Автор Тема: Портативные Hi-Res плееры (ЦАП+усь) для наушников. Есть опыт?  (Прочитано 28815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
с компа или стационарного плейера
Лучше с компа через АСИО, стационарный плеер, тот же андроид в большой упаковке.
Он есть под Андроид, но кривой, как турецкая сабля
Пытался по аналогии с компом, там похоже только название осталось.

и добавил...
Когда от звука начинаешь балдеть, это уже не враньё, а грамотная подача музыкального материала!
Игорь, то ты за честный звук без украшательств, то теперь за Шикарный.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Только у меня déjà vu?
Серёжа, у каждого (наверное?..) такое бывает после удачной покупки \ собственного проекта :v: Что лучшего звука не бывает, Священный Грааль найден :yah: Через недельку оно проходит, и начинается поиск добра от добра :D

и добавил...
Игорь, то ты за честный звук без украшательств, то теперь за Шикарный.
Марат, а ты сам как ответишь? ??? Я лично - за тот, который ублажает лично меня :v: (тавтология тут "фича, а не баг (с)" :yes:)
« Последнее редактирование: 13 Января 2024, 10:05:08 от IronYorick »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
drummer, так и ещё, наверное не раз скажу... Когда человек в поиске и натыкается на то что давно искал... Естественно, ему хочется это чувство закрепить. Но как поет Константин Никольский, в песне про портрет, со временем всё приедается, чувства притупляются и хочется уже чего-то нового...  :d_know:
Вот на этом аудиофилия и стоит. Главное, крючек закинуть и "рыбку" подцепить. А на сковородку эта "рыбка" потом сама залезет...  :laugh:
И Марат, в целом ты прав, но всё зависит от задач, которые человек перед собой ставит. Чтобы просто слушать музыку, кому-то и Мп3 может хватать. Вот мне, например, в дороге, с её обилием шумов. Дома же, всё зависит от качества, настроения и удобства. Слушаю я наушники, либо колонки. На колонках, я сравнивал, разница между СД плейером и ЦАП - небольшая, так что для прослушивания и СД хватает. А вот в наушниках - да, тут ЦАП с компом, как источник - рулит. А вот для тестов, СД проигрыватель использовать снова удобнее, в противном случае это было бы всё менее удобно и комфортно. Для предварительной оценки качества звучания какого-то устройства, СД проигрывателя - вполне хватает. Тем более, я оцениваю моно... Тут уже работает снова субъективизм...  :d_know:

и добавил...
Ага, взял у сына переходники и проверил своё предположение. Да, совершенно точно. Если у кого ЦАП с балансным выходом на наушники, тот может услышать такое же качество звука и имеет широкую сцену. При включении обычного джека, вместо балансного я услышал сужение сцены и некоторое ухудшение детализации. Понятно, что такого же качества я со своих аудиокарт не получу, там обычный толстый джек. ЦАП, который у меня есть, тоже под вопросом... Там тюльпаны, но скорее всего, тоже обычное, а не балансное подключение. Так что, я могу сравнивать только обычное стерео. Как я понимаю, чтобы полноценно воспроизвести балансный звук, нужен не только источник с балансным выходом, но и усь 2-ное моно или 2 одинаковых усилителя, работающих каждый на свою колонку? Если это так, то у меня впереди ещё много работы до "настоящего" звука! Да, не было у мужика забот, купил мужик порося...  :d_know: Хотя, как раз Акулиничев, который я делаю, как раз под эти цели подойдёт! Я и собирался его в исполнении 2-ное моно сделать. Только на входе, нужно тумблер предусмотреть, который будет объединять или разъединять земли. Эвоно оно как...  ???

и добавил...
Марат, а ты считаешь, что звук без украшательств не может быть шикарным? Мужики, у кого выход с ЦАП балансный, а вы как слушаете и считаете? Лично для себя, я по звуку сделал открытие и понял, что всё это время я настоящего звука и не слышал... Может я ошибаюсь, это всё новизна и эмоции, так у кого балансный выход у аппаратуры имеется, проверить не сложно...
« Последнее редактирование: 13 Января 2024, 11:26:53 от GoRs »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
выход с ЦАП балансный
Игорь, это несколько другая тема, нежели мостовое включение нагрузки.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Да, я "плаваю" в этом вопросе... Потому как на тему баланса накручено очень много. И нужно вникать, что же собственно это такое и как реализуемо. В моем понимании, балансный выход это 4 моно усилителя, нагрузка включается между 2-мя. Грубо говоря, один выход работает как земля, для своего канала и эти земли обьединять нельзя. Тогда непонятно, как реализовано гнездо джека...  ??? Ведь когда туда вставляется джек, что-то с чем-то обязательно замыкается. Тогда там должно быть несколько защит! По любому, я джек вставляю при выключенном звуке.
 Ладно, с этим всем нужно разбираться ещё, вернёмся к нашему барану в виде меня :laugh: и ЦАПам в звуковых картах. Итак имеем внутренюю Е-МУ-шку и внешнюю Фокусрайт(будет Фок, для краткости, полностью лениво писать) и 2 программных плейера: АИМП и Фубар.
Эпизод 1: через Е-МУ, вывод звука с плейеров.
1) АИМП+Е-МУ : да, всё то же самое - широкая сцена(не смотря на обычный стереовыход), фоновые и слабые звуки передаются примерно с той же громкостью, как и основные. Из-за этого их заметность и воздействие на слушателя больше. Вокал не отделен композиционно, всё достаточно ровно. Ну не знаю, на сколько это украшательства, но заметность послезвучий, ударов по струне гитары или звуков скольжения пальцев по струнам, дыхания солиста, каких-то звуков на заднем плане - во первых придает звучанию композиций дополнительный шарм и жизненность, а во вторых выявляет все недостатки композиций, как под микроскопом. Это круто! И у АИМП бОльшее усиление, приходится немного снижать громкость его движка, чтобы не было перегруза.
2) Фубар +Е-МУ: А тут интереснее. Первое что бросается в уши - снижение пространства. Но тут реализация сделана интереснее. Если говорить образно, то с АИМП, ты сидишь посреди музыкантов, а с Фубаром, на некотором расстоянии... Тут уже идет некая расстановка по планам. Передний план он как бы выдвинут вперед, фоновые и слабые звуки приглушены, они есть, но менее слышны. И громкость подачи меньше, чем у АИМП. Из-за этого, некоторые вещи менее заметны. Но у меня стоковые настройки Фубара, как есть...  :d_know: Может, всякими дополнительными фичами, его можно сделать лучше? ???
Опять же, что считать честнее, когда ты слышишь звук со стороны, или сидишь среди музыкантов?
Фок: в принципе, всё то же самое, но только она как бы дополнительный обьем добавляет, ну и более шероховатый звук. Ну это и понятно, классом она пониже. А вот добавление обьема - удивило. Раньше я как-то напрямую их не сравнивал. Такое ощущение, что расширитель стереобазы включен. ЕМУ-шка почестнее будет. Да, забавно. Вот так работаешь с инструментами и только сейчас узнаешь о них что-то новое!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
У тебя точно в аимп плеере всё поотключано?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Да, ты прав. Баран, он и есть баран... :d_know: Послушаю, как влияют эти галочки на звук: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Да и эти настройки стоит попробовать, способ вывода: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ща сравню...

и добавил...
Нет,галочки ни на что не влияют. Всё остальное отключено. Влияет вывод звука. Но в АСИО. он на наушниковый выход карты - не работает. Только Васапи. Там 3 варианта, выбрал с меньшим влиянием. ну и как бы всё... Больше включенных влияний нет... Но характер звука не поменялся. Всё то же самое...
« Последнее редактирование: 13 Января 2024, 16:10:23 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
стационарный плеер, тот же андроид в большой упаковке

Не, я имел в виду классический железный сиди или двд прогрываетль. Вот уж там скорее всего улучшайзеров нет

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну так я для них диски и пишу, в АИМП делаю конверсию из FLAC в СД аудио. И получается замечательно. И слушаю и тестирую с дисков мне это удобнее. И характер звука точно такой же. Вот этим мне АИМП и нравится - отличной проработкой деталей и шикарным обьемом в записи и напрямую.
 Сейчас хочу ещё плейер Шанлинг на телефон поставить и сравнить на телефоне ещё звук.
« Последнее редактирование: 13 Января 2024, 17:24:52 от GoRs »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вот уж там скорее всего улучшайзеров нет
Можно собрать на двух ОУ расширение стереобазы и приклеить жидкими гвоздями внутри корпуса :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
плейер Шанлинг на телефон поставить
Может проще положить, или все же стоять должен? ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
В АИМП уже есть расширитель. У меня он - отключен. больше - нафиг не надо!
проще положить, или все же стоять должен?
Ну это кому как... Кто-то кладёт, а у кого-то стоит... :D

и добавил...
Вот, скачал отсюда: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1025833 теперь у меня и в телефоне Шанлинг. И в телефоне он суперский! В телефоне у него качество повыше, чем у телефонного АИМП (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Блин, оказывается и плейер можно было не покупать...  :d_know: ???
« Последнее редактирование: 13 Января 2024, 20:31:41 от GoRs »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Блин, оказывается и плейер можно было не покупать...
А как бы ты тогда узнал, что его можно не покупать ;-[

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
, скачал отсюда
Закрылась лавочка.
Как точно плеер называется?

и добавил...
Блин, оказывается и плейер можно было не покупать... 
Да неужели?
А в телефоне у тебя все тожесамое есть? Да и как то бы быстро ты лучший их лучших Аимп задвинул взад.... :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Viktor D, тоже верно, зато другим дорожку протоптал! Ну я вообще в ауте, получается, что АИМП в плейере Шанлинг, равно по звуку плейеру Шанлинг в телефоне, даже телефонный Шанлинг, может и лучше будет. Более аккуратно звучит. Шанлинг в Шанлинге немного до АИМП, в нем же не дотягивает. А относительно хуже всех, звучит АИМП в телефоне. Да и хрен бы с ними со всеми, выпьем за всеобщий успех, в наступающем окончательно, Новом году! Ура, товарищи!  :fr: :drink: :drink: :drink:
 Лавочка не закрылась, регистрироваться нужно, тогда всё качается.

и добавил...
А плейер в шапке, такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Да и как то бы быстро ты лучший их лучших Аимп задвинул взад..
Какой я сегодня противоречивый...  :laugh:


и добавил...
И там говорится, что типа в корневую папку лучше не устанавливать, нифига, в корень поставил и ничего, установилось всё без проблем:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 13 Января 2024, 21:57:05 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
нифига, в корень поставил и ничего
Смешной ты дядька  :laugh:

и добавил...
получается, что АИМП в плейере Шанлинг, равно по звуку плейеру Шанлинг в телефоне, даже телефонный Шанлинг, может и лучше будет. Более аккуратно звучит. Шанлинг в Шанлинге немного до АИМП, в нем же не дотягивает. А относительно хуже всех, звучит АИМП в телефоне. Да и хрен бы с ними со всеми
Хороший салат! :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Палата номер шесть!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Неправда ваша, 7-я,там где Наполеон лежит...  :laugh:
Завидуйте молча...  :P

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Игорь, а можно я не буду завидовать?
Мне всё равно такой травы не добыть.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Компания Fiio неожиданно привезла на CES 2024 плеер CP13. И это кассетный плеер.  :laugh:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
https://www.ixbt.com/news/2024/01/12/fiio-cp13-130.html?fbclid=IwAR0EJQcJJVo63so-jnvOWPC4f0w0Mw_RWIMg8lmnUjfFXXP5P8wqlSOM6u0

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Да, всё двигается по кругу... Так глядишь и патефоны с юсб зарядкой появятся... И кстати, это мне одному кажется, или действительно в музыке застой? Ни стихов нормальных нет, ни песен... Старые только перепевают...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
это мне одному кажется, или действительно в музыке застой? Ни стихов нормальных нет, ни песен... Старые только перепевают...

Возможно и не одному, но факт -- кажется  :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Ни стихов нормальных нет, ни песен...
Ты просто их не замечаешь... Не цепляют...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
разница между СД плейером и ЦАП - небольшая, так что для прослушивания и СД хватает.
Купил я в конце 90-х СД Текникс и был рад долго, лет десять наверное, пока не занесло на форумы разные :facepalm:. Сейчас в СД вживлен ЦАП на АД1865 с тактированием от ЦАПа, а родной звук оказался реально гов...м. Так что СД еще не панацея, как впрочем и ЦАП, а у тебя не ЦАП в прямом смысле, а звуковая карта, а это прилично разные вещи.
Если у кого ЦАП с балансным выходом на наушники, тот может услышать такое же качество звука и имеет широкую сцену.
Пока не будет балансного усилителя и раздельного шнурка, говорить о преимуществе баланса бессмысленно, сейчас вся разница в кривом подключении и большем уровне сигнала.


и добавил...
Марат, а ты считаешь, что звук без украшательств не может быть шикарным?
Игорь, у меня звук БЕЗ украшательств, потому что полностью сделан мной и я знаю, что я делал и в процессе контролировал приборами.
это 4 моно усилителя, нагрузка включается между 2-мя.
Это совсем не то, это мостовое включение.
Фубар +Е-МУ
Е-МУ это звуковая карта и у нее есть микшер, ДСП и хрен знает что еще, что бы все это обойти нужно АСИО, причем разницу АСИО и Васапи я слышу и АСИО мне больше нравится.
Вот уж там скорее всего улучшайзеров нет
Виталий, не тут то было, всякие MASH, LegatoLink и много чего, не помню уже. Это как раз всякие улучшайзеры, да тот же оверсемплинг, ЦФ, но без этих уже слушать нельзя.
Блин, оказывается и плейер можно было не покупать...
Игорь, я хотел предложить посмотреть внутренности плеера, но теперь можно сделать вывод, что как усилитель он никак. Более чем уверен, стоит не самый лучший ОУ и резистор Ом 100 на выходе. Выше писал о подобном усилителе, на выходе стоял ОП275, мало того, что точно подделка, так он и родной хорошо работает на нагрузку от 2КОм. И это заявляли как усилитель для 32Ом :cr:


и добавил...
Мне всё равно такой травы не добыть.
У Игоря попроси :laugh: :laugh:

и добавил...
Эк меня торкнуло, потому что жена не дает рюмку замахнуть :srr:
« Последнее редактирование: 14 Января 2024, 17:09:59 от Злой »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Жене объяснить, что она неправа. Вежливо но твёрдо. Замутить ей коктейль мохито, поднести на блюдечке с каёмочкой.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Марат, настоящий ЦАП у меня тоже есть, только лениво с подключениями возиться. Да, тему баланса, я не изучал плотно, поэтому могу и ошибаться. Но у меня лежит усь, промышленный на 7294, так он сделан по балансно - мостовому принципу. Сами усилители я раздербанил, хотел многополосник сделать, но звук микр не зашёл. А вот плата коммутации, с балансными входами осталась нетронутой можно будет поэкспериментировать, позже, когда начатые проекты добью. Но тема интересная, тем более - любой цирк, это готовый балансный усилитель. Эх, похоже я не скоро до этой темы дойду... И я ещё не настолько продвинут, чтоб СД плейер перекапывать... Восхищаюсь!  :v: :fr: :drink: И я тоже жену не спрашиваю, нужно выпить - выпиваю, но не злоупотребляю! Чего и всем желаю.  :yes:

и добавил...
Да и внутрь лезть, плейера не собираюсь. Он по принципу телефонов сделан, никаких винтов снаружи. Аллюминиевый корпус у которого с фасада и тыла стеклянные панели приклеены. Так просто не разобрать, чтобы любопытство удволетворить... Вот тут: https://mysku.club/blog/aliexpress/88316.html про него немного есть и есть пара фоток внутренностей...
« Последнее редактирование: 14 Января 2024, 18:11:01 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Виталий, не тут то было, всякие MASH, LegatoLink и много чего, не помню уже. Это как раз всякие улучшайзеры, да тот же оверсемплинг, ЦФ, но без этих уже слушать нельзя.

А и точно. Значит не выяснить кто врёт ибо врут все получается. Так-то и не сказать что прям хотелось :) Вопрос скорее философский получается

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Более чем уверен, стоит не самый лучший ОУ и резистор Ом 100 на выходе.
Марат, там стоят чипы от ESS со встроенным усилителем, ESS Sabre ES9219C . Таковых 2 штуки, и соответственно, за счет этого обеспечивается балансный (мостовой) или небалансный выход. Питание там ChardgePump внутренний.
У меня была железка на похожей, но попроще, ES9281AC, Fiio KA1. Звук был весьма достойный :v:

и добавил...
Да и внутрь лезть, плейера не собираюсь.
Так есть описание и даташиты чипов. Для нафига туда лезть :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4253
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Так есть описание и даташиты чипов
Андрей, даташит на ЕСС та еще вещь :v: сейчас пытаюсь ES9039Q2M запустить :cr:
Значит не выяснить кто врёт ибо врут все получается.
Виталий, цифровой звук по определению обман, начиная с использования теоремы Котельникова, вернее ссылок на нее.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Серега, это как про неразбиваемые чашки и рюмки, провокаторы блин.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
18850 Просмотров
Последний ответ 24 Августа 2012, 11:59:59
от yooree
35 Ответов
29935 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 19:30:54
от ed_pol
4 Ответов
8769 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2017, 09:40:09
от nevermind
6 Ответов
11035 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
82 Ответов
28718 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 05:05:56
от Segun