Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1397875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коляныч

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #990 : 03 Ноября 2011, 16:13:34 »
0
Живу в глубинке на перефирии

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #991 : 03 Ноября 2011, 16:23:37 »
0
Здесь конечно это ОФФ,но потом надеюсь модератор почистит  ;-[
MF105 конечно найти можно ,но не нужно.Я бы посоветовал что-то из дешевых Goldring  - заказываете в любом интернет-магазине ;).Если необходимо более подробное обсуждение,то лучше перейти в тему по головкам.

и добавил...     (03 Ноября 2011, 18:36:49)
Ну вот,экперимент проведён :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
нужно заметить ,что при использовании трёх магнитов,усилие,на мой взгляд ещё не достаточно.Но практика покажет - надо протянуть проводочки и послушать ;)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 18:36:49 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #992 : 03 Ноября 2011, 20:51:19 »
0
Ну любителей покритиковать/забраковать везде хватает ,а вот дельную мысль высказать ....
Спасибо Василий за ответы на вопросы, с вашей помощью я уже стал по этой теме на голову взрослей.

Ещё по поводу конструирования - не мне Вам говорить ,что идея ,пусть даже и бесполезно выглядящая в конкретном применении,как правило оказывается просто бесценной в будущем  - главное про неё не забыть
И это точные слова. Главное подать какие никакие идеи. Как наверное вы заметили, я не говорю что это буду делать. У меня пока чисто теоретический интерес, но в будущем может пригодиться не в тонармостроении так в другой области. Главное понять механику процесса, в чем вы мне помогаете рассматривая мои варианты конструктивных предложений.
Теперь спрошу немного по теории. В тонармостроении важно погасить всяческие резонансы и вибрации, так? Что может погасить магнит, вернее во что он превращает эти энергии? Понятно что в тепло - типа нежный демпфер в определенном диапазоне частот, предпологаю в высокочастотной.
Массивные(противовес), резиновые и жидкостные демпферы гасят паразиты сильнее но в другой области частот - в низкой. Имхо надо совмещать и то и другое в одном тонарме. Я правильно мыслю?
-------
Подскажите пожалуйста, чем современным можно заменить иглу звукоснимателя на унитровской вертушке "Вега 122"?
:off:
согласен с AndrejE, этот вопрос можно задать в теме " потголовкам" или "выбор вертушки".

и добавил...     (03 Ноября 2011, 18:36:49)
Ну вот,экперимент проведён :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
нужно заметить ,что при использовании трёх магнитов,усилие,на мой взгляд ещё не достаточно.Но практика покажет - надо протянуть проводочки и послушать ;)
И вот опять интересно, у вас меж магнитов стальная пластина. Тогда каким образом магниты отталкиваются? Я почти всю смену на работе игрался с магнитиками, так как только ввожу в зазор щуп 0.5мм он примагничивается или к одному или к другому магниту, несмотря на то что магниты установлены на "отталкивание"?


и добавил...     (03 Ноября 2011, 21:05:33)
Стальная пластина это то что под рукой было, перка- сверло по дереву?

и добавил...     (03 Ноября 2011, 21:24:51)
-коли у нас всё это дело висит на нити,то зачем доп.конструкция антискейтинга  - нитяной подвес прекрасно справляется с этой задачей
Я просто взял за основу предыдущий чертеж чтоб не рисовать по новой. Мы рассматриваем принципы а не готовое изделие, согласны?


и добавил...     (04 Ноября 2011, 15:21:51)
Василий, думаешь: " Ничего себе - жалуется на нехватку времени, а сам звиздит на форуме беспрестанно."
Василий, на больничном я, порвал мышцу на ноге со строительством своего дома.
Как Ваши успехи?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 15:21:51 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #993 : 04 Ноября 2011, 17:44:02 »
0
Ооо :(Больничный это плохо;сам часто болею ,и сташно психую по этому поводу - бездарная потеря времени.. соболезную Вам.
Насчёт стальной пластины между магнитами(именно перо по дереву - что под руки попалось :)) - конечно она изменяет форму и силу нижнего магнита ,но цель была  - проверить работоспособность сего устройства(да,магниты ведь работают на притяжение! а не наоборот).Кстати работает оно(по моим меркам) средненько  - явное присутствие резонанса(очень небольшого и не острого) в районе 180-240гц - я это списываю на недостаточную устойчивостьсистемы(причина которой, скорее всего, доп.рычаг снизу - его я сделал с целью максимально возможного удаления проводов от магнитного поля),и как следствие ,некоторая нервозность в звуке.
Насчёт магнитного демпфирования -вообще-то оно используется довольно-таки широко(проигрыватели,реле,нивелиры,дисководы и т.п.),и диаппазон частот ,думаю,самый широкий исходя из самого принципа.Просто применительно к тонарму надо быть с этим делом крайне аккуратным - ПРОВОДКА РЯДОМ!
Завтра в Ростов  - буду ставить GE-VRII на второй тонарм(заодно мобуть что из дисков прихвачу ;-[)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #994 : 04 Ноября 2011, 18:02:53 »
0
Кстати работает оно(по моим меркам) средненько  - явное присутствие резонанса(очень небольшого и не острого) в районе 180-240гц - я это списываю на недостаточную устойчивостьсистемы(причина которой, скорее всего, доп.рычаг снизу - его я сделал с целью максимально возможного удаления проводов от магнитного поля),и как следствие ,некоторая нервозность в звуке.
Добрый вечер Василий. Спасибо за соболезнование, но нет худа без добра, времени больше, а это заживет.
(да,магниты ведь работают на притяжение! а не наоборот). ;-[)
Как на притяжение??? :o
Зазора нет что ли? Имхо должно плыть, парить? Ах да, у вас ведь вестигал.
Тогда трение скольжения нивелировать надо, да?
Вот и у меня такие мысли, что магниты на отталкивание "качают маятник" на частотах.
Может сделать на отталкивание и в зазор между ними ферромагнитную жидкость капнуть? И можно будет не латунь в доп рычаг а люминь, имхо вообще лучше дерево. Резонансы уйдут?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 18:20:39 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #995 : 04 Ноября 2011, 18:32:34 »
0
Ну конечно на притяжение,конечно есть зазор(тот же шредеровский принцип).Основная проблема именно в преднамеренно сделанном "рычаге" - в принципе можно даже частоты резонанса посчитать при желании.Не будь его - всё было бы нААмного устойчивее  и о резонансах можно было бы забыть,но для жесткого удержания необходимо мощное поле ,которое неминуемо повлияет на проводку тонарма :( - так что ,видимо такой конструктив пока "в сторону";надо придумывать что-то другое - чтоб магнитная система была подальше и что бы  не было мест/условий  для возникновения доп.резонансов ;)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 18:34:57 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #996 : 04 Ноября 2011, 18:42:21 »
0
Да, забыл сказать - и Вам не хворать! И удачной поездки.
А что за ферромагнитную жидкость в зазоре?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #997 : 04 Ноября 2011, 18:51:58 »
0
Про ферромагнитную жидкость надо подумать - была бы в наличии давно бы испытал.Сведения по ней говорят о том ,что существует много её разновидностей  и ,соответственно,свойств :d_know:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #998 : 04 Ноября 2011, 19:24:04 »
0
Извините за невнимательность, все думал что чего то не улавливаю, не стыкуется и все. Только сейчас анализируя ваши ответы увидел на фото ВСЕ.
На переднем плане VTA Шредера, на заднем противовес. А я ранее принял противовес за VTA. Каждый видит то что хочет увидеть.
Я только учусь и прошу терпения.
В этой конструкции абсолютно не увидел вестигал. Чем вы стабилизируете заднюю часть тонарма от вертикального перемещения, на фото не видно.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 19:30:03 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #999 : 04 Ноября 2011, 19:53:04 »
0
Таак.. :)Начнём с начала  ;)
Что есть VTA - это общепринятое сокращение(надо будет Ваш словарик пополнить ;)) от Vertical Tracking Angle(вертикальный угол следования ;существует также понятие VTR здесь - R - резания/записи) - понятие ,о котором надо говорить отдельно,т.к. существует несколько толкований этого "угла" - и в данный момент не о нём.
На фото -  тонарм,вестигальный ,с противовесом,в качестве оси гориз.вращения использован принцып щредеровского подвеса,НО НЕУДАЧНО.СУТЬ СОСТОЯЛА В ТОМ ,ЧТО БЫ ТОНАРМ НА НИТОЧНОМ ПОДВЕСЕ(МАГНИТЫ ,КАК И У ШРЕДЕРА,РАБОТАЮТ НА ПРИТЯЖЕНИЕ),НЕ ИМЕЛ ПОДВИЖНОСТИ(по возможности) В ВЕРТ.ПЛОСКОСТИ.
На втором фото видно,что тонарм состоит из дух частей - большая часть неподвижна в верт.плоскости;меньшая(та что с шеллом,маленьким подшипником и пружинкой вместо противовеса) наоборот подвижна только в верт.плоскости,но неподвижна в горизонтальной(по отношению к большей часи).
Вроде всё объяснил ;-[

и добавил...     (04 Ноября 2011, 20:26:01)
Решение проблемы устойчивости/жесткости положжения "основного " тонарма можно найти,если соотношение плеч "основного" и той "фигни" ,на которую крепится магнит, сделать значительно больше в пользу "фигни";увеличив при этом длинну "вспомогательного" тонарма(того ,что с шеллом).Но это уже будет весьма несуразная конструкция ???
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 20:26:01 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1000 : 04 Ноября 2011, 21:07:13 »
0
Таак.. Начнём с начала
Вроде всё объяснил
Да, спасибо Василий, теперь уже все стало понятно.
Какие мысли по доработке?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1001 : 10 Ноября 2011, 13:15:09 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Аудиофорум 2011  ;)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1002 : 10 Ноября 2011, 13:42:36 »
0
Аудиофорум 2011
Вообще-то, это предназначалось для ЛС Саше ТАНку, но не возражаю обсудить и с другими. Только не пойму, почему пост в тонармовой ветке оказался  :d_know:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1003 : 10 Ноября 2011, 13:50:47 »
0
Не понял,а это что по Вашему - не тонарм :o

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1004 : 10 Ноября 2011, 13:52:30 »
0
Не понял,а это что по Вашему - не тонарм
Я увидел схему, которую под утро посылал... Пардоньте, сейчас кэш почищу, должно помочь  ;-[

и добавил...     (10 Ноября 2011, 14:09:54)
 :off:
Так и есть... Просто выглядело следующим образом:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
:%):
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 14:09:55 от rubenlukin »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1005 : 10 Ноября 2011, 14:17:04 »
0
Нормальненько :laugh:

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1006 : 19 Ноября 2011, 23:39:17 »
0
Хууу "выдохнул" наконец-то ия достроил (остались мелкие доводки) звук порадовал , хотя рановато что-то говорить , пусть греется .Но породистую подачу слышно  :v:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1007 : 20 Ноября 2011, 10:39:12 »
0
Здорово :br: :v:.Как приработается - опишите Ваши впечатления - очень интересно ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1008 : 21 Ноября 2011, 11:46:43 »
0
Наткнулся на таблицу резонансных свойств древесины. Может пригодится для определения выбора древесины при строительстве деревянного тонарма или шелла?
http://www.drevesinas.ru/woodstructura/sound/3.html

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1009 : 23 Ноября 2011, 17:23:39 »
0
Звучит зараза ! Что-то в этой конструкции есть , очень уверенно воспроизводит самые тихие ноты , и мгновенно реагирует на атаку . И всё это воздушно и тембрально достоверно . Может это заслуга относительно тяжёлой траверсы на очень податливом , практически без трения , подвесе

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1010 : 23 Ноября 2011, 17:50:20 »
0
Привет Павел. Уж что только на него ни ставили(сейчас работает с ADC-2) ,впечатления примерно такие же - динамика у этого тонарма просто бесподобная.

Оффлайн pawel

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1011 : 23 Ноября 2011, 21:53:59 »
0
Да это точно ! Один мой знакомый , после получаса прослушки , сказал что в нём какой-то нечистый сидит !

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1012 : 22 Декабря 2011, 18:11:54 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Василий нужен Ваш совет как вот эти две штучки правильно сроднить.Не знаю правильно ли я выбрал тему,может надо было в тонармы :d_know: но вроде как это все относиться к Ленке так ккак и будет с нею жить ;-[.Господа ни кого не хотел обидеть буду искренне рад любым советам ;)

и добавил...     (22 Декабря 2011, 19:52:58)
Тонарм в отличие от Ленковского полностью из немагнитного металла,думаю будет достойно заменой родного Ленковского.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 19:52:58 от waters67 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1013 : 22 Декабря 2011, 19:57:14 »
0
Про какие "штучки" речь?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1014 : 22 Декабря 2011, 20:08:43 »
0
Как тонарм внедрить в медную пластину?В принципе я представляю как это должно выглядеть но не знаю как лучше это все воплотить? Моменты такие отверстие под тонарм высверлить в середине пластины или может выфрезеровать канал для подгонки? Или может отверстие а в самой пластине пазы для регулировки?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1015 : 22 Декабря 2011, 20:38:26 »
0
Ни чё не понял :D - сверлим дырку в 32мм(посередине не надо) и вставляем тонарм...

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1016 : 22 Декабря 2011, 20:46:07 »
0
почему не 30?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1017 : 22 Декабря 2011, 20:54:48 »
0
Николай имеет в виду сделать ли удлиненное отверстие в пластине под тонарм, чтобы иметь возможность перемещения тонарма относительно пластины как в SME, или сделать круглое отверстие под тонарм и сделать продольные отверстия под крепеж самой пластины к плинту, чтобы перемещать уже всю пластину вместе с тонармом.
Я бы выбрал второй вариант. Потому как у этого тонарма, как я понимаю, в отличие от SME крепление гайкой, и гайку довольно тяжело будет нормально закручивать при продолговатом отверстии, хотя в общем там должна быть шайба, поэтому не очень критично. Но, опять же, в отличие от SME у этого тонарма верхняя часть корпуса подшипника вертикальной оси не такая большая по диаметру и фактически контакт с пластиной будет по меньшей поверхности, что, как мне кажется, будет влиять на жесткость крепления тонарма к пластине.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1018 : 22 Декабря 2011, 21:06:49 »
0
Valery_C совершенно верно именно это я и имел в виду.То есть по рекомендациям высверливаю отверстие на растояние одной трети от длины пластины?


и добавил...     (22 Декабря 2011, 21:09:14)
А как быть с шириной пластины оставить как есть,ну само собой отфрезеровав все углы и просверлить для симметрии отверстия?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 21:09:14 от waters67 »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1019 : 22 Декабря 2011, 21:25:52 »
0
Вот тут не знаю. Чисто эстетически возможны оба варианта. Если с практической точки зрения, шире база - устойчивей тонарм, если крепить базу к плинту как у SME через резиновые колечки. Опять же, если обрежем пластину потеряем в ее весе. А вес этой, я так понимаю не тоненькой пластины, соизмерим с весом всего тонарма. Правда с одной стороны весомое основание это вроде как плюс с точки зрения "стабилизации" тонарма, а с другой стороны, опять же, в совокупности с резиновыми колечками может попасть в нехороший резонанс. В общем трудно что-то конкретное выбрать.
Правда, оставив широкое основание и высверлив для симметрии отверстия с другой стороны, мы почти настолько же уменьшим вес пластины.

Вот такие вот смутные мысли бродят. Трудно что-то посоветовать.