Автор Тема: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.  (Прочитано 71690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Денис, форт Верный.
  • Поблагодарили: 0
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #60 : 26 Ноября 2014, 10:26:07 »
0
   Виктор kdtp,Спасибо за ссылку!

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #61 : 26 Ноября 2014, 12:02:19 »
0
Денис, и ещё, так, не большое замечание..., по вопросам звукоусиления, и не важно какого - гитарного, вокального или, просто, "музыку послушать". Если совсем просто, то в звукоусилении есть всего четыре основных составляющих - источник звука, предварительный усилитель, усилитель мощности и громкоговорители. Давайте остановимся только на двух из них - предварительный усилитель и усилитель мощности.
По большому счёту, в задачи предварительного усилителя входят "посреднические" функции, между источником сигнала и усилителем мощности. Эти функции, в предварительном усилителе, "затачиваются", в зависимости от задач, которые предстоит решать всему комплексу звукоусиления.  Если источник звукового сигнала электрогитара, то эти функции могут быть самыми разнообразными; от простой - согласование уровней сигнала гитары, с уровнем усилителя мощности (простенький пред. усилитель), до сложной - помимо согласования уровней, ещё и "мощное" устройство для получения "особого" (иногда уникального) гитарного звучания.
Функции же усилителя мощности, в основном, состоят из довольно простых вещей. В основном это - максимально достоверно умощнить (усилить) звуковой сигнал, после предварительного усилителя, до нужного (необходимого) уровня работы акустической системы.
Почему так? Да потому что, "готовить" звук и контролировать эту "готовку" проще в предварительном усилителе, нежели в усилителе мощности. То есть, за необходимую "окраску" звукового гитарного сигнала и его контроль, будет отвечать предварительный усилитель ("соль", "перец" и "сахар" - по вкусу), а уже "приготовленный" гитарный звук будет умощнять (усиливать), до нужной кондиции и с максимально возможной достоверностью, усилитель мощности.
Откровенно говоря, в этом "правиле" есть свои исключения, но это уже отдельная тема. Замечу одно - не надо путать "жлобство" отдельных "фирм"(экономия на трансформаторном железе), с поиском, якобы, "неповторимого гитарного звука"..., и с "нормальным" перегрузом в оконечном каскаде, с "нормальным" выходным трансформатором.  Даю вам "рупь за сто", что искаженный звук (перегруз) в "недоделанных"  (с "маленьким" трансформаторным железом) в  двухтактных усилителях, можно с лёгкостью получить на двух, обычных транзисторах. Да и к тому же, такая "примочка", на двух транзисторах, будет "рычать" намного интереснее нежели "недоделанные" усилители. Впрочем, на вкус и цвет.... :)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #62 : 26 Ноября 2014, 15:05:27 »
0
Да про ТВЗ километры страниц в интернете и единого мнения нет, мне к примеру не понятно почему ТС 100 Ват на 50 Герц работает нормально а как ТВЗ на 80 Герц, эта же железка не пойдёт. Для себя установил минимум, в гитарных усилителях габаритная мощность в два раза больше выходной, больше можно, не раз мотал, результат положительный.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #63 : 26 Ноября 2014, 17:31:41 »
0
Виталий, конечно будет работать, почему - нет. Но, всё познаётся в сравнениях. Намотайте два транформатора. Один с "нижней" частотой 80 Гц, а другой - 40 Герц. И проведите эксперимент - послушайте как звучит эл. гитара. Кстати, забугорные гитаристы такие эксперименты давно уже провели и решили для себя, что надо менять выходные трансформаторы даже в именитых "фирменных" усилителях. Более того, они даже придумали название таким модернизированным усилителям: "Ламповый гитарный усилитель класса HI-END". По сути, схемотехнически, такие усилители ни чем не отличаются от "обычных", разве что, только выходным трансформатором. Вот основные данные на такие трансформаторы - на номинальной выходной мощности усилителя, номинальный частотный диапазон по уровню -3dB  не менее 40 – 30000 Гц.
Справедливости ради, стоит отметить, что эти улучшения (новый, "знатный" выходной трансформатор) хорошо заметны на усилителях с мощностью до 30 Ватт. Ну, иногда до 50 Ватт. А вот на мощности усилителей от 70 Ватт и выше, разницу в качестве звука не сильно заметно. Говорю это не с чужих слов. Просто, на одной выставке (за"бугром") я был на демонстрации таких улучшений ламповых гитарных усилителей. Должен сказать, что разница ощущается, особенно на "чистом звуке" , слегка "подгруженном" и даже на сильно (ну..., может средне)"подгруженном".... И ещё, "штатный" эквалайзер усилителя становиться более.... "отзывчивым",  что ли.
А так, ОНО конечно..., можно делать выходные трансформаторы и с двукратным запасом мощности по "железу", работать будет - однозначно!


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #64 : 26 Ноября 2014, 17:33:36 »
0
Виктор kdtp, вот вы как то уже своим опытом мерялись, а тут снова плохому учите.
В основном это - максимально достоверно умощнить (усилить) звуковой сигнал, после предварительного усилителя, до нужного (необходимого) уровня работы акустической системы.
Почему так? Да потому что, "готовить" звук и контролировать эту "готовку" проще в предварительном усилителе, нежели в усилителе мощности. То есть, за необходимую "окраску" звукового гитарного сигнала и его контроль, будет отвечать предварительный усилитель ("соль", "перец" и "сахар" - по вкусу), а уже "приготовленный" гитарный звук будет умощнять (усиливать), до нужной кондиции и с максимально возможной достоверностью, усилитель мощности.
наверно именно поэтому 99% гитаристов играет в предваритаельный усилитель, воткнутый в микшер и выведенный напрямую на мониторы. потому что такой тракт позволяет провести качественное "умощнение до нужной кондиции с максимально возможной достоверностью". все давно поняли что брать целую голову (предварительный усилитель согласованный с оконечным) и кабинет или, боже упаси, архаизм под названием "комбо" нет смысла и это все заговор производителей музоборудования.
PS. да, если кто то не понял - это сраказм говорящий что отрицать важность оконечника в формировании звука не стоит
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 17:47:36 от xar »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #65 : 26 Ноября 2014, 17:42:48 »
0
.... 99% гитаристов играет в предваритаельный усилитель, воткнутый в микшер и выведенный напрямую на мониторы.
:facepalm:
В добрый путь, Ренат, в добрый путь....

Оффлайн Demo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Денис, форт Верный.
  • Поблагодарили: 0
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #66 : 26 Ноября 2014, 17:45:05 »
0
   Виктор kdtp,  наверное мне нужно пояснить свои метания ;D В общем и целом за время проведённое на форуме я разобрался с назначением и функциями каскадов УМЗЧ, здесь мне более-менее всё понятно(на любительском уровне, конечно). Почему выбрал ламповую тематику - поигрываю для себя на эл.гитаре, а ламповый усилитель - это не просто средство усиления, а часть цепи, формирующая конечный звук. В ламповых УМЗЧ я пока ещё плаваю(отсюда мои нубские вопросы). Отсюда и вытекает вопрос про габариты железа для выходника. Ведь удобнее и финансово оправданнее поэкспериментировав с подручным железом и получив сносные результаты, а главное опыт, затем потратиться на приличное железо и намотать отличный выходник "для сэбе" :) Я уже понял, что габариты выходника напрямую связаны с воспроизведением низких частот и качеством звучания перегруженного оконечника, но как справедливо заметил Vitali
Цитировать (выделенное)
единого мнения нет
. Я вот давеча с огромным интересом прочитал на аудиопортале всю ветку про гитарные выходники. Там примерно со второй или третьей страницы развернулась нешуточная баталия по поводу габаритов железа гитарных выходников. И по моему мнению каждый остался при своём. Хотя именно оттуда я вынес два полезных пункта - нижняя частота выходника в 40-50 Гц, и минимум трехкратный запас по габаритной мощности, и то это не догма, а скорее рекомендации. А по верхней граничной частоте так и не пришли к единому мнению. Вот как то так...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #67 : 26 Ноября 2014, 17:48:56 »
0
так и не пришли к единому мнению
дак и не придут.

Оффлайн Demo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Денис, форт Верный.
  • Поблагодарили: 0
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #68 : 26 Ноября 2014, 17:54:06 »
0
так и не пришли к единому мнению
дак и не придут.
Вполне возможно :yes: хотя большая часть активных участников той ветки пришла к выводу, что лишнее обрежет гитарный динамик, ну и секционированием не стоит увлекаться.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #69 : 26 Ноября 2014, 18:21:01 »
0
Денис, тут всё очень просто.... и сложно, одновременно. Можно развести "бодягу" на десять страниц.... Если есть какие то, конкретные, вопросы, то я постараюсь на них ответить (при условии, что я знаю на них ответ).
Одно замечу, что из написанного Вами (за последнее время)следует - правильной дорогой идёте товарищ!
Ну а опыт..., опыт дело наживное. А коль скоро будут сомнения, то спрашивайте не стесняясь.  Думаю, на этом форуме, Вас не оставят в беде.
Кстати, мне очень импонирует, как "ведёт дела" Виталий!!! Посмотрите, какая у него простая и вместе с тем "знатная" схемотехника. Как он быстро и чётко претворяет в жизнь свои задумки. И что самое главное - не пользуется дорогущими радиодеталями. Иногда, просто завидки берут..., честное слово!


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #70 : 26 Ноября 2014, 18:21:43 »
0
Demo, просто аудиопортал не лучшее место для подобных рассуждений. gtlab.net, guitarworld.ru, guitar-gear.ru посети. там более профильные обсуждения.

и, так, имхо. сверху действительно обрежет неплохо, на то он и гитарный. а вот снизу "обрежет" уже кабинет. как при этом будет себя вести вести серединка - мало предсказуемо.

Оффлайн Demo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Денис, форт Верный.
  • Поблагодарили: 0
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #71 : 26 Ноября 2014, 18:36:04 »
0
Цитировать (выделенное)
Demo, просто аудиопортал не лучшее место для подобных рассуждений. gtlab.net, guitarworld.ru, guitar-gear.ru посети. там более профильные обсуждения.

   Бываю периодически. gtlab.net напряг нервной атмосферой и высокомерием отдельных личностей в отношении новичков, остальные два неплохи.
   По делу - затык образовался, как водится, в самой неизученной мной области. Попытался рассчитать выходник для 6п3с в однотакт, Ri и Ra брал из паспорта на лампу - 22500 и 2500 Ом соответственно. При расчете  на http://andy.kis.ru вышло 1800 первички и 86 вторички, а по листку из журнала радио (см. аттач) вышло 3200 первички и 203 вторички при индуктивности около 7 Гн в обоих случаях. ??? "В чем правда, брат?" Мне бы проверенную методику расчета, я посчитаю сам и выложу на проверку?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 18:40:08 от Demo »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #72 : 27 Ноября 2014, 08:09:31 »
0
Виктор kdtp, УМ в составе  ламповой гитарной "головы" играет далекооооо не последнюю роль в формировании "правильного"(или как говорит Рубен - православно верного) звучания. Гитаристы любят перегруженный выходной каскад. Собственно для этого и придумали и продают(и весьма успешно) аттенюаторы, предназначенные для того, чтобы играть дома на перегруженном усилителе не мешая соседям. В РР это достигается перегрузом фазоинвертора, в однотакте - выходной лампы. Сам как гитарист подтверждаю, что на подгруженном фазоинверторе играть горааааааздо приянее, чем играть на небольшой громкости(хоть и в лампу).

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #73 : 27 Ноября 2014, 10:11:22 »
0
Шурик, полностью согласен с Вами! Кстати вот цитата из моего сообщения #61: «….и с "нормальным" перегрузом в оконечном каскаде, с "нормальным" выходным трансформатором». Если не понятно, то расшифрую – «грузить» оконечный каскад РР усилителя надо по фазоинвертору (драйверу), а не при помощи «малогабаритных» выходных трансформаторов. Да и про однотактник, и про «перегруз» в нём, я тоже писал. Странно как то, Шурик, странно…
Вообще то, про всё, что Вы тут написали, я излагал выше…, может непонятно как-то для Вас…, тогда извините – придётся мне поработать над стилистикой своих изложений!
А может Вы перепутали меня с Ренатом?  Это он утверждает что, цитата: «….99% гитаристов играет в предваритаельный усилитель, воткнутый в микшер и выведенный напрямую на мониторы». А я то, как раз, склоняюсь всё больше к тому, что УМ и Гитарная акустика (динамики) играют одну из решающих ролей в формировании «правильного» гитарного звука. Ну, как то, так…, Шурик, как то, так....  >:(

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #74 : 27 Ноября 2014, 10:31:03 »
0
Виктор kdtp, моя цитата полна язвы и сарказма, вы это видимо опять не заметили, поэтому я дописал это в явном виде. конечно же оконечник делает большую часть звука, с чем, как мне показалось, вы были не согласны.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #75 : 27 Ноября 2014, 10:41:23 »
0
И ещё, про «аттенюаторы»…, покупаете, значит, ну, ну. Интересно куда вы их суёте? Насколько мне известно, ни одна фирма не делает «разрывов» между драйвером и лампами оконечного каскада. А вот если Вам интересно, то есть очень простое и эффективное решение «тихого» звука для репетиций дома. Мне приходилось несколько раз делать такие усовершенствования для моих знакомых начинающих (молодых) гитаристов. Всего то, надо просверлить дополнительную «дырочку» для тумблера и «добавить» в схему четыре резистора и четыре (иногда только два) конденсатора…. Вот схемка (только для примера) ….
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Для xar. Проехали дядя Ренат…, проехали, саркастичный Вы наш…
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 10:53:21 от Виктор kdtp »

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #76 : 27 Ноября 2014, 10:55:49 »
0
Виктор kdtp,   Скорее всего невнимательно читал Ваши сообщения. Показалось что Вы считаете, что УМ должен усиливат звук формируемый преампом без внесения своих искажений.
Функции же усилителя мощности, в основном, состоят из довольно простых вещей. В основном это - максимально достоверно умощнить (усилить) звуковой сигнал, после предварительного усилителя, до нужного (необходимого) уровня работы акустической системы.
Почему так? Да потому что, "готовить" звук и контролировать эту "готовку" проще в предварительном усилителе, нежели в усилителе мощности. То есть, за необходимую "окраску" звукового гитарного сигнала и его контроль, будет отвечать предварительный усилитель ("соль", "перец" и "сахар" - по вкусу), а уже "приготовленный" гитарный звук будет умощнять (усиливать), до нужной кондиции и с максимально возможной достоверностью, усилитель мощности.
   Вот это смутило.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #77 : 27 Ноября 2014, 11:33:38 »
0
Всё правильно, Шурик, всё правильно. Хотя, откровенно говоря, мне не нравиться когда «грузится» оконечный каскад. Впрочем, это дело не столько вкуса, сколько стиля музыки, которую вы играете.  Я думаю (может, и ошибаюсь), что Вам частенько приходится «перегружать» оконечник для получения нужного звука – «металл» скорее всего. Если это так, и Вы нашли свое звучание, то так тому и быть…. Хотя…., всё, всё, всё, больше не буду советы советовать. У каждого своё понятие о «правильном» способе «добычи» нужного (искомого) гитарного звука.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #78 : 27 Ноября 2014, 11:39:58 »
0
Всё правильно, Шурик, всё правильно. Хотя, откровенно говоря, мне не нравиться когда «грузится» оконечный каскад...

Вот на этом месте оффтоп прекращаем. Если хочется больше воды в тему налить, то только в отдельную.
А тут пусть Demo, допилит аппарат в текущей конструкции и подведет итог по впечатлениям.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #79 : 27 Ноября 2014, 13:04:30 »
0
Интересно куда вы их суёте?
а между выходом и кабинетом. рассеивая лишние ватты в тепло.

и добавил...
хотя ачх кабинета при этом страдает конечно... поэтому сейчас модны маленькие злые двухтакты.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #80 : 27 Ноября 2014, 13:33:59 »
0
Забанят конечно - однозначно....
Про "лишнюю вату", и про тепло - резонно. А вот про "кабинетное" АЧХ и про моду на "злых и маленьких" - бред сивой кобылы. Впрочем, Вам можно, Вы, наверное, как всегда, иронизируете.... 
Всё, не слова более, ибо бесполезно....   :facepalm:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #81 : 27 Ноября 2014, 13:50:59 »
0
Виктор kdtp, бред не бред, но посмотрите ассортимент разных брендов. практически у каждого есть "домашний" вариант хайгейновых комбо и голов. согласитесь, стек рассчитанный на 100вт при "домашней" громкости звучать будет иначе. ну и с аттенюаторами беда, сами понимаете, что включив в активный делитель реактивную нагрузку АЧХ будет не линейной.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2014, 13:54:19 от xar »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #82 : 27 Ноября 2014, 14:18:42 »
0
xar, и ты туда же  :facepalm: . Можно трансформаторный Т-двухполюсник, надо глянуть как маффлер у Ерасова сделан.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #83 : 27 Ноября 2014, 14:27:40 »
0
kotofey, надо, но судя по габаритам и цене...

Оффлайн Demo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Денис, форт Верный.
  • Поблагодарили: 0
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #84 : 27 Ноября 2014, 15:59:13 »
0
   :off: Пиплы,брэк :fr: Давайте лучше я почитаю старую добрую советскую лит-ру, рассчитаю транс, потом обсудим? А то на 71 пост даже никто не ответил :-[

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #85 : 30 Ноября 2014, 18:51:56 »
0
Денис.  Я однотактные усилители не собираю, посему в методику расчёта ТВЗ для них не вникал, странно, что на конкретный вопрос ни кто не откликнулся(((,  для РРшных считаю по своей,до безобразия упрощённой методике которая подходит исключительно для гитарных усилителей, и поделиться могу только в личьку, дабы не шокировать профессионалов.  Для пробы возьми любой готовый выходник от лампового телика или приёмника.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #86 : 30 Ноября 2014, 18:57:11 »
0
Demo, вообще странные расчеты. не может при одинаковых параметрах лампы и динамика быть разный коэффициент трансформации. при любом методе расчета

Оффлайн Demo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Денис, форт Верный.
  • Поблагодарили: 0
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #87 : 02 Декабря 2014, 04:15:52 »
0
   В общем, выходит такая петрушка. Режим выходного каскада SE 6П3С : Ua=300v,Uc2=250v,Uc1=-15v,Ixx=70mA,Rн=8Ом, Raопт=4200 Ом,Ri=25000 Ом,fн=50 Гц. Находим сопротивление ГГ постоянному току : 8х1,25=10. Находим ктр : Raопт делим на 10, извлекаем корень=20,5. Находим индуктивность первички L1 : 130умножаем на Raопт в кОм и делим на нижнюю частоту=130х4,2:50=10,92 Гн. Находим требуемую площадь поперечного сечения сердечника : Ixx в квадрате умножаем на L1 и делим на 8000=70х70х10,92:8000=6,7см2. Находим число витков первички по формуле 550хКорень из L1х(Длинна магнитной линии:Sсердечника)=корень((14,8:6,7)х10,92)х550=2701 виток. Через ктр находим витки вторички=2701:20,5=131,7 для 8 Ом, 131,7:1,41=93,4 для 4 Ом.Первичка 0,22мм(0,26 по лаку), вторичка 0,8(0,86 по лаку). Немагнитный зазор l=(w1xIxx:16)х10-5=(2701х70:16)х0,00001=0,11мм. Итого : w1-2701, w2\8-131,7, w2\4-93,4, железо 6,7 см2. Подходит 19х38, или с натяжкой 20х32. Длинну магнитной линии брал из справочника, провод подобрал по току из расчета 2А на мм2. . Так правильно?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 04:19:13 от Demo »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #88 : 02 Декабря 2014, 04:44:22 »
0
Demo, медный и 5А на мм2 вполне себе.

Оффлайн Demo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Денис, форт Верный.
  • Поблагодарили: 0
Re: Marshall JCM800 Однотакт-нужна помощь.
« Ответ #89 : 02 Декабря 2014, 04:47:53 »
0
   Это к тому, что если в окно не вписываемся, можно диаметр провода уменьшить :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
15373 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2012, 23:27:25
от Andy13
14 Ответов
26599 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2012, 16:56:58
от dent
14 Ответов
14939 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2013, 16:14:18
от Сергій
26 Ответов
24725 Просмотров
Последний ответ 29 Декабря 2013, 00:35:26
от Althair
8 Ответов
11673 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2014, 03:51:54
от Gerasim2