Автор Тема: Двухполосный монитор на динамиках Morel MW144 и Tranduser Lab NE26  (Прочитано 46123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
 :off:
Цитировать (выделенное)
Фото с прослушивания
2 человека стоят по стойке смирно. За что их так?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
2 человека стоят по стойке смирно. За что их так?
Не чего в гостях расслабляться :cr:


и добавил...
Цитировать (выделенное)
Считаю необходимым напомнить всем, кто заинтересовался этим проектом, что браться за повторение можно только после внимательного прослушивания.
Если такой возможности нет, лучше воздержаться.
Напоминаю, АС сделаны из того, что было под рукой. Другими словами, концептуально проект ущербный, т.е. затраты не адекватны полученному результату. NE26 фирмы TL и МW144 динамики разного класса. NE26 гармонично вписывается в линейку Accuton, совместно с MW144 целесообразно использовать MDT30.
С уважением, С.Бать.
:facepalm:

и добавил...
1.Как твоё мнение по поводу использования в проекте ВЧ Морельки, 30ки? ;)
Сергей не расстраивайся так ;) Тебе полчаса езды до прослушки. Сергей Давидович конструктор - радикал. Он ко всем двухполосникам так относится. Все недостатки и звук, который я пытался описать - все в силе. С морель 30-й я бы даже на корпуса денег пожалел - сам напилил бы :cr:


и добавил...
Сейчас Сергей Давидович разработал еще один режектор в цепь ВЧ :cr: для защиты его от перегруза :drink:

« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 20:59:18 от sudjok »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сергей Давидович конструктор - радикал.
:D


и добавил...
Сергей не расстраивайся так ;) Тебе полчаса езды до прослушки.

Чиркани, адресок.....
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 21:15:52 от das »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Ну вот, что я и утверждал: в домашних условиях  неискаженной громкости хватает "за глаза". Сергей Давидович крайне самокритичен :fr: Цитата с Веги: "Вы правы. Спасибо, что заметили мою ошибку. Я переделаю график. На вскидку получится около 8 -10 Ватт. Хорошо, что радикализм проявился на своем, а не на чужом проекте.С уважением, С.Бать"
Так , что проект имеет "право на жисть".
Я сейчас гоняю сий монитор "по полной", кто желает послушать - милости просим. Сегоджня поставлю защитный режектор на ВЧ - и буду спокоен.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сегоджня поставлю защитный режектор на ВЧ - и буду спокоен

Прими поздравки за проект :v:!
Если можно, расскажи про защитный режектор....

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Если можно, расскажи про защитный режектор....
Тоже интересно...

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Убирает резонансный пик ВЧ головки. Параллельно ВЧ последовательный контур :6Ом-1.8мГн-47 мкф. Сопротивление дано в сумме (катуха+резистор=6Ом) С.Д.Бать нарисует позже.

и добавил...
Прими поздравки за проект
Эт не мне..Я только чертил, закупал, собирал. Мозг не мой - С.Д.Батю спасибо. Да и это не тот проект, который претендует на звание "народного" или на высшие вершины Хай-Энда. Он с недостатками, компромиссами в конструкции и звуке. Так что желающим повторить - нужно слушать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 14:55:42 от sudjok »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Спойлер
Цитата: sudjok от Сегодня в 15:50:19
Цитата: MetalHeart от Сегодня в 14:44:31
Прими поздравки за проект
Эт не мне..
Это не я 
Да эт не тебе :ROFL:


и добавил...
Вот Сергей Давидович пересчитал, зависимость хода от мощности (его коментарии данному рисунку - в теме на Веге):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Вот окончательно что получилось: фильтр усложнился за счет двух режекторных цепей. Аудиорадикалы могут не ставить - получается простейший фильтр второго порядка "о четырех деталях" и без единого резистора на пути сигнала :v:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 20:24:57 от sudjok »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Наконец -то выдалось много свободного времени, чтобы спаять режекторы и не полениться вывести через ФИ "перемычку" к корректирующей АЧХ цепочке. Слушал без коррекции/с коррекцией - разница есть, но уловить ее можно не на всех записях. На сложном женском вокале (Р.Флеминг) можно отметить незначительное преимущество второго варианта. Так как не знаю "натурального" звучания скрипичных, рояля - то не смог отдать предпочтения на таких фонограммах.
В целом, по сравнению с первой версией фильтра, теперь могу точно сказать - разница ощутимая и однозначная в пользу второй "прошивки". Я не умею правильно описывать звук и привязывать его к частотам, но попытаюсь, как могу: "выровнялся" вокал, середина стала намного "чище". На скепсис С.Д.Батя по поводу данных АС могу возразить: получился неплохой монитор для небольших, заглушенных помещений (думаю до 25м). В умеренно заглушенном помещении 18 м2 хорошо выстраивают сцену, КИЗ, благодаря относительно высокой чувствительности и общей площади диффузоров дают очень динамичный звук, не входя в слышимый уровень искажений на очень приличной громкости (ну это уже обсудили и графики нарисовали). Очень "чистые" ВЧ (на определенных записях - огромная разница), более "сдержанная" середина по сравнению с АС на Морель 33 и Сис Эксель.
Прогнал на оч. качественной и сложной фонограмме К2HD "Romantic Russia": конечно, сложновато для двухполосных мониторов воспроизвести музыку Глинки и Бородина без "кашицеобразного" звука. Но, в целом, не для анализа, а для наслаждения, слушать можно и даже долго.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Сегодня целый день гонял эти мониторы, параллельно сравнивал их с Мемфис 02. Те у кого есть пара нормальных Морель 144(я знаю - такие есть ;-[) - смело докупайте ТЛ 26 и собирайте. Виталий МСК ко мне приезжал - слушали вместе. Он, надеюсь, зайдет и напишет пару строк.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
я знаю - такие есть ;-[
  :P

Виталия в студию  :br:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Виталия в студию
:off: он пароль забыл :cr: на Веге отписался он..Давно бы сам доехал и послушал - чего чужими ушами слушать :fr:
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 10:21:45 от sudjok »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
он пароль забыл  на Веге отписался он..Давно бы сам доехал и послушал - чего чужими ушами слушать

 :noo:
Олег, сообщи ему что на форуме есть функция восстановления пароля. Ну или на мыло мне может написать.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Ну или на мыло мне может написать
:off: Да ..он просто устал наверное вчера - восстановит, догадается Ты сам -то на Родину когда заедешь? :drink:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
А шо писать, хлопцы? Я на Веге написал то, что думаю об этих малышах.
Сергей, не тяните кота за резину, езжайте к Олегу. Сравните их с Мемфисами.
Мне очень понравилось! Да, иногда проскакивала мысль, что звучание там, где не нужно, чрезмерно выразительное. Но в остальном натюрлих фантастиш!

Видели бы вы как Олег удивился, услышав на "Бабушкиных руках" субНЧ.  :cr:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
услышав на "Бабушкиных руках" субНЧ
;D
Я не догадывался , что там нигер пинает микрофон :cr: На мониторах как раз такого не услышишь. Саб помог конечно:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Виталь я вот слушаю обе акустики и могу предположить: такое разрешение на ВЧ и плюс "продленный" диапазон с пиком на 40 кГц порой мешает слушать и вытаскивает из фонограммы все грешки, а вот "патина" Мореля 33-го маскирует эти огрехи и делает прослушивание более "слухабельным" и приятным.
Я вернул "родные" стойки - так не надо опускать уши на уровень ВЧ...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 18:38:29 от sudjok »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Пару месяцев назад дошли руки сделать фильтр " на чистовую". Поставил на НЧ индуктивность с проводом 2 мм и сопротивлением 0.17 Ом.
Фильтр ВЧ: сложноват из-за двух режекторов:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Фильтр НЧ:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Очень неплохо акустика показала себя с лампой. Хорошая "атака" и динамика. Очень неплохая, большая сцена (ну это больше заслуга расположения в комнате). Избыточная детальность керамики иногда мешает.   

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
15730 Просмотров
Последний ответ 25 Сентября 2010, 12:10:36
от lgedmitry
58 Ответов
42626 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2010, 17:41:26
от sudjok
5 Ответов
16978 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2013, 15:50:05
от tuzemez
77 Ответов
60778 Просмотров
Последний ответ 26 Мая 2015, 13:45:18
от das
17 Ответов
8941 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2019, 06:54:22
от dimonos