Автор Тема: Чисто полевой "Цирклотрон КП1". Мощный и простой.  (Прочитано 408496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
А вот 540-е разнобой, кто в лес, кто по дрова... Разброс от: Ut=3,2 V/2, 68nF; Ut=3,3 V/2,22 nF; 3,9 V/2,92 nF; 4 V/2,13 nF  По китайскому тестеру. Даташиты на соответствие, ещё не смотрел. Пойдёт такое или как?
540-е не пойдут, так как это подделка. Ut должно быть меньше 2-х Вольт. Посмотри ответ #1977, я там картинки измерений выложил 540-го.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
А вот 540-е разнобой,

У меня такие:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
Собрал макетную плату с драйвером, но на выходе драйвера смещение меньше +15 В не смог получить. Токовым зеркалом отрегулировать смещение не удалось. Макс. амплитуда на выходе драйвера тоже 16 В.  :v: На другом форуме мне помогли, спасибо им, но надо пробовать.  :fr: В симуляторе вторая гармоника практически отсутствует, потому что модели транзисторов идентичные, в реальности будет преобладать 2-я гармоника.

https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=122489

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
и 4 шт 540

Игорь, может ты заказал IRF540N, а не  IRL540N?  :d_know:
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2023, 09:56:25 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
0
Жень, IRL на разных сайтах идёт мало того, что в разную цену, ещё и токи разные заявлены: 28; 33; 36 А. В даташите - 36 А,я такой и взял по средней цене. Я не знаю как у вас, у нас же всё идёт из Китая. А тут уж как повезёт... Вот у меня такие:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По ёмкости, понятно что подделка... :d_know: Но на безрачье и рыбу раком... :laugh: Буду макетировать, попробую все, что по проводимости и току подойдут. С али заказывать - та же фигня... Пробовал уже. :d_know:
 А и хрен с ним, в 2-х местах на Али заказал. Интересно, повезёт или как... ??? Такой фирмы как у тебя у нас ни где нет, на Али - тоже...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2023, 22:03:33 от GoRs »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
+1
Наконец-то удалось дойти до цирклотрона и поставить транзисторы IRL540, друзья купили на фирме https://pl-1.org/search?q=IRL540N. Проверил на китайском приборе Ut, оно соответствовало даташитовcким параметрам – 1.9в.
У меня опыт работы с усилителями не богатый, поэтому по мне звучание на IRFP260 было приличным: сочным, с хорошим разделением инструментов. Но, когда первый раз услышал звучание на IRL540, – то как будто на музыку «набросили вуаль», и картина стала в пастельных тонах, звуки стали звучать мягче, а звуковое пространство инструментов раздвинулось. Аж «мурашки» побежали по телу…   
Как раз у меня гостил друг из Москвы, то он отметил тоже самое. Он ещё сказал, что в низком диапазоне выразительней стали музыкальные звуки. Теперь в сравнении видно, что звучание на IRFP260 было контрастным, даже жестким (у меня киношное образование, привык оперировать зрительными образами).
Благодарен Жене – это, наверное, «золотая середина» в подборе выходных транзисторов в цирклотроне.
Пока не могу победить стабилизацию напряжения стабов – напряжение плывёт, а отсюда плывёт и ток покоя. Попробую поставить после LM-ки  в корпусе ТО 220  в корпусе ТО92 (Profi , по-моему, ставил SOT-223, но здесь пока таких не нашёл.)
Благодарю всех за ценные советы!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
Пока не могу победить стабилизацию напряжения стабов – напряжение плывёт, а отсюда плывёт и ток покоя.

У меня стоят LM317T в ТО-220 и всё ОК. Причём б/ушные, выпаял со старых импортных ТВ.

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
+1
С двумя LM-ками на одном канале (32в) стаб работает отлично! Первая LM-ка в корпусе ТО220 настроена на 39в, вторая – ТО92 – на 32 вольта (после моста 42в).
Что интересно, на LM-ке на 16 вольт (ТО202) напряжение на 3 сотые единиц возрастёт и далее не меняет значения. А на 32 вольта (ТО202) – дрейф был колоссальный, до 1 десятой вольта. При включении усилка ток покоя сначала 600-700ма, потом выходит на 180-200ма.
Сейчас с двумя LM-ками при включении ток покоя около 300ма. Также напряжение на этом канале (32в) увеличивается на 3 сотые и стоит.
Можно после первой LM-ки (ТО202) поставить две (ТО92) на каждый канал, чтобы не устанавливать одинаковые токи в диффкаскадах.
Кстати, на затворах 540-х поставил симметричные супрессоры на 12в.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
При включении усилка ток покоя сначала 600-700ма, потом выходит на 180-200ма.
Вот поэтому я отказался от верхнего этажа на J111 в драйвере. Сейчас в драйвере стоят 4 шт. 111-х. Дрейф тока покоя минимальный.

Что интересно, на LM-ке на 16 вольт (ТО202) напряжение на 3 сотые единиц возрастёт и далее не меняет значения.
Плюсовое плечо почти не влияет на ток покоя, потому что в ДК стоит ГСТ на КП303В.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
+1
LM-ки не любят на выходе низкоимпедансные конденсаторы и конденсаторы большой емкости. Могут возбуждаться.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
LM-ки не любят на выходе низкоимпедансные конденсаторы и конденсаторы большой емкости. Могут возбуждаться.

Особенно кондёры большой ёмкости на выходе. На выходе и 10 мкФ хватит, ну и на плате 10 мкФ + плёнка 0,1...0,33 мкФ.

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
+1
Может кому-то пригодиться этот материал (https://radiopages.ru/lm317.html). Когда выполнил все условия, приведенные в статье, обычные китайские LM-ки (последовательно включённые ТО220 и ТО92) держат напряжение с точностью 0.05 вольта, т.е. «плывут»  на 5 сотых вольта.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
последовательно включённые ТО220 и ТО92
Если последовательно ставить стабы, то надо обеспечить на каждой Лмке падение напруги (вход-выход) не меньше 5 В.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
0
Если последовательно ставить стабы, то надо обеспечить на каждой Лмке падение напруги (вход-выход) не меньше 5 В.
Первой да, а для второй и три достаточно будет.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
PetrVoloshin, Чтобы реле софт-старта не щёлкало, можно попробовать зашунтировать контакты реле резисторами, как на схеме. Я пока софт-старт не ставил, так что если хочешь, можешь провести такой эксперимент. При включении уся может появиться  небольшой щелчок  в динах.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
Может резисторы придётся подобрать точнее в сторону увеличения номинала...

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
0
У меня софт-старт работает с задержкой 7.5 секунд. Защита мгновенно срабатывает при меньше 2-х вольтах постоянки, дребезга контактов нет. Если очень быстро коснусь проводами (с постоянкой) контактов защиты, то она тут же выключается и восстанавливается через 5 секунд. Я хотел сделать защелку, чтобы повторно защита не подавала питание на усилитель аж до его перевключения. А нужно ли это? Если пойдёт постоянка, то она, наверное, пойдёт или может быть ситуация, что она то появляется, то пропадает? У меня опыта работы с усилителями нет, а колонки нужно обезопасить (тем более, что не свои), наобум не хочется всё оставлять.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
0
Я хотел сделать защелку, чтобы повторно защита не подавала питание на усилитель аж до его перевключения.

С этими резиками так должно и быть, но если появится на выходе постоянка, то выключай- включай , всё равно защита будет срабатывать. Это надо уже искать повреждение.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
0
чтобы повторно защита не подавала питание на усилитель аж до его перевключения. А нужно ли это?
Конечно нужно. И сделать ручной сброс защиты.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Получил J106 5 шт. для пробы. По даташиту нач. ток у них 200 мА, что есть в два раза больше, чем у J111. Измерил нач. ток при напруге 5 В, разброс большой: 130 мА, 150 мА, 145 мА, 115 мА, 210 мА. При 12 В нач. ток в 2 раза больше. Две пары в каскод драйвера с трудом отобрал: 150, 145 мА и 115, 130 мА. Надеюсь, что смещение на несколько Вольт увеличится при макс. амплитуде. Интересно, что китайский тестер J106 измеряет, а J111 - не хочет.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
+1
PetrVoloshin, Чтобы реле софт-старта не щёлкало, можно попробовать зашунтировать контакты реле резисторами, как на схеме.
Поэкспериментировал з разными напряжениями и разными номиналами шунтирующих резисторов. При 30-ти вольтах постоянки защита срабатывает при 1Мом шунтирующего резистора (больше не пробовал). При постоянке 3.2 вольта уверенно начинает срабатывать при 100к. Я поставил 10к (3 ма на колонки), запас на малое напряжение. При включении щелчок не усилился (без них совсем маленький присутствует).

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Кстати, простой совет, если от ЛМ-ки не нужен максимальный ток. На выход ставится резистор: 0,22-1 Ом и лишь потом выходная ёмкость, тогда можно сколь угодно большую ставить - генерации не будет.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Я поставил 10к (3 ма на колонки), запас на малое напряжение. При включении щелчок не усилился (без них совсем маленький присутствует).

Надо ещё в работе посмотреть некоторое время, как оно будет.



Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Кстати, простой совет, если от ЛМ-ки не нужен максимальный ток. На выход ставится резистор: 0,22-1 Ом и лишь потом выходная ёмкость, тогда можно сколь угодно большую ставить - генерации не будет.
Игорь, а зачем сколь угодно большую :d_know:, коль ток небольшой, 330-470 без всяких резисторов и без проблем, даже ЛоуЕСР

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Марат, я предпочитаю ставить емкости с запасом. Считаю, что фильтрации много не бывает...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Полевики J106 не прокатили. С ними смещение получил -2,9 В. Ещё попробую спараллелить J111 в каскоде драйвера, может немного смещение сдвинется в плюсовую сторону. х.з.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Привет! Получил наконец я 540-е с Али: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хоть ёмкость и не соответствует снова даташиту, но зато она меньше. У левого 1,4 нФ, у правого 1,6. Ut=2,2 В по китайскому тестеру. Как разберусь с 3 усилками, займусь цирками. Пока задачка передо мной более интересная стоит... :d_know:
« Последнее редактирование: 08 Октября 2023, 21:05:04 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Хоть ёмкость и не соответствует снова даташиту, но зато она меньше. У левого 1,4 нФ, у правого 1,6.
Не намного ёмкость отличается, но у моих было точно 1800 пФ, даже удивительно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Так по даташиту у IRF= 1900 пФ, у IRL= 2200 пФ. Потом будем посмотреть, что и как. Как руки дойдут.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Так по даташиту у IRF= 1900 пФ, у IRL= 2200 пФ.
Игорь,там условия измерения несколько другие. С даташитом сравнивать сильно уж не надо. Лучший вариант иметь заведомо оригинальный и с ним и сравнивать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Марат, это я понимаю. Но если "исходно оригинального" нет, то приходится использовать то, что максимально приближено к этому...  :d_know: Макетирование покажет. Тем более, есть с чем сравнить.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
у IRL= 2200 пФ.

Не знаю какой у тебя даташит, у меня такой.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

В даташите измерения проводились при напруге З-И=0, а китаец может измеряет по другому.



и добавил...
Регулировку "нуля" решил перенести в драйвер, осталось замакетить эти изменения.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
249898 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
101957 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
30184 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
4 Ответов
15656 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
134 Ответов
35200 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2022, 10:30:22
от Viktor D