Автор Тема: Ваши любимые наушники  (Прочитано 186250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #420 : 22 Января 2024, 14:40:49 »
0
Вот как раз, когда дорисую платы своей версии Омикрона, которую я ОмиКлоном обозвал, закажу опытную партию в Китае, когда придут и соберу, тогда и поэкспериментировать можно... Делать, так уж качественную вещь, а не "полупердушок" как Андрей сказал...  :laugh:

Онлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #421 : 23 Января 2024, 11:52:28 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот как раз, когда дорисую платы своей версии Омикрона
Там же если что композит АД823-АД815. После переезда все затерялось, где то на балконе в коробках, рыться холодно.

и добавил...
Омикрон собран без цепей кросфида, проверен. Поначалу сделал без противоперегрузочной схемы и словил возбуд, там похоже емкости диодов влияют. На плате уже добавил. Себе повесил навесом.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #422 : 23 Января 2024, 14:52:03 »
0
Я тоже кроссфид выкинул. Не понравилось как он работает. В остальном же - схема нормальная. Правда, пока макеты, запредельных параметров как у авторов достичь не удалось. Но и того, что я получил на открытом макете, мне лично - достаточно. Только я несколько изменил схему, чтобы ток покоя регулировался. 30 мА, я считаю - оптимум. Тут наконец-то относительно нормальные 1875 получил. Снова соберу схему Лимита, сравню в наушниках с Омикроном и оставлю, что лучше. И эти 1875, наконец как мощник удалось запустить. Все предыдущие, что у меня были, в режиме мощника работать отказывались!
 И какие шикарные китайские арматурные ушки оказались!  :v: С моим плейером оказался отличнейший комплект! Все вечера напролет слушаю, оторваться не могу... :v:

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #423 : 25 Января 2024, 08:59:50 »
0
какие шикарные китайские
Эт они 13 тыр стоять стали, а сколько было?? жуть...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #424 : 25 Января 2024, 13:52:56 »
+1
На распродаже они 9т с копейками стоили. Да, сейчас цену задрали будь здоров! По такой цене я бы их не взял... ??? Но по сравнению с трешкой fiio, они своих денег стоят. Трешка уж больно "яркая". У этих звук сбалансированный. А трешка сыну зашла, за компом общаться и в игрушки играть. Тут как раз детальность на руку играет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #425 : 25 Января 2024, 16:15:34 »
-1
сыну зашла
Куда зашла? :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #426 : 25 Января 2024, 21:16:49 »
+1
В уши, дорогой, в уши...  :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #427 : 04 Февраля 2024, 14:58:59 »
0
Привет! Получил, наконец последний шнурок для больших наушников:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь и они по балансу подключаются. Ну что могу сказать. Разница есть но не такая большая, как на арматурных. У тех, микродинамика - сумашедшая! Звук поражает воздухом и пространством. В больших, такого нет, звук более сдержанный, хотя разница заметна, но не на столько, как в арматурных. Да, арматурные наушники - стоят своих денег! Зато теперь, я "упакован" по полной программе...  ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3187
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #428 : 05 Февраля 2024, 14:30:33 »
-1
микродинамика - сумашедшая!
Если есть микродинамика, значит, есть и макродинамика. Ну и как она, тоже умалишённая? А что в промежутке между микро и макро динамиками? Акустическая промежность?

Звук поражает воздухом и пространством.
Акустические волны бьют воздухом прямо в ухо и поражают его? Лёгкая, но хроническая контузия. А пространство как поражает?

Зато теперь, я "упакован" по полной программе
Программа реабилитации акустической волновой терапии :laugh:

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #429 : 05 Февраля 2024, 14:35:26 »
0
Акустическая промежность?
  :ROFL:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #430 : 05 Февраля 2024, 14:38:18 »
0
pm, Павел Юрьевич, натужная попытка сострить, не находишь? Ты человек с замечательным чувством юмора, а тут тужился, тужился и ... ;D Может, с мотивацией что-то подправить в консерватории? :d_know:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3187
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #431 : 05 Февраля 2024, 14:44:21 »
0
Кто-нибудь может объяснить про микро и макро динамики без удифильских мантр?

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #432 : 05 Февраля 2024, 16:46:42 »
0
Например вот попытка объяснить https://habr.com/ru/companies/pult/articles/411435/

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #433 : 05 Февраля 2024, 19:09:58 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #434 : 05 Февраля 2024, 22:49:18 »
0
Например вот попытка объяснить
Ударим демагогией по демагогам ;D 80% текста посвящено развенчиванию демагогов от аудио, остальное - маловразумительная фигня. Кроме мощности и коэффициента гармоник автор иных параметров аппаратуры не знает и тянет сову на глобус :D

Кто-нибудь может объяснить про микро и макро динамики без удифильских мантр?
Павел Юрьевич, вот именно здесь можно без мантр, и можно это дело измерить. Линейность амплитудной характеристики, при которой изменение напряжения ( мощности) на выходе пропорционально изменению напряжения ( мощности) на входе звуковоспроизводящего устройства.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #435 : 05 Февраля 2024, 23:15:35 »
0
Ой, да проще надо:
Микро - эт то, что брякнулось с шумовой полки, а макро - это то место, куда показывает стрелка осциллографа! :yes:
А, ежели серьезно, то давно перестал обращать внимание на КГ, оторванный от всего. Для меня значение имеет  спектр искажений и равномерность АЧХ и ФЧХ.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #436 : 06 Февраля 2024, 07:03:07 »
0
давно перестал обращать внимание на КГ, оторванный от всего. Для меня значение имеет  спектр искажений и равномерность АЧХ и ФЧХ.
Вот и у меня давно так.  :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #437 : 06 Февраля 2024, 08:01:46 »
-1
КГ (...) равномерность АЧХ

Камрады, напомню еще раз - ВСЕ современные микросхемы усилителей имеют измеряемые параметры не ниже требований стандарта Hi-Fi.
Не буду голословным, и возьму уже шлак из шлака, PAM8403. Питание от 5 В, 50 рублев в Чиподейле. https://static.chipdip.ru/lib/996/DOC003996132.pdf THD+N 0.15% на 1 Вт, ниже - меньше. АЧХ "в полку" (ту самую :D) с "завалами" в сотые доли дБ (на графике обращайте внимание на масштаб по оси ординат!).
А это что значит? Что аудиорай достигнут, расходимся слушать PAM8403. ;D

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #438 : 06 Февраля 2024, 09:11:02 »
0
Доля правды в этом есть.  :D Если стоит ТЗ собрать усилитель с питанием 5В, выходной мощностью до одного Ватта, то я не буду собирать усилитель на рассыпухе, а выберу что-то типа РАМ8403 и иже с ними, или куплю готовую плату на маркетплейсе за те-же 50 руб. И, более чем уверен, большинство поступят аналогично.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3187
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #439 : 06 Февраля 2024, 09:31:12 »
0
Для меня значение имеет  спектр искажений и равномерность АЧХ и ФЧХ.
Дядь Жень, ты не умничай, так любой может :fr: Вот жеж аудиофилист апологию несёт:
микродинамика - сумашедшая! Звук поражает воздухом и пространством.
Есть граница, где микродинамика становится макродинамикой? В децибелах или градусах? Или между ними ничейная полоса? Или КСП? КСП из мозговых извилин :D

давно перестал обращать внимание на КГ
Естественно, схемотехника в прошлом веке достигла совершенства. Сотые-тысячные доли процента ничтожны.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #440 : 06 Февраля 2024, 10:18:54 »
0
объяснить про микро и макро динамики
Объяснить затрудняюсь, но несколько раз в жизни видел результат Может быть этого самого, когда людям в авто производил правильное подключение и народ это ощущал, а я видел их радость от этого :)


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #441 : 06 Февраля 2024, 10:29:36 »
0
Естественно, схемотехника в прошлом веке достигла совершенства. Сотые-тысячные доли процента ничтожны.
Павел Юрьевич, объясни, пожалуйста, почему звучат разные аппараты по разному, если имеют совершенные параметры? :d_know:

и добавил...
Есть граница, где микродинамика становится макродинамикой?
Полагаю, что выше дал ответ на этот вопрос. А как по твоему мнению?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2024, 10:36:25 от IronYorick »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #442 : 06 Февраля 2024, 11:14:15 »
0
почему звучат разные аппараты по разному,
Дык спектр искажений разный.

Хм. Мало того! Еще и одинаковые аппараты звучат по-разному.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #443 : 06 Февраля 2024, 11:49:20 »
0
одинаковые аппараты звучат по-разному
подтверждаю  :fr:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3187
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #444 : 06 Февраля 2024, 11:54:51 »
0
и народ это ощущал, а я видел их радость от этого
Народ ощущал радость от того, что ты честно трудился на их благо. Это как в фильме "Старики-разбойники", когда похищенную под видом реставрации картину Рембрандта "Портрет молодого человека" вернули обратно. Служительница музея любуясь портретом искренне: "После реставрации лучше стало!"

почему звучат разные аппараты по разному, если имеют совершенные параметры?
"Звучат" - принципиально субъективная характеристика. А вот тот, носитель возможности оценивать звучание, крайне несовершенен и его метрологические характеристики ничтожны. И.А.Алдошина пыталась обосновать акустическую метрологию. Но оказалось это покушение на святость "звука". Насколько помню, в фидошной конференции небезызвестный аудиоопарыш Комиссаров назвал её дурой. Сейчас архивы тех конференций найти уже поди и невозможно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А как по твоему мнению?
Какое может быть мнение, если предмет или явление не определены? Спросил, что такое микро/макро динамика, где граница между, в каких литрах сравнивается.


и добавил...
почему звучат разные аппараты по разному, если имеют совершенные параметры?
Да потому, что электромеханические преобразователи как раз самое слабое звено в цепи. И они идеальность любого тракта сводят на нет.

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2024, 11:59:22 от pm »

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #445 : 06 Февраля 2024, 12:19:44 »
0
"После реставрации лучше стало!"
немного не так, я реставрацию не проводил и не вмешивался в технику. Подключил её правильно и другими проводами всего лишь. При том, что было для них приготовлено несколько пунктов модернизации, но они слились па первом :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #446 : 06 Февраля 2024, 12:39:41 »
0
А вот тот, носитель возможности оценивать звучание, крайне несовершенен и его метрологические характеристики ничтожны.
И носитель противоположного мнения столь же ничтожен, в метрологическом смысле. Мнение против мнения. Однако, "мистер А" находится в преимущественном положении, в соответствии с целевой функцией исследуемой системы. Функция у нее (системы) одна - удовлетворять эстетические потребности людей. Соответственно, субъект А оценивает (не)выполнение системой своей целевой функции. А вот мнение субъекта Б (критика) никакого конструктивного значения не имеет. Поскольку оно не относится к оцениваемой системе, а лишь к личности оппонента(ов) (слышат/не слышат, врут/не врут, идиоты/не идиоты и т.д).

Какое может быть мнение, если предмет или явление не определены? Спросил, что такое микро/макро динамика, где граница между, в каких литрах сравнивается.
А я тебе дал свой вариант ответа (это одно и то же свойство системы, описываемое линейностью амплитудной характеристики). Просто говоря - что вошло, то и вышло. Никаких компрессий, экспандирования, маскирования тихих звуков громкими (алгоритмического и/или (электро)механического) и т.д.. Есть БСО, ДД=90 дБ, вынь ему да положь! Ты же, вместо диалога продолжаешь ерничать. Зачем-то... ???

Да потому, что электромеханические преобразователи как раз самое слабое звено в цепи. И они идеальность любого тракта сводят на нет.
Абсолютно с тобой согласен! И предыдущие соображения имел в виду "по звуковому давлению", от микрофона до ГГ. Добавлю лишь, что тема называется Re: Ваши любимые наушники, оценивал Игорь звучание именно наушников. Которые таки есть "электромеханические преобразователи" :yes:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #447 : 06 Февраля 2024, 12:58:00 »
0
Измерить можно почти всё. Удава в попугаях, или попугая в удавах - пофиг. Главное - как интерпретировать, и понять, что там намерено.
Мой взгляд на энто дело:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #448 : 06 Февраля 2024, 13:15:35 »
0
Мой взгляд на энто дело
Что характерно, слушают преимущественно ушами, а не глазами. Ну, разве кроме симуляторщиков и метрологов - любителей :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #449 : 06 Февраля 2024, 14:31:04 »
0
Евгений, соглашусь с тобой. Картинки, представленные тобой, это частный случай визуализации оценки качества.
Теперь, попытаюсь обьяснить, что в моём понимании микродинамика. При негромком прослушивании, неважно чего, наушников или колонок, сохранять естественность, разборчивость и соотношение слабых звуков к громким, чтобы громкие звуки не глушили и не забивали слабые. Чтобы прорисовка фоновых звуков оставалась такой же разборчивой, практически на любой громкости. Ну, за исключением максимальной. А с макродинамикой это же понятно. По другому это называется динамическим диапазоном. Соотношение самого слабого звука, к самому громкому. Тут тоже важно, чтобы громкие звуки не забивали слабые. Теперь о "полетности" и "воздухе". Все знают, чем стерео отличается от моно. Переходами или переливами звука из канала в канал, некой "атмосферой" сцены, расположением исполнителей, в некоем виртуальном пространстве, как по ширине, так и по глубине. Так вот, балансное подключение, даёт больший обьем, динамику, лучшие переходы из канала в канал и соответственно более качественные эстетические эмоции от прослушивания. Этому же служит качество звучания наушников, либо колонок. Можно сказать и по другому.
 Микродинамика - разборчивость деталей, при передаче их излучателями звука. А вот это уже зависит не только от излучателя, но и от приемника(ушей и мозгов слушателя). Ибо человек это не микрофон, а динамическая система, подверженная влиянию многих факторов. Так понятнее?  :laugh:
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2024, 14:35:19 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
22041 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2011, 11:32:01
от Charm
107 Ответов
92550 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2017, 11:04:20
от VladimirBel
33 Ответов
25073 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2015, 13:02:46
от harkovchanin
22 Ответов
10831 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2020, 13:41:48
от IronYorick
13 Ответов
8220 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2022, 12:26:28
от 323f