Автор Тема: Какое трансформаторное железо хорошее,а какое не очень  (Прочитано 124931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
"Цитата: yury от Сегодня в 14:08:32
бывают же совпадения
я так у себя две пары нашел и куда надо отнес  :D" Ренат, это намек- что трансы от упсов не пригодны в качестве выходных?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
yury, нет, куда надо - это Александру (TANk) :)

и добавил...
просто удивился когда обнаружил два парных комплекта (еще и в памяти отложилось что проваренные были)

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
yury, нет, куда надо - это Александру (TANk) 
понял ;D, а я уже расстраиваться..., я и сам два комплекта выходников для своих усилителей мотал на упсавских, но там были трансы 14 кв.см. и пластины тонкие, а эта пара- с керном 20 кв.см. и пластины у них 0,5., хочу их для РР Г807 триод-УЛ с Uпит. 600-650 вольт. может  кто мотал на таком железе., интересно как они?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
из прочитанного про выходные трансформаторы понял, что 0.5 железо уменьшает несколько диапазон по ВЧ, но нам это не страшно, так как это уменьшение вне слышимого....  :D мотал на 2212 толщина 0.5,  АЧХ выкладывал в 96 сообщении, все там замечательно
« Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 20:03:15 от gulbariy »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Разобрал ЦАП, остались два похожие на этот транса. Подскажите, из чего у них сделан магнитопровод  и пойдет ли он как звуковой ?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
 Вот уже нашел даже изделие http://softone.a.la9.jp/english/RC20/RC20.htm
 Скажите, пользовал кто такое и какой результат ?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 17:39:48 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Без специального оборудования намотка таких трансформаторов - геморрой сплошенный, уж лучше челноком тор мотать.
Чего то сверхъестественного в этом железе не заметил. Точно такое же как используется для изготовления торов.
То что R-core супераудиофильское изобретение - изобрели маркетологи, чтобы их дороже продавать.
Нет, конечно можно сказать что при намотке такого трансформатора у провода не будет крутых поворотов на углах каркаса, и электроны будут двигаться плавно, без заносов, не выпадая в кювет из провода и т.п. из области аудио эзотерики легенды. Но у меня эти плюсы перевешиваются геммором намотки. Я лучше свое время на что нибудь более полезное потрачу.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Саша, извини за глупый вопрос - а распилить сердечник нельзя ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, теряется вся прелесть ;)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Grey_Sergio, где то на горе была приспособа для намотки. там ничего особо сложного нет. это если принципиально хочется заморочиться )

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Саша, извини за глупый вопрос - а распилить сердечник нельзя ?
Можно. Получиться обычный ПЛ сердечник только круглый в сечении. С проблемой пришлифовки половинок, заполнения технологического зазора мелкоразмолотым ферритовым порошком. Стяжки для соединения половинок сердечника опять таки понадобятся.
Вся фишка таких трансформаторов в том, что сердечник как у тора без разреза, а при соответствующем оборудовании намотка получается проще чем намотка тора. Без предварительной операции по намотке провода на обруч укладчик витков.


и добавил...
Кстати, а как соединены у этих трансформаторов вторичные и первичные  обмотки?
У моего такого трансформатора на катушках обмотки первичные соединялись  праллельно (для 110в) и последовательно для 220.
Все вторички на катушках соединены параллельно. Тоесть если трансформатор имел изначально 2 обмотки например  15 вольт и 10 вольт, то это значит что физически на каждой катушке есть обмотка на 10 и обмотка на 15в.  Если их разделить то получим 4 обмотки 2 по 10 и 2 по 15.

Соединяем последовательно 110в первичку и 15 вторичку (перекрестно) 10в вторички соединяем параллельно.
Получится двухтактный выходной трансформатор с Ктр 25. Что для нагрузки 4 Ом даст 2.5кОм Raa
Для низковольтных токовых ламп типа 6Н5С или 6С19П. Либо с 8 Омной нагрузкой для ламп типа 6П43П, 6П41С. И никакой перемотки не надо.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 11:05:28 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Кстати, а как соединены у этих трансформаторов вторичные и первичные  обмотки?
У моего такого трансформатора на катушках обмотки первичные соединялись  праллельно (для 110в) и последовательно для 220.
Все вторички на катушках соединены параллельно. Тоесть если трансформатор имел изначально 2 обмотки например  15 вольт и 10 вольт, то это значит что физически на каждой катушке есть обмотка на 10 и обмотка на 15в.  Если их разделить то получим 4 обмотки 2 по 10 и 2 по 15.

Соединяем последовательно 110в первичку и 15 вторичку (перекрестно) 10в вторички соединяем параллельно.
Получится двухтактный выходной трансформатор с Ктр 25. Что для нагрузки 4 Ом даст 2.5кОм Raa
Для низковольтных токовых ламп типа 6Н5С или 6С19П. Либо с 8 Омной нагрузкой для ламп типа 6П43П, 6П41С. И никакой перемотки не надо.

 Свиду оба 40- 50 ватт габарит, первички действительно два по 115 вольт на обоих. А вот вторички разные, так что без перемотки только моно  ;-[  В одном вторички 90В и две по 9В, другой 12В и две по18 В.  Замерю индуктивность 115 вольт обмотки - может как медкаскадник куда вставлю.....  просто послушать как звучит. ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А вот вторички разные, так что без перемотки только моно 
вторички перемотать это уж хоть челноком хоть х.... (простите). и сверху еще слой первички  толстым проводом (и плотно и быстро). типа секционирование  ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
вторички перемотать это уж хоть челноком хоть х....
В самом деле...  Надо будет попробовать  ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
вторички перемотать это уж хоть челноком хоть х.... (простите).
а влэзе?Челнок я имею ввиду :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Так такие мотаются все таки проще чем челноком. Одной рукой крутим катушку на сердечнике, другой провод укладываем. Сердечник за край прижимаем к столу струбциной.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
немножко не по теме, но тут экшн. мотаю ТАН на ПЛ соответственно получается две катушки. анодные понятно последовательно. вопрос встал в накальных. делать по 6.3 на каждую и параллелить или по половинке на каждую и последовательно?
ну не верю я в абсолютно одинаковые обмотки  :cr: все равно какая то разница получится. ЗЫЖ 0.14 В/вит.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161

ну не верю я в абсолютно одинаковые обмотки
Что же мешает сделать их одинаковыми? А параллельно или последовательно,в принципе совершенно безразлично,как больше нравиться. Параллельно удобнее из за возможности применения более тонкого провода.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Что же мешает сделать их одинаковыми?
хоть немного но разные будут  :D
Параллельно удобнее из за возможности применения более тонкого провода.
у меня параллельно удобнее хотя бы из-за заполнения. по 23 витка как то глупо смотрятся.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

ну не верю я в абсолютно одинаковые обмотки
Что же мешает сделать их одинаковыми? А параллельно или последовательно,в принципе совершенно безразлично,как больше нравиться. Параллельно удобнее из за возможности применения более тонкого провода.

Совершенно верно.и мотать порой легче те же накальные.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Посоветуйте, есть возможность купить ТС-160 парочку. Подойдут их железо как выходники для 6п3с в ПП?? в УЛ  с катодной обмоткой??

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, смотря солько хочешь выжать. если 50ВТ как некоторые, то маловато будет однозначно.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Тоже лежит транс "R core" от принтера. Вторичные 24,4 вольта 3А и 9,98 вольт 1,4А. Вот и думаю, перемотать или пусть лежит до лучших времен

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Тоже лежит транс "R core" от принтера. Вторичные 24,4 вольта 3А и 9,98 вольт 1,4А. Вот и думаю, перемотать или пусть лежит до лучших времен
У меня похоже к нему пара есть. найду выложу фото и размеры.

Ренат, мотай 2 одинаковых 6в обмотки. От одной включишь выходную лампу от другой - драйвер и не ломай голову.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
ОК! А еще, для РР его подключать так - 24 вольтовые обмотки в первичку, а 9-ти вольтовые вторичка в параллель?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А еще, для РР его подключать так - 24 вольтовые обмотки в первичку, а 9-ти вольтовые вторичка в параллель?
Именно об этом я говорил чуть ранее.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
хоть немного но разные будут 
60мВ разницы так и получил :D

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
смотря солько хочешь выжать. если 50ВТ как некоторые, то маловато будет однозначно.

А пойдет как выходник ТСА-310-1, по 800р нарыл
или чего из этого списка???  (возможно даже под перемотку)

ТЗ все то же:  выходники для 6п3с в ПП?? + УЛ  + с катодной обмоткой??

Или хватит ТС-180-2 за глаза?

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
WolfTheGrey, Алексей,
сердечник ТС-180. ПЛ21х45, окно 28х85.
Прикидываем:
Сечение сердечника Sc = 21 х 45 = 9,45 см2. Чистое сечение стали 9,45 х 0.95 = 8,9 см2. Площадь окна So = 28 х 85 = 23,8 см2. Габаритная мощность Ргаб = Sc х So = 8,9 х 23,8 = 210 см4 = 210 Вт. Если железо качественное (современное Новгородское), то 250 Вт.
Если транс для SE, то максимальная выходная мощность на 20 Гц Рвых = 210 : 15 ≈ 15 Вт.
Для РР Рвых ≈ 210 : 6,25 = 33 Вт. Для РР в классе А подходит с хорошим запасом, для АВ "вровень - заподлицо".
Цифры указаны с учётом применения качественного железа. Для х/з могу сказать только одно: уж на 25 - 30 Гц-то точно можно рассчитывать.
Если хочешь, чтобы тебе помогли с расчётами, надо хотя бы указать Рвых, Raa и Rн. А ещё наличествующий провод для первички и вторички по меди и по лаку. Но это не в этой теме.
С уважением, Юрий.


 

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Вот еще нашел ТС-270. Зато сечения слихвой хватит все обмотки намотать

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
32605 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2012, 17:24:08
от Volga
12 Ответов
14897 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2014, 18:53:41
от 35101
26 Ответов
15807 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 11:04:39
от Виталий_Мск
33 Ответов
53789 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2014, 22:46:55
от Гocть
18 Ответов
19545 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2014, 02:09:07
от WolfTheGrey