Автор Тема: Акустическое оформление многокамерный акустический трансформатор  (Прочитано 52726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Я и сейчас почитываю, но не учебники для студентов вуза. Я ж писал, что научился смотреть на вещи другими глазами. Самоучка построил ковчег а учёный атомную бомбу.
-- . задумайтесь зачем например в НЧ рупор вставлять 15" динамик, когда можно было бы обойтись 5"? Ну подумаешь, канал придётся подлиньше взять... # Ответ в трёх  постах #479-480  http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-411-32

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
зачем например в НЧ рупор вставлять 15" динамик, когда можно было бы обойтись 5"?
Как по мне, 5 килограмовая кувалда больнее бьёт, чем молоточек для чеканки.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
ULF Хотя с фразой про входной сигнал, Вы тоже правы... отчасти. Это к вопросу, сколько "ваттов" будем "вдувать" в этот несгораемый 5" монстрик?
# Допустим оба дина равной мощности, ясно что при одинаковом Хмакс 15 вдует больше но...он тяжелее, больше и потребует увеличения габаритов бокса. А если габариты ограничены и только стерео? Тогда нужен элемент Х со свойствами позволяющими получить в нч диапазоне звуковое давление как от применения головы15" т.е цепь 15-----100дб примет вид  5"---х--100дб где Х может находиться в любом месте цепи. Всё это условно и не относится к какому либо типу ао.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
"Муравей может переносить груз, тяжелее своего веса в 50 раз. Человек тоже может, но за много раз, и сильно при этом матерясь" (с)

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
ULF А чудеса не нужны.
,,,только богу, потому что это его обязанность.
ULF Мы стоим не музыкальные инструменты, а средства воспроизведения.
,,,которые должны достоверно воспроизводить звучание этих инструментов.
ULF а вот тем страдальцам, что эти звуки издают вовсе не"пополам".
Так у них кпд 1% им при любом раскладе живётся хуже всех.
ULFВы представляете себе размеры органной трубы и площадь барабанной мембраны?
Суть не в соотношении размеров источника звука к размерам приёмника а в уровне ачх сигнала на входе приёмника. Слух обмануть очень легко>наушники.
ULF Считаете, что их можно полноценно заменить 5" динамиком?
Лишь при условии что свойства ао  будут способны создать уровень ачх на входе приёмника звука,(изм.микрофон, барабанная перепонка) аналогичный сигналу от органной трубы.
Если взять весь тракт, начиная с проигрывающего устройства и заканчивая собственными ушами, то самый короткий путь трансформации записанной музыки это всё те же коварные наушники. При их малой мощности они способны сделать человека глухим тк способны развивать звуковое давление выше болевого порога. Послушайте органный концерт и скажите, в чём отличие от звучания вашей акустики.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Шура, наушники могут создать ощущение концертного зала только при очень богатой фантазии слушателя, или его большом опыте в изготовлении разных, подчеркиваю - разных звуковоспроизводящих устройств. Кстати, именно из за наличия у нас богатой фантазии, подкреплённой оч. умелыми ручками, я отрицательно отношусь к выставкам типа высокого конца в мтуси, мы очень пристрастные люди истина от нас бежит со всех ног. Что же касается наушников, то тактильные ощущения играют далеко не последнюю роль, бас хочется слушать телом тоже, раз уж в исходнике именно так. 5" этого дать не могут, и ничего страшного, что 15" тяжелее, не тяжелее подвижки бочки или комбика басухи. Не пропадай, не уходи в агрессию или дикий сарказм - это лишнее, давайте учиться быть разными, уважая друг друга  :drink:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
ULF . Вы же не будете отрицать, что рупор, это всё-таки самый эффективный вид акустического оформления?
Смотря какие "оговорочки" т.е критерии оценки считать приоритетом. Если по габариту и линейному размеру, то для сч/вч он лидер а для нч в конце очереди. Дело ещё в том, что приоритеты у всех разны :srr:е и каждый расставляет их по своей шкале ценности. Для меня классический экспоненциальный рупор на первом месте только для вч. Ну нет в нём универсальности и всё тут. В акустике я за минимализм, эффективность и натуральность звучания. Мой идеал должен иметь высокочувствительный дин с лёгкой подвижкой, максимально широким диапазоном в боксе мимимально возможных габаритов для воспроизведения нижней граничной частоты. Поэтому предпочитаю гибриды.

и добавил...
Фантазия богата у всех, мозг контролируем не мы, кукловод он....поэтому его обманывать не надо, он сам обманываться рад...
Мой кукловод на выдумки горазд и рукам покоя не даёт, понаделал всяко-разно и слушать заставляет. И всё время записывает и записывает...когда у него память на диске закончиться я так и не узнаю. Всё хокей, я тут...пойду отпрошусь покурить и байки, всю ночь мне спать не давал.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 06:40:50 от Kolombo »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вы же не будете отрицать, что рупор, это всё-таки самый эффективный вид акустического оформления?
;-[ ;-[ ;-[300Вт усилок и 4 пятнашки тоже очень эффективны

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Александр /Коломбо/, может эскизик на бумажке черканёте своего видения/ понимания ентой акустики .

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Господа, вы меня извините, но  даже в голове не укладывается, что  человек может на полном серьёзе  выдавать такой водопад перлов. По моему товарищ Коломбо здесь просто стебается в стиле кролика из мультика про смешариков, когда тот опровергал , что земля круглая.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 08:05:58 от U.L.F. »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Спокойно, тезка. Все через это прошли. Тоже вначале сильно возмущались .

и добавил...

...такой водопад перлов. По моему товарищ Коломбо здесь просто стебается ...
А может и не стебется, может стиль такой. Насколько помню, тов. Коломбо по другому не умеет.
Зы. А водопад действительно замечательный, любо дорого читать, для сноса мозга.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 08:30:27 от dimonos »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Набросал от руки. Пояснения》бокс делиться на две неравные части перегородкой, не доходящей до задней стенки. Примерное соотношение этих частей1/3 (по фото с драйва) В малой части 4 кармана-1 самый малый для твитера, 2 побольше для мидвуфа, 3 малый рг, 4 большой рг. Оба рг и внутренняя перегододка имеют промежуток, увеличивающийся от 2камеры мидвуфа до 4 камеры большого рг. Нижняя самая большая камера резонатор имеет перегородку жёсткости, прилегающую к задней стенке. И на передней стенке есть длинное отверстие инвертора, оно асиметрично центра вертикальной оси корпуса и находится ближе к боковой стенке. Лобовая панель прилегает к передней панели не плотно, образуя воздушный зазор-кольцевой выхлоп инвертора. Сам инвертор, вернее его объём получается Т-образной формы, при чём ножка не по центру шляпы а ближе к краю. это видно на фото с драйва. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Спасибо!
Я так понимаю, что похоже на ТЛ линию с двумя резонаторами+по типу кольцевого ФИ /передняя панель/....

вот тут к примеру три резонатора...


или как у знаменитого бренда, резонаторная камера....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А они собрали всё в кучу и забацали патент :D

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 08:48:04 от das »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Мне не до приколов и за стиль уже неоднократно говорил, вот тока в углу не стоял за мусор в эфире...А чем перлы не в масть, что прилетело то и натаптал...

и добавил...
Да, это гибрид но не тл точно>размер "костюма" маловат для 30гц/4   благодарю за ссылку на патент, ща почитаю.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 09:12:30 от Kolombo »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :off:Александр, на нападки не обращайте внимания....ребята тут добрые, но порой нервные... ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
благодарю за ссылку на патент, ща почитаю.
А где ссылка то?

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Читаю про концентратор... http://ru-patent.info/21/80-84/2183141.html  мне не понятно, каким боком сюда приткнулась область свч.
кто шарящий на форуме, поясните в чём фишка :learn: 

и добавил...
Ссылку и патент взял в самом низу статьи из ссылки DAS пост #71

и добавил...
:off:Александр, на нападки не обращайте внимания....ребята тут добрые, но порой нервные... ;D

Я то в норме, у меня ж нервы как канаты, сам тоже твёрдый, не ущипнёшь.одни мослы. а юмор...кому весело, он жизнь продлевает, кто веселит укорачивает. я уж после догнал, эт такая реакция на пост#64
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 10:11:01 от Kolombo »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Что я хочу сказать? Есть поршень с рабочим диаметром 15, и поршень с диаметром 5.  Условно будем считать сердечник трансформатора деревянным что рабочий ход поршней одинаков. Так вот когда при одинаковых скоростях и ускорениях поршни начнут перемещать одинаковый объём рабочего тела (воздуха), создавая в точке замера (прослушивания) одинаковое звуковое давление БЕЗ искажения вектора этого давления, вот тогда я поверю. А пока - я уже намекал про человека и муравья.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Объясняю еще более популярно. Купили мы чекунца, в какую бутылку его не переливай, как эту бутылку не разукрашивай, поллитры не получится никак. Можно чекунца вылить в сифон и прогазировать. Приход будет мнгновенный, но отрезвление наступит так же быстро.
Т.е. чекунца хватит одному запить ужин, на четырех его уже не хватит катастрофически.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Ну вот, до всех сразу дошло и тема заглохла ))
Тогда переведу акустические свойства не в электрические с R, C, L , а в культурноупотребительские - рюмко-закусочные )
Раз выпивал с настоящими китайскими китайцами. Когда они поняли  что бухла не хватает, а дело было на острове без магазинов, китайцы подобрали крышечки от пластиковых бутылок и так "накидались" , что мы, не привыкшие, даже, к полумерам, с завистью смотрели на них полутрезвыми глазами.
Быть может эти гномоподобные динамики и есть подобие крышечек, а автор проекта проникся восточной мудростью ? )) Как все это преобразовать в акустическую мудрость не знаю, но хочу, желаю верить в чудо.
Посетил выставку MHES2015, мечтал упасть в обморок в одном из залов, не упал (( даже мурашки не пробежали. Нет, звучало все хорошо и достойно, хотя сибилянтов наслушался )) впечатлили небольшие колоночки в "зале" " Аудиомании". Звучали они очень достойно, рядом стояли покрупнее я подошел и лично убедился , что звучат именно самые маленькие из представленных. Хочу сказать , что мои убеждения пошатнулись. Нет они не выдавали 30 Гц. , но звучали несоизмеримо своим размерам ровно и красиво.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Когда они поняли  что бухла не хватает, а дело было на острове без магазинов, китайцы подобрали крышечки от пластиковых бутылок и так "накидались" , что мы, не привыкшие, даже, к полумерам, с завистью смотрели на них полутрезвыми глазами.
Можно чекунца вылить в сифон и прогазировать. Приход будет мнгновенный, но отрезвление наступит так же быстро.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Володя, думаешь они воздуха наглотались ?  ))

и добавил...
... весь секрет в воздухе ! ))

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
 :off:Я в подобном ключе объясняю клиентам потерю ёмкости АКБ, которая таки, одноразово может крутнуть стартер. Типа: мгновенное значение "прихода" от одномоментного употребления чекушки или половины поллитры одинаково, но в поллитре ещё есть, а за чекушкой надоть опять бечь...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 16:39:01 от drummer »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
но  даже в голове не укладывается, что  человек может на полном серьёзе
Это первые пол-года, потом привыкаешь.

Предлагаю универсальную конструкцию АС: большой ящик, с большим количеством дырочек разного диаметра в самых нескромных местах, с перегородками, закрепленными на шарнирах. Меломан самостоятельно затыкает / оттыкает необходимые дырочки и двигает перегородки до посиненияпросветления и прихода аудионирваны.

А теорию потом Коломбо подгонит под потребности.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Виталя, аппликатуру нарисуешь? :laugh:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
"Ты не выё...ся, пальцем покажи!"
Забыл уточнить - удифил должен быть слепым, чтобы всё было, как любит Вова.

Можно, конечно, взяв ведро, воткнув в него дин и применив кучу технических изощрений и две кучи денег, таки получить звук, который нравится не только создателю агрегата. Но встаёт вполне закономерный вопрос - длянахзачем?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 17:45:42 от jank5 »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Что я хочу сказать? Есть поршень с рабочим диаметром 15, и поршень с диаметром 5.  Условно будем считать сердечник трансформатора деревянным что рабочий ход поршней одинаков. Так вот...

Ну не держите меня за фраера. Книжные постулаты освоил не хуже остальных, ваш пример с двумя поршнямт разной площади с равной амплитудой это лишь математическая модель для первокурсников, объясняющая работу диффузора дг и не учитывающая многих факторов. Если отвечать конкретно по этой модели, то в этом случае15 будет создавать давление в 1.732 раза больше 5, т.е на корень квадратный из разницы их площадей при равной амплитуде смещения на частоте измерения (как обычно 1кгц) На белом шуме область среднеквадратичного значения уровня зд 5 и 15 не совпадает по частоте, поэтому на музыкальном сигнале сравнение не корректно.
В своём утверждении о равенстве зд в точке приёма речь не в сравнении разных дг кто громче дунет а способе трансформации дунутого в диапазоне частот с пониженным уровнем зд. Ведь ясно что 5 на нч не вытянет как 15 а 15 "накосячит" в вч диапазоне. Каждая из них хороша только в поршневой зоне работы и за её пределами их качественные показатели сильно снижаются.

и добавил...

Патент только на "свисток" фото >> http://img.findpatent.ru/img_data/46/464759.gif  извиняюсь, концентратор. Для расчёта такой ас с подъёмом ачх в области нч с таким же успехом можно применить из этого http://akzh.phys.msu.ru/htm/rubr0511.htm
Вот вы ржёте надо мной, а кто нибудь из вас сможет расчитать ас и выложить данные расчёта с чертежом на основании данного патента? Думаю желающих не будет, потому что ■по расчётам этой китайской грамоты сделать можно лишь сам концентратор, который не стыкуется с заявленной Дорисом многокатальностью.■Обратите внимание на дату подачи 2000 и публикации патента 2004 а Дориус впервые выставлялся в 2013.

и добавил...
Спасибо!
Я так понимаю, что похоже на ТЛ линию с двумя резонаторами+по типу кольцевого ФИ /передняя панель/....


Не, кфи тут нет. Морда на расстоянии от корпуса только для образования Т-образного инвертора в местах отверстий под дг и внизу за шильдиком есть накладки толщиной равной зазору. Дины крепятся на морде.
В первом аттаче не 3камеры, те перфорированные внутренние перегородки гасят "стояки" в продольной и поперечной плоскости  а наклонная панель как отражатель. Режекторный резонатор врезан не в основную камеру с головками а в волновод, и не абы где. Если бы врезали такой режектор в основную камеру то ачх в области нч измениться не в лучшую сторону.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 02:11:02 от Kolombo »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
....15 будет создавать давление в 1.732 раза больше 5, т.е на корень квадратный из разницы их площадей при равной амплитуде смещения на частоте измерения (как обычно 1кгц)
Понятно теперь, почему "Alpha Pat-20" имеет в НЧ диапазоне звуковое давление большее чем её "привод". По крайней мере в том диапазоне частот, где у них совместная работа. Значит я выбрал правильное соотношение площадей. Как заглянул куда...