Автор Тема: Отделка АС массивом дерева.  (Прочитано 171506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Отделка АС массивом дерева.
« : 14 Января 2012, 13:30:54 »
0
Сначала думал сделать и выставить на суд. Но дело в том, что нет стимула. Т.е если делать стенки из массива нужен объем (размеры АС),
динамиков соответствующих нет. Если взять готовую АС и отделать, у меня нечего, а жертв на подобные эксперименты не нашлось.
У тех потенциальных жертв, кто обеими руками за, акустика этого не стоит. Ее надо практически переделывать заново.
К тому же при ближайшем рассмотрении возникла масса вопросов. Часть из раздела " как такое повторить без столярной мастерской и
почти без оборудования".
Речь идет о таком внешнем виде АС.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Не обязательно в точности, но принцип тот же, боковые стенки, верх и низ- дерево. ПП-не суть важна, тут много вариантов отделки.
Внешний вид очень шикарный, и было бы замечательно разработать технологию позволяющую такое повторить даже в домашних условиях.

Пока интересует только насколько такое актуально. В целом или по частям. Прошу высказать мнения. Если интересно, пойдем дальше, нет значит
тема на этом и кончается и пусть ее удалят.

Лично мне пока представляются 3 варианта:
1- изготовить корпус ( кроме передней панели и задней стенки) целиком из массива. Толщина стенок не менее 25-30 мм. А ПП и заднюю стенку посадить в корпус на плавающие элементы, чтобы не мешать массиву расширяться и сжиматься. Я продумал(вроде бы), все реально.

2- отделать ящик из ДСП, МДФ и др. материала (или же отделать уже готовую АС). И вот здесь как раз и есть вопросы требующие коллективного разума. Если эти трудности преодолеть ( сделать высокую повторяемость без потом вылезающих бяк), тоже вполне реально. Оклеиваются стенки, придается форма, потом отделка.

3-вариант, разновидность 2-го. Разница только в том, что все эти деревяшки в уже готовом, отделанном и покрытом лаком виде
(и само собой они должны быть сделаны достаточно точно) наклеиваются на готовую АС. Скажем чем нибудь контактным или термоклеем.

Пока все, жду помидоров.


Итоги проекта (кратко) спрятаны под споилером, кому лень читать всю тему:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Фото получившихся корпусов:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 14:29:22 от MetalHeart »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #1 : 14 Января 2012, 14:09:37 »
0
Да офигенно красиво!
 Но где брать на это материалы?
В лес идти? Или "камаз" дров купить?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #2 : 14 Января 2012, 14:27:25 »
0
Да офигенно красиво! Но где брать на это материалы?В лес идти? Или "камаз" дров купить?
Что, совсем так так плохо? А где берутся остальные компоненты, динамики, радиодетали, инструменты и тд.?


и добавил...     (14 Января 2012, 14:37:25)
Для тех, у кого ничего нет существует 3-тий вариант. Все изготовить на "стороне" и только собрать самому.

и добавил...     (14 Января 2012, 14:39:43)
Саша, если ну очень надо тебе лично, я сделаю и вышлю.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 14:39:43 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #3 : 14 Января 2012, 15:05:38 »
0
Несомненно, тема интересна.
Проблема уже озвучена - с одной стороны и для первого раза нужны АС, над которыми не жалко поэкспериментировать. С другой - АС достойные такой отделки должны быть качественными.

Первый вариант, как мне кажется, отпадает, т.к. массив не достаточно хорошо гасит вибрации корпуса. Да и подгонять нужно тщательно и осторожно, одна ошибка может многого стоить. Из оставшихся двух, #2 видится самым удобным. Плюс имеет преимущество - применение разных материалов ("бутерброд"), только улучшит вибропоглащающие свойства корпуса. Да и по себестоимости, думаю, ниже будет.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #4 : 14 Января 2012, 17:17:24 »
0
Дерево думаю можно будет в бумансе поглядеть... авось что-нибудь акустически-пригодное отыщется.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 17:48:31 от kotofey »

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #5 : 14 Января 2012, 18:30:42 »
0
Думается что проще и технологичней оклеивать "черновой" корпус из ДСП или МДФ массивом. Есть мысль клеить все это дело на акриловый герметик, уж не знаю правильно это или нет, герметик после высыхания превращается в нечто среднее между резиной и пластмассой, получается вроде дополнительной развязки между ДСП и массивом.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #6 : 14 Января 2012, 19:54:13 »
0
Первый вариант, как мне кажется, отпадает, т.к. массив не достаточно хорошо гасит вибрации корпуса. Да и подгонять нужно тщательно и осторожно, одна ошибка может многого стоить.
Денис, я так не думаю. Ну не помню ( справочник куда то задевался, честно, искал...)какой там декремент
затухания у разных пород дерева, но (по моему) не намного и хуже, чем дсп, тем более фанера.
К тому же предполагается не 20 мм стенка, а более 25-30 (иначе форму эсклюзив не сделать). Да и разговор о небольших АС, с максимальным линейным размером 300-350 мм. Что то очень слабо вериться, что такой корпус
будет вносить какие то существенные призвуки. А вот, кстати, прочность будет в разы( если не на порядок) выше
чем из МДФ. Ну и существуют разного рода противовибрационные покрытия (внутрь корпуса).

Целиться и подгонять заготовки тоже не надо. Если они пропущены через рейсмус, все получиться автоматом.
Некоторые трудности будут при сборке ящика, но тут тоже , если не гнать коней галопом, все получиться.
Между прочим это самый технологичный способ изготовления. 2 и 3-тий в этом отношении сильно отстают.
Если бы не было "затыков" по 2-му способу, я бы просто сделал и все.
Плоясню: расширение дерева( неважно какой сушки) поперек волокон и вдоль волокон сильно отличается.
И сильно зависит от влажности воздуха (температура только косвенно). Поэтому клеить 2 щита перпендикулярно волокнами чревато тем, что их порвет, в лучшем случае покоробит. Коробке АС сильное коробление не грозит,
но если и переднюю и заднюю  панель сделать из массива и все это склеить то очень вероятно появление трещин.
Толстый материал может и выдержит, тонкий (20мм) лопнет обязательно. И по этой же причине просто так, приклеить массив к ДСП или МДФ крайне чревато. Тут надо хорошенько подумать, лучше коллективно.


   


и добавил...     (14 Января 2012, 19:59:49)
Дерево думаю можно будет в бумансе поглядеть... авось что-нибудь акустически-пригодное отыщется.
А зачем акустически пригодное? По моему сойдет любое дерево, мебельной сушки, а может быть даже и технической
(смотря как делать). Чем плотность меньше тем лучше.


и добавил...     (14 Января 2012, 20:24:33)
Думается что проще и технологичней оклеивать "черновой" корпус из ДСП или МДФ массивом. Есть мысль клеить все это дело на акриловый герметик, уж не знаю правильно это или нет, герметик после высыхания превращается в нечто среднее между резиной и пластмассой, получается вроде дополнительной развязки между ДСП и массивом.
Я не в курсе какой именно акриловый герметик, но если это та штуковина, которой строители замазываю щели и который потом краситься, то я против. Он плесневеет. И очень сомнительная прочность.
Что то подобное, именно такой способ приклейки брусков к МДФ я и предполагал, но до донца не додумал.
Если бы не было этих закругленных крупных фрезеровок на АС, было бы проще. Можно, конечно обойтись без них, но
очень хочется. Без них вид намного проще.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 20:24:34 от dimonos »

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #7 : 14 Января 2012, 20:51:51 »
0
Я не в курсе какой именно акриловый герметик, но если это та штуковина, которой строители замазываю щели и который потом краситься, то я против. Он плесневеет. И очень сомнительная прочность.
Продается в тубах под под пистолет, белого цвета, я им заделывал зазоры у откосов при установке стеклопакетов. Плесени пока не обнаружил.
Склею завтра ради интереса ДСП и кусок вагонки, посмотрю на предмет прочности.
Еще вспомнил самодельную акустику, где передняя панель сделана из буковой разделочной доски.
Лениво поискал в сети цены, доска 600*300*30 мм. стоит в районе 400 руб. Не большие полочники получаются не так и дорого.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #8 : 14 Января 2012, 21:27:09 »
0
Я немного не вьезжаю - массив это что имеется ввиду в данном случае ?

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #9 : 14 Января 2012, 21:33:37 »
0
Правильно вроде называется "Щит мебельный клееный из массива", по сути доска склееная из проструганных деревянных реек.
http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=20118&noreask=1&ed=1&text=%D0%A9%D0%B8%D1%82%20%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B0&p=10&img_url=ru.all.biz%2Fimg%2Fru%2Fcatalog%2F569577.jpeg&rpt=simage
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 21:36:16 от hemul79 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #10 : 14 Января 2012, 22:51:02 »
0
Я немного не вьезжаю - массив это что имеется ввиду в данном случае ?
Вопрос поставил меня в тупик. Это действительно так. Я не знаю этому определения.
Википедия тоже не знает. Видимо это какой то сленговый столярный термин.
Имеется в виду цельное дерево, на всю толщину изделия. Шпон по идее это тоже массив дерева, но очень тонкий.
Отдельно не применяется. А наклеенный на основу из МДФ или ДСП, массивом древесины не является.
 


и добавил...     (14 Января 2012, 23:01:31)
Продается в тубах под под пистолет, белого цвета, я им заделывал зазоры у откосов при установке стеклопакетов. Плесени пока не обнаружил.Склею завтра ради интереса ДСП и кусок вагонки, посмотрю на предмет прочности.
Я думаю это именно он. Акрил. Универсальный герметик, предназначен для внутренних и наружных соединений, подверженным небольшим нагрузкам. Рекомендуется для заполнения соединений, трещин и щелей в большинстве пористых строительных материалов, герметизации вокруг оконных рам и дверных коробок...
Это с написано на тубе герметика Tytan. Это все таки не клей. Это для заделки щелей, с последующей окраской акриловыми эмалями на водной основе. Применяют там где нужно потом покрасить. Потому как силиконовый герметик покрасить невозможно.
Плесени не было потому, что не было для нее миклофлоры. У меня как видно была (между подоконником и оконой рамой). А то что акрил зацвел я удивился тоже. Не ждал от него такого. Акрил был не окрашен. Больше так не делаю, или использую силикон, или крашу акрил.


« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 23:11:24 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #11 : 14 Января 2012, 23:55:30 »
0
Вопрос поставил меня в тупик. Это действительно так. Я не знаю этому определения.
Википедия тоже не знает. Видимо это какой то сленговый столярный термин.
Имеется в виду цельное дерево, на всю толщину изделия. Шпон по идее это тоже массив дерева, но очень тонкий.
Отдельно не применяется. А наклеенный на основу из МДФ или ДСП, массивом древесины не является.
Дмитрий,именно законченное покрытие(например массивная доска  и т.д.),ессно клееная как правило.Хотя,меня,если честно,тоже ставит в тупик это слово.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #12 : 15 Января 2012, 01:57:41 »
0
Массив- ответ в этой фразе-"Щит мебельный клееный из массива", то есть не пиленная часть.
 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #13 : 15 Января 2012, 02:07:33 »
0
 :off:
Чем массив отличается от "доски обрезной"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #14 : 15 Января 2012, 02:20:11 »
0
Доска она и в африке доска! А тут МАССИВ... Слово то какое, да и дороже... :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #15 : 15 Января 2012, 07:00:09 »
0
Одна рейка - массив, две склеенные рейки - щит клеенный из массива.

и добавил...     (15 Января 2012, 07:06:28)
На снимке очень похоже, что АС изготовлена из разделочных досок (возможно наклеенных на первичный корпус-каркас). Советов не даю. С дровами знаком на уровне "напилить-наколоть"...
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 07:06:28 от drummer »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #16 : 15 Января 2012, 08:49:22 »
0
1- изготовить корпус ( кроме передней панели и задней стенки) целиком из массива. Толщина стенок не менее 25-30 мм. А ПП и заднюю стенку посадить в корпус на плавающие элементы, чтобы не мешать массиву расширяться и сжиматься. Я продумал(вроде бы), все реально.
Мне больше всего нравится вариант №1 .
Я за натуральность .
Если не ошибаюсь , то берёза на акустику подходит ( вроде как малой плотности древесина - глухая )

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #17 : 15 Января 2012, 08:55:15 »
0

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #18 : 15 Января 2012, 09:22:59 »
0
Это все таки не клей. Это для заделки щелей, с последующей окраской акриловыми эмалями на водной основе.
Да, что то похожее. Если не подходит, то и хрен с ним.
По поводу разделочных досок. Ради интереса сходил на кухню и посмотрел на парочку. Как ни странно, кроме следов от ножа никаких изменений типа трещин или изменения геометрии не увидел, хотя вроде их и моют, влажность, температуре на кухне тоже меняется очень сильно. Толи особенность древесины, толи пропитаны чем-то.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #19 : 15 Января 2012, 10:58:26 »
0
Чем массив отличается от "доски обрезной"?
Лично по мне, ничем. Забор из массива. Круто.


и добавил...     (15 Января 2012, 11:00:44)
На снимке очень похоже, что АС изготовлена из разделочных досок (возможно наклеенных на первичный корпус-каркас)
Ээ нет. Это первое впечатление. Я думаю все гораздо сложнее.
Сергей, а по декременту затухания у тебя ничего нет? Чтобы сравнить вибродемпфирование из ДСП и деревянных.


и добавил...     (15 Января 2012, 11:11:36)
Да, что то похожее. Если не подходит, то и хрен с ним. По поводу разделочных досок. Ради интереса сходил на кухню и посмотрел на парочку. Как ни странно, кроме следов от ножа никаких изменений типа трещин или изменения геометрии не увидел, хотя вроде их и моют, влажность, температуре на кухне тоже меняется очень сильно. Толи особенность древесины, толи пропитаны чем-то.
Да именно,пока хрен с ним. 1 вариант применения есть- если покрывать АС акриловым водоразбавляемым
лаком, прозрачный акриловый герметик-потенциальный заделыватель швов.
С разделочной доской все просто- она пропитана горячим подсолнечным (оливковым или др. съедобным) маслом.
И ничего ее не берет, пока масло не смоется. Но она все равно дышит.
 
 
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 11:11:37 от dimonos »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #20 : 15 Января 2012, 11:52:27 »
0
Дим, посмотри здесь  http://sergey-tlt.narod.ru/files/efrussi_gg/   8й раздел...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #21 : 15 Января 2012, 13:21:50 »
0
Ага, почти оно, для начала хватит. Спасибо.
Итак: Измерение декремента затухания панелей толщиной 6 мм из различных пород дерева показало, что он равен для сосны 0,02 , для бука—0,03 , для фанеры—0,04. Хорошим вибропоглощающим свойством обладают древесно-волокнистые плиты, имеющие декремент затухания около 0,08 , и древеспостружечные плиты, декремент которых 0,06.
Остальное неважно, меня интересовали хоть какие то конкретные цифры.
Из 6 мм никто не делает, не суть. У ДСП затухание в 3 раза выше чем у сосны. Это бальзам любителям абсолютно глухих ящиков.
Это конечно правильно, надо стремиться к абсолюту.
Не знаю как пересчитать и сравнить это затухание между ДСП 18мм (это большинство любительских ящиков АС) и таких же линейных размеров Клееный щит, но толщиной 25 -30 мм. Я думаю не все так плохо. Не стоит бояться корпусов из дерева по этой причине.
Причина не массовости видится в другом-дороговизна и сложность технологии.
У меня есть вживую (в наличии) корпус от сабика, сделанный из массива ольхи. Толщина стенок 25 мм. Наружные размеры 250х250х250
( куб). При простукивании звук глухой.

PS. Пока ( если подвести статистику), увы никто особо и не заинтересован, за некоторым исключением, в изготовлении таких
корпусов...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #22 : 15 Января 2012, 14:25:07 »
0
Осмелюсь предложить вариант "наборной", послойной конструкции. Из нескольких рамок (можно из разного материала) набрать короб без передней и задней стенок... В качестве бредовой идеи...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #23 : 15 Января 2012, 15:45:08 »
0
Осмелюсь предложить вариант "наборной", послойной конструкции. Из нескольких рамок (можно из разного материала) набрать короб без передней и задней стенок... В качестве бредовой идеи...
Сереж, без передней и задней стенки это мне понятно. Я так и предложил. А вот наборная послойная конструкция-
как то слишком мудрено написано. Так сразу и не поймешь.
Давай по частям. АС лицом к тебе. Клеим прямоугольную рамку ( типа рамки для картины, только потолще) .
И еще таких же ххх штук. Набираем глубину АС. Потом все это склеиваем по оси Z?
Из разного материала-это сами рамки? Т.е. чередовать материал при склейке?
Так?
Если так, что это даст? какой такой выигрыш или достоинства такого способа?
Если не так поправляй.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #24 : 15 Января 2012, 16:58:28 »
0
Дима, я массивчики делаю из доски наборной (клееный массив, кусок дерева).
Присматриваюсь к изготовлению мини мониторчиков на сиськах из дерева, изнутри задемпфирую - дсп покурит в сторонке.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #25 : 15 Января 2012, 17:41:20 »
0
Колонка красивая , и здаётся мне , что без фрезера с ЧПУ ничего хорошего не получится . А у кого получится , тот может назвать меня бараном , прямо здесь , я не обижусь .
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 17:43:37 от Galogen »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #26 : 15 Января 2012, 18:13:22 »
0
Андрей, ты не баран.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #27 : 15 Января 2012, 18:18:06 »
0
Дима, всё правильно понял. Слои разные в плане "текстуры-фактуры" и разности резонансов...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #28 : 15 Января 2012, 18:59:13 »
0
Дима, всё правильно понял. Слои разные в плане "текстуры-фактуры" и разности резонансов...
Я думаю до таких тонкостей дело не дойдет. Скорее всего оно вообще никуда не дойдет.


и добавил...     (15 Января 2012, 19:01:45)
Дима, я массивчики делаю из доски наборной (клееный массив, кусок дерева).Присматриваюсь к изготовлению мини мониторчиков на сиськах из дерева, изнутри задемпфирую - дсп покурит в сторонке.
Володя, что такое сиськи ? Здается мне, что это фирма  изготовитель динов?
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 19:03:03 от dimonos »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #29 : 15 Января 2012, 19:05:57 »
0
Да, Дима, это оно, вопреки своим убеждениям, решил сделать микромониторы на динах с эффективным диаметром диффузора в одну 6п9 (с направляющей включительно)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
76 Ответов
65911 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2012, 19:01:52
от Sirius
9 Ответов
12348 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2012, 06:35:18
от Kontra
2 Ответов
8666 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2013, 17:02:11
от Саня (orial)
14 Ответов
16731 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2014, 16:52:28
от Volga
150 Ответов
46218 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2020, 19:54:51
от Aleph