Автор Тема: Выбор радиоприёмника  (Прочитано 52592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #30 : 28 Декабря 2011, 00:50:59 »
0
Только от 25Мгц и выше, а на это у него ФНЧ на входе есть. Ему б первую ПЧ мегагерц на 20 поднять, но его PLL не тянет так высоко. Смеситель там не самый плохой, фильтры бы по-круче - да, но тогда это совсем другой приемник будет.


А если ещё и преселектор... :)

Я бы сделал из вот такого донора:

http://www.ebay.com/itm/130620694879




и добавил...     (28 Декабря 2011, 03:26:07)
А кто-нибудь вот эти пробовал?

http://www.ebay.com/itm/WOUXUN-KG-UVD1P-136-174-400-480-USB-cable-1700-battery-2-way-portable-radio-/110797741724
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 03:26:07 от Гocть »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #31 : 28 Декабря 2011, 07:08:31 »
0
Я бы сделал из вот такого донора:
Ничего себе ДОНОР!
Анатолий. я профан в приемной аппаратуре. Преселектор это для любителей радиосвязи? Сузить полосу пропускания и повысить избирательность?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #32 : 28 Декабря 2011, 07:54:57 »
0
Я бы сделал из вот такого донора:
Ничего себе ДОНОР!
Анатолий. я профан в приемной аппаратуре. Преселектор это для любителей радиосвязи? Сузить полосу пропускания и повысить избирательность?


Преселектор -- это защитить усилитель ВЧ и смеситель от мощных мешающих помех, не несущих полезной информации.  Скорее -- это для любителей радиоприёма, а не для любителей радиосвязи. Если у приёмника плохой преселектор, то в результате нужные станции будет слышно тише  и грязнее, зато появится куча несуществующих ненужных, как и прочих шумов. :D

Частота первой ПЧ выше крыши -- это хорошо. Это значит подавление зеркального канала по первой ПЧ будет хорошим и с широкополосным фильтром вместо преселектора. А вот смеситель -- он сам по себе штука нелинейная, иначе смешивать не будет. А на нём -- вся грязь, что собралась на антенне, интермодулируется, модулирует полезный сигнал... Дикий ужас!

Этот "донор" -- входной блок от R-390A/URR. Когда была "Буря в Пустыне", то оказалось, что в условиях реальной боевой работы радио средств такие синтезированные радиоприёмники - бесполезны, хоть у военных радиоприёмников всё-же были преселекторы. Но транзисторные входы напрочь засерались. И срочно пришлось вытаскивать из загашников снятые в 1982-м году с вооружения R-390A/URR, чтобы облеспечить устойчивую телеграфную связь между штабами. В 50-х годах инженеры Collins знали, что такое - надёжная связь...

В мирное время засерают эфир всевозможные микропроцессоры, беспроводные девайсы, ДСЛ, импульсные блоки питания, и прочая модная электроника. Поэтому оно вроде-бы дёшево и красиво -- софтверно управлять радиоприёмником в широчайшем диапазоне принимаемых частот, но без селекции на входе качественного приёма не добиться.


Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #33 : 28 Декабря 2011, 10:24:24 »
0
:) Телеграфом - это сильно :). Деген в телеграфе ничтожен, увы. Что-то тут не складывается. R390 - это наш Р250, только с абсолютно убойной механикой. Да и смеситель сейчас гоораздо линейнее, чем усилитель. На столе получал до 135Дбм не особо напрягаясь, но это не к теме.
В своем я пробовал балансировать смеситель по сигнальному входу емкостинкой и резисторами в истоках по выходу. Улучшение было, и по избирательности и по динамике. Это без входного УВЧ, чувствительность падала. Потом убрал все, оставил родное. Сильно шумный у него гетеродин.
Кстати, в реальной боевой обстановке случайных помех меньше, чем в быту, а тем более в Ираке.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #34 : 28 Декабря 2011, 19:57:55 »
0
Анатолий, спасибо за описание сути преселектора, может достаточно будет повторить по моей ссылке в пост 25 эту схему?:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #35 : 28 Декабря 2011, 20:12:47 »
0
Александр, советую не мудрить. Дегену более, чем достаточно наружной антенны. Личный опыт: летом привязываю гайку на конец провода и за окно пращёй метов 15 провода на ветки деревьев. Слышу на Дегене на ССБ, как два чудика общаются: один чилиец, а второй из Австралии. При этом у каждого из чудиков мощность передатчика по 1 Ватту (и думаю, что не врут, хотя сам в шоке пребывал поняв разговор).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #36 : 28 Декабря 2011, 20:21:18 »
0
Александр, советую не мудрить.
Спасибо Дмитрий дмитриевич, успокоили. А то как подумал что мой батя получит на КВ, как тут писали, "кашу" и зная сколько приемничек этот стоит то прибьет меня. Ну не прибьет так сам себя до инфаркта доведет, перспектива не ахти мягко сказать.
Значит штатной пятиметровой маловато будет? Ну он в частном доме живет, растяжку есть куда сделать, только как то от молнии защитить антенну надо, но это вроде в справочниках радиолюбителя видел.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #37 : 28 Декабря 2011, 20:27:43 »
0
Телеграфом - это сильно


FSK, насколько я знаю.


Да и смеситель сейчас гоораздо линейнее, чем усилитель.


В принципе невозможно. Даже если и двойной баллансный.



Кстати, в реальной боевой обстановке случайных помех меньше, чем в быту, а тем более в Ираке.


Не знаю -- сам лично не сравнивал. Но факт - известный. Было такое дело. Что работало в быту в условиях индстриальных помех, перестало в полевых услвиях.

Анатолий, спасибо за описание сути преселектора, может достаточно будет повторить по моей ссылке в пост 25 эту схему?:


Вполне, только я бы варикап заменил на простой линейный конденсатор переменной ёмкости. И полевик бы я взял мощный высокочастотный.

Я делал на двойном триоде, каскодом. Сдвоенный переменник -- в аноде тоже катушка, намотана посеребряным монтажным проводом во фторопласте. А рамка -- полтора метра ольцо из медной газовой трубки.

http://wavebourn.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=194

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 20:32:41 от Гocть »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #38 : 28 Декабря 2011, 20:30:08 »
0
Значит штатной пятиметровой маловато будет?
Не парься. Хватит. Ещё грубить будет, переключать на ближний приём.
На Ди Икс на штырь в комнате, в засраном эфире Москвы, когда приспособился, слышишь, как параход со своим портом в Одессе общается. А в деревне эфир будет столь ярок красками и событиями, что парится не нужно. Первое время брал приёмник с собой в командировки (всё шутковали: "Со шпионской аппаратурой Мирич всё возится") Так в "чистой" местности очень много интересного. А если чуть комфорта, то просто слова пропадают. Как то работал в Сочи, а жил на горе, да ещё этаж девятый в гостинице. На ФМ, кроме местных слышал Турцию, Грецию, да ещё  чтото вроде Италии и Монако.
Не парься. Отец должен остаться довольным.  

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #39 : 28 Декабря 2011, 20:35:39 »
0
Не парься. Отец должен остаться довольным.
Спасибо. Не зря приемничек этот в народе ласково назвали - "Дегеша"!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #40 : 28 Декабря 2011, 20:39:02 »
0
Не парься. Хватит. Ещё грубить будет, переключать на ближний приём.

Митрич, тут дело вовсе не в повышении усиления, а в улучшении избирательности перед смесителем. Чтобы не надо было лазить на гору в Сочи, чтобы послушать дальние страны, и чтобы не переключаться на ближний приём, чтобы понизить уровень помех. Рамка - она значительно отсеивает всё ненужное, как по частоте, так и по направлению.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #41 : 28 Декабря 2011, 21:08:04 »
0
Митрич, тут дело вовсе не в повышении усиления, а в улучшении избирательности перед смесителем. Чтобы не надо было лазить на гору в Сочи, чтобы послушать дальние страны, и чтобы не переключаться на ближний приём, чтобы понизить уровень помех. Рамка - она значительно отсеивает всё ненужное, как по частоте, так и по направлению.
Толя, всё знакомо. Кстати китацы к Дегену продают дополнительные опции: проводок наружки, выносную магнитную антенну на феррите с предусилителем и переселектором кажется (подстройка есть на гаджете), выносную магнитную антенну ромбиком, ориентировочно метровой стороной, на тот же гаджет грузимую, ну и примитивные описания для юзера на все опции. Всё имею, всем пользовался. Но чаще всего просто стоит на столе и пашет как культурная радиоточка.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #42 : 28 Декабря 2011, 21:09:05 »
0
Вот интересное тестирование "фирменных" антенн в том числе и с преселектором с приемником DE 1103
с сайта "радиосистемы" http://www.radioscanner.ru/info/article239/

........................Degen-штыревая....DE-31...Vectronics AT100....AT100+провод 3м
3811 kHz SSB RTTY........0/1..............0.................0.....................3
4998 kHz SSB Time.........2................1.................0.....................3
7055 kHz SSB QSO.........3................1..................2.....................5
10107 kHz SSB Morse.....0/1..............3.................1......................2
11297 kHz Rostov Meteo..0/1.............3.................0/1...................2
13700 kHz AM Dx...........0/1..............3.................0/1...................2
14145 kHz SSB QSO.......2.................5++.............3......................3
17217 kHz SSB FSK........0/1..............5.................0.....................2
21495 kHz AM DX...........2................0/1...............0.....................5
-------------------------------------------------- --------------------
27190 kHz SSB Local.......1...............---................0......................5
27190 kHz SSB DX..........0/1............---................0......................1
27635 kHz Нева-19.........0/1............---................0/1...................5

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #43 : 28 Декабря 2011, 21:10:35 »
0
Вот выносные антенны на феррите и ромбиком -- и есть преселекторы. Правильно китайцы делают, что их предлагают. Аппарат может гораздо больше, чем работать, как радиоточка.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #44 : 28 Декабря 2011, 21:16:18 »
0
Вот интересное тестирование

Да проходил всё. В первые года полтора чуть не стал наблюдателем, уже готов был журнал завести и карточки рассылать. Если б время от времени не выдёргивали на работы (лекции всякие, командировки), то может и стал бы таким чудиком. Не случилось. Может и к лучшему. Или скорее на другом с ума схожу. На том, на что времени хватает.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #45 : 28 Декабря 2011, 21:24:57 »
0
Или скорее на другом с ума схожу.
Да. Все мы в какой нибудь "палате" прописаны. :facepalm:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #46 : 28 Декабря 2011, 21:35:44 »
0
Связные приёмники -- именно потому и связные, что профессионалам некогда по палатам отдыхать. Им работать надо. И то, что одни заносят на карточки, другим -- обычная рутинная работа. :D

Вот представьте себе, что в штабе стоит компьютер, прининимает сигнал с приёмника на коротких волнах, скажем для простоты на 10 мегагерц. А рядом -- штабы десантников, у которых рации работают, скажем, на частотах 90, 100, 110 мегагерц, для простоты. И вот по всему диапазону вокрун 10 мегагерц -- мощные помехи, выделаются прямо на смесителе штабного приёмника. Это немного не то, что обычные индустриальные помехи. Но разраблотчиков такой аппаратуры самих надо в палаты, лечиться. :D


Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #47 : 29 Декабря 2011, 02:58:50 »
0
Цитировать (выделенное)
FSK, насколько я знаю.
Ясно, наверное, даже SP.

Цитировать (выделенное)
В принципе невозможно. Даже если и двойной баллансный.
Спорить не буду, но тот проект был - формирователь на какой-то 500-й, усилитель на 610, разгонял это дело до 15В, фронты были в районе 4-6нс и двойной балансник на 2А500 каких-то. Трансы с объемным витком. Давало сразу 127Дб. УВЧ на 2-х 2П903(2?) - 90Дб, на 2Т920 - 83Дб. Тогда все стопорнулось на гетеродине. Да и первое, что сделать 250-му - тупо выдрать лампу 1УВЧ.

Цитировать (выделенное)
Не знаю -- сам лично не сравнивал. Но факт - известный. Было такое дело. Что работало в быту в условиях индстриальных помех, перестало в полевых услвиях.
Так пригнали станцию РЭП - всего делов :)
Господа, мы сравниваем несравнимые вещи. Любительские приемники по некоторым параметрам куда круче самых крутых у военных. У них совсем другие задачи. Так вот к Дегену. Анатолий, я согласен, хороший преселектор ему показан. Простой добротный резонансный контур с частичным включением и повторителем на мощном полевике. И миллиампер 100 ему. Приемник за 80$ того стоит. Магнитные, рамочные - каких только не пробовали :). Самая монстроидальная была на наборном феррите сотом, диаметром миллиметров 40, длиной с полметра, в медном экране диаметром около 200мм. 4 эл. Яги уделали все. Но ягу на кунг не поставишь :). Митрич прав. Вот что у Дегена хорошо - ФМ принимает здорово, и настоящий линейный выход стерео. А об этом мы не говорим.
И вот еще. Я его только на выезды беру. Дома радио со спутников идет.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #48 : 29 Декабря 2011, 03:12:46 »
0
То есть это были массивы из магнитных антенн, собранные типа яги?  :o

Я вдруг загорелся притащить из сарая BC-348 и довести его до ума -- встроить в тумбочку с динамиком. Естественно, умформер поменять на стабилизированный источник питания. :D

И Деген на Ибэе купил. И ещё к нему собираюсь прикупить шестерёнчатый компьютер от R-390, для преселектора. :D

Совратили, демоны!  >:(

 :laugh: :ROFL:

и добавил...     (29 Декабря 2011, 03:14:50)
Дома радио со спутников идет.


У меня дома радио с http://pandora.com
Кино - с http://netflix.com



и добавил...     (29 Декабря 2011, 06:15:24)
Начинаю радиоэпопею... На Новый Год буду куранты ловить. :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 06:15:25 от Гocть »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #49 : 29 Декабря 2011, 12:43:45 »
0
Цитировать (выделенное)
То есть это были массивы из магнитных антенн, собранные типа яги?  :o
Было и такое, но на них были АФАР. Яга была одна, частотная и компонентная селекция - идеальный преселектор и не шумит практически.

BC-348 я б не трогал - раритет. Лучше свой проект начать.

Цитировать (выделенное)
Начинаю радиоэпопею... На Новый Год буду куранты ловить. :)
С наступающим!!! :drink:

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #50 : 29 Декабря 2011, 13:13:25 »
0
 :off: Позвольте и мне свои пять копеек в общее дело! ;)

Полгода назад купил себе обалденную игрушку - http://mirpriemnikov.ru/product_info.php?products_id=7&osCsid=fbk9srej2k0n55gqor3kkjkio5

Всё, чё вокруг в эфире "летает" - всё ловит! :v:

Там же можно и что-то по дешевле присмотреть... :)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #51 : 29 Декабря 2011, 15:49:11 »
0
я дома пользуюсь Icom-R71 и Icom-746
(еще есть такой антиквариат как Р-311  :v:),
а в командировки иногда с собой беру китайца Tecsun PL-660.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #52 : 29 Декабря 2011, 16:07:24 »
0
у меня дома лежит AOR AR8000. Может когда-нибудь дойдут руки, сделаю нормальную антену...или продам  :)
Шанс что вернется его владелец и вернет мне долг в 21 тысячу исчезающе мал  :D

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #53 : 29 Декабря 2011, 17:34:28 »
0
Связные приёмники -- именно потому и связные, что профессионалам некогда по палатам отдыхать. Им работать надо. И то, что одни заносят на карточки, другим -- обычная рутинная работа.
Не хочу, но надо вспомнить один подлог.
В 1988 в армии был я начальником радиостанции большой мощности. В распоряжении передатчики Циклон 15кВт  и прочее 1-5кВт. Так вот былО такое настроение хорошее, но я только еще хотел стать радиолюбителем, короче молодой, "грамотный"  балбес. Поставил я первого апреля передатчик на 7,1мГц на ретрансляцию в Новосибирске. Какое оживление радиолюбителей было, просто кошмар. Прохож-дение было, через весь земной шар! Я целый час балдел (чудом на губу не угодил, КРС в/части помиловала. Карточек друг другу отослали наверное не меряно. Думаю так и не поняли, что с ними пошутили. Каюсь, чес слово каюсь, потому что наверное кое кто в "палаты" и угодил.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 17:40:50 от Alexander »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #54 : 29 Декабря 2011, 18:47:43 »
0
 :o
у меня дома лежит AOR AR8000. Может когда-нибудь дойдут руки, сделаю нормальную антену...или продам  :)
Шанс что вернется его владелец и вернет мне долг в 21 тысячу исчезающе мал  :D
:o так он стоит вчетверо дешевле.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #55 : 29 Декабря 2011, 19:54:38 »
0
Связные приёмники -- именно потому и связные, что профессионалам некогда по палатам отдыхать. Им работать надо. И то, что одни заносят на карточки, другим -- обычная рутинная работа.
Не хочу, но надо вспомнить один подлог.
В 1988 в армии был я начальником радиостанции большой мощности. В распоряжении передатчики Циклон 15кВт  и прочее 1-5кВт. Так вот былО такое настроение хорошее, но я только еще хотел стать радиолюбителем, короче молодой, "грамотный"  балбес. Поставил я первого апреля передатчик на 7,1мГц на ретрансляцию в Новосибирске. Какое оживление радиолюбителей было, просто кошмар. Прохож-дение было, через весь земной шар! Я целый час балдел (чудом на губу не угодил, КРС в/части помиловала. Карточек друг другу отослали наверное не меряно. Думаю так и не поняли, что с ними пошутили. Каюсь, чес слово каюсь, потому что наверное кое кто в "палаты" и угодил.

Никто не угодил, я так думаю -- у нас в ТИАСУРе в общаге на 9-м этаже была коллективная радиостанция. Как начинались соревнования -- по всей общаге свет мигал, а в магнитофонах и вертушках слышалось крякание -- SSB. Никакие фильтры, никакое детектирование не помогало. Однажды мне удалось спокойно музыку постушать, спрятав в тапочке под кроватью сделанный на скорую рука джаммер -- генератор н 3.5 мегагарц, очень грязный -- покрывал все любительские диапазоны -- модулированный пилой по частоте.
Я не знаю, какая у них была мощность, но то, что гораздо выше разрещённых 200 ватт -- адназначна (Ц). :D

А когда я работал на ЖД начальником участка радио и связи, прислали мне пару списанных армейских радиорелеек, на случай повреждения. Их надо было раз в месяц разворачиват и тестировать. И вот, как-то закончили мы очередное тестирование, и по традиции стали обмывать. Сижу я с гарнитурой, в будке ЗИЛ-131, через БУМ на ГУ-50 подключен штырь, слушаю 17 мгновений весны по телевизионному каналу, и говорю: "Сейчас нажму на кнопку, и пи()дец Штирлицу".
На следующий день один вагонник приносит в КИП связи карманный радиоприёмник отремонтировать, и рассказывает: сидят они, что-то там обмывают, смотрят телек. Штирлиц идёт по коридору, -- вызвал Мюллер, и тут голос за кадром: "Пи()дец Штирлицу!"
Они даже поспорили -- было такое, или масовая галлюцинация. :D
Я тоже боялся, что будет расследование, "куда надо" вызовут... Но пронесло! :D


« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 19:57:09 от Гocть »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #56 : 30 Декабря 2011, 03:38:20 »
0
>Я не знаю, какая у них была мощность, но то, что гораздо выше разрещённых 200 ватт -- адназначна (Ц).
>

Гы! Коллективка? Двести ватт? Небось пара ГК71 в заднее место раскаченные ;D
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 03:47:06 от Segun »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #57 : 30 Декабря 2011, 04:10:15 »
0
>Я не знаю, какая у них была мощность, но то, что гораздо выше разрещённых 200 ватт -- адназначна (Ц).
>

Гы! Коллективка? Двести ватт? Небось пара ГК71 в заднее место раскаченные ;D

Если бы только пара ГК-71, то свет бы в общаге всяко не мигал в такт их утиному кряканью изо всех щелей. :D

Кстати. Подключил я свой BC-348... Печально... Сплошной рык на всех диапазонах. Пара слюдяных кондёров 40-х годов прошлого века задымилась -- понасосали влаги, выкусил, заменил на керамику. Но всё равно на КВ диапазонах кроме треска пара религиозных проповедников, и какие-то компьютерные пищалки. И всё.

Буду тщательно настраивать сперва ПЧ, потом РЧ...

О результатах доложусь.


Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #58 : 30 Декабря 2011, 05:02:03 »
0
:o так он стоит вчетверо дешевле.
Так, не спорю. Тут просто ремарка, каким вообще образом он оказался у меня :)
Хотелось бы попробовать половить зарубежные страны, но времени разбираться во всем этом пока так и не нашел :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Выбор радиоприёмника
« Ответ #59 : 30 Декабря 2011, 16:45:48 »
0
Заехал сегодня к отцу, спосить, как приемничек? Доволен. Говорит нашел вариант регулировки громкости, через цифровой ввод нужный уровень и затем Vol. На КВ вроде как ловит.
Достал я штатную 5 метров антенну-провод, развернул по комнатам, подключил, у отца аж очки запотели! Столько станций! Включили режим CCB , на 7 и 14 мГц полно любителей поздравляют друг друга с наступающим, обсуждают аппаратуру, антенны. Местных слышно как будто рядом и чисто, собеседников значительно тише, но понятно. В общем есть теперь хорошая игрушка у бати, поиграться надолго хватит!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
71347 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2017, 21:12:16
от 323f
786 Ответов
425911 Просмотров
Последний ответ 23 Декабря 2020, 12:18:39
от sudjok
13 Ответов
29593 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2011, 21:47:13
от suzi
27 Ответов
54657 Просмотров
Последний ответ 15 Ноября 2012, 18:09:13
от amatti73
31 Ответов
29103 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2011, 19:06:21
от roman_er