Автор Тема: Головки звукоснимателя (любые)  (Прочитано 545899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #60 : 11 Ноября 2011, 18:34:29 »
0
Хм-хм!
Куда-то сгинул бесследно мой вопрос. Ну, я не гордый могу и повторить.
 Имеется у меня голова Technics U25

без вставки. Никогда я этот картридж не слышал. Вот и вопрос к более опытным товарищам. Как оно звучит, стоит ли тратить время на поиск вставки? А также что лучше выбрать, оригинал или новоднльную вставку?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #61 : 11 Ноября 2011, 18:55:14 »
0
Да тут проблемы были - так что не удивительно ,что пост пропал :)
Я встречался с этой головкой ,но она была тупо заменена на другую по причине  : просто примитивно звучала - такая пришла с Техниксом(не могу сказать  - пилиная или нет,родная ли была вставка).Так что для себя отметил - ширпотреб(но может я и не прав :d_know:)

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #62 : 11 Ноября 2011, 20:51:24 »
0
2 suzi

 Спасибо. (о "влажном проигрывании" даже спрашивать не буду :) )

Вопрос  к  Игорю гапонову.  Я в  своё время  вдоль и  поперёк  перечитал  и  изучил  ваш  сайт  одесских  лаборантов  и  работу  по  винилл корректорам. Там  в  одном  из  корректоров  применяетса  коррекция  на  природной индуктивности  самой  головы. Василию  не  очень  нравитса  такой  вид  коррекции  , а  я  вот  попробовал  и  вроде  не  плохо хотя  по  теории получаетса  перегрузка  головы  и  передемфирование.
...

 При снижении входного сопротивления (например, резистивным шунтированием) снижается влиянии входной цепи каскада, как "приёмника напряжения". А при определённом характере внутреннего импеданса источника (в данном случае- картриджа) наблюдается сильная частотная зависимость коэфф. передачи входной цепи. Высокое входное сопротивление уменьшает влияние индуктивной составляющей внутреннего импеданса источника и провода на низких и умеренно средних частотах, но увеличивает влияние ёмкостной составляющей на высоких и средних частотах. Причём, в этом случае  ЧХ описывается коэфф. передачи цепи третьего порядка (+1=влияние собственной ёмкости головы). Особенно заметно это на ФЧХ (напомню: ЧХ=ФЧХ+АЧХ). Шунтирование безиндукционным и безъёмкостным резистором как бэ упрощает цепь: она "вырождается" в цепь второго порядка, а при достаточно малой собственной ёмкости головы можно считать до частоты 20кГц её цепью первого порядка с характером ФНЧ-1 (RL- цепь). Пример: головка с инд.=0,4Гн с  "рекомендованной" емкостью кабель+УК 300пФ имеет резонанс на частоте 14кГц (!!!), резонанс на собственной ёмкости обмотки головы в 50пФ (даже, думаю, значение завышено) на 34кГц. Введение шунта R=L/tau1= 0,4/(75 E-6)=5,33 практически "уничтожает" первый электрический резонанс на 14кГц и существенно подавляет (демпфирует!) второй электрический резонанс. Рекомендованная в даташита нагрузка лишь обеспечивает попадание в поле допусков по АЧХ, а с "тау-1 на входе" - и по АЧХ и по ФЧХ (при этом поле допусков изменяется, т.к. коррекция частично уже произведена).

 Между прочим, у МС-картриджей существенно меньшее отношение индуктивность/чувствительность, чем у ММ-картриджей при чрезвычайно низкой собственной ёмкости подвижных катушек. Поэтому и влияние входной цепи на ЧХ значительно меньше. Но и нет возможности заделать "тау1 на входе" :). У ММ голов с "редуцированной" индуктивностью (практически все ММ от Градо, пресловутая ЭДА1) тоже нельзя вставить тау1 на вход. У МС-голов ещё один огромный плюс: они астатичны, т.е мех. равновесие у них абсолютное и магнитная цепь не влияет на гибкость подвижной системы. У голов с подвижными и неподвижными элементами магнитной цепи (ММ и "магнитный шунт") такого свойства нет: они принципиально могут "залипать"; на эквивалентной схеме это свойство отражается отрицательной гибкостью ("размягчение").

Существенного влияния на демпфирование механики на ВЧ нет из-за индуктивности головы, и, поэтому, нет опасности чрезмерно нагрузить носитель механически. А на НЧ от этого только польза: улучшается способность следования за изгибами     

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #63 : 12 Ноября 2011, 12:18:41 »
0
А в чём прикол-то про "влажное проигрывание"?Думается,что каждый винильщик через это когда-то проходил - лично меня эта тема тоже коснулась лет двадцать с лишним назад - мне не понравилось;но у меня своё мнение по поводу возникновения сего явления :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #64 : 12 Ноября 2011, 14:04:49 »
0
 интересен  так же  вопрос  о  способах  проверки  иглы на  износ, у  меня  в  распоряжении  имеетса  микроскоп но  желательно  бы  знать  как  вглядит  игла  новая  и  пиленная в виде  фотодокументов.

и добавил...     (12 Ноября 2011, 14:10:56)
Но и нет возможности заделать "тау1 на входе" .
Возможность  есть , можно  использовать  индуктивность  рассеяния  входного  МС транса  плюс  добавить  последовательно  с  ним  индуктивность  в  качестве  которой  использовать например  головку  от  касетника, там  гдето  по  120 милигенри  и  если  соединить  последовательно  то  как  раз  хватит.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 14:10:56 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #65 : 12 Ноября 2011, 15:48:23 »
0
интересен  так же  вопрос  о  способах  проверки  иглы на  износ, у  меня  в  распоряжении  имеетса  микроскоп но  желательно  бы  знать  как  вглядит  игла  новая  и  пиленная в виде  фотодокументов.
Cам никогда не видел иглу под микроскопом, но фотки когда-то попадались, ссылок к сожалению нету, но помню, что на них мало что было понятно. Но бывают рисунки, по которым понятно, "куда смотреть". Вроде как увидеть можно: новая "кругленькая", а у "пиленной" реально есть две спиленные плоскости по бокам, т.е. точки, которыми игла трётся по "склонам" кнавки, превращаются в плоскости. Черезчур запиленная игла теоретически выглядит почти, как треугольник "в фас" так сказать. Но это уже совсем убитая.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #66 : 12 Ноября 2011, 19:34:37 »
0
Черезчур запиленная игла теоретически выглядит почти, как треугольник "в фас" так сказать. Но это уже совсем убитая.
Это же сколько времени наработки что бы износить иглу? Имхо это нереально. Диджеев не берем в расчет.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #67 : 12 Ноября 2011, 20:01:49 »
0
Черезчур запиленная игла теоретически выглядит почти, как треугольник "в фас" так сказать. Но это уже совсем убитая.
Это же сколько времени наработки что бы износить иглу? Имхо это нереально. Диджеев не берем в расчет.
Я ж говорю: "теоретичски". ;) У грамотного любителя винила такого, конечно не бывает. :) У грамотного диджея, кстати, тоже, я думаю. Но не сомневаюсь, что в принципе такое случатся. Трудно поверить, но есть люди, которые вообще не знают, что иглы изнашиваются, и что в головке есть вставка с иглой, которую нужно иногда менять!  :D Конечно я не думаю, что у Александра/alexanderzas может быть такая игла, просто описал крайний случай износа, чтобы понятнее было "куда смотреть".
Кстати, как сейчас помню фразу (не дословно, конечно) из какой-то статьи, советской ещё (то ли из "Техники - молодёжи", то ли ещё откуда (о! кстати, вспомнил: там-то я и видел эти фотки и рисунки :))): "Если игла сильно изношена, её нижний край будет доставать до дна канавки, а контакт с боковыми поверхностями при этом ухудшится и вы будете слышать сильные искажения звука". Примерно так. :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #68 : 12 Ноября 2011, 20:28:45 »
0
Цитировать (выделенное)
Это же сколько времени наработки что бы износить иглу? Имхо это нереально.
Это, смотря сколько времени слушать пластиночки. Примерно тысяча часов срок, заявленный большинством производителей, а это меньше года при ежедневном 4-х часовом прослушивании.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #69 : 12 Ноября 2011, 20:35:33 »
0

Возможность  есть , можно  использовать  индуктивность  рассеяния  входного  МС транса  плюс  добавить  последовательно  с  ним  индуктивность  в  качестве  которой  использовать например  головку  от  касетника, там  гдето  по  120 милигенри  и  если  соединить  последовательно  то  как  раз  хватит.

 Это уже в большой мере "внешняя коррекция". Вами предполагается коррекция по входу "вообще". Да, идея "трансформаторной коррекции" живёт и имеет известные, где-то даже пресловутые, реализации (RX-коррекция). Ничто, кроме ёмкости ( :) ) не мешает такое на вход притулить . Кстати, очень может быть, что приведённая ко вторичке суммарная индуктивность МСголова+рассеяниеТрансформ окажется достаточной для 75мкс коррекции. Есть один принципиальный недостаток "трансформаторной коррекции" : дополнительный полюс на НЧ (трансформатор не пропускает пост. ток). Это плохо прежде всего для ФЧХ на НЧ. Например, при срезе на 2Гц в -3дБ по типу ФВЧ1 пороговый уровень заметности искажений временного масштаба (из-за нелинейной ФЧХ) будет превышен таки на "слышимых" частотах (60-80Гц). Формулу расчёта такой границы по заданному допуску на ФЧХ можно обнаружить в нашей работе по корректорам. Но дополнительную индуктивность можно применить и без трансформатора. Мы так Градо включали: последовательно с ГЗМ008 :) (0,6Гн). Работает замечательно.      

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #70 : 13 Ноября 2011, 12:42:29 »
0
Конечно я не думаю, что у Александра/alexanderzas может быть такая игла, просто описал крайний случай износа, чтобы понятнее было "куда смотреть".
Есть и  может  быть. У меня  пластинок  более  полторы  тысячи  ,и  это  только  то  что  отавил  у  себя, каждый  день  слушаю  часов  по  7  а то  и  по  12 та  что  износ  есть.  Конечно  1000часов  это  гарантия  фирмы  на  иглу   ну  а  по  факту  может  и  5000часов  проработать  и  мало  износитса.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #71 : 14 Ноября 2011, 11:17:33 »
0
может  и  5000часов  проработать  и  мало  износитса.
Мне кажется это маловероятным. Абразивные свойства винила - величина постоянная (если не считать накопления алмазной пыли в канавке, думаю это учтено при определении срока службы иглы), твёрдость алмаза - тоже. Скорость - 33 и 1/3 - тоже (для 78 - другие иглы). Прижим, конечно может быть разным, поэтому видимо и сроки иногда разные указывают, но всегда в пределах 500-1000. Других не встречал. Следовательно - срок службы ЛЮБОЙ алмазно иглы ВСЕГДА не менее 500 часов и не более 1000 при обычных условиях эксплуатации. Другое дело, что через 1000 часов игла не изнашивается полностью до описанного мной "крайнего случая", я так думаю. Но к этому времени степень износа такова, что в паспортные характеристики головка уже не вписывается по звуку. А у кого хороший слух и аккустическая память, так те просто слышат это наверное. Тут ещё форма заточки наверное немного влиять может.
А вот сколько нужно иглу пилить, чтобы заточить её по форме канавки не представляю.
Саша, ну а Вы в микроскоп уже увидели что-нибудь?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #72 : 14 Ноября 2011, 14:15:09 »
0
посмоьрел  на  пятилетнюю  иглу  мс головки   и  не  увидел  следов  какого  либо  износа  во  всяком  случае  не  треугольная .

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #73 : 14 Ноября 2011, 15:13:14 »
0
посмоьрел  на  пятилетнюю  иглу  мс головки   и  не  увидел  следов  какого  либо  износа  во  всяком  случае  не  треугольная .

Пять лет по 7 часов в день это больше 12000 часов. И не видно износа?! Может, у Вас микроскоп слабый?  ???

и добавил...     (14 Ноября 2011, 15:29:19)
Вот тут есть те самые картинки, о которых я говорил.
http://v-nagaev.narod.ru/DOCUM/vimag.htm
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 15:29:19 от AndrejE »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #74 : 14 Ноября 2011, 15:32:57 »
0
ну  не  каждый  день  7 часов  но  часов  5000 точно  отработала. След  есть  типа  отполированная .

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #75 : 14 Ноября 2011, 15:56:11 »
0
В идеале, после истечения срока, указанного производителем, нужно начинать присматривать новую голову(вставку) и не морочить себе голову микроскопом. Пластинки жальче, чем иголка. :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #76 : 14 Ноября 2011, 16:16:31 »
0
(если не считать накопления алмазной пыли в канавке, думаю это учтено при определении срока службы иглы)
Андрей, вы о чем? Какая алмазная пыль? Обычная пыль - да.
 Вы наверное далеки от знания свойств абразивных материалов... даже электрокорунд на порядки тверже пластических материалов. Могу только предполагать, не утверждать, речь не об износе а о может быть в неаккуратной работе с кристаллом при вводе и выводе из канавки. Гадать не буду что происходит может микро выкрашивание, надо где то добыть информацию.
К примеру, работал совместно со слесарями КИП по ремонту микрометров и прочего измерительного оборудования. Были пасты по притирке и обработке твердых сплавов на основе корундовых порошков, окиси железа и алмазных паст разной зернистости. Так вот не дай бог положить отработанную ватку с алмазным абразивом на притирочную плиту  для работы с корундом - убьют! Алмазный порошок не изнашивается а засоряется продуктами обработки. Потом неделю под микроскопом тонкой иглой алмазы из плиты выковыривали  и сидят они в плите цепко. На почищенной плите снова работают - но бах, и снова царапина, опять в микроскоп и продолжение поисков алмазного кристалла.
Вот так вот, думаю ресурс ограничен не износом иглы, а потере эластичных свойств ее крепления, имхо.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 16:20:53 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #77 : 14 Ноября 2011, 16:30:45 »
0
Вот тут один товарищ утверждает, что "все рассказы про то что износ можно увидеть в микроскоп это бред чистой воды.
Радиус заточки 17мкм, если износ составляет 2-3мкм, то это ни в какой оптический микроскоп не видно, хотя на слух будет слышно однозначно...
Если уж речь идет про "увидеть износ", то надо брать либо электронный либо интреференционный микроскоп... "
http://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic68721/
Но есть и другие мнения, я пока только первую страницу прочитал.
Но в любом случае согласен с 323f. Другое дело, что часы отработки не всегда просчитать можно, если не регулярно слушаешь. Где-то не так давно читал такой совет.
После покупки новой вставки/головки сделайте эталонную запись с высокими дискретизацией и разрядностью(имеется в виду цифровая запись), например 96кГц/24бит. И храните этот файл. Тогда будет возможность сравнить звучание изношенной иглы с новой в реальном времени. Иначе постепенное ухудшение звучания заметить очень сложно.
От себя добавлю, что для этого понадобится звуковая карта не менее, чем за $120-150. ;) Хотя, если есть магнитофон хороший - тоже наверное сойдёт.

и добавил...     (14 Ноября 2011, 16:38:34)
Андрей, вы о чем? Какая алмазная пыль?

Сам я конечно эту самую алмазную пыль из канавок диска не выковыривал, и износ иглы в микроскоп не видел.  :) Но износ алмазной иглы при проигрывании виниловых пластинок - это неоспоримый факт, как это ни парадоксально звучит (самому не верится!). Во всяком случае, об этом написано так много, что сомнений не вызывает. А раз есть износ, то есть истирание тела алмаза иглы, значит есть и пыль от этого процесса - не испаряется же он (алмаз)!

и добавил...     (14 Ноября 2011, 16:40:54)
След  есть  типа  отполированная .

Возможно этого уже и достаточно, чтобы прекратить её использование. С точки зрения сохранности пластинок.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 16:40:54 от AndrejE »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #78 : 14 Ноября 2011, 17:05:26 »
0
А раз есть износ, то есть истирание тела алмаза иглы, значит есть и пыль от этого процесса - не испаряется же он (алмаз)!
Согласен что износ имеет место быть, но что есть ресурс - износ алмаза или старение вставки?
Познавательно:
"До начала XX века алмазы обтачивались вручную. Вот как описывает этот процесс Епифанов В. И. в своей книге «Технология обработки алмазов в бриллианты»: «...Два алмаза закреплялись в специальных оправках, и обточка проводилась трением их друг о друга. На протяжении многих недель и месяцев человек с большим усилием обтачивал заготовку для будущего бриллианта. Распиливание алмаза «Регент», весившего 410 карат, длилось около двух лет. В XX веке появились установки для резки алмазов ультразвуком, для электроэрозионной, лазерной и электронной резки кристаллов."

и добавил...     (14 Ноября 2011, 17:07:18)
След  есть  типа  отполированная .Возможно этого уже и достаточно, чтобы прекратить её использование. С точки зрения сохранности пластинок.
Отполированная имхо борозды не портит, звук может.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 17:08:47 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #79 : 14 Ноября 2011, 18:17:07 »
0
Согласен что износ имеет место быть, но что есть ресурс - износ алмаза или старение вставки?
И то и другое. Только износ алмаза определяется пройденным путём (или эквивалентом - временем проигрывания), а старение подвеса (во вставке стареть IMHO больше нечему) абсолютным временем её существования с даты изготовления (т.е. не зависимо от эксплуатации). Ну и условиями хранения конечно.
Об износе алмаза можете прочесть хотя бы у Дегрела. Глава 7.4. "Срок службы иглы и звуковой канавки".
Если интересно, поищите в Интернете - найдёте больше информации. В т.ч. сходите по ссылкам, которые я тут приводил чуть выше.

Отполированная имхо борозды не портит, звук может.
Да вроде, как портит.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #80 : 14 Ноября 2011, 18:30:50 »
0
А "счётчик моточасов" ещё в 80х в ж. "Радио" собирали...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #81 : 14 Ноября 2011, 18:36:06 »
0
Ну вы и замутили тут :D
Насчёт алмазной пыли - может на диске она и существует ,но в каком кол-ве на погонный километр ;) - думаю этим можно просто пренебречь.
"Подпил" иглы виден через хренову кучу часов работы (даже в приличную увеличилку,не говоря о микроскопе)- намного превышающую её гарантийный срок.
По "пропилу" невозможно установить ,сколько игла проработала(если это ещё не слышно ухом) - разумеется "криминал" не рассматриваем.
Не забывайте,что мы должны рассматривать(смотреть на) "радиус закругления" - т.е. то,чем игла реально касается стенок канавки - так что для начала,соотнесите радиус закругления и расстояние между "горбами" записи сигнала высшей частоты диаппазона(которые она должна огибать) ;)
Старение демпфера тоже не надо брать в расчёт - игла износится намного быстрее ,прежде чем он успеет "задубеть".

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #82 : 14 Ноября 2011, 19:16:49 »
0
Ну вы и замутили тут
Это точно. Предлагаю - основной проверкой качества работы иглы - ориентация "на слух" путем сравнения отработавшей много часов и нулевой (имхо в заначке обязана быть). Не нравится чем то звук - меняем, а не заморачиваться аппаратно-програмно-исследовательским методом, как писалось выше, слушать музыку то когда? Или лучшая музыка это прослушивание проблем в аппарате?
В вертушке и других, поважнее проблем достаточно, все нюансы не учесть, жизни не хватит.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #83 : 14 Ноября 2011, 19:25:12 »
0
Согласен полностью - у каждого винильщика есть "любимые" головки,и на 100%, есть запас вставок к ним.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #84 : 14 Ноября 2011, 21:13:43 »
0
Согласен полностью - у каждого винильщика есть "любимые" головки,и на 100%, есть запас вставок к ним.
А если "любимая" - MC, как у Саши/alexanderzas? ;) А как оценить износ "нелюбимой" вставки? Т.е. той, которая единственная? Боюсь, такое бывает чаще, чем наличие "стратегического запаса". Конечно, когда он (запас) есть, то и проблема эта не встаёт. А "копья-то ломаются" из-за ситуации, когда сравнить не с чем.

и добавил...     (14 Ноября 2011, 21:22:25)
Насчёт алмазной пыли - может на диске она и существует ,но в каком кол-ве на погонный километр ;) - думаю этим можно просто пренебречь...

Банальная эрудиция мне подсказывает то же самое, но об этом пишут везде...  ;-[ В том числе, в статье, ссылку на которую, я привёл выше.
Но это не так уж важно. Важно, что износ алмаза есть. И ресурс иглы далеко не безграничен. И всеми производителями и теоретиками (в т.ч. Дегрелом) определяется в пределах 1000 часов. Но никто не говорит, что на 1001 час она перестанет играть. Насколько я понимаю, просто её характеристики выйдут за пределы заявленных в паспорте. Но это ещё и не всякий услышит.
А вот насчёт того, что изношенная игла "борозду портит" я всё-таки где-то читал, но сейчас не найду, и "физику процесса" не помню, поэтому сильно не настаиваю. :)


и добавил...     (14 Ноября 2011, 22:05:31)
желательно  бы  знать  как  вглядит  игла  новая  и  пиленная в виде  фотодокументов.
Саша посмотрите фотки в посте №28 в теме на hi-fi.ru, ссылку на которую я приводил. Фотки качественные, но... Вобщем и сам пост почитайте. ;)
Короче, позволю себе подвести итоги.  ;-[
1. Однозначно надо сравнивать звук с новой, если таковая есть.
2. Если новой иглы нет, сравнивать с записью новой иглы (если таковая есть).
3. Если сравнивать не с чем, поменять иглу (головку) через 1000 часов, и убить таким образом все сомнения в корне! ;)
4. Если сомнения не мучают, и звук устраивает, то ничего менять не нужно.  :)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 22:05:31 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #85 : 16 Ноября 2011, 07:44:34 »
0
С МС головками конечно ситуация ,практически,тупиковая(за исключением тех,у которых вставки меняются) - приходится покупать новую бошкуили ремонтировать старую за невменяемые деньги.Пример тому - позавчерашний звонок от обладателя Клираудио Страдивари(стоимость 3000 дол.) :супруга протёрла пыль :facepalm:;от кантиливера не осталось и следа;как выяснилось,ремонт стоит 2000дол :facepalm: - делаем выводы(в итоге товарисчь заказал новую ,точно такую же,головку :cr: :%): :facepalm:- ну да это его проблемы).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #86 : 16 Ноября 2011, 20:16:01 »
0
ну да это его проблемы
Проблемы будут у жены! :srr: >:(

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #87 : 19 Ноября 2011, 13:15:09 »
0
В какой-то отечественной книжке читал,что эллиптическая игла изнашивается быстрее,чем сферическая.Правда?
А в болгарской книжке,автор которой Димитр Рачев,читал,что эллиптическая игла очень медленно изнашивает пластинки.Правда?
И как же так тогда получается,что пластинки от эллиптической иглы изнашиваются медленно,но сама такая игла изнашивается быстрее?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 13:18:55 от Sulphur »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #88 : 19 Ноября 2011, 15:06:30 »
0
Видимо очень невнимательно читали ;) - всё элементарно :D: эллиптическая игла при такой же ,как и у сферической, прижимной силе,создаёт меньшее давление на стенки канавки - отсюда и меньший износ пластинки.
Так как  под "износом" иглы подразумевается изменение "профыля " ,то наверное должно быть понятно ,что т.к. радиус закругления у эллипса составляет 7-8микрон,его гораздо быстрее можно "спилить" до "непригодного состояния" ,чем 17-18микрон ;)

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Головки звукоснимателя (любые)
« Ответ #89 : 20 Ноября 2011, 11:45:07 »
0
Да...Лопух,не догадался...(С)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
29591 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2011, 21:47:13
от suzi
22 Ответов
22764 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2011, 22:34:42
от rubenlukin
3 Ответов
9279 Просмотров
Последний ответ 08 Сентября 2013, 09:26:22
от kuka-2009
5 Ответов
9310 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2014, 21:03:16
от drummer
15 Ответов
11021 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin