Автор Тема: Микросхема ресивера для ЦАП  (Прочитано 22139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Микросхема ресивера для ЦАП
« : 27 Февраля 2014, 12:02:38 »
0
Перед попыткой собрать усилитель решил обеспечить его нормальным источником сигнала. Воспроизведение будет на ПК, стандартный ЦАП на материнских платах самую малость слабоват :)
Нашёл предложение Юрия по поставкам микросхем, в прайсе есть интересные варианты , вроде PCM1794A  (24bit, 192kHz), но данный ЦАП и его аналоги не имеют ЮСБ-интерфейса.
Стал вопрос как же подключить его к ПК? Пробовал найти в интернете микросхему ресивера для ЦАП, но успеха не добился. Может кто-то привести пример хоть одной такой или даже посоветовать что-то конкретное?

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #1 : 27 Февраля 2014, 12:20:20 »
0
А может, не стоит сразу на такое замахиваться? Попробовать для начала 2704/5, или 2902. Благо, конструкции обкатанные и опробованные.
Ну уж если совсем неймётся - то может, сразу на "котёнка" накинуться.

ЗЫ: а вообще, неплохо бы зайти на главную страничку сайта (а не форума) и почитать статьи про ЦАП. Честно скажу, многие вопросы сами отвалятся!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #2 : 28 Февраля 2014, 13:08:34 »
0
Попробовать для начала 2704/5,
Лучше тогда 2706/7 у них есть И2С выход, потом пригодиться для апгрейда.

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #3 : 28 Февраля 2014, 15:27:51 »
0
Так и планировал - начать с PCM290Х, но конечная цель что-то уровня PCM1794A. Пока разбираюсь с первым вариантом параллельно думаю над последним. Если с подачей сигнала на PCM290Х всё понятно, то PCM1794A меня поставила в тупик. На форуме нашёл упоминание, что PCM1794A уже подключали через ЮСБ, но описание каким образом пока не нашёл.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #4 : 28 Февраля 2014, 16:00:13 »
0
А я для кого ссылки раскидал?  >:( Лень тыкнуть? Вот здесь же, прямо вот здесь!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #5 : 01 Марта 2014, 12:54:32 »
0
Лучше тогда 2706/7 у них есть И2С выход, потом пригодиться для апгрейда.
то PCM1794A меня поставила в тупик.
Вот И2С который "потом пригодиться" и есть сигналы для ПСМ1794 и многих других.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #6 : 01 Марта 2014, 21:24:12 »
0
toshen, не трать деньги и время на  PCM290Х. Ни чему не научишся и результат сомнительный. Начинай сразу с псм1794, повтори чужую конструкцию и результат будет и знание. Если хочешь максимум качества с компа, то два пути:1. Via Tremor перепрошитый использовать в качестве транспорта(дёшево но попотеть прийдётся). 2. USB транспорт купить (дорого но проще). Если ноутбук, то только второй вариант.  Да,  если в материнке нет PCI слота, то тоже номер два.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #7 : 02 Марта 2014, 00:55:54 »
0
toshen, не трать деньги и время на  PCM290Х. Ни чему не научишся и результат сомнительный. Начинай сразу с псм1794, повтори чужую конструкцию и результат будет и знание. Если хочешь максимум качества с компа, то два пути:1. Via Tremor перепрошитый использовать в качестве транспорта(дёшево но попотеть прийдётся). 2. USB транспорт купить (дорого но проще). Если ноутбук, то только второй вариант.  Да,  если в материнке нет PCI слота, то тоже номер два.
Полностью согласен.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #8 : 02 Марта 2014, 09:31:16 »
0
Мне почему то кажется что автор топика не солидарен в цапострое. Чего только стоит заявление: подключение псм1794 к юсби. И лучше начинать с азов по проторенной дорожке.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #9 : 02 Марта 2014, 09:50:12 »
0
подключение псм1794 к юсби
Собрав цап на псм29хх и псм270х он ничего не узнает о псм1794. Когда  запустил псм2705 я не получил каких либо знаний по построению цапа на AD1853 и звуком был крайне не доволен. AD1853 и PCM1794 и им подобные-это другой уровень и принцип построения. Причём не так сложно в них разобраться как кажется! Много схем отработаных и повторённых, причём цыфровая часть стандартна.

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #10 : 02 Марта 2014, 20:15:44 »
0
Мне почему то кажется что автор топика не солидарен в цапострое. Чего только стоит заявление: подключение псм1794 к юсби. И лучше начинать с азов по проторенной дорожке.
Я где-то ошибся и собрать цап на основе 1794 с подключением по юсб не получится? Юрий уже предложил DIR9001, когда я интересовался о наличии различных микросхем.
Собрав цап на псм29хх и псм270х он ничего не узнает о псм1794. Когда  запустил псм2705 я не получил каких либо знаний по построению цапа на AD1853 и звуком был крайне не доволен. AD1853 и PCM1794 и им подобные-это другой уровень и принцип построения. Причём не так сложно в них разобраться как кажется! Много схем отработаных и повторённых, причём цыфровая часть стандартна.
С 2705 хочу начать потому, что всё таки он даст полезный опыт. Дело в том, что я хочу с нуля (или вернее сказать "с даташита") реализовать ЦАП без готовых печатных плат и т.п., а также несколько изменить схему в соответствии с предложенными улучшениями из других проектов, такими как внешний источник питания... Опыта в таком подходе нет, а без него ,если будут допущены ошибки при создании1794, будут некоторые затруднения :)

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #11 : 02 Марта 2014, 21:42:10 »
0
Чуток объясню, что к чему, хотя я сам от вас не далеко ушел .Если  напишу не так, знающие люди пусть поправят .Я считаю от 2705 ни какого опыта не будет, элементарная обвязка не имеющая ни чего общего с 1794.
Цап состоит из цифрового аудио-ресивером DIR9001,WM8804 и т.д.  DIR9001 принимает сигнал SPDIF и по шине I2S передает на ЦАП( PCM1794,AD1853 и куча других).Все эти ЦАПы принимают  данные по шине I2S,(ее еще называют квадратная шина)Шина I2S состоит из четырех сигналов: DOUT, LRCK, BCLK, MCLK. I2S можно получить и из USB при помощи PCM2706/07.Все эти источники I2S обладают не высоким качеством. Идеальным вариантом считается USB транспорт с синхронизация от ЦАПа. Вариант который можно повторить ,это TANGO c Веги. Остальные, известные мне  варианты, только  купить. Далее ,после цапа идет так называемый выхлоп. Он состоит из преобразователя ток /напряжение(I/U) и ФНЧ,это если цап имеет выход по току, но есть цапы имеющие выход по напряжению ( AD1852,AK4399),там I/U не нужен, только ФНЧ.
Принцип работы ЦАПа я изложил очень примитивно, не умею объяснять ,да и сам мало понимаю.
Почитать можно тут  http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7268&st=0  и тут http://tqfp.org/sound/modulnyy-cap-na-ad1853-chast-1-priemnik-s-pdif.html


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #12 : 02 Марта 2014, 23:28:59 »
0
Вот блин, прочитал название топика: Юрий спрашивает как подключить псм1794 к компу.
Ну да, собирай котенка "Blaсk end kitty": там и излюбленный цап на псм1794, и рессивер spdif сигналла на дир9001. Маленькая поправочка: дир9001 принимает поток только до 96кгц.


Еще цап сам частоты не генерирует, на плате цапа установленн блок генераторов подключенных к архи чистому источнику напряжения, чтоб не было искажений и артифактов в частоте "джитера" Но тут тебе придется налету отслеживать частоту семплирования аудиозаписи, и подстовлять нужный генератор в определенную сетку частот. Многие этим не заморачиваются и тактируют цап от источника i2s сигналла: будь то xmos, sm6631, dir9001, ak4113.....

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #13 : 12 Марта 2014, 16:22:49 »
0
Начал перерисовывать схему из дташита 2705C для последующего создания ПП и появилось два вопроса.
1. Выход с 27го пина SUSPEND это сигнал о состоянии ожидания? Если да, то можно просто подключить светодиод через транзистор и резисторы и замкнуьть на землю?
2. Что за элемент цепи обозначается Т-образным символом (как половинка конденсатора)?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #14 : 12 Марта 2014, 17:28:59 »
0
Выход с 27го пина SUSPEND это сигнал о состоянии ожидания?
да, для управления ведомым устройством
Что за элемент цепи обозначается Т-образным символом (как половинка конденсатора)?
У буржуинов так питалово обозначают

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #15 : 21 Марта 2014, 19:52:03 »
0
Здравствуйте снова!
Нарисовал свою печатку, спаял - при подключении к ПК "Устройство не опознано".
Помыл ещё раз плату, пощупал тестером - вроде бы всё хорошо, но без изменений. Помогите найти ошибку :srr:
DipTrace файл
Справа зеркально. Три SMD 0805 без подписи - это перемычки.
Или рисунком
http://postimg.org/image/kcbvpwgh7/full/

Кажется понял. Перепутал выводы на ЮСБ порте

и добавил...
Работает=) Слава госпоже Удаче, микруха выдержала мои издевательства
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 20:42:05 от toshen »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #16 : 21 Марта 2014, 20:54:44 »
0
Мои поздравления, теперь бери любой проект от Дмитрия Lynx  :D

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #17 : 25 Марта 2014, 20:08:10 »
0
На днях услышал мнение, что керамические СМД конденсаторы не желательны для ЦАП. Также в интернете попадалась информация, что СМД резисторы более предпочтительнее резисторам ТХ.
Думаю подобный вопрос должен был рассматриваться на форме. Где можно почитать рекомендации к использованию определённых видов деталей в ЦАП и УЗ? Интересует СМД vs ТХ конденсаторы и резисторы, а также керамические vs плёночные конденсаторы.

Также хотелось бы узнать о "калибровке" номиналов. В даташите было сказано:
1."C1, C2: 10-pF to 33-pF capacitors (depending on load capacitance of crystal resonator)"
2."C9, C10: 100-μF electrolytic capacitors (depending on tradeoff between required
frequency response and discharge time for resume)"
3."R7, R8: 330-Ω resistors (depending on tradeoff between
required THD performance and pop-noise level for suspend)"

1.Каким образом мереть загрузку конденсаторов кварца?
2.Тут совсем непонятно о каком балансе идёт речь.
3.Тут допустимый диапазон 0-330 Ом и уменьшаем сопротивление до тех пор, когда перестанут быть слышны шумы в состоянии ожидания?
 

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #18 : 25 Марта 2014, 21:29:10 »
0
1- Конденсатор в кварце ставь какой есть, предпочтительней 18пФ. Этот конденсатор дает нагрузку, чтоб генератор не попер на разные частоты, по гармоникам кварца.
2- смд резисторы углеродистые, а выводные.. как повезет. Единственное что смд резисторы в одну подложку сделаны, а выводные имеют нарезку, что придает ей своеобразную индуктивность и шумы. Предпочтительней металопленочные резисторы, так как вносят меньше шумов.
3- керамические конденсаторы с маркой керамики NPO самые музыкальные, и самые точные. Если есть возможность, то бери их. Керамика марки x7r, y5v имеет худшие показатели по точности и шумам, их и ругают. Китайские вимы: Полипропилен, фторопласт- бро, лавсан- не бро. Лавсановые конденсаторы хороши в цепи фильтрации питания. Я вхожу в группу счастливых людей, которые не слышат разницу в керамических и полипропиленовых конденсатарах.
3б-Эллектролиты: в звуковых дорожках (разделительные, межблочные) от них избавляйся как только сможешь. У них есть такие параметры как: ESR, ESL (внутреннее сопротивление и индуктивность обмоток). портят звук, не оставляя от него и следа.

Ко всем рекомендациям имеет смысл прислушиваться: при наличие динамиков, наушников с чувствительностью не менее минус 100дб.

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #19 : 20 Мая 2014, 08:48:38 »
0
Простите за примитивные вопросы, но хочу во всём разобраться и со схемой "Схема включения PCM1794" из Black kitty - есть неясности.



1. Почему используются резистор и перемычка на землю? Как это работает? Я бы просто поставил кнопку с одним контактом на пин микросхемы, а другим на питание.
2. Почему между пинами поставлены резисторы? Я так понимаю, что выходной сигнал из ресивера должен соответствовать требуемым параметрам ЦАП.
3. Что даёт узел диод+резистор? Пониженный ток пройдёт через резистор и откроет диод, после чего ток будет идти через диод без понижения. Где я ошибся?
4. С какой целью пины 10-12 посажены на землю, а не просто "висят в воздухе"?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #20 : 20 Мая 2014, 09:17:22 »
0
toshen,
1 - пин по умолчанию подтягивается к питанию, перемычка просаживает его на землю. так исключаются неопределенные ситуации, которые бывают когда пин висит в воздухе.
2 - шина скоростная и индуктивность проводов может влиять на сигнал. добавляя активное сопротивление мы снижаем добротность цепочки.
3 - при подаче высокого уровня емкость заряжается через резистор относительно медленно, при подаче низкого - разряжается через диод относительно быстро.
4 - в воздухе по хорошему ничего висеть не должно, если не указано обратное (см. п.1.)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #21 : 20 Мая 2014, 10:54:53 »
0
Под цифрой 3 это ресет. ЧТоб пуск всегда начинался с нуля, это обнуляет все триггеры в микросхемах. Потом со временем конденсатор зарядится до логической единицы, и устройство начнет работу. Диод даст мгновенный разряд конденсатора, на случай кратковременного прерывания питания.

Под цифрой 4- это конфигурация микросхемы. Лучше почитать даташит там где таблицы. Ищи знакомые слова, в таблицах к ним даются пояснения и параметры.

Дело в том что хоть и передаются данные по i2s шине, но форматов передачи данных вагон и маленький прицеп. Вот на этих пинах конфигурируется Клок и формат.

и добавил...
Под цифрой 1- + питания это логическая единица, земля -это логический ноль.
Все Входящие пины никогда в воздухе не должны висеть. то от наводок сети их параметры будет колошматить с сокрушимой скоростью
Отсюдова начинаются веселые разговоры о том что не работает.

и добавил...
Вот тебе ответ на будущее: внизу схемы под маркировкой L9 Agnd и Dgnd это цифровая и аналоговая земля. По сути это два разных устройства на одной плате. И их земли объединены лишь через этот небольшой дросселёк. Так как на цифровой части платы некошерно укакано шумами частоты равной частоте Mclk
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 11:08:28 от WolfTheGrey »

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #22 : 21 Мая 2014, 08:46:29 »
0
1. Это нормально, что при установленной перемычке питание будет просаживаться на землю? Вариант, когда перемычка используется в любом случае в развязке пин-земля/пин-питание(сделать 3 штырика), чем-то хуже, лучше или тоже самое? Для чего были использованы резисторы? Ведь это линия питания, а не сигнала.
3. Резистор нужен для повышения времени зарядки конденсатора? С какой целью?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #23 : 21 Мая 2014, 09:16:07 »
0
Это нормально,
через 10кОм.
или тоже самое?
да, то же самое. только зачем.
С какой целью?
цепь задержки. то есть определение длительности импульса.

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #24 : 01 Июля 2014, 11:17:57 »
0
Есть некоторые вопросы по чёрному котёнку.

Аналоговая и цифровая земли соединены непосредственно. Следует ли в точке 1 добавить L8? Или L отсутствуют т.к. элемент следует добавить поближе к аналоговому приёмнику?
В каком случае следует использовать ферритовые бусины, а в каком кольца? Как подобрать их параметры?

Вопросы к "Схема включения PCM1794":
Почему использованы резисторы R11-R14, а не ферритовые бусины?
В сети AP использовано 4 конденсатора С31-С34, а не 2 потому что пара должна располагаться возле приёмника питания? В таком случае для пинов 21-23 микросхемы PCM1794 конденсаторы не использовались по причине отсутствия необходимости стабилизации питания?

Для DIR9001 23 пин нужно посадить на аналоговую или цифровую землю?
Есть ли смысл "висящие в воздухе" ноги микросхем (для DIR9001 №1, 2...) садить на землю?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2014, 11:36:15 от toshen »

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #25 : 10 Июля 2014, 11:50:11 »
0
ап:)
+ Если в точке 1 ставить L, то только для аналоговой земли или цифровую землю тоже следует отделить вторым L от провода к диодному мосту?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #26 : 10 Июля 2014, 12:39:27 »
0
Скорее весего я так понимаю аналоговая и цифровая земля разделены, но сходятся в одной точке: у клем. чтоб не было набега фаз.
Я не компитентен в подобных ворпосах, сейчас бы Дмитрия или Александра (автора), а так гадать?

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #27 : 20 Ноября 2014, 15:38:09 »
0
Здравствуйте. Продолжу тему т.к. для интересующих вопросов по DIR9001(Audio inferface receiver) создавать новую будет излишним.

1.1. Actual Sampling Frequency Calculator - что это за зверь и с чем его едят? Судя из названия, это вычислитель фактической частоты дискретизации. Для чего он может понадобиться?
1.2 По даташиту, если не нужен данный вычислитель, кварц в схеме можно не использовать. Есть ли польза от кварца, даже без вычислителя? Когда-то встречал в Интернете рекомендацию использовать внешний кварц в обязательном порядке, вот только не уверен что это относится к данной области.
1.3 В контексте описания данного вычислителя даташит оперирует аббревиатурами XTI и PLL. Что они означают?

2. Пин микросхемы "AUDIO" (Channel-status data information of non-audio sample word, active-low):
Насколько я понимаю из описания
Цитата: Datasheet
This is the output pin for the audio sample word information of the channel-status data bit 1:
L - Audio sample word represents linear PCM samples.
H - Audio sample word is used for other purposes.
данный пин можно использовать как сигнальный (о некорректном формате данных) или для управления источником сигнала. В моих планах использовать СПДИФ-порт компа, и, я полагаю, это исключает возможность получения микросхемой некорректного формата данных. Получается необходимости в данном пине нет, и тут возникла неясность для меня: оставить пин "висеть в воздхе" или посадить его на землю? Собственно вопрос стоит задать по-другому. Когда ноги микросхемы необходимо соединять с землёй? Всегда или в зависимость от того, что пин входной/выходной и по другим параметрам?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 15:41:54 от toshen »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #28 : 20 Ноября 2014, 17:00:54 »
0
1.1. Actual Sampling Frequency Calculator - что это за зверь и с чем его едят? Судя из названия, это вычислитель фактической частоты дискретизации. Для чего он может понадобиться?
Он и есть, нужен для управления ЦФ ЦАП или для индикации входящей частоты. Без кварца прекрасно работает и пользы от кварца в плане качества нет.
оставить пин "висеть в воздхе" или посадить его на землю?
оставить в воздухе.

Оффлайн toshen

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Юрий, Николаев
  • Поблагодарили: 0
Re: Микросхема ресивера для ЦАП
« Ответ #29 : 07 Декабря 2014, 18:26:19 »
0
Есть на просторах интернета пример восстанавливающего фильтра для ЦАП, вот часть схемы:


Фильтр Батерворта по Салену-Ки. Зелёной областью обозначен сам активный фильтр. Если я правильно предположил, в нём допущена ошибка (исправлено красным) т.к. в оригинале схема такая


Вопросов несколько и самый первый - глупый=)
В области "1" показан конденсатор на 2,5мкФ? Имеет ли какой-нибудь смысл в параллельном подключении двух кондёров или просто проблемно найти данный номинал?

Область "2" - пассивный ФНЧ. Что даёт использование данного фильтра совместно с активным фильтром?

Какую роль в области "3" выполняют R6 И R7, C9?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
20648 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2012, 01:54:49
от jank5
0 Ответов
6262 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2014, 14:00:42
от 323f
3 Ответов
9683 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2015, 13:52:08
от Horri