Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 319393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Похожие конденсаторы использует Александр Червяков. Где их взять написано тут.
там совершенно другие конденсаторы. :yes:

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Похожие конденсаторы использует Александр Червяков. Где их взять написано тут.
там совершенно другие конденсаторы. :yes:

Я же сказал

Похожие

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
внешний вид бывает ой как обманчив..........

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Помню ролики Червяковские смотрел, он там за оранж-дропы ратовал, мол китай не ставит...  ;D 

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я еще вот "горчицу" надыбал .
хотел то же попробовать для сравнения. :d_know:

Дмитрий а где ты взял такую емкость 0.029 ????
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:37:11 от W.GARIK »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
, я бы наверное тоже "перетыком" делать не стал
А я перетыкал  ;) Если кто помнит, делал однотакт на гу-29, "Домик Бабушки Яги", это где кенотрон некуда было воткнуть и я его на приступочке сбоку воткнул, так он у приятеля работает уже несколько лет и тот под настроение 23п и 6п внаглую, по моему наущению, перетыкает. И доволен.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Дмитрий а где ты взял такую емкость 0.029
Игорь, так были именно 0,029, К71... Я когда-то на "Ярэлектронике" брал. У них одно время очень богато было с отечественными детальками. http://yarelektronika.ru/production/2550.html
А я перетыкал

Я тоже...  :-X


и добавил...
я еще вот "горчицу" надыбал .
хотел то же попробовать для сравнения.
Мустарды как межкаскадные хороши, а в коррекцию их... ну даже не знаю.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Эти все рассуждения про кондюки очень интересны. Ну вот расскажите мне типовой процесс подбора RIAA цепочек. Просто хочу понять, может у кого-то это дело оптимизировано.
Конденсаторы  и резисторы, если по-правильному нужны с допуском 0,1-0,3%.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Конденсаторы  и резисторы, если по-правильному нужны с допуском 0,1-0,3%.
Это ещё одна байка "из нашего аудиофильского городка". Если бы была нужна такая точность, то промышленных корректоров не существовало бы.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Нет, не байка.
В нормальных промышленных корректорах в цепях коррекции стоят детали именно такого класса точности.
Во всяком случае, в моём корректоре от  Grifon Auduo , в EAR 834, в Clearaudio Basic+ и целой куче японцев я своими глазьями наблюдал их.
Итак, как подбираете?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Цитировать (выделенное)
Итак, как подбираете?
А как их ещё подбирать? Поставил что есть, подтыкнул "антириа",
если откровенных косяков нет, то дальше только на слух подбираю. Мне изменения АЧХ в 0,5-1,0дБ вообще по барабану, я же не осциллографом потом буду пластинки слушать, а ушами.
При этом конечно нужно иметь кучку деталек с запасом и мелочь на шунты. Но обычно до мелочи дело даже не доходит, хватает в пределах процентного разброса самих деталек подобрать. А иногда включишь, послушаешь и подбирать дальше ничего уже и не хочется.
Аналоговые записи на виниле имеют слишком большой разброс, как по неравномерности, так и по прониканию, искажениям и пр... Сильно заморачиваться с точностью конденсатров и резисторов в коррекции, это из пушки по воробьям палить. Грохоту много, а воробьи все разлетелись.
На печатных платах подбирать конечно сложней, но можно на момент подбора цепь коррекции просто снизу на длинных выводах слегка паяльником прихватывать, чтоб потом не выпаивать из платы.

Цитировать (выделенное)
В нормальных промышленных корректорах в цепях коррекции стоят детали именно такого класса точности.
Во всяком случае, в моём корректоре от  Grifon Auduo , в EAR 834, в Clearaudio Basic+ и целой куче японцев я своими глазьями наблюдал их.
Ой сомневаюсь...  :) А ты что туда лазил то во внутрь? Опыт перенимал? Хоть бы фотки кинул, полюбоваться...  ;-[


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну и для опыта, и просто интересно было.
Кидал. Только не помню здесь, или на Хиенд борде. Если так хочешь, могу порыть в архивах на ноуте, жаль только, что это будет бездарным растранжириванием времени. Да и, честно говоря, я фоткал не с целью класс точности кондюков показать.  Общие планы внутренностей, так сказать.

и добавил...
Вот, общий план EAR 843P Deluxe нашёл.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 11:40:53 от 323f »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Аналоговые записи на виниле имеют слишком большой разброс, как по неравномерности, так и по прониканию, искажениям и пр... Сильно заморачиваться с точностью конденсатров и резисторов в коррекции, это из пушки по воробьям палить
:v:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Вот, общий план EAR 843P Deluxe нашёл.
Сразу видно , что это супер изделие.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ой! Вот только не надо нос морщить!
Изделие вполне адекватное. Где надо экранировано, оптимальный б/п с удвоением, не фонит. Звук приятный. Байеровские МС-трансики недешёвые. Так любимая вами печатка. Ёмкости в RIAA Mica Silver 0,3%.
Ну и понятно, что производитель желает и сэкономить, и 150% прибыли поиметь. Капитализм, хуле.

и добавил...
Интегральный фонокорр от Gryphon Audio со снтым экранирующим кожухом(посеребренная медь, кстати)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 13:38:20 от 323f »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
есть вопросик по БП
какие номиналы резисторов. ?
и как лучше организовать накал кенотрона если накальных обмоток на трансформаторе только две ? (подключить перед диодным мостом или перед накалом 6Н23п ?)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


напряжение на холостом получилось 330 вольт .этого достаточно ?

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Кто ни будь, когда ни будь измерял реальные  изменения характеристики при изменении ёмкости на 1,2%?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я сразу скажу, что не измерял. Обычно если смотришь по "антириа" и есть провал на серединке, то большую емкость чуть уменьшаешь. Если спад на ВЧ, то уменьшаешь меньшую емкость(вроде не напутал?). Дело в том, что выводя ачх довольно простой коректирующей цепочкой, мы делаем это весьма приблизительно. Морочиться с 1-2% там точно не стоит. Доводка на слух в любом случае нужна. Головки у всех разные, пластинки тоже зачастую по разным брендовым стандартам записаны.


и добавил...
какие номиналы резисторов. ?
Игорь, да от 100 ом до 1кОм. Если с питанием дифицит, ставь поменьше. Если питания избыток, то увеличь значение(заодно и фильтрация улучшится). Есть конечно формулы для расчёта CRC фильтра, но по моему оно никому уже нафиг не нужно, т.к. емкости всё-равно ставим больше расчётных.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а с накалом как сделать ? ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А что с накалом не так?

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
...как лучше организовать накал кенотрона если накальных обмоток на трансформаторе только две ? (подключить перед диодным мостом или перед накалом 6Н23п ?)
Я бы одну обмотку использовал для кенотрона, другую – для усилительных ламп (можно все накалы усилительных ламп запитать постоянкой).

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
наверное нужно попробовать домотать еще одну обмотку на 6.3 вольта и добавочную вольт на 20-ть (подкинуть в анод) :d_know:

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
заодно объясните какой конденсатор на что влияет. если сама коррекция в аноде ?
может кто знает как посчитать номиналы этой цепи ? точнее номиналы резисторов под имеющиеся конденсаторы .

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
аверное нужно попробовать домотать еще одну обмотку на 6.3 вольта и добавочную вольт на 20-ть (подкинуть в анод)
Так если есть такая возможность, домотать, я б домотал, имхо ;-[

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Так если есть такая возможность, домотать, я б домотал

так и сделаю :yes:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
 а вот такие конденсаторы кто ни будь применял????(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 01:17:57 от W.GARIK »

Оффлайн nikola1971

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
К31-11 - "слюда", с малым разбросом ёмкости. Прекрасно работают в цепях коррекции RIAA или на входе, или даже в коррекции ООС УМ. Конечно, можно найти мнения, что "слюда", в той же цепи ООС - плохо...на чей-то слух ес-но. У меня проблем с ней не возникало, ни там, ни там...Кому не позволяют убеждения, то есть - такие импортные, прозрачные-блестящие цилиндрики( кажется из поликарбоната...).Они, по отзывам - ещё лучше, хотя не отрицают, что это на грани различимости, но...многие поклонники клонирования бессмертного творения Дж. Верекера :yes:  - предпочитают их....Там, тоже простая схема - чувствительная к дисбалансу при выборе элементов с присущими им особенностями "голоса".
А, так, во все остальные места - вполне К71-7, а также, жёлтые(иногда серые) "китайцы" из PP.  Это всё дёшево и доступно.

и добавил...
Выше, обозвал импортный стирофлекс(полистирол)  поликарбонатом :), т.е. они из того же материала, что и К71-7.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 12:51:21 от nikola1971 »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Игорю большое спасибо, дождался, получил!

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорю большое спасибо, дождался, получил!
:drink:

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Помню ролики Червяковские смотрел, он там за оранж-дропы ратовал, мол китай не ставит...  ;D 

Если конденсатор качественный, то разве имеет значение страна, в которой его изготовили?  :noo:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44545 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
32765 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
32765 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
500876 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
39280 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D