Автор Тема: Околонуклонные размышления и опыты  (Прочитано 205701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #540 : 06 Мая 2015, 14:33:41 »
0
Интегратор то на вход включите ,как я смещение дал во второи варианте. С интегратором без разницы  закрытый или открытый вход

и добавил...
Зы. А оу мне религия не позволяет употреблять ;-[
Жаль. Кстати  без оу в оснике  никак не обойтись. оу это всего лишь весы ,неважно рычажковые это или цифровые.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 14:35:43 от Максим_В »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #541 : 06 Мая 2015, 14:39:01 »
0
С интегратором без разницы  закрытый или открытый вход
Не, ну если вход открыть - то тогда эмиттер первого транзистора надо будет кверху от земли поднимать. И там электролит нарисуется. Иль не так? ;-[

и добавил...
Кстати  без оу в оснике  никак не обойтись.
Ну я имел в виду интегральный ОУ с бооольшим усилением. ;-[

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #542 : 06 Мая 2015, 14:44:04 »
0
ам  у нас питание двухполярное?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #543 : 06 Мая 2015, 14:47:18 »
0
ам  у нас питание двухполярное?
Ага :yes:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #544 : 06 Мая 2015, 19:38:11 »
0
И опера не позволяет, и трансы тож? :) Асланыч вон нанокольца предлагает клевые.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #545 : 06 Мая 2015, 19:39:52 »
0
И опера не позволяет, и трансы тож? :) Асланыч вон нанокольца предлагает клевые.
трансы может и позволяет. Если некрупные они ;-[

и добавил...
А куда тыкнуть, чтоб трансы посмотреть? ;-[

и добавил...
в смысле, кольца ;-[
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 19:42:02 от lgedmitry »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #547 : 06 Мая 2015, 21:49:57 »
0
Ей-бо заморочился бы, будь бабла и времени в кармане. Могут выстрелить не хуже, чем Тамуры.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #548 : 06 Мая 2015, 22:24:06 »
0
Ей-бо заморочился бы, будь бабла и времени в кармане. Могут выстрелить не хуже, чем Тамуры.
А в горелых частотниках ничо такого нету, случаем? Там на двух фазах всегда датчики тока стоЯт ;-[

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #549 : 06 Мая 2015, 22:34:30 »
0
Не понял вопроса, если он ко мне, конечно. У меня есть еще мало ториков от студийных матафонов, пока не дергал.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #550 : 06 Мая 2015, 22:46:26 »
0
Не понял вопроса, если он ко мне, конечно. У меня есть еще мало ториков от студийных матафонов, пока не дергал.
Марат, то был вопрос ко всей прогрессивно мыслящей части человечества.
Просто на заводе кое-где валяются горелые частотные преобразователи разные. Вот я и думаю, магнитопроводы от их датчиков тока не подойдут ли для повышающих трансов? ??? :d_know: ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #551 : 06 Мая 2015, 22:48:50 »
0
А в горелых частотниках ничо такого нету, случаем?
ни разу не встречал :-\ ваконы, нухдаи и китайцы нонеймные частенько проходят мимо нас, но трансформаторов тока там не наблюдалось. :d_know:

и добавил...
поищи в счетчиках электронных. в тех же меркуриях 230 колечки есть. маловаты конечно, не как у Асланыча в смысле.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #552 : 06 Мая 2015, 22:54:14 »
0
ни разу не встречал :-\ ваконы, нухдаи и китайцы нонеймные частенько проходят мимо нас, но трансформаторов тока там не наблюдалось. :d_know:
А чем же они ток меряют, интересно? ???
После праздников надо будет рейд провести.

и добавил...
в тех же меркуриях 230 колечки есть. маловаты конечно, не как у Асланыча в смысле.
Пара маленьких у меня есть. У Юрия, как-то, брал. Но они совсем маленькие ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #553 : 06 Мая 2015, 23:17:02 »
0
Интересный вопрос... Завтра глянуть постараюсь.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #554 : 07 Мая 2015, 05:16:33 »
0
А чем же они ток меряют, интересно?
В тех что я разбирал был обычный феррит.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #555 : 07 Мая 2015, 07:53:10 »
0
поинтересовался у коллеги, который с ними работает. говорит бывают и на трансах, но большие колечки не встречались. на дорогих ПЧшках стоят фильтры на входе в виде трех колечек. они поболее, но из чего не знает.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #556 : 07 Мая 2015, 20:05:14 »
0
Но они совсем маленькие
Сергей, а зачем тебе "пятый размер"...?  ;D   Ты 100 витков намотай и замеряй, удивишься сильно. Для входного транса или ступенчатого РГ эти кольца в аккурат. Но есть и побольше....


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #557 : 04 Декабря 2016, 19:05:40 »
0

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 19:10:32 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #558 : 04 Декабря 2016, 20:43:12 »
0
На одном слое? Неслабо!

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #559 : 05 Декабря 2016, 09:06:01 »
0
Привет. Я таки решил "допилить" этот усилок к новому году. Перечитал все сначала, как мы тут обсуждали. Постарался учесть замечания к первым моим вариантам разводок (питающие проводники оттащил от УН к оконечным транзисторам, пропустил землю вдоль длинных проводников) и приколхозил к куску текстолита 115 *120 мм (для 2х каналов 110*60мм) , чтобы с нового не нарезать. Весной таки купил подходящий радиатор в Платане, распилил его пополам на два канала и просверлил под транзисторы, подобранные в  пары а1943/с5200. Разместил транзисторы зеркал к радиаторам, а диоды к предвыходникам (тепловой контакт). Пронумеровал как на твоем слайде, чтоб в едином стиле. Только разделительные R20,21 по 10 Ом я не стал ставить. Сверху всего 3 перемычки и сплошняком земля. Силовой земли не подвел, потому как вроде она тут незачем, пойдет прямиком на черную клемму акустики. Регулятор громкости тоже не подведен - буду навесом экспериментировать.

Развел , как мне показалось нормально, вход землей обнесен, и от питалова далеко (2 см), не думаю, чтоб наводки ПОС будут. Два места для входного составного конденсатора - бутерброда. Проводники питания короткие, ибо ток по ним до 5А планируется. Поцыки все многооборотные. Места для измерений и осциллов доступные и удобные. Платы можно и к боковым и к задней стенкам поворачивать. Провода питания легче подтянуть по одному с разных сторон, а на колонку с обеих сторон есть гнездо, так что при пересадке в другой корпус, например, голова болеть сильно не должна.

В общем, если есть прям серьезные косяки, то надо обсудить.
Если какие-то мелочи, то я на днях "запилю" дремелем и начну паять.


Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #560 : 17 Декабря 2016, 15:55:43 »
0
Установил Микрокапу, чтобы симулировать схему и понять какие резисторы надо переменные на плате предусмотреть. По Нуклону то ясно было, а вот пред Семигора, как должен на ноль выходить, и как его от напряжения питания может разбалансировать? Были предчувствия на этот счет.

В общем, сперва отсимулировал оконечник Нуклон. Заземлил его вход, подобрал резисторы для установки тока ХХ через оконечники без нагрузки. Ток приблизил к 300 мА, исходя из соотношений в первоначальной схеме с опером в УН. 
Затем  завел сигнал на оконечник, разорвал его от выхода преда и от земли и посмотрел диаграммы токов через верхний и нижний резисторы ВК (R21, R22). Как я подумал, амплитуды токов сверху и снизу должны быть одинаковой высоты, поэтому пришлось подобрать номиналы R19, R20. Гонял так и сяк. Работает.
Вначале синусоиды на входе и выходе Нуклона были смещены на некоторую величину. Затем кривые соединились воедино.
Потом посчитал резисторы хвостов R23, R24 и посмотрел на работу при 2 омной нагрузке. Подобрал симметричное ограничение этими резюками.
Настал черед преда. При нулевой амплидуде источника, заземленном входе и первоначальных номиналах на входе был сильно не нулевой потенциал. Поэтому крутил пока не приблизался к нему. Но при подаче сигнала синус превращался в квадрат и клипал жестко. Предчувствие не подвело
В итоге пришлось даже табличку создать, где расписал уход нуля на выходе оконечника и параметров синуса при подаче сигнала.
Получилось следующее:
R7 upper            Uo down    Uspkmax up
R7 downer    Uo up    Uspkmax down
R7<4.7k else have limit of amplitude

R1 upper            Uo down    Uspkmax down
R1 downer    Uo up    Uspkmax up
R1>400E else have limit of amplitude

R15 upper   Uo up      Uspkmax Stable
R15 downer   Uo down        Uspkmax Stable

R14 upper   Uo verydown   Uspkmax Stable
R14 downer   Uo veryup           Uspkmax Stable

Решил, что 4 переменника придется таки поставить, если хочется добиться максимальной не кривой амплитуды. Но пока при снижении или повышении напряжения питания ноль бегает, при вводе друго температуры тоже, при изменении типа транзисторов тоже.
Не знаю может такое к фону приведет в колонках, например от пульсаций от БП, посмотрим - я набрал по 46000 мкФ на каждое плечо каждого канала, и по 6-10 тысяч будет установлено на самой плате возле ВК.
Так вот чтобы добиться 20 Вольт от предусилителя, пришлось заменить два из трех стабилитрона с 3V3 на 3V9, иначе снизу наступало ограничение на 14-16 Вольтах.
Ах да , я не сказал, что максимум на входе я ограничил 2,5 Вольт амплитуды, так как пред перегружался. Вначале чувствительность вообще была менее вольта на входе.
Теперь  подрисую на свою печатку переменники и тогда уже отфрезерую и спаяю.
Схема, графики:  стабилитрон D2 BZX84C3V3 другие 3V9, диоды 1N4148, Транзисторы Q1,2,7 BD140, Q4,3,10 BD139, Q5 2N3904, Q9 2N3906, Q8 MJL1302A, Q6 MJL3281A

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Графики Uвход (зеленый) Uвыход (красный) , токи оконечников
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Симуляция искажений и THD при 0,3V на входе и 1кГц. Масштаб покрупнее, амплитуда на выходе 1кГц составляет 2,3Вольт , 3-я гармоника 3 кГц всего  0,009Вольт. THD ниже 0,4%. При добавке не увеличивается, а при 2,4В на входе THD не более 0,65% при амплитуде на выходе 19 Вольт! Третья гармоника 113 мВ! Усиление 19/2,4 = 7,9. Амплитуда тока нагрузки  19/4 Ом =4,75 А, Мощность 4,75*4*4 = 75 Вт.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Народ, есть у кого spice модели 1943 и 5200 Тошибы? Скинте на мыло мне alexx.orlof.75@gmail.com.
А то регится надо у тошибы на сайте, чтоб скачать.




и добавил...
Относительно настройки токов через Q1 Q2 и Q3 Q4 так чтобы они были ближе к 10 мА (как советовал Игорь Semigor) - никак не выходило. Либо ноль резко убегал, либо амплитуда сильно падала, либо ограничение наступало.

Относительно выходного сопротивления у меня тоже нет соображения. Может это как то может Микрокапа посчитать???
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 16:20:08 от Саня (orial) »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #561 : 27 Декабря 2016, 12:20:11 »
0
Спаял один канал, включил, дым не пошел. Напруга просела с 25 до 24,1В. На выходе 0,002 В. НО!
Сквозняк на ХХ около 0,5 А. Пытаюсь задавить до 0,35А. Пока безуспешно. R17,18 по 5к не хватает, надо уменьшить R19,20 на несколько Ом. Ноль гуляет не более 0,15В.
Плату надо чуть переделать - кое-где детали залезли друг на друга. Неудобно измерять.



и добавил...
При уменьшении R19,20 с 47 до 33 Ом ток ХХ сразу упал до 0,35/0,33А.
Пока регулировал , грелось не сильно, потом сквозняк начал уверенно расти поэтому пришлось выключить , когда к амперу подошел.
Куда то подевалось питание?!
Софт старт работает - напряжение на первичке главного трансформатора поднимается плавно и с задержкой.
Суперфасты SF306 стоящие в мосту звонятся как целые, но при включении напряжение падения на каждом диоде 26 искомых вольт... ?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 03:44:41 от Саня (orial) »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #562 : 29 Декабря 2016, 06:29:00 »
0
Эти грабли уже были. Прошило насквозь один диод из D7,D8 - ток ХХ отсутсвовал. Перегорели 1 Омные резисторы после диодного моста БП.
Заменил резисторы проводом, напряжение поднялось с 26 до 29-30 В. Заменил D7, 8 с 1N4148 на 1N4003 и поставил 5 ваттные резисторы 0,1Ом в выходном каскаде, чтоб не перегорели (стояли 2Вт).

После чего все снова завелось. Ток 0,3- 0,29 А на выходе почти 0.  Приступаю к настройке режимов предусилителя, и потом слушать.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #563 : 04 Января 2017, 17:28:16 »
0
При сборке , как и полагается, перевернул один стабилитрон в предварительном усилителе, понять не мог почему 0,7 В на выходе и не регулируется ни чем...  >:(  Полез вольтметром напряжения на стабилитронах смотреть и нашел. Смотрю на печатку и диву даюсь. Куда смотрел?

Как по схеме перевернул, запаял, так сразу запело всё. Потом в выпрямителе заменил диоды на А1010 (10А сквозного тока вместо SF306, у которых только 3А но суперфасты).
Собрал проверил холостой в нуклоне - он по 280мА. Напряжение плечей по 28 В. Подрегулировал нолик на выходе. Включил динамик. Есть небольшой фон, если ухо на сантиметров 10 к динамику поднести. Что ни делал, ни как не глушится. Только тогда пропадает, когда отпаиваешь резистор, который является мостом, между предом и нуклоном. Резистор 51 Ом - стоит как перемычка.
Фон также не меняется когда регулируешь переменники R1, R7, R14, R15 по моей схеме выше. Вобщем без осцилла не сказать какая амплитуда, но очень слабый фон есть.

А вот звук, четкий. Не хватило низов. Реально не хватило, поэтому параллельно с 2,3мкФ подпаял еще 5мкФ полипропилена, вот тогда на место пришли. Я б туда 10 мкФ рекомендовал на вход.

Послушал блюз, Сантану, Мэнсона, Пинк Флойд, КиндомКам, БлумэнГруп, Адэль - ваще все нравится и четко без каши. Слушал через 24бит WASAPI с ноутбука и через USB 16bit Голдсмита. Канал один готовый, но громкости половины хватает, чтоб во всей квартире слушать. Ни какой жанровости не заметил - все пел очень красиво. За час радиатор градусов до 50 разогрелся. Все транзюки на него через термопасту и слюду прикручены.

Не удержался , плеснул вискаря - обмыть удачное начинание.

Уж не знаю куда паралелить выхлоп? Итак громкости хватает  :o . У меня 12 вольт на 30Ваттном резисторе 4,5Ома выдал. На входе 1,7-1,8 вольт при этом.  12 вольт это на электролите, который последовательно с диодом подключен параллельно нагрузочному включил. Стало быть в обе стороны от нуля было 24В.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #564 : 06 Января 2017, 09:12:44 »
0
На входных клеммах 1,7В амплитуды 
А на резисторе 4,5 Ом 30Вт на выходе 17В амплитуды.

Номиналы вышли следующими:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #565 : 10 Января 2017, 23:32:37 »
0
Саня, мои поздравления, ты таки покорил эту вершину!

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #566 : 11 Января 2017, 14:20:48 »
0
Спасибо, но нет еще. Щас пробую раз вести отдельную плату с резистором громкости и предусилитель семинара оба канала. И подать сигнал на оконечник.
Может измениться фон. У тебя был слабый фон в оконечник?. Если ухом к динамику, не зависимо от закоротки входа предательство и входа оконечника. Просто есть постоянный фон. Грешу на подписанные конденсаторы в ИП. Хотя они новые, но они на 25 В а у меня там 28 В. Пож перенапряг?

и добавил...
t9  :facepalm:
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 15:42:54 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #567 : 11 Января 2017, 16:29:06 »
0
Кондеры на 25В можно ставить только 35-вольтовые. Греются уже?
Фона никогда не было и намека.
Единственный зафонивший усь - неудачно скомпонованный гибридник. После него я от бубликов и отказался.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #568 : 11 Января 2017, 17:24:32 »
0
кондеры холодные, набухать не пробуют.
Джамиконы 10000*25 В по 4шт+ 6800*35В в каждом плече каждого канала.
Ну, еще попробую без софтстарта бублик включить - тоже ведь может "собака порылась"!
По первичке схема yooree плавно напряжение поднимает - ключ там - 6 амперный диодный мост RS607.
Земляные петли проверял - их нет.

Пока сильно не колупал - была возможность: просто слушал. Фубар в моно, и слушал. Температурный режим ВК заодно проверил. За 5 часов прослушки- не выше 50 градусов на радиаторе. Я доволен. Но доделывать буду однозначно.

и добавил...
После него я от бубликов и отказался.
Постоянка из сети?
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 17:29:38 от Саня (orial) »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #569 : 11 Января 2017, 18:39:27 »
0