Автор Тема: Комутатор  (Прочитано 20484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #30 : 10 Октября 2016, 05:17:48 »
0
Позормне Вместо плюсанарисовал на реле землю

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Комутатор
« Ответ #31 : 10 Октября 2016, 12:55:36 »
0
Valery_C, а опасность включить лампадник без нагрузки? :D

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #32 : 10 Октября 2016, 22:06:24 »
0
Ну да, ну да. Но, я думаю, у Вячеслава в механическом коммутаторе эта проблема тоже была. В общем, без мозгов никуда.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #33 : 12 Октября 2016, 19:45:08 »
0
Тяжело без мозгов. А вотпроблемыне было. Вроде бы писал, защита есть. Как идея, у меня другое, два стабилитрона и резистор 10ом все последовательно. я думаю поймете как.
Валерий.Ты не тому придрался. Кроме этой грубой ошибки есть еще что то не столь критическое. То же чего ты опасался, к реальности никакого отношения не имеет.
На механическом защита и индикацией. Мощные светодиоды.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Комутатор
« Ответ #34 : 12 Октября 2016, 20:42:38 »
0
Slava, Слава, вариант с одним каналом и переключением транса лучше. По крайней мере, снимает вопросы ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #35 : 13 Октября 2016, 18:30:57 »
0
Так я и использовал только один канал вначале. Нарисовано два у меня. А вот выпрямители соединены последовательно. Нет проблемы с трансами. Зато есть с реле. Количество комутаций не хочется увеличивать. Только из за того, что Валерий так считает.  У меня часто на выходе что то сидит. Индикаторы выхода стрелочные. Индикатор разбаланса на ОТЛ. И везде диоды. А ОТЛ не такой низкоомный 32 ома. И ничего.
 Да и лед я убрал.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Комутатор
« Ответ #36 : 13 Октября 2016, 18:36:04 »
0
Количество комутаций не хочется увеличивать.
Ну, один перекидной контакт не есть драматическое усложнение :d_know: Мне тоже не сильно по душе, что параллельно АС какая-то фигня постоянно болтается :noo:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #37 : 13 Октября 2016, 19:24:07 »
0
Еще и защита болтается. Веход низкоомен. Единицы ом.  Билтается не менее 0.5к только активного. Пока не убрал его. Удивляюсь Не начали писать о контактах, маломощмых реле.
Виртуальные паяльщики правят бал.
 Была идея, Шурика позвать. А почему не Васильича. И работа и увлечение и образование у него профильное. И конструкции. А у Шуры. В увлечении --кор Никитина, в руки взять гыдко. И все. Шурик нужен на форуме. Оживит дискуссии. Но нужны и реальнмые самодельщики.

и добавил...
Есть еще одна констрокция комутатора с питанием от сети. И тоже трансы. Реле помощмее. Задержка на отключение --кондер керамика 22мкф. Диодная логита от ошибоичных включений. Входное высокое, потрбления тока по входу нет. Но судя по предыдущему желающих посмотреть нет.
Первого же выставлю фото. Пусть поработает вначале. Коробочка 8см на 7см на 4см
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 13:14:47 от Slava »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #38 : 17 Октября 2016, 20:57:24 »
0
Приобрел 2 РПС20 буду отключать трансы. По прозаической причине. Уменьшение времени срабатывания системы. убираю резисторы последовательно с трансом. Да и два канала не надо.
 Защита в двух словах. полевик со стока на затвор зенер. Последовательно с полевиком диод. два таких встречно параллельно. И ко всему последовательно 10ом. Не сможете нарисовать, нарисую. Защиту та в усь ставить надо.

и добавил...
Ну, один перекидной контакт не есть драматическое усложнение
Он не цепи звука. только на устройство.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #39 : 21 Октября 2016, 08:55:48 »
0
Забыл указать в защите резистор затвор исток. Хотя никому не интересно, а вещь вроде нужная.. Виртуальные пайки обсуждаются интенсивнее. Как тот  контур на ММ головке.  И у виртуальщиков даже мысли не возникло, что катушка имеет немалую внутреннюю емкость И в никакую виртуальную программу не всунешь.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Комутатор
« Ответ #40 : 21 Октября 2016, 09:43:47 »
0
У меня на каждую аккустику приходится по несколько усилителей.
Вот нафига, спрашивается?!
Ладно бы, если б вариант - на каждую акустику свой, подходящий ей усилитель. Это логично, хотя бы.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #41 : 21 Октября 2016, 11:44:11 »
0
Не на продажу делаю.  Акустик маловато. Около меня например. NAD переделанный выход на класс Д. От компа работает,  от CD DSD  СЕ ламповый. От вертушки Внизу телевизор в котором нет своей акустики ,  ресивер, усь на РР ГУ50. Акустика одна 200 литров.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 11:57:04 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Комутатор
« Ответ #42 : 21 Октября 2016, 12:03:20 »
0
Вот и я о том же. Нафига столько усилителей к одной паре колонок? Существует коммутатор входов. Или это по принципу "хоть через задницу, но по-своему"?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #43 : 21 Октября 2016, 14:40:52 »
0
NAD включен постоянно. На нем комутатор входов.  Skype и все такое. Ламповый не буду же. Разве что зимой. Привык так уже. Я самодельщик. Не удифил. Конденсаторы не слушаю. С тех времен сейчас только в теме вертушек ничего не изменилось. И выходники для ламп. В дурном сне не мог предвидеть возврат к германию. и прослушивание конденсаторов.
Прежде чем попасть в "дом" звук походит через кучу аппаратуры. Выпускали мы как то микшеры. Танталовые разделительные. НУ и не лампы конечно. Ничего удифильского.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 14:47:45 от Slava »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #44 : 21 Октября 2016, 16:34:47 »
0
И у виртуальщиков даже мысли не возникло, что катушка имеет немалую внутреннюю емкость И в никакую виртуальную программу не всунешь.
Вячеслав, вот любишь ты мусолить вещи, о которых ты на самом деле имеешь чисто поверхностные данные. Я тебе в той теме уже написал - как только представишь конкретные данные о паразитной емкости обмоток ММ головок, так сразу мы этот вопрос и рассмотрим. Данные ты не представил, но продолжаешь этим пугалом размахивать, даже не задумываясь о том, что если бы эта емкость была столь значительна и полученный резонанс параллельного контура с индуктивностью обмотки попадал в звуковой диапазон, то мы имели бы на АЧХ провал, поскольку имели бы банальный фильтр-пробку. И еще забываешь, что в этот контур будет обязательно входить активное сопротивление обмотки, которое совсем не единицы Ом, и которое сильно снижает добротность этого контура.
Чего уж проще - подай на обмотку головки от генератора переменную частоту и найди резонанс ее индуктивности с паразитной емкостью. И покажи нам.
А производители головок-то и не знают... ???

Точно так же ты постоянно везде указываешь, что у надо при расчете пентодного каскада брать не Ri, а как ты говоришь "какое-то другое" сопротивление пентода, "правда ты не знаешь какое",  и в результате выходное сопротивление пентодного каскада будет ниже, чем у триодного. И никак тебя переубедить нельзя, потому что ты отсылаешь к "какой-то" статье Вильямсона, "в которой есть таблица где это указано". Но сам эту статью толком не прочитал. А там в таблице на самом деле указано отношение сопротивления нагрузки к Ri лампы. Поэтому для триода указано  отношение 2-3, а для тетрода/пентода - 0,05-0,1, что, в общем, никем и не оспаривается. И ни про какое "другое сопротивление пентода" там в статье нет.

Ну блин, Вячеслав, ну сколько можно кидаться словами, не задумываясь?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 16:42:05 от Valery_C »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #45 : 21 Октября 2016, 17:20:49 »
0
Валерий. Я не такой умный, чтобы создавать теории. Да к тому же лодырь. Лень искать в инете. Прочел чужие мысли, понравилось, выложил. Уж если сильно что то заденет, начинаю измерения. Как это было с конденсаторами. С диодами делал. Я тогда не знал , что получу. А здесь думаю, что знаю. Никакого интереса нет. С петодным кором я эксперементировал. Есть у меня оба варианта с резистором перед корекцией и шашлык. Эта дурь с Ri у меня давно. K Танку с этим приставал. Нарисуй кружочки, как нас учили резисторы паралельно, последовательно. Подумай где  Ri, а где то о чем я думаю. А если здесь картинку покажешь еще лучше. Давненько меня учили. Ламп тогда не знали еще наверное. А може склероз у меня.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #46 : 22 Октября 2016, 00:38:38 »
0
Я ведь теории не создавал, поскольку тоже не такой умный. Просто пользуюсь хорошей теорией, созданной умными людьми, к тому же неоднократно подтвержденной на практике. А сам я и Обломов и Манилов в одном лице, так что я еще покруче тебя лодырь.
А кружочки и резисторы я уже тебе в личке рисовал. ;) А ты сослался на статью. Ну, я ее прочитал, о чем и докладываю. А тебе все лень да лень.

И опять про "анодный шашлык" говоришь. Чтобы не быть голословным, поступаешь просто - выкладываешь схему или ссылку на схему, в которой по-твоему неправильная цепь коррекции "анодного шашлыка", и твою схему со всеми номиналам и типами примененных ламп, где ты добавил к шашлыку анодный резистор для исправления кривизны первой схемы. И тогда можно предметно разбираться. А так - это все слова, слова, слова.
Или тебе опять будет лень? Вот каждый раз в нескольких темах писать, что где-то что-то у кого-то в схеме неправильно, а ты взял переделал и стало правильно, тебе как-то не лень.
Не прими все выше написанное за подкол. Просто, если хочешь сам для себя разобраться, давай разберемся. Но на конкретных примерах конкретных схем. Одна "неправильная", а вторая такая же, но доработанная тобой правильная.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 00:48:36 от Valery_C »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #47 : 22 Октября 2016, 09:12:51 »
0
Ri по моему в кружочках паралельно. Мне интересно, что последовательно. Кружочки ты не рисовал на эту тему. Не совсем коректно но поймешь.

и добавил...
Попонятнее. В батарейке есть внутреннее сопротивление и есть утечки. А резистор добавляли задолго до меня в пентодных корах.

и добавил...
Валера ты такой же лодырь, как и я. В инете полно статей как по внутреннее сопротивление так и по приведенное сопротивление ламы. Также есть, что подставлять в рассчеты.  Ra Raa
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 16:31:48 от Slava »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #48 : 23 Октября 2016, 14:21:45 »
0
Поборол лень выложил сылки в другой ветке.

и добавил...
конкретные данные о паразитной емкости обмоток ММ головок, так сразу мы этот вопрос и рассмотрим. Данные ты не представил, но продолжаешь этим пугалом размахивать, даже не задумываясь о том, что если бы эта емкость была столь значительна и полученный резонанс параллельного контура с индуктивностью обмотки попадал в звуковой диапазон
Валерий. Ну ты и даешь. Ничего, окромя ухудшения добротости  эта емкость не даст. А она и на картинках твоих никакая
« Последнее редактирование: 23 Октября 2016, 14:32:56 от Slava »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Комутатор
« Ответ #49 : 23 Октября 2016, 20:07:08 »
0
Опять какой-то сумбур вместо конкретных действий - выложить одну схему - "неправильную", и другую такую же, но доработанную тобой - "правильную". И всё! Чего уж проще.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Комутатор
« Ответ #50 : 23 Октября 2016, 20:55:33 »
0
На этой ветке есть мои цепи корекции и гапонива. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5441.0;topicseen Номиналы имеется ввиду.
А здесь ссылка на приведенное внутреннее. А также на твое видение темы.