Автор Тема: Электростаты. Электростатические наушники (и все, что с ними связно)[общая тема]  (Прочитано 89946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
4ess,
Разработчик совсем советом помогать не хочет. Типа те надо, ты и занимайся. На что я ему сказал, что на форуме Докторхеда о его творении сведущий в эл. статическом звуке сказал: Сухо, непородисто. И это за 150 тыс.р. Он послушал аппарат на прошедшем Росхайэнде, после чего он совсем оскорбился. :D
Мой вариант куда лучше звучит, чем набитый дополнительными примочками, сверхмминиатюрный авторский аппарат, я ему о всех своих доработках докладывал.
У меня ещё мысли оставить импульсник, но переместить его в другой корпус. Мой усь то двухблочный, в корпусе БП находится только источник нестабилизированного двуполярного +- 8 В. питания для питания +- 5 В. усилителя.
В этот же корпус перенести и высоковольтные питатели усилительных блоков - вч трансформаторы, умножители (4х). Сделать улучшенные П-образные СRC фильтры для +- 300 В.
Вот сейчас как выглядет схема питателей +- 300В.

Что-то добавлять в схему сейчас - нет места на платах.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 16:29:19 от VladimirBel »

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
после чего он совсем оскорбился.

На обиженных... воду возят. :)
Не понимаю почему надо минимизировать ёмкость по выходу блока питания?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Не понимаю почему надо минимизировать ёмкость по выходу блока питания?
Так же аданазначна! ;D 250 кило отфильтровать, оно конечно не 50Гц, и указанных номиналов для фильтрации более чем. И бросков тока на статах особо не бывает. Но вопрос остаётся.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 00:54:44 от ДДО »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Прикол в том, что линейные БП можно подключать к схеме ни чего не выпаивая, ни детали умножителей ни вч трансформаторы, только скинуть их разъём от импульсного источника и припаять провода от линейного к платам усилителей от источников. Но придётся спаивать плату регулятора громкости, она сверху находится.
Покопался в своей переписке с разработчиком и нашёл понятие "плавающий источник питания". Это, я понимаю, что-то типа этого?

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 09:36:00 от VladimirBel »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153

Это, я понимаю, что-то типа этого?

Таки нет, ребяты, без обид, я от вас балдею, от , скажем так, той наглости с которой вы беретесь за дело не зная элементарных вещей. Вроде названия "Электростаты на селе".

Кстати, лично мне электростаты не глянулись, ни разу. Это мое, сугубо личное мнение. Однако, знать элементарные приемы, типа плавающего питания надо. А то как то неприлично даже выглядит.

Еще раз извините, на правду обижаться глупо.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
А то как то неприлично даже выглядит.
Я вижу, что Вы точно не знаете, что это такое, иначе бы разъяснили что не так.
Плавающее питание нужно для увеличения амплитуды на выходе ус илителя. Не понимаю зачем оно этой схеме, запас по амплитуде и без того огромный.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 18:27:16 от VladimirBel »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Я вижу, что Вы точно не знаете, что это такое
Володя, поздравляю, это самое удивительное, что я слышал в твой адрес  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Новый год, хренли ;D Судя по всему, Вова заново познает мир.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Да вы что все, с деревьев попадали? Не знаете зачем нужно плавающие питание? Или я что-то не понимаю, тогда объясните а прикалываться каждый несмышлёный ребёнок может.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
прикалываться каждый несмышлёный ребёнок может.

VladimirBel, не серчай, иногда дитятей побыть не грех, особенно перед Новым Годом  :yes: А hippo64 - так совсем дошколенок с паяльником, какое там плавающее питание....  :ROFL: . И как только таких к крутым иномаркам допускают?

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Ладно, не серчаю, но больше информации о доведении до ума и отличного звука усилителя ESStatic от меня здесь не будет.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
но больше информации о доведении до ума и отличного звука усилителя ESStatic от меня здесь не будет
А глаголил, что не серчаешь... ;) С Наступающим и пусть твой ESStatik раскроется во всей красе!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Судя по всему, Вова заново познает мир.
Камрады, за ходящее питание, ибо плавает оно, а питание , того, ходит.  :drink:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
У кого-то, может быть и ходит а у меня оно плавает. Чай не пароход а усилитель!
Теперь регулятор громкости у мя на TX2352 "Nude" VISHAY Bulk Foil Resistors. Ничё так! :git:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вчера у меня был знакомый по форуму Докторхеда, музыкант по профессии. Он подумывает о покупке эл. стат наушников я его пригласил к себе послушать мои Стаксы 009 в связке с доработанными мной цапом Lynx D47V3 и усилителем ES STATIC. Вот что он написал по поводу прослушивания:
Был сегодня в гостях у Владимира, слушал его Стаксы SR-009 на усилителе ES Static.
Для начала хотелось бы отметить большие успехи Владимира в конструировании, сборке, настройке и улучшению разного рода техники, ибо мало таких людей нынче осталось, все производство к китайцам переходит (((

Слушал Стравинского, а также свою коллекцию из разной инфернальной музыки.
В целом, мне очень нравится звучание SR-009, значительно и несравненно больше, чем SR-007, ибо у последних с басом, имхо, перебор, а вот у девяток тоналка наиболее оптимальная. Впрочем, я об этом уже не раз писал.
Возможности играть тяжмет у стаксов хорошие, главным образом за счет высочайшего разрешения, непревзойденных скоростных качеств и просто умению хорошо передавать музыкальную атмосферу.
Конечно, со временем можно привыкнуть к отсутствию звукового давления (или как это еще можно назвать), выраженного в таких явлениях, как потеря "кача", например, что довольно заметно после изодинамики.

Система Владимира впечатляет очень аккуратной и комфортной подачей. В ней нет никаких намеков на излишнюю яркость, сверхдетальность, "стадионность" и т.п. Слушать можно сколь угодно долго и получать удовольствие.
Во многом это обусловлено тем, что хозяин дорабатывал аппаратуру самостоятельно, стремясь улучить звучание, сделать его более воздушным и атмосферным.
Единственное, что мне не понравилось, это, наверное, техничность звучания ЦАПа. Все-таки, SR-009 требуют очень серьезных устройств, по типу MSB Analog и других навороченных девайсов, но если не гнаться за огромной сценой, бешеной детальностью и т.п., то можно слушать и от Lynx D47V3.

Значит мне придётся дальше "допиливать" Линкс и копить деньги на суперцап. :laugh:

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
В РАДИО 9/15,   вышла интересная статья по доработке ТДС-7  Головные электростатические телефоны, в №10 должно быть окончание.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
вышла интересная статья по доработке ТДС-7  Головные электростатические телефоны
А причём здесь ТДС-7? Это же изодинамы. Или их в электростаты переделывают? :laugh:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Глаза боятся, руки делают!  ;D Опять вернулся к апгрейду усилителя для эл. статических наушников ES Static. Заменил во всех 4-х каналах ОУ AD8045 на LM6171.
Первое включение - тишина. Посмотрел на цоколёвку 8045 и понял в чём дело - вывод feedback. В схеме проводники к обеим ножкам подходят. Соединил 1 и 6 ножки - заработало! Поднял напряжение с +- 5,2 В. до 5,9. Выше - стрёмно, Силмики II на 6,3 В. установлены.
Звучание изменилось до неузнаваемости! Верхи стали чётче, их стало чуть больше, звучание усилителя, в целом, стало более мягкое, воздушное и чистое.
Вокал, особенно женский, теперь звучит божественно!  Хочется слушать, слушать и слушать! :v:
Мало вчера послушал - поздно было. Хочется ещё скрипку послушать, флейту. Есть записи.
Мне давно нравится "голос" LM6171(2). Жаль, везде её "воткнуть" невозможно, при усилении, близком к 1 может "засвистеть".

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39079 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
46 Ответов
31509 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2011, 11:27:01
от yurkov
92 Ответов
60957 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2014, 07:18:23
от Kontra
5 Ответов
9108 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2015, 23:22:59
от Horri
0 Ответов
3793 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2015, 23:24:06
от lgedmitry