Автор Тема: Thorens TD166 MkII советы по картриджу, доработке и т.д.  (Прочитано 8738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanSt

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
    • Мой блог
Доброго дня! Почитал здешний форум и, конечно, впечатлён знаниями suzi в области LP-проигрывателей!
Хотелось бы попросить совета по проигрывателю Thorens TD166 MkII, картидж Shure M44E. Техническое состояние - очень неплохо. Диск без биений, без пассика после раскрутки останавливается больше чем за 3 минуты (дольше просто надоело ждать), пассик заменен на новый, размер подобран точно.
Собственно, вопросы.
1. Глобально. Стоит/не стоит менять "родной" корпус?
2. Картридж. Что представляет собою Shure M44E, на что стоит поменять из бюджета до 10000 руб с учетом крепления болтами снизу на шелле? Есть ли вообще в этом смысл? Может просто заменить иглу? Какие иглы подойдут для этого картриджа, если не искать винтаж?
Несколько фото:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Добрый день,не стоит переоценивать мои познания в этой области ;-[,но по вашему девайсу могу сказать следущее :
 - аппарат неплохой(вся эта серия является "потомками" знаменитого Тора 150го);судя по Вашему описанию состояние центрального подшипника близко к идеалу;тщательный подбор пассика здесь очень важен - очень сильно влияет на звук;с плинтом(корпусом) я бы особо не заморачивался - аппарат ,в общем,самодостаточный,но если есть возможность,то можно и переделать - немного  (до 3-4см)увеличив толщину боковых стенок (хорошо будет пару слоёв берёзовой фанеры 18мм),свободные места шасси покрыть тонким слоем любого герметика(но немного - пружины довольно мягкие - замучаетесь выставлять горизонт)
 - тонарм ТР 11МкIII "лёгкий" - эф.масса 7,5гр ,т.е. Ваша бошка вполне подходит к нему (у неё комплианс 15 и вес 7гр) - просто поищите новую вставку,проблемы в Москве с этим нет;ищите именно с индексом Е.Замена на другую головку вызовет приличный геморр :D с установкой - шелл у Васс весьма в этом плане неудобный :(;сама по себе Shure 44й неплох,но не более - скажем так - грубоват,но не зная состава всего остального тракта и Ваших музыкальных предпочтений,что-то рекомендовать пока не буду :).

Оффлайн RomanSt

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +1
    • Мой блог
Большое Вам спасибо за ответы!
Предпочтения в музыке у меня самые разные (чем старше становлюсь, тем шире диапазон жанров). Вчера слушал Scorpions и Queen, а сегодня Diana Crall, Yes и Ella Fitzgerald.
Тракт практически весь самодельный. На данном этапе УМ на 6Ф3П по схеме Манакова (буду двигаться дальше и собирать что-либо более серъезное, на лампах, естественно), ламповый фонокорректор В. Ульянова (http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000221), акустика - собран ProAc Response 2.5 (http://www.arkada.com/items/ProacResponse2_5.htm). Еще не вполне отлаженная и не законченная, но это будет окончательным вариантом.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 10:44:00 от RomanSt »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
164 Ответов
87764 Просмотров
Последний ответ 06 Января 2012, 20:39:21
от suzi
6 Ответов
8438 Просмотров
Последний ответ 29 Февраля 2012, 13:39:03
от Korser
5945 Ответов
1672974 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
51 Ответов
44224 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
11232 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622