Автор Тема: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A  (Прочитано 135452 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zpivanov

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #90 : 03 Декабря 2011, 21:42:20 »
0
По отзывам очень многих (с других форумов) LT1355 очень подходит в I/U.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #91 : 04 Декабря 2011, 10:46:18 »
0
"Кто не ел ничего слаще моркови..."(С) Безусловно, для применения в изделиях, где допустим относительно высокий уровень искажений, они вполне нормально будут работать. Давайте объективно и разумно смотреть на вещи. Ток покоя этих ОУ (всех каскадов!) - всего 1.4мА. То есть на выходной каскад явно не более половины от него - т.е. 0.5...07мА, а может и меньше. Это означает, что при работе с ЦАП, выходной ток которого составляет, к примеру, 5мА, ВК такого ОУ будет работать в режиме В, почти с 90-градусной отсечкой. Следует понимать, что такой режим без специальных мер по компенсации искажений (большинство из которых в интегральном исполнении просто физически нереализуемы) - очень нелинейный и дает большой уровень составляющих высоких порядков(коммутационные искажения). Перевод ВК этого ОУ в класс А внешним смещением тоже не подойдет - малый максимальный выходной ток (24мА для режима КЗ) явно говорит о том, что искажения начнут быстро нарастать при токах от 6...10 мА)
Есть и еще ряд серьезных моментов, на которых сейчас останавливаться не буду. Они касаются линейности входного каскада и "площади усиления" этого ОУ.
Если говорить о применении в I/U ОУ от LT, то более приемлемыми смотрятся LT1364, они, по меньшей мере, имеют существенно более линейный выходной каскад.
LT1355 - безусловно очень неплохие ОУ, но для своих применений.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #92 : 04 Декабря 2011, 14:24:35 »
0
Дмитрий, есть такие интересные ОУ ADA4817-1 - с полевым входом, до 1 ГГц, ток покоя около 19 мА и почему-то недорогие. Как Вы думаете - они хорошо подойдут к 1794?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #93 : 04 Декабря 2011, 14:46:12 »
0
Дмитрий, спасибоо, за ответ, как всегда развернутый и доходчивый!
 Коллеги, не выдержал все таки доработал плату, до нормального состояния площадь платы, для "кустарного" (без металлизации отверстий, с переходными) производства увеличилась не на много, но все стало попросторнее и удобно для монтажа(по крайней мере отнес всю обвязку от ножек микросхем, и теперь ничто не мешает для пайки микроволной). Если делать вариант с метализацией  (заводской, все еще станет более просторно :). Рассчитывал заказать плату у специалиста в Питере, который, делает их с очень хорошими параметрами, высоким качеством и даже наносит паяльную маску(те делает все кроме металлизации), но  :(, он с прошлой недели прекратил принимать заказы, по причине отсутствия времени. Если не трудно, подскажите, где в Питере можно изготовить пробную плату(ну или , несколько шт.), за наличный расчет, за реальные деньги, в короткие сроки с надлежащим качеством( желательно с метализацией(готов в третий раз, переразвести свой вариант), или такого не бывает :) ? Или где лучше задать этот вопрос?




0

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #94 : 04 Декабря 2011, 18:47:22 »
0
есть такие интересные ОУ ADA4817
Если Вы внимательно посмотрите даташит, то поймете, что для наших целей они совершенно не подходят...
Вообще, как это ни парадоксально, при всем многообразии существующих ОУ, для критичных звуковых цепей есть не так уж много подходящих приборов :(

Оффлайн zpivanov

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #95 : 04 Декабря 2011, 19:22:23 »
0
Получается что правильно делают некоторые производители применяя в I/U не ОУ а дискретные элементы. Тогда хотя бы схему посмотреть.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #96 : 04 Декабря 2011, 19:34:09 »
0
Конечно правильно,это же дешевле :) .

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #97 : 04 Декабря 2011, 19:51:55 »
0
Получается что правильно делают некоторые производители применяя в I/U не ОУ а дискретные элементы. Тогда хотя бы схему посмотреть.
Увы, это заблуждение. Попытка сделать что-то подобное монолитному ОУ на дискретных транзисторах обречена на полный провал, это подробно было разъяснено на "Веге" в соответствующей теме, перепечатывать здесь её не стану, кому интересно, могут почитать, там всё хорошо и популярно расписано. Единственный смысл таких конструкций - за 200$ продать кучу китайских транзисторов и резисторов общей стоимостью менее 1$, тупо эксплуатируя недостаточную осведомленность и понимание вопроса покупателями...

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #98 : 04 Декабря 2011, 20:31:44 »
0
Вот так, а я хотел попробовать, в будущем,  в качестве выхлопа Семигоровский вариант :), на КТ602, у меня самые приятные ощущения от Игоря ушника(сделал аж в трех вариантах  :)), правда, так еще и не послушал Lynx HA40, в нормальной комплектации и не на "макетной" плате :)
Переделанный вариант ЦАПы, вызывает сомнение мое решение объединить ноги АУДИО 9001 и МУТЕ 1794, в моем предположении, высокий уровень на МУТЕ, при отсутствии сигнала на входе, снизит помехи в паузах, или я не прав и убрать это соединение?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 20:35:46 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #99 : 04 Декабря 2011, 21:18:22 »
0
MUTE - вещь полезная, но не для снижения помех в паузах, а для того, чтобы при пропадании сигнала на цифровом входе, на выходе ЦАП не осталось постоянного напряжения, соответствующего последнему принятому отсчету - иногда очень неприятно бывает...
Тогда уж надо брать не только сигнал audio, но и сигнал error, логически объединять их и подавать на mute ЦАП.

Оффлайн zpivanov

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #100 : 04 Декабря 2011, 21:33:22 »
0
Какой же все таки ОУ использовать для PCM1794 в I/U,  если все так плохо.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #101 : 04 Декабря 2011, 21:38:00 »
0
Любой приличный с доп. эмиттерным повторителем. У Вас есть LT1361, умощните его, как по схеме выше, и все.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 21:40:47 от olz »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #102 : 04 Декабря 2011, 22:13:18 »
0
Дмитрий, подскажите пожалуйста, насколько жизненно необходимо
Цитировать (выделенное)
брать не только сигнал audio, но и сигнал error, логически объединять их и подавать на mute ЦАП
Я так понимаю достаточно взять логический элемент И. Честно говоря, в рассмотренных мною, готовых конструкциях это отсутствует, Или лучше учесть это требование и все переделать? Тогда есть еще одно узкое место в моих сомнениях :),  на обоих микросхемах есть ножка под сигнал Резет их тоже необходимо объединить? Кстати они по моему инверсные.
ЗЫ и если все таки не делать объединение, то, мое соединение audio и MUTE, лучше убрать?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #103 : 04 Декабря 2011, 22:34:54 »
0
достаточно взять логический элемент И
Надо смотреть по даташиту.
в рассмотренных мною, готовых конструкциях это отсутствует
Это говорит лишь о том, что данный момент по тем или иным причинам был пропущен при разработке этих устройств.
на обоих микросхемах есть ножка под сигнал Резет их тоже необходимо объединить
Да, первоначальный сброс при включении питания крайне желателен.
Насчет объединения - надо опять-таки смотреть даташиты - каким уровнем производится сброс.
Обычно сброс осуществляется лог.0 - это общая практика, так надежнее. В некоторых редких случаях он бывает и лог 1, но это, в первую очередь говорит о недоработке самой такой микросхемы

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #104 : 04 Декабря 2011, 23:00:43 »
0
Благодарю, признаюсь честно, основная идея у меня была, спаять платку ЦАП по быстрому, не хотел влезать в дебри, а было скромное желание, взять готовую схему и по модульному принципу сгородить, то что возможно послушать и получить моральное удовольствие от сделанной своими руками конструкции, но Вы вовремя меня отговорили указав и объяснив ошибочность моих действий. Сейчас стою перед проблемой, все глубже и глубже влезать в тему(признаюсь честно, я не специалист в аналоговых(аудио) схемах, все больше проектирование, программирование высокого уровня и отладка схем на МК(ну там всякие вольтметры амперметры, мигалки и тп ;) ), а если бы кто узнал о моей бывшей специальности..., но я никому не скажу :). Я понимаю, что можно до бесконечности улучшать и усовершенствовать схему но, пока хочу остановиться, на том, что получилось и если проводить сравнение с конструкциями представленными на Веге, на так называемом ЦАП начального уровня.
Дмитрий, скажите пожалуйста, то что у меня сейчас получилось, можно делать? Хочу своими руками (осциллографом) пощупать в живую, где, что и по чем, а самое главное самому понять, что для чего и каким образом и куда внедрить МК :)?
Просто действительно первый вариант я планировал чисто тестовый, даже специально сделал у Юрия заказ на двойной комплект.
ЗЫ Ой, еще маленький вопросик, в цепях аналогового питания 1794 необходимо установить, по даташиту, три электролита(те на каждую ножку свой ) 10,0мФ, но конструктивно, при двухслойной конструкции третий, тот который должен прийти на 23 ногу не поставить, зато возможно на др. слое подпаять танталовый конденсатор А типоразмера, не скажется ли отрицательным образом такой винегрет?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 23:24:04 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #105 : 04 Декабря 2011, 23:28:51 »
+1
Из своего опыта могу сказать - что-то сделанное по-быстрому, без осознания того, что делается и для чего обычно так и остается поделкой начального уровня, просто некоторым способом поучиться паять и/или израсходовать некоторое количество компонентов. Первоначальная радость от того, что удалось(!), заработало(!) очень быстро сменяется разочарованием от того, как плохо это сделано, как плохо это звучит, сколько всего не учтено и так далее... Я это все проходил в середине 90-х, когда начал делать свои первые, во многом неуклюжие, ЦАПы...
А потом, по мере набора опыта, стал понимать, что изделие, представляющее собой клубок проводов, соединяющих меж собой детальки с ближайшей помойки имеет свой потолок, причем очень-очень невысокий, как бы ни хотелось убедить себя в обратном...
Я понимаю, что можно до бесконечности улучшать и усовершенствовать схему
Это не так. Для каждой схемы есть свой предел. И нужно изначально его задать, чтобы не получалось бесконечного пережевывания одного и того же. В данном случае, как мне кажется, у Вас стоит задача сделать некий универсальный ЦАП для работы от SPDIF средне-высокой категории качества, и Ваша конструкция на данный момент вполне решает эту задачу.
Поэтому, еще раз проверив плату, можно её и делать. Очень рекомендую Вам не заниматься домашним изготовлением плат - это, по сути, тупиковый вариант. Получится именно кустарная конструкция с кучей проблем и сложностей при монтаже и весьма примитивно смотрящаяся. Сегодня есть множество компаний по изготовлению ПП, и многие из них делают т.н. макетные образцы плат - то есть единичные экземпляры. Да, это стоит определенных денег, но, честное слово, куда приятнее работать с нормальной промышленной платой, нежели с тем, что получается в домашних условиях. Особенно, когда требуется 2...3 класс точности.


и добавил...     (04 Декабря 2011, 23:31:05)
в цепях аналогового питания 1794 необходимо установить, по даташиту, три электролита(те на каждую ножку свой )
Если у Вас в схеме выводы питания объединены, то достаточно 1 конденсатора на все три ноги. Более того, не обязательно вовсе лепить электролиты в 1мм от корпуса микрухи, можно совершенно спокойно их отодвинуть на большее расстояние.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 23:33:06 от Lynx »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #106 : 04 Декабря 2011, 23:37:05 »
0
Очень рекомендую Вам не заниматься домашним изготовлением плат - это, по сути, тупиковый вариант. Получится именно кустарная конструкция с кучей проблем и сложностей при монтаже и весьма примитивно смотрящаяся
Благодарю, вариант домашнего изготовления я уже прошел :)и честно признал его ошибочным, ну упрямый я , как всегда учусь только на своих ошибках:). Завтра попробую поискать производителя, работающего с предсерийными платами  и самое главное с частными лицами за наличный расчет
 
Цитировать (выделенное)
Более того, не обязательно вовсе лепить электролиты в 1мм от корпуса микрухи, можно совершенно спокойно их отодвинуть на большее расстояние.
Все последствия чтения Агеевских материалов на Веге ;D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #107 : 04 Декабря 2011, 23:54:04 »
0
Завтра попробую поискать производителя, работающего с предсерийными платами  и самое главное с частными лицами за наличный расчет
Таких немало. За наличку работают практически все - если не прямо, то через оплату по счету через Сбербанк.
Агеевских материалов
К оным надо относиться весьма критически. Наряду с большим количеством полезной информации, там есть и немало обратного... Особенно, что касается ПП...

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #108 : 05 Декабря 2011, 20:08:29 »
0
Нашел, компанию, которая производит образцы плат,  мягко говоря цена не очень гуманная, зато если понадобиться в будущем изготовить несколько штук, это будет очень недорого :), кстати как я понял, будут делать на минимальный стандартный лист, так, что получиться несколько штук. Сейчас сижу,  перерабатываю плату под условия производства, вылавливаю ошибки, навожу марафет:)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #109 : 05 Декабря 2011, 22:33:48 »
0
Исходя из этого, Вам нужно внимательно просмотреть плату на предмет всяких мелких косяков (типа не дошло питание, нет дорожки, случайные контакты, очень близкие расположения элементов  и т.п.), все их устранить и после этого уже заказывать.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #110 : 05 Декабря 2011, 22:59:05 »
0
Благодарю, сегодня пол дня этим занимаюсь, и не без пользы :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #111 : 05 Декабря 2011, 23:09:06 »
0
и не без пользы
Не сомневаюсь :)

Оффлайн ypv

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Павло
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #112 : 06 Декабря 2011, 17:41:36 »
0
Добрый вечер.
В этой теме неоднократно упоминалось об увеличении нагрузки выходных
каскадов ОУ, работающего в преобразователе ток-напряжение, при уменьшении
сопротивления резистора обратной связи вышеупомянутого ОУ.
Объясните пожалуйста в чём именно выражается увеличение нагрузки.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #113 : 06 Декабря 2011, 20:29:18 »
0
В смысле в чем необходимость увеличения нагрузочной способности каскада, это имели ввиду?

Оффлайн ypv

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Павло
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #114 : 07 Декабря 2011, 09:43:51 »
0
сопротивление цепи ООС ОУ является нагрузкой для его выхода, поэтому ОУ  преобразователей вынуждены работать на такую низкоомную нагрузку, что, естественно приведет к росту искажений даже у приборов с относительно мощным ВК
Добрый день.
Учитывая вышеуказанную цитату, объясните пожалуйста как влияет сопротивление цепи ООС ОУ  в преобразователе ток-напряжение на нагрузку ВК вышеупомянутого ОУ.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #115 : 07 Декабря 2011, 09:53:44 »
0
Влияет прямо и безыскусно - оно просто является нагрузкой для выходного каскада. Общая же нагрузка, с точки зрения упомянутого ОУ  есть параллельное соединение резистора ООС с импедансом внешних цепей, подключенных к выходу.

Оффлайн ypv

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Павло
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #116 : 07 Декабря 2011, 10:41:31 »
0
То есть с уменьшением сопротивления цепи ООС, увеличивается ток выходного каскада ОУ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #117 : 07 Декабря 2011, 11:19:03 »
0
Не обязательно. Уменьшается сопротивление нагрузки, а ток может остаться тем же самым, если входной сигнал неизменен (ведь усиление тоже уменьшается)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 11:21:40 от Lynx »

Оффлайн ypv

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Павло
  • Поблагодарили: 0
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #118 : 07 Декабря 2011, 11:45:34 »
0
Правильно ли я понимаю, что при уменьшении сопротивления цепи ООС ОУ, работающего как преобразователь ток-напряжение, ток выходного каскада не изменится, скорее несколько уменьшится.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 11:54:53 от ypv »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Незаслуженно обойденный вниманием PCM1794A
« Ответ #119 : 07 Декабря 2011, 12:16:24 »
0
Нет, неправильно. Уменьшиться он не может в принципе.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
53 Ответов
35963 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2015, 09:25:13
от const60