Кабинеты разработчиков > Кабинет Lynx

Кривизна характеристик ламп - что это такое?

(1/7) > >>

Slava:
Как вы определяете "кривизну" ламп?

Lynx:
Это же очевидно - первая производная крутизны.

Slava:
А я не понял. Какой крутизны? Крутизна характеристики ведь константа. Какая может быть производная?  Если по ВАХам. То не выходные и не входные по моему не то. Меня давно этот вопрос интересует. Да задать больше некому.

Lynx:
Вячеслав, крутизна характеристики лампы - не константа. Она зависит от нескольких параметров - тока анода, напряжения управляющей сетки, напряжения на аноде. В данном случае я имею ввиду производную крутизны либо по напряжению на управляющей сетке, либо по току анода. Обратите внимание (по характеристикам любого триода) - как падает крутизна при увеличении (по модулю) напряжения смещения. особенно показательны выходные характеристики с большим количеством - на графике видно, как "сжимается" веер характеристик при малых токах анода (или, что то же самое при большом смещении на сетке, разумеется при постоянном анодном). Вообще, на этом свойстве ламп основана работа многих систем АРУ.
Соответственно, чем при более близких к 0В на сетке напряжениях начинается изменение крутизны, тем больше величина dS/dUg, т.е. выше кривизна в заданной рабочей точке. От значения кривизны зависит уровень и спектр искажений каскада в данном режиме. лампы с большой кривизной дают более широкий спектр искажений (что, в общем-то понятно - их характеристики описываются полиномами бОльших степеней и, соответственно, интенсивность гармонических составляющих высоких порядков будет больше).

Slava:
Я хотел увидеть другое. То, что забыл или не знал даже. По двум ВАХам сроится характеристика напряжение  на аноде  от напряжения на сетке под конкретные параметры (сопротивление в цапи анода  и т.д.) Из вашей поэзии можно сделать вывод  подавать сигнал на экранную сетку. Крутизна поменьше. Но больше раскачка. Те же яйца вид сбоку. Давайте рассматривать только рабочий участик.  Я так понял, форумчане считают чем кривее линия, тем кривее лампа. Запоминается с чем сталкиваешься. А эта тема была раз и более 40 лет назад.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии