Автор Тема: THORENS TD 124 / 2  (Прочитано 88027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #90 : 19 Сентября 2011, 18:04:32 »
0
То что вытекает - нормально,масла там должно быть минимум и лучше использовать что-то типа турбинного(жидкое).Предварительно всё капитально промыть и продуть(и лучше не единожды) - нормальная работа ,это когда сбалансированный 3009й вращается от минимального усилия.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #91 : 19 Сентября 2011, 18:08:14 »
0
Вытекает  масло  не  из  тонарма  а  из  узла  подшипника  диска, там  снизу  три  винта  металический  поддон  и  под  ним  прокладка  коричневого  цвета  и  вот  из  неё  масло  вытекает  то  есть  нет  герметичности.

и добавил...     (19 Сентября 2011, 18:11:42)
а вот  в  тонарме  там  чёрная  масивная  втулка  , с  низу  крышка   на  резьбе  и  два  шариковых  подшипника , я  сначала  всё  кинул  в  изопропил  потом  детали  отмыл  тампоном  и  высушил  а  подшипники  после  просушки  кинул  в  трансмиссионное  масло  затем  всё  собрал, наверное  не  совсем  правильно  ?  надо  было  подшипники  продуть?

и добавил...     (19 Сентября 2011, 18:35:10)
И  теперь  возникает  главный  вопрос  , проводка  внутри  тонарма, штатно  там  внутри  было  пять  проводков  цветных  в  пластмассовой  изоляци , я  собираюсь  применить  лицендрат  от  контуров  лампового  приёмника а  контакты  к  головке  сделать  из  контактов  пазьёма  последовательного  порта.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 18:35:10 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #92 : 19 Сентября 2011, 18:37:42 »
0
Ну да ,я про подшипники тонарма и говорил - промыть и продуть - не смотря на кажущуюся герметичность,этот узел набирает грязи за 4-5 лет эксплуатации.
По подшипнику стола - тут ещё знать бы какой он у тебя - были и солидольные;в первом посту я давал ссылку - там по маслам табличка есть(они рекомендуют какое-то трансмиссионное),но если подшипник уже подработанный то нужна уже более густая смазка.

и добавил...     (19 Сентября 2011, 18:40:13)
Ну так и делай из литца :v:;пятый проводок - это масса тонарма - он припаян к гаечке крепления ножа.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 18:40:13 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #93 : 19 Сентября 2011, 18:48:12 »
0
По подшипнику стола - тут ещё знать бы какой он у тебя - были и солидольные;в первом посту я давал ссылку - там по маслам табличка
Мой  торенс  второй  серии  и  там  бронзовая  втулка  .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #94 : 19 Сентября 2011, 19:28:22 »
0
http://www.vintagethorens.ru/c/m.exe?a=5&s=history
вот тебе ссылочка,в разделе настройки кое что по подшипнику(он должен быть из пористой бронзы,но не факт,что у тебя именно такой) - подумай сам.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #95 : 20 Сентября 2011, 12:26:32 »
0
так что если тебе нравится аналитичность в звуке,то 304я всё это тебе обеспечит по полной.Но цена её (моё личное мнение) - ну ни как не "сочетается " с её звуком
Странно. А я излишней аналитичности 304-го не заметил, вр всяком случае в ущерб музыкальности. По-моему Денон 304 суперадекватен, проблема в подборе МС-транса. Это да!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #96 : 20 Сентября 2011, 13:00:57 »
0
А я про "излишнюю аналитичность" и не писал - просто это продолжение нашего с Сашей давнего  разговора о звуковых предпочтениях - он как-то писал,что ему нравится аналитичный звук ,ну так  304й,по моему мнению(на какую-то истинность я совершенно не претендую),всё это ему даст.Про музыкальность ,а тем более её нехватку у 304го ,вообще ни слова не было :).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #97 : 20 Сентября 2011, 13:06:36 »
0
А я излишней аналитичности 304-го не заметил, вр всяком случае в ущерб музыкальности.
Это  наверное  всётаки  индивидуально  ,и  в  зависимости  от  того  какой  предпочитаете  жанр  , но  вот  я  например  в  жанрах  всеяден,  вопрос  вот  в  чём  есть головка  денон  103  стоимостью  начиная  от  160  долларов  а  есть  304  которая  700долл, и  будет  ли  реально  слышна  между  ними  разница   при  тщательной  регулировке  всего.     Вот  мне  достался  Торенс 124  который  я  сейчас  полирую  как  говоритса  по  косточкам  , но  моё  мнение  что  этот  вертак  просто  раскручен  как  легенда  а  на  самом  деле  в  нём   нет  ничего  такого  особо  выдающегося, он  скорее  всего  предмет  антикварной  ценности . хотя  и  очень  добротный  вертак  позволяющий  слушать  на  нём  грамзапись  не  чуть  не  хуже  чем  на  супер  пупер  дорогих  гламурных  игрушках  21го  века. наверное  и  денон  304  это  немножко  огламуренный  базовый  103.   

и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:08:52)
Посмотрев  историю  развития  торенсов  и 124  в  частности   помойму   всётаки  он  затачивался  под  головки  ортофон  и  тонармы  SME

и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:16:40)
По-моему Денон 304 суперадекватен, проблема в подборе МС-транса. Это да!
Ну  у  меня  эта  проблема  стоит  несколько  по  другому  , я  что  намотаю  то  и  будет . покупать  не  интерессно  я  самопальщик  и  то  что  возможно  стараюсь  максимально  сделать  руками, то  что  из  под  паяльника  и  напильника  звучит  намного  лучше  чем  купленное  хотя  бы  по  психологическим   соображениям.
он как-то писал,что ему нравится аналитичный звук
Звук  мне нравитса  такой  какой  его  бы  услышал   например  Пол  макартни  записав  свой  альбом  в  студии  и  потом  прослушивая  получившуюся  пластинку  на  студийном  вертаке  , то  есть  такой  какой  он  есть  не  преукрашенный  особенностями  головки  а  просто  снятый  с  конкретной  пластинки, разукрасить  по  вкусу  можно  если  так  уж  нужно  регуляторами  тембров.


и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:24:01)
Теперь  опять  вопросы  по  тонарму  , как  поступить  со  смазкой  ножевого  подшипника?  может  его  вообще  не  надо  смазывать  или  всётаки  вазелин  солидол?   подвесил  грузик  компенсатора  скатывающей  силы  на  обычной  швейной  нитке пропитанной  маслом  , Василий  ты  рекомендовал  использовать  шёлковую   во  я  подумал  може  с  провода  плшо  снять  изолирующюю  нитку?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 13:24:01 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #98 : 20 Сентября 2011, 13:32:19 »
0
Смазывать ножи,в принципе не надо,но я всегда капаю("капаю" - это перебор,скорее просто протираю :)) немного масла для швейных машинок.
По нити - мне кажется ,что с провода шелк получится распушенный,а чё в магазине нет шелковых ниток :o

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #99 : 20 Сентября 2011, 13:35:30 »
0
По нити - мне кажется ,что с провода шелк получится распушенный,а чё в магазине нет шелковых ниток
до  этого  магазина  ещё  добратьса  нужно  , то  есть  завести  машину  проехатьса  по  пробкам  найти  стоянку   и  убить  кучу  времени , если  уж  поеду  по  какимто  делам  так  и  нитки  посмотрю  а  пока  что  то  что  есть  в  тумбочке. В  последнее  время  я  в  магазинах  бываю  редко  даже  продукты  питания  и  то  просто  по  списку  заказываю.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 13:42:09)
А  как  регулировать  компенсатор  скатывающей силы  ?  я  сейчас  поставил  на  пятое  деление  нитку  и  с  головой  ортофон  ом 20 при  полном  равновесии  от  центра  тонарм  плавно  возвращаетса  на  парковку. Наверное  думаю  регулировать всётаки  нужно  на  глаз  поставив  иглу  на  пластинку  и  по  фактическому  отсувствию  перекоса  иглы   в  сторону.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 13:42:09 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #100 : 20 Сентября 2011, 13:59:35 »
0
Про музыкальность ,а тем более её нехватку у 304го ,вообще ни слова не было
Извините. Согласен что вопрос индивидуальных предпочтений и ощущений, просто при сравнении 103-го(обычного) с 304-м у меня совершенно противоположное впечатление сложилось. 103-й грубоват, и будто что-то ворует в звуке. А вот 304-й даёт более открытое звучание, но это конечно исключительно частное мнение.
А ещё я хотел спросить, не приходилось ли Вам иметь дело с головой Clearaudio Aurum Classic Wood ?
 
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #101 : 20 Сентября 2011, 14:07:18 »
0
А ещё я хотел спросить, не приходилось ли Вам иметь дело с головой Clearaudio Aurum Classic Wood ?
Нет  к  сожалению  не  приходилось , в  основном  имел  дело  с  Ортофонами  МС 15  МС 30   МС  турбо ,ну  и  всякими  ММ, ещё  с  аудиотехниками., денонов  тоже  никогда  живьём  не  видел  , просто  думаю  чем  оснастить  торенс  , ортофон  уже  стоит  на  другом  самопальном  вертаке  , ну  и  на  полусамопальном  вертаке  на  основе  ямахи  стоит  голова  Ямаха  МС 705  которая  несмотря  на  свою  скромную  простоту  на  мои  уши  звучит  не  хуже  ортофона  а  в  некоторых  случаях  лучше.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 14:09:34)
А вот 304-й даёт более открытое звучание, но это конечно исключительно частное мнение.
Просто  если  бы  можно  было  сравнить  и  ту  и  другую  при  хорошей  настройке  вертака  и  идеальны  согласованием  с  корректором  возможно  и  выяснилось  бы   что  304  не  лучше  103   но такой  возможности  нет  кроме  как  купить  и  ту  и  ту.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 14:11:01)
103-й грубоват, и будто что-то ворует в звуке.
Я  не  очень  понимаю  этих  сложившихся  эпитетов  и  как  по  ним  определить  характер  звучания.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 14:11:01 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #102 : 20 Сентября 2011, 15:08:46 »
0
Я  не  очень  понимаю  этих  сложившихся  эпитетов  и  как  по  ним  определить  характер  звучания.
Ну а как можно по-другому объяснить я не знаю. Это надо искать терминологическую совместимость.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #103 : 20 Сентября 2011, 15:32:38 »
0
ну  для  меня  например  хорошее  качество  звука  это  когда  я  могу  10часов  вподряд  слушать  систему  и  при  этом  не  возникает  чувства  усталости  утомлённости  выключить  и  сделать  перерыв  или  уменьшить  громкость, ну  это  чисто  физиологическое  восприятие.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #104 : 20 Сентября 2011, 15:41:23 »
0
ну  для  меня  например  хорошее  качество  звука  это  когда  я  могу  10часов  вподряд  слушать  систему  и  при  этом  не  возникает  чувства  усталости  утомлённости  выключить  и  сделать  перерыв  или  уменьшить  громкость
Это слишком общо. К примеру Ортофон 20-ка и Ортофон Контрапункт дадут Вам такой звук, что можно целый день слушать. Но характер звука разный будет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #105 : 20 Сентября 2011, 15:54:22 »
0
Чё-то мы друг-друга не понимаем :D.Ещё раз перечитал свой пост по 304му - ни где противоречий не увидел :d_know:Я сравнивал обе эти бошки,на разных трансах ,ну и написал,что 304й по верхам чище :).В сравнении с ним 102й деёствительно грубее(можно и так сказать)т,не полностью отрабатывает нюансы записи(можно сказать,что что-то "крадёт" :)).Но цена на 304й,на мой взгляд,неоправданно завышена(опять же по сравнению со 102м).
Мне приходилось работать с Stradivari V2.,её подача мне очень понравилась(а цена нет :D),но я с ней возился на полностью транзисторном тракте(включая корректор),по этому какое-то сравнение боюсь делать.Вообще ,конечно головки этой фирмы очень интересны конструктивно - такого длиннючего кантиливера я ни где больше не видел.Сложилось впечатление ,что эта головка(я имею ввиду Клир.Страдивари) очень чуствительна по материалу- отлично играет старый винил(60-70е годы),а на новодельном звучание ну очень близкое к CD :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #106 : 20 Сентября 2011, 15:59:25 »
0
Это слишком общо. К примеру Ортофон 20-ка и Ортофон Контрапункт дадут Вам такой звук, что можно целый день слушать. Но характер звука разный будет.
Я  слышал  вертак  за  10килобаксов  на  котором  была  котропункт   подключенный  через  мой  корректор  и  усилитель  ламповый  , в  сравнении  с  моей  самопальной  вертушкой   с  головой  ортофон  мс 30  Разницы  не  услышал  ни  я  ни  4  аудиофилитика  собравшиеся  на  прослушку, но  вот  мс  30 стоит  600долл  а  контрапункт  5000дол. а  мс  20  около  400долл. чтоже  касаетса  усилителя  и  корректора  то  моя  самопальщина  уделала  его  дорогущий  комплект.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #107 : 20 Сентября 2011, 16:40:54 »
0
Чё-то мы друг-друга не понимаем
Ну есть маленько :)
Только 102 Денона мы не обсуждали (это ведь моно голова, кажется?)Если честно, я такой только на картинках видел :)
Я сравнивал обе эти бошки,на разных трансах ,ну и написал,что 304й по верхам чище smile.
Понятно. Мне-то удалось повеселиться  с 304-м на куче аппаратуры
Но цена на 304й,на мой взгляд,неоправданно завышена(опять же по сравнению со 102м).
Это трудная тема. Мне вообще не ясно ценообразование в случае головок.
 А с Клираудио вопрос возник, потому что сам не могу определиться с нею. Звук оставляет двойственное ощущение. Какие-то низы странноватые ..
И ещё хотел узнать, как Вы делаете деревянные шеллы, сами или заказываете? И опыт выбора дерева?

и добавил...     (20 Сентября 2011, 16:58:55)
Я  слышал  вертак  за  10килобаксов  на  котором  была  котропункт   подключенный  через  мой  корректор  и  усилитель  ламповый  , в  сравнении  с  моей  самопальной  вертушкой   с  головой  ортофон  мс 30  Разницы  не  услышал  ни  я  ни  4  аудиофилитика  собравшиеся  на  прослушку
Я слушал 20-ку и Контрапункт на Линн ЛП-12 и больше всего меня удивили именно отличия в характере звука. Ожидалось, по аналогии с Деноном , что манера подачи будет похожая, ан нет!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 16:58:56 от 323f »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #108 : 20 Сентября 2011, 17:00:44 »
0
Это трудная тема. Мне вообще не ясно ценообразование в случае головок.
Ну  головки  звукоснимателя  высококачественные  никогда  не  были  дешёвыми  например  в  советские  времена  гзку 631р кажись  3р 50  коп  стоила  а  вот  гзм 105  самая  простая  20  р  , ну  а  головы  повыше  классом  и  45руб  стоили  что  было  примерно  треть  зарплаты  средней, просто  не  понятно  как  одна  и  таже  по  сути  головка  например  МС-20 ортофон  и  контропункт имеют  разницу  в  ценах  в  15  раз.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #109 : 20 Сентября 2011, 17:45:36 »
0
Извиняюсь,конечно я писал о Денон 103 ;-[
Не надо наводить здесь путанницу - если пишите в теме по Тор 124 про головки(что не есть хорошо),то уж будте добры,писать полное название головок  >:( и не сравнивать головки ,мало того что ПРОСТО РАЗНЫЕ(смешали в кучу ОМ,МС,Контрапункт - у которого ВООБЩЕ и конструкция другая и заточка иглы),про цену я уж промолчу - хрен с ней,с ценой :D
По Клираудио у меня самого сложилось впечатление,что именно благодаря бешенной динамике происходит какое-то нарушение целостности музыки - низы не то что "живут своей жизнью",а как то не состыкуются со всем остальным(не могу точно подобрать слова ;-[)
Шеллы,как и всё остальное я делаю сам;материал,в зависимости от того с какой бошкой будет работать - клён,бук.Сейчас прикупил палисандр - буду с ним экспериментировать :).
А вообще давайте завязывать здесь про головки - и так здесь по винилу чёрт ногу сломит :(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #110 : 20 Сентября 2011, 17:54:44 »
0
ну  головка  это  часть  тонарма  и  проигрывателя  поэтому  веж  не  помешает  и  по  некоторым  из  них  пройтись. теперь  по  торенсу  , всё  таки  прокладка  подшипника  диска   внизу  коричневое  кольцо  такое  с  тремя  ответстиями  пропускает  масло  , у  меня  появилась  мысль  а  что  если  вместо  неё  обмотать  корпус  ациюподшипника  сантехнической  лентой  так  чтобы  торец  ленты  согнувшись лёг  вместо  прокладки, потом  прижать   крышкой  и  он  за  счёт  текучести  обеспечит  герметизацию?  впервые  ремонтируя  вертак  чувство  как будто  автомобиль  ремонтирую  ,никакой  пластмассы  и  масивное  железо.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #111 : 20 Сентября 2011, 18:12:49 »
0
Мне кажется ;-[ ,что проще(и правильнее) просто сделать новое уплотнительное кольцо из подходящего материала - ведь оно ни какой другой функции не выполняет.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #112 : 20 Сентября 2011, 18:32:24 »
0
ну  так  лучший  уплотнительный  материал  это  тефлон  или  по  русски  фторопласт  из  чего  эта  лента  и  сделана, можно  ещё от  конденсатора  фт  фторопласт  применить  для  вырезать  прокладку.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #113 : 20 Сентября 2011, 18:39:58 »
0
Если мне память не изменяет,то там прокладка из какого-то прессованного материала - то ли лакоткань,то ли прессшпан.Главное,что бы она была равномерной по толщине и не пропускала масло - наверное можно и фторопласт попробовать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #114 : 20 Сентября 2011, 18:59:21 »
0
Просто  я  в  ремонте  механики  ну  очеь  начинающий  потому  и  такие  вопросы  задаю, сегодня  первый  раз  попробовал  запустить  тонарм , неплохо  работает  но  на  ощюпь  не  лучше  чем  тот  что  на  микроскопе, балансировать  его  ну  очень  не  для  слабонервных  занятие.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 19:00:49)
Но  всётаки  интуитивно  чувствую  что  самый  лучший  тонарм  это  всётаки  на  нитке  с  магнитом.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #115 : 20 Сентября 2011, 19:49:01 »
0
3009й балансируется очень просто по осям,там возня только с положением малого противовеса/груза.К сожалению не могу найти ссылку со статьёй по его настройке :( - поишу ещё в домашнем компе,найду сразу выложу.Вообще,выбор тонарма(точнее его "сращивание" с конкретной головкой) это одно,другое это как подобранная пара тонарм/головка  ведёт себя с конкретным столом - и путь это ох какой нелёгкий.
Шрёдеровский тонарм конечно хорош,но это не панацея - с тяжелыми головами он не хочет играть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #116 : 20 Сентября 2011, 19:54:36 »
0
и путь это ох какой нелёгкий.
Шрёдеровский тонарм конечно хорош,но это не панацея - с тяжелыми головами он не хочет играть.
Хорошо  было  мнем   в  88году  , презентоали  родители  Ария 102  и  это  был  предел  мечтаний  , ох  сколько  было  счастья  и  не  искал  никаких  недостатков  голова  гзм 155 прямой  привод  ,только  вот  корректор  сделал  ямаховский  и  всё, а  теперь  вот  уже  три  вертака  имею  и  путь  нелёгок.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 19:56:43)
Вообще,выбор тонарма(точнее его "сращивание" с конкретной головкой) это одно,другое это как подобранная пара тонарм/головка  ведёт себя с конкретным столом
Так  а  проблемы  выбора  в  общем  то  нет , что  имеем  то  и  применяем  , только  что  голову  можно  повыбирать  .


и добавил...     (20 Сентября 2011, 20:06:47)
И  ещё  не  могу  понять  где  подсоединялся  пятый  заземляющий  провод , на  трубке  тонарма  никакого  винта нет ,предпологаю  что  к  земляному  проводу  было  подключено  основание  тонарма  и  лепесток  подкладываетса  под  шпильку которая  держит  пружины  для  удержания  овального  корпуса Ю но  тогда  контакт основания  с  трубкой  только  через  нож подшипник  .
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 20:06:48 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #117 : 20 Сентября 2011, 20:24:07 »
0
См. пост 92 :).Ещё раз : нож прикреплён к тонарму двумя винтами - один из них вркучивается через отверстие в трубке тонарма в стержень хвостовика,а второй в гаечку внутри трубки ,к  этой гаечке или к дополнительному контактному лепестку ,прижимаемому этой гаечкой, и припаивается этот пятый проводок земли тонарма.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #118 : 20 Сентября 2011, 20:29:43 »
0
Ага  !  понятненько.

и добавил...     (20 Сентября 2011, 20:33:41)
Теперь  что  делать  с  плитой  ? ёё  тоже  подключать  к  земле  корректора  или  воздержатьса?   Ну  и  такой  вопрос диск  то  у  вертака  стальной, не  будет  ли  проблема  с МС головкой  ведь  там  внутри  мощьнфй  магнит   и  его  как  бы  должно  тянуть  к  диску? наверное  это  просто  будет  дополнительная  прижимная  сила  которую  просто  компенсирует  противовес.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 20:33:41 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: THORENS TD 124 / 2
« Ответ #119 : 20 Сентября 2011, 21:18:17 »
0
Если ты имеешь ввиду слайд-пластину,то её уже надо подключать (и искать место подключения) ориентируясь на фон.
Стальной диск для МС бошки это не есть гуд :(.Я у себя(на эл-ке Д1-012 диск чугунный) этот вопрос решил просто изготовив накладку из 10мм акрила ;) - этого оказалось достаточно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
8773 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2011, 10:34:40
от RomanSt
6 Ответов
8497 Просмотров
Последний ответ 29 Февраля 2012, 13:39:03
от Korser