Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 448076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #690 : 09 Октября 2013, 09:11:12 »
0
на слух никто не отличит звучание микросхемного, лампового и транзисторного корректора, если они сделаны грамотно.
Отличить можно только оконечные каскады усилителей мощности по характерному спектру гармоник.
Да и то не всякий это сможет сделать без опыта. 

+1000!!!!! :v: :v: :v: :v:

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #691 : 09 Октября 2013, 09:50:12 »
0
По питанию первого каскада МС корректора через "опторазвязку" уже где-то было лет десять назад. Надо дома в компе поискать.

На флэшке нашел http://www.lcaudio.com/index.php?page=8
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 10:20:13 от Valery_C »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #692 : 09 Октября 2013, 10:00:18 »
0
Александр, если вы допускаете что корректор может быть хорош на одном АД745, тогда зачем все остальное охаивать?
На счет звука, смею вас заверить, что на слух никто не отличит звучание микросхемного, лампового и транзисторного корректора, если они сделаны грамотно.
Отличить можно только оконечные каскады усилителей мощности по характерному спектру гармоник.
Да и то не всякий это сможет сделать без опыта. 
Эти  выводы  я  много  раз  читал  и  знаком   с  ними  хорошо  , но  вот  понимаете  отличаетса  звучание и  я  уже  писал  когда  и  повторюсь, на  не  совсем  новых  пластинках  когда  любой  сильный  щелчёк заткнёт  обратную  связь  и  на  некоторое  время  ОУ  будет без сознания.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #693 : 09 Октября 2013, 10:14:07 »
0
Анатолий,
если сильный щелчок затыкает обратную связь, то это проблема разработчика а не ОУ.

Сильный щелчок может и лампу заткнуть на некоторое время если неграмотно спроектировать каскад.
Про перегрузку в оконечниках и динамиках даже не говорю.

Ну что мы сейчас взрослые дяди будем друг друга учить электронике что ли?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #694 : 09 Октября 2013, 10:24:15 »
0
Сильный щелчок может и лампу заткнуть на некоторое время если неграмотно спроектировать каскад.
Может, но  ламповому  каскаду  входному  полтора  вольта  на  входе  как  слону  дробина даже  в  сеточный  ток  не  войдёт ,а  если  10  вольт  то  конечно перегрузка  будет  но  очень  мягкая, в  магнитофоне  в  ув  операционники  ещё  более  менее  нормально  но  вот  пластинки  лучше  всетаки  лампой  ну  или  на  очень  крайняк  полевик, а  с  операционниками  мне  и  так  по  работе общения  хватает  .

и добавил...
Ну что мы сейчас взрослые дяди будем друг друга учить электронике что ли?
Ну  что вы  нет  конечно ,это  вы  взрослый  дядя  а  я  пионер  из  радиокружка  .

и добавил...
Сильный щелчок может и лампу заткнуть на некоторое время если неграмотно спроектировать каскад.
Про перегрузку в оконечниках и динамиках даже не говорю.
У  каждого  свой  путь  и  я  период  транзисторных  двухтактных  силителей  уже  прошёл , был  у  меня   сначала  Агеевский   паралельный, потом  Сухова  УМЗЧ вв , потом  Акулиничев . Усилитель Акулиничева  это  единственный  который  мне  понравился  по  комфортности  звука но  он  очень  капризный  в  настройке, Сейчас  тоже   собираюсь  неспешно  сделать  германиевый  усилитель  на  основе  брига.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 10:29:01 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #695 : 09 Октября 2013, 10:52:21 »
0
Сергей, не слушайте Александра!

У вас отличный корректор, схема на высоком профессиональном уровне.
Спасибо, Вахтанг. В общем-то, это не мой корректор, я только повторил. Это где-то в 2010 году было, тогда я ещё лампами не интересовался. С тех пор много воды утекло.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #696 : 09 Октября 2013, 12:21:59 »
0
не слушайте Александра!
Прямо как глас вопиющего в пустыне... ;D Покорректней надо, господа-товарищи... Я вот советы Шуры всегда слушаю, т. к. они дельные и всегда были в точку.
И уж в чем-чем, а в огромной практике и светлых мозгах Александра сомневаться не следует :br:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #697 : 09 Октября 2013, 12:27:05 »
0
Я вот советы Шуры всегда слушаю, т. к. они дельные и всегда были в точку.
Спокойно, Юра. Всё нормально. Никто в профессионализме Александра не сомневается.
Кстати(на самделе некстати совсем), потерял схемки Сашиных стабов, анодных и накального. Может, у тебя сохранились?
Я как раз мозгую над очередным корректором c LC-коррекцией, так что мне ещё и твои супер трансики могут понадобиться.

и добавил...
+1000!!!!! :v: :v: :v: :v:
Несогласен я.  :P

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #698 : 09 Октября 2013, 12:34:41 »
0
Александр, извините, я в прошлом посте вас случайно с Анатолием перепутал! )))
Уважаемых авторов названных вами я не собирал.
Но вот насчет Брига могу вам сказать, что эта схема взята от Tiger - Даниеля Мейера, которую я собрал в первую очередь в 80 г. (На германиевых транзисторах будет работать плохо из за температурной нестабильности).
Затем было много разных вариантов собственных схем оконечников с вариациями в искусственном классе А, и на одном из этих вариантов класса А+С я остановился, т.к. нет предела совршенству.

Сергей, я понимаю, что вы не автор этой схемы микросхемного корректора, но ваш выбор говорит о хорошем вкусе, а это уже многое значит!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #699 : 09 Октября 2013, 12:36:53 »
0
потерял схемки Сашиных стабов, анодных и накального

Да они на форуме в его ветке про SE на 4П1Л  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=441.0

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #700 : 09 Октября 2013, 12:38:57 »
0
Tiger - Даниеля Мейера, которую я собрал в первую очередь в 80 г.
Бриг   в  его  оригинальной  схеме  насколько  мне  известно  выпускался  с  1975 года, там  были  модефикации   ,последний  вариант  был с  операционником.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #701 : 09 Октября 2013, 12:40:03 »
0
На германиевых транзисторах будет работать плохо из за температурной нестабильности
Вахтанг, без обид, но ты действительно плохо знаешь Сашу Заславского  :)  Я уже чуток в курсе, он эту проблему решит очень оригинальным способом. :v: 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #702 : 09 Октября 2013, 12:40:31 »
0
Tiger - Даниеля Мейера
Интерессные  имя  и  фамилия, оказываетса  бриг  начинался  в  израиле.

и добавил...
Затем было много разных вариантов собственных схем оконечников с вариациями в искусственном классе А, и на одном из этих вариантов класса А+С я остановился, т.к. нет предела совршенству.
Предел  совершенству  в  номинации  транзисторный  усилитель  с двухтактным  выходным  каскадом  в  классе  АБ  есть, это  усилитель  по  схеме  Акулиничева  грамотно  сделанной  строго  по  его  рекомендациям  и  пониманием  вопроса ,я  перемоделировал  пересимулировал  перепаял  и  проверил  практически  всю  схемотехнику и  это  самая  совершенная  схема  из  того  что  я  нашёл , при глубокой  оос  он  крутит  фазу  градусов  на  5  в  полосе  примерно  до  6мегагерц, правда  на  печатке  собирать  бесполезно  это  схематехника  на  уровне прецезионной  измерительной  техники.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 12:47:00 от alexanderzas »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #703 : 09 Октября 2013, 12:49:07 »
0
Я собрал схему американца Мейера в 80 г. - но она была опубликована намного раньше - в 71 г.
http://www.swtpc.com/mholley/PopularElectronics/Oct1971/PE_Oct1971.htm

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #704 : 09 Октября 2013, 12:50:24 »
0
(На германиевых транзисторах будет работать плохо из за температурной нестабильности).
Мне  не  надо  от  германиевого  усилителя  супер  параметров  и  суперзвука, он  нужен  просто  как  настальгический  памятник  о  дискотечной  юности. Есть  очень  хороший  способ  сделать  германиевый  усилитель  супертермостабильным  применив  для  создания  этой  термостабильности  современную  элементную  базу  и  чуть  отойдя  от  стереотипов  .

и добавил...
собрал схему американца Мейера в 80 г
С  такими  именами  и  фамилиями  Американцы  это  или  бывшие  израильтяне  или  по  крайней  мере  из  бруклина , а  схемка  нормальная  хорошая  схема  из  учебников , в  журнале  радио  таких схем  было  дофига  и больше. Если  не  знакомы  советую  ознакомитьса  с  Работами  Акулиничева  в  этой  области , у  него  было  несколько  вариантов  усилков  и  методика  измерения  искажений  простая  и  эфективная, на  основе  одного  его  усилка  Алексей Никитин  сделал  вариант  на  полевиках  на  выходе  и  потом  его  выпускала  английская  фирма  КРИК.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 12:56:51 от alexanderzas »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #705 : 09 Октября 2013, 12:59:25 »
0
это  самая  совершенная  схема  из  того  что  я  нашёл

Александр, если я с вами не согласен, то как мы выйдем из этого положения?  ;D
 
И не забываем, что тема про корректоры на транзисторах и микросхемах.



и добавил...
в  журнале  радио  таких схем  было  дофига  и больше

Не надо давить авторитетом.
Приведите хоть один пример подобной схемы в журнале Радио 71 г. или более раннего выпуска.


« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 13:08:39 от Wakh »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #706 : 09 Октября 2013, 14:31:54 »
0
Александр, если я с вами не согласен, то как мы выйдем из этого положения? 
А  зачем  из  него  этого  положения  выходить , я  тоже  много  с  чем  не  согласен. но  лучше  чтобы  были  разные  точки  зрения чем  одна  гениральная  линия  партии.

и добавил...
Приведите хоть один пример подобной схемы в журнале Радио 71 г. или более раннего выпуска.
Понимаете   я  родился  в  72, а  читать  научился  только  в 80  ну  а  радио  начал  читать  чуть  позже , поэтому  схемки  из  71 года  я  точно  не  припоминаю,но  гдето  в  79  80   уже  есть.

и добавил...
И не забываем, что тема про корректоры на транзисторах и микросхемах.
Никто  не  забыл , но  тот  корректор  что  вы  привели  схему  сделан  по  той  же  структуре  что  и  усилитель мощьности,разница  только  в  ачх  корректирующей ООС и  в  выходной  мощьности.

и добавил...
Александр, если я с вами не согласен, то как мы выйдем из этого положения?
А  вы  собирали  и  долго  слушали  усь  по  Акулиничевской  схеме? или  как  про  Солженицина  не  читала  но  осуждаю.

и добавил...
Не надо давить авторитетом.
Кого  и  когда  я  давил авторитетом ? чьим?  я  покачто  авторитет  не  заработал  так  что  нечем  давить.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 14:42:25 от alexanderzas »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #707 : 09 Октября 2013, 15:20:55 »
0
Корректор Денниса Колина мне понравился больше никитинского
           Справедливости ради хочу заметить, не знаю с какой моделью происходило сравнение и на сколько оно было корректно, но они никогда не позиционировались самим Никитиным как супер, за исключением может быть топовой Кора 3Т. Просто доступный и дешевый кор. с хорошим звуком. И не мне вам объяснять, что многое зависит от конструктива и уровня исполнителя. А приведенную вами схему вы и сами к доступной не отнесли. И честь вам и хвала, что вы смогли получить от нее достойный звук.
На счет звука, смею вас заверить, что на слух никто не отличит звучание микросхемного, лампового и транзисторного корректора, если они сделаны грамотно.
           Это недостижимый идеал. Нужно будет всем быть грамотными и слух всем иметь идеальный. О чем спорить тогда будем?
В этой схеме три задачи корректора решаются отдельным ОУ - 2 цепи коррекции и 1 цепь усиления сигнала
           А на мой взгляд одна задача, решается тремя ОУ- что не всегда есть хорошо.
И не забываем, что тема про корректоры на транзисторах и микросхемах
          Да, давайте вернемся !

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #708 : 09 Октября 2013, 15:52:21 »
0
или  как  про  Солженицина  не  читала  но  осуждаю.
Где я кого либо осуждал? Ткните пжста на факты.
Советских, уважаемых авторов не знаю.
Воспитывался на иностранной литературе и в кругу друзей.
Свое мнение имею, и никому не навязываю.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #709 : 09 Октября 2013, 16:31:40 »
0
 :off: Коллеги, давайте дружно остановимся в обсуждении сторонних вопросов не относящихся к теме...
не засоряем ветку! :drink:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #710 : 09 Октября 2013, 16:51:02 »
0
Никитиным как супер, за исключением может быть топовой Кора 3Т. Просто доступный и дешевый кор. с хорошим звуком. И не мне вам объяснять, что многое зависит от конструктива и уровня исполнителя
Никитин  вообше  ни  одной  своей  конструкции  никогда  не  позиционировал  как  супер , он  даже  написал  в  подписи  что  инженерное  искувство  это  сделать  то  что  надо  из  того  что  есть, но  сама  схема  ввиду  очень  короткого  и  линейного  тракта  очень  совершенна  и  ни  одной  лишней  детали  для  понтов. Продают  правда  за  1000с  копейками  баксов , но  это  же  в  лондоне  и  штатах  а  там  это  не  очень  большие  бабки.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #711 : 09 Октября 2013, 22:34:49 »
0
на слух никто не отличит звучание микросхемного, лампового и транзисторного корректора, если они сделаны грамотно.
Отличить можно только оконечные каскады усилителей мощности по характерному спектру гармоник.
Да и то не всякий это сможет сделать без опыта. 

+1000!!!!! :v: :v: :v: :v:


Не факт. Слушал на фестивале 2 разных корректора: на лампах и на микросхемах. На лампах щелчки пластинки - всякие пылинки и прочее - как-будто мелькали в разных местах сцены, отдельно от музыки, а на операционниках - они как-бы забивали весь звук.

и добавил...
Анатолий, сказал А, говори и Б. Интересно что за опто-девайсы?
(Предположительно, фотоэлемент дистанционно выдающий напряжение, оптоволоконным светом? Так что ли?)

Что-то типа светодиода и солнечной батареи в одном флаконе. Скотт сказал, что он в статье описал, как их зовут, покупал он на Маузере. Осталось найти саму татью. Или написать ему е-мэйл.




и добавил...
Анатолий,
если сильный щелчок затыкает обратную связь, то это проблема разработчика а не ОУ.

Нет. Это - пролема технологии. Есть сейчас ОУ с питанием выше сотни вольт, но по шумам они не удовлетворяют.


« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 22:38:42 от Гocть »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #712 : 09 Октября 2013, 23:23:22 »
0
Есть сейчас ОУ с питанием выше сотни вольт

Да зачем эта сотня вольт?

Если сигнал с корректора снимается 0,2 В, то питание +/- 20 В (на два порядка больше) вполне достаточно.
Если в корректоре что-то "затыкается" это значит какой то реактор не успел вовремя разрядиться или зарядиться.
Что для этого надо сделать? Правильно! Увеличить ток заряда или разряда.
При этом надо иметь запас по нагрузочной способности выходного каскада ОУ. И все.
У меня нет выщербленных пластинок, но после щелчка пальцами по головке звукоснимателя, никаких проблем не наблюдается.
В субботу найду время  - продемонстрирую клип.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #713 : 10 Октября 2013, 00:44:04 »
0
Не факт. Слушал на фестивале 2 разных корректора: на лампах и на микросхемах. На лампах щелчки пластинки - всякие пылинки и прочее - как-будто мелькали в разных местах сцены, отдельно от музыки, а на операционниках - они как-бы забивали весь звук.
Значит  не  я  один  это  слышу  , а  то  думал  началась  хроническая  аудиофилия  четвёртой  степени.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #714 : 10 Октября 2013, 00:48:47 »
0
Александр, Вы делали корр с индуктивной коррекцией на наноторе в 200 Генри. Интересно, какая у этого тора собственная паразитная ёмкость обмотки. Вы не мерили?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #715 : 10 Октября 2013, 01:01:39 »
0
Если сигнал с корректора снимается 0,2 В, то питание +/- 20 В (на два порядка больше) вполне достаточно.
Если в корректоре что-то "затыкается" это значит какой то реактор не успел вовремя разрядиться или зарядиться.
Если  вы  хорошо  посчитаете  динамический диапазон  грамзаписи  и напряжение  на  выходе  звукоснимателя  то  станет понятнее, если  посмотреть  на  наклон  кривой   то  разница  в  40 дб то  есть  в  100 раз  и  того  при  номинальном  выходе  головки  5  милливольт  имеем сигнал  доходящий  до  пол  вольта  плюс  пик  фактор  10 дб  и  это  уже  вольт полтора  .  корректор  имеет  общее  усиление  40дб  и  того  в сто  раз  то  есть  теоретически  уровень  на  выходе  может  достичь  50  вольт , с  операционником  при  питании  плюс  минус 15  вольт  уже  автоматом  проблемы  по  перегрузке . У  дискрета  на  полевиках  уже лучше  при  питании  плюс  минус  35вольт  запас  по  перегрузке  уже  20  дб  90  проц  пластинок  можно  слушать  и  если  они  новые  и  без  щелчков  . в  корректоре  без  общей  оос  ситуация  лучше  если  коррекция  распределена  и  тогда  после  первого  каскада  сразу  обрезание  по  высоким  и  второй  каскад  уже  не  перегружаетса , после  второго  опять  наклон  по  2000гц  и  третьему  каскаду  легче  , вот  сдесь  при довольно  высоком  питании  попадаем в  нормальную  перегрузоспособность . ну  а  ламповый  каскад  с  питанием  анодным  350 вольт  и  смещением  около  2 вольт  вообще  пофину , ну  будет  на  входе  2  вольта  ну  усилит  в  50  раз  и  получим  на  выходе  100,а  до  ограничения  ещё  как  до  луны. а  если  ещё  и  75мкс  делать  на  природной  индуктивности  головки  то  перегрузить  по  входу  такой  корр  не  возможно, вот  хотябы  по  этому  лампы  тут  вне  конкуренции.

и добавил...
Александр, Вы делали корр с индуктивной коррекцией на наноторе в 200 Генри. Интересно, какая у этого тора собственная паразитная ёмкость обмотки. Вы не мерили?
нет  не  мерял , я  просто  тупо  по  спектролабу  загнал  настройкой  в  кривую  по RIAA


и добавил...
кстати  можно  и  не 200генри  а  например  30 но  перед  этой  цепочкой  нужно  поставить катодный  повторитель или  мощьный  однотактный  каскад  с  понижающим  трансом типа  предусилителя  Шалина  на  трёх  деталях.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 01:07:10 от alexanderzas »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #716 : 10 Октября 2013, 01:31:02 »
0
нет  не  мерял , я  просто  тупо  по  спектролабу  загнал  настройкой  в  кривую  по RIAA
Жаль.
Вот на подобное зуб точу
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Цитировать (выделенное)
LRC корректор.

Два одинаковых каскада на 6Ж4 (в триоде, вторая и третья сетка на анод), усиление более 80, анодное 300в, ток потребления на оба канала 40 ма.

Корр. цепь включена между каскадами.
Дроссель 180Н помещен в экран («стакан» от МЭЗ-2 намотан в 5-ть секций всего 5000 витков провода 0.1. Межсекционные прокладки из перфокарты (0.15мм).
Железо Ш8 х 25. Пластины перетасованы, что б устранить разброс индуктивности из за проницаемости.

Для формирования ачх до 1кгц совместно с дросселем работает Т-образная цепь из трех резисторов R6/R7/R8.
Соотношение R6/R7 дает затухание на 1 кгц.
Величина R8 определяет ачх в области мидбаса. При увеличении R8 ачх приобретает подъем в области 100-200гц, при уменьшении провал.

Одна секция воздушного КПЕ (строенного) используется для компенсации емкости дросселя, которая не должна превышать 25 пф, иначе наблюдается неконтролируемый рост ачх выше 10 кгц.

Вторая и третья секция КПЕ совместно с R9 образует второй перегиб ачх, и затухание на 10кгц-ах.

Выход кор-ра рассчитан на 100 ком нагрузку, мак. вых напряжение 55 вольт эфф.

Звучит намного лучше паравичини с воздушными конденсаторами.

Это строенный КПЕ от приемников 0-ой группы.

10-440 пф.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #717 : 10 Октября 2013, 02:06:16 »
0
Отличная  схема!!, единственное  что  катоды  на  землю  или  на  акумы  а  электролиты  выкинуть, там  же  написано  дроссель  5000витков  в  5  секциях  , на  наноторе  витков  выйдет  поменьше  и  можно  мотать  плшо  плюс  секционирование и  ёмкость  будет  в  норме , плюс  компенсация  на  КПЁ , только  где  строенный  взять?.

и добавил...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 02:16:50 от alexanderzas »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #718 : 10 Октября 2013, 03:42:26 »
0
Саша, т.е. её можно в золотой фонд?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #719 : 10 Октября 2013, 03:56:32 »
0
Ещё, кстати, ограничение скорости нарастания очень важно. Джон Кёрл, когда корректорами занимался, при щелчках намерял до 200 вольт на микросекунду. Успеет операционник с ООС отработать такое? Хрен в сумочку! Разве что новые, что для DSL, но  них шумы относительно высокие и питание низкое. Вот и получается, что если слушать не идеальные пластинки в лабораторных условиях, то лампе альтернативы-то и нет.




 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
32282 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
60622 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
81809 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
22493 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
6979 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart