Усилители мощности и предусилители > Полупроводниковые

Про КП904

(1/13) > >>

GoRs:
Привет. На Веге, по теме КП904: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8111&page=4, прочитал любопытную информацию. Во первых, есть такой ушник Токарева:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, аналогичную схему я уже делал, так что повторил:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Смещение верхнего транзистора по исходной схеме не работало, заработало только как в моей версии. Ещё, народ выяснил, что с поднятием питания до 60 В, ВК этого ушника, гармоники хорошо снижаются. Да, это подтвердилось экспериментально. Собранный ВК на 904, с ИТ, показал устойчивое снижение гармоник при увеличении питания. Правда до 60 В, я питание поднимать не стал, ввиду наличия конденсатора питания только на 50 В, но приличное снижение гармоник с 0,1% до 0,038% тоже порадовало!
Плюс, замена нижнего 904 в ИТ на IRLZ24, тоже поспособствовало снижению гармоник. При 904 в ИТ уровень был =0,07%, при прочих равных условиях.
 Идём дальше. При питании двухполяркой 25 В:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, параметры стали чуть лучше, но и ток пришлось приподнять до 430 мА. Для регулировки ноля, пришлось сделать "виртуальную землю". Кстати, не смотря на простоту, ноль оказался достаточно стабильным. При длительной работе в течении 2-х часов, не уплыл. Да, двухполярка понравилась больше. Гармошки опустились до 0,02%
Далее, снабдил этот ушник УН на микре:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На нагрузке 47 Ом, максимальный размах напряжения до 8 В rms. Правда пришлось побороться с возбудами. Так же, желательно последовательно с нагрузкой, поставить резистор 10 Ом. Так же, заодно, попробовал сделать из этого ушника УМ. Для этого, пришлось R4 заменить на 0,51 Ом и П1 заменить на 50 Ом. Ток пришлось поднять до 1,3 А, для нормальной работы. Подстройкой П1 регулируется симметричность синуса на максимуме неискаженного сигнала на нагрузке 8 Ом. Максимальная мощность на этой нагрузке = 5 Вт. Но качество не особо высокое Хотя по прежнему, гармоники до 3 Вт ограничивались 2 и 3, но их уровень был довольно значительным. Цифры показали 0,1% до 3 Вт. Дальше резкий рост уровня и количества гармоник. УМ получился из разряда экспериментальных...\
 Кстати, нашёл любопытную инфу, что пробитые 904, можно восстановить: Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.Ну и закончу данный обзор схемой от автора Дельта 213 с Веги (и похоже это наш Юрий):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Повторил. Моя версия:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Весьма оригинальная придумка, с очень высокими параметрами и малым током покоя. В зависимости от нужного качества и максимальной амплитуды, ток покоя можно изменять от 120 до 190 мА. При токе 190 мА, максимальная амплитуда до 9 В rms, а выходной сигнал на нагрузке 47 Ом высокого (до 5 В rms) и далее чуть худшего качества получается вплоть до 7,3 В rms. Гармоники не превышают уровень 0,008% в режиме качественного выходного сигнала. И только перевалив предел 7 В rms, мы видим значительный рост гармоник на нагрузке. Хочется сказать "браво" автору, за такую продуманную схему!
Единственно, в моём случае, пришлось серьёзно побороться с генерацией. И только единственный конденсатор С7, позволил полностью убрать генерацию! И дополню от себя. Казалось бы, какая разница и там и там ИТ. Основа та же. А какая разница с первоначальными вариантами! Да и увеличение качества, при снижении тока - достойно уважения! :v:
 Ну и полученные спектры:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее карта уже не справлялась. Поставил на вход буфера дополнительный делитель. Имеем на тех же 5 В:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Идём дальше: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Отсюда можно сделать вывод, что до 5 В rms(поклон уважаемому коллеге "рм"), сигнал является высококачественным и его гармоники лежат ниже чувствительности моей нынешней ЗвК. Далее, до 7 В, выходной сигнал просто хороший. Я считаю, что для ушника, это великолепный вариант и данная конструкция является действительно весьма качественной. Звук тоже весьма понравился. Хочу поздравить коллегу Юрия с великолепнейшей разработкой! :v: :br: Жаль, что она раньше мне не попалась... :d_know:
 Буду признателен, если кто дополнит мой опус, интересными конструкциями на этом замечательном полевике! :yes: Кстати, звук данного ушника (даже в первом варианте), мне понравился больше, чем аналогичная конструкция на 901. К тому же 901 оказались нежными. Уже 2 из купленных 4-х - спалил... :d_know: Интересно, их получится восстановить, как описано... ???

GoRs:
Приветствую! Провёл очередной эксперимент. Стало интересно, можно ли ушник Юрия переделать в мощник? Всё получилось. УМ получился не особо мощный, но с честными 7 Вт на нагрузке 8 Ом. К сожалению, спектр гармоник протяжённый и с увеличением тока покоя - улучшений не наблюдается. Вернее есть некоторое улучшение, за счёт падения 2-й гармоники. Но так как мы все знаем за что отвечает 2-я гармоника, пришлось наоборот, снизить ток до минимума, чтобы 2-я гармоника сравнялась с 3-й. Ну и пришлось гораздо активнее побороться с возбудами. Схема получилась такая: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ток покоя = 150 мА, что весьма неплохо для такой мощности. Гармоники 0,13...0,16 % на 1 Вт и на 7 Вт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хотелось бы гармоники поменьше, но уж что есть... Но радует достаточная стабильность. Рост гармоник небольшой.
 Теперь о звуке. Звук понравился. В целом, особых претензий к звуку нет. Все частоты на месте. Добротный усилитель, для комфортного, негромкого прослушивания. Уменьшить бы ещё гармоники... ??? :d_know:
При нагрузке 47 Ом, мощник становится отличным ушником, сохраняя все преимущества прототипа. И только после амплитуды 5 В rms на 47 Ом, идёт заметный рост уровня гармоник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я считаю, совсем неплохо, без всякой переделки! :v: Получилась универсальная вещь.
 Ну и на закуску, осциллограммы(синим- выходной сигнал): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
да, на 100 кГц виден небольшой излом синуса. Но на 20 кГц его нет. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Я считаю, что это весьма неплохо, для такой простой конструкции. :v: Вероятнее всего, подбором микросхемы и полевиков, можно ещё улучшить параметры.

decoder:

--- Цитата: GoRs от 27 Апреля 2023, 22:46:27 --- Вероятнее всего, подбором микросхемы и полевиков, можно ещё улучшить параметры.



--- Конец цитаты ---
Святой водой окропить транзисторы не забудь а то шумовая полка не встанет!

GoRs:
Нет бы чего путное посоветовать, decoder...  :d_know:

decoder:
Я тебе уже советовал ЛТС освоить а ты тупо детальки переставляешь с места на место весь форум исписав фигнёй .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии