Автор Тема: кое что про каскад с катодной обмоткой  (Прочитано 277244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #300 : 09 Февраля 2016, 17:38:37 »
0
Виктор_51, Окрас...,а с ОС общей нет окраса? Так может и не стоит овчинка выделки?Делать триодник и все?
Простите, коллеги, а не для окраса ли мы ламповые услилители строим?!
Для музыки без окраса класс Д специально создан.  ;-[

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #301 : 09 Февраля 2016, 17:49:05 »
0
Окрас...,а с ОС общей нет окраса? Так может и не стоит овчинка выделки?Делать триодник и все?
В тетроде никакого окраса нет. Всё чисто, прозрачно, воздушно и драйвово. Ну, может быть чуточку низов не хватает. Но другая акстика всё исправит.
Да и  ТВЗ для этого тетрода можно чуть изменить. Провод первички взять потоньше и намотать побольше.
Триод для этих ламп не хочу. Ну что это??? 6L6G вместо 10 ватт, даст только 3 - 4 ватта. КТ 88 - 5 ватт, вместо 14 - 17.
Издевательство. Для триода есть 6П42С - 45С... ГУ72 в конце-концов... Или 300В - как ей и положено.


и добавил...
Простите, коллеги, а не для окраса ли мы ламповые услилители строим?!
Неа, не для окраса. Такой окрас даёт тембр - крути, как нравится...  ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #302 : 09 Февраля 2016, 19:16:28 »
0
В случае с КО, все они имеют окрас. Конечно же, слух обманчив. Можно и так слушать, как бы не сильно и заметно.
Но при сравнении (тумблером - Щёлк!) звук без окраса существенно лучше.
Сейчас делаю выходной трансформатор у которого будет 2 пары маленьких одинаковых обмоток. Примерно в 8% от анодной. 2 пары потому как трансформатор двухтактный.
Одна пара обмоток будет работать как катодные, другая пара будет включаться между экранной сеткой и источником питания экранной сетки.
Это позволит сохранить неизменным разность напряжения между катодом и экранной сеткой даже когда напряжение катода  прыгает на катодной обмотке. Поскольку ток ЭС намного меньше чем ток через катод эти дополнительные обмотки можно сделать более тонким проводом чтобы места меньше занимали.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #303 : 09 Февраля 2016, 19:40:24 »
0
Это позволит сохранить неизменным разность напряжения между катодом и экранной сеткой даже когда напряжение катода  прыгает на катодной обмотке.

Это всё понятно. Хотя, как бы до 10% КО эта мера не столь уж так необходима.
Александр, меня вот что интересует... Когда запустите, попробуйте сравнить звук с ламповым УНЧ без КО. На предмет окраса.
Не могу пока по некоторым техническим причинам это детально выяснить.
Либо сама КО создаёт такой окрас. Либо... если верить http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=885.0;attach=36018;image
То... Для ПушПула - ну очень всё замечательно. А вот для SE с Ra 4 - 4,2 кОм... Ну очень всё плохо. Спектру пока посмотреть не могу.
Но чувствую, что она просто огромная. Оттого и окрашивает. Хотя, ВАХи не соответствуют моей лампе. По режиму не сходится и у меня ограничения по отрицательной полуволне на наблюдается...


Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #304 : 13 Мая 2016, 18:53:31 »
0
 Начал мотать ТВЗ для SE ГУ 50, просмотрел всю ветку, попытался обобщить информацию, вырисовывается примерно так, не уверен что всё правильно, надо слушать. При расчётах всё же разделил понятия Rа и Rк, хотя катодная обмотка и является продолжением первичной обмотки, всё же анод нагружен на свою обмотку, а катодная это что то другое по моему ??? Намотал пока примерно половину, вроде всё должно поместиться, если что место останется, чем нибудь домотаю))
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #305 : 13 Мая 2016, 19:07:34 »
0
На мой вкус, иметь КО в 20% от анодной, это многовато. Просто всплывают уже проблемы с раскачкой той же ГУ50(к примеру). В своих экспериментах остановился на оптимуме в 6-7% . Да и то впоследствии отказался. Не воспринимает мой триодный слух пентоды, даже "отриоденные" катодной обмоткой(речь о SE конечно).  :-X

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #306 : 13 Мая 2016, 19:32:11 »
0
 У меня вроде как 10% получается, 2200 витков анодная и 200 катодная, чуток даже меньшее.  По раскачке, смещение пусть будет вольт 37 катодная поднимет вольт на 20 - 25;  70 В амплитудного думаю не проблема при том что я по любому ставлю ТБлок и ещё одну лампу в перед. С предом пока не определился какие лампы ставить. Это вообще мой первый усилитель SЕ, не считая модуляторов для АМ передатчиков, решил немного растянуть удовольствие, по экспериментировать, не понравится, перекину КО в анод и в триод.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #307 : 22 Июня 2016, 21:31:38 »
0
Попался на Веге опыт некого Boy
Цитировать (выделенное)
У меня есть однотактный усилитель на 6П14П с катодной обмоткой, которая представляет собой 22% от суммы анодная + катодная. (Оптимально 24% для пентодов)
 В таком виде лампа звучит лучше, чем в ультралинейном и лучше, чем в триодном. При выходной мощности близкой к пентодному режиму и демпфактору близкому к триодному (примерно 2.5). Причем при очень умеренных габаритах трансформатора (сечение ок. 4.5 кв.см), нижняя частота где-то 10-15 Гц. Это благодаря глубокой местной ОС, которая составляет примерно 18дб.
 Недостаток- довольно прилично уменьшается усиление выходной ступени. 2.5 раза против, кажется, 20. Требуется большее усиление от драйвера. Для получения максимальной вых. мощности от драйвера нужно 65-70 вольт амплитудного против 13 В в чисто пентодном.
 Также 6П14П заменялась на 6П18П и 6П43П с подбором режимов. Разницы в звучании абсолютно никакой. Оно очень нейтральное, без какого либо окраса. Т.е. глубокая обратная связь полностью невелирует различия ламп. Пробовалась даже очень старая 6П14П с сильными наплывами и ослабленной эмиссией. Результат тот же, в смысле на звуке это не отражается никак.
 В двухтактной схеме, например, это делает ненужным подбор ламп.
 К сожалению для тетродов оптимально 43%. Это превращает выходную ступени практически в катодный повторитель.
 Да, это все к тому, что не обязательно боятся обратной связи через экранную обмотку и гасить ее. Можно наоборот использовать ее с неплохими результатами.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #308 : 22 Июня 2016, 21:52:56 »
0
Попался на Веге опыт некого Boy
Не совсем понимаю, отчего это выходит: "всем, кто пентод - по 22%, а кто тетрод - извольте по 43!". Мне, отчего-то всегда казалось, что это от чувствительности лампочки зависит: для 6п14п с её 7-ю вольтами смещения - поменьше, а для 6п43п, с её 30-ю - в 4 раза больше, чтоб глубина ООС сопоставимой была ??? ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #309 : 22 Июня 2016, 22:03:27 »
0
Не совсем понимаю, отчего это выходит: "всем, кто пентод - по 22%, а кто тетрод - извольте по 43!"
Тоже недопонял логику автора ??? Походу он бредит :yes:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #310 : 22 Июня 2016, 22:07:04 »
0
Походу он бредит
:-X или ж Тайным Знанием обладает :-X

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #311 : 22 Июня 2016, 22:57:02 »
0
Хотелось чем-то наше болото расшевелить, вот и получилось  :D
Я тоже не пойму откуда эти цифры. Вроде пентоды и тетроды отличаются в первом приближении только разным током второй сетки (кажется такое припоминается ???)
А вот что при КО больше 10% почти нет разницы в звуке от смены лампы я согласен.

и добавил...
На фоне КО вспомнился ещё один вариант ООС. Дополнительная обмотка ТВЗ включается в сетку выходной лампы. Получается, если я не ошибаюсь, аналог покемона.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 00:09:26 от Aleph »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #312 : 23 Июня 2016, 05:32:04 »
0
Мне понравилась КООС , доматал сверху 8%. После долгих поисков своего звука :) остановился на таком варианте(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ 17-25000 Гц, правда раскачки на полной мощности хватает с натягом, но мне скорее всего и не понадобиться. Остается только поэкспериментировать с сопротивлением акустики т.к. Rа-а выросло до 20 ком для 8 ом.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #313 : 23 Июня 2016, 09:13:03 »
0
А вот что при КО больше 10% почти нет разницы в звуке от смены лампы я согласен.
а я  - несогласный.
Потому как обладаю ЫУ усилителем с катодными обмотками ровно по 10%. Перетыкал ЕЛ36-6п13С - разница невелика - можно и не заметить. А вот втыкание 6п6с даёт такую огромну разницу, что не заметит разве что глухой. Ни за что не поверю, что стОит только слегка прибавить катодную обмотку, чтобы стало более 10%, как сразу разница пропадёт.  ;-[
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 09:18:06 от lgedmitry »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #314 : 23 Июня 2016, 10:37:07 »
0
Rа-а выросло до 20 ком для 8 ом.
а можно для тех "кто на бронепоезде" , почему?
и вторичка транса как-то странно включена или это ОС такая интересная?

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #315 : 23 Июня 2016, 10:57:47 »
0
а можно для тех "кто на бронепоезде" , почему?
к анодной обмотке добавилась катодная, вот общее и получилось 20 ком, что скорее подойдет для 4х ом.
и вторичка транса как-то странно включена или это ОС такая интересная?
С предыдущей схемы не убрал, извеняюсь.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #316 : 23 Июня 2016, 21:05:19 »
0
Сегодня слушал уже окончательно собранный усилитель. Двухтактный, на выходе ГУ-29 по лампе (половинки параллельно) в плечо.
ФИ взят один в один  из Lynx VTA19.  На выходном трансформаторе 2 дополнительные обмотки одинаковые. Примерно по 8% от анодной. Одна в катоде выходных ламп, другая в ЭС.  Включены таким образом, чтобы при работе усилителя разность напряжения между катодом и ЭС оставалась одинаковой.
Получился как бы ультралинейный усилитель (с 8% УЛ отвода) и с катодной ООС. По звуку так понравилось больше, чем когда на ЭС напряжение просто зафиксировано.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #317 : 24 Июня 2016, 10:15:39 »
0
Александр! На статью тянет!!!!!

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #318 : 27 Июня 2016, 09:18:55 »
0
Включены таким образом, чтобы при работе усилителя разность напряжения между катодом и ЭС оставалась одинаковой.
Если (допустим) начало КО обмотки на катоде- то начало ЭО на экр. сетке?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #319 : 27 Июня 2016, 10:58:22 »
0
Если (допустим) начало КО обмотки на катоде- то начало ЭО на экр. сетке?
Да. Чтобы было так: когда увеличивается напряжение на катоде, то одновременно увеличивается напряжение и на ЭС. Разность остается постоянной.
Это, как я понимаю получилась еще и ПОС по второй сетке и ООС по первой.
Что то я запутался совсем  ???
Вот бы кто нибудь смоделировал такой каскад (можно для простоты и однотактны)й на любой известной лампе у которой есть хорошая мат модель, типа той же 6L6.
Собственно говоря усилитель пара моноблоков сейчас стоят поют и очень хорошо поют. По осциллографу все очень красиво. Надо будет еще попробовать обмотки от ЭС отцепить и проверить без обмотки в ЭС.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #320 : 27 Июня 2016, 11:24:14 »
0
когда увеличивается напряжение на катоде, то одновременно увеличивается напряжение и на ЭС. Разность остается постоянной
Такая схемотехника тоже из 50-х годов или это уже выходной каскад имени Танка?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #321 : 27 Июня 2016, 13:10:21 »
0
Такая схемотехника тоже из 50-х годов или это уже выходной каскад имени Танка?
Не знаю.
Я когда мотал трансформатор сделал 2 одинаковых типа катодных обмотки. На предмет того что бы можно было сделать 8 и примерно 16%.
Потом вспомнил что пентоду везде рекомендуют поддерживать напряжение на 2-й сетке постоянным и при монтаже включил одну обмотку в катод, а другую в ЭС.
Послушал - понравилось. Специально поиск на предмет такого каскада не делал. Не думаю, что это моя идея. Все придумано до нас.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #322 : 27 Июня 2016, 17:05:23 »
0
Считается что это вольтодобавка. Я бы сказал это просто компенсация ООС второй сетки. Из известных моделей так делали в МакИнтошах. У меня этой обмотки нет, так я намотал отдельный трансик для питания второй сетки. Подключаю к накалу и получаю немного выше 250 вольт. Правда ещё не поставил, лень по жаре разбирать корпус, иначе не подлезь.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #323 : 27 Июня 2016, 23:36:31 »
+1
Вот схема усилителя. ФИ содран практически один в один с Lynx VTA-19. Чуть чуть изменил номиналы некоторых резисторов и конденсаторов. Экранная сетка выходных ламп и ЭС ламп предварительного каскада  питаются от отдельного источника напряжения 225в. Анодное 380 под нагрузкой. Начало обмоток отмечено розовой точкой.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 13:05:03 от TANk »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #324 : 28 Июня 2016, 10:33:04 »
0
Вот схема усилителя.
Николаич, а ОООС пользовали, нет?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #325 : 28 Июня 2016, 13:02:47 »
0
Нет не использовал. Просто предусмотрел возможность ее использовать. Например если катодные обмотки и обмотки для ЭС соединить последовательно с анодной первичкой то тогда получиться стандартный тетродный усилитель которому Общая ООС будет нужна.
На мой УХ с моей акустикой лучший вариант получился именно так как включено сейчас.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #326 : 28 Июня 2016, 14:10:19 »
0
Еще один вопрос. Raa выходника уменьшали по сравнению с расчетной величиной? Ведь катодные обмотки - это тоже ООС?
Я тоже хочу заложить в свои выходники для РР на 6П7С катодные обмотки, вот и думаю: нужно ли на эти 10% уменьшать анодные?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #327 : 28 Июня 2016, 14:42:23 »
0
Анодная и катодная обмотки для расчета Raa суммируются.
У моего выходного трансформатора 2 анодных обмотки по 1000 витков. и 2 обмотки по 120+120 витков. Одна в катоде другая в экранной сетке.
Итого первичная обмотка в сумме имеет 2240 витков из которых 240 сидят в катоде (чуть меньше 11%).
Вторичная  обмотка 67+30 витков. для 4 и 8 Ом.
Железо Ш30Х60 - перемотанные выходники от У100-4.2.
(2240/67)^2*4=4470
Raa примерно 4.5кОм
Силовые намотаны на железе от силовых трансформаторов от этого же усилителя. Вторичные обмотки 310, 170, 100 вольт (анодная, для ЭС и смещение/длинный хвост) и 3 накальных обмотки по 6.3в с токами 5, 1, 1А
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 14:53:00 от TANk »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #328 : 28 Июня 2016, 14:49:49 »
0
Николаич,  :drink:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #329 : 28 Июня 2016, 15:30:05 »
0
Вот осциллограммы снятые с этого усилителя. Желттая линия - сигнал с генератора на входе. Голубая - сигнал на 8 Омном резисторе нагрузки.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
16963 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
14 Ответов
15374 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2014, 11:00:29
от misa
0 Ответов
6765 Просмотров
Последний ответ 14 Января 2014, 09:13:04
от Viktor D
44 Ответов
33303 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
19 Ответов
10907 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar