Автор Тема: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!  (Прочитано 29163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Сабж у продавца был один. Не знаю, к сожалению или к счастью :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Поёт даже неподключенным!!!!!!!!  :ROFL:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #1 : 24 Сентября 2010, 15:30:28 »
0
Даа..Была такая фигня ;D - применялась в трансляционных приемниках,когда первый раз ее увидел,тоже своим глазам не поверил :%):

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #2 : 25 Сентября 2010, 01:17:43 »
0
У меня такие были в юности. Именно  Гд-17, новенькие в магазине покупал. Диффузор просто пенопласт и никакой центрирующей шайбы.  Использовал как широкополосник. Звук не понравился. Пацаном был, вынес его на улицу, включил - звук мерзопакостный. Ребята с нашего двора его с рогатки прострелили а он как ни в чём не бывало всё равно поёт. ;D. Потом расковыряли его, на том и успокоились. Ностальгический динамик :D.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 01:20:02 от yurkov »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #3 : 14 Октября 2010, 15:39:41 »
0
Ребята, сегодня руки дошли, и я его подключил. Поёт -- отвал башки! Верха маловато, но серединка... Как будто девочка поёт и саксофон играют вот тут рядом  :%):
Поприятнее, чем в моих бобиках (http://www.lars-ivan.co.uk/product.php?xProd=22&xSec=3), значительно приятней, и чуйка повыше.
Второй бы где нарыть...
Доволен как слон. Не найду второй -- серьёзный стимул кинотеатр строить, он для центрального канала, кажется, идеален  :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #4 : 14 Октября 2010, 19:27:24 »
0
Того Тузика!!!!!
Ой, нет, здравствуй, Рубен!!!!
Теперь, того Тузика!!!!!!Который раз убеждаюсь в повальном проигрыше маркетингового (пока окончание написал, чуть не обалдел, и все равно не уверен, что правильно) гламура обычному, сермяжному, посконному и домотканному динамику.Технология его производства, видимо, устоялась уже давно.
Нарыл на днях концертный вч Magnetikum MHD135, питерского производства, ходил вокруг их давно, останавливал негламурный вид.

Гламурность хороша по пьяни, и то если не оставлять ночевать.

Питерцы - молодцы, поигрался с фильтрами, с кондюками - звук неплох, причем можно подбирать оттенки под себя.

Возможно тоже присутствует наша беда - несоблюдение жесткой технологии (т.е. т.н. "конец квартала", не путать с "высоким концом"!!!!!), но пока очень доволен изделиями российских динамикостроителей.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #5 : 14 Октября 2010, 22:46:04 »
0
Офф.
Володя, прив!
Вроде в окончании потерялась литера "н", но это вряд ли изменит ситуацию :)
К сожалению, на местный радиобазар редко попадают достойные образцы отечественного голово-строения, тем более современные -- барыгм надо распродать свои запасы, нет смысла тариться серийными динами, которые могут и "не уйти".
Есть дядька с чумоданом бумажных (и не только) головок, но цену им слагает для меня немерную, хотя вроде и адекватную по общечеловеческим меркам. Есть в его чумодане вкусности...
Блин, как же сейчас сыграл в этот пенопласт на рояле Eric Darius - Uptone Swagger  :%):
Не подумайте, это не из-за того, что динамик мой личный, у мну их несколько всяких разных ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #6 : 18 Октября 2010, 19:23:30 »
0
Рубен как Ты сладко рассказываеш про пенопластовый дин  8). Взял себе на заметку, если попадётся 3ГД-17, обязательно куплю для тебя  :drink:.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #7 : 18 Октября 2010, 19:35:08 »
0
Пётр Алексеевич, спасибо огромное, только сначала сам его послушай, вдруг понравится, проинсталлируешь себе в потолок, а я летом приеду, джаза какого-нибудь привезу :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #8 : 18 Октября 2010, 20:07:57 »
0
rubenlukin, Рубен, а ты не пробовал оклеить пенопластовый рупор тонкой плотной бумагой? Вот просто в голову взбрело))) вроде как и поверхность должна стать более ровной и там всякие возможные паразитные волны/гармоники из-за неровности поверхности исключаться :)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #9 : 18 Октября 2010, 20:25:19 »
0
Рубен, а ты не пробовал оклеить пенопластовый рупор тонкой плотной бумагой?
И не пробуй! Останется только выкинуть дин.
А вот что попробовать можно - воднорастворимой краской, чтобы смыть потом возможность была.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #10 : 18 Октября 2010, 20:49:58 »
0
Пётр Алексеевич, спасибо огромное, только сначала сам его послушай, вдруг понравится, проинсталлируешь себе в потолок, а я летом приеду, джаза какого-нибудь привезу :)
Попался бы! Куда деть можно разобраться, сначала тебе для пары. Из далёких семидесятых Я его как сейчас помню. А что он мне тогда не понравился, так это Я анализирую и объясняю тем что я от него хотел получить звук широкополосника, да ещё без оформления да и источник звука был тогда магнитофон "Дайна" на лампах. Откуда качество? Тогда Я знал что он среднечастотник, только к нему ни пищалки ни басового не было. Тогда быть радиолюбителем быть было очень трудно, запчастей (радиодеталей) в магазинах можно сказать никаких.

и добавил...
rubenlukin, Рубен, а ты не пробовал оклеить пенопластовый рупор тонкой плотной бумагой? Вот просто в голову взбрело))) вроде как и поверхность должна стать более ровной и там всякие возможные паразитные волны/гармоники из-за неровности поверхности исключаться :)
А тот дин вообще то хоть и пенопластовый, а гладкий и пенопласт крепкий. Ему всего 3 вт а диаметр у него приличненький.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 20:55:23 от yurkov »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #11 : 18 Октября 2010, 21:06:20 »
0
Он, сцуко, играет! Так, как мне надо :)
Апгрейдить -- корзину, само собой, глушить. Не более. Начну с двухстороннего вспененного скотча для зеркал :)
Если попадётся -- берите. ИМХО для опыта 100 рублей (25 грн) за единицу вряд ли разорят, зато мнение уж точно останется. Поиски отзывов по форумам (затраты личного времени) в данном случае меньше цены вопроса приобретения :)
Пётр Алексеич, спасибо заранее! Он действительно 3-ваттный, с огромной чуйкой, реально нифига кроме середины нет, но какая ж она там ИМХО вкусная...
Ребята, он у меня до сих подключен, и чего-то не хочется бобик возвращать на место, хотя он тоже очень неплох :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #12 : 18 Октября 2010, 21:32:36 »
0
Рубен раз такое дело, может прикинуть технологию изготовления пенопластовых диффузоров? А то всё бумага да бумага... :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #13 : 18 Октября 2010, 22:05:07 »
0
Разориться боязно... лучше я с Леонидом magnet-ом переговорю на этот счёт, у него производство, всё-таки :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #14 : 18 Октября 2010, 23:30:21 »
0
Я не про производство а так кустарно для пробы... А пенопласт вообще из чего льют, кто знает.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #15 : 19 Октября 2010, 00:29:54 »
0
А пенопласт вообще из чего льют, кто знает.
Пенополистирол. То самое, из чего прозрачные крышки в дисках или кассетах. Просто вспенивается, а так - органическая стекляшка.
А льют пенку специальными машинками и химией. Ну как пенку в щель дверной рамы. Имеешь формы - льёшь что хочешь.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #16 : 19 Октября 2010, 00:46:57 »
0
Ну как пенку в щель дверной рамы
Дим Димыч, спасибо, светлая голова! На сАмом деле, кто мешает слепить матрицу и пуансон из подножного мусора (я не иронизирую!!!!), да сделать несколько "пенных" диффузоров, благо пены сейчас хоть жо... предостаточно. На основе тех же 4ГД-35, которых хоть жо... большое количество на базарах... Кажется, обрисовалось мне занятие на следующее лето :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #17 : 19 Октября 2010, 10:16:32 »
0
rubenlukin, не, Рубен... строительная пена на свету разлагается... не сразу конечно, но все равно разрушение идет. Или есть какая-нибудь там особоплотная или особопрочная? вот из нее наверное можно было бы что-нибудь намутить :)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #18 : 19 Октября 2010, 11:12:50 »
0
Нарыл на днях концертный вч Magnetikum MHD135, питерского производства, ходил вокруг их давно, останавливал негламурный вид.
А я всё хочу попробовать вытащить динамик из сирены автосигнализаии, и вставить его в рупор..Интересно, что будет :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #19 : 19 Октября 2010, 12:24:14 »
0
строительная пена на свету разлагается... не сразу конечно, но все равно разрушение идет
А если закрасить из баллончика?
Маразм крепчал

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #20 : 19 Октября 2010, 13:55:02 »
0
А если закрасить из баллончика?
Да можно наверное, но нитра растворит пену, надо искать на другом растворителе. И краска утяжелит диффузор, а легкий дифф, я так понимаю главное достоинство этих динамиков.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #21 : 19 Октября 2010, 13:58:08 »
0
... легкий дифф, я так понимаю главное достоинство этих динамиков
Он получается прочным, и за счёт этого держится без центрирующей шайбы.

Значить, гуашью :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #22 : 19 Октября 2010, 16:45:20 »
0
Друзья, строительная пена, кажись, пенополиуретан собой представляет. А его вообще ничем не растворить. Так что красить мона чем угодно. Вот только как регулировать пористость получаемого продукта?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 18:32:27 »
0
... легкий дифф, я так понимаю главное достоинство этих динамиков
Он получается прочным, и за счёт этого держится без центрирующей шайбы.

Значить, гуашью :)
И гофры на диффузоре нет. Прогибается сам пенопласт.

и добавил...
Нарыл на днях концертный вч Magnetikum MHD135, питерского производства, ходил вокруг их давно, останавливал негламурный вид.
А я всё хочу попробовать вытащить динамик из сирены автосигнализаии, и вставить его в рупор..Интересно, что будет :)
Я уже вытаскивал и разбирал. Сильно дубово диафрагма там сделана.

и добавил...
rubenlukin, не, Рубен... строительная пена на свету разлагается... не сразу конечно, но все равно разрушение идет. Или есть какая-нибудь там особоплотная или особопрочная? вот из нее наверное можно было бы что-нибудь намутить :)
Есть ещё мысль. Сделать из пенопласта от упаковок холодильников, стиральных машин. Я эти динамики помню, пенопласт там такой-же. Сделать резак из раскалёной проволоки. Раскалёной проволокой он хорошо режется да и ещё оплавляется верхний слой и сплавляет поры. То что надо. Внутри поры а снаружи гладкий.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 18:42:49 от yurkov »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 20:16:58 »
0
Отвечу немного по специальности.
Пена монтажная бывает разная. Есть профессиональная, под пистолет (ее обычно установщики пластиковых окон используют), достаточно плотная, с малой расширяемостью. Но это опять же от фирмы зависит, бо были случаи.
Пенопласт. Тоже разный. Можно попробовать спросить в магазинах которые продают все для утепления. У них должен быть экструдированный пенополистирол. Различается по толщине (по-моему от 10мм до 50мм) и по жесткости. Наверное подойдет розового цвета, плотный, достаточно гибкий (если тонкий).

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #25 : 19 Октября 2010, 20:25:02 »
0
Конус диффузора динамика 3ГД-17 неглубокий. Тот пенопласт должен подойти.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #26 : 19 Октября 2010, 20:55:38 »
0
Имхо нужен для этих идей хороший токарь или давила, чтобы выточить / выдавить форму для отливки по Вашему эскизу. Дальше собирай дохлые дины и отливай свои диффузоры. Можно даже разные стройпенки поиспытывать. Они сильно ведь разные и по плотности и по прочности и по "резиновости", эластичности, гибкости. Эффекты и звучания могут оказаться самыми разными.
Сам режу из пенопласта амбушюры к наушникам. Потом под контакты с телом подклеиваю резиночку (типа микропористый коврик на панель в авто), а на амбушюр надеваю чулочки, носочки, одёжки. Нашел даже для идеи отливок из пенки форматёра - соседа (который формы для скульпторов под отливку делает). Но дальше разговоров дело не пошло. Универсальной заготовки не получается. Однако все в рукопашную сотворенные амбушюры из пенопласта раскрывают наушники по звуку, а также легче по весу, чем заводские.
С динами - дерзайте! И ветра Вам в паруса!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #27 : 20 Октября 2010, 04:26:08 »
0
Имхо нужен для этих идей хороший токарь или давила, чтобы выточить / выдавить форму для отливки по Вашему эскизу.
Сложновато получается для баловства...
Мне видится так:
1. Берём образцовый дин, к примеру, уже упомянутый 35-й. Это будет первый солдат "пушечное мясо". Вытаскиваем известными способами (растворители клеев) из него диффузор без ничего (ЦШ и катушка откладываются в сторону).
2. Из любых подручных обрезков фанеры / ДСП / МДФ / ДВП собираем кагбэ ЗЯ без передней панели, стороны чуть больше диаметра дина, глубина 5 см.
3. Диффузор смазываем чем-то вроде глицерина / вазелина с обратной стороны, укрепляем за стенки кагбэ передней панели (см. п. 2), заливаем пространство между ящиком и диффом той же пеной, чем-то немного придавив дифф сверху. Получаем матрицу.
4. Дифф смазываем со внешней стороны, дальше такая же технология, получаем пуансон.
5. По ходу прикидываем, как будем совмещать две этих коробочки.
6. Прикинули, выложили матрицу изнутри, пуансон снаружи, тонкими полиэтиленовыми пакетами, укрепили на расстоянии 10 мм друг от друга по центральной оси, залили пеной.
7. Кажется, диффузор готов :) Осталось обработать напильником, ну тут уж никуда не денешься :)
8. Приклеили катушку, отцентрировали, включили, покрасили, включили, написАли отзыв на форум.

Что пропустил?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #28 : 20 Октября 2010, 04:44:18 »
0
Диффузор аналог по месту лучше пропитать/промазать быстросохнущим лаком с обеих сторон. Высушить. Только потом разбирать. Это для того, что бы диф не повело в последующем.
Вот теперь можно диффузор мазать. А к изготовлению матрицы/пуансона каждый может подойти своим путём или не подходить.
Например изготовить их из гипса, довести до ума и пропитать их поверхности тем же лаком, полирнуть и готовить диффузоры многожды.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: 3ГД-17 -- пенопластовый громкоговоритель!
« Ответ #29 : 20 Октября 2010, 13:40:26 »
0
А чем плох мой метод  :)? Имеем кусок пенопласта от упаковки или лист для утепления. Берём кусок проволоки и изгибаем её по профилю диффузора. Есть. Далее втыкаем эту проволоку в лист пенопласта - это центр. Подводим ток к проволоке - она нагревается и нож для резки пенопласта готов  :yah:. Крутим по кругу и вырезаем. Потом режем с обратной стороны. Всё!  8)