Автор Тема: Околонуклонные размышления и опыты  (Прочитано 206642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #390 : 01 Мая 2014, 00:06:44 »
0
Интересная кликуха: "Нуклогор"  ;D

Хорошо - не "Горлонюк"  :laugh:

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #391 : 01 Мая 2014, 18:19:24 »
0
Интересная кликуха: "Нуклогор"  Хорошо - не "Горлонюк"
"Как вы яхту назовете, так она и".... запоет . Почти по Врунгелю.

Я тут, тоже было чуть, не стал "счастливым обладателем" симбиоза двух безоосников. Я ж так понимаю в предварительном Семигоровском СРПП тоже нет ООС? Так вот. Вырезал печатку, которую показывал последнюю.  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=11358
Пораскидал запасники деталей. Что-то прикупил. Блок питания с "софт стартом" тоже готовый уже, и на выходе +-28В на каждый канал есть. Не стабилизированные. Спаял. Прозвонил на "сопли". Включил без нагрузки. Выходные 1249 и 5200 Тошибы начали плавно теплеть. Радиатор пока меньше необходимого - всего 500 кв.см гдето. Для пуско-наладки.
Подстроечные резисторы (на плате их 5 шт на канал) поставил какие нашел на 4к7, 2к2 в Нуклоне и на 200 Ом в СРПП R9 на схеме из этого поста http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3734.msg196034#msg196034  стр.12 топика. Нуль постоянки на выходе СРПП при замкнутом на землю входе, этим R9 довольно быстро установился, правда сопротивление вышло еще поменьше 33 Ом - гдето 18 Ом. И ток по измерению падения U на R1 получился меньше 10мА. Падение 2,7В сопротивление 360 Ом. Т.е. не так, как Игорь описывал настройку
Ток покоя выбирается исходя из минимальной нагрузки и требуемого выходного напряжения. Например, для 15В на 2к требуется 7.5мА. Плюс милиампер с лишним потечет через R7, то есть с небольшим запасом получается надо около 10мА.Токи через все транзисторы в этой схеме примерно равны. Ток через Q1, Q2 лучше всего изменять выбором стабилитрона D3. (Контролируем ток, измеряя падение напряжения на R1).Затем подбором R5 устанавливаем такой же ток через Q3, Q4. (Контролируем ток, измеряя падение напряжения на R6).

Ну да ладно, подумал. Потом дошлифую. А пока посмотреть надо как Нуклон настроиться. И вот тут гладко не пошло, как с моим первым вариантом, который я спаял с выходниками КТ818/819 и питанием +-17В. Приведу схему:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Серые в скобках - это Маратовские значения. Красные мои. Марат вроде как коэфф. усиления по току до двух увеличивал, а я оставил сопротивления как Толиной схеме с опером ОРА604 и Ку(I)=1. При данной схеме верхняя половина Нуклона потребляет больший ток (падение на R8 всегда больше чем на R9). Нет нуля на выходе (не менее 80мВ вначале). Далее при попытке подогнать ток нижнего плеча к 300мА постоянка увеличивается свыше 130 мВ, начинает уползать вверх ток верхнего плеча (увеличивается падение на R8). В итоге R6 нАчало подгорать, не выдерживая сквозной ток (но R6<300 Ом, а R7>3k).
Когда вместо VT3VT4 поставил маломошьные 5551 5401, было примерно тоже самое пока походу они не сломались.
Имхо надо уменьшать R2R5 и возможно увеличить R8R9, так как токи в VT3VT4 большие при таком питающем напряжении. Толя, Марат можете подсказать? И какой ток хх выхлопа будет приемлем , тоже 300мА?


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #392 : 01 Мая 2014, 19:48:26 »
0
Если транзисторы и резисторы строго последовательно - как могут через них разные токи течь? Не понимаю. Что-то ты не то описываешь.





и добавил...
R3,R4 в покое не влияют, если на входе - ноль. Крути R6,R6 чтобы и ток был нужным через выходные транзисторы, и ноль на выходе.

и добавил...
Имхо надо уменьшать R2R5 и возможно увеличить R8R9, так как токи в VT3VT4 большие при таком питающем напряжении.

Наоборот.

« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 19:51:23 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #393 : 01 Мая 2014, 20:09:30 »
0
Саня,
Во-первых, Анатолий правильно сказал - ток через R8 и R9 в покое течет один. Ты нагрузку ж не цеплял? Если падения напруги разные - выходит, сильно разные резюки. Я тоже на Митинском укупил: написано 5%, а отличаются на 20. Подобрал.
Во-вторых, коэффициент усиления по току у меня около 630, а не 2.  :-\
В-третьих, 300мА х 56В = 16.8Вт в покое: надо обдувать.

Ну и предположение: диоды прозвони? У меня, когда один пробило, был перекос еще круче. А кто-то в прошлой ветке перевернул один диод, но вроде не убил ничего насмерть.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #394 : 01 Мая 2014, 22:10:35 »
0
Если транзисторы и резисторы строго последовательно - как могут через них разные токи течь?
выходит, сильно разные резюки. Я тоже на Митинском укупил: написано 5%, а отличаются на 20. Подобрал.
Во-вторых, коэффициент усиления по току у меня около 630, а не 2.
В-третьих, 300мА х 56В = 16.8Вт в покое: надо обдувать. Ну и предположение: диоды прозвони?

А утекать с К-Б VT6 через R5 и тем самым уменьшить ток через R9? И потому разные падения напряжений R8R9. Разьве сопротивление Б-Э VT6 не может быть меньше сопротивления R5+Rкб-эVT1 (как выяснили прежде сопротивление перехода б-э падает, если коллектор запараллелить с базой). Действительно нужно пробовать увеличивать R5 и R2. Ну а уменьшать R8R9 вроде бы и некуда.
А Ку по напряжению =1 или нуклон добавляет вольт к выходному U СРПП?
Благодарю за подсказки.
Вопрос:  для пары выхлопа на 1943 5200 ток хх какой можно рекомендовать? Это же от их ВАХ зависит? А я дятел в ВАХ - сам не придумаю.

Сейчас то схема вообще не реагирует на вращение подстроешных, видать что-то пробитое есть. :-\
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 22:16:14 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #395 : 01 Мая 2014, 22:18:52 »
0
1. Понятное дело, будет - иначе это не было бы токовым зеркалом. Но ток через левый транзистор в твоем случае должен быть в 470 раз меньше, чем через правый: ты это заметишь? (в цифре не учтен реальный хфе, но идея ясна же?)
2. Единица, если не модифицировать ООС.
3. От 200мА в данном случае. В топике про сам Нуклон Анатолий давал расчет. У меня 330, есть фанатики, что и ампер давали (в прошлой ветке), но лично мне отопления и так хватает, батареи дома хорошие. Между 500 и 330 по звучанию разницы не заметил.
4. Попробуй, пока с холостым возишься, вообще отпаять R3,R4.
5. А возбуда-то нету ли?! У меня, как помнишь, был (правда, в схеме с ОУ) и таки пришлось потанцевать с бубном.
 
6. Оппа. Сочувствую...

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #396 : 02 Мая 2014, 16:59:42 »
0
Ну всё чики-пуки.
Выдрал и заменил новым, пробитый VD3. Снова поставил BD139 BD140 на место VT3 VT4. K R2 R5 по 47Ом послодовательно добавил по 33 Ома. Подобрал по одинаковому падению напряжения два резистора по 0,1 Ом (включил штук семь последовательно 0,1Ом 2Вт и одной рукой концы всей цепочки к АА батарейке прижимал , а второй тестером как вилкой измерял падения напряжений на каждом отдельном. Попались пара 122мВ и 123мВ) воткнул на место R8R9.
Отмотал подстроечники R6 R7 в максимум. В предварительном SRPP впаял  R9 из папралельных 0,25Вт 33 Ом и 30 Ом - 15,4 Ома где-то получил. Примерно столько показал переменник, который там стоял.
Постоянка на входе в Нуклон гуляет около от -7мВ до +12мВ из плюса в минус переходит.
Начал подстройку оконечника на ток ХХ и нуль на выхлопе. И ёпта, добился 12мВ которые постепенно еще уменьшаться с прогревом стали. Померил напруги на подобранных R8R9 и офуитительно 33,4мВ и 33,5мВ получилось. Сцуко, как в аптеке.
Выпаял переменники, измерил: 5,9кОм и 6,9кОм. Собрал составные последовательно из двух резюков как раз эти значения , впаял, включил.
Стабильность нуля на выходе присутствует, но падения на R8 R9 стали ниже по 28,3мВ (280 мА сталобыть ток ХХ).

Теперь нужно бы на осциле поглядеть, что творится. Постоянка прыгает, в процессе работы софтстарта, тоже какойто скачек происходит, внушительный вроде, но тестер его не может зафиксить.

зы: Один многооборотничек на 10кОм видать подгорел при настройкеи стал 40кОм на дальних ногах. Я поэтому их паралелил с постоянными резисторами и подумал, что на плате тоже надо предусмотреть место для паралельных постоянников и высококилоомных подстроечников, чтобы точно подгонять параметры, но при этом, чтобы через подстроечник не проходил весь ток.
 
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 17:06:49 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #397 : 02 Мая 2014, 20:46:24 »
0
Мои поздравления, Саня!
Погрей его с пару часов и окончательно выставь ноль на СРПП.
Гульба на 5-12мВ, как и пук при старте - его заслуга.

и добавил...
Интересно, что лучше всё-таки в оконечнике:
- BD139/140 vs 2sc3117/a1249? Первые - унификация по комплектухе с драйвером и вроде малошумные, вторые - работают в схеме на максимально линейном куске ВАХ и предельные параметры у них покрепче;
- резюки в токовом зеркале: 47/0.1 или 22/0.33 - во втором случае усиление по току даже побольше, но больше греются и VT3/4.

И добавил: ;)
Ну что, Саня, закажу у тебя комплекта 4 плат?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 21:40:40 от cu6apum »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #398 : 03 Мая 2014, 16:23:00 »
0
Подобрал по одинаковому падению напряжения два резистора по 0,1 Ом (включил штук семь последовательно 0,1Ом 2Вт и одной рукой концы всей цепочки к АА батарейке прижимал , а второй тестером как вилкой измерял падения напряжений на каждом отдельном. Попались пара 122мВ и 123мВ) воткнул на место R8R9.


ВОТ ЭТО считаю очень важным моментом для настройки НУКЛОНА, так как мультиметром такие маленькие сопротивления не промеришь. Щас пойду откачу R2R5 обратно к 47 Омам и попробую выйти на ток ХХ, а то значения хвостовых резисторов R6R7 беспокоют меня своим гигантством.

 2 Комрад Анатолий.
В топике http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.120 у тебя была дискуссия с saschai и ты там много пояснял и считал про токи и сопротивления, но после каждой симульной схемы изменялись номера элементов схемы и (по крайней мере меня) это путало. Я тут файлик набросал, в которую поместил первую самую схему с опером в преде ОПА606 и подправил в твоих коментах нумерацию деталей применимо к этой схеме и расчеты с калькулятором сделал. Посмотри, плиз, мож как ФАК сойдет. Может дписать/исправить чего захочешь?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


зы: Измерил падение U на R2 (80Ом) показало 55мВ. Ток 55мВ/80Ом= 0,69мА
Значит Ку токового зеркала 280мА (ток по R8) / 0.69мА = 406
Нормально это вообще?  :d_know:

ззы: Марат -насчет платы заказать -акстись! В столице их закажешь, файло вышлю. Но говорю желательно доделать на спаралеливание переменников, да и с возбудами без осцилла еще не все понятно. Вдруг там собака порылась?!

и добавил...
Кста, вот фотки изделия
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Снизу "понавесил деталюх для экспериментов, чтоб не дергать их туда-сюда из дырочек.
Плата сделана бормашинкой. Утюгом перевел (как по ЛУТ), потом пропилил бором, потом просверлил.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 18:16:17 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #399 : 03 Мая 2014, 21:57:35 »
0
Ну если осциллоскоп вообще негде перехватить, возбуд на холостом можно попытаться поймать детектором на диоде через кондер от выхода уся. Но это не спасет от звона на пиках, их только на слух ловить придется.
Насчет платы: я думал, у тебя мощностя знакомые есть и можно занедорого схватить у тебя пачку плат.
Себе я еще окончательно не решил, Семигор или Хирага, плюс хочу вариант с удвоенными выходными транзисторами слухануть. Ну и сделать место для радиаторов на предвыходные, у тебя негде.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #400 : 04 Мая 2014, 14:05:01 »
0
Ссылка на схему Нуклона из моего поста №
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=11518

Поставил R2R5 по 47+10 Ом = 57Ом , подстроечники R6R7 поставил паралельные 0,25Вт 10кОм и подстроечный тоже 10кОм  - на максимуме тестер показывает 4,9кОм. R8R9 стоят 2Вт 0,1 Ом.
Вдул питание , начал мерить. Падение на R8 50mV, пока нуль на выходе ловил, получил на R8 56mV, на R9 54mV. Вот они - полампера на ХХ. Чуствую, в комнате потеплелео  :o
Замерил падения напряжений на резисторах R6R2 R7R5 , чтобы токи через них посчитать.
Получил I(R2) = 1.4mA, I(R7) = 6mA, I(R8) = 560mA
KI = 560 / 1,4 = 400   (кстати, в прошлый раз КI токового зеркала я расчитал как 406)
Значит Коэф усиления остается постоянным при изменении токов по ветвям и зависит наверно от транзисторов.

Затем дал остыть, и для пробы, поставил последовательно к R8 R9 еще по 0,1Ом , но измерения проводил на каждом из подобранных ранее. Так вот, после влючения и измерения падений U , при всех прочих равных, прибавление 0,1 Ома к R8R9 снизило ток ХХ выходной цепи с 550 до 340 мА.

Так, что если хочешь избавиться от радиаторов на предвыходных транзисторах, Марат, тебе надо увеличить R2 и уменьшить R8 (это если они у тебя 22Ом и 0,33Ом соотв.)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014, 14:07:40 от Саня (orial) »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #401 : 04 Мая 2014, 20:16:49 »
0
Ну да, при неизменных сопротивлениях в хвостах так и будет, ты суть понял. Но можно и не трогать эти резисторы, а менять сопротивления резисторов в хвостах.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #402 : 04 Мая 2014, 20:58:51 »
0
Так, что если хочешь избавиться от радиаторов на предвыходных транзисторах, Марат, тебе надо увеличить R2 и уменьшить R8 (это если они у тебя 22Ом и 0,33Ом соотв.)

Вопрос, хочу ли я. Мне же нужен максимальный уместный Ку по току. Сейчас у меня 630 и усь с Игоревым предом все еще слегка недотягивает нижнюю серединку. А у тебя 400 с небольшим.
Я, когда уже окончательно выберу пред, буду долго и вдумчиво играться номиналами - как сказал выше, хочу запараллелить вдобавок выходные тошибы, а там придется переигрывать и резюки в зеркалах.

и добавил...
Хирага:
Смог закупиться сегодня BD139/140, собрал второй канал на них. Поведение - идентичное посту №370 (http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3734.msg197417#msg197417), без кручения задающих токи зеркал резисторов ноль на выходе невозможен. После прогрева выходное напряжение мееедленно мотыляет от -12 до 6мВ. Источник питания нестабилизированный (есть разница в плечах), базы каскодов тоже без стабилитронов - думаю, какие напряжения поставить, если имеет смысл.

и добавил...
Жесточайший  :off: Пасс опять отжег напалмом: http://www.firstwatt.com/pdf/art_beast.pdf  :%):
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 01:03:35 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #403 : 05 Мая 2014, 03:16:40 »
0
Жесточайший  :off: Пасс опять отжег напалмом: http://www.firstwatt.com/pdf/art_beast.pdf  :%):



Он кажись в 2009 году этим хвастался. Фоток у меня нет - не присутствовал.

В прошлом году он уже на трансформаторы подсел. Вот тут лекцию читает, рассказывая на примере древнего усилителя Сони: 

http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?p=28675




Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #404 : 05 Мая 2014, 08:26:57 »
0
Вот тут лекцию читает, рассказывая на примере древнего усилителя Сони:

http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?p=28675

 :off: Анатолий, а не могли бы Вы рассказать о Красных Бубликах на ламповом усилителе 16-ю фотками раньше Нельсона Пасса по Вашей ссылке. Для чего такие применяются? ;-[

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #405 : 05 Мая 2014, 08:43:49 »
0
Жесточайший   Пасс опять отжег напалмом: http://www.firstwatt.com/pdf/art_beast.pdf 

Нечто похожее реализовал Prophetmaster еще в 2009 году:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23360

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #406 : 05 Мая 2014, 11:54:23 »
0
 :off:
Вот тут лекцию читает, рассказывая на примере древнего усилителя Сони:

http://www.wavebourn.com/forum/viewtopic.php?p=28675

 :off: Анатолий, а не могли бы Вы рассказать о Красных Бубликах на ламповом усилителе 16-ю фотками раньше Нельсона Пасса по Вашей ссылке. Для чего такие применяются? ;-[

http://www.ebay.com/itm/Tube-Dampers-Silicone-O-Ring-fit-12AX7-12AU7-12AT7-12BH7-EL84-10pcs-for-tube-amp-/331192643529?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4d1c9eafc9

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #407 : 05 Мая 2014, 11:57:59 »
0
rubenlukin, Рубен, это что-то типа ативибрационных демпферов, для борьбы с микрофонным эффектом? ???

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #408 : 05 Мая 2014, 12:00:04 »
0
rubenlukin, Рубен, это что-то типа ативибрационных демпферов, для борьбы с микрофонным эффектом? ???
Во всяком случае, их так позиционируют  ;)

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #409 : 05 Мая 2014, 14:39:31 »
0
Затем дал остыть, и для пробы, поставил последовательно к R8 R9 еще по 0,1Ом , но измерения проводил на каждом из подобранных ранее. Так вот, после влючения и измерения падений U , при всех прочих равных, прибавление 0,1 Ома к R8R9 снизило ток ХХ выходной цепи с 550 до 340 мА. Так, что если хочешь избавиться от радиаторов на предвыходных транзисторах, Марат, тебе надо увеличить R2 и уменьшить R8 (это если они у тебя 22Ом и 0,33Ом соотв.)
Для полноты экперимента при R8R9=0,2 Om замерил падёж U на резисторе R2 - по расчетам U/R ток I(R2) =1,4мА как и при 500мА ХХ (см выше , при R8R9=0,1 Om). Измерения произвел после того как ноль поймал. Ток ХХ составил 300мА. Поэтому коэф усиления тока снизился с 400 до 300/1,4 = 216.

Либо Марат мы с тобой разные коэффициенты усиления посчитали либо у тебя очень офигенские транзисторы, раз при 0,33 Ома К>600.
 
Какбы логика изменения токов из моей "лабораторки" прослеживается.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 14:49:18 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #410 : 05 Мая 2014, 14:48:18 »
0
Либо Марат мы с тобой разные коэффициенты усиления посчитали либо у тебя очень офигенские транзисторы, раз при 0,33 Ома К>600.
Я получил свой Ку из симулятора (667) и потом приблизительно посчитал соотношение входных/выходных токов, когда обмерял оконечник (около 630). Неужели ошибся?

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #411 : 05 Мая 2014, 15:00:48 »
0
Я получил свой Ку из симулятора (667) и потом приблизительно посчитал соотношение входных/выходных токов, когда обмерял оконечник (около 630). Неужели ошибся?
Потому что я считаю токи в токовом зеркале - цепь выходных транзисторов делить на цепь предвыходных. Все подписано по номиналам.
А входной ток оконечника Нуклон- это ток через базы VT3VT4 - он ведь гораздо меньше чем токи , которые я измерил, которые через коллекторы этих транзисторов проходят? Соответственно если поделить на меньшый ток то коэф получится больше.
 
У тебя, если в симуляторе есть готовый проект, попробуй "подвигать номиналы" в соответствии с логикой моей ЛабРаботы, может улучшение наклюнется  ??? Я себе только позавчера симы качнул , еще не ставил и не разбирался как куда и что, А вот плата готова - включаю и измеряю.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 15:05:24 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #412 : 05 Мая 2014, 15:10:32 »
0
А входной ток оконечника Нуклон- это ток через базы VT3VT4 - он ведь гораздо меньше чем токи , которые я измерил, которые через коллекторы этих транзисторов проходят? Соответственно если поделить на меньшый ток то коэф получится больше.
Тык я его и считал. В зеркале всё проще - если соотношение номиналов меньше беты выходников, то его Ку примерно равен этому соотношению, т.е. у меня 66.7 где-то. У тебя же - упирается в бету.
Преимущество моего расклада (Анатолий, поправьте!) в том, что коэффициенты передачи тока верхнего (плюс) и нижнего (минус) плеча у меня строго равны, а тебе нужно подбирать для этого транзисторы. Иначе третья гармоника вылезет неприлично.


и добавил...
Хотя....... подобрать транзисторы по бете все равно невредно, конечно. Но в случае замены придется менять парами.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 15:18:46 от cu6apum »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #413 : 05 Мая 2014, 17:21:07 »
0
Так онож всегда так и было. Если в схеме мало активных элементов, то и требования к подбору парами выше.
Svjatoslav , например, всегда транзюки и лампы в своих схемах подбирает парами по (если память не подводит) по приращению тока коллектора вплоть до максимальных токов.
Я то вообще не электронщик, просто хобби и способность к анализу. Ща времени много нет - перехожу на новую работу в новом дилерском автоцентре "директором кузовного цеха". Вот и пытаюсь пока празники, вечерком, туда сюда поставить разные номиналы. Потом возьмусь за пиковые токи, но предварительно нужно радиатором обзавестись, а с этим напряги в городе. Мало предлагают в продаже солидных больших радиаторов.

А "бетой" ты что называешь? (Чтоб одинакого мыслить с тобой)
А да , нижняя середина - это примерно какой инструмент? "Не хватает нижней середины" громкости или разборчивости?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 17:29:00 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #414 : 05 Мая 2014, 17:32:50 »
0
Бета - старое название hFE, коэффициента передачи тока транзистора. Я мамонт и бронтозавр на пару с Анатолием...  :D

По поводу серединки - она как бы уходит на задний план, недостает именно панча, мягковато звучит, без нужного драйва. Я подкупил еще эмиттерных мощных резюков, будет время - попробую еще чутка поднять усиление и увеличить ток покоя Семигору. На третий этаж ему хочу Шиклаи спробовать, по крайней мере предусмотреть на плате место.

Я в схему не подбирал ничего, кроме тех резюков: разозлило меня то, что они такие разные.  :d_know: Маломощные все 1%, транзисторы же просто из одной партии.

Ну а пока добиваю Хирагу. Посмотрим, с чем его едят, и едят ли. Имеется сильное подозрение, что без хорошо подобранных полевиков должна получиться фигня.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #415 : 05 Мая 2014, 18:20:56 »
0
Преимущество моего расклада (Анатолий, поправьте!) в том, что коэффициенты передачи тока верхнего (плюс) и нижнего (минус) плеча у меня строго равны, а тебе нужно подбирать для этого транзисторы. Иначе третья гармоника вылезет неприлично.

Поправляю: вторая гармоника вылезет, если плечи не равны




и добавил...
Бета - старое название hFE, коэффициента передачи тока транзистора.

Это - динамический коэффициент передачи. А Бета - статический.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #416 : 05 Мая 2014, 19:59:02 »
0
Анатолий,
1. А откуда же лезет третья? Я был уверен, что вторая - удел однотактов, а третья - симметричных каскадов.
2. Вы хотите сказать, что hFE != h21э, которая бета?! Впервые слышу и, простите, сомневаюсь. Одно дело пучок графиков Ik(Uk){Ib}, другое - статический паспортный параметр. См. http://www.learningaboutelectronics.com/Articles/What-is-hfe-of-a-transistor например.

и добавил...


Такс. Хирага!
На осциллоскопе показал следующее. Ограничение наступает (на одной полуволне) при входном напряжении амплитудой в 2В, при этом амплитуда на выходе - 20В на 1к нагрузки. Если убрать нагрузку, пропадает ограничение (?!!), и на вход можно подать полные 3.05В, при этом на выходе - почти 40В синуса. Получается, несмотря на приличный ток покоя, усиление здорово зависит от нагрузки. Будем копать...
Измерялось сигналом с ЦАПы 1кГц при питании +-23.5В.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 20:25:09 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #417 : 05 Мая 2014, 21:02:07 »
0
Вы хотите сказать, что hFE != h21э, которая бета?! Впервые слышу и, простите, сомневаюсь.

Дык по определению!  :)

hFE -- на частоте 1 КГц, Бета - на постоянке. Грубо - одно и то же.




и добавил...
1. А откуда же лезет третья? Я был уверен, что вторая - удел однотактов, а третья - симметричных каскадов.

Все "лишние гармоники" -- удел искажений. Если пропустить синусоиду через девайс с переходной характеристикой y=f(x), то выходной сигнал будет производным от функции. Если функция -- второго порядка, типа y= k1+2k*x^2, то кроме усиленного в k1 раз сигнала появится 2-я гармоника. Но в природе не бывает девайсов строгого порядка. Все они искажают сложной функцией. И если функция симметрична, то чётные гармоники будут подавлены. То есть, и однотактник, и двухтактник, могут "давить" чётные гармоники, если они  ограничивают симметрично. А вот нарушение симметрии -- хоть однотактника, хоть двухтактника, благодаря изменению режима, приводит к уменьшению степени симметрии, а значит - к уменьшению "подавления" чётных гармоник.

Можешь поэкспериментировать с прямоугольниками. Чётные гармоники исчезают с номера, равного его скважности. Например - строгий меандр со скважностью 2 не имеет второй, четвёртой и так далее гармоник. Со скважностью 4 - четвёртой, и так далее. А вторая - присутствует.




« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 21:16:28 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #418 : 05 Мая 2014, 22:15:52 »
0
1. Везде на Сети то же, чему меня учили: hFE==h21э==β...
2. Понял, спасибо!

и добавил...
Поднял ток покоя ВК Хираги до около 20мА - чуть веселее стало, но всё же зависит выходная напруга от сопротивления нагрузки, черт бы ее драл. Получилось 47 ом R12/R13, и целых 470 ом R3.
Для запутавшихся еще раз аттачу схему.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Ну что ж. Ни меандр, ни синус не кажут на осциллограмме заметных отклонений от исходника. Бум переделывать, как время будет, первый канал тоже на BD139/140 и слушать!
Насчет стабилитронов в базы каскодов - так идей ни у кого и нет?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014, 23:33:23 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #419 : 07 Мая 2014, 23:53:20 »
0
Совсем плохо со временем.
Перепаял первый канал. Странно, греется он почище второго, но ноль держит тоже отлично. Возможно, стоит еще подкрутить R3/R4 до полной идентичности токов покоя. Сейчас прогреваются оба на макетке, в ближайшее свободное время подцеплю к Нуклону.