Автор Тема: Трехполоска с диполем снизу и маленьким щитом сверху  (Прочитано 36989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 19:58:32 от das »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Значит, диполь всё-таки...  Ссылку просмотрел. :d_know:

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru


B&W dm603 S3  кроме красоты качество звука не очень.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Олег, где то я уже эти фразы про быдло я уже слышал, только не про акустику. Философия либерастов она такая философия, она, как получается, всеобъемлюща.

Цитировать (выделенное)
open baffle -- куйня для лохов, баса в такой теме не достичь, как проекции звука нормальной.
Стоимость колонок вообще окуеваемая - чистая маректинговая разводка для баблистых лохопедов.

Ты Володя, если про этого, непризнанного специалиста решил впрягаться, то имхо правильно его в "быдло" отправили. Если бы я как гопник Сява, вам тут про разводилово задвигал, вы б меня тоже за быдло держали.

Ты бы про "либерастов" определялся бы быстрее. А то не понять - толи за голубых, толи за либералов. Они же разные люди. Или у тебя есть фотграфии Немцова в гейклубе? Или еще кого из либеральных геев? Вот у меня нет, так я их разделяю. А у тебя как панраноя, какя-то?
Прости, но надо сдержаней.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Это понтово-дизайнерская акустика которая не играет бас
Вообще, это как сказать... Делал колонки "оппенбафл" и басили они достаточно прилично. Другое дело, что мне такой звук не понравился. Эффектное, но... не правдивое звучание. Вот ссылка на телефонный ролик моих конструкций, он конечно передаёт звучание не совсем достоверно, но всё-таки:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3LPye2YkGPU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=3LPye2YkGPU</a>
У телефонного микрофона крутой  спад ниже 100гц и бабахнуть те колонки умели очень даже. Сводил их около полугода... Звучали красиво, но я для себя на том звуке поставил крест в пользу корпусных конструкций.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 :off:Александр, с похожим окончанием в русском языке очень много слов, например гимнаст, энтузиаст, схоласт, фантаст, балласт. И никто из обозначенных этим окончанием, даже бездушный балласт, не отождествляют себя с лицами нестандартной сексуальной ориентации. Никто кроме либерастов. Наверное это их личное горе, вызванное подспудным комплексом вины, ибо тысячи поколений людей жили немножко по другому. Генетическую память никуда не денешь. По крайней мере за одно поколение.

По топику останусь при своем мнении, одна и та же НЧ ГД в недощите и в традиционном оформлении даже рядом не стоят.
ПыСы Заметьте, производителей недооформления никто акустастами не называет  ;).

и добавил...
ПыСы два раза

На Флибусте есть участник с ником Аста Зангаста, так ему что, повеситься сразу  :D
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 18:41:08 от hippo64 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вот ссылка на телефонный ролик моих конструкций, он конечно передаёт звучание не совсем достоверно, но всё-таки

.... являюсь "признанным" оценщиком звука по ютюбу и мобильным телефонам :laugh: ....мне понравился звук....тоже купил себе мебельных досок....будем эскрементировать :fr: :drink:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
По топику останусь при своем мнении, одна и та же НЧ ГД в недощите и в традиционном оформлении даже рядом не стоят.
Володь, ну а зачем одну и ту же ставить и в щит и в ящик? Большие лопухи в щите очень даже могут басить, только приходится чувствительность кроссовером убивать, давить и плющить.  Я вот поэкспериментировал и понял, что мне оно такое не интересно. Кстати, забирать колонки приезжали очень серьёзные товарищи из Зеленограда, аппаратуры навезли полную машину... им очень понравилось... столько эпитетов было, а я сзади тихонько стоял и думал: "Только бы забрали...".  :broom: Зато, для меня сейчас и рупоры и оппены, это тот самый пройденный этап, к которому уже не вернусь.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Я чё хотел сказать. Вот датчане раскорячились и отлили восемнадцатидюймовики с чуйкой за 100 дБ каждый (как заявлено). Поставили пару на доску - 103 дБ (по минимуму)... Куды делись 14 дБ, если нет АКЗ? :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
кроссовером убивать, давить и плющить.
Именно так, Дим, ещё либо итуном, либо жестким эмос. Поэтому и высказал СВОЁ мнение, ибо люблю и усилители и акустику малозависящую от внешних обстоятельств, ну такой вкус у меня. Поэтому с настороженностью отношусь к нетрадиционному.

и добавил...
если нет АКЗ
АКЗ есть, дины играют вопреки ей. Уж больно разработчики динов сделали их хорошими, трудно испортить.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 18:57:54 от hippo64 »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
проехали. пошел конструктив.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Вердикт: уникальная акустика, требующая «взрослого» восприятия звука, — чтобы правильно ее принять, надо перерасти фазоинверсный бас (С) ;D
Нету денег - лох!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Дмитрий, а какие ВЧ дины в щите стоят?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Там купольные Аудаксы-034. Здесь подробно всё есть: http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/akustika/trjokhpolosnye_kolonki_v_vintazhnom_stile/4-1-0-25

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я чё хотел сказать. Вот датчане раскорячились и отлили восемнадцатидюймовики с чуйкой за 100 дБ каждый (как заявлено). Поставили пару на доску - 103 дБ (по минимуму)... Куды делись 14 дБ, если нет АКЗ?
Кроссоверами задавили расплющили и убили чтобы выжать все басовые соки.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А те же динамики в ящике, да на 20 Вт  :yes:  :yah:. И кто им после этого доктор  :facepalm:. Зато круто выпендрились.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А те же динамики в ящике, да на 20 Вт    . И кто им после этого доктор
Апологетам опенбафлов всюду мерещутся какие-то жуткие резонансы и ящичные призвуки... А типа в неглубоких ОЯ и щите, бас порхает как бабочка  :note:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Апологетам опенбафлов всюду мерещутся какие-то жуткие резонансы и ящичные призвуки... А типа в неглубоких ОЯ и щите, бас порхает как бабочка 
Я не знаю, кто такие - апологеты опенбаффлов, однако, каждое акустическое оформление неидеально.
Есть и резонансы и стоячие волны, а ещё "зажим диффузора" в ЗЯ. А ещё фазик даёт горб на частотке, и сам подвывает.
Тут каждый своё ищет, с чем готов смириться, с чем не готов.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Почитайте "щитовые" ветки на Вегалаб и Аудиопортале - узнаете.  :yes:
По ореолу шизы, витающей над данным оформлением, малогабаритные щиты пожалуй на первом месте. На втором - рупоры.
Что такое "зажим диффузора в зя" -  вааще не в курсе.  ???

А ещё фазик даёт горб на частотке, и сам подвывает.
Энтот горб и позволяет нам подтянуть низ, расширив диапазон в сторону низких частот. А если неумело применить, то да, будет горбина на АЧХе. Подвывание фазика... опять-таки сильно приувеличено. Он подвывает когда слишком "малэнький дырка" или на столь высоких уровнях, на которых мало кто способен слушать и услышать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 23:20:54 от U.L.F. »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Что такое "зажим диффузора в зя" -  вааще не в курсе. 

А что такое демпфирование диффузора в закрытом ящике тоже не в курсе?
http://www.ptc73.ru/ao_close.shtml

Энтот горб и позволяет нам подтянуть низ, расширив диапазон в сторону низких частот. А если неумело применить, то да, будет горбина на АЧХе. Подвывание фазика... опять-таки сильно приувеличено. Он подвывает когда слишком "малэнький дырка" или на столь высоких уровнях, на которых мало кто способен слушать и услышать.

Он же меняет характер звучания.
 Вот я и  говорю, каждый для себя определяется, что ему и как.
Касательно фазика, лично я всегда слышу. Мне не нравится. Единственно, когда это более/менее терпимо - щелевой фазоинвертор, направленный назад.

Если честно, лучшее звуковое оформление на мой слух - либо лабиринт, либо открытые диполи. И то и другое трудно и дорого.


Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Я не знаю, кто такие - апологеты опенбаффлов, однако, каждое акустическое оформление неидеально.


Для меня большим авторитетом в акустике уже много лет является Зигфрид Линквитц.
И даже ему одно время не удалось обойти открытые ящики!
Но потом он вернулся к классике.
Правда диполи, сделанные из сантехнических пластиковых труб все таки сильно впечатляют своей ценой.
http://www.linkwitzlab.com/

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Он же меняет характер звучания.
Серёж, а ничего что разрабатывался динамик именно с учётом демпфирования?

и добавил...
В лабиринте,кстати, нет ничего трудного и дорогого
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 01:30:27 от hippo64 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161

Серёж, а ничего что разрабатывался динамик именно с учётом демпфирования?
Хороший динамик трудно испортить в любом оформлении,но физику не обманешь,КПД на НЧ без ящика меньше,то есть понадобится либо существенно больший ход диффузора либо соответствующее увеличение площади(количества динамиков). 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Серёж, а ничего что разрабатывался динамик именно с учётом демпфирования?
Ничего.
Это абсолютно нормально. Динамики 909-го Джамика тоже разрабатывались с учётом работы в открытом оформлении.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
либо соответствующее увеличение площади(количества динамиков). 

.....верно!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Увеличение площади динамиков дает некоторое размыкание АКЗ для части диффузора, при этом резонансные процессы для самого диффузора, ввиду сложного взаимодействия излучающей части и части с АКЗ не идут ни в какое сравнение  с резонансами в ящике, причем резонансы в ящике гасятся минимальным воздействием.Резонансы на границе взаимодействия топикового оформления гасятся только, как заметил Танк, электрическим снижением добротности и отдачи излучателя. Как это звучит без этих мер я слышал и не раз.
Спор наш бессмыслен, т.к. всегда найдутся сторонники просто хорошо сделать и сделать рукой через колено за левым ухом. Да еще и поставят это себе в заслугу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да мне, в общем-то, всё равно, как сделано - "просто хорошо" или "рукой через колено за левым ухом". А уж если второй вариант играет лучше первого, то я всецело за него. Если не играет, то - против.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А уж если второй вариант играет лучше первого
Играет лучше, кстати, весьма интересное определение при десятках тысяч выпускаемых в мире вариантов акустики  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Играет лучше, кстати, весьма интересное определение при десятках тысяч выпускаемых в мире вариантов акустики 
Ну так понятно же, что речь не о "сферическом коне в вакууме", а о конкретных изделиях. Срач спор начался при упоминании мною JAMO 909. Вот я могу с уверенностью сказать, что никаких изделий в ящиках, играющих лучше этих Джамиков я не слышал.
Может, Dynaudio Consequence, но там цена вообще заоблачная.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Вот я могу с уверенностью сказать, что никаких изделий в ящиках, играющих лучше этих Джамиков я не слышал.
А условия прослушивания всегда были одинаковыми? http://metal-vinyl.com/articles/437