Автор Тема: Осторожно, ПХБ!  (Прочитано 4497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Осторожно, ПХБ!
« : 01 Июня 2019, 19:37:49 »
+1
Здравствуйте! Давно я не был на этом форуме. Что хочу сказать. Аудиофилы, особенно последних степеней болезни, любят всякие конденсаторы «бумага в масле» и т.п. Еще многие разбирали такие конденсаторы с целью добыть бумагу на прокладки для своих выходных трансформаторов, сам этим занимался. Так вот, есть информация, что в таких конденсаторах в масле могут быть добавки - бифенилы. Полихлорированные дифенилы, полихлорированные бифенилы, пентахлорбифенилы, совтол – вся эта бяка очень вредна для здоровья и если попала в печень, то навсегда. В силовой электротехнике таких конденсаторов полно, по международным соглашениям, их нужно вывести из обращения к 2025 году. Вот на работе нам этим предстоит заниматься. Еще видел список, там всякие мелкие конденсаторы, вполне пригодные для наших звуковых целей, тоже могут содержать бифенилы. Во времена СССР пихали эти добавки везде – в конденсаторы, силовые трансформаторы. Добавки улучшали изоляционные свойства масла. И занимались этим по всему миру, не только у нас.
Может, я излишне паникую, но лучше предупредить людей, звукотехника и хобби не должны вредить здоровью. Кто знает, в какие кондеры пихали эту гадость.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Осторожно, ПХБ!
« Ответ #1 : 01 Июня 2019, 21:42:19 »
0
Почему же гадость, а может это и есть самое вкусное??? Но если серьезно, вокруг нас столько зла- курение это одно из  первых, на втором месте ... спиртосодержащие жидкости.  А как она попадает в печень? ну о факторах, которые привел я понятно, а вот как быть с конденсатором, его надо съесть??? Или надкусить достаточно???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Осторожно, ПХБ!
« Ответ #2 : 06 Июня 2019, 14:40:31 »
0
Конденсаторы ЛСЕ (залитые этим самым соволом) в большом количестве еще встречаются в старых светильниках ламп дневного света.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Осторожно, ПХБ!
« Ответ #3 : 06 Июня 2019, 14:48:40 »
0
его надо съесть??? Или надкусить достаточно???
Сами корпуса кондеров, в силу заводских дефектов, или в ходе многолетней эксплуатации могут давать утечки. Тем более, что из "просторных" светильников мы перемещаем их в термонапряженные аппараты.