Автор Тема: Магнит в бандпасе наружу  (Прочитано 27611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Магнит в бандпасе наружу
« : 26 Июля 2014, 16:05:12 »
0
Собственно вот и вопрос (возможно глупый по недопониманию) - можно ли магнит (задняя камера плоская вышла при расчете в bass box) через фрезерованное отверстие вывести наружу задней камеры, уплотнив при этом чем либо что бы не потерять герметичность задней камеры.
Заранее спасибо за советы.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #1 : 26 Июля 2014, 17:46:52 »
0
Камеры сообщаются между собой через какой-то порт?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #2 : 26 Июля 2014, 18:30:57 »
0
bp-4 or bp-6 order?

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #3 : 26 Июля 2014, 20:01:02 »
0
Камеры сообщаются между собой через какой-то порт?
бандпас 4 , то есть соединений камер нет.

и добавил...
bp-4 or bp-6 order?
bp-4, но какая разница не пойму если честно . Вопрос то по сути в головке. 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #4 : 26 Июля 2014, 20:30:15 »
0
bp-4, но какая разница не пойму если честно . Вопрос то по сути в головке. 
Простите, этакий спам-фильтр...
Была подобная не решённая вопросина.
То есть кагбэ существует чертёжик (из сети), реальная голова, замеренная штангелем, тоже нифига не вписывается.
Этот бас-бокс может работать с какими-то реальными габаритами головы?

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #5 : 26 Июля 2014, 22:24:22 »
0
bp-4, но какая разница не пойму если честно . Вопрос то по сути в головке.
Простите, этакий спам-фильтр...
Была подобная не решённая вопросина.
То есть кагбэ существует чертёжик (из сети), реальная голова, замеренная штангелем, тоже нифига не вписывается.
Этот бас-бокс может работать с какими-то реальными габаритами головы?

сам бокс рассчитала програмулина basBox 6 pro . Теперь подгоняю рассчитанный объем под корпус - у корпуса есть требования - не глубже такого то размера - высота ширина неважно. Вот и подгоняю теперь - либо вперед на подиум выносить на 19 мм (ну и уменьшить на данный объем переднюю камеру) - либо в дырку сзади под магнит. Но вперед на подиум тоже нежелательно - свои ньюансы есть - передняя камера тоже нестандартной формы. Не вижу в принцип проблемы вынести назад магнит и промазать герметиком по кругу магнит что бы уж наверняка герметичность не потерять. Но вот решил все таки поинтересоваться у профмасс так сказать.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 22:28:53 от izoomer »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #6 : 26 Июля 2014, 22:47:11 »
0
Можно уменьшить на 19 мм что угодно (и получить на выходе любой результат).
Можно за отверстием под магнит прикрутить ещё одну прочную деревяшку / ДСПшку.
Если залить связку дин/деревяшка герметиком -- потеряется ремонтопригодность.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #7 : 27 Июля 2014, 01:03:40 »
0
Динамик в бандпасе может быть расположен, извиняюсь, похеру как!
Там одна камера больше, вторая меньше.
Я не понял сути вопроса, динамик физически магнитом не влазит в БОЛЬШУЮ
камеру? Или Вы пытаетесь его тело запихать в меньшую?

Если я правильно понял описывается оформление бандпасс 4 порядка, в котором
одна камера ЗЯ, вторая ФИ. Все верно?

Здается мне, что вопрос решается очень просто, но только в случае, если ящик еще не сделан.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 01:11:04 от dimonos »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #8 : 27 Июля 2014, 14:16:17 »
0
 :off:
Динамик в бандпасе может быть расположен, извиняюсь, похеру как!
Там одна камера больше, вторая меньше.
Я не понял сути вопроса, динамик физически магнитом не влазит в БОЛЬШУЮ
камеру? Или Вы пытаетесь его тело запихать в меньшую?

Если я правильно понял описывается оформление бандпасс 4 порядка, в котором
одна камера ЗЯ, вторая ФИ. Все верно?

Здается мне, что вопрос решается очень просто, но только в случае, если ящик еще не сделан.

одна камера которая с динамиком - ЗЯ (задняя камера бандпаса)
вторая камера - передняя - сюда излучает динамик - то есть передняя это ФИ

так вот - в заней камере ЗЯ глубина 125 мм (и все - не больше не меньше)  а высота (глубина) динамика с магнитом 138 мм. Вот и хочу в задней стенке ЗЯ дыру в диаметр магнита и туда магнит . То есть после герметизации получаем тот же ЗЯ но с торчащим "из попы" магнитом.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 14:37:20 от izoomer »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #9 : 27 Июля 2014, 14:29:58 »
0
НЧ динамик излучает практически одинаково в обе стороны. Дима предлагает развернуть динамик мордой в ЗЯ.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #10 : 27 Июля 2014, 14:44:47 »
0
НЧ динамик излучает практически одинаково в обе стороны. Дима предлагает развернуть динамик мордой в ЗЯ.
схематичный рисунок приложил. Развернуть нельзя - передняя камеры мелкая слишком для ЗЯ. У меня глубина и ширина обеих камер задана уже дизайнером - а вот высоту могу регулировать. Вот за счет высоты и урегулирую нужный объем - вопрос только в выносе магнита наружу в ЗЯ.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #11 : 27 Июля 2014, 15:08:02 »
0
...в задней камере ЗЯ глубина 125 мм (и все - не больше не меньше)  а высота (глубина) динамика с магнитом 138 мм.
Если динамик установить со стороны большей камеры? Толщина перегородки как раз и выберет недостаток по глубине. Наверняка даже запас останется. Я бы так сделал. А трубу ФИ можно установить через промежуточный вставыш, чтобы можно было двигать её. Если конечно это необходимо.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #12 : 27 Июля 2014, 15:33:23 »
0
...в задней камере ЗЯ глубина 125 мм (и все - не больше не меньше)  а высота (глубина) динамика с магнитом 138 мм.
Если динамик установить со стороны большей камеры? Толщина перегородки как раз и выберет недостаток по глубине. Наверняка даже запас останется. Я бы так сделал. А трубу ФИ можно установить через промежуточный вставыш, чтобы можно было двигать её. Если конечно это необходимо.

корпус задан и ничего немогу поменять - то есть заданы глубина и ширина камер , а вот высотой можно регулировать объем . Динамик можно ставить только так как на рисунке указано. На подиум на 13 мм вынести в переднюю камеру можно , но вопрос то и задал что бы не пилять этот подиум ... можно ли магнит за пределы камеры.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #13 : 27 Июля 2014, 17:19:44 »
0
izoomer,  У Вас на рисунке, об,емы неправильно!
Об'ем ЗЯ камеры всегда больше камеры с ФИ!
А у Вас наоборот.
Такое тоже возможно, но это не по правилам. Будет один дикий пик на определенной частоте, ни какой полке на АЧХ не может быть речи.
Как там оно будет звучать при такой раскладке неведомо.

Сделать, так как спрашивалось, т.е врезать магнит в стенку, можно. Это ничем не грозит, кроме конструктивных трудностей.
Кстати, что мешает перевернуть телом в об,ем с ФИ?

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #14 : 27 Июля 2014, 19:53:53 »
0
схематичный рисунок приложил.
Схематичный. По расчетам BASSBOX 6 pro разумеется задняя камера больше. Это набросал на скорую руку в solidWorks. 
Кстати, что мешает перевернуть телом в об,ем с ФИ?
Расчет в программе показал 22.05 литра на заднюю камеру и 14.33 на переднюю. Стараюсь соблюдать объем с точность до сотых. Хотя в интернете нигде не нашел на форумах по поводу погрешностей для бандпаса в смысле объема рассчитанного в bassBox. То есть повлияют ли например 0.4 литра на звук и форму кривых. Ну и не понятно как эти все программы считают объем самого динамика - рамы то разные у всех - то есть они уже закладывают погрешность так как берут среднее.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #15 : 27 Июля 2014, 20:47:44 »
0
Стараюсь соблюдать объем с точность до сотых.
Да, ну? И какой же об'ем вытесняет динамик вместе с присоединенной массой воздуха? До сотых, сколько?
На форму кривых это разумеется повлияет, это ж математика, цифры будут другие. Вопрос в другом, кто это услышит?

Я так понимаю, дин не влазит телом в больший ящик, тогда в меньший он однозначно не влезет.
Значит придется магнит врезать в стенку.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #16 : 27 Июля 2014, 21:21:10 »
0
Да, ну? И какой же об'ем вытесняет динамик вместе с присоединенной массой воздуха? До сотых, сколько?
На форму кривых это разумеется повлияет, это ж математика, цифры будут другие. Вопрос в другом, кто это услышит?
вот потому и мысли закрадываются ... программа сказала мне 22.05 литра, вот и думаю а надо ли кому то что бы было именно 22.05 - милилитр в милилитр. Мне то в SolidWorks  да потом на фрезере ЧПУ не проблема до миллиметра (балго есть возможность да шаг фрезера 3200 шагов на миллиметр позволяет ) ... но надо ли ...

Значит придется магнит врезать в стенку.
Значит через заднюю стенку наружу.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #17 : 27 Июля 2014, 21:40:15 »
0
Схематичный. По расчетам BASSBOX 6 pro разумеется задняя камера больше. Это набросал на скорую руку в solidWorks. 
Я так понимаю, верить всему этому можно с большой натяжкой....если потом выясняется, что все не так. А можно ли верить написанному? Или тоже на скорую руку?


и добавил...
вот потому и мысли закрадываются ... программа сказала мне 22.05 литра, вот и думаю а надо ли кому то что бы было именно 22.05 - милилитр в милилитр. Мне то в SolidWorks  да потом на фрезере ЧПУ не проблема до миллиметра (балго есть возможность да шаг фрезера 3200 шагов на миллиметр позволяет ) ... но надо ли .
Подумайте головой. К примеру насколько точно сняты параметры, неужто с лабораторной точностью, сколько занимает сам дин и туннель пока не слышно, да и все ли учтено? Делать то, конечно надо поточнее, как возможно, но лично я не вижу пока такой тенденции.

А программа...,ну что программа...она дура, что у нее и как спросишь, такой и ответ, интелекта там нет.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 21:47:42 от dimonos »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #18 : 27 Июля 2014, 22:20:10 »
0
Я так понимаю, верить всему этому можно с большой натяжкой....если потом выясняется, что все не так. А можно ли верить написанному? Или тоже на скорую руку?
ну почему же .. производителя доставал (MAG Audio) - все параметры точные ... вбил в программу - получил данные литража и параметры фазоинверторов (их два у меня) .. почему же не верить программе.
Подумайте головой. К примеру насколько точно сняты параметры, неужто с лабораторной точностью, сколько занимает сам дин и туннель пока не слышно, да и все ли учтено? Делать то, конечно надо поточнее, как возможно, но лично я не вижу пока такой тенденции.

А программа...,ну что программа...она дура, что у нее и как спросишь, такой и ответ, интелекта там нет.

ну значит полагаемся на репутацию производителя динамика и производителей программы - вроде ведь за деньги продают платную версию , значит не совсем плохо все (на объем динамика не полагаюсь - рисую модель в солиде - посчитаю объем точнее) ...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #19 : 27 Июля 2014, 22:46:45 »
0
и производителей программы
а так же их слуху и вкусу?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #20 : 27 Июля 2014, 23:48:54 »
0
почему же не верить программе.
Потому, что верить можно только"папе Мюллеру" об этом и кино было.
Я по моему ни слова не сказал, что программе нельзя верить. Я сказал, что она дура, чисто калькулятор без интелекта, если, что неверно введешь, будет такой же ответ.

А не могли бы Вы озвучить марку и параметры динамика?

и добавил...
и производителей программы
а так же их слуху и вкусу?
А это неважно, Ренат, какой у них вкус и слух. Все расчеты делаются по формулам матанализа. Апроксимация под разные кривые и математический расчет по формулам.
Авторы прог могут только с алгоритмом напутать и глюки забить от некомпетентности. Или не полностью просчитать варианты.
Прга- это только всего лишь большой калькулятор с графопостроителем, тонкости расчету не потдаются. А те проги, где учтено очень многое, пишутся програмистами производителей АС под "себя" и в широком доступе их нет.

« Последнее редактирование: 28 Июля 2014, 00:00:45 от dimonos »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #21 : 28 Июля 2014, 07:46:58 »
0
тонкости расчету не потдаются
я о том же.

и добавил...
в смысле на характере скажется куда больше факторов, чем небольшая разница в объеме по отношению к расчетам

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #22 : 28 Июля 2014, 10:37:27 »
0
А не могли бы Вы озвучить марку и параметры динамика?
Конечно могу

MAG Audio  М1261

Fs        47 Гц
Vas      48 дм3
Qts      0,43
Qes     0,48
Qms    4,2
Re       5,9 Ом
Bl        19,2 Тм
Sd       552 см²
Mms    102 г
Xmax   8,5 мм
L         1,66 мГн
h         1,00 %


Производитель говорит что оптимальные для бандпасов и ФИ.

Все данные вбиваю в BassBox 6 pro  - получаю 19.5 для задней и 15 литров для передней камер (без учета объема динамика и фазионверторов).

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #23 : 28 Июля 2014, 13:12:37 »
0
Производитель говорит что оптимальные для бандпасов и ФИ.
Привирает слегка, это нормально.
Вообще на первый взгляд непонятно как мог получится такой об'ем, в смысле маленький. При эквивалентном 48 литров и полной добротности 0,43.
Для чистого фи об'ем будет больше 48 л. Но вполне возможно, т.к там все таки на ЗЯ нагружено. Вечером гляну как оно выходит.
Какой у Вас диапазон получился по - 3 дб?




Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #24 : 28 Июля 2014, 15:02:52 »
0
Толщина перегородки как раз и выберет недостаток по глубине.




Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #25 : 28 Июля 2014, 15:19:32 »
0
Вообще на первый взгляд непонятно как мог получится такой об'ем, в смысле маленький. При эквивалентном 48 литров и полной добротности 0,43.
Для чистого фи об'ем будет больше 48 л. Но вполне возможно, т.к там все таки на ЗЯ нагружено. Вечером гляну как оно выходит.
Какой у Вас диапазон получился по - 3 дб?

график для этого динамика из BassBox 6 pro
« Последнее редактирование: 28 Июля 2014, 15:23:53 от izoomer »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #27 : 28 Июля 2014, 22:57:56 »
0
ну вот - факт на лицо . Объем фактического динамика нарисованного мм в мм в солиде (для учета в камерах бандпаса) - 1.926 литра ... а basBox выдал около 3.7 по введеным размерам.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #28 : 28 Июля 2014, 23:10:07 »
0
А что Вы посчитали? Об' ем вытясняемый телом? А присоединенный об'ем воздуха, движущийся вместе с диффузором?
Вот именно, все это не так просто. А говорите, с точностью до сотых...


и добавил...
Всн это настраивается потом, если нужно идеально точно.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #29 : 29 Июля 2014, 09:12:27 »
0
А что Вы посчитали? Об' ем вытясняемый телом? А присоединенный об'ем воздуха, движущийся вместе с диффузором?
Вот именно, все это не так просто. А говорите, с точностью до сотых...


и добавил...
Всн это настраивается потом, если нужно идеально точно.


модель нарисовал что бы вставить в модель корпуса в самом солиде и промоделировать объемы воздуха в FlowSimulation. Таким образом увидим точный объем воздуха как для передней так и задней камеры и подбираем в солиде точно размеры. Мне главное что бы сам basBox правильно мне выдал литраж камер для этого динамика.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #30 : 29 Июля 2014, 10:38:43 »
0
Я очень отдаленно представляю измерение об'емов в Солиде, но по моему он измеряет тела, а не пустоты, а значит и модель должна быть другая. Т.е я плохо разбираюсь в этом и по поводу Солида ничего не подскажу.

А вот моделирование можно попробовать, могу прикинуть в ВassBox 5.1и в LspiCAD. И точно знаю, результаты а этих прогах будут разные. Не значительно, но совпадать с точностью до сотых не будет однозначно.

Если Вы напишите задачу, т.е чтл в итоге желательно пллучить, к какой кривой стремится, какой желателен прирост давления относительно скажем оптимального ЗЯ, и вообще что это будет и где работать, будет вообще здорово.
Сразу можно будет отсеять ненужное.



и добавил...
Набирал, набирал ответ... Так подробненько старался проанализировать... и что то нажал в полутьме на клавишах.
И...нету.
Не первый раз между прочим. Балбес! :wall:
Я естественно еще раз наберу, только плиз дайте знать, что кому то это нужно.


и добавил...
Я все таки выскажусь, а то как то дело недоделано.
Во первых я внес данные в BassBox 5.1 ( более младшую и менее навороченную дурью версию). Получилась практически та же кривая. 5.1 автоматом по TS параметрам считать не может, я забил те об'емы, что были озвучены.
Все совпадает. Предположительно. И похоже, ящики с нормальным заполнением звукопоглотителя, потому как без оного либо растут об'емы, либо горка смещается симметрично вправо на пяток герц.

Выигрыш по давлению( по сравнению с Фи и ЗЯ) 3 дб. Это эквивалентно удвоению поданной мощности.

Если эта байда, пардон за жаргон, в авто, то обязательно нужно знать параметры
салона( частоту с которой начнется под'ем АЧХ). И только потом моделировать.
Иначе будет перекос и теоретическая жопа. Бандпасс вещь чувствительная, и настраивать нужно поточнее.

Теперь, что мне подозрительно на предмет точности до грамма и миллиметра:
динамик позиционируется как профессиональный, на тех сайтах, где я смотрел написано, что бывают 2 ном. сопротивлений 4 ом и 8 ом.
А вот TS данные приводятся одни и те же. Так разве бывает?
Судя по Re=5'9 дин 8 омный. А где 4 омный?
И еще: буквой h=1% , как я думаю, показана эффективность, т.е кпд.
Чуствительность указана 96 дб.
Я не умею и нехочу вручную пересчитывать одно вдругое, только вот прога это делает и говорит о нестыковочке. При h=1% чуйка должна быть 93 дб. А при чуйке 96 дб h должна быть равна 1.73.
Привирают или неточность?
Это то что можно вот так легко вычислить, если я верно все понял. А если такая же история и с другими параметрами, с добротностью к примеру? А добротности уже десятка очень важна.
Вот как то так.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 02:57:55 от dimonos »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #31 : 30 Июля 2014, 09:13:23 »
0
еще как может солид объемы мерять , а если еще и FlowSimulation то и потоки тепловые померяет. Создали тело по форме пустоты - всунули динамик - вычли тела - получили пустоту с вырезаным динамиком. Посмотрели объем детали - получили объем пустоты.

А задачи какие - что бы играло репертуар радио и негромко и громко если свадьба. Стоять в кафе будет агрегат. Особых ценителей хафай не будет скорее всего - так что главное что бы был и бас ровный и при желании дискотеки можно было на свадьбе врубить погромче (усилитель ParkAudio - 750 Вт на саб).

Я очень отдаленно представляю измерение об'емов в Солиде, но по моему он измеряет тела, а не пустоты, а значит и модель должна быть другая. Т.е я плохо разбираюсь в этом и по поводу Солида ничего не подскажу.

А вот моделирование можно попробовать, могу прикинуть в ВassBox 5.1и в LspiCAD. И точно знаю, результаты а этих прогах будут разные. Не значительно, но совпадать с точностью до сотых не будет однозначно.

Если Вы напишите задачу, т.е чтл в итоге желательно пллучить, к какой кривой стремится, какой желателен прирост давления относительно скажем оптимального ЗЯ, и вообще что это будет и где работать, будет вообще здорово.
Сразу можно будет отсеять ненужное.



и добавил...
Набирал, набирал ответ... Так подробненько старался проанализировать... и что то нажал в полутьме на клавишах.
И...нету.
Не первый раз между прочим. Балбес! :wall:
Я естественно еще раз наберу, только плиз дайте знать, что кому то это нужно.


и добавил...
Я все таки выскажусь, а то как то дело недоделано.
Во первых я внес данные в BassBox 5.1 ( более младшую и менее навороченную дурью версию). Получилась практически та же кривая. 5.1 автоматом по TS параметрам считать не может, я забил те об'емы, что были озвучены.
Все совпадает. Предположительно. И похоже, ящики с нормальным заполнением звукопоглотителя, потому как без оного либо растут об'емы, либо горка смещается симметрично вправо на пяток герц.

Выигрыш по давлению( по сравнению с Фи и ЗЯ) 3 дб. Это эквивалентно удвоению поданной мощности.

Если эта байда, пардон за жаргон, в авто, то обязательно нужно знать параметры
салона( частоту с которой начнется под'ем АЧХ). И только потом моделировать.
Иначе будет перекос и теоретическая жопа. Бандпасс вещь чувствительная, и настраивать нужно поточнее.

Теперь, что мне подозрительно на предмет точности до грамма и миллиметра:
динамик позиционируется как профессиональный, на тех сайтах, где я смотрел написано, что бывают 2 ном. сопротивлений 4 ом и 8 ом.
А вот TS данные приводятся одни и те же. Так разве бывает?
Судя по Re=5'9 дин 8 омный. А где 4 омный?
И еще: буквой h=1% , как я думаю, показана эффективность, т.е кпд.
Чуствительность указана 96 дб.
Я не умею и нехочу вручную пересчитывать одно вдругое, только вот прога это делает и говорит о нестыковочке. При h=1% чуйка должна быть 93 дб. А при чуйке 96 дб h должна быть равна 1.73.
Привирают или неточность?
Это то что можно вот так легко вычислить, если я верно все понял. А если такая же история и с другими параметрами, с добротностью к примеру? А добротности уже десятка очень важна.
Вот как то так.


озадачили меня. У меня 4 Ом динамик.

У меня 19.5 литров для задней камеры дало при полном отсутствии набивки. Так и хотел делать - корпус жесткий 20мм МДФ + ребра жесткости.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 09:15:51 от izoomer »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #32 : 30 Июля 2014, 09:45:54 »
0
еще как может солид объемы мерять
Я знаю, что может и пользуюсь как могу, только мои знания этих функций довольно поверхностные, говорить на равных в этом плане я не смогу.
Я говорил о том, что неизвестно, что принять за об'ем динамика для акустических расчетов, там похоже не просто физическое тело, а еще и некий виртуальный об'ем присоединенной массы. Как его вычислить, без понятия.


и добавил...
Стоять в кафе будет агрегат
Я думал ограничения по размерам из за автомобиля. Если для кафе, не очень понятно почему. Для зала можно выбрать любые размеры и формы.
Да и оформление ФИ даст более низкую частоту и проще в изготовлении и настройке. Но это не мое дело.


и добавил...
озадачили меня. У меня 4 Ом динамик
Вот. А параметры выложенные Вами с Re=5,9ом. Re- это сопротиаление катушки дина на постояннлм токе, и оно обычно ниже чем комплексное Z на любой частоте. И никогда не видел, чтобы у динамиков с разным сопротивлением
катушек были идентичные параметры.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 10:48:47 от dimonos »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #33 : 30 Июля 2014, 10:54:11 »
0
Вот. А параметры выложенные Вами с Re=5,9ом. Re- это сопротиаление катушки дина на постояннлм токе, и оно обычно ниже чем комплексное Z на любой частоте. И никогда не видел, чтобы у динамиков с разным сопротивлением
катушек были идентичные параметры.
что посоветуете ? пользоваться все таки параметром Re рассчитанным в bassbox для 4 Ом динамика ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #34 : 30 Июля 2014, 12:24:32 »
0
что посоветуете ? пользоваться все таки параметром Re рассчитанным в bassbox для 4 Ом динамика ?
Совершенно не понял вопроса. Параметр Re не расчитывается а измеряется любым тестером. Зачем его считать? И причем здесь прога?

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #35 : 30 Июля 2014, 16:53:03 »
0
что посоветуете ? пользоваться все таки параметром Re рассчитанным в bassbox для 4 Ом динамика ?
Совершенно не понял вопроса. Параметр Re не расчитывается а измеряется любым тестером. Зачем его считать? И причем здесь прога?
в проге есть кнопочка - рассчитать - но она вместо 5.9 дает 5.89 - не вижу разницы.
А как померять и надо ли вообще ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #36 : 30 Июля 2014, 17:58:26 »
0
в проге есть кнопочка - рассчитать - но она вместо 5.9 дает 5.89 - не вижу разницы.
А как померять и надо ли вообще ?
Так, Владимир, судя по вопросу Вы мягко говоря не очень разбираетесь во всем этом? Или я чего то пропустил.
Ответте как обстоит дело, без обид, мне надо знать как отвечать на вопрос, сначала и подробно или самую суть.
Про  кнопочку я знаю. Дело не в ней, а в том откуда и что берется, и в какой последовательности.
Предположительно, Вы вносите все( или не все, а только ключевые) параметры для ВОСЬМиомного динамика и жмякаете кнопочку. И что это дает?
Параметры то для другого дина.
У четырехомного динамика Re должно быть меньше  4. Где то 3 с копейками или меньше. Катушка и конструкция ее немного другие, другой провод, поэтому все параметры должны измениться, в том числе и ключевые.
Не понимаю каким боком и зачем Вы прицепились к Re. Я всего лишь обратил внимание на значение и выразил соинение, что параметры для Вашего дина.


Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #37 : 31 Июля 2014, 10:21:48 »
0
Так, Владимир, судя по вопросу Вы мягко говоря не очень разбираетесь во всем этом? Или я чего то пропустил.
да , не очень. Больше полагаюсь на расчет программы. Вникаю пока в суть дел. С электроникой дружу (инженер по образованию) так что в терминах не теряюсь. По поводу странностей с Re благодарю за подсказку - сейчас займусь снова доставанием производителя почему такие данные и что бы дали на 4 Ом данные. Подскажите тогда на что еще обратить внимание и что уточнить лучше у производителя ?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #38 : 31 Июля 2014, 23:24:36 »
0
Салют. Лучше всего это измерить динамики самому.
Если это невозможно, то да, нужно добывать сведения у производителя.
Ну а потом, ввести в прогу, только  в поля помеченные красными точками, и жмякнуть на " рассчитать". И сверить результаты. Если отличий больших нет, значит грубых ошибок нет.
Но это не значит, что данные от производителя для этого дина правильные. С производителем- вопрос веры.


Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #39 : 01 Августа 2014, 16:21:22 »
0
Ну а потом, ввести в прогу, только  в поля помеченные красными точками, и жмякнуть на " рассчитать". И сверить результаты. Если отличий больших нет, значит грубых ошибок нет.

Спасибо за советы. Буду пилить.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #40 : 23 Августа 2014, 15:19:31 »
0
"Пилите , Шура. Она золотая" . (с) Ильф , Петров

Владимиро, по моему, бред - засовывать 12 дюймовый сабвуфер в бандпас. Тем более пытатся добиться от него полку от 50 до 100 Гц.
бандпасы делают на 8" и 10" восновном. 12 - редкость. Да и резонанс в 47Гц при 12" и Qts 0.45 - не привлекательные параметры. У меня DLS 6,5" имеют Fs 55Гц и добротность немногим выше. Так у них габариты в два раза меньше.

Прочтите всю статью про бандпассы, на которую Игорь Meshin дал ссылку. Сдвиньте полку в область 25-50Гц, при этом потеряв в звуковом давлении и получив более объемистые камеры.

А потом сравните с ФИ например.



и добавил...
да , не очень. Больше полагаюсь на расчет программы. Вникаю пока в суть дел. С электроникой дружу (инженер по образованию) так что в терминах не теряюсь. По поводу странностей с Re благодарю за подсказку - сейчас займусь снова доставанием производителя почему такие данные и что бы дали на 4 Ом данные. Подскажите тогда на что еще обратить внимание и что уточнить лучше у производителя ?

Так в чем проблема, то? Взять мультиметр , замерить Re , замерить импеданс, рассчитать параметры Тиля Смолла, как описано во многих источниках?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 15:47:28 от Саня (orial) »

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #41 : 03 Сентября 2014, 22:17:11 »
0
Владимиро, по моему, бред - засовывать 12 дюймовый сабвуфер в бандпас. Тем более пытатся добиться от него полку от 50 до 100 Гц.
бандпасы делают на 8" и 10" восновном. 12 - редкость. Да и резонанс в 47Гц при 12" и Qts 0.45 - не привлекательные параметры. У меня DLS 6,5" имеют Fs 55Гц и добротность немногим выше. Так у них габариты в два раза меньше.

Прочтите всю статью про бандпассы, на которую Игорь Meshin дал ссылку. Сдвиньте полку в область 25-50Гц, при этом потеряв в звуковом давлении и получив более объемистые камеры.

А потом сравните с ФИ например.

сделал под магнит углубление просто в задней стенке

сделал и бандпас и фазоинвертор (все четко по рассчету и объемы камер в solidWorks и фазинверторы из капролона на токарном выточены по микрометру) . Скажу что бандпас гарздо приятнее по басу - гараздо гараздо .... ну а берд не бред - не могу сказать - ровняюсь на тех же MAG например - у них  есть в ассортименте бандпасы на этом динамике , как у и других производителей.

Да и не подходит мне фазоинвертор - мне надо от вандалов да лишних глаз скрыть динамик басовый. А как его скроешь кроме как не бандпасом.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #42 : 04 Сентября 2014, 16:45:01 »
0
овняюсь на тех же MAG например - у них  есть в ассортименте бандпасы на этом динамике

Ну вот же! У Этих изделий такиеже маленькие объемы камер? Ваш проект с чего срисован?
Этож для машины проект?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4059.msg208257#msg208257
Я вот только не понял: по приведенным ранее вами графикам, полка БП в диапазоне 50-100 Гц. Это верно? Сабвуферы обычно затачивают на отыгрыш частот ниже 50. Автомобильные начинают резать через ФНЧ на 63-80 Гц, так как 6,5 мидбас в дверях уже способен играть от 80-100Гц без перегруза и повышеных КНИ. Это я к тому, что увеличивая объемы камер полка будет сдвигаться вниз по частоте - и это будет хорошо и как для удобства размещения динамика, так и для глубины басов. Единственное, что плохо - это если ящик БП нужно ограничивать по габаритам из-за нехватки места. Тогда выход - уменьшить габариты динамика - сделать БП на 8" сабовом динамике.

Если вы за SPL , то все вышеизложенное мной в игнор слейте. СПС.

Зы: а еще в автомобильных сабах ФИ и БП иногла трубы целиком снаружи делают, тогда они объем резонансных камер не крадут. В багажнике трубу можно замаскировать.

 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 17:07:41 от Саня (orial) »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #43 : 04 Сентября 2014, 17:28:30 »
0
Одну трубу в салон, вторую на улицу. Ну там, дроссельные заслонки можно вставить :laugh: :off:

и добавил...
Тут намедни Морель слышал  "дверной". Куда там нафик ещё бандпасс
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 17:32:04 от drummer »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #44 : 04 Сентября 2014, 17:43:45 »
0
Тут намедни Морель слышал  "дверной". Куда там нафик ещё бандпасс
ну дык. неодимой магнит. трехдюймовая катуха. шестигранный провод.
быстро. сочно. мощно. ....

Я вот тоже саб из машины давно убрал. Голове легче.

Оффлайн izoomer

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Владимир, Вольнянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Магнит в бандпасе наружу
« Ответ #45 : 04 Сентября 2014, 20:06:15 »
0
Ну вот же! У Этих изделий такиеже маленькие объемы камер? Ваш проект с чего срисован?
Этож для машины проект?
именно такиеже маленькие.

Нет, не для машины. Стационарная док станция для смартфона на 1400 Вт. И не спрашивайте "зачем" :-)
потому и надо скрыть НЧ дин от детей с шариковой ручкой тыкающейся именно в дифузоры как всегда, да ноги буццающие все что ниже колен находится .

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
13333 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2020, 16:51:03
от dimonos