Автор Тема: О диодах, фастах и ультрафастах  (Прочитано 89065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #60 : 05 Декабря 2011, 13:57:33 »
0
Тогда давайте от обратного плясать,раз не видите:спектр тока,приведённый на сайте автора книги.
Ну а про гудежи и т.п. выделения (в смысле текста,и вообще),стоит попробовать подключить динамик на вторичку питающего транса-оценить характер искажений.
Смысла мерять ненагруженый усил я не вижу,а на сигнале помеха может эффективно маскироваться,если она есть.Так что я пока полагаюсь только на приборные измерения.Хотя опять же-стационарные сигрналы...В шуме трудно вообще что то различить аналоговым осциллографом(по крайней мере теми,что в наличии).Мотодики пока нет.
На работе взял типовой амерский промышленный двухполярный БП,осцилл BBC показал те же картинки.Причём амплитуда импулься растёт с увеличением нагрузки(по крайней мере-видимая часть).
Пока думаю так:двухканальный осциллограф подцепить одним каналом на транс (для чёткого определения места помехи),второй-на выход нагруженого усила с генератора.Ну и погонять-посмотреть.
Сам автор влияния на звук не отрицает.Но фразы типа "вполне может быть заметна на слух" меня лично не очень устраивают.Тема скользкая,понятно,что авторитеты в спорные вопросы лезть не любят,но всё же их помощь не помешала бы,вместо желаний поглумиться да потыкать носом.

Charm

  • Гость
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #61 : 05 Декабря 2011, 14:37:41 »
0
В помощь:
http://altor.sytes.net/Trivia/Diodes/diodes.html
http://www.audio-hi-fi.ru/articles/karpov.htm
http://rf.atnn.ru/s5/mfon1-202.html
http://rf.atnn.ru/s5/mult_3-02.html
В аттаче статья Жбанова "Снижение помех в усилителях мощности звуковой частоты".

и добавил...     (05 Декабря 2011, 15:07:33)


и добавил...     (05 Декабря 2011, 15:10:22)


и добавил...     (05 Декабря 2011, 15:11:31)


и добавил...     (05 Декабря 2011, 15:12:42)
5 картинка не хочет размещаться, попробую так
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 15:12:43 от Charm »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #62 : 05 Декабря 2011, 15:13:17 »
0
Хм.... лично я Саше Торресу верю, он оч. грамотный человек, и фейковых осциллограм уж точно делать не будет.
В принципе первая картинка имхо далеко не ужас
- обычный переходной процесс перезарядки емкости p-n перехода + "звон" индуктивности монтажа.
Если диод зашунтировать RC-цепочкой то ничего там вообще ничего этого не будет.

P.S.
Пошел я таки макетировать и пытатся поймать "это".....

Charm

  • Гость
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #63 : 05 Декабря 2011, 15:14:00 »
0
Не удалить, не исправить не добавить. Бог знает что накрутили. Дурка.
Это я о своём предыдущем.
Евгений, Вы проверьте и Чапаевские методы из топика #23
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 15:20:16 от Charm »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #64 : 05 Декабря 2011, 15:34:44 »
0
Ну бороться с ними,в принципе-известно как.Вся "борьба" заключается в усложнении бп,введении новых элементов,и как итог-удорожания(утяжеления и т.п.).Опять же-определённые сложности при апгрейде уже готовых конструкций.
По моему скромному разумению,всего лишь стоить заменить источник помех,т.е. применить более быстрые диоды.Ценники нынче сопоставимы.а субъективное мнение каждый для себя составит сам.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #65 : 05 Декабря 2011, 17:01:31 »
0
Споры, как будто речь о усилителе с микрофонным входом, и чувствительностью 3  - 5 миливольт. Так нет. 0.5 - 1.0 вольт. И даже увидите, как это влиять может. Это то же что хотел Чапай.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #66 : 06 Декабря 2011, 17:48:11 »
0
Так. 2Д213АО или как-то так. Оранжевая таблетка. Сожрал Обмерял.
Вспомнил про время восстановления и емкость перехода. Сделал выводы, что на 50 гц и 16 вольтах сии параметры ну НИКАКОЙ роли не играют. На сотне-другой вольтей - таки да, поимеем иголку. А так - вот:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #67 : 06 Декабря 2011, 17:53:51 »
0
Вот на сотнях я не мерил, попробую отпишусь.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #68 : 06 Декабря 2011, 18:00:56 »
0
А методика измерений?Хотелось бы посмотреть спектр тока,я пока не в состоянии.Спать не даёт спектр приведённый на сайте автора,но там не описана методика.
Кстати,я не могу понять различия в наших с вами измерениях,меня самого пугает моя последняя осциллограмма,амплитуда там конечно ой-ёй.
И вообще интересно послушать,что это в чистом виде,и как звучит(практической ценности конечно никакой,просто любопытно).Выделенным шрифтом(видимо default в последних инстанциях) убеждают,что там будет гудение,приводя логичные аргументы,только забывая вообщем то,что промежуток между импульсами по существу огромен,и насколько я помню звучание прямоугольных сигналов с малой длительностью,это всё же надоедливое жужжание.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #69 : 06 Декабря 2011, 18:03:20 »
0
Володь, ей, ей честно пялился пару часов, такой красоты, как у тебя не увидел.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #70 : 06 Декабря 2011, 18:07:51 »
0
Вот это и пугает...Запишусь ка я на недельке к окулисту.Ну и попутно к психотерапевту...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #71 : 06 Декабря 2011, 18:09:25 »
0
НЕ НАДО, причина явно есть, только пока непонятно какая,  отловим, не склоки окаяной ради, а токмо истины для.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #72 : 06 Декабря 2011, 18:12:14 »
0
Да и мне собственно истина дороже.Просто возможно есть какой то нюанс,который я не учитываю.Потому и прошу помочь.Сами знаете,тема давняя,а реально,кроме графиков,рисованных от руки,и теории в учебниках,практически ничего нет.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #74 : 06 Декабря 2011, 20:05:08 »
0
Гоша, теорию мы все знаем, но на практике многие люди не могут поймать импульсы, почему это происходит мы и пытаемся выяснить.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #75 : 06 Декабря 2011, 20:07:45 »
0
Ну я думаю,надо ближе к истине,синус,нагрузка.Эту то методу я знаю,но насколько я помню,она собственно даёт просто задержку на экране,и по её длительности определяют время восстановления.Параметр то этот можно взять и табличный,одной цифрой не смодулируешь...

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #76 : 06 Декабря 2011, 22:15:31 »
0
Ну я думаю,надо ближе к истине,синус,нагрузка.Эту то методу я знаю,но насколько я помню,она собственно даёт просто задержку на экране,и по её длительности определяют время восстановления.Параметр то этот можно взять и табличный,одной цифрой не смодулируешь...
Именно синус 50 гц нас и интересует. Завтре попробую прицепить латр -> транс 1:1 и накручу до появления иголки. Ну, или осцыл помрет, :cr: хотя вроде до 300 вольт рассчитан...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 22:34:56 от Althair »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #77 : 06 Декабря 2011, 23:37:25 »
0
Владимир, а попробуй всё-таки замкнуть щуп и землю кольцом, чтобы понять -- наводка это токовая на провода осциллографа, либо на самом деле после выпрямителя такая бяка выскакивает.


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #78 : 07 Декабря 2011, 13:40:52 »
0
Да мне,если честно,уже всё это наскучило после общения с г-ном Роговым...Таймаут.

Charm

  • Гость
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #79 : 07 Декабря 2011, 14:56:56 »
0
А между тем, Чапай внёс корректив.
Цитата: Чапай
На картинках изображена форма тока при выпрямлении синуса частотой 50кГц амплитудой 5В . Осцилоскоп подключен к резистору нагрузки 200 Ом.
Я лишь понаблюдал за процессом обратного востановления у разных приборов.. Почему 50кГц? да очень просто.. чтоб смотреть на 50Гц нужен хороший осцил. (чтоб смасштабировать сигнал) чем выше частота тем выше скорость нарастания сигнала тем более наглядней становится процесс обратного востановления.
Из этих фото можно сделать вывод что желательно поименять диоды шоттки причем с запасом по току. У них этот процесс наиболее мягкий.. у кена он отсутствует как класс..

http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=605&start=20


и добавил...     (07 Декабря 2011, 15:49:17)
 В диодах шоттки тоже есть не айс, хотя что в других при аналогичных измерениях..

 


и добавил...     (07 Декабря 2011, 15:51:24)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 15:51:25 от Charm »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #80 : 07 Декабря 2011, 16:16:22 »
0
Значицца, так. Накрутил я сегодня на Тектрониксе все, что мог, в плане разрешения и чутья и... ДА!!! Ребята, выброс здоровенный, здоровенный выброс! ЙААААЗЬ!!! Включение - транс 12 вольтей > 2Д213АО > резистор 2.4 ком.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Спектр до 150 кгц, хорошо видны два пика на 91 и 55.5 кгц (на них стоят курсоры и отметки). Откуда бы?  ???

Вешаю нагрузку в виде 10 ватт 20 ом резистора, картинка меняется. Выброс скукожился, пики в спектре исчезли.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

20 ом отрываю, поднимаю планку спектра до 500 кгц:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Затем шунтирую диод пленочкой на 0.22 мкф:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выброс стал больше, оно и ясно - кондюк надо разрядить, однако, не стало иголки, и грязи по спектру осталось сииииильно меньше.

Потом спаял мост из тех же несчастных 2Д213АО. Так вот... ИМХО, там уже ничего не надо, ибо между полуволнами имеется анонимная и весьма плавная площадочка безо всяких выкрутасов. Еее не зафотал, извините, придется поверить на слово...

Делаем выводы.

Charm

  • Гость
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #81 : 07 Декабря 2011, 16:24:06 »
0
из тех же несчастных 2Д213АО
Зря так, это одни из любимых мной диодов. Подобрав квартет из них по методике Агеева, они утёрли многим другим мостам в мощнейшем усилителе...

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #82 : 07 Декабря 2011, 16:42:32 »
0
из тех же несчастных 2Д213АО
Зря так, это одни из любимых мной диодов. Подобрав квартет из них по методике Агеева, они утёрли многим другим мостам в мощнейшем усилителе...
Я их в "Медок" прицелил ;)

Charm

  • Гость
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #83 : 07 Декабря 2011, 17:14:42 »
0
Всё тот же Чапай.
Цитата: Чапай
Дело в том что процесс обратного востановления происходит достаточно быстро (его длительность не зависит от частоты выпрямляемого тока) и при медленной горизонтальной развертке его просто не видно... нужно увеличивать небольшую область чтоб расмотреть.. не все осцилы это могут. Поэтому я использовал быструю развертку и сигнал 50кГц. (чтоб растянуть во времени) .
На 50Гц происходит тоже самое.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #84 : 07 Декабря 2011, 17:23:38 »
0
Любые комутации в реальном выпрямителе происходят в самой верхней части синусоиды. Да и токи при восстановлении диода малые. Любой выброс в другом месте не в тему.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #85 : 07 Декабря 2011, 17:32:38 »
0
Любые комутации в реальном выпрямителе происходят в самой верхней части синусоиды. Да и токи при восстановлении диода малые. Любой выброс в другом месте не в тему.
C этого места подробнее. Всегда считал, что вся засада именно при смене фазы (прохождении через 0). Я что-то упустил?

и добавил...     (07 Декабря 2011, 17:37:22)
Да и токи при восстановлении диода малые.
Однако, гадит сей пичок достаточно широкополосно. Наблюдал сегодня мусор до 50 мгц.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 17:37:23 от Althair »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #86 : 07 Декабря 2011, 18:41:43 »
0
Подзаряд емкостей начинается когда напряжене превышает напряжение на конденсаторах например 300в выпрямитель 300.7в начало заканчивается так же достигло где то 302в на 302,6. Не знаю откуда остальные. Тиристорные регуляторы видел давали.  надо смотреть. По моему все выше 50 кгц не актуально. При малых уровнях конечно. У меня ИБП. Можно Частоту преобразования увидеть, если сильно захотеть. Но не мешает. Даже на винил коректоре да простит меня Василий. Есть другие проблемы с ИБП. При прохождении через 0 тока нет если только нет конденсаторов паралельно диодам. Тогда будет выброс. Ну и что, он полезен. 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #87 : 07 Декабря 2011, 19:18:07 »
0
Надо просто мухи - отдльно, котлеты - отдельно. От транса аккуратненько скручиваем проводочки, ведём на мостик. От мостика аккуратненько - на первый конденсатор фильтра. От первого конденсатора -- так-же, двумями проводами, на что там ещё перед последним конденсатором. А вот на последнем конденсаторе, на выходе БП -- там и есть и земля, и напряжение, откуда запитывается усь. И располагать детали лучще так - же, геометрически. Чтобы транс - с одной стороны, вход аппарата - с другой. Выход - посредине. Бабам - цветы, детям - мороженое.  И будет вам щастя.

И будет вам щастя.


Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #88 : 07 Декабря 2011, 19:25:04 »
0
Подзаряд емкостей начинается когда напряжене превышает напряжение на конденсаторах например 300в выпрямитель 300.7в начало заканчивается так же достигло где то 302в на 302,6. Не знаю откуда остальные. Тиристорные регуляторы видел давали.  надо смотреть. По моему все выше 50 кгц не актуально. При малых уровнях конечно. У меня ИБП. Можно Частоту преобразования увидеть, если сильно захотеть. Но не мешает. Даже на винил коректоре да простит меня Василий. Есть другие проблемы с ИБП. При прохождении через 0 тока нет если только нет конденсаторов паралельно диодам. Тогда будет выброс. Ну и что, он полезен.
Slava, вы меня, конечно, простите, но...  :facepalm: Я воздержусь от высказываний, хотя мог бы по каждому пункту. И не только я, ИМХО. И еще не могу понять, при чем тут ИБП?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О диодах, фастах и ультрафастах
« Ответ #89 : 07 Декабря 2011, 20:06:43 »
0
Слава совершенно правильно написал, что диоды открываются на пиках, подзаряжая конденсаторы. При этом если, например, усилитель тянет 5 ампер, а диоды открыты одну десятую полупериода, то и ток через них будет на пиках в пятьдесят где-то ампер. И чем больше ёмкость, тем выше пиковый ток.