Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 452586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Спасибо Юрий... Лампам то что сделается, а вот трансам за ними приходится в самом деле туго....

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Ну, вот, хотел схему, ну теперь только картинку повешу.
... правильный подход...  :v:
давайте все так сделаем...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Андрей, я только сейчас прочитал ветку http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=889.300 оказывается вы собирались мотать выходник под ГМ-70, замечу только, что у меня Raa = 4.3K и кажется этого вполне достаточно, ведь в классе АВ нужна ООС.  В чистом классе А можно конечно Raa и 8К делать, но мощности больше 35 ватт получить не удастся, что можно выжать из намного более простого двухтакта на EL34, без киловольтного питания и 250 ваттного накала ;D.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
   Андрей, я только сейчас прочитал ветку http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=889.300 оказывается вы собирались мотать выходник под ГМ-70, замечу только, что у меня Raa = 4.3K и кажется этого вполне достаточно, ведь в классе АВ нужна ООС.  В чистом классе А можно конечно Raa и 8К делать, но мощности больше 35 ватт получить не удастся, что можно выжать из намного более простого двухтакта на EL34, без киловольтного питания и 250 ваттного накала .

То есть в одном плече 2,15кОм или 4,3кОм ?


и добавил...
какую мощность развивает ваш РР на гм70 ?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Андрей, для двухтакта я считаю только Raa, а оно тут 4.3К. Когда считаешь "на плечо" у меня всегда возникает в голове непонятка - это для одной и той же вторички, или это  для двух - по одной на каждое плечо ?  Если для одной и той же, то 8К на плечо даст в сумме  Raa=32К ( также как и для случая двух вторичек, только включенных параллельно ), а если вторички последовательно, то 8К на плечо дадут теже Raa=8K.  Вот мне так каэтса.... :)
 Максимальная выходная мощность сейчас тоже невысокая, всего лишь 45 ватт, но это из-за того, что рабочую точку я выбрал  всего 60 мА при довольни низком анодном ( 1000 В ), и это не потому, что это оптимально, а потому, что собирал усилитель из того, что было... Сетевик ни по напряжению ( 2 по 440 вольт ) ни по мощности больше не тянет. По идее для АВ надо бы напряжение повыше.... Тогда, я думаю, ватт 60 небыли бы проблемой. Но это у меня пока только в планах....
 
   
   

и добавил...
  В планах - потому что считаю, что звучание этой лампы стоит того....
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 10:51:13 от Grey_Sergio »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей, для двухтакта я считаю только Raa, а оно тут 4.3К. Когда считаешь "на плечо" у меня всегда возникает в голове непонятка - это для одной и той же вторички, или это  для двух - по одной на каждое плечо ?  Если для одной и той же, то 8К на плечо даст в сумме  Raa=32К ( также как и для случая двух вторичек, только включенных параллельно ), а если вторички последовательно, то 8К на плечо дадут теже Raa=8K.  Вот мне так каэтса.... 
Вот у меня как то непонятка и произошла.
Ладно потом посижу пересчитаю.

Я так понимаю, вы далеко не шизотерией занимаетесь, а делаете реальные вещи.
- и ООС не отбрасываете и РР собрали без страха получить не "пушисто-воздушное ламповое звучание"
Может стоит отказаться от линейного транса, это сплошной гемор (ИМХО)
Соберите импульсник.
ИБП даст все свои реальные плюсы

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Соберите импульсник.
Зачем собирать. Все придумано до нас. В этой теме сообщение #248. Готовый импульсник для таких ламп. Без переделки с удвоителем напряжения на выходе имеем 2кВ. Если удвоитель заменить на мост, получим 1 кВ. Мощность 600-800Вт габаритная. К тому же есть возможность регулировки мощности (напряжения) на выходе. Можно подстроить.
Ищется на раз-два-три в сервисных центрах занимающихся ремонтом микроволновок.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я так понимаю, вы далеко не шизотерией занимаетесь, а делаете реальные вещи.
Спасибо Андрей. Я тоже так думаю.  :) Только штука в том, что я не профи в электронике. Но некоторый практический опыт есть.  Например, я делал двухтакт на  однотактном трансформаторе ( то есть с зазором ) и звуком остался оочень доволен, так что затея эта наверно не пустая, если конечно не заботиться о выходной мощности - она в этом случае не получается рекордной. Но эту тему наверно лучше прокомментирует Александр....У него тут опыта побольше...

Андрею и Александру - по поводу импульсника в БП.  У каждого есть свои горизонты. Не мое это...

и добавил...
   Александр ( TANK ) у меня к вам просьба - посмотрите пожалуйста мой пост нр 273, если будет время, конечно... был бы рад узнать ваше мнение. Там речь правда  о выходнике  к ГУ-13 в пентоде, сейчас вот ею занимаюсь   :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 12:40:07 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Андрей, а почему именно ГМ-70?
В двухтакте хорошо работают относительно "кривые" лампы, которые в однотакты лучше не ставить. Самый яркий пример это 6Н5С.
А если взять металлокерамику? Туже ГС27Б? Для однотакта она кривовата, ВАХи похожи по форме на 6Н5С - веерные, а вот в двухтакте будет гораздо гораздее.
Питание невысокое (порядка 400в) Раскачка легкая (при 400в на аноде смещение порядка 30в всего). Ток анодный порядка 180-200мА на лампу.
Можно взять ГС15 - она уже 150Вт на аноде способна. Хочется прямонакальности и триодности - возьми ГИ-7Б. Мощность на аноде у нее (350Вт) почти втрое больше чем у ГМ-70 - это уже монстрик будет  :cr:

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Зачем собирать. Все придумано до нас. В этой теме сообщение #248. Готовый импульсник для таких ламп. Без переделки с удвоителем напряжения на выходе имеем 2кВ. Если удвоитель заменить на мост, получим 1 кВ. Мощность 600-800Вт габаритная. К тому же есть возможность регулировки мощности (напряжения) на выходе. Можно подстроить.
Ищется на раз-два-три в сервисных центрах занимающихся ремонтом микроволновок.
Да, Александр, я в курсе. Я отлично помню про этот БП, о котором вы и раньше говорили.
Но не знаю, надеяться на то что именно такой как надо куплю... мне так проще самому собрать, как бы это смешно не звучало.

Вот схема АлексаД, мне нравится, одну уже собрал - работает на урал !
Андрей, а почему именно ГМ-70?
В двухтакте хорошо работают относительно "кривые" лампы, которые в однотакты лучше не ставить. Самый яркий пример это 6Н5С.
А если взять металлокерамику? Туже ГС27Б? Для однотакта она кривовата, ВАХи похожи по форме на 6Н5С - веерные, а вот в двухтакте будет гораздо гораздее.
Питание невысокое (порядка 400в) Раскачка легкая (при 400в на аноде смещение порядка 30в всего). Ток анодный порядка 180-200мА на лампу.
Можно взять ГС15 - она уже 150Вт на аноде способна. Хочется прямонакальности и триодности - возьми ГИ-7Б. Мощность на аноде у нее (350Вт) почти втрое больше чем у ГМ-70 - это уже монстрик будет 
Спасибо за совет. Действительно есть над чем задуматся...

П.С. пойду пройдусь по свежем воздухе. По розмышляю над всем этим

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Андрей и Сергей, специально на эти случаи давал ссылку на статьи по расчётам Ra-a. Дам ещё раз:
http://valvelab.pochta.ru/papers.htm

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Спасибо, Илья ! Очень полезные ссылки для постоения нагрузочных линий и расчета двухтактов. Теперь мне ясно, что имелось ввиду под "плечами", но этим понятием для готового изделия - то есть выходного двухтактного трансформатора -  если можно, я все равно пользоваться не буду.... ;-[

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей и Сергей, специально на эти случаи давал ссылку на статьи по расчётам Ra-a. Дам ещё раз:
http://valvelab.pochta.ru/papers.htm

ilya.pro-rock,
Илья, большое спасибо !
У меня есть ещё масса вопросов по расчётам как трансформаторов так и усилителя в цело.
"Кладезь мудрости" пытался прочитать, но с моими условиями жизни это почти невозможно. Я как тот Фигаро,
- Фигаро тут, Фигаро там )))

Подскажи пожалуйста, какую именно книгу прочитать, так чтоб мудрости набраться.
Но если это возможно, небольшущею

и добавил...
Можно взять ГС15 - она уже 150Вт на аноде способна. Хочется прямонакальности и триодности - возьми ГИ-7Б. Мощность на аноде у нее (350Вт) почти втрое больше чем у ГМ-70 - это уже монстрик будет 

Александр, вы правы.
Если уж городить монстра, то с монстроидальных ламп
Уже хочу на ГИ-7Б двухтак !

А ГМ-ки всё же на СЕ пойдут
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 19:30:44 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Уже хочу на ГИ-7Б двухтак !
посмотрю, у меня несколько штук есть в заначке. Если надо.
Обрати внимание, лампы "правые" похожи на 811. Соответственно в раскачку потребуют мощный драйвер, скорее всего с межкаскадным трансформатором.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 20:59:40 от TANk »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
посмотрю, у меня несколько штук есть в заначке. Если надо.
Лампы, конечно надо, но они денег стоят.
А я пока ещё студент, и естественно гол как сокол )))
До конца учёбы полгода.
- по этому, как минимум придётся мне подождать полгода (

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
- по этому, как минимум придётся мне подождать полгода (
  Подожди,Андрiй..,глядишь и одумаешься :laugh:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Если уж городить монстра, то с монстроидальных ламп
Тогда  на ГМ-100.Вот это уж реальный подвиг будет! [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Андрей, в "ЧАВО" дан минимальный джентельменский набор. "Небольшущая" - это полуфабрикатная брошюра Торопкина ниочём. Или Гендин для кружка очумелых ручек. Хочешь набраться знаний - будь любезен осваивай Моргана Джонса и Дугласа Селфа.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Хочешь набраться знаний - будь любезен осваивай Моргана Джонса и Дугласа Селфа.
Илья  :drink:
 :v:спасибо

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Сегодня принесли две новых ГК-71 с графитовыми анодами Ульяновские 69 года. Так и провоцируют собрать усь на них. Буду думать! :%):

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Игорь , а чо тут думать -то я уже сел транс на 900в анодного мотать . :drink:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Игорь , а чо тут думать -то я уже сел транс на 900в анодного мотать .
Во как друзья поступают, один еще не успел подумать и решить, а ему уже транс мотают!!! Круто! :v:

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
  Да чо там транс .... уже и панели сделал  :yah: ... с гу29х бормашинка + ялмазный бор (китаец) и 20мин времени и вуаля две панели готовы  :v:

 так ...., что имеем , транс питающий осм0.63 первичка д. 1.4 вторичка д. 0.63 603в переменки , выходнки 20квадратов 8кил , панели , два бифиляра осм 0.12 ...
 что нужно ,  накальники , дроссели , питалка для драйвера и входа ??- тут туплю т.к. пока не представляю даже что  туда буду лепить ... предположительно 6ф6с + ? посоветуйте с чего начать ?!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 21:40:25 от Северный »

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Всё-таки в пентод её , в триоде слишком низкий SR , да и качать опупеишь . Намотал сегодня пробный транс на пентодник ОСМ 0.63 5200 первички 87 вторички, емкость 970пф , на всякий случай сделал отводы 50% и 25% , будем посмотреть что получилось .
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 03:06:32 от Северный »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Андрей, если без отводов то получается 14КОм если на 4 Ома - не многовато ли ?  Я считал по ВАХам 10 КОм оптимум получается.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 
Я мотаю на ОСУ0,63  4800 первички и 136 вторички ( под 8 Ом ). Для снижения емкости межслоевые прокладки в первичке пробовал ставить побольше - 0.2мм - не вместилось, приходится перематывать с 0.1мм.

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Привет Сергей , многовато конечно , но больше вторички не влезло , вторичку мотал шиной 2.5х4 , немного не рассчитал заполнение т.к. шину использовал в первый раз . Мотал 1\2В-П-1\2В прокладки 2мм , планировал 10к , но получилось пока так ... Кстати http://klimanski.com не твой блог случаем  ;) . Второй вариант буду мотать 10к на железяке ОСМ 1кВт , меньше не получается , нам ведь индуктивность нужна приличная и ёмкость минимальная , а тот что получился оч. не плохо пойдёт для экспериментов в триоде или в какой-нибудь 2х такт , ну или может под саб усь навояю на нём ;)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Да, Андрей, блог это мой, там есть статья про попытки "оседлать" 813 лампочку ( та же ГУ-13 ) в пентоде, но вот с намоткой транса как раз вышла заминка - долго искал подходящее железо. Не знаю хорошее ли ОСУ, но ничего другого пока у меня нет.
 
Мотал 1\2В-П-1\2В
  Если правильно понял, первичка у тебя одним куском без секционирования ? Хотя я понимаю, что для пентода важна низкая емкость выходного транса, но все-таки индуктивность рассеяния боюсь у тебя получится слишком большая... Но опыта у меня нет, поэтому не уверен ... ;-[  Я сейчас мотаю 1/4П - 1/2В - 1/2П - 1/2В - 1/4П посмотрим, что получится....
 
Второй вариант буду мотать 10к на железяке ОСМ 1кВт , меньше не получается , нам ведь индуктивность нужна приличная
  У 1 КВт ОСМа кажется сечение было 40 кв.см. Если без ОООС то наверно столько и нужно, но пентод все-таки.... поэтому я делаю с 6 дБ ОООС  и выходит, что 35 Гн и 24 кв.см. вроде как должно хватить...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 19:09:12 от Grey_Sergio »

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Да Сергей , первичка одним куском , у твз1-9 то же одним куском , а с двумя секциями он уделает большинство секционированных трансов , решил сделать так .... , для пробы , в основном люблю 3п 2в или 4в 3п , смотря для какой лампы . Немного переделал транс (перемотал вторую вторичку поставил 1мм текстолит по углам каркаса - обмотки ) ,  пришлось убирать по две внутренних пластины внутри  сердечника получил ёмкость 860пф и 100ГН индуктивность с прокладками , на частоте 100Гц прибор UT612 , на килогерце 1027ГН  :cr: , сопротивление первички 260ОМ . В основном мотаю трансы на железяках сечением 16-20см2 , 25см2 пробовал в первый раз , боялся получить огромную ёмкость , поэтому сделал минимальное секционирование , теперь знаю в каком направлении двигаться :) - хороший опыт  ;D
 F0= 563Гц.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 21:33:31 от Северный »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Да Сергей , первичка одним куском , у твз1-9 то же одним куском
Андрей, ну... это... сравнивать ТВЗ1-9 и монстра в 24 кв.см как-то не совсем правильно.... ;-[
 
пришлось убирать по две внутренних пластины внутри  сердечника получил ёмкость 860пф
  А что это за емкость в смысле как ты ее замерял ?

и добавил...
Ну вот и домотал первый транс на ОСУ0,63 - без учета коэффициента заполнениния сечение у него два по 24 х 48 то есть 23 кв.см. Активное сопротивление первички ( 4800 витков ) получилось 250 Ом, зазор 0,35мм, индуктивность первички измеренная прибором UT602 на 100 Гц - 65 Гн, а своим "метром" на 50 Гц и 5 Вольт получилось 95 Гн. Но это без подмагничивания постоянкой....
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 13:03:35 от Grey_Sergio »

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
  Сергей привет , ёмкость между первичкой и вторичкой , замерял прибором , по ней рассчитывается скорость нарастания сигнала и ПСН , из них имеем полосу пропускания каскада на данном трансе в расчётной рабочей точке и F нулевое . Сегодня буду мотать накальник для
ГК71 и силовик для драйвера , в драйвере будет 6п9 с гальваникой .
 Сергей , а ОСУ , что за трансы такие  ? , разновидность ОСМ?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013, 15:27:58 от Северный »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
13908 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
234957 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9955 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
14276 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
163 Ответов
156263 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din