Автор Тема: РАСПОЗНАВАЛКА  (Прочитано 662046 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1110 : 18 Июня 2016, 15:57:15 »
0
Вот она, ключевая фраза. Любительские нужды, отсутствие достоверности измерений
Правильнее сказать не "любительские", а "практические". В практике измерения обмоток трансформаторов, с избытком достаточно 1% точности.

Тогда, пожалуйста, озвучь методику, заинтересовал.
Методику я уже описывал вроде,она проще некуда. Последовательное соединение генератор-эталонный резистор-исследуемая индуктивность или ёмкость.Напряжение на индуктивности(ёмкости) делится на ток резистора,получаем реактивное сопротивление.
Генератор у меня Pracitronic GF62 c блоком программного управления GP62. Мне всё это удовольствие обошлось в 4000руб.
Но в 99% случаев я и его не использую, в практических целях достаточно 50гц с первого попавшегося под руку трансформатора.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1111 : 19 Июня 2016, 09:02:56 »
0
Вот она, ключевая фраза. Любительские нужды, отсутствие достоверности измерений, неизвестные метрологические характеристики суррогатов
4 десятичных знака это и есть 0.1% Проверено на деталях с точностью 0.005%. Скажи, где требуется большая точность для настройки УНЧ например, или как в данном случае для измерения индуктивности обмотки трансформатора?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1112 : 20 Июня 2016, 01:09:11 »
0
Намотать те же 80 витков на пустом пластиковом каркасе без железа. Измерить индуктивность. Поделить индуктивность с железом на индуктивность пустой катушки. Получим магнитную проницаемость сердечника.
У катушки без сердечника индуктивность в большой степени зависит от множества параметров, количество витков лишь один из них. Так что именно это и называется недостоверным измерением. Если только не измерять одной и той же катушкой одинаковые сердечники из разных материалов.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1113 : 20 Июня 2016, 14:29:55 »
0
Правильнее сказать не "любительские", а "практические"
Именно любительские, для чего и характерно:
отсутствие достоверности измерений, неизвестные метрологические характеристики суррогатов

В практике измерения обмоток трансформаторов, с избытком достаточно 1% точности.
И часто приходится измерять обмотки силовых трансформаторов? Практические примеры, пожалуйста.

Последовательное соединение генератор-эталонный резистор-исследуемая индуктивность или ёмкость.Напряжение на индуктивности(ёмкости) делится на ток резистора,получаем реактивное сопротивление.
Я опять со своим примером: на 18 кГц чем измеряешь ток в цепи и напряжение на пациенте? Не забыть вычесть активное сопротивление катушки индуктивности - твои слова, чем измеряешь это сопротивление? Ты же позиционируешь свою методику, как возможную замену RLC-метру, так давай прикинем список необходимых для замены приборов, с учётом их точности и стоимости. Логично? Как достоинства методики ты позиционируешь возможность измерения на любой частоте и при любом токе, это, да, убедительно.

Генератор у меня Pracitronic GF62 c блоком программного управления GP62. Мне всё это удовольствие обошлось в 4000руб.
Где его за эту же цену могут купить желающие, это ведь магазинная цена, правда? :laugh:

в практических целях достаточно 50гц с первого попавшегося под руку трансформатора.
Итак, из достоинств исчезает возможность измерить на любой частоте. Как быть с током? В зависимости от нужного тока использовать трансформатор с множеством отводов для разных напряжений? Ну или усилитель для трансформатора :laugh:

4 десятичных знака это и есть 0.1% Проверено на деталях с точностью 0.005%. Скажи, где требуется большая точность для настройки УНЧ например, или как в данном случае для измерения индуктивности обмотки трансформатора?
Метрологические характеристики твоей "измерительной" установки неизвестны и не нормируемы, следовательно, достоверность нулевая. Поэтому и говорю, что это компьютерное любительство и измерениями называть нельзя. Устраивает - ну и замечательно, на некорректность терминологии наплюй :fr: Но RLC-метр выглядит практически по всем параметрам предпочтительнее.

о5 из контекста вырываешь
о5 невнимательно читаешь :D

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1114 : 20 Июня 2016, 14:46:55 »
0
Я опять со своим примером: на 18 кГц чем измеряешь ток в цепи и напряжение на пациенте?
Самым простым мультиметром, и абсолютная его погрешность не сказывается на точности, даже если она составляет десятки или сотни процентов.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1115 : 20 Июня 2016, 14:49:18 »
0
Растолкуй, пожалуйста, каким образом огромная погрешность не скажется на достоверности результатов измерений. Активное сопротивление катушки индуктивности этим же мультиметром меряется? Даже если оно доли Ома?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1116 : 20 Июня 2016, 14:57:42 »
0
Нужно узнать только отношение падений напряжения на эталонном резисторе и исследуемой индуктивности.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1117 : 20 Июня 2016, 14:59:42 »
0
Метрологические характеристики твоей "измерительной" установки неизвестны и не нормируемы, следовательно, достоверность нулевая.
Метрологические характеристики  устанавливаемые нормативно-техническими документами, называются нормируемыми.

Нормативно технических документов, заверенных подписью большого начальника и печатью на мою измерительную установку действительно нет. В этом отношении я смело могу забить результаты своих измерений себе поглубже.
С другой стороны Метрологические характеристики, определяемые экспериментально называются действительными.

Если моя установка при измерении определенных величин (в конкретном случае номинал сопротивления) выдает результат точно такой же как и сертифицированный и прошедший метрологическую поверку прибор значит она имеет действительные метрологические параметры как минимум не хуже, чем тот прибор с показаниями которого я сравниваю результаты измерения.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1118 : 20 Июня 2016, 15:03:04 »
0
Нужно узнать только отношение падений напряжения на эталонном резисторе и исследуемой индуктивности
То есть ты, зная об огромной абсолютной погрешности, априори считаешь относительную погрешность приемлемой? Мне представляется это слишком самоуверенным решением ;)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1119 : 20 Июня 2016, 15:04:09 »
0
Активное сопротивление катушки индуктивности этим же мультиметром меряется? Даже если оно доли Ома?
Если сопротивление доли ома,то просто незачем его вовсе учитывать, нужно просто измерять на такой частоте при которой реактивное.сопр. будет на порядки выше. А если уж очень хочется,то обычным мультиметром можно измерить и сопротивление с точностью до миллиом.

и добавил...

То есть ты, зная об огромной абсолютной погрешности, априори считаешь относительную погрешность приемлемой?
Я это не предполагаю, а знаю абсолютно точно. 

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1120 : 20 Июня 2016, 15:09:23 »
0
то обычным мультиметром можно измерить и сопротивление с точностью до миллиом.
С применением генератора тока, да?

Я это не предполагаю, а знаю абсолютно точно.
На чём основана уверенность?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1121 : 20 Июня 2016, 15:15:37 »
0
С применением генератора тока, да?
Зачем такие сложности. Точно тем же способом что для индуктивностей, методом последовательного сопротивления,заведомо точного,только уже на постоянном токе, и точно также без разницы абсолютное значение тока и погрешность вольтметра.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1122 : 20 Июня 2016, 15:21:24 »
0
Пожалуйста, ткни ссылку на формулу расчёта искомой величины по твоей методе.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1123 : 20 Июня 2016, 15:31:03 »
0

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1124 : 20 Июня 2016, 15:38:43 »
0
Я имел в виду окончательную формулу расчёта искомой величины при последовательной схеме с эталонным резистором, из которой бы было очевидно, что ни абсолютная, ни относительные погрешности вольтметра и амперметра не имеют значения.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1125 : 20 Июня 2016, 15:41:33 »
0
формулу
А смысл, если там отношение косвенных измерений то относительная погрешность частного будет равна сумме относительных погрешностей делимого и делителя. Стоит ли спорить какой метод точней, с одним косвенным измерением или с кучей, и так все понятно  :d_know: Сейчас кстати постепенно начинают переходить от понятия погрешность к среднеквадратическому отклонению.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1126 : 20 Июня 2016, 15:47:12 »
0
ни относительные погрешности вольтметра и амперметра не имеют значения.
Какой ещё амперметр,не нужно там никакого амперметра.



Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1127 : 20 Июня 2016, 15:49:12 »
0
А смысл, если там отношение косвенных измерений то относительная погрешность частного будет равна сумме относительных погрешностей делимого и делителя.
В обстановке неопределённости относительных погрешностей измерения делимого и делителя можно признать результат достоверным?


и добавил...
Какой ещё амперметр,не нужно там никакого амперметра.
Как это? Ты ведь, как одно из достоинств методики измерения, упомянул возможность измерять на разных токах. Вот для контроля процесса :D

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1128 : 20 Июня 2016, 15:53:27 »
0
Результат достоверен с избыточной точностью, это проверено практически по эталонным индуктивностям и ёмкостям.

и добавил...
Ты ведь, как одно из достоинств методики измерения, упомянул возможность измерять на разных токах. Вот для контроля процесса
Зачем мне нужен амперметр,если есть калькулятор.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1129 : 20 Июня 2016, 15:57:40 »
0
Но так и не стали очевидными преимущества над самодостаточным RLC-метром.


и добавил...
Зачем мне нужен амперметр,если есть калькулятор.
Уважаю! :v:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1130 : 20 Июня 2016, 16:01:21 »
0
В обстановке неопределённости относительных погрешностей измерения делимого и делителя можно признать результат достоверным?
Скорее нет, да и вычислить относительную погрешность не зная истинное значение измеряемой величины нельзя. Лучше оперировать приведенными погрешностями, так проще, мне кажется.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1131 : 20 Июня 2016, 16:02:54 »
0

nullНо так и не стали очевидными преимущества над самодостаточным RLC-метром.[/quote]
Преимущество в том,что генератор есть, а RLC-метра нет. И второе, это возможность измерения при любом токе и частоте.


и добавил...
Чего вы докопались до этих погрешностей. Повторю ещё раз, точности достаточно с большим избытком.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1132 : 20 Июня 2016, 16:22:44 »
-1
Об этой методике речь? http://www.radiohlam.ru/raznoe/izm_cl.htm В этой методике не установлены пределы измерения индуктивности, поэтому нет смысла спорить о ее точности.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 16:32:39 от Horri »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1133 : 20 Июня 2016, 16:31:02 »
0
Повторю ещё раз, точности достаточно с большим избытком.
Вообще-то точность и достоверность разные сущности, хотя точность без достоверности бессмысленна. Ну да ладно, каждый для себя сделал выбор.

Преимущество в том,что генератор есть, а RLC-метра нет.
Некорректная постановка. Для сравнения затрат надо суммировать весь парк необходимых приборов и вспомогательных средств. Включая компьютер для альтернативщиков с софтовым измерением через аудиоконтроллер.

И второе, это возможность измерения при любом токе и частоте.
Следовательно, генератор и довольно широкополосный усилитель необходимы. Практический вопрос, как значимо различаются результаты измерения индуктивности при микротоках, характерных для RLC-метров, и токах в десятые доли или единицы Ампер?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1134 : 20 Июня 2016, 16:35:48 »
0
Об этой методике речь? http://www.radiohlam.ru/raznoe/izm_cl.htm

Да,эта,только непонятно зачем для измерения напряжения использовать осцилограф.
Практический вопрос, как значимо различаются результаты измерения индуктивности при микротоках, характерных для RLC-метров, и токах в десятые доли или единицы Ампер?

Как ты с помощью RLC-метра измеришь например индукцию насыщения сердечника?


и добавил...
Для сравнения затрат надо суммировать весь парк необходимых приборов и вспомогательных средств.

НЧ-генератор и мультиметр найдётся практически у каждого любителя. Из вспомогательных средств- мозги и калькулятор. Если этого ничего нет,то и измерения никчему.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 16:43:03 от SixtySeven »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1135 : 20 Июня 2016, 17:06:26 »
0
непонятно зачем для измерения напряжения использовать осцилограф.
Как замена непредсказуемому DT838.

Как ты с помощью RLC-метра измеришь например индукцию насыщения сердечника?
А с каких пор стало модным требовать от прибора измерять параметры, не свойственные этому классу приборов и не заявленные в его характеристиках? Для этого есть тесламетры, или как их там? Почему ты не переживаешь по поводу, что твой мультиметр не позволяет напрямую измерить индукцию насыщения магнитопровода?

НЧ-генератор и мультиметр найдётся практически у каждого любителя. Из вспомогательных средств- мозги и калькулятор. Если этого ничего нет,то и измерения никчему.
Это уже неконструктивно, это ты от недостатка аргументов ;) Абсолютное большинство нуждающихся сделают выбор в пользу RLC-метра, а не методик косвенного измерения с сомнительными результатами.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1136 : 20 Июня 2016, 17:16:39 »
-1
Абсолютное большинство нуждающихся сделают выбор в пользу RLC-метра, а не методик косвенного измерения с сомнительными результатами.
А вот  это мне глубоко пофигу, какой там кто-то сделает выбор.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1137 : 20 Июня 2016, 19:53:22 »
0
А вот  это мне глубоко пофигу, какой там кто-то сделает выбор.
Прогрессивное человечество смотрит на тебя с укоризной, но не пытается отнять твой калькулятор :D

Я всё-таки хочу получить от тебя, как от практика, ответ на уже заданный ранее вопрос: как значимо различаются результаты измерения индуктивности при микротоках, характерных для RLC-метров, и токах в десятые доли или единицы Ампер? Ну и если нужен шунт, к примеру, 75mΩ, то примерно какого сопротивления понадобится последовательно включённый резистор?

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1138 : 01 Июля 2016, 09:53:50 »
0
Помогите опознать деталь (обрисована кругляшком), на ней надпись GK0. Плата питания ТВ.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: РАСПОЗНАВАЛКА
« Ответ #1139 : 01 Июля 2016, 09:59:45 »
0
ШИМ контроллер, даже у китайцев их теперь в корпусе SOT-23-6/SOT-26 в изобилии, не имеющих прототипа от известных производителей. Схема телевизора не найдена, надо понимать?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2016, 10:04:52 от pm »