Автор Тема: Plexi 18 Watt  (Прочитано 41710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Plexi 18 Watt
« : 18 Декабря 2011, 10:40:54 »
0
Итак, пришла пора играть по-взрослому - на настоящем ламповом комбике.
Почему именно так? Современные игроки на гитаре руками никогда не думают о том, что комбик- это вовсе не усилитель с динамиком в оформлении, это продолжение гитары. И в зависимости от того, как его настроить, гитара может звучать радикально по-разному. Увы, пришедшие на смену ламповым транзисторные комбики уже не дают  такой возможности и представляют из себя действительно усилитель с динамиком, в который как не включайся, все равно одинаково звучать будешь.
Потому мы будем делать домашний комбарь на основе Marshall Plexi50. По этому усилителю есть один момент, о котором не стоит забывать- для правильного звучания крайне необходимо, чтобы усилитель мощности был PP! Одна из фишек- перегруз фазоинвертора. Потому увы, "Домашних 5 вт на SE" при правильном звуке не получится, соседей все же придется пораспугивать..
Итак, подведем итог того, что хочу:
1) Преамп от Marshall Plexi50
2) Выходник типа PP на лампах El84 с автосмещением
3) Диодный выпрямитель (сугубо экономия места)
4) р2р монтаж
5) Возможность подключения другого преампа
Собственно, лично я делаю комбик для своего отца, ну а кто как- не знаю. Камрад Sergey49 согласился помочь с шасси (его предстоит перечертить, ибо не представляю, как Сергей понял вообще мои каракули..). Я тем временем начинаю мучать схему.


и добавил...     (18 Декабря 2011, 11:37:15)
Пока как- то так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Предложения, замечания?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 11:37:16 от -=Sm()kE=- »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #1 : 18 Декабря 2011, 11:40:29 »
0
-=Sm()kE=-, единственное что всегда несколько удивляло... а почему не сделать просто спаренный вход L/H и добавить тумблер под каждый?
Тут уже чисто из практических соображений - не надо перетыкать кабель в другой вход.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #2 : 18 Декабря 2011, 11:54:45 »
0
Миша -=Sm()kE=-, обозначь режимы, плиз.
Переменники 1,0 М (гейны) -- с движка бы поставил какой-то постоянный резюк на землю, сетку приземлить на всякий случай.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #3 : 18 Декабря 2011, 13:41:30 »
0
...Потому мы будем делать домашний комбарь на основе Marshall Plexi50. По этому усилителю есть один момент, о котором не стоит забывать- для правильного звучания крайне необходимо, чтобы усилитель мощности был PP! Одна из фишек- перегруз фазоинвертора. Потому увы, "Домашних 5 вт на SE" при правильном звуке не получится, соседей все же придется пораспугивать..

 если точно работаем на перегрузе фазика (а это, имхо, - очень православный вариант овердрайва), то почему бы не поставить "гейн+драйв" в виде двойного переменника 470кОм (А зависимость) + 8-15 кОм (постоянный) вместо резисторов утечки (470к) и гридликов (8,2к) сразу после фазоинверсного на входе РР выхлопа после разделительных конденсаторов движками к фазоинвертору. "После конденсаторов"- устраняет возможное запирание-компресс на сетках выхлопа и сохраняет и низ и драйв (непосредственная связь с сеткой) на априори больших уровнях сигнала на сетках выхлопа. В общем случае "симм. ограничителя на ФИкаскаде с катодной связью", конечно, надо б поиграть со смещением фазика и найти приятные режимы (дискретное переключение смещения), а в упрощённом можно обойтись только "гейном" на сетках выхлопа- тогда движки сдвоенного переменника 470кОм (В зависимость) запаиваются в сетки выхлопа, обеспечивая постоянство нагрузки фазоинвертора при регулировке общей громкости. И соседям приятно тоже. Правда, это уже не "маршалл" будет...  
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 13:47:01 от Игорь Гапонов »

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #4 : 19 Декабря 2011, 00:01:17 »
0
kotofey,
Один из вариантов коммутации Plexi - запараллеливание каналов по высокой чувствительности. В таком случае достигается бОльший уровень перегруза. Но не перегрузом единым комбики живут- клин тот же нужен для дистошнов. А это уже гнезда низкой чувствительности. Так что как минимум нужно 2 гнезда (для 2 каналов) и 3 тумблера. Это уже больше элементов, хотя местами удобнее.. Увы, только местами- пробовал, не ахти что, если честно :) Кстати! С 2 гнездами можно еще и пользоваться Loop Selector'ом: на высокую чувствительность повесить луп с овером и прибамбасами, на низкую- дистошн. Переключается, собсна, селектором- красота :)

rubenlukin,
С подтягивающими резисторами что- то и вправду промазал, устраню. А режимы.. А херен знает, номинальные напряжения укажу, режимов сам не знаю. Построю- посчитаю :)

Игорь Гапонов,
1 вариант интересен, но явно не для дома. Шибко тяжело "в качестве развлечения" таким аппаратом рулить будет- пробовал. Да, нарулить можно больше, но за пару секунд в нужный режим (ориентируясь только по звуку) вогнать тяжелее..
А 2 вариант вполне возможен- как говорят люди, "любимая фишка американских диванщиков". Попробовать можно..

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #5 : 19 Декабря 2011, 01:41:55 »
0
А херен знает, номинальные напряжения укажу, режимов сам не знаю. Построю- посчитаю
Дадада, именно это и имел в виду. Тут же ж непонятно, что по питалову, а точек-то много.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #6 : 19 Декабря 2011, 14:06:35 »
0

1 вариант интересен, но явно не для дома. Шибко тяжело "в качестве развлечения" таким аппаратом рулить будет- пробовал. Да, нарулить можно больше, но за пару секунд в нужный режим (ориентируясь только по звуку) вогнать тяжелее..
А 2 вариант вполне возможен- как говорят люди, "любимая фишка американских диванщиков". Попробовать можно..

 да, пресеты рулят, согласен. И оперативное введение пресетов в "продолжение электрогитары" - очень интересный и, наверное, отдельный вопрос.

 "Продолжение э/гитары", кроме "нетривиального овердрайва", имеет ещё один нетривиальный и яркий эффект: эл/мех/акустическая обратную связь. Например, лампы должны микрофонить по теме :)

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #7 : 19 Декабря 2011, 22:58:58 »
0
Так, подобрал косяки, добавил блок питания
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Хочу заметить одно добавление: поднятие накала. Делается это делителем с анодного напряжения (резисторы 1М и 220К, последний подбирать до получения результата в 70 вольт). Это позволит использовать в катодном повторителе любые триоды типа 6Н2П, 12AX7WA и т.п. без ущерба продолжительности их работы. Плюс такое решение "запирает" фон, что дает весьма хорошие результаты!

и добавил...     (19 Декабря 2011, 23:11:14)
З.Ы
Некорректно указал индуктивность дросселя в БП. Правильное значение- от 2 Гн
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 23:11:14 от -=Sm()kE=- »

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #8 : 20 Декабря 2011, 00:38:25 »
0
А чего Вы ёмкости экономите (50-22-22...мкФ)? И притом дроссель... Или это фишка? И я бы не экономил на стабилизаторе для накала при нынешней копеечной стоимости элэмок, мостов и конденсаторов на 4700(10000)мкФх15В. 2,5А- не больше, ведь так? Таки необходимый из-за высокого потенциала катодов лифчик прямому накалу просто делается: в искусственную среднюю точку, образованную двумя резисторами по 100-200Ом. Рекомендую выбрать для него среднее значение напряжений катодов всех ламп: Ulif=(Ugmin+Ugmax)/2 (наверное, вольт +40...+50 будет) 

 И ещё. Я бы точку С организовал сразу от анодного моста, причём в четырёх экземплярах, через самостоятельные RC звенья, типа, отвязал бы преды, микшер-тонрегулятор и ФИ друг от друга и от мощного каскада. Расходов больше на четыре резистора и четыре конденсатора, а развязка по питанию лучше на пару порядков. Как приятное дополнение, при включении анодного только на прогретые лампы выхлопа грохота будет меньше (у вас смещение в катодном повторителе и в ФИ большое и "автоматическое", а ну, как прыгнет с нуля и до приблизительно 70-120В?). А "долговечность" не пострадает. Уверяю Вас, даже случайные, но таки кондиционные, 6Н2П работают в таких усилителях десятилетиями.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #9 : 20 Декабря 2011, 01:03:44 »
0
Игорь Гапонов, для гитарников излишняя емкость - необязательна) вполне хватает 220мкф + дроссель. Даже "фирмачи" не парятся и вроде все хорошо)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #10 : 20 Декабря 2011, 02:13:58 »
0
Миша -=Sm()kE=-, теперь понятно. Единственное -- я бы стендбай организовал по-другому. Меня Митрич научил: после моста резистор, чтобы не спалить диоды током КЗ в момент включения (разряженная емкость, а потом, через любое кол-во полупериодов, его шунтируешь хоть тумблером, хоть реле из софт-старта. А можно и оставить, только это активная мощность в чистом виде, всмысле печечка.

Вопщем, мой питальник (хоть и не гитарный) выглядит так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Парни, это ж я джамшута никак не доберусь промерить, вот и не отдаю недоделанную статью... Извините за оффтоп и отсутствие времени -- НГ на носу, корпоративы, инсталляции... Спасибо за понимание!

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #11 : 20 Декабря 2011, 06:45:04 »
0
rubenlukin, Рубен, разрывать вторичку транса в гитарнике, через шунт - вполне нормально. Можно глянуть на ceriatone, у них вроде есть 18Watt.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #12 : 20 Декабря 2011, 07:03:57 »
0
Кстати, я в гитарники, в которых менял выходные трансформаторы, обязательно встречно - параллельно выходным лампам ставил диоды. Больше с такой бедой на ремонт не приносили.


Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #13 : 20 Декабря 2011, 09:54:39 »
0
Игорь Гапонов,
Много емкостей, стабилизация и развязка питания- это хорошо для хай-фая. Нам же необходимо получить компрессию (ну хоть какую- нить!) по питанию на максимальных громкостях. Да, конечно лучше для этих целей подходит кенотрон с его мягкой нагрузочной характеристикой, но это уже не укладывается в мое ТЗ с экономией места.. Так что крутимся как можем :) Звук перегруза Plexi и так отдает резкостью, так хоть смягчить чуть- чуть надо..

rubenlukin,
Так это же софт- старт, не? О_о. Я же хочу начисто лишить лампы анодного напряжения, дабы увеличить срок службы.

Гocть,
Это, очевидно, для защиты от упавшей сетки? Можно прикинуть схему?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #14 : 20 Декабря 2011, 10:39:28 »
0
... разрывать вторичку транса в гитарнике, через шунт - вполне нормально. Можно глянуть на ceriatone, у них вроде есть 18Watt.
Я только "за"! (и вроде ни слова не говорил о выходнике  :d_know:)

Так это же софт- старт, не? О_о. Я же хочу начисто лишить лампы анодного напряжения, дабы увеличить срок службы.
Это понятно. Мну всегда напрягает реализация таких вещей, исполняющий механизм. Не помню тумблера, на котором было бы написано более 250 В, а у тебя все 340, почти полуторакратное превышение.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #15 : 20 Декабря 2011, 12:44:48 »
0
Игорь Гапонов, для гитарников излишняя емкость - необязательна) вполне хватает 220мкф + дроссель. Даже "фирмачи" не парятся и вроде все хорошо)

 220мкФ в гитарнике - согласен. Но 22мкФ в анодном выхлопа- точно фишка. О чём предположил выше. Однако, фишечную компрессию можно получить от RC цепи автосмещения, подобрав "благозвучную" тау=RxC. С другой стороны, это уже не "маршал" будет :). Также имхо считаю, что "резкий овер"  выхлопа/ФИ мягчить компрессом из-за снижение анодного напряжения ошибочно. Думаю, что фишка с малыми анодными ёмкостями просто напросто была в своё время вынужденной (недорогая "демократичная э/гитара"). Потом перешла в "традицию". Тому виной гении-исполнители :) (слушай, например, LZep1, You Shook Me)

 По поводу "стендбая". "Софтстарт", особенно по накалу, однозначно продлевает жизнь лампам (например, с 2000часов, считай, пять лет эксплуатации с 20% отказом, до 5000часов, считай 12 лет такой же эксплуатации :)). Но вот "подача анодного на прогретые лампы"- нет!!!   

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #16 : 20 Декабря 2011, 13:03:04 »
0
Но вот "подача анодного на прогретые лампы"- нет!!!
Дело не в подаче анодного на прогретые лампы. Дело вот в чем: воткнули гитару, включили комбик, поиграли- не строит, значит, надо настроить тюнером- подключить гитару к нему. Дальше дилемма- либо выключать комбик (а потом ждать, когда он заново прогреется), либо просто убавить громкость и пусть постоит. Чаще выбирается второе. Раз 5 минут постоит, еще 5 минут, еще 5 минут - а у выходных ламп отнюдь не бесконечный ресурс. А такой вот простой девайс не продлевает, конечно, но растягивает срок службы.

Это понятно. Мну всегда напрягает реализация таких вещей, исполняющий механизм. Не помню тумблера, на котором было бы написано более 250 В, а у тебя все 340, почти полуторакратное превышение.
Если еще память не отвалилась, то из  курса электромеханических машин следует следующее: надписи на переключателе несут оценочный характер о допустимых диапазонах токов(!) в цепи при средних стандартных оценочных напряжениях. Это указано из условия дугогашения и температурных стойкостей материалов, использованных в производстве переключателя. Следственно, при токе, стремящемся к нулю, максимальное рабочее напряжение вычисляется исходя из электроизоляционных свойств материалов или воздуха, если имеет место быть воздушная прослойка.
Иными словами- при нашем токе и 500 вольт эти переключатели возьмут- главное брать размером поболее (чтобы между контактами и металлическими деталями было достаточно воздуха).

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #17 : 20 Декабря 2011, 13:37:01 »
0

 ...Дело вот в чем: воткнули гитару, включили комбик, поиграли- не строит, значит, надо настроить тюнером- подключить гитару к нему. Дальше дилемма- либо выключать комбик (а потом ждать, когда он заново прогреется), либо просто убавить громкость и пусть постоит. Чаще выбирается второе...

 Т.е. "перерывы во время исполнения/концерта" ? Для этого не надо (и таки вредно для ламп) отключать только анодное питание, оставляя накал по полной. Лучше полностью  блокировать сетки по сигналу на входе выхлопа (или входе ФИ), например, тумблером, не дотрагиваясь до крутилки "мастера"(и пресет сохраняется), и не трогать режимы по ПТ уже хорошо прогретого усилителя.

 Про переключатели. Для индуктивного характера нагрузки важно напряжение размыкания, которое вызывает искру и обгорание даже герконов, а для ёмкостной- ток замыкания, который тоже может привести к обгоранию таких же герконов. Обычно, номинал написанный гарантирует пятикратный иногда, чаще у "фирмы", троекратный запас прочности (норма испытаний). Ток замыкания ограничивается в Вашем случае активным сопротивлением сетевого трансформатора (порядка 100 Ом). Делим: приблизительно 500В х.х. на 100= 5А (практически любой тумблер или реле выдерживают). А вот напряжение размыкания -ХЗ!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 13:53:57 от Игорь Гапонов »

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #18 : 20 Декабря 2011, 13:53:15 »
0
Тогда считать, что все производители делают этот анодный переключатель просто так? Есть же какая- то цель тому?

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #19 : 20 Декабря 2011, 13:56:20 »
0
Тогда считать, что все производители делают этот анодный переключатель просто так? Есть же какая- то цель тому?
Он делается потому, что электролиты, установленные в БП имеют довольно низкое номинальное напряжение (меньше 450В), что меньше, чем напряжение х.х. (без токоотбора на анодах).

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #20 : 20 Декабря 2011, 14:52:00 »
0
либо выключать комбик (а потом ждать, когда он заново прогреется), либо просто убавить громкость и пусть постоит.
Новые вещи для себя открываю. А если для настройки по тюнеру вытащить джек НЕ из гитары, а из входа -- никак? Вход, разумеется, выполнить на гнёздах, замыкающих сигнальный контакт на массу при отсутствии джека.

Иными словами- при нашем токе и 500 вольт эти переключатели возьмут- главное брать размером поболее (чтобы между контактами и металлическими деталями было достаточно воздуха).
Хозяин -- барин.

Насчёт всех этих стендбаев -- плиз, напомни после НГ, позвоню одному учёному (разработчику линейки хай-эндных ОМАКов), он говорил, что это ересь, только не помню, чем обосновывал.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #21 : 20 Декабря 2011, 16:09:18 »
0
Новые вещи для себя открываю. А если для настройки по тюнеру вытащить джек НЕ из гитары, а из входа -- никак? Вход, разумеется, выполнить на гнёздах, замыкающих сигнальный контакт на массу при отсутствии джека.
Ненене, я про то, что пока не играешь комбик все равно работает, ресурс ламп все равно уменьшается :) Хотя теперь не уверен..

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #22 : 20 Декабря 2011, 16:12:26 »
0
Миша, так или иначе, напомни, послушаем ещё одну точку зрения.  :fr:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #23 : 22 Декабря 2011, 16:28:24 »
0
Чертёж переделывать не надо, я разобрался, и не такие приходилось видывать  :D Как найду подходящий металл сразу исполню. Не хочется делать откровенную туфту.  ;-[

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #24 : 23 Декабря 2011, 21:39:35 »
0
Все, мозг уже кипит.. Перечитал кучу материала и мнений. И они, блин, расходятся! Одни приводят убедительные доводы, что это дело нужно (именно подача анодки ПОСЛЕ прогрева), другие утверждают, что караул как вредно! Что думать? О_о

и добавил...     (23 Декабря 2011, 21:40:23)
Чертёж переделывать не надо, я разобрался, и не такие приходилось видывать  :D Как найду подходящий металл сразу исполню. Не хочется делать откровенную туфту.  ;-[
Спасибо! Будем ждать :) Пока корпус напилю :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #25 : 23 Декабря 2011, 22:13:56 »
0
-=Sm()kE=-, и все же разрыв андоки до выпрямителя - аналог Mute) я пользую, вполне удобно :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #26 : 24 Декабря 2011, 01:18:19 »
0
Все, мозг уже кипит.. Перечитал кучу материала и мнений. И они, блин, расходятся! Одни приводят убедительные доводы, что это дело нужно (именно подача анодки ПОСЛЕ прогрева), другие утверждают, что караул как вредно! Что думать? О_о

Разобраться, у чего откуда ноги ростут. Мифы имеют под собой основу. Например, в мощных передатчиках, в радиолокаторах, анодное на лампы подавали после прогрева. Именно потому, что плотность тока на участках катода, которые прогревались ранше других, была выше, что ещё больше перегревало эти участки катода. В результате катоды портились. Если подавать высокое на прогетую лампу, то эмисия со всего катода шла, сразу.
В аудио усилителях -- всё совершенно иначе. Нет таких анодых токов, которые способны разогреть катод  -- ни у ламп с автсмещением, ни у ламп с принудительным смещением на первой сетке. Даже у КТ-88 и ГУ-50.

Но зато есть разделительные конденсаторы с анодов ламп не сетки других. И эти конденсаторы разряжены. Если подать анодное резко на прогретые лампы, то зарядный ток разделительных конденсаторов вызывает сеточный ток ламп. Бросок анодного тока во всех лампах.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #27 : 24 Декабря 2011, 06:30:16 »
0
Мишель, лично я просто на вторичку вешаю резюк ом на 50, этого пока хватало, вопрос о ступенчатой подаче анода, при таких напругах и мощностях, а главное, лампах, считаю супернадуманым.
Лампы, которые мы юзаем, разрабатывались для подачи анода на холодную, это их нормальный режим.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #28 : 24 Декабря 2011, 06:52:39 »
0
На них даже в ТУ написано, сколько подавать на холодную, сколько на запертую, а сколько в рабочем режиме. На холодную разрешается подавать гораздо больше напряжения, чем на прогретую.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #29 : 24 Декабря 2011, 06:55:36 »
0
Толь, диод на анод, умом понимаю, что гут, но дрожит рука аудиофила, пока не могу припаять  :d_know:, из религиозных соображений  :cr: .

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #30 : 24 Декабря 2011, 07:01:00 »
0
Толь, диод на анод, умом понимаю, что гут, но дрожит рука аудиофила, пока не могу припаять  :d_know:, из религиозных соображений  :cr: .

Если не лень перематывать выходные трансформаторы -- нет проблем! :D

Только не один диод, а два. На каждое плечо по диоду. С анодов на землю, в обратном направлении.




Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #31 : 11 Января 2012, 23:49:57 »
0
Сергей порадовал скорой готовностью шасси :) Пора допиливать и оклеивать ящик и делать турет- борды. Делать будем коряво- клепки и наконечники для проводов. Страшное будет зрелище.. :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #32 : 31 Января 2012, 12:29:13 »
0
А как продвигаются дела с корпусом? ДСП или фанера? С ДСП сейчас просто золотое время, народ выбрасывает ДСП-мебель в огромных количествах (по крайней мере у нас в Челябинске). Причём разбирают и аккуратненько так ставят у стеночки  :D

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #33 : 05 Февраля 2012, 20:13:09 »
0
Ога, ДСП, из чего же еще дешево и сердито? :)

А вообще не по теме- умудрился недавно вывихнуть себе ногу. Так- то все нормально и обошелся без последствий вроде вылета сустава из суставной сумки или разрыва связок.. Но тем не менее приобрел солидных размеров оттек (первый такой- аж на пол-ноги) и невозможность без боли дойти до туалета.. так что на ближайшее время я весь ваш- работать, увы, не могу. Так что будем продвигать все это наше дело.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #34 : 05 Февраля 2012, 21:46:13 »
0
умудрился недавно вывихнуть себе ногу
Михаил, выздоравливай! А гематома на суставе - та еще хрень, помню... Еще пару-тройку лет давала о себе знать. Так что никаких резких нагрузок на ту область и перекосов...

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #35 : 06 Февраля 2012, 15:58:34 »
0
умудрился недавно вывихнуть себе ногу
Михаил, выздоравливай! А гематома на суставе - та еще хрень, помню... Еще пару-тройку лет давала о себе знать. Так что никаких резких нагрузок на ту область и перекосов...
Спасибо, буду лечиться! Уже добыл костыли и трость- если повезет, то завтра сделаю первую вылазку на улицу. Все равно врачи рекомендуют холод для ноги, так что все хорошо, к тому же отец будет контроллировать.. Эх, ощущаю себя инвалидом- сидю на месте (там же и лежу), толком ходить не могу..

Ну ладно, по теме.
Итак, была, начицца, у меня идея использовать в качествуе туррет-борды шмат стеклотекстолита и туда нацепить заклепочником кабельные наконечники под гайку. Это, вродь как, распространено, практиковалось много раз.. Но меня очень беспокоет вот какой момент- наконечники латунные а заклепки алюминиевые.. Реакции не возникнет от времени и (возможно) влажности? За такие дела мне еще дед по голове стучал, что, мол, запрещено скручивать или сдавливать медь и алюминий..

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #36 : 06 Февраля 2012, 16:06:28 »
0
-=Sm()kE=-, есть еще медные заклепки, надоть проверить как они сами по себе паяются....

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #37 : 06 Февраля 2012, 16:17:05 »
0
Хм.. Медные? Честно говоря не видел.. Но надо поискать. Если так, то это панацея от болезни!

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #38 : 06 Февраля 2012, 16:29:41 »
0
-=Sm()kE=-, ага, абсолютно такие же, только медные. Их можно к примеру облудить предварительно и в текстолит их.\
Неплохо со свое ролью справляются кабельные наконечники, они латунные, луженые.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #39 : 06 Февраля 2012, 22:32:57 »
0
Миша -=Sm()kE=-, выздоравливай!
А shit-монтаж вроде такого не рассматривается?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #40 : 27 Февраля 2012, 23:04:02 »
0
Ну вот, еще немного и я имею право ходить. В принципе, могу ходить я уже, но врачеватели утверждают несколько обратное. Хотя другие- что наоборот НУЖНО ходить, дабы разработать оттекшие части и ускорить выздоровление. Кому верить- не знаю, но на следующей неделе все же выберусь на свежий воздух.
Значит, не могу найти толково конденсаторы с аксиальными выводами. Нигде нет всего сразу- есть везде по чуть- чуть. По чуть- чуть + оплата пересылки = много денег на ветер. Нужно либо думать о креплении обычных кондеров в шасси через отверстия (тоже вродь- как винтаж, хотя и уже чуть неправильный), либо заказывать из- за бугра. Это тоже недешево :( Совсем вовнутрь поставить кондеры не получится- шасси небольшое, места немного.
Еще один вопрос по питанию- хватит ли 60 вт трансформатора? Есть дома ТС-60, и даже провод кое- какой нашелся. А делать все же нечего. По накалу- около 16 ватт.. 44 ватта хватит на анод? В смысле- анод с диодным выпрямителем. Что же касается цепи Stand By - ее делать буду все жа так, как и планировал - обнаружил в отдельных моделях JCM2000 подобный подход. Так что оставим как есть.
2 rubenlukin:
Это очень суровый монтаж :) Я его боюсь- у меня все детство на таком искры были :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #41 : 28 Февраля 2012, 00:06:49 »
0
-=Sm()kE=-, можно глянуть в banzaimusic.com
ассортимент специфичен, но вроде как проблем с ними не было. Минимальная посылка - 37,95 еврика.
Поближе можно в Elfa electronics, у них вроде был выбор аксиальных.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #42 : 28 Февраля 2012, 11:55:26 »
0
 :off:
Я его боюсь- у меня все детство на таком искры были

Уже не боюсь -- у мну на таком мирно соседствуют +600; +180; +17; -95.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так шта... ;)

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #43 : 26 Марта 2012, 01:11:48 »
0
Так.. У меня тут очередной вопрос. Пусть и ламерский, но достаточно важный. Думаю, все в курсе, что в РР усилителях необходимо подбирать лампы в пары, дабы ток одной соответствовал току другой, и этот самый ток синхронно выставлять. Но как- то раз на просторах интернетов прочитал о том, что при использовании автоматического смещения подбор в пары не нужен. Что, мол, оно автоматическое, и именно в этом дает преимущество, хоть и теряет в качестве. Так ли это?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #44 : 26 Марта 2012, 08:19:31 »
0
-=Sm()kE=-, можно сделать 2 регулировки смещения. 1 - уровень, 2 - баланс между плечами. У себя проверял - работает вполне :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #45 : 26 Марта 2012, 12:04:32 »
0
http://www.mediafire.com/?ex6vj4wzqlcbdae

Миша -=Sm()kE=-, глянь здесь, печатная стр. 58, может, пригодится.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #46 : 26 Марта 2012, 21:19:24 »
0
-=Sm()kE=-, можно сделать 2 регулировки смещения. 1 - уровень, 2 - баланс между плечами. У себя проверял - работает вполне smile
Так, ты имеешь ввиду фиксированное смещение? Хм, а с автоматическим как быть? ПО своему катодному резистору и конденсатору на каждую лампу? :)
Миша -=Sm()kE=-, глянь здесь, печатная стр. 58, может, пригодится.
Занятно! Но не по аудиофильски :)

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #47 : 26 Марта 2012, 21:36:29 »
0
Так, ты имеешь ввиду фиксированное смещение? Хм, а с автоматическим как быть? ПО своему катодному резистору и конденсатору на каждую лампу?
Можно сделать разделенное смещение - часть с катодного резистора, а часть с внешнего источника, через цепь балансировки. Посмотри схемы Комарова на трансах ТАН - у него как раз именно так реализовано.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #48 : 26 Марта 2012, 22:07:02 »
0
Нашел интересный вариант. Но, честно говоря, сомневаюсь, какой мощности должен быть переменник (по схеме R27 и R42)^

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #49 : 27 Марта 2012, 08:47:12 »
0
Занятно! Но не по аудиофильски
Миш, ты же вроде гитарник строишь? Какое удифильство? Не, я не настаиваю, конечно...  ;)

Кста, похожая штука использовалась в высоко-конченном мелкосерийном OMAK Ambassador.

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #50 : 25 Января 2013, 17:59:05 »
0
Небольшой вброс: слепил кабинет, обтянул. Теперь дело за усилителем как таковым.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #51 : 25 Января 2013, 18:46:40 »
0
Симпатичненько :)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #52 : 26 Января 2013, 07:26:50 »
0
А какая ткань на передней панель?

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #53 : 26 Января 2013, 08:11:37 »
0
Ткань- канва. Достаточно твердая, ровная, с большими сквозными ячейками. Практически не задерживает звук, очень хорошо натягивается (хоть и дохренища усилий для этого нужно)- самое то для защиты динамика. У нас стоит по 350 рублей за 1 погонный метр (ширина- 150 см)

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #54 : 26 Января 2013, 08:35:56 »
0
Ткань- канва, это значит Х/Б? Жаль, сюда бы что то синтетическое, вообще бы красота была бы  :v: Я как то брал толстый но редкий синтетический трикотаж чёрный, с чёрным же люрексом. При натяжении он растягивается, становясь менее плотным. По крайней мере, через обтянутую рамку всё видно на просвет.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 08:42:47 от Sergey49 »

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #55 : 26 Января 2013, 08:52:29 »
0
Так в том- то и дело, что сам перебрал кучу разного материала, пока на канве не остановился - она почти не растягивается! А через натянутую рамку и должно все виднеться, иначе и звук будет задерживаться и изменяться :) Для того, чтобы виднелось поменьше, сам корпус/рамку/накладку красят в черный цвет, причем лучше- матовый. Тогда и виднеться особо не будет, и звук останется.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #56 : 26 Января 2013, 09:54:21 »
0
- она почти не растягивается!
Вообще то я считаю это преимуществом. Приятнее натягивать на раму, не видны перекосы. Это как с кожей, чем эластичней и мягче, тем приятней работать и лучше результат...

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #57 : 26 Января 2013, 12:18:32 »
0
Ну, тут уж да, соглашусь, что внешний вид у тянущегося материала получается лучше. Но я-то действовал с другой стороны- мне нужно было защитить динамик от случайных толчков, пинков и всяких предметов. Потому выбрал материал не тянущийся. Лучше, конечно, использовать металлическую сетку, но это не так красиво смотрится.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #58 : 26 Января 2013, 15:04:56 »
0
Лучше, конечно, использовать металлическую сетку, но это не так красиво смотрится.
А я с этим согласен  :drink:
Хотя может как нибудь скомбинировать, сетку с тканью.
мне нужно было защитить динамик от случайных толчков, пинков и всяких предметов.
...да, гитаристы страшные люди, особенно когда пива хряпнут, того и гляди, то на комбик ноги закинут, то динамик пнут или грифом заедут в него  ;D

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Plexi 18 Watt
« Ответ #59 : 26 Января 2013, 15:32:59 »
0
-=Sm()kE=-, металлическая сетка смотрится в принципе неплохо, если к примеру ее задуть черной матовой краской :)
Пруф:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)