Автор Тема: Нить из какого материала годится для подвеса грузика в антискейтинге?  (Прочитано 22607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Собственно,весь вопрос в заголовке.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
А где её можно достать?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
ДДО,а вы это проверяли?Вопрос (из какого материала) далеко не праздный ,и это место в устройстве тонарма столько гадостей может вам устроить ,что Вы даже не представляете ;).О своих предпочтениях я писал в теме по Тор 124.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Читал.Только не знаю,насколько доступен этот материал.А леска какая-нибудь может подойти?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Повторюсь :обычная леска здесь просто ПРОТИВОПОКАЗАНА.Лучший,на мой взгляд - это японская плетёнка - любой рыбак наверное в состоянии выделить Вам 10см  :).

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Увы,нет у меня знакомых рыбаков :(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Кстати  на  некоторых модификациях 3009 груз  на  нитке  перекинут  через  колёсико  блок в  моём  он  просто  продет  в  проволочную  петлю. Применил  покачто  просто  швейную  нитку  смазанную  вазелином.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
ДДО,а вы это проверяли?
Нет не проверял. Из общих соображений. Соображения - более прочной витой нити (если экзотику из физической электроники не брать в расчёт) - нет.
Могу и ошибаться. Но в моём сознании образ наиболее тонкой и наиболее прочной нити - именно из кевлара.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вопрос прочности здесь вообще не стоит - главное минимизация трения в этом узле(по этому часто и применяют колёсико/блок ,о котором пишет Саша).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вопрос прочности здесь вообще не стоит
Вопрос толщины стоит? (А это и трение и гибкость на шарнире).

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
главное минимизация трения в этом узле(по этому часто и применяют колёсико/блок ,о котором пишет Саша).
Разве плоха тогда будет "обычная" швейная нить в комплекте с блоком? И зачем изощряться, применяя японскую плетёнку? Я уже не говорю об экзотическом кевларе.
Кстати "обычная" не случайно взята в кавычки, т.к. швейная нить может быть шёлковой, х/б, капроновой, вискозной и пр. Из доступных (например, швейных) нитей что предпочесть? Саша, Вы какую применили?
Важны ли такие характеристики, как коэффициент растяжения и эластичность (или это одно и то же?  ??? Физики, поправьте  ;-[ )? Может это как-то повлиять на частоту резонанса в горизонтальной плоскости?
А длина подвеса? Интуиция подсказывает, что чем короче, тем лучше; с другой стороны, чтобы уменьшить изменение угла приложения силы при перемещении тонарма, блок просится расположить как можно дальше от точки подвеса...  :%):

P.S. Предлагаю расширить тему (и соответственно откорректировать название ;)) и поговорить не только материале нити, а вообще о конструировании антискейтинга такого принципа действия. (Как его назвать грамотно не знаю: ниточный или грузиковый?) А то вроде такой темы ещё не было.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Из доступных (например, швейных) нитей что предпочесть?
Не поленился погуглить. Ни какая не экзотика - 100 руб. катушка в продаже. Ну дорого конечно. Можно и изделия поискать. Однако нитка в разы прочнее стали может быть и очень тонкой и очень гибкой.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Митрич,ну тогда просветите нас в этом вопросе : во-первых   -  где взять(не думаю,что кевларовая нить  продается на каждом повороте :));во-вторых  -  на сколько Ктр. кевлара ниже соответствующего у "чего-нибудь" ,в этих целях применяющегося;в-третьих -  каковы его(кевлара) резонансные свойства(дабы эта ниточка сдури сама не начала "петь" :D);я бы мог ещё задать несколько вопросов - совершенно не прикалываюсь - я не знаком с этим материалом в виде нити,но примененме его в диффузорах динамиков считаю полной глупостью ;-[
В вопросе о возможной/необходимой длине нити ,на мой взгляд,в первую очередь нужно думать/считать возможные резонансы;что касается угла приложения силы - то здесь вообще нужен другой механизм для компенсации нелинейности самой скатывающей силы - при использовании такого простого устройства не стоит этим заморачиваться ;).Про эластичность ??? - нам эластичность здесь не надо :)
В случае применения колёсика(а это уже совсем "другой уровень" :)),все вопросы по Ктр. нити мы можем отбросить - они перекладываются на его подшипник.
Вся прелесть такого механизма антискейтинга в его простоте;ну а точность его вполне приемлемая - главное что бы он оказывал минимальное негативное воздействие на тонарм.Ну а о том,как антискейтинг из лески "пел" в килобаксовом аппарате,я уже рассказывал ;).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саша, Вы какую применили?
Точно  не  знаю, но  первую  попавшуюся  .обычная  бобинка  на  картонной  гильзе, скорее  всего  это  ХБ

и добавил...     (25 Сентября 2011, 18:23:11)
Колёсико  блок  я думаю  можно  наверное  позаимствовать  из  лпм какого  нибудь  касетника, помойму  на  счётчике  ленты  иметса.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 18:23:11 от alexanderzas »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Митрич,ну тогда просветите нас в этом вопросе :
Василий - хотел бы просветить, но гугл меня сильнее. На запрос то не одна тысяча записей. И приведенная цена не от балды, а с какого-то торгового сайта; там ещё кнопочка рядом "положить в корзину". Ну убедитесь сами в том, что речь идёт ни о какой то экзотике или дефиците.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Спасибо- посмотрел;значит такая хрень у меня была(и я её по каким-то причинам забраковал при постройке "шредера").НО  ;),нашел сейчас вот такие данные :Ктр. кевлара -0,8 ;хлопка-0,3 ;шелка -0,2
 - значит в чём -то я всё же "на верном пути" ;-[.И ещё - Ктр. тонкой плёнки индия на твердой основе 0,08 ! - бум искать ;D :ROFL:

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
В вопросе о возможной/необходимой длине нити ,на мой взгляд,в первую очередь нужно думать/считать возможные резонансы
Уметь бы...  ;-[ Я думаю, проще применить материал, который наименее подвержен резонансу. И минимальную длину подвеса.

что касается угла приложения силы - то здесь вообще нужен другой механизм для компенсации нелинейности самой скатывающей силы - при использовании такого простого устройства не стоит этим заморачиваться ;).
Я имел ввиду совсем не компенсацию изменения скатывающей силы, а изменение силы антискейтинга при изменении угла между рычагом и нитью. Причём зависимость такова, что будет наоборот усугублять изменение скатывающей силы. Вот нарисовал для наглядности...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
...и понял, что наоборот, чем ближе будет блок, тем меньше меняется угол! :) Что-то я вначале запутал сам себя.  ;-[

Про эластичность ??? - нам эластичность здесь не надо :)
И я про то же. :) Выбираем материал с минимальной продольной эластичносью.

главное что бы он оказывал минимальное негативное воздействие на тонарм.
Так в этом же и суть всех вопросов. ;)
Итак, промежуточные выводы, с вашего позволения.
1. Леска - однозначно нет!
2. Кевлар - нет.
3. Японская рыболовная плетёнка - лучший вариант.
4. Шёлк - годится.
5. Х/б - годится с вощением.
6. Колёсико в качестве блока крайне желательно и нивелирует требования к Ктр нити подвеса.
Всё так?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Точно запутались  ;) - мы не можем изменить нелинойность скатывающей силы,но мы можем сделать устройство компенсации этой силы,которое бы учитывало её нелинейность :).Изменение угла (при правильной исходной установке) и компенсирует (в какой-то степени) эти отклонения.Для того,что бы точно повторить график  изменения ск.силы(естественно зеркально) нужен более сложный механизм - к примеру эксцентрик определённой формы.
НО!ВСЁ ЭТО ХРЕНЬ САБАЧЬЯ :laugh:.Дело в том,что ск.сила зависит от множества других факторов - и от диска к диску меняется - по этому нет смысла усложнять это устройство(лучшее -  враг хорошего :D) - вполне достаточно "средненько" её компенсировать.А при прижимной силе более 3гр антискейтинг вообще начинает терять свой смысл.НО!если вы работаете с современными головками с высокой подвижностью и прижиме 05-1,5гр ,то здесь есть о чём подумать ;)
В остальном всё примерно так :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Я скромно отношу себя к людям, разбирающимся в лесках и особенно в плетне. Плетенка здесь вне конкуренции, и не столько по прочности, сколько из-за отсутствия растяжения под нагрузкой. Могу порекомендовать еще современный поводочный материал "змеиная кожа". Это тоже плетенка, но в оболочке типа резины, она "петь" точно не будет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Юра привет!!!Давненько ты не появлялся :(.А можно более точное название этой "змеиной кожи" ,или хотя бы что спрашивать у мужиков?Меня это интересует в плане применения в качестве нити подвеса в "шредере".

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Василий. привет!!! На самом деле фирм, выпускающих "змеиную кожу", много. Спрашивать нужно преимущественно у карпятников. Порекомендую Quicksilver Gold 25 lbs как самую тонкую.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 09:11:39 от smarold »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Спасибо :fr:,бум искать :)

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Вон попросил у сапожника нитку,подобную той,которая применялась в верньерах приёмников.Не годится?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вон попросил у сапожника нитку,подобную той,которая применялась в верньерах приёмников.
Если у сапожника - дратва именуется.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Эту дратву я не пробовал :)(надо же такое слово придумать :-[,спасибо  ДДО за просветительскую работу);попробуете - поделитесь результатом.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
У неё,конечно,гибкость гораздо меньше,чем у простой нити...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Если у сапожника - дратва именуется.
Отец валенки такой подшивал. Помнится, еще варом ее промазывал.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Какой быть,если ЗС тянет не к центру,а от него(антискейтинга пока нет)?Вроде тонарм отрегулирован.Провода-литцендрат от нормальных наушников.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну здесь вариантов особых нет  : или основание тонарма "завалено" ,или сама установка проигрывателя не точная (нарушен "горизонт"). Обратите внимание на один момент: вполне вероятно,что стол выставлен горизонтально,но при этом опора тонарма может быть немного отклонена от "горизонта" ;посмотрите что происходит с тонармом в "вывешенном"(сбалансированном - прижим = 0) состоянии - его не должно ни куда тянуть;внимательно осмотрите ножи - возможно нарушен осевой баланс ;влияние жесткости проводов оценивается просто - "вывешенный тонарм всегда остается в том положении ,на которое Вы его повернули.
А вообще этот вопрос следовало бы поместить ,на мой взгляд,в теме "тонармостроителям" ;)

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Спасибо за ответ!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
6905 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2014, 18:55:05
от kotofey
14 Ответов
11194 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2016, 22:26:48
от 323f
47 Ответов
22898 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2019, 19:07:49
от pm