Автор Тема: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок  (Прочитано 19415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
Недавно друг презентовал две S-90 в состоянии: сбиты некоторые углы, вдавлен пыльник, серединники забиты ватой, пищалки поменяны на изодинамику -- колонки переживали с предыдущим хозяином его разудалую студенческую молодость.

Собственно, в чём вопрос: имею два рабочих дина из S-90 без буковок.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Наверное, 75ГДН. Корпусы пойдут в другой проект, к ним не привязываемся. Располагаю некоторым количеством ламинированного ДСП 16 мм, лобзиком, дрелью, кривыми руками. Цель: сваять саб для домашнего синема на этих самых 75ГДН.

Усилитель соберу из 729х, их есть :)

Поскольку пильно-опилковыми работами буду заниматься, когда потеплеет -- принимаются любые мысли.

Спасибо всем отозвавшимся!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #1 : 02 Февраля 2011, 15:07:36 »
0
rubenlukin,Рубен, а может не надо, а? И зачем тебе это? Это же не наши методы! Давай лучше 2 спеакера смастерим?

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #2 : 02 Февраля 2011, 15:14:40 »
0
Рубен. Вот такой саб: http://radio-site.do.am/publ/dinamiki_sabvuferi/kolonki/peredelka_35as1_v_sabvufer/13-1-0-103
 я делал. Только не в обрезанном корпусе, а в самодельном. С соблюдением всех размеров. Хорошо слушай. Отдал шурину, Тот по необходимости в свою пятёрку его сунул. В финале саб у него скоммуниздили.
Буду шарить по закромам, чтоб у тебя былО.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #3 : 02 Февраля 2011, 15:21:29 »
0
Когда-то давно делал приятелю бухер бандпасс 6-го порядку в авто именно на 75ГДН.
Ежели найду старые чертежи - предоставлю, а вообще все замечательно считается в WinISD (сам, собстнна, в нем и считал)

и добавил...
Рубен. Вот такой саб: http://radio-site.do.am/publ/dinamiki_sabvuferi/kolonki/peredelka_35as1_v_sabvufer/13-1-0-103
 я делал. Только не в обрезанном корпусе, а в самодельном. С соблюдением всех размеров. Хорошо слушай. Отдал шурину, Тот по необходимости в свою пятёрку его сунул. В финале саб у него скоммуниздили.
Буду шарить по закромам, чтоб у тебя былО.

Рубен, или у меня глюк, или по сцылке открывается порнуха  :o

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #4 : 02 Февраля 2011, 15:24:52 »
0
Серёж, я и собираюсь в этих корпусах сделать орты на позитивных широкополосных 10-дюймовиках.
Но не пропадать же добру в виде двух 75ГДН!
Оформление бандпасс нравится тем, что, в отличие от ЗЯ или ФИ, дин(ы) не находятся снаружи. Кроме других причин и личной приязни -- моя кошка очень любит цапать когтями всё что движется (особенно диффы), несмотря на её преклонный для кошки возраст (14 лет), сначала убивает в кровь, потом даже не спрашивает, кто таков.

Гоша, Игорь, спасибо!

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #5 : 02 Февраля 2011, 15:25:22 »
0
Немного поразбирался - надо задушить баннеры. Баннер в верхнем правом углу почему-то редиректит ХЗ куда.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #6 : 02 Февраля 2011, 15:27:56 »
0
Гоша, по ссылке Германыча -- нормальная техническая статья, мож, твой провайдер загулял. У мну вин7 и хром.

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #7 : 02 Февраля 2011, 15:35:49 »
0
Рубен, или у меня глюк, или по сцылке открывается порнуха
Так она легко закрывается.
Рубен. БП-сы поищу. У самого БП-6 порядка. Один товарищу на поиграть отдал. Второй в составе ДК уже лет 7. Сейчас пока у шкапчике лежит на боку. Нижняя труба заменена пассивным радиатором.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ссылку на тот, что у товарища дам. Сделаю фото если нать.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #8 : 02 Февраля 2011, 15:40:36 »
0
Гоша, по ссылке Германыча -- нормальная техническая статья, мож, твой провайдер загулял. У мну вин7 и хром.
У меня ВинХП и тоже хром...  :d_know:

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #9 : 02 Февраля 2011, 15:42:56 »
0
Вот по этой статье делал тот, что у товарища: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php
УХАЛ за боже мой! Большой! Если низко обрезать, землетрясение ощущаются.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #10 : 02 Февраля 2011, 15:51:23 »
0
Вот по этой статье делал тот, что у товарища: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php
УХАЛ за боже мой! Большой! Если низко обрезать, землетрясение ощущаются.

Кстати, да, по-моему, оно и есть. Рубен, собирай смело, не пожалеешь!

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #11 : 28 Февраля 2011, 14:32:44 »
0
Вот по этой статье делал тот, что у товарища: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.phpУХАЛ за боже мой! Большой! Если низко обрезать, землетрясение ощущаются.

Да, только от себя добавлю. Сделали мы с знакомым такой саб, лет 7 назад это было. Подключен он был к усилителю, ватт на 50, не более... Через месяц саб разрушил подвесной потолок в комнате... Осторожнее с етим монстром!

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #12 : 20 Апреля 2011, 18:43:44 »
0
Вот по этой статье делал тот, что у товарища: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php
УХАЛ за боже мой! Большой! Если низко обрезать, землетрясение ощущаются.


Есть такой собранный Самбухер :) Вопрос к вам. Вы фазики меняли, в смысле под свои расчеты размеры делали ?  Я полностью повторил конструкцию но баса нет ((( Вернее есть гром и земля тресется, большое звуковое давление. А звука нет (

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #13 : 20 Апреля 2011, 19:29:22 »
0
Видимо слишком низко настроен для данного помещения. Правильно настроенный саб-вроде его и не слышно вовсе, а как выключишь так и не хватает чего-то.
В сабе по ссылке, верхняя труба у меня вроде получилась длиннее. Для  моего зала в 18 кв.м подбубнивал он. Именно из-за этой, верхней трубы. Опустил чуть ниже настройку и всё на место стало. У товарища на 30 кв.м. с этим сабом проблема как у вас. Но он не парится по этому поводу. В кино хорош и ладно. А так-то у него фронт и тыл Амфитоны 50АС-022.
А в другом сабе (функции НЧ блока в АС) пришлось поднимать настройку. Аж герц на 8...10 от первоначальной настройки. Зато и в 18кв.м, и в 12 кв.м. играет на славу. В любом случае верх и низ БП 6-го порядка настраиваю с разрывом в октаву. МУка с этими сабами. Пока вструнишь на нужное место... Сейчас вот хочу избавиться от активного саба "Sound Pro Sub-10" Нет ему места в моём помещении. Не хочет звучать. Хотя у соседа в таком же зале за милую душу.
Думаете мистика?!

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #14 : 20 Апреля 2011, 23:24:54 »
0
Я думаю ни какая не мистика. Я когда недавно пытал эту новоиспеченную конструкцию то
 через 20 минут прибежал сосед с притензиями :D ( У нас с ним стена в один кирпич ). Пошли к нему в гости слушать. Так вот бас был у него (как будто сбежал к соседу предатель ) :o Вот она мистика, тонкая стена стала большим дифузором :) Я так думаю, другой логичной причины я не вижу, не попадал раньше в такие ситуации.  ;-[

Возможно у вас мебель не подыгрывает, или наоборот :)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 23:27:46 от m.i.s.n »

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #15 : 17 Мая 2011, 22:15:51 »
0
Вот по этой статье делал тот, что у товарища: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

Я тоже делал такой. Лежит в гараже на полатях. У динамика магнит отлетел...(но это не из-за баса) :D
Было так, как у m.i.s.n. Сын сказал, что баса нет, но все гудит. Номер сзади у авто верещал... В итоге сделал типа темброблока перед 1565Q, стало гуд. Надо самый низ обрезать, ну и чтоб середка не пролазила. Получился такой бас, как молодежь любит, колбасный такой.
Вообще пишут, что эти бандпасы сложны в настройке, промахнуться легко...

и добавил...
Сорри, TDA1562Q
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 22:29:44 от oleg82 »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #16 : 05 Сентября 2011, 22:55:21 »
0
Я хочу извинится пред форумчанами за мои каракули про стену  ;-[ Был не в себе от разочарования >:(  или от пива.

Теперь по делу, саб не такой безнадежный как показалось в начале ;-[ Он не плохо играет в малых помещениях, сейчас переехал в комнату 12кв.м и он запел, причем очень приятно, особенно приятно звучат ударные рок музыки, синтетику не переваривает так быстро как хотелось бы но сойдет ( электронная музыка например D&B) . И еще его можно катать в авто если не жалко места в багажнике. 


Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #17 : 31 Декабря 2017, 12:47:25 »
0
С Наступающим Новым Годом!!! Коллеги подскажите оптимальный объем для 75гдн3-4 в ЗЯ. выходное сопр усилителя 0,064 ом., сам считать не умею :), может кто забавлялся именно с этими динами.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #18 : 02 Января 2018, 14:43:30 »
0
Может имеет смысл сделать лабиринт? В сабвуфере важно чтоб он не загудел в комнате, а по многочисленным отзывам лабиринты как раз хвалят на счет минимального взаимодействия с комнатой. На сайте Рогожина уже есть готовый расчет и чертежи для средне-потолочного 75ГДН.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #19 : 02 Января 2018, 14:57:22 »
0
Можно посмотреть на советские http://rw6ase.narod.ru/00/as/35as008.html
Лет 30 назад слышал в магАзине. Понравилось.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #20 : 02 Января 2018, 15:39:51 »
0
Лет 30 назад слышал в магАзине. Понравилось.
Серёж, тридцать лет назад нам почти все нравилось, так что не аргумент  ;D

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #21 : 02 Января 2018, 16:27:02 »
0
Может имеет смысл сделать лабиринт?
Не знаю как лабиринт получиться стыковать в биампинге с щитом.., для меня это не пройденный путь (так сказать ;D), судя по тому чего начитался- лучше всего стыковать  именно ЗЯ с ОЯ или щитом. Хочу сделать навую систему; стереосаб от каменного усилителя, а щит или ОЯ с ШП динамиком от пентодного двухтакта, раздел 100-200Гц- это буду слушать как лучше. Мощность большую нагружать не буду просто хочеться правильного баса :). Пока мысли сделать ЗЯ по 100литров, а если переборщу- то закладывать обьем кирпичами.


и добавил...
Можно посмотреть на советские http://rw6ase.narod.ru/00/as/35as008.html
Лет 30 назад слышал в магАзине. Понравилось.

у Корвет 35АС-028" 99 литров, но там 75гдн с большим колпаком и более тяжелой подвижкой, у 75гдн3-4 подвижка легче на 10 с небольшим граммов. Есть на форумах совет (тех кто делал) брать обьем ЗЯ для 75гдн3-4 70-80 литров, но использовать на небольших мощностях.

и добавил...
С лабиринтом по габаритам тоже не получиться.. он ведь высокий, а мне на НЧ ящики еще  щит поставить надо :)
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 16:36:57 от yury »

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #22 : 03 Января 2018, 04:16:26 »
0
Корвет 35АС-028" 99 литров,
Да откуда же там такой объём-то? Если брать по наружным, то там ~ 102 литра. Если брать по внутренним с минимальной толщиной стенок в 16 мм и передом в 30 мм, то получается ~ 77 литров.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #23 : 03 Января 2018, 05:30:48 »
0
Да откуда же там такой объём-то?
  вот от сюда подумал что дециметры кубические, на размеры не глянул. http://zvukomaniya.ru/korvet-35as-208/ 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #24 : 03 Января 2018, 07:01:37 »
0
75гдн прекрасно работает в обычном лабиринте с простейшим расчетом на пальцах, 35-40% от площади диффузора канал и длина от 2м и выше, делался он просто, квадрат передняя панель, чтоб динамик вместился, далее сколько влезет колен в габарит, который влезет в влезаемое. Сшивается фильтром первого порядка с любой акустикой. Не надо множить сучности, где их практически нет.   

и добавил...
Переделано таких было с полсотни.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #25 : 03 Января 2018, 09:12:16 »
0
75гдн прекрасно работает в обычном лабиринте с простейшим расчетом на пальцах, 35-40% от площади диффузора канал и длина от 2м и выше, делался он просто, квадрат передняя панель, чтоб динамик вместился, далее сколько влезет колен в габарит, который влезет в влезаемое. Сшивается фильтром первого порядка с любой акустикой. Не надо множить сучности, где их практически нет.   
Понятно, почитаю про готовые конструкции а потом уж буду решать -смогу аль нет. Я   хотел использовать корпуса от амфитонов 35ас-018 переделав и увеличив объем, как ляжет лабиринт на тот корпус который задумал.. вообщем буду гуглить

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #26 : 03 Января 2018, 10:19:24 »
0
Юра, там нужны то обрезки ДСП, делали прям по месту, да, вязь внутренний канал синтепоном оклеивали, выход лабиринта назад. толчком для творчества были две статьи в Радио за колонки с круговой направленностью, одна была прямоугольной, одна циллиндрической из обоев клеилась. Автора не помню. Вот нижняя часть и бралась за основу. Оклеивали снаружи карпетом или шинельной тканью.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #27 : 03 Января 2018, 13:39:09 »
0
делался он просто
Володь, ну для тех кто делал конечно просто, но только не для меня... я и не думал даже про такой подвиг ;D.... Теперь вот думаю- не совершить ли его, с нуля изучить тему попробую, но все ж надеюсь на помощь форума ;-[. Вот, нарисовал корпус какой можно сделать из амфитонов увеличив его в глубь, ну и перегородки с выходом порта вперед -назад не получиться т.к. габариты комнаты не позволят отодвинуть от стены. Перегородка которая красным будет работать для увеличения длинны тунеля или ее убрать? габаритные размеры даны внутренние. Если брать эфективный диаметр 75гдн 20см- то 40% от его площади будет 130см.кв. надо ли брать площадь тунеля с запасом на обивку материалом? При внутренней ширине лицевой панели 33,4см высота (толщина) тонеля при 130кв.см. будет всего 4см., я нарисовал 5см с запасом на обивку.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #28 : 03 Января 2018, 13:53:34 »
0
Мы делали по такой схеме
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
толщину синтепона не учитывали.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Сам-бухер на динах из S-90 без буковок
« Ответ #29 : 03 Января 2018, 14:12:54 »
0
Мы делали по такой схеме
Мне такая конструкция по габаритам комнаты  не подходит :(, а -то что я намалювал не будет работать?