Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1140545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Напротив, я специально их заказывал. Правда или нет, но ходят среди стариков слухи, что более высоковольтное устройство более линейно даже в условиях, равных с более низковольтным. Именно 610 против 600 хвалили, я и разорился на них.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Александр, я собираюсь уменьшить напряжение питания цифровой части ЦАПа, подав вместо 9 вольт 6, чтобы уменьшить нагрев LT1963. Для этого я заказал транс, имеющий 6 вольтовые вторичные обмотки. Хочу убедится, что я ничего не перепутал. Цифровая часть питается через CON2 (AC-IN) на схеме? Я обвел этот разьем красным кружком на фото:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Цифровая часть будет питаться от одного транса: 6 вольт, а аналоговое напряжение ES9018: 9-вольтовая обмотка и питание выхлопа: 15-0-15 вольт будут браться со второго транса. Это ОК? 
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 13:51:33 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Да, разъем этот.
У тебя же транс с двумя обмотками по 6 вольт, вот и питай от него сабрю и все будет нормально.

Или наоборот сделай. Цифра от 9, а аналог (9018) от 6 вольт. Я уже так сделал  ;-[, те 8 и 6 вольт(один транс), но после мостиков, перед банками, поставил в разрыв по цифре 3,9 ом, а по аналогу 1,5 ома. И LT1963, оставшуюся, я все таки от 7805 запитал... Теперь все почти одинаково греется...

ps когда лок пропадал, в поисках из за чего и приподнял питание по цифре, да так и оставил...

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 14:27:13 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, у меня транс с двумя обмотками по 6 вольт. Значит, ты рекомендуешь дигитальное и аналоговое питание Сабри сделать от этих двух обмоток, а питание выхлопа от другого транса?

Мой транс на 6 вольт еще не пришел. Я только боюсь, что пересажу Сабрю на новый стаб Avcc 3.3v, а потом подключу этот стаб к 6 вольтам и что-то нехорошее может случиться, так как я его проверял с 9 вольтами.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
и что-то нехорошее может случиться
Тогда используй NE5534, они более низковольтные.
ps я честно сказать и забыл про эту засаду с питанием операционника...  ;-[

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
истину глаголиш Шурик на стаб авсс нужен низковольтный оу я об этом писал уже.  вот еще подумал можно вместо радиаторов +-15в подобрать длинную алюм. пластину и посадить на нее стабы +-15в и транзисторы стаба авсс (вместе со стабом ). пластину можно закрепить через отверстия в которые впаяны штатные радиаторы.  ;D
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 17:02:39 от bogi »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Что то не понял логики 8610 +-13В, а 5534 +-20В, как бы даже поболее будет. Тогда уж что то вроде АД8055, шумов столько же, скорость поболее и питание +-5В.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Что то не понял логики 8610 +-13В, а 5534 +-20В
Это максимальные напруги, а по минимальным  имеем 8610 +- 5В, а 5534 +- 3В.

ps на сколько помню, Виктор использует AD8066 а они тож +-5В и причем на вход подает весьма мало постоянки, те меньше 8 вольт получаемых от 6 вольт переменки...


Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Кто пробовал 5534? С ними можно получить хороший звук? Интересно, есть ли разница в звуке между 5534 и 8610?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я пробовал. Говорил уже, нормальный звук.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
5534, 5532 использовал, причем по 5534 писал здесь или в соседней ветке. и нагрузкой был генератор. Никаких проблем.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Проверил сегодня свой стаб, подключенный к нагрузке 90 Ом. Он питается временно от импульсного блока питания 12 вольт. При проверке тестером на выходе держится стабильно 3.3 вольт в обоих каналах. При проверке осцилографом результаты не очень хорошие:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я вижу скачки напряжения. В результате напряжение прыгает до 3.76 вольт в максимальной точке, если верить осцилографу, у которого может быть большая погрешность. Транзисторы прилично нагреваются примерно до 70-80 градусов. Похоже стаб возбуждается.

и добавил...
ОУ я поставил NE5534.

и добавил...
Попробую подключить осцилограф к выходу LT1963. Мне почему-то кажется, я получу похожую картину.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 00:56:55 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ток 3.3/80 = 41мА, должно на транзюках падать максимум 0.37Вт, даже если на входе 12. Это даже не теплые. Фигня какая-то.
Что на базах?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, не запитывай от импульсника, фиг знает что из него лезет. Чутье 10 вольт слишком мало, делай больше, те уменьшай до 0,1-0,5 V/дел. и если линия будет такая же, то все нормально (шум осцила такой), а если амплитуда этих импульсов будет увеличиваться, то криминал где то. И уменьшай развертку до 20 mS.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
В моём стбе AVcc стоит AD8065, всё работает от ~6v. Два транса, один на "выхлоп", другой на цифру. В выхлопе стоят AD8065, по этому и там снизил напругу до +/-12v.
Заказал и я себе плату Xmos, буду продолжать заниматься с улучшением звука :D. Мож доулучшаюсь до чего-нибудь :(

и добавил...
в выхлопе стоят AD8055

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
В моём стбе AVcc стоит AD8065
А не AD 8066?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, не запитывай от импульсника, фиг знает что из него лезет. Чутье 10 вольт слишком мало, делай больше, те уменьшай до 0,1-0,5 V/дел. и если линия будет такая же, то все нормально (шум осцила такой), а если амплитуда этих импульсов будет увеличиваться, то криминал где то. И уменьшай развертку до 20 mS.

Я сегодня еще раз все проверю, но вчера, когда я увеличивал чувствительность до 5 вольт и даже до 2 вольт, амплитуда импульсов уменьшалась. Когда я уменьшил развертку до 20 mS импульсы стали очень мелкими. Другими словами, лучше всего они видны при развертке 50 mS и чувствительности 10 вольт.

и добавил...
Ток 3.3/80 = 41мА, должно на транзюках падать максимум 0.37Вт, даже если на входе 12. Это даже не теплые. Фигня какая-то.
Что на базах?

На базе 3.9 вольт, на коллекторе 12, а на эмиттере - 3.3 вольт

и добавил...
Сопротивление резисторов нагрузки 84 Ом. Измерил ток на выходе, тестер показал 34 мА. Когда я только включаю стаб с нагрузкой на выходе вижу 3.297 вольт. Транзисторы холодные. Примерно через 3 минуты они нагреваются и выходное напряжение поднимается до 3.3 вольт и остается 3.3 вольт все время. Минут через 10-15 транзисторы становятся очень горячими, тронуть пальцем можно, но долго держать палец не получается. Думаю они доходят до 70 градусов. К примеру, стаб LT1963 горячее. Выходное напряжение держится 3.3 вольт. Не знаю, нормально ли это?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 10:21:54 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
лучше всего они видны при развертке 50 mS и чувствительности 10 вольт.
Это у тебя осциллограф такой, не бери в голову. Возьми просто к резистору в 1-10ком подключи щуп и посмотри что он у тебя будет показывать...

Цитировать (выделенное)
Думаю они доходят до 70 градусов.К примеру, стаб LT1963 горячее.
Если элтешка горячее, а она максимум до 60 разогревается, да и то когда хайрез слушаешь, то транзисторы у тебя не такие уж и горячие. При 70 градусах ты палец обжег бы, какое там не долго подержать.
Похоже у тебя все нормально.

зы я может завтра возьму на работу стабилизатор, на помучить, посмотреть при каком входном напряжении 8610 начнет выеживаться...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 10:38:43 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
При желании оу в стабе  можно запитать отдельно, а напругу на регулирующий транзистор подать 5в и не будет греться, и оу будет в режиме.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Схему в студию!!!

и добавил...
Вопрос, у всех ли греются транзисторы, или только у меня?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 11:27:30 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] вот

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Лишние навороты! Всё что работает, должно греться. Только нужно выбрать правильный режим и будит счастье.

и добавил...
В моём стбе AVcc стоит AD8065
А не AD 8066?
Извиняюсь, черт рукой водит :D!!! AD8066, спасибо за замечание.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 13:49:12 от 1950 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Сергей, что то тебе осцилограф не то показывает. Я шумы смотрю на 2-5 милливольтах. Причем родной шнурок шумит сам сильнее стаба, похоже в нем встроенный усилитель с делителем не отключаемый, измерения я делал на обычном коаксиале.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я шумы смотрю на 2-5 милливольтах
У Сергея осциллограф простенький (приставка к компу) и в нем нет закрытого входа и частота ацп маленькая, поэтому шум и рисуется на экране весьма условно...

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Morpheus123, так вот не ясно, что именно меняет звук. Кондеры в питании, обвязке, кварц или софт. Может все по немногу, а может кварц только. Вы ведь сразу все заменили.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не совсем. Сначала я заменил бочки 6800мФ и кварц. Звук стал лучше. Потом подключил свой софт. Звук стал значительно лучше. Через 2 дня я заменил кондеры в питании Avcc на ROE. Вот тогда я просто не узнал звук!!! Но, можно сказать, что такой результат дало все вместе. Думаю, если заменить стаб Avcc, влияние конденсаторов в цепи Avcc исчезнет.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ставил в бп унч елна 10000 на 63в, не понравились. сильно задрались вч, поэтому поменял на ниппон-шемикон.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня наоборот ВЧ были резкие, а стали мягкие, а НЧ стали очень выразительными. После замены конденсаторов в питании Avcc на ROE НЧ стали еще лучше, а ВЧ не исчезли, просто стали очень чистыми. Эльну часто подделывают.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
у меня плата пришла с шестью JRC5534DD.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Совсем забыл про ОУ. Я их поменял сразу. Думаю JRC5534DD китайцы ставят только из-за их низкой цены.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14605 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
631682 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
54892 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7220 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3423 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs