Автор Тема: Идеи по поводу построения выпрямителя Васянина  (Прочитано 31250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobby_II

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Вот хотел спросить: вот сделаю я схему. Допустим даже передними конечностями. Что это изменит в контексте данного обсуждения? (перевожу: как мы будем обсуждать те или иные изменения? И что это даст? Что я должен буду сделать, собрав ее? Как бум мерить изменения? Меня это действительно интересует, т.к. соловьиное пение - не аргумент. Это я попеть могу и не собирая. А меня интересует объективное измерение изменений.) Схема (не от руки) - рабочая и проверенная. Оттестирована и любима людьми, заслуживающими доверия (моего по крайней мере).
Slava, отошлите и мне схемку - хочется глянуть.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Бобби, если отбросить всю словесную шелуху и псевдоизмеризмы, таки останется одно "соловьиное пение".  :-X
В этом и состоит причина всевозможных и многочисленных холиваров вокруг аудиофилии.

Оффлайн Bobby_II

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Вспомнил основную цель данной ветки: хотел узнать Ваше мнение по предположениям о выпрямлении и вносимым искажениям (1й пост) . Просто мне казалось, я достаточно логично вписал в "теорию" и обобщил удифильские наблюдения и предпочтения. Вот и хотелось услышать ваше мнение. Мне надо понимать, что делаю, т.е. иметь хоть какие-то ориентиры, чтобы не "блуждать в потёмках". Потому и была предпринята попытка обобщения.
За последнее время появилась еще пара вопросов:
- сложилось ощущение, что БП должен иметь ЛИНЕЙНОЕ и желательно частотно-независимое выходное сопротивление.
- сложилось ощущение, что предпочтительными являются БП с НЧ-модуляцией сигнала (иначе с чего бы был более предпочтителен ОППВ (кенотронный), который явно уступает ДППВ?)
- сложилось ощущение, что схему предпочтительно "кормить" "порциями энергии"

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
сложилось ощущение, что БП должен иметь ЛИНЕЙНОЕ и желательно частотно-независимое выходное сопротивление
В идеале равно 0. Вам бы в фылесосы пойти. Очень уж витиевато рассуждаете. Нужно бы темку открыть. Кормление усилителей. Мое мнение о идее Васянина. Изыскания аудиофилитика. Сугубо для внутреенего потребления.


и добавил...
Идея двойного преобразования или выпрямления не нова. Запатентована. Более того я знаком с автором. Но ничего общего кроме цели уменьшения помех не имеет с Васянинскими изысканиями. Повторяюсь целями, а не результатами. КПД оригинала 85%
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 10:17:27 от Slava »

Оффлайн Bobby_II

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Васянин никогда и не присваивал себе авторство. Это к нему народ "прицепил". Принцип известен давно. Кто-то рассказывал о какой-то измерительной аппаратуре Сименс 70х г.в., но там было еще круче - ключи стояли и в + и в - кондёров.
"Васянин" - не суть. Поговорим о принципах.
Slava, как вы предполагаете достичь "идеала" в 0 Ом?
Применение последовательного стабилизатора даст резкую нелинейность
Конденсатора мегаёмкости ?
Аккумулятора? Тоже "фокусы" с током.
Когда будем разговаривать, надо учесть, что установленный предел чувствительности человеческого уха к интермодуляционным искажениям - порядка -140 дБ. (как я понимаю, это примерно 2 в -24й степени или 1/16000000 или 6Е-8)


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
По порядку. Авторство мне кажется его. До этого абсурда еще пока никто не дошел. О нелинейности не понял. Конденсатор 3000мкф уже меньше ома на 50гц.
Я за стабилизатор и емкость хорошая на выходе. Принцип разрабатывался для низких напряжений и больших токов.

и добавил...
И у Васянина характеристики БП хуже, чем никакие.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 11:36:37 от Slava »

Оффлайн Bobby_II

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
0
Стабилизатор + конденсатор = "единство и борьба противоположностей"?
Последовательный стабилизатор чем-то напоминает по принципу действия УМ. Не пробовали нагружать УМ на конденсатор тем более большой емкости? Что будет на выходе?

и добавил...
Боюсь мы не придем к общему знаменателю, пока нет консолидированной информации о количественно-качественном влиянии различных искажений на слуховое восприятие. А также информации о том, как то, что в питании влияет на то, что на выходе.

и добавил...
Я пока "за" аналогию искажений с дорогой. Искажения есть плавные, есть резкие.
Плавные - гармоники = гоки, повороты
резкие = ямы/выбоины/колдобины.
Хоть горки много больше колдобин и выбоин, передвижение по ним даже приятно, чего не скажешь о резких вещах, хоть они в сотни раз меньше.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 12:56:59 от Bobby_II »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
140 Ответов
89403 Просмотров
Последний ответ 10 Февраля 2015, 13:50:41
от Slava
2 Ответов
11293 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2011, 20:40:16
от Charm
11 Ответов
12588 Просмотров
Последний ответ 22 Октября 2011, 18:14:37
от Гocть
1 Ответов
5443 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2018, 08:15:41
от dm34
180 Ответов
41057 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2021, 11:20:29
от das