Автор Тема: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет  (Прочитано 26204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
0
Совет для топикстартера из личного опыта: у 6п36с есть параллельно соединенные выводы (1-2 первая сетка, 3-8 катод и др. ) их нужно и на панельке параллелить, я проигнорировал этот момент и получил непонятные внутриламповые фейерверки и резкое возрастание тока покоя. Возможно, это всем известно...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
Жалко выкинуть? Та же фигня, рука не поднимается. А использовать не получается 
да не то что бы жалко (мусоропровод все стерпит) может кому надо??? ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Совет для топикстартера из личного опыта: у 6п36с есть параллельно соединенные выводы (1-2 первая сетка, 3-8 катод и др. ) их нужно и на панельке параллелить, я проигнорировал этот момент и получил непонятные внутриламповые фейерверки и резкое возрастание тока покоя. Возможно, это всем известно...
36-ая Лампа вообще в этом плане не для новичков. Она и на возбуд легко срывается, а потом везде пишут, что она звучит жёстко. Помню когда с ней возился, то и антизвонные дроссельки в анод пришлось втыкать и даже маааленькие ферритовые колечки на выводы деталек, подходящих к управляющей и сигнальной сеткам на самой панельке, плюс тщательная топология монтажа.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Тоже лавсан, хоть и фольговый.

фольговый ключевое слово.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Купил в выходной каскад mkp audiophiler 400v, в первый каскад нашел к78-2 1000В.

панели ламповые пл9 заказал на ebay, приехали за рекордные 8 дней. Наши советские мне по качеству больше понравились, Китай хлипковат и лампы тяжело вставляются и вынимаются, зато выглядят очень неплохо, в целом-мне понравились, дальше видно будет.

По деталям наконец то всё, принялся за выходники.
Разобрал ОСМы (как я их разобрал это отдельная история, потратил примерно два часа в сумме, они залиты чем-то вроде эпоксидки), взвесил катушки с обоих трансформаторов, вышло в сумме 1300 грамм. Собираюсь покупать обмоточный провод, 2 кг, насколько я понимаю, должно хватить с запасом?

Кто-нибудь мотал на железе от осм 0.25 выходники для pp на 6п36с? Какая схема намотки? Диаметр провода и тд? Можно ли использовать какую нибудь схему намотки из предложенных здесь ?
Нагрузка будет 4а-32(16 ом) и p.audio pst-999 (8 Ом)

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #35 : 01 Сентября 2015, 14:30:04 »
0
Вчера намотал обмотку смещения,  катушка получилась очень толстой, изолировал обмотки малярным скотчем.
Посмотрел, накальные обмотки оказались изолированы от анодных целыми рулоном бумаги. Слой очень толстый, места жалко, хочу смотать все, кроме одного слоя, дальше пару слоёв скотча и потом накальные. Почитал форумы, рекомендуют все таки оставлять бумагу. Есть ли смысл её оставлять в моём случае, когда обмотки относительно низковольтные?

П.С. начал расчёт выходных трансформаторов по книжке. Как будут результаты-поделюсь.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 14:35:19 от Slayer_b »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #36 : 01 Сентября 2015, 14:44:24 »
0
Почитал форумы, рекомендуют все таки оставлять бумагу. Есть ли смысл её оставлять в моём случае, когда обмотки относительно низковольтные?
Малярный скотч - это и есть бумага. Я им активно пользуюсь. Правда редко использую как межслойную прокладку. Очень неудобно на нем бахрому нарезать. Я им закрепляю выводы обмоток, креплю виток межслойной бумажной прокладки. Ну и у уже готового трансформатора верхний самый последний слой изоляции делаю. Когда трансформатор варишь в парафине, клейкий слой малярного скотча как то там меняет свои свойства и скрепляет уже намертво. Только бумагу рвать.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #37 : 01 Сентября 2015, 15:02:34 »
0
TANk, понял, спасибо:) А скотча сколько слоёв будет достаточно, чтобы не пробило?

И ещё момент, вот фото ещё до перемотки, тканевые элементы не несут никакой функции кроме поддержки крайнего витка, и могут быть заменены на скотч, так?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет
« Ответ #38 : 01 Сентября 2015, 15:09:07 »
0
Именно так я и использую этот скотч. Вместо киперной ленты.
Насчет пробивного напряжения можно не волноваться сильно.
http://un7ppx.narod.ru/info/cable/cab8.htm
Провод ПЭВ-2 широко используемых диаметров (больше 0.2мм) легко держит больше 500в напряжения на своей изоляции. Двойной слой толстой бумаги между обмотками укладываю больше для того чтобы выровнять поверхность катушки и улучшить равномерность намотки, особенно при переходе от тонкого провода к толстому или наоборот. И заодно снизить межообмоточную емкость.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
43596 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2010, 11:20:52
от Sergey49
3 Ответов
7671 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2013, 10:31:22
от quoter
4 Ответов
9843 Просмотров
Последний ответ 03 Июня 2013, 19:42:23
от quoter
11 Ответов
13279 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2014, 09:06:56
от Viktor D
17 Ответов
12005 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2016, 17:49:02
от MikeF