Автор Тема: Активные АС в корпусах S-30  (Прочитано 40922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Активные АС в корпусах S-30
« : 15 Марта 2013, 23:52:33 »
0
Камрады, на почве строительства новой личной жизни обнаружилось, что у подруги совершенно нет никакой акустики, а слушать дины ноута -- я не настолько мазохист. Говорю -- сделаю тебе колонки (она не меломан, не удифил, её и ноут устраивает, главное -- содержимое музыки). Не отказывается, единственное пожелание -- "чтобы не громоздкое".
Покопался в памяти и в хате, увидел два корпуса S-30. Передние панели явно нужно заменить, потому как в "родные" дырки под ФИ, после небольшой доработки круглым рашпилем, были вставлены диффузоры от 6ГД-6, "типо" пассивный излучатель.
Думка такая: девчонка с техникой не особо дружит, нужно что-то примитивное придумать, но мала-мала слушабельное. То есть в одном из корпусов 2-канальный усь (допустим, на TDA2003, с физическим регулятором volume), вторая -- пассив, клеммы или разъёмы, не суть важно.
Передние панели, видимо, лучше сделать новые.
Морочиться с кроссоверами не особо охота, поэтому кладу глаз на автодины, круглые двухполосные коаксиалы.
Мощь 10 Вт -- за глаза.
Какие будут соображения по калибру, модели, цене / качеству?
Приветствуются любые ответы, включая не по существу, временем не ограничен, бюджет минимальный. Вопросы также приветствуются -- может, чего упустил в сумбурном описании проблемы  ;-[
Заранее благодарен!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #1 : 16 Марта 2013, 00:42:53 »
0
что у подруги совершенно нет никакой акустики, а слушать дины ноута -- я не настолько мазохист. Говорю -- сделаю тебе колонки (она не меломан, не удифил, её и ноут устраивает, главное -- содержимое музыки). Не отказывается, единственное пожелание -- "чтобы не громоздкое".
Рубен Я не  совсем  понял  что  значит  новой? у  тебя  вроде  жена  была  .

и добавил...
S 30 в  первозданном  виде  были  довольно  неплохой  в  своём  классе  акустикой  10гд34 и  3гд2, 3гд  2  можно  поменять  на  пару  пищалок 2гд36 они  стояли  в  телеках  а  в  качестве  низкочастотника  тоже  какой  нибудь  телевизионный 5гдш,кроссове  простейший  то  есть  пищалку  через  кандюк 1мф а  низкочастотник  напрямую.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 00:48:23 от alexanderzas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #2 : 16 Марта 2013, 00:56:44 »
0
 :off:
Мы развелись в июле 2012-го.

 :off: off
5ГДШ, в принципе, можно, и 2ГД-36 найду. Но больше хочется авто-дины -- меньше дырок в "морде" резать, и вроде как они прилично играют на непредсказуемый объём, и низа в них (которые слышал) больше, чем в 5ГДШ...

Не знаю... Собираю все мнения, закидывания помидорами, etc. Что непокобелимо -- корпуса S-30. Они есть, туда зАпросто влезет усилитель, они в приличном состоянии -- не влом подарить.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #3 : 16 Марта 2013, 01:07:37 »
0
Мы развелись в июле 2012-го.
прискорбная  для  меня  информация.

и добавил...
Но больше хочется авто-дины -- меньше дырок в "морде" резать, и вроде как они прилично играют на непредсказуемый объём, и низа в них (которые слышал) больше, чем в 5ГДШ.
у  меня  вроде  как  не  плохой  слух  , но  пробуя  разные  автодинамики  пришёл  к  тому  что  даже  в  автомобиле  я  их  слушать  не  могу, а  вот  советские  5гдш переплёвывают  только  3гд32, это  уникальный динамик  но  элипсный,стоял  в  ленинград002 и в  рига110 111.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 01:11:10 от alexanderzas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #4 : 16 Марта 2013, 01:16:36 »
0
3гд32, это  уникальный динамик  но  элипсный
Поскольку передняя панель переделывается -- форма не суть важна, есть лобзик, полотна, фрезер. Этому 3ГД-32 закрытый ящик от S-30 подойдёт, или нужно будет воротить какой-то ФИ?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #5 : 16 Марта 2013, 01:43:16 »
0
Этому 3ГД-32 закрытый ящик от S-30 подойдёт, или нужно будет воротить какой-то ФИ?
корпус  ленинград 002 или  рига110 по  размеру  очень  близок  к  ы30 поэтому  думаю закрытый  ящик  будет  нормально ,а  ещё лучше  пасс то  есть  заднюю  стенку  насверлить  и  заклеять  отверстия  тканью  а  потом  на  слух залепливать  часть  пластилином, но  эти  3гд32 ещё достать  надо  гдето, у  меня  две  штуки  отлично  работают и  это  одни  из лучших  динов  широкополосных  что  я  в  жизни  слышал.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #6 : 16 Марта 2013, 02:18:08 »
0
Саня, понятно. Почитал интернет про эти ширики. Во вторник, если будет нормальная погода, поищу на базаре, приценюсь, если они есть.
Камрады, конструктивные мнения и измышления не отменяются!
Segun, пробежался по ссылкам в личке, спасибо. У меня только корпуса этих АС, ни фильтров, ни динов. Они из туманной юности, когда неподалёку был в одном магазе отдел "радио-некондиция" :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #7 : 16 Марта 2013, 02:29:09 »
0
Камрады, конструктивные мнения и измышления не отменяются!
А  тут  вариантов  не  так  много  .да  и  разницы  особо  никакой , 3гд32 тупо  на  прямую  к  выходу  усилка , а  2гд36  две  штучки  через  конденсатор  в  районе  1мф подбор  просто  на  слух, этот  фильтр  очень  простой  и  поэтому  меньше  всего  портит картину.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #8 : 16 Марта 2013, 02:43:47 »
0
3гд32 тупо  на  прямую  к  выходу  усилка , а  2гд36  две  штучки
Могут по высоте не войти умозрительно.
Но не так важно, главное -- наличие, буду проверять во вторник (по погоде).
в  районе  1мф подбор  просто  на  слух, этот  фильтр  очень  простой  и  поэтому  меньше  всего  портит картину.
Само собой, подбор, не обсуждается. Конденсаторы есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #9 : 16 Марта 2013, 04:49:40 »
0
Могут по высоте не войти умозрительно.
Но не так важно, главное -- наличие, буду проверять во вторник (по погоде).
"Элипс  на  искосок  а  в углах  по  пищалке , панель  то  переднюю по  любому  на  выкидыш.

и добавил...
Кстати в  качестве  усилка  очень  ничего  старички  тда2030, а  особенно  хороший  от  них  звук  при  акумуляторном  питании, на  мой  слух  эти  микросхемы  не  хуже  3886 и  лучше  всех более новых.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 04:55:10 от alexanderzas »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #10 : 16 Марта 2013, 08:05:22 »
0
Рубен. TDA2003 не слабовата ли будет для родного НЧ S-30? Не имел ли ты в виду TDA2030 (A)?

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #11 : 16 Марта 2013, 08:44:52 »
0
Рубен, приветствую! У вас в славном Донецке наверняка можно купить недорого уже готовые конструкторы (собранная плата) на ТДА 7293 или 7294, двухполярный  БП (можно с удвоением от одной обмотки, емкости побольше-не проблема), напряжение будет определять максимальную мощность. Радиатор-в виде листа алюминия или дюраль. Я лично так делал даже для непритязательных гитарных комбиков. А динамик знаменитый Александр Бокарев советует из автоакустики Alphard ETP-1623-Z1, может, у вас можно найти? Уж очень он нахваливал эту модель

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #12 : 16 Марта 2013, 10:56:25 »
0
Рубен. У меня есть плата с компьютерных колонок  2 х TDA 2030 - там же громкость, тембр, кнопка вкл. По Новой почте за два дня дойдёт. Только транс  найти надо будет. Всёж меньше возни.


Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #13 : 16 Марта 2013, 11:11:04 »
0
По Новой почте за два дня дойдёт.
Валера, я что то пропустил в жизни, что за "Новая почта" ? или это ваши личные каналы ?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #14 : 16 Марта 2013, 11:18:58 »
0
Валера, я что то пропустил в жизни, что за "Новая почта" ? или это ваши личные каналы ?

Похоже на то.   Как я понимаю Рубен живёт в Донецке   (т.е. Украина.).  Уже давно на територии Украины действует почтовый сервис "Нова пошта"  я живу в соседней Луганской обл.  Мне из Донецка  матрицы на ноуты приходят за два - три дня .

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #15 : 16 Марта 2013, 11:29:48 »
0
Здорово, вам вообще можно музыку друг друга слушать , немного погромче и порядок  :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #16 : 16 Марта 2013, 14:28:19 »
0
Alphard ETP-1623-Z1
Валера, высылай  :v:
Подробности в личке.

и добавил...
TDA2003 не слабовата ли будет для родного НЧ S-30? Не имел ли ты в виду TDA2030 (A)?
Германыч, не родные дины. У мну только корпуса. Думка что-то почувствительнее поставить, да и за мощой не гонюсь.

из автоакустики Alphard ETP-1623-Z1, может, у вас можно найти?
Тоже гляну на базаре, в интернетах уже нет в наличие, и не знают, когда будут.

 :off:
Нова Пошта рулит! Ближайшее ко мне отделение -- "тропа здоровья"  :D Только пешком, минут 15 в одну сторону, зато на обратном пути замечательное "окошко" с офигенными чебуреками и лавашом  :laugh:
Реально, удобный сервис. Сотрудники молодые, приветливые. Как посылка на склад поступила -- присылают СМС с трек-номером. Молодцы, одним словом.
Если "реклама" -- стирайте.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 14:52:49 от rubenlukin »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #17 : 19 Марта 2013, 16:21:40 »
0

Купил 13-см (не знал, что автодины по внешнему размеру пишут) Lechpol WS1312TW. По магнитну на вид ватт 5. Очень крикливая середина. Низ, может и будет в корпусах, я его приложил к S-30 и закрыл рукой дырку пищалки -- что-то гупает. Верх никакой.
Чешу репу -- попробовать их поменять на что-то подороже, или заморочиться подпереть сверху имеющимися в тумбочке купольными Philips или пьезаками  ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #18 : 19 Марта 2013, 16:30:08 »
0
Рубен  , я  же  тебе  говорил  не  покупай  автомобильную  пластмассу . какой  ты хотел  от  них  верх  на  эти  динамики  взглянуть  без  слёз  тяжело.

и добавил...
Если  есть  возможность  отдай  их нахрен  и  сделай  как  я  тебе  писал . то  есть  сверху 2гд36 снизу  ширик  3гд32 или  5гдш.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 16:34:01 от alexanderzas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #19 : 19 Марта 2013, 16:51:32 »
0
Если  есть  возможность  отдай  их нахрен  и  сделай  как  я  тебе  писал . то  есть  сверху 2гд36 снизу  ширик  3гд32 или  5гдш.

Вернуть деньги вряд ли получится, но это ничего, у меня лоджия ещё не озвучена, туда им, видимо, и дорога с их полипропиленовыми диффами.

3ГД-32 отсутствуют. В пятницу внимательнее посмотрю, что у старьевщиков ещё есть, сегодня поздновато приехал, народ уже сворачивался, я не переписал ассортимент. В 5ГДШ низа нет, это не радует...

А вот это бумага? По цене устраивает.
http://aukro.ua/dinamiki-mitsubishi-space-star-13sm-podarok-i3069681952.html

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #20 : 19 Марта 2013, 18:18:34 »
0
Очень крикливая середина.
С "Автозвук"а: "пару раз возникало ощущение на грани уверенности, что изготовитель или владелец бренда на стадии разработки эту акустику точно не слушал, вероятно, что и после — тоже." Видимо из этой серии.
Имхо, дины от Мицубиси вполне нормальные, должны звучать лучше чем дешевые пластмассовые автодины.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #21 : 19 Марта 2013, 18:26:43 »
0
А вот это бумага? По цене устраивает.
Конечно  получше  первого  .по  крайней  мере  на  первый  взгляд но  всё  равно  фигня. Рубен  а  зачем  лоджию  озвучивать?  матюгальник  соседей  будить  , для  матюгальника  пойдёт  конечно.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #22 : 19 Марта 2013, 18:29:36 »
0
Прибираю потихонечку оригинальные динамики с импортных авто. Есть такие суперские динамики 6,5" диаметром! Звучат ММммм!!! Цымус!

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #23 : 19 Марта 2013, 18:39:04 »
0
оригинальные динамики с импортных авто
Желательно с дорогих импортных авто. :) Братец с Шеви-Авео подогнал родные дины, китайский хлам, однако... А вот с Фольсвагена, хоть и старые, но играли вполне прилично. И даже бас выдавали, несмотря на размер 5 дюймов.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #24 : 19 Марта 2013, 18:41:35 »
0
Пошарил ещё по аукциону, целюсь теперь на такие:
http://aukro.ua/dinamiki-shp-16-sm-i3108039975.html
Вопрос продавателю задал, сможет ли хорошо упаковать. Он пока не отозвался, но это буквально вот-вот было.

а  зачем  лоджию  озвучивать?

Чтобы было не скучно при проведении столярных работ или вечерних посиделок на свежем воздухе  ;D
Пробовал я там "мыльницу" слушать -- не то пальто. Диски менять надо, да и утомляет одно и то же слушать. На эфирном радио достаёт реклама, да и недостаточно мыльница громкая. А вот инет-радио -- самое оно.
Сооружу трифоник на 7293 и двух 2030, колонки в подвес, и каналья-саб туда же, в подвес над окном. Провода из комнаты я ещё тем летом вывел.

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #25 : 19 Марта 2013, 18:49:26 »
0
Не тесновато будет таким динам в корпусах от с-30? 16 см. это с задней полки скорей всего, фриэйр, их в ОЯ или щит надо. По моему скромному разумению.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #26 : 19 Марта 2013, 19:24:13 »
0
Не тесновато будет таким динам в корпусах от с-30? 16 см. это с задней полки скорей всего, фриэйр, их в ОЯ или щит надо. По моему скромному разумению.
Может и тесно, но их же можно будет куда в другой проект применить ;)
Просто на базаре таких динов и таких цен уже нет.
Аукционные продавцы явно поменяли штатные на что-то "покруче", и отдают за символические деньги. Выбираю продавцов без отрицательных отзывов.
За сегодняшнее приобретение я отдал 90 (дины) + 25 (сетки) = 115 грн, не считая проезда, а по звуку они значно хуже бумажных шириков, которые я покупал по 25, пара которых трудится в санузле, а ещё пара в колонках, которые подарены хорошему человеку.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #27 : 19 Марта 2013, 20:21:34 »
0
Прибираю потихонечку оригинальные динамики с импортных авто. Есть такие суперские динамики 6,5" диаметром! Звучат ММммм!!! Цымус!


Пары овалов от Мазды323 не завалялось, нечаянно? ;-[
Вот таких?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #28 : 20 Марта 2013, 03:15:37 »
0
Желательно с дорогих импортных авто.
У меня пара с "Прадо", пара с Крузака, есть коаксиалы 4" с пикапа тойотовского. В общем динамики от Альпайн, Фуджитсутен, Кларион.

и добавил...
Пары овалов от Мазды323 не завалялось, нечаянно?
У самого Мазда Фемили. 2001 г.в. Пока играют. Тьфу-тьфу-тьфу! Искал себе в резерв - опрокинули. Назад поставил себе круглые 6,5" от Карины, что стояли в её полке. Тоже ткань, 1" катушка, визер. Очень душевный звук. Если вдруг попадёт что в руки, сообщу обязательно.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 03:21:10 от Meshin »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #29 : 20 Марта 2013, 04:29:22 »
0
Сооружу трифоник на 7293 и двух 2030
Такой?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #30 : 20 Марта 2013, 09:31:58 »
0
У меня пара с "Прадо", пара с Крузака, есть коаксиалы 4" с пикапа тойотовского. В общем динамики от Альпайн, Фуджитсутен, Кларион.
:v: С такими динамиками можно поиграться.  :)
Может и тесно, но их же можно будет куда в другой проект применить ;)
Просто на базаре таких динов и таких цен уже нет.
Рубен, просто имел опыт установки подобных динов (такая же размерность, бумажные, снятые из авто), в корпуса небольшого обьема. Середину играют более менее нормально, баса нет... Остались жить в летней кухне, озвучивать шашлычные мероприятия ;D ;D ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #31 : 22 Марта 2013, 18:21:35 »
0
Приехали плюшки  :yah:
От Валеры -- усилитель на двух TDA2050 (еще раз огромное спасибо!), и пара штатных динов от Mitsubishi Space Star 13см (кстати, кому интересно по Украине, у парня ещё пара осталась, ссылка актуальна).

Дины оказались бумажными. Подключил, послушал. По сравнению с поляками -- конфеты и говно. Верха есть, если тупо вложить в корпус (а полностью не входит, корзина немного больше отверстия) -- то и бас слышно. Останавливаюсь на этом варианте.
Продавец подарил грили от Morel Maximo. Они, конечно, совершенно не подходят, но, думаю, смогу их доработать напильником и прикошачить.
Усилитель пока не включал, но, повертев в руках, думаю, что помещу в отдельный корпус, не вырисовывается в голове картинка, как его в колонку запихнуть.
Осталось дождаться погоды и пилить морды :)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 18:25:05 от rubenlukin »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #32 : 22 Марта 2013, 20:35:38 »
0
Усилитель пока не включал, но, повертев в руках, думаю, что помещу в отдельный корпус, не вырисовывается в голове картинка, как его в колонку запихнуть.

Ну раз такая концепция ... есть у меня корпус  как раз под такой усь (спутниковый тюнер) серебристоблестящий и то же без дела лежит  .. соглашайся Рубен не пожалееш. Надо было сразу сообразить чтобы одной посылкой  ???

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #33 : 22 Марта 2013, 20:55:29 »
0
есть у меня корпус  как раз под такой усь (спутниковый тюнер) серебристоблестящий и то же без дела лежит  ..
Валера, пусть ещё полежит, я этому что-нибудь минимальное придумаю, чтобы подруга не напрягалась. На нашем базаре есть точка с корпусами. У продавцов глаз уже набит хорошо: показываешь им "потроха", и они сразу дают в руки то, что нужно. Для подруги корпус тюнера будет "слишком громоздким".

Но предложение я запомнил и воспользуюсь, если что :)

имел опыт установки подобных динов (такая же размерность, бумажные, снятые из авто), в корпуса небольшого обьема. Середину играют более менее нормально, баса нет... Остались жить в летней кухне, озвучивать шашлычные мероприятия
Андрей, продавец того лота третий день на связь не выходит. Вряд ли буду покупать, раз он такой безответственный, то есть вопрос пока снимается :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #34 : 04 Апреля 2013, 18:47:51 »
0
Давеча удалил морду одной колонки. Нахрапом не удалось взять -- плотно приклеена, да и размахнуться изнутри молотком негде.
Распилил лобзиком, оторвал по частям, остальное стамеской. Сколол 2 кусочка, где не надо было  ;-[
Но это фигня, поправимо.


Сегодня в ожидании звонка деньрожденницы спаял умножитель, подключил ташибру, услышал хлоп  :DIY1:
Ташибра признаков жизни больше не подает.

Полез в тумбочку, достал БП от ЭМИ "Юность-21". Открыл и получил позитивный ах,уй культурный шок -- торик с двумя вторичками по 12 В переменки и на хорошем конструктиве, который можно будет определить в любой корпус.

Усилитель пока не подключал -- жду звонка, не хочется бросать на недопаянном плече  ;)
 :off:
Если присмотреться, правее ближнего лита две диодных сборки впараллель -- вот что значит складские остатки!  :laugh:

и добавил...
Померил ХХ транса -- 3 мА (0,6 вт из 11 габаритных)  :v:
Заменил литы на 25-вольтовые, и пленочные шунты, сделанные Валерой на махонькую желтую керамику (для них место на плате предусмотрено и отверстия, но изготовитель сэкономил).
Деньрожденница пока не звонит, может, решила перенести на завтра. Сейчас буду включаться.

и добавил...
Деньрожденница явно поехала на мужской стриптиз, поэтому у мну появилось время попаять  :D
Всё заработало без пинков. Осуществлён прогон на Вeyma 8AGN, засунутых в ЗЯ из-под S-90 на альбумах Metallica - 1991 - Metallica и Dire Straits - 1991 - On Every Street, при комфортной громкости (явно не больше 2х0,5 Вт) в жилой комнате 12 м^2.
Штатный радиатор (махонький такой) нагрелся до +46*С. На всяк случай прикошачу карлсона с датчиком температуры по Аудиокиллеру (уже реализован в усе для каналья-саба, повторю без изменений).
Транс наощупь холоднее пальцев  :v: (умели в СССР делать хорошие вещи!)
Что точно сделаю -- выкину кнопку расширителя стереобазы, дабы не привыкали люди к искаженному звуку.
Остались слесарные вопросы -- в плате нет крепёжных отверстий, видимо, она держалась за регуляторы громкости и ТБ (преодолимо).
Ну и мелкие подробности, типо: встать в кромешную (для мну рань), поехать с этой балалайкой на базар, выбрать корпус.
А также перекрутить радиатор без силиконовых прокладок и изолирующих шайб -- фланцы TDA2050 сидят на минусе питания, а радиатор с массой не соединяется ничем.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 23:03:18 от rubenlukin »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #35 : 30 Апреля 2013, 04:53:11 »
0
 :off:
Возвращаясь к автомобильным новоделам из ответа №17, которые на лоджию пойдут со своим кевларом или кто он там.
Маразм крепчал.
Достал из коробочки один, повертел в руках, подцепил параллельно авто-пьезак. На другой канал уся -- каналья-саб (чтобы можно было баланс крутить).
Наилучшим вариантом оказалось закрыть штатную пищалку пьезаком (на двухсторонний скотч).

Саб стопудов нужно фильтровать -- много лишнего. СЧ/ВЧ нужно эквализовать -- на полках пылятся рабочие 10-полосные Прибой и Корвет.
Затея явно тянет на активный перестраиваемый кроссовер.
Или взять такой попользоваться, найти нужную частоту раздела и сгородить простенький, не перестраиваемый.
НачАть и закончить.
Для СЧ/ВЧ не буду даже корпусов делать -- на 2 дюбеля и длинные саморезы диполем, пьезаки на скотч или термоклей.
 :off:
Усилитель в стадии изготовления шильдиков. Простыл, решил отлежаться, не поехал на фрезер.
Корпус приобретён, всё скомпоновано.
Не сделан контроллер карлсона (опять же, нужно на фрезер попасть, потом объясню с картинками, зачем / почему) и задняя панель.
Пока постельный режим и тёплое пиво.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #36 : 30 Апреля 2013, 11:14:20 »
0
 НА "Фрезер" попасть - энто что?   Пиво надо не тёплым а горячим пить ..мелкими глотками.. А вообще от простуды хорошо -Фармацитрон форте. Выздоравливай!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #37 : 30 Апреля 2013, 16:01:07 »
0
У приятеля на работе фрезерный координатный станок, несу ему файл *.dxf -- получаю нужную железку / деревяшку.
 :off:
Одноклассник занимается онкологическими исследованиями.
Сообщил, что если у лабораторной мыши нужно вызвать цирроз печени -- достаточно 3 дня подряд вводить ей парацетамол. Результат гарантирован.
Так что, камрады, очень аккуратно с этими "чаёчками".
Их нужно пить только чтобы сбить высокую (38.5*) температуру, не мой случай, у меня пониженная.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #38 : 03 Мая 2013, 21:56:05 »
0
Добрался до макета.

От прошлого проекта остались круги под дины -- хорошо легли под клеммники.


Заполнение ненужных сквозных отверстий -- зубочистки на ПВА.


В варианте ЗЯ (передняя панель не закреплена, но "вдавлена" плотно) звук хреновенький.
автомобильный пьезак через 30 Ом сместил картину в гораздо лучшую сторону.


Потом вырезал отверстие под ФИ -- картонный цилиндр внутренним диаметром 44 мм и длиной 95 мм (очень распространённый бытовой расходник).
Послушал, отрезал 5 мм, потом ещё 5 мм... в смысле, ничего нового.
Наилучший результат с этим дином -- 85...90 мм.

В ближайшее время ещё помучаю трубу -- совсем разный звук, когда она торчит наружу (больше низа играет), и когда внутри, на штатном месте.

Ничего не мерил, всё на слух "как больше нравится".

Пока так.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #39 : 07 Мая 2013, 10:48:22 »
0

Шильдики усилителя готовы. Почти готовы -- осталось приобрести нитролак в баллончике.
Химия для чистки бронзы / меди / серебра в наличие.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #40 : 07 Мая 2013, 12:51:27 »
0
Купил 13-см (не знал, что автодины по внешнему размеру пишут) Lechpol WS1312TW. Верх никакой.
Рубен, на писчалки сигнал через электролиты подается? Откель тогда там вменяемым верхам взяться? Замена электролитов на че-нить пленочно-малогабаритное сравнимой емкости весьма верха там проясняет :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #41 : 07 Мая 2013, 13:54:21 »
0
Вскрытие феном показало таки пьезак под лавсановым куполом, без каких либо фильтров :)



Хорошо, "грибок" убил не полностью, быть там нормальному пьезаку на термоклее :)
Обратил внимание, что на дине написано 30...3000 Гц  :D
До 3 кГц он отыгрывал. Сильно сомневаюсь, что от 30  :laugh:

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #42 : 07 Мая 2013, 15:08:54 »
0
Вскрытие феном показало таки пьезак под лавсановым куполом, без каких либо фильтров :)
Вот уроды...  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #43 : 07 Мая 2013, 16:56:54 »
0
Сильно сомневаюсь, что от 30
Если этот пьезак да в качестве датчика ЭМОС, то до 30 можно дотащить силОм... И усилок рядом...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #44 : 07 Мая 2013, 18:03:55 »
0
Ну электролит не такой уж страх Божий! Лично мне не встречались пьезо, даже которые с согласующим трансформатором, с каким-то супер кондёром. Хотя бы даже электролитом неполярным. Всегда полярный электролит. И работают.
Рубен. Если бы пластинка была приклеена к колпаку, который ты изуродовал феном, то у тебя и мысли бы не возникло влезать туда. И не беда, что она без кондёра. Напыление довольно легко может выдержать ту мощу на которую рассчитан основной динамик.   
Жил бы ты по соседству, я бы тебе задарил парочку специальных, малюсеньких, бумажных диффузоров. Как раз для приклеивания на пьезокристалл. По моему от Мотороллы.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #45 : 07 Мая 2013, 20:39:05 »
0
Германыч, в этом дине пьезак был приклеен к "грибку" и играл в спину лавсанового пыльника  ???
Твой рецепт приклейки пьезо к бумаге я прекрасно помню (воплощал ведь, и оно играет), и в тумбочке есть 4 штуки 0.5ГДШ, но я их лучше приберегу пока для других целей.
Камрады, не парьтесь над этими кетайскими недоделками, я им уже нашёл место применения.
Отойду от праздников, перфоратор в руки, и -- "соседи, вешайтесь, подонки" (С)

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #46 : 07 Мая 2013, 21:31:04 »
0
Ну электролит не такой уж страх Божий! Лично мне не встречались пьезо, даже которые с согласующим трансформатором, с каким-то супер кондёром. Хотя бы даже электролитом неполярным. Всегда полярный электролит. И работают.
Конеш,работают...А куда им деваться,коль их туда косоглазые братья впаяли. Вот КАК они там работают-вот ведь в чем вопрос...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #47 : 08 Мая 2013, 05:27:43 »
0
в этом дине пьезак был приклеен к "грибку"
Я это понял. А диффузорчики я имел в виду не от динамиков. А сделанные именно для пьезо излучателей. Есть такие у Мотороллы и у Альфорда. Упрятаны в оформление типа небольшого рупорка. Они диффузорчики жесткие со специальным донышком для приклеивания. Диаметром около трёх сантиметров, небольшой высоты. Дули бы неплохо я думаю.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #48 : 08 Мая 2013, 10:33:37 »
0
Я это понял. А диффузорчики я имел в виду не от динамиков. А сделанные именно для пьезо излучателей. Есть такие у Мотороллы и у Альфорда. Упрятаны в оформление типа небольшого рупорка. Они диффузорчики жесткие со специальным донышком для приклеивания. Диаметром около трёх сантиметров, небольшой высоты. Дули бы неплохо я думаю.
Игорь, фото или ссылка есть? Я бы поглядел на базаре.
В принципе, в таких связках меня устраивает и обычный автомобильный пьезак без переделок. Тем более на улицу -- там шумно. Как раз условия для острого пьезо-цыка.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #49 : 08 Мая 2013, 10:52:23 »
0
Рубен. Сами рупорки у меня где-то в гараже валяются. Да ты должен их знать. Такие небольшие, сиськастые, круглые. Размер крепёжного фланца где под 80 мм. Часто на китайской ПРОакустике устанавливают. А уж Альфардовские пластиковые ты должен знать по любоиму. Если сегодня поеду в гараж - постараюсь не забыть и прихватить домой для фото.
Вот те самые диффузорчики, про которые я талдычу.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #50 : 08 Мая 2013, 11:55:09 »
0
те самые диффузорчики, про которые я талдычу.
Такие не попадались, я мало динов разбираю, только по необходимости.
Жду фото в корпусе, на базаре ж никто разбирать / смотреть не даст, а бюджет не резиновый.

Часто на китайской ПРОакустике устанавливают
То, что через руки проходило, было оснащено простыми, с рупорками, вроде таких:
http://www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?partnumber=270-011

Или чуть сурьёзнее:
http://www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?partnumber=292-440

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #51 : 08 Мая 2013, 12:33:17 »
0
Рубен. Вот они и есть, что по первой ссылке. Именно с таких я и вытаскивал эти диффузорчики со сгоревшими пьезо( разве они не сиськастые?!). А в них, в рупорки, устанавливал как раз купольные, которые и освещены в соответствующей теме.
Думаю такой диффузорчик, самое то в твои динамики.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #52 : 08 Мая 2013, 12:49:22 »
0
Германыч, спасибо, понял, гляну, когда на базар выберусь.
 :off:
Интересную штуку обнаружил по подключению пьезаков. Человек включил встречно-параллельно стабилитроны для защиты.
http://www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?partnumber=292-2648

Перевод гугеля (серия = последовательно):
Три Пайл 400W пьезоэлектрические твитеры были испытаны на 25 кГц.Звуковой выход не был проверен, только умение мощностью.
Кроссовер и банк из трех динамиков (каждый с 10 Ом) были вызваны 25 кГц непрерывной синусоиды с амплитудой + / - 18В или 36В стр. Окончательное напряжение на твитеры было + /-7В или 14Vp-P. Каждый твитер был 10-ом серии резистора.Потребление для кроссоверов и три твитеры было 45 мА RMS. Поэтому общее энергопотребление на кроссовер и твитеры был 0.045A х 36В = 1,6 Вт. Каждый отдельный твитер собралось около 0.53Watts.
Если кривая вождения была увеличена выше + /-18В, пьезоэлектрические твитеры »элементов не выдержал и текущий кадр до опасно, отопление хрупкая пленка внутри пьезоэлектрические твитеры. Однако пьезоэлементы, казалось, не пострадал от пробоя, и все возвращается в нормальное рабочее ток 45 мА после проезда напряжение было уменьшено. (Поставка тока для этого теста был строго ограничен 300 мА для всех трех твитеры.)
заключение
Эти твитеры должны иметь резистор около 50 Ом и компенсационный 7В стабилитрон через твитер терминалов ограничить максимальное напряжение до + /-7В.Дополнительных 0.3uF к 1uF Неполяризованные конденсатор последовательно с 50 Ом ограничит усилитель тока нагрузки, когда стабилитроны стреляют. Тогда высокочастотные динамики выжить в суровых условиях аудио авто.
Когда твитеры ломаются они делают, делают звук, похожий на щебетание крикет. Если это произойдет, падение власти дайте им остыть на мгновение и использовать более низкую мощности.
Твитеры доставит 0,5 Вт CW на 25 кГц, и если он защищен, выживет овердрайв и продолжать работать.
Если они перегружены слишком долго без защиты, они могут потерять поляризация и выход может уменьшаться.7В стабилитроны будет препятствовать этому.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #53 : 08 Мая 2013, 13:09:37 »
0
Всё правильно. Нужно выбрать соответствующее напряжение и всё. Можно два стабилитрона анодами наружу, катодами внутрь спаять.
Не могу найти, есть где-то схема болгарской АС из мрамора. Там ленточную или изодинамическую ВЧ головку защищали именно парой стабилитронов Д814 каких то. Включенных именно так как я описал.
 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #54 : 15 Мая 2013, 23:36:52 »
0
Плавно к усилителю (мож, и офф, пардону прошу).
Сегодня колдовал над карлсоном.
Попробовал монтаж около "манхэттен стайл". У мну не квадратики-кружочки, а полигончики под DIP-8.
Сначала отрисовал в КАДе с реальными размерами деталей монтажную схему, для понимания, что после чего паять.
Зелёным -- перемычки, маджента -- контуры деталей (резисторы вертикально).


В общем, понравилось. Такой монтаж отнимает у меня гораздо меньше времени, чем ЛУТ, для которого никаких условий.
Перемычки паяются со схемой в руках, чтобы хомутов не наделать.
Очень удобно, что можно легко преодолеть косяки проекта (потерянный R6 лёг к себе домой за минуту).
Стадия перемычек (не всех, см. выше):


С деталюшками (макетные LED, лит на гнутых ногах и мощный резюк на последующем фото):


Испытания:


На фото можно обнаружить SMD мостик -- очень понравилось, надо перебираться на такой монтаж. По времени его пайка обычным паяльником взяла мой личный рекорд по деталям на этой плате. (первый раз паял SMD).

Карлсон заработал, пока не шибко корректно (выбросил из схемы R2, поскольку подбирать влом, а другие элементы делителя сильно отличаются по номиналам), но главное -- срабатывает при 50*С, потом сбрасывает обороты, как было обещано и проверено.
Натолкнуло на очередные мысли о дизайне... Без кардинальных изменений :)

и добавил...
Опа...
Ещё раз прошу прощения, был уверен, что давал ссылку на схему управления карлсоном.
Это audiokiller придумал, я уже воплощал для усилителя каналья-саба. Исправляюсь:
http://electroclub.info/invest/ventilator.htm
На моей платке ещё и выпрямитель поместился, питается от отдельного транса, вроде ТПП, на выходе 10VAC, после выпрямителя около 14 постоянки, почти не просаживается под нагрузкой кулер 12V / 0.08A + 50 Ohms /3 W резистор

и добавил...
Макетить -- так всё :)
Попробовал ОРТО.

Низа нет ходи с бубей.
Останавливаюсь на ФИ.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 14:00:46 от rubenlukin »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #55 : 02 Июня 2013, 20:48:38 »
0
Ещё раз прослушал ФИ на макете, приступил к окончательной сборке.


Изготовил передние панели, вклеил ФИ на термоклей.



Обнаружил, что авто-герметик высох,
поэтому передние панели тоже посадил на термоклей
(на линейных размерах S-30 и хорошо разогретом
пистолете он не успевает остыть)



С толщиной выборок на ПП и в корпусе не угадал,
начал убирать лишнюю толщину и спалил болгарку
(она, конечно, не для этого предназначена,
так что чиста по-совести не понесу возвращать),
но один корпус успел обработать и зашпатлевать.


Параллельно занимался "сайд-проектом", но пока достижений не много
(только короба проложил, акустику развесил и провода протащил),
а если / когда всё получится, лучше статью сделаю.




Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #56 : 13 Июня 2013, 20:21:22 »
0
Проект ненавязчиво разделился на три :)
1) Корпуса с авто-шириками.
2) Усилитель.
3) Балкон.

Фото временно не будет, пару недель.

Собрал усилитель наконец-то. TDA2050, питание +/-21В.
Кулер работает всё время, ну, это понятно, на каждой микре на ХХ около 2.5 Вт тепла, а радиатор махонький.
При работе на максимуме громкости до заметных искажений кулер справляется на малых оборотах, радиатор пальцы не обжигает (мерить температуру было влом).

Подключил к нему балконные кетайские визжалки. Ну и противные же они
Стереопанорама получилась отличная -- кагбэ диполь, не хухры-мухры.
Но стало понятно, что каналья-саб мидбас не перекроет.

Каналья-саб включу через время, нужно в усилителе регулятор громкости переделать, а то я его сдуру в ОС включил, так что он о вверх только.

Вспомнил, что есть ещё один 25ГДН. Явно появится 4-я ветка -- кубик Салтыкова в балконный мидбас  ;)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013, 20:25:13 от rubenlukin »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #57 : 30 Июня 2013, 01:44:14 »
0
Покрыл одну антигравием (собирался дождь), завтра буду второй слой делать, и второй корпус (он готов под покраску).
Опять же, если погода будет.


Усилитель сегодня закрыл, после нескольких прогонов на музыке. Видимо, ещё раз открою -- выходы нужно на клеммах делать. Как сейчас, на RCA -- не годится, не универсально и неудобно.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #58 : 30 Июня 2013, 08:45:50 »
0
выходы нужно на клеммах делать
Вот-вот, на старых совковых латунных силовых клеммах.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #59 : 30 Июня 2013, 12:13:25 »
0
Это в идеале.
Учитывая, что усилитель перекочует к неквалифицированному пользователю, выбираю планку для чайников:
http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/cPath/561_586/products_id/2887

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #60 : 30 Июня 2013, 12:18:36 »
0
не надо...совсем Г
лучше винтовые клемы - с ними тоже чайник справиться...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #61 : 30 Июня 2013, 13:24:21 »
0
лучше винтовые клемы - с ними тоже чайник справиться...
у нас на хуторе такие винтовые, что силумин (или из какого они там говна) ломается, пока её с изнанки прикручиваешь.
а эти боль-мень -- ломаться нечему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #62 : 30 Июня 2013, 18:30:50 »
0
ЦИК-БУМ-УХ понравилось  :D

(Рубен, а что за усилок? Пропустил...)

В эти защелки нормальные относительно толстые провода не лезут и площадь контакта маленькая...  "Бананы" мне кажется, и качественно и для неопытного пользователя подойдут.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #63 : 30 Июня 2013, 18:44:39 »
0
а что за усилок? Пропустил...
Камрад Valera подарил, от комповых колонок. Штатно на TDA2030, по факту 2050, на маленьком радиаторе.
На плате выпрямитель уже есть. Нашёл ему транс от ЭМИ "Юность-21", литы поменял на 25-вольтовые.
Получилось, кажись, +/-20В -- самое оно.
Карлсон с термодатчиком и 3-ступенчатой схемой по Аудиокиллеру, от своего транса (валялся в тумбочке ТПП с переменкой 9В по вторичке, наконец-то нашел себе место)

Насчёт защёлок -- запросто 1.5 квадрата влазит, проверено. Да и мощности большие не нужны.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #64 : 30 Июня 2013, 23:36:27 »
0
у нас на хуторе такие винтовые, что силумин (или из какого они там говна) ломается,
У меня вот таких много, могу поделиться
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #65 : 01 Июля 2013, 00:16:23 »
0
Юра, спасибо, но с учётом тарифов почты, я их лучше здесь из белого золота отолью ;)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #66 : 01 Июля 2013, 07:45:15 »
0
но с учётом тарифов почты
В конце июля ко мне на семинар должны приехать друзья из Донецка, могу с ними передать.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #67 : 01 Июля 2013, 11:31:35 »
0
В конце июля ко мне на семинар должны приехать друзья из Донецка, могу с ними передать.
От 8 единиц не откажусь  ;-[

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #68 : 01 Июля 2013, 12:21:14 »
0
В конце июля ко мне на семинар должны приехать друзья из Донецка, могу с ними передать.
От 8 единиц не откажусь  ;-[
Заметано.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #69 : 01 Июля 2013, 13:26:44 »
0
vielen Dank  :fr:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #70 : 01 Июля 2013, 15:38:30 »
0
Don't mention it  ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Активные АС в корпусах S-30
« Ответ #71 : 01 Ноября 2013, 21:06:25 »
0
Сегодня добрался до второго гриля, который убил сам пару недель назад.
Пострадала только канва, рамка выжила (намочил водой, а рамка крашена канцелярскими чернилами).
Благодарность камраду, подсказавшему канцелярские кнопки в соседней ветке -- отлично получилось!  :v: :drink:



Кнопки, что в колонках -- из тумбочки, вписываются в концепцию уся с бронзовой мордахой и верхом


Кнопки, что в грилях -- современные, из канцтоваров, за 2 грн / 60 шт (отечественных в тумбочке не нашлось)

Провода САТ-5 омеднённая сталь, без паек, с оконцевателями-гильзами соответствующих расцветок (будущая хозяйка не сильна в электротехнике), длиной 2 м каждый.

ИМХО в связке с этим "бронзовым" усем на TDA2050(Valera, ещё раз спасибо!), поют волшебно. Присутствует минимальная коррекция неотключаемого ТБ усилителя.

Голос Sheryl Crow не критично искажён по высокой середине, а Братья по Оружию Dire Straits отлично (всё flac).

В ближайшем времени комплект переедет на другое место жительства.

Всем спасибо!