Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 445597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #720 : 10 Октября 2013, 10:09:25 »
0
КПЁ , только  где  строенный  взять?.
Барахолки, форумы любителей старого радио, радиохулиганы :). Много где ещё можно пошукать. В советских переносных приёмниках "Ленинград" такие ставились. Я нашёл на Юноне. Правда искал долго, в смысле, специально не искал, а так, посматривал по сторонам.
Александр, я докумекаю до б/м понятной самому конструкции, а после стукнусь в личку, а то оффтопим тут ...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #721 : 10 Октября 2013, 10:36:40 »
0
но  перед  этой  цепочкой  нужно  поставить катодный  повторитель или  мощьный  однотактный  каскад  с  понижающим  трансом
Оо! Зашевелились в нужном направлении!  ;D

Анатолий, а что лампа не поперхнется от 200 В/мкс ? Еще как!
И чтобы быстрее разрядилась сеточная емкость от такого перегруза, надо хотя бы по постоянному току иметь низкое сопротивление разряда.
Такое обеспечено в корректоре Сакума-сан при помощи переходных межкаскадных трансформаторов.
Не зря мне этот разработчик нравится умением зреть в корень!

В моем корректоре с ОУ в классе А, ток выходного каскада такой же как и ток предыдущего каскада усиления по напряжению - 3 мА. Т. к. все транзисторы работают в классе А, то заряд-разряд происходит быстро и задержка на слух не заметна.
Кроме всего прочего там приняты меры по развязке входного сигнала от выходного при помощи каскодной схемы.
Кто знает, тот поймет о чем идет речь.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 11:03:45 от Wakh »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #722 : 10 Октября 2013, 11:22:02 »
0
Оо! Зашевелились в нужном направлении! 
Не  переставали  шевелитьса, но  если индуктивность  200  400 генри  то  можно  и  без  катодника  . просто  лампу  на  вход  помощьнее  аоставить  например 6с4с она  к  тому же  и  почти самая  малошумящая , ниже  шум  только  у  6с17к. 

и добавил...
Такое обеспечено в корректоре Сакума-сан при помощи переходных межкаскадных трансформаторов.
Не зря мне этот разработчик нравится умением зреть в корень!
Вот  именно  такой  корректор  и  УВ  магнитофона  я  сейчас  и  сочняю ,два  лпмповых  каскада  и  три  трансформатора   входной  межкаскадный  и  выходной.


и добавил...
Александр, я докумекаю до б/м понятной самому конструкции, а после стукнусь в личку, а то оффтопим тут .
А  вы  не  могли  бы  дать  ссылочку  на  первоисточник, кажись  судя  по  стилю  схемы  это  знакомый  мне  автор.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 11:32:17 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #723 : 10 Октября 2013, 16:03:21 »
0

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #724 : 10 Октября 2013, 18:30:32 »
0
Спасибо, на  счёт  автора  схемы  я  не ошибся  очень  грамотный  человек с  обсолютным  отсувствим снобизма  и  понтов.

и добавил...
Легко:
Посмотрел  и  почитал  поразмыслил , Автор  мотал  дроссель на  сердечнике  из  пермалоя  в  5  секций  5000витков и  помещал  в  экран ,паразитная  ёмкость  дроселя  компенируетса  конденсатором  переменной  ёмкости  подобно  как  это  делаетса  в  пробах  кость  мненьше  25пф  то  тогда  ёмкости  воздушного  переменника  хватает  чтобы  компенсировать  . Думаю  чт  мотать  буду  на  наноторе   и  витков  наверное  понадобитса  ме ньше  , вместо  секционирования  применим  галетную  намотку  поделив  тор  на скажем  8  частей  перегородками  из  тонкого  текстолита  или  слюды , причём  внутри  каждой  галнты  можно  ещё  сделать  секционирование  ,технология  мой  опробована  на  трансе  к  электростатам. Провод  нужно  взять  плшо  это  ещё  уменьшит  паразитные  ёмкости  дополнительно  ну  и  заливка  парафином. К  экранированию  тор  предъявляет  меньше  требований  и  можно  попробовать  корпус  от  коллекторного  движка.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 04:58:41 от alexanderzas »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #725 : 11 Октября 2013, 08:52:45 »
0
Александр, а заливка парафином паразитную емкость не увеличит? Ведь у любого диэлектрика диэлектрическая проницаемость больше чем у воздуха. По крайней мере у выходников с пропиткой паразитные емкости увеличиваются. Ну, разве что только снаружи залить парафином.
Хотя, при таких малых размерах и меньшем, по сравнению с пермаллоем, количестве витков, увеличение емкости может быть будет и незначительным.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #726 : 11 Октября 2013, 10:10:26 »
0
Автор  мотал  дроссель на  сердечнике  из  пермалоя  в  5  секций  5000витков
Алекс мотал дроссель на сердечнике из обычного железа.
Цитировать (выделенное)
Железо простое, трансформаторное. Это транс модулятора Р/С "полоса"
С галетной намоткой более-менее понятно, а как секции внутри галеты коммутировать, да и сами галеты?
И вот ещё такой момент: Видел намотку галет косичкой из нескольких проводов в шёлке, ну, для простоты предположим, четыре провода в косичке.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #727 : 11 Октября 2013, 11:11:09 »
0
Александр, а заливка парафином паразитную емкость не увеличит? Ведь у любого диэлектрика диэлектрическая проницаемость больше чем у воздуха. По крайней мере у выходников с пропиткой паразитные емкости увеличиваются.
Увеличит  конечно  но  не  смертельно, зато  стабилизирует  индуктивность  и  ёмкость  на  одном  уровне  после  остывания , ну  и  влага  и  воздух  со  временем  будут  делать  своё  чёрное  дело а  в  парафине  оно  сохранитса  не  хуже  хеопса  в  пирамиде.

и добавил...
а как секции внутри галеты коммутировать, да и сами галеты?
А  ни  как  ненадо  коммутировать , просто  мотать  безобрывно  , это  же  дроссель  а  не  транс и  достаточно  будет  что  намотка  распределена  по  частям  и  ёмкость  тоже  ,посмотрите  как делали  магнитные  антены  в  приёмниках  на  св , лицендрат  намотан  секциями   и  причина  таже   ,но  намотан  безобрывно.

и добавил...
Видел намотку галет косичкой из нескольких проводов в шёлке, ну, для простоты предположим, четыре провода в косичке.
это  актуально  для  намотки  трансформаторов  , но  там  другая  фишка  это  тесная  связь  между  обмотками.


и добавил...
Хотя, при таких малых размерах и меньшем, по сравнению с пермаллоем, количестве витков, увеличение емкости может быть будет и незначительным.
У  меня  на  хорошем  аморфном  колечке   100витков  давало   индуктивность  более  генри, знатит  для  180  генри  нужно  увеличить  число  витков  в  квадратный  корень  из  180 это  будет  1335 витков.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 11:21:32 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #728 : 11 Октября 2013, 11:38:06 »
0
Просьба к модераторам перенести рассуждения об индуктивной коррекции в соответствующую тему.
"Усилитель-корректор с индуктивной коррекцией"
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2614.0

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #729 : 11 Октября 2013, 13:14:52 »
0
Посмотрел  и  почитал  поразмыслил , Автор  мотал  дроссель на  сердечнике  из  пермалоя  в  5  секций  5000витков и  помещал  в  экран ,паразитная  ёмкость  дроселя  компенируетса  конденсатором  переменной  ёмкости  подобно  как  это  делаетса  в  пробах  кость  мненьше  25пф  то  тогда  ёмкости  воздушного  переменника  хватает  чтобы  компенсировать  . Думаю  чт  мотать  буду  на  наноторе   и  витков  наверное  понадобитса  ме ньше  , вместо  секционирования  применим  галетную  намотку  поделив  тор  на скажем  8  частей  перегородками  из  тонкого  текстолита  или  слюды , причём  внутри  каждой  галнты  можно  ещё  сделать  секционирование  ,технология  мой  опробована  на  трансе  к  электростатам. Провод  нужно  взять  плшо  это  ещё  уменьшит  паразитные  ёмкости  дополнительно  ну  и  заливка  парафином. К  экранированию  тор  предъявляет  меньше  требований  и  можно  попробовать  корпус  от  коллекторного  движка.
Сильно любоытно!
Общественность (в моём лице) вся внимания ;D

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #730 : 12 Октября 2013, 22:28:08 »
0
У меня нет выщербленных пластинок, но после щелчка пальцами по головке звукоснимателя, никаких проблем не наблюдается. В субботу найду время  - продемонстрирую клип.

При щелчке по головке звукоснимателя сигнал на выходе доходит до ограничения и спадает до уровня звучащей программы. Заметить на слух затыкание транзисторного ОУ не удается.
(Наверно здесь правильнее будет подать на вход корректора прямоугольный сигнал и посмотреть на осциллографе время спада заднего фронта.)

В клипе первый щелчок по головке был в самом начале такой сильный, что стабилизатор скорости диска не сразу восстановил 33 об\мин.
Второй щелчок в конце клипа примерно на 50 секунде. Слышно, что игла слетела с дорожки т.к. мелодия сбилась с ритма, но все равно затыкания звука нет.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #731 : 12 Октября 2013, 23:00:42 »
0
А в чисто транзисторном (без ОУ) корректоре затыкание можно заметить? (спросил из интереса)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #732 : 12 Октября 2013, 23:13:30 »
0
По приборам наверняка можно все что угодно заметить. Надо смотреть конкретно.

Например, двух транзисторная схема корректора, по ссылке самого первого поста этой темы явно требует поставить на выходе третий транзистор в качестве эмиттерного повторителя.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #733 : 13 Октября 2013, 05:07:22 »
0
Заметить на слух затыкание транзисторного ОУ не удается.


Повторяю ещё раз - оно слышно, как щелчок не отделим от музыки, с ламповым - они как-бы как звёздочки мелькают в разных естах, при этом музыка хорошо слышна, отдельно.

« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 05:32:55 от Гocть »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #734 : 13 Октября 2013, 06:40:52 »
+1
А я таскал по нескольким вертушкам ГЗМ-105 + К548УН1. Очень разное звучание. Победила G600B Унитра. Все Электроники, включая Б1-01 звучали хуже. Пластмассовые мыльницы с алюминиевыми дисками играют размазанно. Вертуха должна быть дубово-чугунная.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #735 : 13 Октября 2013, 08:47:51 »
0
Пластмассовые мыльницы с алюминиевыми дисками играют размазанно.
Возможно. Но, думаю, мыльница мыльнице рознь. К примеру, Videoton GSP-309 и Sony PS-X35.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 08:52:21 от Sulphur »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #737 : 14 Октября 2013, 11:05:32 »
0
  Ликбез


Помечтать не вредно.
http://www.elpj.com/



и добавил...
Десятое поколение.

http://www.soundscapehifi.com/
« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 11:16:26 от Wakh »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #738 : 14 Октября 2013, 11:24:28 »
0
да   хороший  электрочайник


и добавил...
видел  я  и  даже  слышал  такие  гламурные  игрушки  для  тех  кто  наворовал  бабок.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #739 : 14 Октября 2013, 11:49:35 »
0
видел  я  и  даже  слышал
Поделитесь впечатлениями, как оно?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #740 : 14 Октября 2013, 21:36:59 »
0
Поделитесь впечатлениями, как оно?
Впечатления  у  меня  самые  простые  , играет  оно  конечно  отлично  .но  не  лучше  чем  обычный  вертак  хорошо  настроенный  и  с  такой  же  головкой.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #741 : 16 Октября 2013, 02:37:20 »
0
Возвращаясь взад к топику -- японцы давным - давно выпускали спецмикросхемы для корректоров. Питание - 48 вольт (два по 24), использовать надо с коррекцией в обратной связи, так как на 20 килогерцах усиление всего-лишь 6-кратное.

http://www.classiccmp.org/rtellason/chipdata/ha12017.pdf

 

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #742 : 16 Октября 2013, 03:39:59 »
0
Говорят, что коррекция в цепи ОС не гуд...

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #743 : 16 Октября 2013, 08:16:54 »
0
Говорят, что коррекция в цепи ОС не гуд...

Александр,
если вас интересует этот вопрос, то можете наглядно почитать об этом у нашего софорумника Lynh
здесь, в статье про ММ-корректор Lynx04:
http://www.lynxaudio.net/полупроводниковые-аналоговые-устройства/предварительные-усилители/

Анатолий, ты привел хороший пример.

Хочу напомнить, что технологии производства микросхем все время развиваются. Но тогда в 80-х альтернативы не было.
Поэтому ОУ на дискретных компонентах в классе А было лучшим схемотехническим решением.

Возможно сейчас уже научились в едином тех-процессе производить отличные по параметрам не только п-р-п транзисторы но также р-п-р и полевые транзисторы.
Это трудная задача из многих компромиссов. Наверно она решается только с помощью гибридных сборок из разных кусков.
Но пока у Аналог Девайс и Тексас Инструментс в современных ОУ я этого супер дорогого подхода к вопросу не вижу.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #744 : 16 Октября 2013, 09:01:30 »
0
Говорят, что коррекция в цепи ОС не гуд...

Смотря у чего. Если ламповый каскад с небольшим усилением, линейный, офигенно широкополосный, то в обратную связь коррекцию сувать смсла нет. А если операционник с огромным усилением на нулевой частоте и весго лишь шестикратным на 20 Килогерцах - то тут аккурат всё наоборот.




Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #745 : 16 Октября 2013, 22:34:04 »
0
Например, двух транзисторная схема корректора, по ссылке самого первого поста этой темы явно требует поставить на выходе третий транзистор в качестве эмиттерного повторителя.
            Я к своему стыду ;-[, даже не слышал как звучит двойка с ОС, моим первым корректором была схема из Радио на двух биполярных и микросхеме с общей ОС. Как и многие считал двойку ущербной и не стоящей внимания, но с появлением Микрокапа ради интереса стал симмулировать свои и чужие схемы и выяснилось, что не все так безнадежно. И редкие на общем фоне неплохие отзывы о звучании старых корректоров Lenco, Dynaco, Dual имеют под собой обоснование. Вот и думаю, может стоит вернутся назад к истокам и сделать двойку с ОС, только на современных полевиках или биполярных? И зачем мне столько корректоров? :d_know:

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #746 : 17 Октября 2013, 01:20:04 »
0
И зачем мне столько корректоров?
Цель - ничто! Движение - все! :)

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #747 : 17 Октября 2013, 07:40:29 »
0
Цель - ничто! Движение - все!
              Будем надеяться, что это не движение по замкнутому кругу, а все таки как надеялись классики марксизма, движение по восходящей спирали. :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #748 : 17 Октября 2013, 09:04:49 »
0
Цель - ничто! Движение - все!
              Будем надеяться, что это не движение по замкнутому кругу, а все таки как надеялись классики марксизма, движение по восходящей спирали. :)

Любой результат, даже отрицательный, добавляет опыта.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #749 : 17 Октября 2013, 19:59:39 »
0
Александр,
если вас интересует этот вопрос, то можете наглядно почитать об этом у нашего софорумника Lynh
здесь, в статье про ММ-корректор Lynx04:
С удовольствием прочел. Японцам далеко. Отдыхают в сторонке. Шутка.
видел  я  и  даже  слышал  такие  гламурные  игрушки  для  тех  кто  наворовал  бабок.
Нельзя так. Ну если не зомби то воры.


и добавил...
У Василия в ветке ламповой был коректор для моно. Он ц корекцией в ООС. Прочтите его отзывы. Я собрал как в моно варианте так и на 6Н23П в стерео. Его забрали купили то есть. А все остальные были без ООС.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 10:57:16 от Slava »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
26516 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
59625 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
80488 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
21803 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
6500 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart