Автор Тема: Batti Pyramid Monitor  (Прочитано 18069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Batti Pyramid Monitor
« : 21 Марта 2013, 21:44:08 »
0
Наконец - то сегодня поставлена точка проекту , задуманного в начале зимы, и являющегося, по сути, неким логическим продолжением компактному монитору MOSCWA.
 Название этого монитора - рабочее, без изысков и насилия фантазии.
 Благодаря С.Д.Батю были отобраны и измерены динамики, спроектирован корпус и ,само собой, фильтр.
 Реализация корпуса была доверена профессионалам - Darina. (Татьяне и Дмитрию отдельное спасибо за качественную работу). Строгать самому "коробчонку для лягушенка" при таком наборе ГД как-то несолидно....
 Данных измерений у меня пока нет - все у Сергей Давыдовича. Скоро прикреплю.
 Монитор может работать самостоятельно и как верхний модуль для басовой секции , которая , возможно скоро появится.
Динамики: ВЧ - Morel MDT 33
 СЧ - ScanSpeak 10F/4424G00
 НЧ - ScanSpeak 18 W 8531 - 00
 P.S: Рядом на фото - новый монитор С.Д.Батя Illuminator.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #1 : 21 Марта 2013, 23:57:02 »
0
 :yah:
Ждем дальнейших результатов, графики любопытно посмотреть...

Дизайн получился... - "солидная конфетка"  :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #2 : 22 Марта 2013, 04:48:17 »
0
Графики само собой будут. Вчера просто уже не было сил. Мониторы мерились и до и после установки в них фильтров. Сергей Давыдович сегодня -завтра обработает все измерения и выложит.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #3 : 22 Марта 2013, 04:48:58 »
0
Всем привет!
Выглядит замечательно!! Шильдик даже.  :v:
Теперь осталось заслушать! Подключить к Плиниусу, Муну или Левинсону, поставить в лоток первопресс, обмотать комнату минватой в 5 слоёв и кайфовать от звучания! шучу.  :cr:
На самом деле интересно было бы послушать. Особенно после кой-чьей рекламы.  :P
Единственное, что смущает - это ревелатор. Что получится в итоге с женским голосом, если подключить к серьёзному тракту?

Да и та, что рядом, тоже интересно послушать, а то на блюзмобиле столько человек её переслушало (активно порезанную, правда), а я - нет... Да и Илюминаторы интересны.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #4 : 22 Марта 2013, 05:26:44 »
0
Виталь - может ты найдешь в звуке Ревелатора за 13000 деревянных за штуку,  то,  что не нашел у дешевеньких Морель 30.
Чтобы померить куда уходит ровная как полка АЧХ ревелатора,  С.Д. придется поменять измерительное оборудование..... :ROFL:
Мы его вчера душили....душили....резюками, но так и не задушили :wall:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #5 : 22 Марта 2013, 05:58:02 »
0
Реализация корпуса была доверена профессионалам - Darina.
.......а цену можно узнать ;-[ (если вопрос не корректен, можно не отвечать... :drink:)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #6 : 22 Марта 2013, 06:33:14 »
0
около 20-00. Это не дорого.

и добавил...
Единственное, что смущает - это ревелатор. Что получится в итоге с женским голосом, если подключить к серьёзному тракту?
Я только теперь понял, какой Ревелатор ты имеешь ввиду. Басовичек.....Мне по первой прослушке и на мужском вокале он понравился больше Вейвкора. Тембры намного спокойнее. Не говоря уже о басе.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 12:37:20 от sudjok »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #7 : 22 Марта 2013, 23:08:36 »
0
около 20-00.
по московскому времени.
Я только теперь понял, какой Ревелатор ты имеешь ввиду. Басовичек.....Мне по первой прослушке и на мужском вокале он понравился больше Вейвкора. Тембры намного спокойнее. Не говоря уже о басе.
Да я сам согласен, что он может быть лучше Вейвкора, просто именно в составе бескомпромиссной АС он не слишком.
Как я писал на другом форуме - когда слушаешь Патрисию Барбер и слышишь самые тихие её вздохи и звук разлипающихся губ, то прям ... кхм... невольно вспоминаются оральные радости... Но для этого динамик, воспроизводящий голос, должен быть способным выдать это всё, а при такой массе подвижки, пусть даже с супермягким подвесом, самые мелочи, создающие эффект присутствия, потеряются и увязнут в диффузоре.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #8 : 23 Марта 2013, 07:19:01 »
0
Виталь- не исключено....Приходи - послушай. ...м.б. ты на на  Ревелаторе испытаешь оральные радости "от Патрисии ";D
А бескомпромиссной акустики не моэет быть в принципе- ты сам понимаешь-  в плане универсальности этот монитор пока  лучше на мой взгляд.
Мы ему, без прогрева,  поставили пару  опер с огромным оркестром,  на  фоне мужского и женского соло (Кармен). Так вот, пирамида все настолько чисто воспроизвела и на малой и на максимальной громкости, что я невольно подумал, что Мемфис 02 заимел конкурента......

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #9 : 23 Марта 2013, 08:19:27 »
0
Олег, вы сравнивали достоверность звучания своих мониторов, на контрасте,  с чем нибудь распространенным, например YAMAHA NS-10M(ММ), их любят музыканты. Думаю не трудно раздобыть. Очень интересно ваше мнение.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #10 : 23 Марта 2013, 08:33:58 »
0
Нет с Ямахой не сравнивали... да и это проблематично, раздобыть, привезти, много времени уйдет,  спортивный интерес столько трудозатрат не стоит. У меня на памяти звук Dynaudio bm 6 -это тоже вроде профмонитор и у него очень выверенный тональный баланс. Но в лоб его сравнить не удасться,  да и опять же все мониторы к Сергею Давыдовичу не перетаскаешь- у него и так их 6 пар...... :laugh:

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #11 : 23 Марта 2013, 09:13:08 »
0
С чем сравнивали ? Только не Мемфис 02 .

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #12 : 23 Марта 2013, 09:43:40 »
0
С мониторами на снимке рядом.  С Москвой. Да и то "взкользь". Это особо и не надо. Проверили на слух первым делом тональный баланс и общий звуковой почерк акустики после окончательных , многоточечных замеров и все....Мне напримр , этого достаточно , чтобы сделать первичные выводы.
Макродинамика , микродинамика, стереопанорама - что там сравнивать? Они или есть или их нет. И терзаться перестановкой и перетыканиями не зачем. Я и так могу сказать , что "Пирамида" получилась очень удачной , по всем объективным и субъективным параметрам точно превосходящая ВМ6. Динамики которые в ней хорошо изучены "вдоль и поперек"
Послушав , например, 2-5 минут монитор Illuminator (на снимке рядом) - стало ясно , что ВЧ , несмотря на абсолютную ровную полку АЧХ , надо "душить" . Заменили резистор с 4.7 на 5.6. Все стало намного лучше. Но эти мониторы еще "сыроваты" для окончтельных выводов - динамики новые , малоизученные "ушами", непрогретые. Для сравнений и времени пока не было.
Эти "пристрелки" будут еще неделю-две. Потому и фильтры не выкладываем - все в процессе окончательной доводки "на слух" , чистовой . Вот потом - милости просим , хоть с Ямахами , хоть с Дженелеками.  :drink:  Вам всего-то 6000 км до Москвы :cr:

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #13 : 23 Марта 2013, 11:01:22 »
0
6000 км. это по показаниям приборов - линейки по бумажной карте, а вот реально, когда соберешься добраться, почти 10000 км . Итого погрешность 40%. Все познается в сравнении, да опытным путем.
Приеду в Москву, дадите послушать свою АС ?
 Вы варитесь в собственном соку. (это не упрек, но печально)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #14 : 23 Марта 2013, 11:45:01 »
0
Ну почему в собственном? Если я не слушал Ямахи - то не надо списывать меня со счетов  :facepalm:
Даже не  выходя от Сергея Давыдовича мы имеем возможность сравнить 5-6 комплектов абсолютно разных по коцепции АС. У меня дома еще пар 5 наберется......
Ну не эталон же Ямаха.....дешевые сердитые мониторы ближнего поля.  Все не пересравниваешь - это просто смешно.
Для того и приглашаем посторонние, искушенные уши. Один Виталий МСК чего стоит :drink:
Так что Вы жестко ошибаетесь - здесь далеко не помидорчики в собственном соку крутим :fr:

и добавил...
Приезжайте лучше в Рязань - здесь условия и тракт почти идеальные.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #15 : 23 Марта 2013, 12:43:46 »
0
Олег, прошу прощения, я подумал, что вы из Москвы. Зайти, глянуть, послушать на часик , полтора - можно  :drink: В Рязань, тут за день не управишься, это если насовсем переберусь в "резиновую", тогда заеду. Мне тоже есть , что слушать, лучшее заберу с собой.
Во Владивостоке открыли магазин европейского звука, особенно впечатляют цены, вернее их несоответствие с издаваемыми звуками, а так, все хорошо.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #16 : 23 Марта 2013, 13:34:06 »
0
 Да нет - тут вы не ошиблись. На данный момент все мониторы находятся у их "отца" С.Д.Батя. Именно у него , неспеша , будут проводиться прослушивания. 
Если все будет приемлемо - у монитора Pyramid появится еще 0.5 полосы и она прирастет 50-ю литрами снизу. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 13:41:34 от sudjok »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #17 : 23 Марта 2013, 16:14:02 »
0
Один Виталий МСК чего стоит
Ложь, поклёп и промоакция!!! Я глухой!!!
Я не слушал Ямахи, но слушал Динаудио ВМ6, ВМ6А и "Беринджеры 2031 правда" - кажется так называются. Подзабыл. а вот ДБМ50 обломилось послушать...
И мне очень нравится звучание Динаудио. Или не обломилось. Ща узнаю.

Что касается "лучше ВМ6", то хотелось бы послушать, чтож там лучше. Просто детальнее и ровнее я не слышал. Если только по эмоциональности. Хочу послушать.

Но я, как редкостный извращенец, всё же сделал бы как у себя - без терминалов. Один раз - и навсегда. С хорошими шнурками. Аминь.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #18 : 23 Марта 2013, 16:37:07 »
0
 :off: Насколько помню Динаудио ВМ6 имеют неплохой тональный баланс и легко переваривают любое повороты ручки громкости , при не шибко высоком разрешении. Есть и еще проблемки - но это нормально для двухполосок.
Может притащишь вместе с хозяином?

и добавил...
Просто детальнее и ровнее я не слышал. Если только по эмоциональности. Хочу послушать.
Вот поэтому тебя и зову - а то я могу предвзято относиться. Ты ВМ6 и Москве заочно что сказать можешь? 


и добавил...
Один раз - и навсегда. С хорошими шнурками. Аминь.
Виталь твои шнурки (неотечи) звучат на СЧ и ВЧ в Пирамидах.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 17:01:26 от sudjok »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #19 : 23 Марта 2013, 17:32:45 »
0
надо сравнивать. Думаю, ВМ6 выиграют по детальности и на голосе по разрешению и хлёсткости бас-бочки. Да и вообще, надо слушать в другом помещении чтобы Вейвкоры не заводились. Москва может выиграть по душевности, эмоциональности и точно не проиграет по построению сцены и КИЗ.
Сравнивать надо. Тяжело говорить о том, что слушал полгода назад.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #20 : 25 Апреля 2013, 08:32:40 »
0
Вот что получилось в результате: реальная усредненная по многоточечным замерам АЧХ двух мониторов в паре в комнате с 1 метра.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 21:48:44 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #21 : 25 Апреля 2013, 21:51:01 »
0
Т.е. ниже 300 Гц это звучание комнаты больше?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #22 : 26 Апреля 2013, 06:02:03 »
0
Денис - там комната заводится на 55 Гц и т.д. пошло - все что ниже 500-600 - это комната и ее моды.   

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #23 : 27 Апреля 2013, 01:16:20 »
0
Олег, так и предположил. В целом такое измерение разумно, хотя и не может быть универсально интерпретировано.
Ну а в самом "восприимчивом диапазоне" красота конечно.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Batti Pyramid Monitor
« Ответ #24 : 27 Апреля 2013, 05:55:06 »
0
Денис - там во всем диапазоне красота. Макет С.Д. Бать в обязательном порядке меряет в режиме ГраундПлей - летом на  даче.  Все подобранные динамики очень линейны,  да и форма передней панели  оказалась удачна -  не один из примененных динамиков  не дал выброса- фильтр получился без режекторов, как обычно бывает.
Да и обрати внимание - АЧХ приведена с усреднением в 0.1 октавы,  а не 0.3,  как многие приводят.
Сейчас Сергей Давыдович взял паузу на отдых  - подготовит материал - сразу выложим.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
10428 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2014, 10:56:15
от cu6apum