Автор Тема: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет  (Прочитано 26198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Вот наконец-то и дошли руки до сборки свего первого двухтакта на 6п36с. До этого был успешный опыт сборки SE 6Ф5П.

Делать собираюсь по схеме Сергеева Сергея со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.

Отсюда встает вопрос выбора силового трансформатора. Серийных моделей, доступных для покупки у меня в городе я не нашел, поэтому решил намотать свой. Есть возможность купить за адекватные деньги  ОСМ-0,16У3 но сомневаюсь, потянет ли его железо для перемотки, тк вот тут прочитал, что:
Цитировать (выделенное)
Усилитель звучит очень хорошо и имеет такие параметры:
Напряжение питания 360 Вольт
Потребляемая мощность от сети 170 Вт
Чувствительность 0,7 Вольт
Выходная мощность 40 Вт

Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт? Если так, то ОСМ-0,16У3 не подходит для перемотки?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:56:07 от Slayer_b »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Делать собираюсь по схеме Сергеева Сергея со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.
Не подумайте, что я против, но очень советую: делайте "манаковский пушпулл на телевизионных деталях". Кстати там вроде в качестве выходных применялись телевизионные ТС-180 с перекоммутацией. Если опыт позволит развести монтаж так, чтоб у 6П36С не было подвозбуда, то не пожалеете. А кенотрон для 6П36С нафик не нужен... не та лампа и не тот случай.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:32:58 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.
не понимаю для чего? Мощному двухтактному усилителю на токовых лампах ставить в питание кенотрон?
Это же надо будет ставить 5Ц8С по одной штуке на каждый канал. 100Вт в тепло только кенотроны превращать будут. 4шт 6П36С превратят в тепло еще 150Вт. Плюс драйверные лампы и прочие анодные и катодные резисторы еще ватт 30-50 наберется. Итого на питание надо будет ОСМ-0.4 как минимум искать. Ну или пару ОСМ-0.16 по одному на канал как минимальный вариант. А еще на катушке силового трансформатора надо будет суметь уместить все необходимые обмотки. Даже для варианта с мостовым выпрямителем на П/П диодах это уже не простая задача, а для кенотронного БП где потребуется пара анодных обмоток и отдельная обмотка накала на кенотрон это из области фантастики.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт? Если так, то ОСМ-0,16У3 не подходит для перемотки
Нет конечно. Лампа 6П36С, может рассеивать в триоде до 30Вт на аноде. Ну в РР допустим Вы не будете вдувать ей больше 25Вт. А их у Вас четыре штуки будет. Вот уже 100ватт. А накалы?  Каждая будет жрать по накалу 12,6Вт... Это ещё 50ватт. Ещё драйвер планируется... Про то, что кенотрону накал нужен уже молчу, потому-что там кенотрон вааще лишний. А Вы говорите ОСМ-0,16... Даже если у него КПД 100% и то мало его будет.
У меня в пушпулле на 6П41С был в питании перемотанный ТСШ-170. Он тянул на пределе... Блин, вру... ТСШ-170 был ещё и с добором пластин примерно в полтора раза и с самодельной катушкой... Т.е. ватт 200 он тянул по габариту, вот тот усилитель: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:41:08 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Цитировать (выделенное)
Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт?
на анодах 6П36С рассеивается порядка 20-25Вт на каждой. Их 4шт. Вот и недостающая сотня.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:37:56 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт?
Александр, это мне? Я не понял... Накал 6П36С 2А/6,3В, т.е. на одну 12,6Вт...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Нет, это я своему тезке. Просто мы с тобой независимо практически продублировали свои сообщения сказав об одном и том же, ну может чуть чуть другими словами.

Slayer_b, кстати, ОСМ-0.16 выдает свои 160Вт на выходе работая с жуткой индукцией в сердечнике уже на грани насыщения. При этом серьезно греются и дают большое поле рассеивания, я не говорю уже о правильной форме синуса на выходе - для питания пускателей и лампочек на станке это не критично. А для усилителя надо бы намотать трансформатор с пониженной индукцией в железе, чтобы не гудел, не грелся не давал помех в окружающее  пространство и в питание усилителя. А это означает, что мощность придется снизить ватт до 100-120. Поэтому по одному трансформатору на канал, или, как я уже говорил, мотать на ОСМ-0.4 железе.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
U.L.F., а можно ссылку на этот "манаковский пушпулл на телевизионных деталях" гугл ничего дельного не выдает. А по PP 6П36С гуглятся только вариации схемы Сергеева и еще какой-то один из журнала, который в комментариях к статье очень сильно обругали, саму статью сейчас что-то не нахожу.
Под выходники уже есть два одинаковых ОСМ 0.25 под перемотку, буду делать на них.

TANk, насчет трансформатора понял, буду думать. Посмотрю что у нас есть в продаже, может найду что-то подходящее. Вариант с анодным на ОСМ 0.16 и отдельным накальным, на осм 0.063 тоже не пройдет насколько я понимаю?

TANk, U.L.F., насчет кенотронов спасибо, разубедили. И так обогреватель получается. В закромах нашел мост TS6B05G вроде подходит.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
На скрэпочку нажмите: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
В закромах нашел мост TS6B05G вроде подходит.
Вполне подходит. Сам постоянно подобными пользуюсь извлекая их из горелых компьютерных БП.


и добавил...
Вариант с анодным на ОСМ 0.16 и отдельным накальным, на осм 0.063 тоже не пройдет насколько я понимаю?
Может и подойдет. ОСМ-0.16 на питание только анодов хватит. А вот насчет 0СМ-0.063 на накал  ???  в принципе тоже должно хватить.
Можно для начала намотать на этом трансформаторе накальный. Просто перемотать вторичку, сделав пару обмоток на 6.5в. Потом подключить к нему все накалы всех ламп и погонять пару часов на предмет того, насколько просядет напряжение накала, как сильно нагреется трансформатор, не будет ли гудеть. Если такую проверку пройдет нормально, то можно перематывать ОСМ-0.16 под анодный. После намотки дать ему нагрузку в виде пары 60Вт лампочек накаливания и тоже погонять несколько часов.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 23:25:53 от TANk »

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Нашел у себя какое-то чудо(ТПП-3-3-220-50к) на сердечнике ШЛ 20х40, погуглил, нашел ТАНы на таком же железе, мощность 78 Вт, судя по всему--вот он мой будущий накальник, если не найду чего-то в районе 200 Вт, чтобы не делать 2 транса.

Еще откопал транс из ИБП, стоял в модели на 500 ВА, но что-то он меня смущает в качестве кандидата на перемотку под анодный,  навскидку он не более 100 Вт,но его я не удосужился точно измерить.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
тоже повторял этот Манаковский усилитель.
в питании использовал тс 270 с незначительными переделками-
смотал накальную обмотку и на ее место намотал на каждую катушку по накалу 6.3в двойным проводом 1.6. транс не грелся и спокойно работал.

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
0
Всем привет!А как этот вариант? http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=67&button=Button3

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Всем привет!А как этот вариант?

Усилитель А. Шалина. Поэтому в нем трансформаторов и дросселей очень недетских размеров много. (у Алексея небольшая трансформаторная фабрика, поэтому он трансформаторы и дроссели ставит везде где только можно). В остальном ничего против не имею.


и добавил...
Еще откопал транс из ИБП, стоял в модели на 500 ВА, но что-то он меня смущает в качестве кандидата на перемотку под анодный,  навскидку он не более 100 Вт,но его я не удосужился точно измерить.

Это готовый накальный трансформатор. Никакой перемотки не надо. У него 2 обмотки по 7в примерно соедиенные последовательно. От одной питается накал одного канала, от другой половины - другого. От такого трансформатора у меня запитан накал усилителя на 6528.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2430
Там у выходных ламп накал 5А и у ламп предварительного каскада по 0.9А 2шт. Итого получается почти 7А на каждой половинке обмотки. Трансформатор при работе нагревается градусов до 60-70 но вот уже 4 года работает без проблем.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 08:31:25 от TANk »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
0
Собирал РР по Манакову, в качестве силового использовал ТС-270 (не путайте с ТСА-270), единственно, не хватало тока для накала ламп, не разбирая домотал накальные обмотки. По накалу надо рассчитывать на 8 А. ТВЗ использовал готовые от болгарских усилителей (Анатолий Манаков прислал). Кстати тут есть ветка про этот усилитель

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2242.90

и добавил...
[/quote]
Это готовый накальный трансформатор. Никакой перемотки не надо. У него 2 обмотки по 7в примерно соедиенные последовательно. От одной питается накал одного канала, от другой половины - другого. От такого трансформатора у меня запитан накал усилителя на 6528.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2430
Там у выходных ламп накал 5А и у ламп предварительного каскада по 0.9А 2шт. Итого получается почти 7А на каждой половинке обмотки. Трансформатор при работе нагревается градусов до 60-70 но вот уже 4 года работает без проблем.
[/quote]

Там еще обычно бывает дополнительная обмотка на 22-27 вольт, если ее включить последовательно с сетевой, то на выходе будет не 2 х 7 вольт, а 2 х 6,5 вольт. Их легко можно разьединить, и будут полностью отдельные обмотки для питания накалов
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 08:52:42 от igor1969 »

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Нашел в продаже ТС-200-2.

Посмотрел по обмоткам, если 5-6 и 7`-8` в параллель, будем иметь 6.5 В 9 А. С небольшим запасом хватает на все накалы.

На анод 5-6 последовательно с 11-12. ==246.5 В, после моста получим 345 В. Этого достаточно или лучше как в схеме 350? Есть еще вариант 5-6 последовательно с 7-8, после моста 362 выйдет. Где то читал, что в ламповой технике допускается разброс напряжений до 5%, недостающие 5В сюда попадают. Со смещением не знаю как быть, можно попробовать домотать, но не уверен, что поместится. Параметры этого трансформатора по ссылке http://vprl.ru/index/transformatory_ts_200/0-81

карантин,  спасибо, гляну вечером из дома.

TANk, благодарю за информацию про трансу из ибп, буду его иметь ввиду если с тс-200-2 не выйдет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
На анод 5-6 последовательно с 11-12. ==246.5 В, после моста получим 345 В. Этого достаточно или лучше как в схеме 350?
Достаточно. Если написано 350 то работать будет и от 330, разницы даже не заметишь.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
А смещение обязательно делать от отдельной обмотки? Можно взять смещение с половины анодной обмотки через два диода, как раз входит 120 В? Это я про схему Сергеева.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
А смещение обязательно делать от отдельной обмотки?
Надо получить" минус" - это наиглавнейшая задача! :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
120+120=240в После выпрямления будет примерно 330-340 вольт на холостом ходу и 300 вольт под нагрузкой. Этого достаточно для питания выходного каскада.
Обмотку на 19в (7-8) соединяем последовательно с обмоткой 6.3в слаботочной (7"-8") и получаем 25 вольт. которые подключаем у выпрямителю с удвоением напряжения. На выходе получи отрицательное напряжение - 70 вольт с которого и будет питаться цепь отрицательного смещения.

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
0
Делать собираюсь по схеме Сергеева Сергея со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.
С лампой 6П36С много экспериментировал.
Схему Сергеева  и собирайте, очень хорошо звучит, лучше чем Манакова на ТВ деталях.
По выходным трансформаторам - поищите от болгарских трансляционных ТУУ-600, иногда попадаются в продаже.
Это идеальные трансы из готовых и недорогих.
(Эти трансы 2-х модификаций, ищите где первичка из 4-х параллельных секций).
Кенотроны - в помойку, поставьте ультрафасты.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
vlrk, да, я уже тоже решил все-таки делать только Cергеева, поначалу была мысль попробовать обе схемы, но сложность решения(в плане 430 В для первого каскада и дополнительного смещения) Манакова оттолкнула. По выходникам-я уже решил мотать сам на железе от ОСМ 0.25, да, может быть перебор для двухтакта, но ничего другого одинакового в продаже, кроме них, не нашел.

Купил ТС-200-2, с виду кажется есть место для домотки, это радует.  :yes:
Нашел на юутубе
видео с собранным макетом по схеме Сергеева
, автор использовал УЗФ на основе схемы "электронного дросселя",
вот видео с демонстрацией работы
, в описании ссылка на схему. Свой прошлый усилитель на 6ф5п я пытался запитать от такого же чуда по той же схеме, за исключением другого полевика, получил жуткие шумы, в итоге от этого "дросселя" пришлось отказаться. В чем причина шумов я выяснять не стал, просто поставил назад свой страый дроссель, но тк это был мой первый опыт проектирования, разводки и травления плат, я грешил на плохую разводку или ошибку, хоть схема и работала, задержку и плавное нарастание давала. В этот раз я решил связаться с автором видео и попросил у него файл печатной платы, на которой он сам собирал.От готового диодного моста решил отказаться и поставить ультрафасты, пока остановился на SF28. Полевики хочу поставить как в видео IRFP450.
По деталям вроде бы все почти, кроме панельки магноваль, нигде не могу найти, осталось 1 шт, 3 уже нашел. Межкаскадные разделительные конденсаторы решил поставить МБГЧ 500В 1 мкф, что более чем в 2 раза больше чем на схеме, посчитал по формуле  C=159/FR, вроде подходит. С2 купил МБГЧ 0.5 мкФ, пойдет?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2015, 01:45:08 от Slayer_b »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
Межкаскадные разделительные конденсаторы решил поставить МБГЧ 500В 1 мкф, что более чем в 2 раза больше чем на схеме, посчитал по формуле  C=159/FR, вроде подходит. С2 купил МБГЧ 0.5 мкФ, пойдет?
что то мне подсказывает что не для звука они совсем. хотя кому то может они и нравятся :-\

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Если к ним подцепить СГМ 6800-10000пФ, то вполне  неплохо звучат... Если нет нормальной плёнки и места дофига.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
у меня их с ведро всяких разных если нужны могу подарить.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
;D тоже пытался заставить их "звучать"
« Последнее редактирование: 12 Июня 2015, 02:40:22 от W.GARIK »

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
У меня есть к73-17 и к73-16в, вторые по напряжению не подходят-все на 160 В.
Попробую конечно к73-17, вроде тоже неплохие, насколько пишут в интернетах.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
из "наших " хорошо себя показали ФТ-3 (на мой ух конечно) но они тоже не маленькие.
а так посмотри на аудиопортале у "Максимки" у него в разделе Персональные магазинчики-
Audio Components, много чего интересного есть. да он и подскажет если что.
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
Попробую конечно к73-17, вроде тоже неплохие, насколько пишут в интернетах.
Лавсан проигрывает пропилену и полистиролу в одну калитку, увы. Ставлю их только во "вторичные", незвуковые цепи, ибо дофига их навыковыривал, надо же куда-то девать  :facepalm:

у меня их с ведро всяких разных если нужны могу подарить.
Жалко выкинуть? Та же фигня, рука не поднимается. А использовать не получается  :D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Лавсан проигрывает пропилену и полистиролу в одну калитку, увы.
Это про К73? Есть ещё Муллард Мустард. Тоже лавсан, хоть и фольговый. Звучит так, что частенько Дженсены отдыхают. :peace:
Да и К73, как правило начинают мерзко звучать, лишь будучи увиденными.  :yes:
Не всё так однозначно...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
U.L.F., Да, я про К73-17. За все лавсаны не впрягаюсь, но по своим экземплярам именно этой марки из своих запасов сделал вывод, что даже пропиленовые МРР (коричневые такие), выдранные из всяких импортных мониторов и телеков, звучат лучше. Кстати, Wima, Aerovox, Vishay (купленные у Scarp-a с Веги, все MKP) звучали не лучше, вернее, не хуже этих, почти халявных... Вполне вероятно, что у меня "предел разрешения моих ухов".
Без претензий на истину в последней инстанции. Вывод свой, для себя, на основании своих же "слепых" тестов.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
0
Совет для топикстартера из личного опыта: у 6п36с есть параллельно соединенные выводы (1-2 первая сетка, 3-8 катод и др. ) их нужно и на панельке параллелить, я проигнорировал этот момент и получил непонятные внутриламповые фейерверки и резкое возрастание тока покоя. Возможно, это всем известно...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
Жалко выкинуть? Та же фигня, рука не поднимается. А использовать не получается 
да не то что бы жалко (мусоропровод все стерпит) может кому надо??? ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Совет для топикстартера из личного опыта: у 6п36с есть параллельно соединенные выводы (1-2 первая сетка, 3-8 катод и др. ) их нужно и на панельке параллелить, я проигнорировал этот момент и получил непонятные внутриламповые фейерверки и резкое возрастание тока покоя. Возможно, это всем известно...
36-ая Лампа вообще в этом плане не для новичков. Она и на возбуд легко срывается, а потом везде пишут, что она звучит жёстко. Помню когда с ней возился, то и антизвонные дроссельки в анод пришлось втыкать и даже маааленькие ферритовые колечки на выводы деталек, подходящих к управляющей и сигнальной сеткам на самой панельке, плюс тщательная топология монтажа.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Тоже лавсан, хоть и фольговый.

фольговый ключевое слово.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Купил в выходной каскад mkp audiophiler 400v, в первый каскад нашел к78-2 1000В.

панели ламповые пл9 заказал на ebay, приехали за рекордные 8 дней. Наши советские мне по качеству больше понравились, Китай хлипковат и лампы тяжело вставляются и вынимаются, зато выглядят очень неплохо, в целом-мне понравились, дальше видно будет.

По деталям наконец то всё, принялся за выходники.
Разобрал ОСМы (как я их разобрал это отдельная история, потратил примерно два часа в сумме, они залиты чем-то вроде эпоксидки), взвесил катушки с обоих трансформаторов, вышло в сумме 1300 грамм. Собираюсь покупать обмоточный провод, 2 кг, насколько я понимаю, должно хватить с запасом?

Кто-нибудь мотал на железе от осм 0.25 выходники для pp на 6п36с? Какая схема намотки? Диаметр провода и тд? Можно ли использовать какую нибудь схему намотки из предложенных здесь ?
Нагрузка будет 4а-32(16 ом) и p.audio pst-999 (8 Ом)

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #35 : 01 Сентября 2015, 14:30:04 »
0
Вчера намотал обмотку смещения,  катушка получилась очень толстой, изолировал обмотки малярным скотчем.
Посмотрел, накальные обмотки оказались изолированы от анодных целыми рулоном бумаги. Слой очень толстый, места жалко, хочу смотать все, кроме одного слоя, дальше пару слоёв скотча и потом накальные. Почитал форумы, рекомендуют все таки оставлять бумагу. Есть ли смысл её оставлять в моём случае, когда обмотки относительно низковольтные?

П.С. начал расчёт выходных трансформаторов по книжке. Как будут результаты-поделюсь.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 14:35:19 от Slayer_b »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #36 : 01 Сентября 2015, 14:44:24 »
0
Почитал форумы, рекомендуют все таки оставлять бумагу. Есть ли смысл её оставлять в моём случае, когда обмотки относительно низковольтные?
Малярный скотч - это и есть бумага. Я им активно пользуюсь. Правда редко использую как межслойную прокладку. Очень неудобно на нем бахрому нарезать. Я им закрепляю выводы обмоток, креплю виток межслойной бумажной прокладки. Ну и у уже готового трансформатора верхний самый последний слой изоляции делаю. Когда трансформатор варишь в парафине, клейкий слой малярного скотча как то там меняет свои свойства и скрепляет уже намертво. Только бумагу рвать.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #37 : 01 Сентября 2015, 15:02:34 »
0
TANk, понял, спасибо:) А скотча сколько слоёв будет достаточно, чтобы не пробило?

И ещё момент, вот фото ещё до перемотки, тканевые элементы не несут никакой функции кроме поддержки крайнего витка, и могут быть заменены на скотч, так?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #38 : 01 Сентября 2015, 15:09:07 »
0
Именно так я и использую этот скотч. Вместо киперной ленты.
Насчет пробивного напряжения можно не волноваться сильно.
http://un7ppx.narod.ru/info/cable/cab8.htm
Провод ПЭВ-2 широко используемых диаметров (больше 0.2мм) легко держит больше 500в напряжения на своей изоляции. Двойной слой толстой бумаги между обмотками укладываю больше для того чтобы выровнять поверхность катушки и улучшить равномерность намотки, особенно при переходе от тонкого провода к толстому или наоборот. И заодно снизить межообмоточную емкость.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
43482 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2010, 11:20:52
от Sergey49
3 Ответов
7626 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2013, 10:31:22
от quoter
4 Ответов
9796 Просмотров
Последний ответ 03 Июня 2013, 19:42:23
от quoter
11 Ответов
13237 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2014, 09:06:56
от Viktor D
17 Ответов
11965 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2016, 17:49:02
от MikeF