Автор Тема: Электроплитка и УЗО  (Прочитано 8930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Электроплитка и УЗО
« : 06 Июня 2013, 23:17:46 »
0
Есть простенькая электроплитка с духовкой. Мощность большого блина 1.5кВт мощность маленького - 500Вт
Духовка тянет по максимуму 2 кВт (4 ТЭНа по 500Вт)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Подключена это все через УЗО в щитке отдельной веткой толстым проводом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Марка УЗО IEK AD12 C25
http://www.elektro-portal.com/series/show/differencialnyj-avtomat-iek-ad12-ad14
C недавних пор плитка начала отключать это самое УЗО. Причем только тогда, когда работает только большой блин. С маленьким блином все в порядке, с духовкой тоже. К этой же линии подключена стиральная машина - в паре с электрочайником (потребление раза в 2 с лишним больше чем один блин плиты) работает без проблем. Думал, может блин где то начинает пробивать на землю при нагреве - купил новый, поменял - эффект остался. Работает 3-10 минут и отключается. После сброса УЗО и включения автоматов может поработать еще несколько минут (а может и несколько дней) потом начинает все повторяться. Задолбало. Может кто то подсказать в чем может быть дело? Может кто то сталкивался с аналогичной проблемой. Есть вариант, конечно убрать УЗО и поставить вместо него пару обычных тупых автоматов и забить на это, пока кого нибудь током не 3.143данстукнет. Но хочется чтобы все по правилам было.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #1 : 06 Июня 2013, 23:24:45 »
0
Сань....а как там у тебя земля разведена.....
У меня тут на работе миксер новый басурманский поставили.....тоже узошка затрахала....жила соей жизнью....
дело оказалось "в земле"...

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #2 : 06 Июня 2013, 23:31:31 »
0
У моих родителей было все точно так же. То срабатывает, то все в порядке. Помогала только замена блина...и неоднократно.
Разве что проверить еще переключатель этого блина - не попало ли чего.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #3 : 06 Июня 2013, 23:48:43 »
0
Срабатывание УЗО - увеличение тока утечки в большом блине, это как бы просто описание. А через что оно там может утекать  :d_know: ???

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #4 : 06 Июня 2013, 23:51:44 »
0
Замена УЗО,ну или самой плитки. Утечка в нагревателях, это нормально. Замените УЗО или если там есть настройка то увеличить порог срабатывания.

и добавил...
А через что оно там может утекать 
Элементарно Ватсон! Через ёмкость спирали и/или некачественую изоляцию.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2013, 23:54:25 от SixtySeven »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #5 : 07 Июня 2013, 00:28:03 »
0
Элементарно Ватсон! Через ёмкость спирали и/или некачественую изоляцию.
Ну тогда старение изоляции налицо, хренли.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #6 : 07 Июня 2013, 09:29:49 »
0
Самой плитке от силы полгода (это она такая заляпаная, потому что не мыли  ;-[).  История ее такова:
Сгорел в обрыв большой блин. В гарантийку я ее не понес (ибо знаю сколько времени и нервов это занимает). Сходил на рынок купил у азера пару блинов по дешевке (150руб/шт). Блины по виду были новые не пользованные. Тестером звонятся нормально, КЗ на корпус не показывают. Я подключал к одному из выводов спирали фазу и на корпус вставал индикаторной отверткой - не горит. Единственная разница - старый блин был 1 кВт новые по 1500Вт.
Заменил блин плитка работала еще месяц без нареканий, потом начала отрубаться. Я погрешил на китайский удлинитель, которым она была включена в розетку. Взял провод подлинее и удлинил сетевой кабель, чтобы без удлинителя пользоваться. Проработало еще неделю. Опять начало вырубаться.
Взял второй из купленных блин переставил. - История повторяется - примерно через 3-5 минут УЗО отрубает линию.
Если включена духовка или другой (маленький блин) - все работает.  С этим блином последовательно включен термостат (термовыключатель аварийный от перегрева) вот думаю, может уже в нем проблема? Он на землю коротить начал?
Подозрение было еще на тиристорный регулятор, но он один на оба блина и со вторым работает без нареканий.

Вот и думаю, то ли за пару сотен пойти купить пару обычных автоматов без УЗО перебирать щиток и пусть работает, либо идти и за 800 руб покупать новый блин в магазине не факт что с ним не повториться та же история.  :d_know:
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 09:31:53 от TANk »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #7 : 07 Июня 2013, 09:35:58 »
0
Ну тогда старение изоляции налицо, хренли.

Привет Миш. Это не старение, а такое качество изготовления, или иногда пролив жидкостей на горячий блин, и как следствие трещины.
Александр, методом научного тыка можно исключить термостат из цепи и внести ясность в вашу запутанную историю )) А вообще термостат на какую мощность рассчитан ? 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #8 : 07 Июня 2013, 09:49:12 »
0
Термостат - стандартная таблетка 105с* 10А
Сегодня вечером поробую его заменить или для проверки временно вообще выкинуть из схемы (не желательно конечно, без него блин легко до красного каления разогревается).

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #9 : 07 Июня 2013, 10:00:48 »
0
Александр, у родителей плита была ASKO и блины я покупал не на рынке, а тоже ASKO, в сервисе. И тем не менее первый блин, на который я поменял, проработал только полгода. Следующий вот уже несколько лет пашет. Что уж тут говорить о рыночных блинах по 150 рублей. Плита четырехкомфорочная. Поменял уже три разных блина.

Тестером проверять бесполезно, поскольку утечка появляется только при нагревании и расширении спирали. Индикаторной отверткой я тоже ничего отловить не смог, ибо как только появляется утечка, срабатывает УЗО, а стоять у плиты и ждать у моря погоды - не настоишься, поскольку не всегда срабатывет.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 10:06:17 от Valery_C »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #10 : 07 Июня 2013, 10:16:40 »
0
Тестером проверять бесполезно, поскольку утечка появляется только при нагревании и расширении спирали. Индикаторной отверткой я тоже ничего отловить не смог, ибо как только появляется утечка, срабатывает УЗО, а стоять у плиты и ждать у моря погоды - не настоишься, поскольку не всегда срабатывет.

Тогда мегером, но такой изотермой заниматься из за электроплитки я бы не стал.

А так да желательно после нагрева посмотреть что скажут приборы.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 10:19:45 от m.i.s.n »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #11 : 07 Июня 2013, 10:23:27 »
0
Ну если менять УЗО, то тогда брать типа А, сейчас стоит тип АС, да еще и ИЭК)) По идее наличие тиристорного регулятора уже не есть хорошо для УЗО типов АС-возможны ложные срабатывания. А по мне лучше отдельно УЗО и последовательно с ним автомат, нежели как тут-автоматический выключатель совмещенный с УЗО.

и добавил...
Вот еще небольшая выписка из СП31-110-2003:
А.1.2 Суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токах утечки электроприемников его следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 10:39:02 от Ринатыч 911 »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #12 : 07 Июня 2013, 18:38:37 »
0
m.i.s.n, ага, привет Антон) Ну, технически это называется старение изоляции, а то что она была говно, то уж ой....

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #13 : 07 Июня 2013, 22:18:03 »
0
TANk,
Александр может имеет смысл самому намотать нужную спиральку ?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 22:21:12 от m.i.s.n »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #14 : 07 Июня 2013, 22:37:45 »
0
Эта спиралька в блине залита в изолирующую массу, типа шамотной глины.

Оффлайн victor1956

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Victor,St.Petersburg
  • Поблагодарили: 0
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #15 : 07 Июня 2013, 22:39:59 »
0
Попробуйте измерить сопротивление утечки когда плитка горячая( сразу после отключения УЗО).

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #16 : 11 Июня 2013, 21:46:00 »
0
Попробуйте измерить сопротивление утечки когда плитка горячая( сразу после отключения УЗО).
Присоединяюсь, ранее уже был совет такой же воспользоваться мегометром. Мегометр покажет утечку плитки. Сразу после срабатывания УЗО отключить плитку и измерить изоляцию, можно просто нагреть не дожидаясь пока сработает. У меня молодежь на работе часто им пользуется при ремонте бытовки, по первой удивляются, что всё исправно, а УЗО срабатывает.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1698
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #17 : 13 Июня 2013, 03:14:43 »
0
Можно еще попробовать отключить фазный провод  непосредственно от блина, погонять. Перестанет срабатывать, однозначно, блин виноват. Не перестанет, искать дальше так же методом исключения.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Электроплитка и УЗО
« Ответ #18 : 13 Июня 2013, 08:54:53 »
0
Однозначно блин виноват.
Отключил провод заземления. в сетевом кабеле плиты. Включаю плиту в розетку. На корпус плиты трогаю индикаторной отверткой. Не горит. Включаю этот большой блин на нагрев.
Проходит пара тройка минут - блин прогревается и отвертка начинает потихоньку гореть.  Появляется утечка на корпус.  Тестером между блином и земляным проводом розетки обнаруживаю 95 вольт потенциала.  Ищу новый хороший блин.