то 304я всё это тебе обеспечит по полной.Но цена её (моё личное мнение) - ну ни как не "сочетается " с её звуком :-[
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 17:30:04 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #88 : 17 Сентября 2011, 17:26:13 »
0
я был  малость  занят, почти  год  без  работы  а  тут  два  проекта  подкинули  и  было  не  до  пластинок, даже  торенс  пролежал  4  месяца  без  дела.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #89 : 19 Сентября 2011, 17:23:33 »
0
Сегодня  осмелился  разобрать  узел  шарикоподшипников  тонарма,  чем  лучше  смазать  их  техвазелином  или  трансмиссионным  маслом?

и добавил...     (19 Сентября 2011, 17:31:42)
и  ещё   прокладка  подшипника  диска  пропускает  масло , из  чего  лучше  сделать  новую  прокладку?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 17:31:42 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #90 : 19 Сентября 2011, 18:04:32 »
0
То что вытекает - нормально,масла там должно быть минимум и лучше использовать что-то типа турбинного(жидкое).Предварительно всё капитально промыть и продуть(и лучше не единожды) - нормальная работа ,это когда сбалансированный 3009й вращается от минимального усилия.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #91 : 19 Сентября 2011, 18:08:14 »
0
Вытекает  масло  не  из  тонарма  а  из  узла  подшипника  диска, там  снизу  три  винта  металический  поддон  и  под  ним  прокладка  коричневого  цвета  и  вот  из  неё  масло  вытекает  то  есть  нет  герметичности.

и добавил...     (19 Сентября 2011, 18:11:42)
а вот  в  тонарме  там  чёрная  масивная  втулка  , с  низу  крышка   на  резьбе  и  два  шариковых  подшипника , я  сначала  всё  кинул  в  изопропил  потом  детали  отмыл  тампоном  и  высушил  а  подшипники  после  просушки  кинул  в  трансмиссионное  масло  затем  всё  собрал, наверное  не  совсем  правильно  ?  надо  было  подшипники  продуть?

и добавил...     (19 Сентября 2011, 18:35:10)
И  теперь  возникает  главный  вопрос  , проводка  внутри  тонарма, штатно  там  внутри  было  пять  проводков  цветных  в  пластмассовой  изоляци , я  собираюсь  применить  лицендрат  от  контуров  лампового  приёмника а  контакты  к  головке  сделать  из  контактов  пазьёма  последовательного  порта.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 18:35:10 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #92 : 19 Сентября 2011, 18:37:42 »
0
Ну да ,я про подшипники тонарма и говорил - промыть и продуть - не смотря на кажущуюся герметичность,этот узел набирает грязи за 4-5 лет эксплуатации.
По подшипнику стола - тут ещё знать бы какой он у тебя - были и солидольные;в первом посту я давал ссылку - там по маслам табличка есть(они рекомендуют какое-то трансмиссионное),но если подшипник уже подработанный то нужна уже более густая смазка.

и добавил...     (19 Сентября 2011, 18:40:13)
Ну так и делай из литца :v:;пятый проводок - это масса тонарма - он припаян к гаечке крепления ножа.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 18:40:13 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #93 : 19 Сентября 2011, 18:48:12 »
0
По подшипнику стола - тут ещё знать бы какой он у тебя - были и солидольные;в первом посту я давал ссылку - там по маслам табличка
Мой  торенс  второй  серии  и  там  бронзовая  втулка  .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #94 : 19 Сентября 2011, 19:28:22 »
0
http://www.vintagethorens.ru/c/m.exe?a=5&s=history
вот тебе ссылочка,в разделе настройки кое что по подшипнику(он должен быть из пористой бронзы,но не факт,что у тебя именно такой) - подумай сам.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #95 : 20 Сентября 2011, 12:26:32 »
0
так что если тебе нравится аналитичность в звуке,то 304я всё это тебе обеспечит по полной.Но цена её (моё личное мнение) - ну ни как не "сочетается " с её звуком
Странно. А я излишней аналитичности 304-го не заметил, вр всяком случае в ущерб музыкальности. По-моему Денон 304 суперадекватен, проблема в подборе МС-транса. Это да!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #96 : 20 Сентября 2011, 13:00:57 »
0
А я про "излишнюю аналитичность" и не писал - просто это продолжение нашего с Сашей давнего  разговора о звуковых предпочтениях - он как-то писал,что ему нравится аналитичный звук ,ну так  304й,по моему мнению(на какую-то истинность я совершенно не претендую),всё это ему даст.Про музыкальность ,а тем более её нехватку у 304го ,вообще ни слова не было :).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #97 : 20 Сентября 2011, 13:06:36 »
0
А я излишней аналитичности 304-го не заметил, вр всяком случае в ущерб музыкальности.
Это  наверное  всётаки  индивидуально  ,и  в  зависимости  от  того  какой  предпочитаете  жанр  , но  вот  я  например  в  жанрах  всеяден,  вопрос  вот  в  чём  есть головка  денон  103  стоимостью  начиная  от  160  долларов  а  есть  304  которая  700долл, и  будет  ли  реально  слышна  между  ними  разница   при  тщательной  регулировке  всего.     Вот  мне  достался  Торенс 124  который  я  сейчас  полирую  как  говоритса  по  косточкам  , но  моё  мнение  что  этот  вертак  просто  раскручен  как  легенда  а  на  самом  деле  в  нём   нет  ничего  такого  особо  выдающегося, он  скорее  всего  предмет  антикварной  ценности . хотя  и  очень  добротный  вертак  позволяющий  слушать  на  нём  грамзапись  не  чуть  не  хуже  чем  на  супер  пупер  дорогих  гламурных  игрушках  21го  века. наверное  и  денон  304  это  немножко  огламуренный  базовый  103.   

и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:08:52)
Посмотрев  историю  развития  торенсов  и 124  в  частности   помойму   всётаки  он  затачивался  под  головки  ортофон  и  тонармы  SME

и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:16:40)
По-моему Денон 304 суперадекватен, проблема в подборе МС-транса. Это да!
Ну  у  меня  эта  проблема  стоит  несколько  по  другому  , я  что  намотаю  то  и  будет . покупать  не  интерессно  я  самопальщик  и  то  что  возможно  стараюсь  максимально  сделать  руками, то  что  из  под  паяльника  и  напильника  звучит  намного  лучше  чем  купленное  хотя  бы  по  психологическим   соображениям.
он как-то писал,что ему нравится аналитичный звук
Звук  мне нравитса  такой  какой  его  бы  услышал   например  Пол  макартни  записав  свой  альбом  в  студии  и  потом  прослушивая  получившуюся  пластинку  на  студийном  вертаке  , то  есть  такой  какой  он  есть  не  преукрашенный  особенностями  головки  а  просто  снятый  с  конкретной  пластинки, разукрасить  по  вкусу  можно  если  так  уж  нужно  регуляторами  тембров.


и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:24:01)
Теперь  опять  вопросы  по  тонарму  , как  поступить  со  смазкой  ножевого  подшипника?  может  его  вообще  не  надо  смазывать  или  всётаки  вазелин  солидол?   подвесил  грузик  компенсатора  скатывающей  силы  на  обычной  швейной  нитке пропитанной  маслом  , Василий  ты  рекомендовал  использовать  шёлковую   во  я  подумал  може  с  провода  плшо  снять  изолирующюю  нитку?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 13:24:01 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #98 : 20 Сентября 2011, 13:32:19 »
0
Смазывать ножи,в принципе не надо,но я всегда капаю("капаю" - это перебор,скорее просто протираю :)) немного масла для швейных машинок.
По нити - мне кажется ,что с провода шелк получится распушенный,а чё в магазине нет шелковых ниток :o

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #99 : 20 Сентября 2011, 13:35:30 »
0
По нити - мне кажется ,что с провода шелк получится распушенный,а чё в магазине нет шелковых ниток
до  этого  магазина  ещё  добратьса  нужно  , то  есть  завести  машину  проехатьса  по  пробкам  найти  стоянку   и  убить  кучу  времени , если  уж  поеду  по  какимто  делам  так  и  нитки  посмотрю  а  пока  что  то  что  есть  в  тумбочке. В  последнее  время  я  в  магазинах  бываю  редко  даже  продукты  питания  и  то  просто  по  списку  заказываю.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:42:09)
А  как  регулировать  компенсатор  скатывающей силы  ?  я  сейчас  поставил  на  пятое  деление  нитку  и  с  головой  ортофон  ом 20 при  полном  равновесии  от  центра  тонарм  плавно  возвращаетса  на  парковку. Наверное  думаю  регулировать всётаки  нужно  на  глаз  поставив  иглу  на  пластинку  и  по  фактическому  отсувствию  перекоса  иглы   в  сторону.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 13:42:09 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #100 : 20 Сентября 2011, 13:59:35 »
0
Про музыкальность ,а тем более её нехватку у 304го ,вообще ни слова не было
Извините. Согласен что вопрос индивидуальных предпочтений и ощущений, просто при сравнении 103-го(обычного) с 304-м у меня совершенно противоположное впечатление сложилось. 103-й грубоват, и будто что-то ворует в звуке. А вот 304-й даёт более открытое звучание, но это конечно исключительно частное мнение.
А ещё я хотел спросить, не приходилось ли Вам иметь дело с головой Clearaudio Aurum Classic Wood ?
 
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #101 : 20 Сентября 2011, 14:07:18 »
0
А ещё я хотел спросить, не приходилось ли Вам иметь дело с головой Clearaudio Aurum Classic Wood ?
Нет  к  сожалению  не  приходилось , в  основном  имел  дело  с  Ортофонами  МС 15  МС 30   МС  турбо ,ну  и  всякими  ММ, ещё  с  аудиотехниками., денонов  тоже  никогда  живьём  не  видел  , просто  думаю  чем  оснастить  торенс  , ортофон  уже  стоит  на  другом  самопальном  вертаке  , ну  и  на  полусамопальном  вертаке  на  основе  ямахи  стоит  голова  Ямаха  МС 705  которая  несмотря  на  свою  скромную  простоту  на  мои  уши  звучит  не  хуже  ортофона  а  в  некоторых  случаях  лучше.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 14:09:34)
А вот 304-й даёт более открытое звучание, но это конечно исключительно частное мнение.
Просто  если  бы  можно  было  сравнить  и  ту  и  другую  при  хорошей  настройке  вертака  и  идеальны  согласованием  с  корректором  возможно  и  выяснилось  бы   что  304  не  лучше  103   но такой  возможности  нет  кроме  как  купить  и  ту  и  ту.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 14:11:01)
103-й грубоват, и будто что-то ворует в звуке.
Я  не  очень  понимаю  этих  сложившихся  эпитетов  и  как  по  ним  определить  характер  звучания.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 14:11:01 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #102 : 20 Сентября 2011, 15:08:46 »
0
Я  не  очень  понимаю  этих  сложившихся  эпитетов  и  как  по  ним  определить  характер  звучания.
Ну а как можно по-другому объяснить я не знаю. Это надо искать терминологическую совместимость.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #103 : 20 Сентября 2011, 15:32:38 »
0
ну  для  меня  например  хорошее  качество  звука  это  когда  я  могу  10часов  вподряд  слушать  систему  и  при  этом  не  возникает  чувства  усталости  утомлённости  выключить  и  сделать  перерыв  или  уменьшить  громкость, ну  это  чисто  физиологическое  восприятие.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #104 : 20 Сентября 2011, 15:41:23 »
0
ну  для  меня  например  хорошее  качество  звука  это  когда  я  могу  10часов  вподряд  слушать  систему  и  при  этом  не  возникает  чувства  усталости  утомлённости  выключить  и  сделать  перерыв  или  уменьшить  громкость
Это слишком общо. К примеру Ортофон 20-ка и Ортофон Контрапункт дадут Вам такой звук, что можно целый день слушать. Но характер звука разный будет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #105 : 20 Сентября 2011, 15:54:22 »
0
Чё-то мы друг-друга не понимаем :D.Ещё раз перечитал свой пост по 304му - ни где противоречий не увидел :d_know:Я сравнивал обе эти бошки,на разных трансах ,ну и написал,что 304й по верхам чище :).В сравнении с ним 102й деёствительно грубее(можно и так сказать)т,не полностью отрабатывает нюансы записи(можно сказать,что что-то "крадёт" :)).Но цена на 304й,на мой взгляд,неоправданно завышена(опять же по сравнению со 102м).
Мне приходилось работать с Stradivari V2.,её подача мне очень понравилась(а цена нет :D),но я с ней возился на полностью транзисторном тракте(включая корректор),по этому какое-то сравнение боюсь делать.Вообще ,конечно головки этой фирмы очень интересны конструктивно - такого длиннючего кантиливера я ни где больше не видел.Сложилось впечатление ,что эта головка(я имею ввиду Клир.Страдивари) очень чуствительна по материалу- отлично играет старый винил(60-70е годы),а на новодельном звучание ну очень близкое к CD :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #106 : 20 Сентября 2011, 15:59:25 »
0
Это слишком общо. К примеру Ортофон 20-ка и Ортофон Контрапункт дадут Вам такой звук, что можно целый день слушать. Но характер звука разный будет.
Я  слышал  вертак  за  10килобаксов  на  котором  была  котропункт   подключенный  через  мой  корректор  и  усилитель  ламповый  , в  сравнении  с  моей  самопальной  вертушкой   с  головой  ортофон  мс 30  Разницы  не  услышал  ни  я  ни  4  аудиофилитика  собравшиеся  на  прослушку, но  вот  мс  30 стоит  600долл  а  контрапункт  5000дол. а  мс  20  около  400долл. чтоже  касаетса  усилителя  и  корректора  то  моя  самопальщина  уделала  его  дорогущий  комплект.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #107 : 20 Сентября 2011, 16:40:54 »
0
Чё-то мы друг-друга не понимаем
Ну есть маленько :)
Только 102 Денона мы не обсуждали (это ведь моно голова, кажется?)Если честно, я такой только на картинках видел :)
Я сравнивал обе эти бошки,на разных трансах ,ну и написал,что 304й по верхам чище smile.
Понятно. Мне-то удалось повеселиться  с 304-м на куче аппаратуры
Но цена на 304й,на мой взгляд,неоправданно завышена(опять же по сравнению со 102м).
Это трудная тема. Мне вообще не ясно ценообразование в случае головок.
 А с Клираудио вопрос возник, потому что сам не могу определиться с нею. Звук оставляет двойственное ощущение. Какие-то низы странноватые ..
И ещё хотел узнать, как Вы делаете деревянные шеллы, сами или заказываете? И опыт выбора дерева?

и добавил...     (20 Сентября 2011, 16:58:55)
Я  слышал  вертак  за  10килобаксов  на  котором  была  котропункт   подключенный  через  мой  корректор  и  усилитель  ламповый  , в  сравнении  с  моей  самопальной  вертушкой   с  головой  ортофон  мс 30  Разницы  не  услышал  ни  я  ни  4  аудиофилитика  собравшиеся  на  прослушку
Я слушал 20-ку и Контрапункт на Линн ЛП-12 и больше всего меня удивили именно отличия в характере звука. Ожидалось, по аналогии с Деноном , что манера подачи будет похожая, ан нет!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 16:58:56 от 323f »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #108 : 20 Сентября 2011, 17:00:44 »
0
Это трудная тема. Мне вообще не ясно ценообразование в случае головок.
Ну  головки  звукоснимателя  высококачественные  никогда  не  были  дешёвыми  например  в  советские  времена  гзку 631р кажись  3р 50  коп  стоила  а  вот  гзм 105  самая  простая  20  р  , ну  а  головы  повыше  классом  и  45руб  стоили  что  было  примерно  треть  зарплаты  средней, просто  не  понятно  как  одна  и  таже  по  сути  головка  например  МС-20 ортофон  и  контропункт имеют  разницу  в  ценах  в  15  раз.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #109 : 20 Сентября 2011, 17:45:36 »
0
Извиняюсь,конечно я писал о Денон 103 ;-[
Не надо наводить здесь путанницу - если пишите в теме по Тор 124 про головки(что не есть хорошо),то уж будте добры,писать полное название головок  >:( и не сравнивать головки ,мало того что ПРОСТО РАЗНЫЕ(смешали в кучу ОМ,МС,Контрапункт - у которого ВООБЩЕ и конструкция другая и заточка иглы),про цену я уж промолчу - хрен с ней,с ценой :D
По Клираудио у меня самого сложилось впечатление,что именно благодаря бешенной динамике происходит какое-то нарушение целостности музыки - низы не то что "живут своей жизнью",а как то не состыкуются со всем остальным(не могу точно подобрать слова ;-[)
Шеллы,как и всё остальное я делаю сам;материал,в зависимости от того с какой бошкой будет работать - клён,бук.Сейчас прикупил палисандр - буду с ним экспериментировать :).
А вообще давайте завязывать здесь про головки - и так здесь по винилу чёрт ногу сломит :(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #110 : 20 Сентября 2011, 17:54:44 »
0
ну  головка  это  часть  тонарма  и  проигрывателя  поэтому  веж  не  помешает  и  по  некоторым  из  них  пройтись. теперь  по  торенсу  , всё  таки  прокладка  подшипника  диска   внизу  коричневое  кольцо  такое  с  тремя  ответстиями  пропускает  масло  , у  меня  появилась  мысль  а  что  если  вместо  неё  обмотать  корпус  ациюподшипника  сантехнической  лентой  так  чтобы  торец  ленты  согнувшись лёг  вместо  прокладки, потом  прижать   крышкой  и  он  за  счёт  текучести  обеспечит  герметизацию?  впервые  ремонтируя  вертак  чувство  как будто  автомобиль  ремонтирую  ,никакой  пластмассы  и  масивное  железо.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #111 : 20 Сентября 2011, 18:12:49 »
0
Мне кажется ;-[ ,что проще(и правильнее) просто сделать новое уплотнительное кольцо из подходящего материала - ведь оно ни какой другой функции не выполняет.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #112 : 20 Сентября 2011, 18:32:24 »
0
ну  так  лучший  уплотнительный  материал  это  тефлон  или  по  русски  фторопласт  из  чего  эта  лента  и  сделана, можно  ещё от  конденсатора  фт  фторопласт  применить  для  вырезать  прокладку.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #113 : 20 Сентября 2011, 18:39:58 »
0
Если мне память не изменяет,то там прокладка из какого-то прессованного материала - то ли лакоткань,то ли прессшпан.Главное,что бы она была равномерной по толщине и не пропускала масло - наверное можно и фторопласт попробовать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #114 : 20 Сентября 2011, 18:59:21 »
0
Просто  я  в  ремонте  механики  ну  очеь  начинающий  потому  и  такие  вопросы  задаю, сегодня  первый  раз  попробовал  запустить  тонарм , неплохо  работает  но  на  ощюпь  не  лучше  чем  тот  что  на  микроскопе, балансировать  его  ну  очень  не  для  слабонервных  занятие.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 19:00:49)
Но  всётаки  интуитивно  чувствую  что  самый  лучший  тонарм  это  всётаки  на  нитке  с  магнитом.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #115 : 20 Сентября 2011, 19:49:01 »
0
3009й балансируется очень просто по осям,там возня только с положением малого противовеса/груза.К сожалению не могу найти ссылку со статьёй по его настройке :( - поишу ещё в домашнем компе,найду сразу выложу.Вообще,выбор тонарма(точнее его "сращивание" с конкретной головкой) это одно,другое это как подобранная пара тонарм/головка  ведёт себя с конкретным столом - и путь это ох какой нелёгкий.
Шрёдеровский тонарм конечно хорош,но это не панацея - с тяжелыми головами он не хочет играть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #116 : 20 Сентября 2011, 19:54:36 »
0
и путь это ох какой нелёгкий.
Шрёдеровский тонарм конечно хорош,но это не панацея - с тяжелыми головами он не хочет играть.
Хорошо  было  мнем   в  88году  , презентоали  родители  Ария 102  и  это  был  предел  мечтаний  , ох  сколько  было  счастья  и  не  искал  никаких  недостатков  голова  гзм 155 прямой  привод  ,только  вот  корректор  сделал  ямаховский  и  всё, а  теперь  вот  уже  три  вертака  имею  и  путь  нелёгок.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 19:56:43)
Вообще,выбор тонарма(точнее его "сращивание" с конкретной головкой) это одно,другое это как подобранная пара тонарм/головка  ведёт себя с конкретным столом
Так  а  проблемы  выбора  в  общем  то  нет , что  имеем  то  и  применяем  , только  что  голову  можно  повыбирать  .


и добавил...     (20 Сентября 2011, 20:06:47)
И  ещё  не  могу  понять  где  подсоединялся  пятый  заземляющий  провод , на  трубке  тонарма  никакого  винта нет ,предпологаю  что  к  земляному  проводу  было  подключено  основание  тонарма  и  лепесток  подкладываетса  под  шпильку которая  держит  пружины  для  удержания  овального  корпуса Ю но  тогда  контакт основания  с  трубкой  только  через  нож подшипник  .
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 20:06:48 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #117 : 20 Сентября 2011, 20:24:07 »
0
См. пост 92 :).Ещё раз : нож прикреплён к тонарму двумя винтами - один из них вркучивается через отверстие в трубке тонарма в стержень хвостовика,а второй в гаечку внутри трубки ,к  этой гаечке или к дополнительному контактному лепестку ,прижимаемому этой гаечкой, и припаивается этот пятый проводок земли тонарма.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #118 : 20 Сентября 2011, 20:29:43 »
0
Ага  !  понятненько.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 20:33:41)
Теперь  что  делать  с  плитой  ? ёё  тоже  подключать  к  земле  корректора  или  воздержатьса?   Ну  и  такой  вопрос диск  то  у  вертака  стальной, не  будет  ли  проблема  с МС головкой  ведь  там  внутри  мощьнфй  магнит   и  его  как  бы  должно  тянуть  к  диску? наверное  это  просто  будет  дополнительная  прижимная  сила  которую  просто  компенсирует  противовес.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 20:33:41 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #119 : 20 Сентября 2011, 21:18:17 »
0
Если ты имеешь ввиду слайд-пластину,то её уже надо подключать (и искать место подключения) ориентируясь на фон.
Стальной диск для МС бошки это не есть гуд :(.Я у себя(на эл-ке Д1-012 диск чугунный) этот вопрос решил просто изготовив накладку из 10мм акрила ;) - этого оказалось достаточно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #120 : 20 Сентября 2011, 21:41:01 »
0
Там  же  на  стальном  диске  есть  накладной  алюминиевый  диск,правда  не  10мм  толщиной, ну  и  резиновый  мат.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #121 : 21 Сентября 2011, 07:33:33 »
0
 :)Я же написал о своём решении проблемы МС/железо - не применительно к Тор 124 конкрктно ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #122 : 21 Сентября 2011, 15:34:03 »
0
Но  судя  по  материалам  в  интернете  оаботают  на  124 торенсе  МС головки  , просто  я  никогда  не  встречал  стальной  диск  в  вертушках  кроме  в  советских  второго  класса  роликовых.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #123 : 21 Сентября 2011, 16:27:28 »
0
Ну конечно работают :) - головки -то разные - одни жестко "чуют" железо,другим пофигу :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #124 : 21 Сентября 2011, 16:36:03 »
0
Теперь  по  подшипнику диска , вот  если  он  полностью  герметично  закрыт  и  в шахту  залить  милилитр  масла  то  получаетса  что  диск  должен  плавно  войти  на  своё  место  и масло  потихоньку  выдавитьса  через  верх?, закон  архимеда  .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #125 : 21 Сентября 2011, 16:47:03 »
0
Ну да,а в чём собственно вопрос ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #126 : 21 Сентября 2011, 16:51:14 »
0
Просто  я  когда  диск  вставил  , то  он  не  опускаетса сразу  на  дно  и  под  нажимом  пружинит, это  наверное  говорит  о   том  что  подшипник  не  изношен  и  зазора  нет,   раньше при  старой  прокладке  масло  выходило  через  дно.

и добавил...     (21 Сентября 2011, 16:53:38)
Повторюсь , с  подшипниками   такого  класса  я  имею  дело  впервые  , ни  на  одном  другом  вертаке  с  которыми  сталкивался  ничего  подобного  нет.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 16:53:38 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #127 : 21 Сентября 2011, 16:55:15 »
0
Всё правильно - это говорит об очень хорошем состоянии вкладышей - чем медленнее опускается диск(насильно придавливать его не надо) ,тем лучше ;)
,с чем тебя и поздравляю.
Ну почему же - даже в попадавшихся мне качественных образцах  Б1-01 диск под собственным весом опускался до 15 минут.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 16:58:02 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #128 : 21 Сентября 2011, 17:07:12 »
0
У  меня  никогда  небыло  Б1-01,  была  только  ария102  а  её  в  течении  гарантийного  срока  смазывать  не  надо  было  так  и  прожила  до  91го.

и добавил...     (21 Сентября 2011, 17:11:03)
 Ну  а  качественный б1-01  наверное  не  хуже  торенса  125го,там  же  всё  просто  как  лопата  , двигатероль  пасик  , диск. Ролики  как  я  понимаю  применяли  только  до  тех  пор  покуда  не  появились  двигатели  питаемые  от  генератора  и  позволяющие  регулировать  скорость  электронно, а  ролик  он  в  основном  только  чтоб  передачи  переключать.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 17:11:03 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #129 : 21 Сентября 2011, 17:35:25 »
0
Да нет,роликовый привод (в том числе и со встроенным генератором) долго применялся мировыми производителями наряду с DD и пассиком.Пассик проще :),ну а DD тем более ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #130 : 21 Сентября 2011, 17:53:09 »
0
ну а DD тем более
Со  сверх  тихоходными  многополюсными  движками  и  датчиками  холла  и  довольно  сложной  электроникой  с  кварцевой  сабилизацией  проще?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #131 : 21 Сентября 2011, 18:06:26 »
0
О чём речь :o :laugh:  - ты считаешь ,что изготовление точной  механики проще штамповки печатных плат и микрух?Давай не будем.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #132 : 21 Сентября 2011, 18:12:51 »
0
В прямом  приводе  точность  изготовления  механики  не  менее  сложная  чем  не  в  прямом, главная  деталь  это  же  подшипник  в диске  , а  чем  он  отличаетса  в  прямом  приводе  от  не  прямого? разница  только  в  том  что  в  роликовом  диск  толкает резиновый  ролик  а  в  прямом  приводе  непосредственно  магнитное  поле . Но дополнительно  к  механике  нужна  ещё  и  электроника.

и добавил...     (21 Сентября 2011, 18:15:34)
Посник  смотрел  сейчас  , всё  равно  несмотря  на  то  что  прокладку  сделал  новую  подшипник   течёт  , не  знаю  что  делать  наверное  нужно  силиконовым  герметиком  сверху  пройтись.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 18:15:34 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #133 : 21 Сентября 2011, 18:23:32 »
0
Саша,это даже не полемика,а просто болтовня.Твой Тор 50 лет пропахал и еще столько же пропашет(как и большинство винтажных вертаков,без всякой электроники) ,если только кувалдой по нему не хреначить,а много ты DD или пассиков знаешь(ну не считая ЕМТ) способных на это?Я не рассматриваю что-то подобное киломегабаксовым Микросейкам.А работают и звучат эти винтажные аппараты ЛУЧШЕ!Не задумывался почему? ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #134 : 21 Сентября 2011, 21:35:36 »
0
.А работают и звучат эти винтажные аппараты ЛУЧШЕ!Не задумывался почему?
Задумывался  конечно, но  не  могу  понять почему  технология  всё  время  улучшаетса  а вот  вещи  ухудшаютса  , автомобиль  победа  газ м20  и  газ21 ходят  до  сей  поры  ( ровестники  торренса) а  современные  авто  на  это  хрен способны .

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #135 : 22 Сентября 2011, 09:34:04 »
0
Прошу прощения что не в топик, но ненадежность современных авто за мегакилобаксы реально бесит! Крик души...  :-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #136 : 22 Сентября 2011, 09:41:10 »
0
Эту тему,о потере культуры производства,я поднимал здесь больше года назад. И был всенародно осмеян :),но остался при своём мнении.Изучая историю создания лучших виниловых столов(да и не только),начинаешь понимать,что тогда думали не только о сиюминутной прибыли,но и о звуке(и это в первую очередь) и о потребителе.Яркий тому пример ,любимая мною фирма Ленко - сколько же они бабла потеряли,устанавливая на некоторые аппараты(L70/77) студийные тонармы Р77(а по мнению некоторых виниловодов,он куда лучше SME),расчитанного на на установку средне/тяжелых и более высококачественных головок.Огромную роль здесь имеет личность конструктора - разве не примечательно,что лучшие моноголовки Дженерал Электрик били созданы тем же товарищем,который после перехода в фирму ADC зафигачил выдающиеся головки ADC-1/2/3 .
Извиняюсь за злостный оффтоп в твоей теме ;-[

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #137 : 22 Сентября 2011, 10:45:39 »
0
Это  не  офтоп  по  крайней  мере  для  меня, я  уже  давно  озабочем  мыслями  почему  мы  живём  в т о м  мире  в  котором  живём, а  история  производства  вертаков многое  обьясняет. про  торенс  можно  сказать  примрно  как  черномырдин  говорил  , делали  как  лучше получилось  навсегда.

и добавил...     (22 Сентября 2011, 10:48:16)
Вчера  всётаки  снял  и  одолел  подшипник  диска, вместо  прокладки  обмотал  плотно  и  в  нахлест сантехнической  лентой  и  собрал. всё  теперь  полная  герметизация масло  не  течёт.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 10:48:16 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #138 : 22 Сентября 2011, 11:39:54 »
0
Ну и славно;но всё же я бы на твоем месте изготовил бы новую прокладку :суть в том,что поверхность нижнего (прикручивающегося) фланца должна быть строго перпендикулярна оси диска - иначе может возникнуть боковое усилие на ось,а это нам совсем не надо :);впрочем,хозяин - барин.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #139 : 22 Сентября 2011, 13:30:51 »
0
так  точнее  прокладки  не  сделать  , тефлон  хорошо  растекаетса  и  перпендикулярность обеспечена, пробовал  вырезать  и  прокладку  но  с  прокладкой  есть  хоть  и  маленькая  но  утечка

и добавил...     (22 Сентября 2011, 13:32:25)
С балансировкой  тонапма  пока напряг , никакой  информации  не  нашёл  покачто

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #140 : 22 Сентября 2011, 14:14:24 »
0
Да ты просто лентяй :D :fr: - скинул мануал по 3009 в галерею :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #141 : 22 Сентября 2011, 14:19:54 »
0
это  я  посмотрел, но  инфа там  скудная, возможно  я его  уже  правильно  отбалансировал  но чисто  на  ощупь  интуитивно тот  что  на  микроскопе вроде  как  мягче  ходит.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #142 : 22 Сентября 2011, 14:33:25 »
0
Ладно :),постараюсь вечером подпобно описать настройку и балансировку.
Всмысле "мягче" по каким осям?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #143 : 22 Сентября 2011, 15:21:55 »
0
Например    тонарм  что  на  микроскопе очень  легко  устанавливаетса  в  состояние  равновесия  как  рычажные  весы  и  легко  качаетса   а    после  качки  легко  устанавливаетса  в  горизонт, но  там  подшипники  не  ножевые  а  игольчатые, 3009 очень  проблемотично  установить  в  равновесие  ну  и  его  несёт  к  центру пластинки  в  положении  равновесия, может  быть  вертикальность  не  правильно  установлена  ? Правда с  компенсатором  скатывающей тонарм  от  центра  пластинки  возвращаетса  назад  в  стойку.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #144 : 22 Сентября 2011, 15:48:27 »
0
Ё-маё,ну ктож с компенсатором настраивает :wall:
- тонарм закрепить.
- СНЯТЬ АНТИСКЕЙТИНГ
- выставить "горизонт"
 - малый противовес на первую отметку(штангу ,на которой он крепится для начала выставить горизонтально)
- большим противовесом сбалансировать
-выставить малым грузом необходимый прижим
-установить тонарм на "парковку" и отпустить фиксатор (металическая скобочка )
- с помощью отвёртки слегка приподнять тонарм за кончик хвостовика(нож оторвётся от седловины);при этом он будет заваливаться влево или вправо - устранить завал регулировкой положения штанги (на которой висит малый противовес) относительно продольной оси тонарма
- проверка : снова выставить мал.противовес на первую метку - при этом тонарм дожен свободно болтаться во всех плоскостях от малейшего дуновения
Всё :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #145 : 22 Сентября 2011, 17:27:16 »
0
Вот  теперь  всё  понятно. Скажи  василий  неужели  эти  ножевые  опоры  лучше  игольчатых?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #146 : 22 Сентября 2011, 17:43:13 »
0
Я даже затрудняюсь ответить...Вопрос ,по моему,не совсем правильный - если в игольчатых стоит какой-нибудь рубин или сапфир и всё это выполнено прецизионно,то безусловно он будет лучше простого ножа.Ну а если игла упирается просто в железяку или в шарики(игольчатые тоже разные бывают),то тут ещё подумать надо - сам понимаешь  разницу между точечным и линейным контактом - у каждого есть свои недостатки,по этому решающим фактором,я думаю,будет именно качество исполнения и устойчивость применённых материалов к внешним воздействиям.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #147 : 22 Сентября 2011, 17:54:50 »
0
Вот   кажись  в  том  тонарме  что  на  микроскопе  как  раз  прецезионные  игольчатые.

и добавил...     (22 Сентября 2011, 17:56:05)
Он  так  качаетса  как  будто  вообще  нет  никакого  сопротивления  как  будто  невесомость.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #148 : 22 Сентября 2011, 18:48:53 »
0
Ты бы нормальные фотки своего тонарма выложил - можно было бы определиться что это за "зверь" ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #149 : 22 Сентября 2011, 23:29:50 »
0
Попробую  сделать  другим  фотоапаратом  днём  на  улице  .

и добавил...     (23 Сентября 2011, 12:02:57)
Должен  ли  металический шелл  иметь  электрический  контакт  с  трубкой  тонарма и землёй  соответственно.

и добавил...     (23 Сентября 2011, 12:04:04)
Сейчас  на  данный  момент  шел  контакта  с  трубкой  не  имеет.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 12:04:04 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #150 : 23 Сентября 2011, 12:35:12 »
0
Конечно должен быть контакт - а как иначе :o

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #151 : 23 Сентября 2011, 12:54:08 »
0
В перовоисточнике  его  не  обноружено  то  есть  в  тонапме  каким  он  был.Сегодня  отбалансировал  тонарм  и  установил  на  место  . осталось  сделать  выходные  кабели  с  разьёмами  и  буду  слушать. Помойму  на  тонарме  нужно  менять  нох  там  под  микроскопом  заметил  зазубринку  на  острие, но  пока что  послушаю  как  есть  всё  а  после  поиск и  приобретение  запасных  частей  .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #152 : 23 Сентября 2011, 13:58:47 »
0
В перовоисточнике  его  не  обноружено  то  есть  в  тонапме  каким  он  был
Ни фига не понял - шелл не может НЕ ИМЕТЬ контакта с трубкой тонарма.
Зазубринка не страшно - нож нормально точится.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #153 : 23 Сентября 2011, 16:57:09 »
0
контакта  с шеллом  нет  но  это  не  проблема  востановим . с  ножами  сложнее  потому  как я его  впервые  увидел  живьём  в  этом  тонарме  а  уж  как  его  точить  так  чтоб  не  запороть  это  вопрос.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #154 : 23 Сентября 2011, 17:37:23 »
0
Я точу алмазной пилочкой для ногтей :),а потом подшлифовываю на стекле пастой.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #155 : 23 Сентября 2011, 18:08:20 »
0
пастой  гои?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #156 : 23 Сентября 2011, 18:11:59 »
0
Ну да.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #157 : 25 Сентября 2011, 09:28:31 »
0
Вопрос по настройке 3009.
Должна ли прдольная ось малого грузика быть в одной горизонтальной плоскости с продольной осью тонарма ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #158 : 25 Сентября 2011, 14:33:04 »
0
Во всех мануалах,которые я знаю,допускается изменение относительного положения малого грузика.Глубоко я этот вопрос не прорабатывал,но даже просто с точки зрения изменения виртуального центра тяжести(а это будет  влиять на изменение прижимной силы в процессе поигрывания диска,что важно для головок с малой прижимной) ,наверное лучше когда они в одной горизонтальной плоскости по осям.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #159 : 25 Сентября 2011, 16:45:31 »
0
В некоторых тонармах (не 3009) продольную ось противовеса намеренно смещают ниже продольной оси тонарма. Я догадываюсь, что возникает некий дополнительный момент инерции при колебаниях тонарма в вертикальной плоскости, но сермяжная правда этого решения мне не очень понятна. Если прольёте свет истины, буду очень признателен.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #160 : 25 Сентября 2011, 18:22:33 »
0
Тема эта интересна для самостоятельного изучения :почитайте вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B8
 и можно будет сделать ряд интересных выводов ;) - в частности о том,как влияет форма противовеса(в нашем применении) на момент инерции.Сам по себе момент инерции ,нам мало о чём говорит(в плане расчёта основной частоты резонанса тонарма) - основное, это приведённая масса ,а она сосредоточена именно в месте установки головки .Но всё это технические вопросы ,слабо коррелирующие с самым главным - звуком ;)

Оффлайн josh0007

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #161 : 06 Января 2012, 19:39:13 »
0
 Василий,здравствуйте. Читал Вашу беседу с Александром по поводу его THORENS TD 124 .
 И Вы затронули тему , которая меня интересует последнее время: генератор с ламповым усилителем для питания двигателя проигрывателя грампластинок.Дело в том,что я хочу избавиться от магнитного тормоза в регуляторе скорости моего Garrard 401. Но у меня немного нехватает опыта для самостоятельного рассчета таких схем.А там,где я находил какую-нибудь информацию она была неполной. Т.е. я прошу Вас проконсультировать меня по созданию такого устройства.Я был бы очень благодарен если бы нашлась схема уже кем либо повторенного рабочего устройства,не экспериментального. Вы вроде бы упоминали, что у Вас что-то подобное имеется... Прошу ,не откажите в любезности.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #162 : 06 Января 2012, 19:44:20 »
0
Без проблем :).Схемка  такая есть и проверена в работе.Только скинуть её я смогу по выходу на работу(она в рабочем компе).

Оффлайн josh0007

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #163 : 06 Января 2012, 20:06:17 »
0
О.К. спасибо! Вы имеете ввиду после новогодних "каникул" , или у Вас "заслуженный отпуск" на Багамах ?javascript:void(0); :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #164 : 06 Января 2012, 20:39:21 »
0
Ну да,после десятого - а Багамов нам и даром не надь :laugh:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
8738 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2011, 10:34:40
от RomanSt
6 Ответов
8438 Просмотров
Последний ответ 29 Февраля 2012, 13:39:03
от Korser