Автор Тема: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете  (Прочитано 12100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛК1Ф

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва-Харьков
  • Поблагодарили: 0
  Доброго времени суток, уважаемые коллеги. По случаю были куплены колоночки SW-30. И случай, опасаюсь, был досадный-отслушать не было возможности, а решение надо было принимать быстро... Так вот...расковыряв самодельные "бубнелки " на LA4550 и подключив SW-30 от "звучания " просто охренел - ведро! и деньги на ветер .Последняя надЁжа, что LA4550 виновата. Относительно нормальный усь (6Ф3П - по Монакову) в другом городе ( в Москве арбайтничаю ) и обнаружилась TDA 7496 ( на днях включу, но думаю ничего не изменится). От сюда вопрос : можете ли , что посоветовать на полевиках к этой, скажем так, акустике. Лампадник быстро не сваяю- ещё второй транс мотать. Вдруг зазвучит хоть как -то. И слышал ли их кто-нить в реале сродным ( или не очень ) аппаратом? Впечатления ? Может мне и смысла нет заморачиваться. Заранее благодарю за посильную помощью [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]    фото из интернета, свои ещё не вскрывал, вчера куплены.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #1 : 03 Июля 2017, 08:17:44 »
0
Это те самые, которые с лабиринтом - "Реактивный поток"?



Может просто от долгого стояния без дела подвесы динамиков задубели?  ??? Звукопоглотитель внутри слежался/молью съеден?



А еще были советские колонки 6АС-508 "Лабиринт" на басы которых тоже никто не жаловался, а даже наоборот.
http://zvukomaniya.ru/obzor-6-as-508-i-6-asl-1-akustika-labirint/




Я по этой схеме делал акустику три раза. Пара комплектов была на основе китайских динамиков от неольших мультимединых колонок в оригинальном размере.
Третий комплект был на основе 6" динамиков от акустики "Микролаб PRO-2" - для них я увеличил ширину передней панели, оставив внутренности без изменения. Во всех 3 экземплярах бас был очень хороший.
Мое мнение, не в усилители дело. Все свои комплекты я гонял о от лампы и от микросхемных усилителей с примерно одинаково хорошим результатом.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 08:24:39 от TANk »

Оффлайн ЛК1Ф

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва-Харьков
  • Поблагодарили: 0
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #2 : 03 Июля 2017, 10:31:58 »
0
 Мдя... вот и я опасаюсь, что это уже не динамики, а лопухи :( Да- схема обещана как реактивный поток, но по звуку не скажешь :( Сегодня на сутки заступил, через пару дней проведу вскрытие. Внешний вид просто отличный, но изделию уже лет 40... так , что возможен вариант с мертвыми динами. Во всяком случае по-шагово :1. Вскрытие. 2. Соберу на TDA-шке, может разомнутся подвесы. К стати как их лучше разминать ? Смачивать ничем не надо ? У меня перерывчик в несколько лет случился в связи с " мировой обстановкой " - путаться стал :( Или просто на "сухую " синус в 50 гц подать. Надо будет посмотреть какая там резонансная F  получается. А ежели не поможет будет следующий вопрос - чем дины заменить :) С таким звуком я их и не продам, а слушать невозможно :) И всё же вернусь к теме УНЧ : делать то всё равно надо, а смущает то, что на динах 3 вт написано, а шильдик на колонках обещает 10 вт. Хотелось бы попробовать на полевиках... и может даже в А классе, но разраб из меня ещё тот - схемы нашел , но или моща запредельная или транзисторы не найдёшь :)

и добавил...
 Ах. да.. отвлекают ( я на работе всё же :) ) по поводу демпфирования : есть синтепон, примерно 10 мм в свободном положении.  Этой толщины хватит или взять потолще ? И ещё, на фото мне показалось, что демпфер перекрывает звуковой канал. Это не критично или делать с просветом ?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 10:43:54 от ЛК1Ф »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #3 : 03 Июля 2017, 16:53:38 »
0
И всё же вернусь к теме УНЧ
Сюда просто идеально встанет http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.0;topicseen, питание можно даже поменьше +-12 В. Почему обязательно на полевиках :yes:

Оффлайн ЛК1Ф

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва-Харьков
  • Поблагодарили: 0
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #4 : 03 Июля 2017, 18:36:01 »
0
 Да на полевых ещё не строил :) А на предложенную вами схему я транзисторов уже не найду. Давно выброшены. А были бы - наверное попробовал из интереса :) Ща основная проблема с акустикой разобраться - может и строить уже не к чему :( Если подвесы не оживут после разминки. Купил, блин, не глядя :( Чуда конечно не ожидал, но такое "ведро " тоже :(

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #5 : 03 Июля 2017, 22:41:27 »
0
может и строить уже не к чему
ну почему же, одно другому не помеха

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #6 : 04 Июля 2017, 00:22:50 »
0
10гд34 25гдн1 туда для  эксперимента поставить на предмет низов "пяткой в грудь"

 :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #7 : 04 Июля 2017, 00:25:11 »
0
А ещё попробовать сделать усилитель с регулируемым выходным сопротивлением. Может если подобрать его, то запоёт?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #8 : 04 Июля 2017, 13:29:22 »
0
по поводу демпфирования : есть синтепон, примерно 10 мм в свободном положении.  Этой толщины хватит или взять потолще ? И ещё, на фото мне показалось, что демпфер перекрывает звуковой канал. Это не критично или делать с просветом ?
Если синтепон частично перекрывает канал - это не страшно. Даже несколько полезно - он так будет глушить СЧ/ВЧ звыуки от задней стороны диффузора, а НЧ такое перекрытие пробьет.
Я брал синтепон - холофайбер (он более пушистый)  складывал в 2 раза и степлером строительным пристегивал к перегородкам.

Оффлайн ЛК1Ф

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва-Харьков
  • Поблагодарили: 0
Re: AKAI SW-30 какую схему УНЧ посоветуете
« Ответ #9 : 04 Июля 2017, 18:49:18 »
0
 Так... вскрытие проведено. Почти аккуратно :( Передняя панель из тонкого алюминия, приклеена на двусторонний скотч дикой липучести! Слегка виден один изгиб. Да бог с ним... И так, снова вопросы : так и не понял материал подвеса. Вроде, как  ткань чем-то пропитанная. На ощупь как пластик. Вот, как это дело разминать ? Смачивать водкой по одной метОде нет смысла- впитываться некуда. ???Ход под пальцами до 2 мм. Ящик не демпфирован, ну да это не вопрос. Степлера нет, может на точки из Момента посадить синтепон ? Но вопрос по дину остаётся-ведро ведром... Подать с транса 1 вольт 50 гц ? Уся-то пока под рукой нет никакого. Даже  TDA-шку не включить-на Митино надо ехать за емкостями, а неделя будет дурацкая : сутки через сутки работать :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
9895 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
8 Ответов
12851 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2012, 19:58:12
от tim
11 Ответов
13772 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2012, 09:50:26
от Nick
11 Ответов
10635 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2013, 09:59:43
от TANk
40 Ответов
28726 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2015, 15:11:19
от Саня (orial)